Механизм согласования требований к качеству продукции производственного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Армягова, Анна Андреевна

  • Армягова, Анна Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 222
Армягова, Анна Андреевна. Механизм согласования требований к качеству продукции производственного назначения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Армягова, Анна Андреевна

Введение

Глава 1. Основные тенденции развития систем менеджмента качества в 10 современных условиях

1.1. Сущность и содержание систем менеджмента качества

1.2. Тенденции развития требований к системам менеджмента качества

1.3. Отраслевая направленность развития менеджмента качества в 49 современных условиях

Глава 2. Направления развития корпоративной системы менеджмента 64 качества на предприятиях-поставщиках газовой промышленности

2.1. Анализ тенденций развития рынка газа в России.

2.2. Алгоритм совершенствования системы менеджмента качества 74 предприятий, осуществляющих поставки в газовой промышленности

2.3. Совершенствование корпоративной системы менеджмента качества 93 на основе оценки состояния ценностно-ориентационного единства предприятий

Глава 3. Организационный механизм формирования корпоративной системы менеджмента качества предприятий-поставщиков газовой промышленности

3.1 Идентификация процессов корпоративной системы менеджмента - 125 качества

3.2 Описание процессов корпоративной системы менеджмента качества и 139 отражения их взаимосвязи

3.3. Определение структуры и состава документации корпоративной системы менеджмента качества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм согласования требований к качеству продукции производственного назначения»

Установившийся в Российской Федерации экономический рост стимулирует существенное увеличение спроса на энергетические ресурсы. Газовая промышленность принадлежит к числу базовых отраслей российской индустрии. Стабильное ее функционирование имеет принципиальное значение для развития всех сегментов отечественной экономики. Управление качеством становится приоритетным инструментом достижения главных целей предприятия. Проведение российскими предприятиями новой политики в области качества требует изучения и использования опыта ведущих предприятий передовых стран мира, что облегчается за счет роста в последние годы объема информации по различным вопросам управления качеством. Однако слепое копирование отечественными предприятиями методов и механизмов управления качеством может привести к серьезному осложнению экономического положения предприятий. Отмена отраслевой стандартизации в ходе реформы в области технического регулирования оказала негативное влияние на деятельность по стандартизации. Однако на практике отраслевые стандарты уже разработаны в пищевой, аэрокосмической, телекоммуникационной, нефтегазовой отраслях и здравоохранении. Процессы интеграции приводят к тому, что именно соответствие отраслевому стандарту требуют потребители (заказчики) и перед предприятиями стоит задача адаптации сложившихся систем менеджмента качества (СМК) отраслевой специфике. Специфику газовой промышленности в полной мере учитывают стандарты СТО Газпром 9001 которые гармонизируют требования государства, потребителей газа и принципы TQM и устанавливают специальные требования к выполнению работ по проектированию, строительству и эксплуатации технических объектов ОАО "Газпром". Вместе с тем, для формирования систем менеджмента качества на предприятиях-поставщиках газовой промышленности необходима серьезная теоретическая проработка вопросов проектирования и эволюции сложившихся в этом комплексе систем, методологии и системологии бизнес-процессов, механизмов промышленной субконтрактации, учитывающих не только требования и принципы TQM, но и сложившиеся традиции и специфику предприятий-поставщиков газовой промышленности.

Анализ действующих на большинстве российских предприятий принципов управления в области качества показывает, что они не отвечают современным рыночным условиям. В этой связи, в менеджменте качества необходимо учитывать всё разнообразие аспектов качества и динамику изменения различных характеристик в собственном развитии, формируя для этого необходимые условия.

Данные обстоятельства направят промышленные предприятия активно использовать в своей практике современные методы управления качеством и определят важность значения системы менеджмента качества для пропорционального и эффективного развития в условиях неопределенности внешней среды, что обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования и позволяет сформулировать цели, задачи, объект и предмет исследования.

Степень разработанности проблемы. В настоящей работе сделана попытка переноса на организационные отношения промышленных предприятий идей и разработок по качеству, изложенных в работах отечественных и зарубежных учёных Ю.П.Адлера, A.B. Гличева, В.В. Окрепилова, В.А. Лапидуса, И.З.Аронова, В.Г.Круглова, В.Е.Швеца, В.В.Версана, P.A. Фатхутдинова, А. Фейгенбаума, Дж. Ситтинга, К.Исикавы, Ф. Кросби, Дж. Харрингтона, Дж. Джурана, Э. Деминга, X. Кумэ и др.

Однако, несмотря на значительный интерес ученых как в нашей стране, так и за рубежом, до настоящего времени не выработан единый подход к проблемам сущности адаптации СМК предприятия отраслевым требованиям.

Вышесказанное предопределяет важность и своевременность диссертационной работы, а также позволяет очертить проблемное поле исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методического подхода к развитию систем менеджмента качества предприяий-поставщиков, адекватных современным тенденциям в газовой промышленности России.

В соответствии с поставленной целью в диссертации был обозначен следующий комплекс задач:

- рассмотреть сущность и содержание процесса развития отраслевых требований к системам менеджмента качества;

- уточнить понятие корпоративной системы менеджмента качества;

- изучить основные тенденции развития систем менеджмента качества газовой промышленности в современных условиях;

- исследовать отраслевую направленность развития менеджмента качества газовой промышленности в современных условиях;

- рассмотреть основные направления развития корпоративной системы менеджмента качества на промышленных предприятиях газовой промышленности;

- разработать алгоритм совершенствования системы менеджмента качества предприятий, возможных поставщиков в газовой отрасли;

- предложить методику формирования корпоративной системы менеджмента качества предприятий-поставщиков газовой промышленности.

