Горнопромышленный комплекс как основа достижения устойчивой финансовой системы Магаданской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шарыпова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шарыпова, Ольга Анатольевна
Введение.
Глава 1. Региональная финансовая система (теоретические аспекты функционирования, региональные особенности, критерии оценки).
1.1 Теоретические аспекты функционирования региональной финансовой системы.
1.2. Особенности финансовой системы проблемных регионов Севера России.
1.3. Финансовая безопасность как критерий оценки состояния региональной финансовой системы (индикаторы, пороговые значения).
Глава 2. Оценка современного состояния финансовой системы Магаданской области.
2.1. Характеристика финансовой системы Магаданской области.
2.2. Оценка состояния финансовой системы области по критериям финансовой безопасности.
2.3. Горнопромышленный комплекс как основа устойчивости финансовой системы области
Глава 3. Возможности достижения устойчивости финансовой системы области.
3.1. Факторы развития горнопромышленного комплекса.
3.1.1. Уровень развития горнопромышленного комплекса: виды и объемы добываемых ресурсов.
3.1.2. Конъюнктура мировых сырьевых рынков.
3.1.3. Законодательство в области недропользования.
3.2. Условия достижения устойчивости региональной финансовой системы.
3.2.1. Оценка вариантов развития горнопромышленного комплекса: традиционный, диверсификация.
3.2.2. Разработка и использование модели изменения цены на золото для планирования бюджета.
3.2.3. Инвестиционные возможности развития горнопромышленного комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Горнопромышленный комплекс как основа достижения устойчивой финансовой системы Магаданской области»
Обоснование выбора темы и ее актуальность. В эпоху глобализации каждая страна пытается создать условия для осуществления самостоятельной финансово-экономической политики в соответствии со своими национальными интересами. В современных российских условиях финансовая система государства, функционирующая на основе системы межбюджетных отношений, определяет экономическое и политическое развитие страны и зависит от состояния финансовых систем субъектов Российской Федерации.
Несмотря на положительные макроэкономические тенденции, свойственные российской экономике в целом, уровень развитости отдельных регионов характеризуется значительными различиями. Это является следствием неравномерности распределения трудовых, природных и других ресурсов по территории страны, природно-климатическими условиями, в некоторых случаях нерациональным использованием имеющегося ресурсного потенциала.
Вопросы оценки экономического, социального, финансового, прпродно-ресурсного потенциалов регионов России привлекают к себе значительное внимание специалистов. Повышение интереса на современном этапе вызвано в первую очередь проведением активных действий со стороны государства, направленных на упрочение экономической и политической целостности страны, а также необходимостью поиска и реализации направлений в достижении устойчивого социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
По причине глубокой дифференциации социально-экономического развития регионов России в основе федеральной финансовой политики лежит принцип перераспределения. Особое значение вопросы формирования финансовой базы имеют для дотационных регионов, на которые приходится более 70% территории и свыше 60% населения страны. В этой связи особую актуальность приобретает определение факторов, условий и механизмов формирования региональной финансовой системы, а также поиск направлений достижения ее устойчивости.
Магаданская область является регионом - реципиентом федерального бюджета, а это признак слабой экономической самостоятельности. Прежде всего, это связано со сложными природно-климатическими условиями, с энергетической и транспортной изолированностью, с повышенными издержками при ведении хозяйственной деятельности и как следствие - высоким предпринимательским риском.
Наибольшее влияние на формирование финансовой системы Магаданской области с позиции аккумулирования собственных доходов оказывают предприятия, работающие в сфере горнопромышленного комплекса, о чем свидетельствует их значительная доля в объеме промышленного производства продукции, валового регионального продукта, налоговых поступлений в консолидированный бюджет территории. Освоение минерально-сырьевых ресурсов через мультипликативный эффект способствует возрождению и развитию смежных отраслей промышленности, развитию сферы услуг, и, как следствие, росту занятости и повышению благосостояния населения. Таким образом, перспективы достижения стабильного социально-экономического развития и финансовой устойчивости Магаданской области связаны с освоением имеющегося ресурсного потенциала. Прежде всего, это выявление и освоение новых коренных месторождений золота и серебра, промышленных месторождений меди, молибдена, олова и вольфрама, использование природных минеральных источников, а также разведка и освоением примагаданского нефтегазоносного шельфа.