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования является процессы развития корпоративной системы менеджмента качества и их проецирование на менеджмент промышленных предприятий - поставщиков газовой отрасли при согласовании требований к качеству продукции производственного назначения.

Объект диссертационного исследования - процессное взаимоотношение, возникающее между предприятиями газовой промышленности России и других отраслей в ходе субконтрактации. В качестве конкретных объектов исследования и анализа выступали ОАО «Газпром» и предприятия-поставщики газовой отрасли. Научная новизна диссертационного исследования В работе были обоснованы следующие положения: на основе обобщения и критического анализа существующих концепций предложена авторская трактовка сущности системы менеджмента качества как адекватного внешним условиям комплекса действий, методов и средств эффективного преобразования процессов деятельности и организационной структуры в целях обеспечения конкурентоспособности организации. Предприятию, стремящемуся занять лидирующую позицию на рынке, целесообразно рассматривать СМК как комплекс действий, методов и средств эффективной обработки информации для обеспечения эффективного функционирования организационной структуры, методик, процессов и ресурсов; проведен анализ характерных особенностей и тенденций развития рынка газа в России (отсутствие развитой рыночной инфраструктуры и конкурентной среды, высокая степень государственного регулирования, в том числе в области качества), которые ставят газовую промышленность перед необходимостью расширения возможностей за счет реструктуризации и аутсорсинга процессов, вовлечения в круг поставщиков большого числа предприятий, имеющих традиционно сложившиеся системы управления, отличные от задаваемых спецификой отрасли, что объективно обуславливает формирование процесса внедрения комплекса стандартов ОАО "Газпром" в системы менеджмента качества предприятий-поставщиков газовой отрасли; предложен алгоритм разработки и внедрения системы менеджмента качества на ряде предприятий, поставщиках ОАО "Газпром", выявлен ряд ключевых факторов адаптации СМК этих предприятий, в том числе многосторонний мониторинг условий развития системы управления за счёт формирования корпоративной культуры и информационно-рекламной стратегии. Обоснован вывод, что для обеспечения эффективного качественного управления необходимо сформировать ценностно-ориентированное единство предприятий (ЦОЕП) как организационный фон, на котором формируется и адаптируется корпоративная СМК; в результате социально-экономического исследования состояния учёта, анализа и формирования социально-психологических стимулов в системе менеджмента качества выявлено, что ЦОЕП инерционно, создаёт чувство преемственности, помогает правильно, с точки зрения данной организации интерпретировать происходящие события и прогнозирует реакцию людей на нововведения и изменения. С помощью процессов информационного контроля ЦОЕП появляется возможность определения целесообразных пределов развития системы менеджмента качества; изложены авторские рекомендации по формированию корпоративной системы менеджмента качества предприятий-поставщиков газовой промышленности (КСМК): идентификация процессов КСМК, описание процессов и отражения их взаимосвязи, определение структуры и состава документации КСМК и организацию внутреннего аудита системы менеджмента качества на соответствие требованиям корпоративных стандартов; предложено для организаций, ориентированных в перспективе на холдинговую организацию деятельности, на этапе разработки и внедрения СМК предусмотреть разработку документации СМК на «блочной основе» таким образом, чтобы в последующем организации, входящие в состав единого холдинга, могли без существенных изменений применять данную документацию в рамках собственных систем менеджмента.

Методологическая и информационная база диссертации

Методологической базой диссертационного исследования являются труды зарубежных и российских учёных в области теории и практики управления качеством. В работе использованы следующие методы исследования: системный анализ; функционально-структурный анализ; экономико-статистические методы исследования (группировки, сравнения, график, диаграммы); метод социологического исследования.

В качестве информационной базы диссертационного исследования были использованы государственные и отраслевые стандарты, требования СТО Газпром 9001-2006, материалы периодической печати, электронные базы данных и периодические электронные издания в сети Internet, статистические сборники и первичная документация промышленных предприятий.

Теоретическая и практическая и значимость диссертационного исследования

Теоретические вывод и обобщение, содержащиеся в диссертационном исследовании, ориентированы на дальнейшее развитие теории управления качеством, а также на создание теоретической основы для решения и постановки конкурентоспособных целей развития системы, а на их основе определения условий эффективного управления организационным поведением в системе качества. Научные и методические результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе в рамках дисциплин "Управление качеством", "Инновационный менеджмент", Организационное поведение", "Исследование систем управления" и других.

Практическая значимость работы состоит в том, что рекомендации и выводы исследования могут быть использованы на промышленных предприятиях, как инструменты организационно-экономического управления качеством.

Апробация основных положений диссертационного исследования подтверждается справками об использовании на ОАО «СЭЗ им. С.Орджоникидзе», Министерства экономики и промышленности республики Татарстан. Отдельные результаты диссертационной работы использованы при выполнении Комплексной программы поддержки и развития малого предпринимательства в г. Москве на 2004-2006 гг. Реализация предложений и методических рекомендаций, разработанных в диссертации, позволяют оптимизировать деятельность предприятия по повышению своей конкурентоспособности в современных рыночных условиях.

Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, вузовских научных и научно-практических конференциях: II Межрегиональный Кооперационный Форум Тульской торгово-промышленной палаты (март 2006г.); «Методы совершенствования систем менеджмента качества на предприятиях», Казань, 8-10 июня 2005 г.; Международный научный симпозиум, посвященный 140-летию МГТУ "МАМИ", Москва, МГТУ "МАМИ", 23-24 марта 2005 г.; Межвузовской научно-практической конференции СГСЭУ (апрель 2007).

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объёмом 11,6 п.л., в том числе лично автором 3,3 п.л. Одна статья (0,5 п.л.) опубликована в научном издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы. Общий объём основного текста - 191 страница. Список литературы включает 159 наименований. В работе содержится 12 таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Армягова, Анна Андреевна

Результаты исследования корпоративной культуры

Критерии корпоративной культуры Группы опрошенных КПП ОТК

Удовлетворённость заработной платой 3% 7%

Разделяемость мер морального 23% 36% стимулирования

Уровень соответствия ожиданиям 54% 58% работников

Возможность раскрытия мотивационного 10% 18% потенциала

Оптимальность трудовой нагрузки 30% 65%

Наличие межпроизводственных 60% 75% противоречия

Наличие перебоев в получении 48% 35% внутрифирменной информации

Индивидуальная заинтересованность в 78% 99% качестве

Возложение ответственности за качество 94% 98% труда

Проведенные исследования свидетельствуют о высокой скорости процесса распространённости информации практически у всех профессиональных групп. Однако процесс внутрифирменных отношений перегружен личностными аспектами. Отсутствие предметно-направленные коммуникации между работниками разных профессиональных групп может сказаться отрицательно на эффективности менеджмента качества.

В ходе проведённого исследования была определена система показателей корпоративной культуры, влияющих на формирование ЦОЕ качества, а также определена степень принятия и оценка ценностей корпоративно!?, культуры работниками. Как правило, политика качества ассоциируется у работников завода как атрибут стратегии, проводимой руководством завода. Поэтому надо выбрать такую стратегию, которая совместима с "неприкосновенными" параметрами преобладающей на предприятии корпоративной культуры. Особую роль в формировании стратегии следует отводить тем элементам, с помощью которых возможно уверенное принятие решений на каждом из структурных уровней предприятия. При смене принципов и методов управления велика вероятность культурного кризиса, поэтому наши рекомендации будут нацелены на разрешение противоречий между старыми ценностями и привнесенными.

Рекомендации по совершенствованию Ценностно-ориентационного единства предприятий.

Как показал анализ действующей системы менеджмента качества ОАО «СЭЗ им. С.Орджоникидзе» и проведенные социологические исследования, она в значительной степени не соответствует потребностям газовой отрасли, особенно в новых условиях, ибо культурные ценности обычно отражают социальный опыт и нравы прошлого времени. Различие между желаемыми и действующими культурными нормами и ценностями означает наличие культурного разрыва. Во время смены собственника, а значит и политики предприятия, культурный разрыв должен увеличиться. Реорганизация финансовых структур и производственных технологий не представляет таких затруднений, какие могут быть вызваны при попытке объединения неписаных норм, правил и ценностей, которые в значительной степени будут определять конечный успех замыслов нового руководства предприятия. В процессе реорганизации уже проявились конфликты интересов, у людей появилась неуверенность в сохранении своего места работы, своих не писаных прав, своего внутреннего спокойствия.

Существует несколько видов субкультур, которые различаются в зависимости., от подразделения, отдела и даже участка цеха. Они "размывают" основные положения доминирующей в организации культуры. Наблюдается общий упадок ценностей, особенно на уровне идеалов, что ведёт к возникновению ценностного вакуума. Вместо связующих общих интересов начинают доминировать индивидуальные и групповые ценностные представления, что является основой для конфликтов.

У большинства работников исследованного предприятия наблюдается состояние неопределённости отношения к качеству своего труда из-за несовершенства мотивационной, ролевой, управленческой, информационной и организационной структур. Нормативная структура предприятия недостаточно эффективна, о чем свидетельствуют многочисленные случаи несоблюдения работниками норм и правил. Наблюдается резкое различие между формальной и неформальной структур на предприятии.

Не очень высокий уровень удовлетворение ожиданий у работников осложняет достижения цели качества в процессе труда. Такая ситуации сложилась из-за того, что руководители не предоставляют альтернативных вариантов решения проблем качества, оценка объективности проблем качества не "провозглашается" высшим руководством. Важную роль для изменения ситуации должна сыграть система социального мониторинга за процессами реструктуризации организационной структуры и её соответствие отраслевым требованиям - принципам СТО ГАЗПРОМ 9000,

Руководство высшего и среднего звена стремятся переложить ответственность за повышения качества производственной деятельности предприятия на службу качества. Лидерство в системе управления не поощряется сложившимися ценностям корпоративной культуры. Внутренняя политизированная среда не даёт возможность руководителям среднего звена оказывать существенное влияние на политику качества. Более того, такое положение позволяет влиятельным руководителям функциональных подразделений сопротивляться необходимым изменениям. Нездоровая черта основной культуры - враждебность к переменам и людям, которые их проводят.