Актуальность сформулированных проблем определила выбор темы исследования, а также его цель и основные задачи.
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании направлений обеспечения устойчивости финансовой системы Магаданской области на основе оценки вариантов развития горнопромышленного комплекса территории.
В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования были определены и решены следующие основные задачи: исследование теоретико-методических основ формирования РФС и выбор критерия для оценки ее состояния; анализ современного состояния финансовой системы Магаданской области; оценка влияния ГПК территории на формирование финансовой системы Магаданской области и определение основных факторов его развития; выявление вариантов развития ГПК, обеспечивающих устойчивость финансовой системы Магаданской области.
Объектом исследования является финансовая система Магаданской области.
Предмет исследования - условия и факторы обеспечения устойчивости РФС на основе развития горнопромышленного комплекса.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали исследования отечественных и зарубежных ученых по оценке ресурсного потенциала, по широкому кругу проблем региональных финансов, экономической безопасности и финансовой ее составляющей.
Оценка минерально-сырьевых ресурсов в региональной экономике и направлений развития горнопромышленных комплексов является главной темой работ А.
A. Арбатова, Н. В. Гальцевой, А. И. Кривцова, Н. В. Ломакиной, В. П. Орлова. А. И. Райхлина, М. Эрикссона и других.
Вопросы региональных финансов рассматриваются в работах Э. А. Вознесенского, Ю. Ф. Бригхема, А. Г. Гранберга, О. Г. Иванченко, В. Н. Лексина, С.II. Леонова, П.А. Минакира, H.H. Михеевой, А. Н. Пилясова, О.С. Пчелинцева, О. М. Реизина, В. К. Сенчагова, С. Н. Смирнова, С. А. Суспицына, В. И. Сыркина, Дж. К. Хорна, А. Н. Швецова.
Теоретические и методические основы категории «экономическая безопасность» исследуются в работах Л. И. Абалкина, И. Я. Богданова, Н. С. Гуськова, Г.
B. Гутмана, В. Е. Зенякина, В. В. Крюкова, А. А. Куклина, Ю. II. Лапыгина, Д. С. Львова, Е. А. Олейникова, А. О. Полынева, А. И. Прилепского, В. К. Сенчагова, А. И. Татаркина, Б. М. Штульберга и других.
Б. В. Губиным, О. Л. Роговой заложены теоретические основы финансовой безопасности России. Вопросы построения системы индикаторов финансовой безопасности отражены в работах И. Г. Мальцевой, Г. В. Новикова, Д. Е. Плисецкого.
В процессе работы использовались общенаучные методы исследования -системный анализ, комплексный подход, при обработке результатов применялись методы сравнительного анализа и экономико-статистические методы (трендовыи и многофакторный анализ, метод авторегрессии).
Информационной базой исследования являются данные Департамента недропользования администрации Магаданской области по итогам деятельности горнопромышленного комплекса, нормативные правовые акты РФ и субъектов РФ, отчеты об исполнении консолидированных бюджетов субъектов РФ, данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Магаданской области.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. На основе анализа теоретических и методических основ формирования РФС для оценки ее состояния предлагается использовать группу показателей финансовой безопасности, ключевыми из которых являются: доля федеральной помощи в доходной части бюджета региона, доля убыточных предприятий и среднедушевой уровень бюджетной обеспеченности за счет собственных источников доходов.
2. Оценка финансовой системы Магаданской области показала недостижение пороговых значений по всему перечню принятых критериальных показателей финансовой безопасности. Учитывая объективные особенности формирования РФС ресурсных северных регионов предлагается корректировка для них общепринятых нормативных пороговых значений.
3. Анализ финансовой системы Магаданской области показал, что ее устойчивость определяет ГПК, развитие которого обусловливают виды и объемы добываемых ресурсов, конъюнктура мировых сырьевых рынков, законодательство в сфере недропользования. Для достижения устойчивости РФС предлагается уход от мопоресурсностн ГПК, ведение мониторинга ценовой конъюнктуры основных видов сырья и корректировка законодательства.
4. В результате оценки вариантов развития ГПК Магаданской области обосновано направление его диверсификации — вовлечение в разработку нетрадиционных для территории цветных металлов: вольфрама, молибдена, цинка - способствующее достижению пороговых значений показателей устойчивой финансовой системы.