По мнению автора, в систему показателей, влияющих на формирование ЦОЕП, следует включать такой параметр оценки как отношение персонала к политике качества. Данный параметр является выразителем социальной и экономической эффективности деятельности предприятия. Чтобы исключить привыкание, а главное отрицательное или пессимистическое отношение к периодическим опросам у работников, важно обсуждать результаты исследования совместно с руководителями и принимать решение, приносящие социальный и экономический эффект. Для такой процедуры эффективно использовать время совещаний, собраний по проблеме качества с последующим их обсуждением. Поэтому опрос служит связующим звеном между рядовыми работниками и руководителями. Для обеспечения надёжности и достоверности, данных опроса, считаем, что обобщение и анализ информации следует проводиться сторонней организацией.

Таким образом, на основании анализа Ценностно-ориентационного единства предприятий и результатов анкетирования можно сделать вывод о значительном влиянии ЦОЕП на гармонизацию систем менеджмента качества предприятий в единую отраслевую систему качества.

Глава 3. Организационный механизм формирования корпоративной системы менеджмента качества предприятий-поставщиков газовой промышленности

3.1 Идентификация процессов корпоративной системы менеджмента качества

Идентификация Процессов и Процедур СМК - основа процессного подхода и один из первых и основополагающих этапов в разработке (доработке, внедрении) СМК в организации, который определяет базу для дальнейшего распределения ответственности в СМК организации.

Процедуры и положения, описанные в настоящем разделе диссертации, применяются в дальнейшем в следующих типовых документах систем менеджмента качества организаций:

- Руководство по качеству;

-Положение о Представителе руководства в системе менеджмента организации;

-Положения о структурных подразделениях организации;

-Стандарты организации (инструкции) по описанию Процессов системы менеджмента качества;

-Другие документы Системы менеджмента качества организации - по усмотрению предприятий-аутсерсеров.

Ответственность за организацию и проведение этапа идентификации несет Представитель руководства в СМК, Заместитель руководителя организации по качеству или иное лицо, уполномоченное руководителем организации.

Положения рекомендаций по идентификации процессов системы менеджмента качества, в том числе аутсорсинговых, отражают особенности идентификации Процессов и Процедур системы менеджмента качества, как общие для всех обществ и организаций ОАО «Газпром», так и специфические для организаций проектного, машиностроительного, газодобываюшего и газоперерабатывающего профилей (Таблица 3.1.1).

Заключение

В настоящей работе исследован механизм развития системы менеджмента качества и определены условий его эффективного функционирования в условиях адаптации требованиям корпорации, для которой предприятие осуществляет поставку производственных услуг и комплектации. процесс развития систем качества имеет спиралевидную форму, в результате которого возникают новые формы управления качеством. В этом непрерывном процессе происходит взаимодействие субъекта и объекта управления, его факторов, управляющей и управляемой системы, связями между ними. Важная сторона процесса развития или вектор направленности саморазвития системы качества выражается в понятии цели и определении результата процесса, преобразующей входные потоки в выходные за счёт ресурсов и управляющих воздействий.

Таким образом, дальнейшее развитие систем управления качеством невозможно без ретроспективного анализа объективной природы процессуальности, степени открытости и меры участия субъекта в системе управления качеством.

В процессе непрерывного совершенствования создаётся специфичная философия качества, которая отражает особенности культуры и экономики каждой страны. Поэтому в ходе развития системы управления качеством разделилось направления восточной, западной и российской философии качества. Сопоставление различных подходов к качеству в отечественной и зарубежной практике по вопросу понимания влияния различных факторов на процесс развития показало, что он не позволяет пребывать в количественной плоскости уже достигнутого уровня качества систем, а требует перехода к более развитым его формам.

В данной работе автор рассматривал качество как объект управления в системе организационно взаимодействия, а систему управления качеством - в рамках концепции улучшения, самореализуемости процессов системы и соразвития с предприятием.

Генезис систем управления качеством позволил определить авторское понимание термина системы менеджмента качества. По мнению автора, под системой менеджмента качества следует понимать адекватный внешним условиям комплекс действий, методов и средств эффективного преобразования процессов деятельности и организационной структуры в целях обеспечения конкурентоспособности организации. Иными словами развитие организации выражается как саморазвитие, а системность является его важнейшей характеристикой. В этой связи, авторский подход заключается в необходимости выделения основных характеристик развития современных систем менеджмента качества:

1) самореализующие, преобразующие и организующие в соответствии с внешними условиями деятельность предприятия;

2) рассматривают улучшение качества как организованность процесса обмена информацией с внешней средой;

3) обуславливаются самостоятельными факторами в процессе соразвития с системой управления на предприятии.

Об эффективности системы менеджмента качества, по мнению автора, можно судить по степени самоорганизованности, способности учитывать всё разнообразие аспектов качества и динамику изменения вышеперечисленных характеристик в собственном развитии, формируя для этого необходимые условия.

В свою очередь, процесс развития менеджмента качества имеет, несомненно, спиралевидную форму, где происходит ускорение темпов взаимодействие субъекта и объекта управления, его факторов, управляющей и управляемой системы, связями между ними. Важная сторона процесса развития или вектор направленности саморазвития системы качества в деятельности предприятия выражается в комплексном и многоаспектном понимании качества.