Научная новизна и личный вклад автора заключаются в следующем: уточнен понятийный аппарат в области определения финансовой безопасног сти региона как критерия оценки РФС и предложено понятие «региональной финансовой безопасности»; оценено состояние финансовой системы Магаданской области за период с 1999 по 2006 гг. с использованием группы показателей региональной финансовой безопасности, скорректированы пороговые значения показателей для Магаданской области; выделены основные факторы, влияющие на устойчивость РФС Магаданской области: уровень развития горнопромышленного комплекса, конъюнктура сырьевых рынков, законодательство в сфере недропользовання; предложен методический подход к планированию доходов регионального бюджета на базе прогнозирования цены на золото; разработаны рекомендации по развитию горнопромышленного комплекса с позиций обеспечения устойчивости финансовой системы Магаданской области (диверсификация производства, развитие ресурсной базы, прогноз цен на ресурсы, применение альтернативных источников привлечения инвестиций).
Теоретическая и практическая значимость исследований. Результаты диссертационной работы могут быть использованы: органами власти субъектов Федерации, имеющих горную промышленность при разработке региональной экономической политики, программ регионального развития территории; в практической деятельности организаций, занимающихся разведкой и освоением минерально-сырьевых ресурсов при формировании инвестиционной политики; в процессе преподавания учебных курсов «Региональная экономика». «Финансы».
Практическая значимость работы определяется актуальностью поставленной цели. Внедрение результатов диссертационного исследования в практическую деятельность позволит поднять уровень финансовой безопасности Магаданской области, обеспечив устойчивость региональной финансовой системы и стабильное социально-экономическое развитие территории за счет эффективного использования имеющейся минерально-сырьевой базы.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на российских и международных конференциях: международной конференции «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке» (РУДЫ, г. Москва, 2004, 2006), Всероссийской научной конференции, посвящ. памяти акад. К. В. Симакова и в честь его 70-летия Наука Северо-Востока России начало века. (г. Магадан. 2005), межрегиональных научно-практических конференциях «Экономика, управление, общество: история и современность» (г. Хабаровск, ДВАГС, 2005), VIII конференции - конкурсе научных работ молодых ученых Хабаровского края (г. Хабаровск, 2006), седьмой и восьмой конференциях молодых ученых «Региональная наука» (г. Москва, СОПС, 2006, 2007), региональных научно-практических конференциях «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее» (г. Магадан, 2003), «Идеи, гипотезы, поиск» (г. Магадан, 2004), «Стратегия инновационного развития северного региона» (г. Магадан ,2007).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах общим объемом 5,66 печатных листа, в том числе в одной монографии (раздел) и двух статьях в рецензируемых научных журналах из списка ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений. Основной текст изложен на 132 страницах, включает 19 таблиц и 24 рисунка. Список литературы состоит из 149 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шарыпова, Ольга Анатольевна
Заключение
В результате проведенного исследования решены все поставленные задачи и достигнута цель работы.
1. Эффективное развитие региональной экономики зависит от состояния финансовой системы, которая непосредственно связана с финансово-инвестиционным обслуживанием, производственной и социальной сферами общества. Управление общественными финансами на всех уровнях должно быть основано на сочетании принципов экономической эффективности, бюджетной ответственности, социальной справедливости и политической консолидации.
В ходе анализа структуры и особенностей функционирования региональной финансовой системы была взята за основу трехуровневая модель, представленная региональным бюджетом, финансами предприятий и финансами населения. Каждое звено системы имеет свои цели п функции. Так на уровне бюджета, главным является повышение финансовой самодостаточности, основными функциями выступают известные в теории финансов бюджетные функции: фискальная, перераспределительная, стабилизация. Целью финансов предприятий и организаций является обслуживание процесса производства, и выполняются следующие основные функции: финансовое обеспечение деятельности, распределения финансовых ресурсов, организации финансового контроля. На уровне финансов населения преследуется главная цель — повышение уровня жизни и финансы здесь выполняют воспроизводственную, стимулирующую, обеспечивающую интеллектуальное и духовное развитие человека функции.