Тенденция создания глобального информационного медиапространства, на наш взгляд, приведёт к глобализации проблем качества и ускорению темпов развития систем управления качеством. Обеспечение конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке станет возможным через выявление основных направлений и условий процесса развития управления качеством, где определяющим вектором является принцип самореализации. Приведенные в работе выкладки позволяют констатировать, что фирмы, постоянно повышающие качество своей продукции, несмотря на увеличение затрат, связанных с их производством, существенно расширяют свои возможности на рынке, увеличивают объем продаж, наращивают свою рыночную долю и успешно выдерживают жесткую конкурентную борьбу.

Согласно концепции TQM, отношения в организации между работниками, как и отношения потребителя и поставщика, только строятся, а не развиваются по процессным подходам. Увеличение контроля, формальных процедур, стандартов может привести к тому, что работники утратят навыки мастерства и творчества, будут относиться к качеству как к «причуде». В то же время, поведенческие аспекты на предприятии накладывают существенный отпечаток на корпоративные ресурсы - систему продуманных мотивов, побуждающих людей приумножать капитал предприятия.

Отсутствие регулярной системы управления качеством на многих российских предприятиях при определённом масштабе бизнеса приводит к тому, что ресурсов по управлению не хватает на занятие конкурентоспособной позиции на рынке. Кроме того, в стандартах ИСО 9001 определения понятия системы управления качеством входит следующее: система управления качеством - совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления обтцего руководства качеством. Следовательно, предприятию, стремящемуся занять лидирующую позицию на рынке, следует рассматривать качественное управление как комплекс действий, методов и средств эффективной обработки информации для обеспечения эффективного функционирования организационной структуры, методик, процессов и ресурсов.

В Федеральном законе «О техническом регулировании» сказано, что основополагающими документами технического регулирования являются технические регламенты, стандарты, процедуры подтверждения соответствия, аккредитация, контроль и надзор. Все эти документы, кроме технических регламентов, не существовавших раньше, нуждаются в доработке, так как не соответствуют современным требованиям и создают помехи для торговли.

Реформа в области технического регулирования оказала основное негативное влияние на деятельность по стандартизации, отменив отраслевую стандартизацию и, следовательно, отраслевые стандарты. По нашему мнению, основными причинами, снижающими эффективность деятельности по стандартизации в РФ, являются низкий уровень развития ее методологии и слабая организация работ по стандартизации.

Процессы интеграции приводят к тому, что именно сертификат соответствия отраслевому стандарту, учитывающего специфику отрасли, требуют от предприятий потребители (заказчики). Таким образом ход развития отраслевой стандартизации носит объективный характер.

Специфику газовой промышленности в полной мере учитывают стандарты СТО Газпром 9001 которые гармонизируют требования государства, потребителей газа и принципы TQM и устанавливают специальные требования к выполнению работ по проектированию, строительству и эксплуатации технических объектов ОАО "Газпром". Вместе с тем, для формирования систем менеджмента качества на предприятиях-поставщиках газовой промышленности использования этих стандартов недостаточно! Необходима серьезная теоретическая проработка вопросов проектирования и эволюции сложившихся в этом комплексе систем, методологии и системологии бизнеспроцессов, механизмов промышленной субконтрактации в газовой промышленности, учитывающих не только требования и принципы TQM, но и специфику предприятий-поставщиков газовой промышленности. Попытка определения и по возможности, решения данных проблем и явилась предметом рассмотрения второй главы настоящей диссертации.

В настоящее время система газоснабжения России - основополагающий элемент национальной экономики, от надежного и эффективного функционирования которого непосредственно зависит ее нормальная работа и жизнеобеспечение всех граждан России. Газовая отрасль занимает 8% в структуре ВВП, обеспечивает значительную часть доходов бюджета, а также более 19% поступлений валютной выручки государства за счет экспортных поставок газа (45% в структуре экспорта топлива из России). В России ежегодно потребляется (с учетом расхода газа на технологические нужды системы газоснабжения) 410 млрд.куб.м газа, или более 70% от всего объема газа, добываемого в стране. В настоящее время ОАО «Газпром», как субъект рынка, осуществляет меры по совершенствованию системы поставок газа на регулируемый и нерегулируемый сегменты рынка; в том числе, путем установления прямых договорных отношений с крупными потребителями газа. В сфере добычи газа основную долю (90%) занимает ОАО «Газпром».

Безусловно, необходимо увязать задачи по объемам добычи газа и производству продукции с возможностью их реализации. Спрос на газ растет от 24 млрд. куб. м газа до 160.

Все вышеизложенное ставит газовую промышленность перед объективной необходимостью расширения возможностей за счет реструктуризации и аутсерсинга процессов, вовлечения в круг поставщиков большого числа предприятий, имеющих традиционно сложившиеся системы управления, отличные от задаваемых спецификой отрасли. Тенденции развития экономики России, интеграционные процессы, объективно обуславливает необходимость формирования процесса внедрения комплекса стандартов ОАО

Газпром" на системы менеджмента качества в организациях и предприятиях-поставщиках для газовой отрасли.

В зависимости от условий и цели деятельности предприятия в виде создания потенциала саморазвития можно выделить три альтернативы, которых может придерживаться в свой деятельности предприятия при определении направления самостоятельного развития системы управления качеством на предприятии и формированию условий для этого процесса. Из представленной схемы отчётливо видно, что существует три возможных направления самостоятельного развития системы управления качеством на промышленном предприятии:

1) организационная самостоятельность;

2) сквозное комплексирование деятельности;

3) проактивное поведение.

Механизм проактивного поведения осуществляется не посредством нормативного регулирования, а посредством мотивации. Отсюда вывод: мотивация - основное звено функционирования организационного обеспечения системы управления качеством предприятия, это процесс сопряжения целей организации и целей работника для наиболее полного удовлетворения потребностей обоих.

Автором предлагаются рекомендации по внедрению комплекса корпоративных стандартов и даются разъяснения и указания по применению положений ранее принятых стандартов ОАО «Газпром» на системы менеджмента качества.

Стандарты СТО Газпром серии 9000 и рекомендации по их внедрению направлены на создание условий взаимной заинтересованности всех участников кооперации, как внутренней, так и внешней. Они способствуют повышению результативности и эффективности не только собственной производственно-хозяйственной деятельности, но и повышают экономическую эффективность производственной деятельности ОАО «Газпром» в целом.

Разработанные рекомендации формируют единый методологический подход к процессу внедрения комплекса стандартов ОАО "Газпром" на системы менеджмента качества СТО Газпром серии 9000 в организациях ОАО «Газпром» и на предприятиях-поставщиках для ОАО «Газпром» материально-технических ресурсов, работ (услуг).

Кроме того, рекомендации обеспечивают решение таких основных вопросов, как:

- определение наиболее оптимальных решений по идентификации процессов системы менеджмента качества (в том числе, с учетом специфики структуры управления и правил функционирования организаций проектного, машиностроительного, газодобывающего и газоперерабатывающего профилей);

- обеспечение возможности объективного контроля выполнения требований ОАО «Газпром» в области менеджмента качества.

Для обеспечения эффективного управления, представленных методов и реализации направлений развития системы управления качеством необходимо сформировать ценностно-ориентированное единство предприятий. Ценностно-ориентационное единство предприятий может выступать в виде "катализатора" гармонизации СМК предприятий, работающих в отраслевых рамках, т.е. может способствовать ускоренному формированию системы качества, или наоборот, "затормаживать" процесс создания, развития системы качества предприятия. Ценностно-ориентационное единство предприятий (ЦОЕП) по природе своей инерционно и является фактором устойчивого развития предприятия. Оно создаёт чувство преемственности, помогает правильно, с точки зрения данной организации интерпретировать происходящие события и прогнозирует реакцию людей на нововведения и изменения. На процесс интерпретации влияют объясняющие модели того или иного поведения, создание которых возможно на уровне управления организационным поведением, причём работниками, группой и организацией. На основании принципов обратной связи и информации об уровне достижения цели качества предприятие может полностью перестроить внутреннюю структуру отношений в области менеджмента качества и создать новую, более эффективную. С другой стороны, сам процесс взаимодействия развивает систему менеджмента качества со всеми ее особенностями и аспектами. На устойчивость и согласованность внутренней структуры отношений системы менеджмента качества влияет ценностно-ориентированное единство предприятий. Оно способна поддерживать коммуникацию внутри предприятия, формировать мотивацию работников, изменять отношение к политике качества. Следовательно, ценностно-ориентационное единство предприятий выполняет функцию сохранения и. воспроизводства структуры менеджмента качества на предприятия. С помощью процессов информационного контроля ЦОЕП определяет пределы развития системы менеджмента качества.

Рассматривая содержание развития системы менеджмента качества автором был сделан вывод о возможности упорядочении условий развития СМК, который необходим предприятию для обеспечения наибольшего потенциала саморазвития в рамках, заданных отраслевыми стандартами СТО ГАЗПРОМ. Автором предполагается способ формирования ЦОЕП и рекламно-информационной стратегии, состоящий в упорядочении условий развития системы менеджмента качества на уровне организационного поведения, обеспечивающий наибольший комплекс средств и методов безопасности предприятия во внешней среде. Соответственно, наиболее эффективным направлением развития систему менеджмента качества будет являться то направлением, которое обеспечивает наибольшей потенциал саморазвития предприятию, при организации информационного согласования с внешней и внутренней средой. Учитывая, что эффективное сочетание альтернатив направления самостоятельного развития СМК, выявленные на предлагаемых этапах, отражают наиболее устойчивую модель поведения предприятия по критерию саморазвития. Задача по развитию систему менеджмента качества будет сводиться к формированию условий эффективного информационного сочетания самостоятельных альтернатив с внешней и внутренней средой. Другими словами развитие СМК должно представлять собой потенциально эффективное организационное развитие предприятия, определяемое и/или задаваемое ценностно-ориентационным единством предприятий отрасли.

Ценностно-ориентационное единство предприятий проявляется в особенностях взаимодействия субкультур в организации и особенностях системы менеджмента качества на уровне организационного поведения, соотношении централизации и децентрализации управления, формального и неформального в системе управления предприятием, особенностях систем мотивации и стимулировании персонала.

Развитие системы менеджмента качества возможно только после изучения корпоративной культуры через оценку ценностно-ориентационного единства персонала предприятий, которая упорядочивает инструменты организационного поведения в системе качества и определяет основную модель поведения всего предприятия/отрасли. Ценностно-ориентационное единство обеспечивает взаимосвязи организационной структурой предприятия и системы организации работ по качеству.