На основе анализа теоретических и методических основ формирования РФС для оценки ее состояния обосновано использование группы показателей финансовой безопасности, ключевыми из которых являются: доля федеральной помощи в доходной части бюджета региона, доля убыточных предприятий и среднедушевой уровень бюджетной обеспеченности за счет собственных источников доходов. На основе анализа существующих трактовок понятия «финансовая безопасность» в масштабах государства предложено определение данной категории на региональном уровне: «финансовая безопасность региона» — это определенное соотношение между потребностями региона в финансовых ресурсах для реализации полномочий в сфере социалыю-экономнческого развития и возможностями по их аккумулированию при существующей налогово-бюджетной системе и экономической политике, в результате которого достигается устойчивое развитие региона и обеспечиваются социальные гарантии.
Остается довольно острым на сегодняшний день вопрос о межбюджетных отношениях. В России решение экономических, социальных и специальных проблем проблемных регионов имеет первостепенное значение для сохранения и укрепления территориальной целостности страны. Использование крупного природ-но-сыръевого потенциала многих проблемных регионов, и в частности северных территорий необходимо для обеспечения устойчивого развития российской экономики на длительную перспективу.
Неоднородность финансового пространства России, обусловленная природ-но-географическими и историческими факторами определяет региональные особенности формирования и функционирования финансовых систем субъектов Федерации.
Проведенный анализ мирового опыта (США, Швеции, и других стран) свидетельствует о высокой доле внимания со стороны государства к проблеме сокращения дифференциации в социально-экономическом развитии.
Решить проблему высокой дотационности регионов можно за счет установления границы минимального уровня бюджетной обеспеченности. Во многих государствах именно этот уровень является законодательно установленной целью межбюджетных отношений и межбюджетных трансфертов. Помощь проблемным регионам из федерального бюджета и других государственных фондов должна носить временный характер и способствовать в будущем повышению самообеспеченности региональных бюджетов.
2. В результате проведения анализа современного состояния региональной финансовой системы Магаданской области на каждом структурном уровне с 1999 по 2006 гг. были выявлены некоторые особенности и закономерности.
Особенностями регионального бюджета территории является высокая дота-ционность, низкий уровень бюджетной обеспеченности собственными налоговыми доходами и дефицит бюджета, которые обуславливают структуру расходной части бюджета, где более 30% идет на выплату заработной платы и от 30 до 40 % на содержание социальной сферы. Недостаток собственных финансовых ресурсов обуславливает низкую долю финансирования капитальных вложений, что является сдерживающим фактором в развитии региональной инфраструктуры.
На уровне финансов предприятий, за анализируемый период наибольший сальдированный финансовый результат деятельности предприятий пришелся па 2001 и 2002 гг. - 1021,8 и 1450,2 млн руб. соответственно, что обусловлено максимальными объемами промышленного производства в горнопромышленном комплексе — 30,5 и 33,5 тонн золота соответственно.
На уровне финансов населения за анализируемый период наблюдается тенденция снижения межотраслевой дифференциации по размерам заработной платы. Рост среднедушевых денежных доходов за период с 1999 по 2006 гг. составил 4,8 раза. В 5,4 раза увеличилась среднемесячная номинальная начисленная заработная плата. Имеет тенденцию сокращения численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума. Тенденцией последних лет стало снижение просроченной задолженности по заработной плате порядка 10-15% ежегодно.
Анализ финансовой системы Магаданской области позволяет говорить о существующих особенностях формирования и функционирования РФС: высокая ее зависимость от федерального дотирования и от ресурсной составляющей. Специфика экономики Магаданской области заключается, с одной стороны - в обеспеченности территории стратегическими ресурсами, а с другой - в ее прпродно-географических условиях (сложные условия хозяйствования, отдаленность).
Для оценки состояния и динамики развития региональной финансовой системы, определения причин, источников, характера и интенсивности воздействия внешних и внутренних угроз необходимо проведение мониторинга региональной финансовой безопасности с учетом территориальной специфики.
Комплексное исследование теоретических и методологических основ финансовой безопасности региона, обоснование источников ее обеспечения и их влияния на социально-экономическое развитие территории позволило систематизировать теоретические положения рассматриваемой проблематики, определить набор ключевых индикаторов финансовой безопасности региона, а также, предложить и обосновать пороговые значения этих индикаторов для Магаданской области и других регионов, схожих по специфическим особенностям природно-географического расположения и социально-экономического развития.