С этой целью автором была поставлена и решена задача оценить Ценностно-ориентационное единство предприятий, как основу развития системы качества через взаимодействия следующих факторов:

1) стиль управления предприятием;

2) уровень профессионального образования;

3) мораль и этика;

4) коммуникации;

5) отношение персонала предприятия к политике качества;

6) система мотивации;

7) качество трудового процесса.

Иными словами, Ценностно-ориентационное единство предприятий с помощью механизмов элементарного и комплексного научения создаёт этическую ценность качества в выполнении работ и качество трудового процесса, а через факторы систем коммуникации, мотивации и управления закреплённая ценность становится нормой.

Корпоративная культура по качеству должна культивировать философию "постоянного улучшения" (инновации) всех составляющих культуры, и организации рабочей среды, в том числе мотивацию работников.

Ценностно-ориентационное единство качества предполагает развития способностей к творчеству и инновациям, сильной установки на лидерство и успех, стремление равноправному стилю обшения и эмоциональной зрелости. Ценностно-ориентационное единство качества является важнейшим фактором устойчивого развития предприятия.

Для подтверждения вышесказанных положений, нами выдвинуты следующие гипотезы:

- Ценностно-ориентационное единство предприятия оказывает прямое влияние на уровень менеджмента качества, а оптимальное сочетание показателей ЦОЕП и официальной политики качества является стимулом к совершенствованию всей системы менеджмента качества;

- факторы ЦОЕП качества приоритетны в развитии инновационное™ трудового процесса и трудовой мотивации, во взаимодействии управления и коммуникации.

С целью проверки гипотез было проведено исследование в отдельных подразделениях ФГУП HI Ш «Алмаз», поставщика ГАЗПРОМА.

Как показал анализ действующей системы менеджмента качества ФГУП НИИ «Алмаз» и проведенные социологические исследования, она в значительной степени не соответствует потребностям газовой отрасли, особенно в новых условиях, ибо культурные ценности обычно отражают социальный опыт и нравы прошлого времени. Различие между желаемыми и действующими культурными нормами и ценностями означает наличие культурного разрыва. Во время смены собственника, а значит и политики предприятия, культурный разрыв должен увеличиться. Реорганизация финансовых структур и производственных технологий не представляет таких затруднений, какие могут быть вызваны при попытке объединения неписаных норм, правил и ценностей, которые в значительной степени будут определять конечный успех замыслов нового руководства предприятия. В процессе реорганизации уже проявились конфликты интересов, у людей появилась неуверенность в сохранении своего места работы, своих не писаных прав, своего внутреннего спокойствия.

Существует несколько видов субкультур, которые различаются в зависимости от подразделения, отдела и даже участка цеха. Они "размывают" основные положения доминирующей в организации культуры. Наблюдается общий упадок ценностей, особенно на уровне идеалов, что ведёт к возникновению ценностного вакуума. Вместо связующих общих интересов начинают доминировать индивидуальные и групповые ценностные представления, что является основой для конфликтов.

У большинства работников исследованного предприятия наблюдается состояние неопределённости отношения к качеству своего труда из-за несовершенства мотивационной, ролевой, управленческой, информационной и организационной структур. Нормативная структура предприятия недостаточно эффективна, о чем свидетельствуют многочисленные случаи несоблюдения работниками норм и правил. Наблюдается резкое различие между формальной и неформальной структур на предприятии.

Не очень высокий уровень удовлетворение ожиданий у работников осложняет достижения цели качества в процессе труда. Такая ситуации сложилась из-за того, что руководители не предоставляют альтернативных вариантов решения проблем качества, оценка объективности проблем качества не "провозглашается" высшим руководством. Важную роль для изменения ситуации должна сыграть система социального мониторинга за процессами реструктуризации организационной структуры и её соответствие отраслевым требованиям - принципам СТО ГАЗПРОМ 9000.

Идентификация Процессов и Процедур СМК - основа процессного подхода и один из первых и основополагающих этапов в разработке (доработке, внедрении) СМК в организации, который определяет базу для дальнейшего распределения ответственности в СМК организации.

При выделении на аутсорсинг Процессов/Процедур СМК, руководству организации необходимо иметь подтверждения того, что Процесс, выполняемый для нее сторонним аутсорсером, выполняется в соответствии с требованиями СТО Газпром 9001-2006. Например, при выделении на аутсорсинг Процесса «Закупки МТР» (то есть закупка всех необходимых МТР производится не самой организаций, а аутсорсером) организации необходимо получить от аутсорсера доказательства того, что применительно к МТР, закупаемой аутсорсером для нужд именно этой организации, выполняется оценка и выбор, а также мониторинг поставщиков, верификация закупленной продукции и т.д.

-Доказательством может служить наличие у стороннего аутсорсера функционирующей СМК, соответствующей требованиям СТО Газпром 90012006 в рамках работ, выполняемых аутсорсером для организации.

При отсутствии у стороннего аутсорсера функционирующей СМК, соответствующей требованиям СТО Газпром 9001-2006 в рамках работ, выполняемых аутсорсером для организации - организации необходимо получить от аутсорсера План управления качеством применительно к Процессу СМК, выполняемому аутсорсером для организации. Рекомендации по составлению Планов управлечия качеством приведены в СТО Газпром 9004 (ч.Ш).