В критериальной характеристике степени остроты кризисной ситуации в области финансовой безопасности региона важнейшими показателями являются: доля федеральной помощи в доходной части бюджета региона, доля убыточных предприятий и среднедушевой уровень его бюджетной обеспеченности за счет собственных источников доходов.
В результате рассмотрения общероссийских пороговых значений основных показателей финансовой безопасности региона, были предложены пороговые значения для Магаданской области и, учитывая региональную специфику Магаданской области, допустимо использование предложенных пороговых значений для Магаданской области в оценочных и прогнозных расчетах для проблемных ресурсных северных регионов: Доля дотаций в доходах консолидированного бюджета: <20%; ^ Самообеспеченность консолидированного бюджета: > 80%; ^ Соотношение собственных доходов (без дотаций) и расходов консолидированного бюджета на душу населения: >0,8 ед.;
Соотношение расходов и доходов консолидированного бюджета:. <1 ед.; ^ Доля убыточных предприятий: <25%.
Проведенный анализ индикаторов финансовой безопасности Магаданской области за период с 1999 по 2006 гг. свидетельствует о существенной нехватке финансовых ресурсов, даже с учетом высокой доли дотаций из федерального бюджета для выполнения необходимых внутренних и внешних функций; о неэффективном функционировании экономики региона и о недостаточной степени его самостоятельности при уровне дотаций в доходной части консолидированного бюджета территории, превышающей пороговое значение более чем 2 раза и при уровне соотношения собственных доходов и расходов на душу населения ниже порогового значения. То есть современное финансовое состояние Магаданской области не отвечает критериям финансовой безопасности.
Использование в практической деятельности региональных органов власти оценки финансовой безопасности региона будет дополнительным инструментом при разработке направлений региональной экономической политики, программ ретонального развития; при формировании программ развития территории и определении приоритетных отраслей, развитие которых обеспечит стабильное социально-экономическое развитие территории.
3. Имеющаяся на территории Магаданской области минерально-сырьевая база и функционирующий горнопромышленный комплекс обладают наибольшими потенциальными возможностями в обеспечении страны сырьевыми ресурсами, в наполнении бюджета, а также играют определяющую роль в развитии смежных отраслей промышленности и сферы услуг, росте занятости и повышении благосостояния населения.
Учитывая специфику Магаданской области как северного ресурсного региона, которая обусловливает необходимость иметь обоснованные долговременные ориентиры и перспективы, владение которыми позволит не только принимать сбалансированные во всех отношениях решения, но и определять механизм пх реализации, автор выделил основные факторы определяющие развитие горнопромышленного комплекса Магаданской области, влияющие на устойчивость финансовой системы: виды и объемы добываемого сырья; конъюнктура мировых рынков сырья; законодательство в области недропользования.
При оценке конъюнктуры мировых рынков сырья особое внимание уделено анализу стоимости золота, поскольку оно высоко ценится ведущими странами, так как обеспечивает финансовую безопасность при наступлении кризисных событий, эффективно диверсифицирует официальные резервы, гарантирует экономическую безопасность и политическую независимость. В результате проведенного исследования динамики цены золота, и факторов ее определяющих была разработана регрессионная модель, базирующаяся на трех основных факторах, оказывающих на цену наибольшее влияние: объем добычи, спрос в ювелирной промышленности и продажи золота из государственных резервов. В итоге получилось, как на цену золота, так и на ее возможное изменение в динамике самое сильное влияние оказывает фактор - спрос в ювелирной промышленности, а самое слабое — фактор — объем добычи. Кроме того, модель позволила установить количественную зависимость динамики цепы от изменения значений факторов. Получилось, что уровень цепы за одну тройскую унцию в среднем по совокупности уменьшается на 0,2 доллара США при увеличении добычи золота на одну тонну; увеличивается в среднем на
0,02 при росте спроса в ювелирной промышленности на одну тонну; и уменьшается на 0,09 доллара США при возрастании объема продаж официального сектора. Практическое использование многофакторной модели изменений цены на мировом рынке золота, позволит повысить качество бюджетно-финансового планирования в золотодобывающих регионах.
В целом для достижения устойчивости РФС предлагается уход от моноре-сурспости ГПК, ведение мониторинга ценовой конъюнктуры основных видов сырья и корректировка законодательства.
4. Ресурсная зависимость является специфической особенностью региона и может быть сглажена посредством вариантного развития горнопромышленного комплекса, основанного на его диверсификации. Современными особенностями формирования региональной финансовой системы должны стать, прежде всего: повышение уровня самообеспеченности бюджета, снижение или отсутствие дефицита бюджета.
В работе была проведена оценка возможностей обеспечения устойчивости региональной финансовой системы Магаданской области на основе вариантного рассмотрения развития горнопромышленного комплекса. Данная оценка позволила сделать вывод о том, что диверсификация горнопромышленного комплекса Магаданской области, с учетом современной и прогнозируемой конъюнктуры мировых рынков сырья и имеющегося природно-ресурсного потенциала территории является необходимым условием в достижении и сохранении устойчивой региональной финансовой системы, социально-экономической стабильности и повышения экономической самостоятельности субъекта.
Сегодня ситуация на мировом и российском рынках цветных металлов характеризуется увеличением объемов добычи и потребления, сопровождающимся ростом цен. Освоение объектов цветных металлов на территории Магаданской области становится рентабельным и привлекательными для инвестиций.
В рамках диссертационного исследования нами при оценке перспекгив достижения финансовой безопасности в Магаданской области на основе диверсификации горнопромышленного комплекса были рассмотрены два направления: освоение золоторудного Наталкинского месторождения и реализация проектов по освоению экономически эффективных объектов цветных металлов. Оценка реализации перечисленных проектов позволяет сделать вывод о существующих возможностях достижения финансовой безопасности и укрепления региональной финансовой системы.
Сохранение статуса «золотосеребряного региона» при реализации проекта освоения Наталкинского золоторудного месторождения способствует увеличению доли собственных доходов в доходах бюджета на 19,6%. Диверсификация ГПК проектами освоения рентабельных объектов цветных металлов (вольфрам, молибден, цинк) позволяет в значительной степени снизить дотационность бюджета (до 3%).
В результате оценки вариантов развития ГПК Магаданской области обосновано направление его диверсификации - вовлечение в разработку нетрадиционных для территории цветных металлов - вольфрама, молибдена, цинка, способствующее достижению пороговых значений показателей устойчивой финансовой системы.
Для наращивания объемов производства традиционных и вовлечения новых видов полезных ископаемых необходимо расширение инвестиционного потенциала недропользователей (в частности, средних компаний, которые представляют основную долю среди предприятий ГПК Магаданской области). Дефицит инвестиционных ресурсов, как показали результаты диссертационного исследования, является основной проблемой последних лет в горнопромышленном комплексе регионов н страны, и, следовательно, в финансовой системе. Для экономики России, которая длительное время находилась в состоянии экономического кризиса, инвестиции остаются необходимым средством, прежде всего, для ее стабилизации, оживления и подъема. В связи с этим выявление возможных источников реального инвестирования носит пе только теоретический интерес, но и имеет практическую значимость. В качестве нового источника привлечения инвестиций для отечественных средних горнодобывающих компаний обоснована возможность выхода на площадку Лондонской фондовой биржи — альтернативный инвестиционный рынок (Alternative Investment Market), которая является особенно эффективной для проектов в области добычи минерального сырья. В силу ориентированности экономики Магаданской области на добычу драгоценных металлов и других минерально-сырьевых ресурсов, дальнейшие перспективы привлечения инвестиций будут зависеть именно от состояния минерально-сырьевой базы региона. Предложенный механизм привлечения инвестиций посредством размещения активов на площадке Лондонской фондовой биржи, должен быть интересен предприятиям горнопромышленного комплекса, а его активное внедрение позволит повысить эффективность инвестиционной деятельности в данной сфере. Появление новых инвестиционных возможностей будет способствовать в целом снижению доли убыточных предприятий.
Внедрение результатов диссертационного исследования в практическую деятельность позволит поднять уровень финансовой безопасности Магаданской области, обеспечив устойчивость региональной финансовой системы и стабильное социально-экономическое развитие территории благодаря эффективному использованию минерально-сырьевой базы.