Вне зависимости от натгичия у аутсорсера СМК и уровня ее соответствия требованиям СТО Газпром У001-2006, организации необходимо определить представителя потребителя и правила его работы в организации аутсорсера применительно к Процессу СМК, выполняемому по аутсорсингу.

Для обеспечения официального статуса деятельность по идентификации Процессов/Процедур СМК организации проводится в рамках работ по разработке/доработке и внедрению СМК на соответствие требованиям СТО Газпром 9001-2006 (ч.1 и II). Полномочность деятельности по идентификации Процессов СМК подтверждается приказом руководителя организации о начале работ по разработке и внедрению СМК.

Руководство организации должно определить состав процессов, необходимых для СМК, а также методы их описания и организации взаимодействия. Процессы организации рекомендуется группировать на три основных типа: процессы жизненного цикла продукции; процессы менеджмента (управления) организации; поддерживающие (вспомогательные) процессы.

При определении состава процессов следует также учитывать взаимодействие СМК с процессами СУОТ и СУОС в организации, а также процессы СМК в организациях должны быть «открытыми» для информационного обмена с создаваемой СМК ОАО «ГАЗПРОМ», в том числе, с использованием корпоративных информационных технологий.

Важное место среди процессов СМК должно быть отведено процессам менеджмента, создающим управляемые условия для протекания основных и поддерживающих процессов. Они должны взаимодействовать с основными и поддерживающими процессами на основе постановки целей, контроля степени их достижения и совершенствования правил и процедур деятельности, регламентированных в Системе менеджмента качества организации. Основой эффективности такого взаимодействия является тщательный анализ информации, получаемой по обратным связям о результативности основных и поддерживающих процессов и об удовлетворенности потребителей.

В данном разделе диссертации автор излагает положения по определению структуры и состава документации системы менеджмента качества, а также отражают основные принципы и правила определения необходимого и достаточного состава документации для СМК организации с учетом требований СТО Газпром 9001-2006.

Для организаций, ориентированных в перспективе на холдинговую организацию деятельности, рекомендуется на этапе разработки и внедрения СМК на соответствие требованиям СТО Газпром 9001-2006 предусмотреть разработку документации СМК на «блочной основе» таким образом, чтобы в последующем организации, входящие в состав единого холдинга, могли без существенных изменений применять данную документацию в рамках собственных систем менеджмента. Организация может применять типовые решения в области информационных технологий (программные продукты) для формирования структуры и последующей разработки документов СМК.

Положения о подразделениях и должностные инструкции закрепляют за исполнителями определенные функции, выполняемые в рамках различных процессов. Кроме этого в данных документах отражаются дополнительные аспекты деятельности, такие как:

- административная подчиненность;

- порядок замещения должностных лиц;

- квалификационные требования;

- вопросы материальной ответственности и другие.

Как показано в работе, в связи с передачей все большей части Процессов СМК на аутсорсинг происходит резкое увеличение значимости документации СМК, списывающей порядок организации «аутсорсинговых» Процессов/Процедур СМК. Для обеспечения эффективности ее соблюдения особое значение приобретают методы отслеживания: мониторинг, анализ и внутренние проверки.

Внутренние аудиты (проверки) проводятся с целью поддержания СМК в рабочем состоянии, в соответствии с требованиями СТО Газпром 9001-2006 (Части I и И) и призваны обеспечить руководству организации:

- оценку эффективности и результативности функционирования как отдельных Процессов (Процедур) СМК, так и СМК в целом;

- уверенность в том, что фактическое качество выпускаемой продукции достигается и поддерживается на заданном уровне и соответствует требованиям Потребителей;

- необходимую информацию о состоянии производственных процессов и их эффективности (в том числе информацию о состоянии особо ответственных процессов и специальных характеристик продукции);

- информацию об эффективности применяемых методов взаимодействия СМК с другими системами менеджмента организации и/или с создаваемой СМК ОАО «ГАЗПРОМ»;

- необходимую информацию для улучшения деятельности организации, в том числе для повышения результативности и эффективности СМК.

Рекомендации по проведению внутреннего аудита системы менеджмента качества на соответствие требованиям комплекса нормативной документации системы менеджмента качества отражают порядок и особенности проведения внутренних аудитов СМК, как основного способа поддержания ее в рабочем и результативном состоянии. В том числе, приводятся рекомендации по:

- распределению ответственности за проведение внутренних аудитов (в том числе, в зависимости от цели и масштаба аудита);

- выделению объектов внутренних аудитов;

- подготовке к проведению внутренних аудитов (в том числе, порядку формирования аудиторских групп и организационным условиям их работы);

- механизмам, порядку, приемам и методам организации и проведения внутренних аудитов;

- организации корректирующих и предупреждающих действий по результатам проведенных внутренних аудитов;

- оформлению результатов внутренних аудитов;

- и др.

В диссертационном исследовании учитываются особенности проведения внутренних аудитов для оценки состояния специальных характеристик продукции и процессов, изложены авторские рекомендации по формированию основных составляющих механизма формирования корпоративной системы менеджмента качества предприятий-поставщиков газовой промышленности (КСМК): идентификация процессов КСМК, описание процессов системы менеджмента качества и отражения их взаимосвязи, определение структуры и состава документации КСМК и организацию внутреннего аудита системы менеджмента качества на соответствие требованиям корпоративных стандартов.