Развитие систем качества в корпорациях авиационной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дьякова, Евгения Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дьякова, Евгения Евгеньевна
Введение - Стр.
Глава 1. Теоретические вопросы формирования системы менеджмента качества в авиастроительной корпорации
1.1. Сущность системного подхода к качеству управления.
1.2. Управление процессами менеджмента качества в рамках 22 интегрированных структур.
1.3. Методический подход к построению системы 51 менеджмента качества авиастроительной корпорации.
Глава 2. Исследование текущего состояния и развития системы управления качеством процессов корпоративного менеджмента.
2.1. Исследование современного состояния и тенденций 72 развития гражданского авиастроения.
2.2. Анализ текущего состояния управления качеством 91 процессов менеджмента в корпорациях авиастроения
Глава 3 Система управления качеством процессов менеджмента в 109 авиастроительных корпорациях.
3.1 Построение сети процессов системы менеджмента 109 качества авиастроительных корпораций
3.2 Формирование документированной системы 146 менеджмента качества авиастроительных корпораций Заключение 194 Библиографический список 197 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие систем качества в корпорациях авиационной промышленности»
Достижение конкурентоспособности- отрасли^ на глобальных рынках является важнейшим шагом в интересах .перехода к несырьевой модели экономического роста. В последние годы в российской промышленности наметилась слабая, но все же отчетливая тенденция усиления позитивных перемен в сфере модернизации и технического перевооружения производственных предприятий. Непременной предпосылкой решения многочисленных проблем в этой области является более глубокое осознание взаимосвязи между специфическими естественнонаучными и техническими проблемами, с одной стороны, и преимущественно экономическими и социальными проблемами управления предприятием - с другой.
Анализ действующих на большинстве российских авиастроительных предприятий принципов управления в области качества показывает, что они не отвечают современным рыночным условиям. В этой связи, в менеджменте качества необходимо учитывать всё разнообразие аспектов качества и динамику изменения различных характеристик в собственном развитии, формируя для этого необходимые условия. Для формирования менеджмента качества на корпоративном уровне важно обеспечить эффективное управление процессами, применяемыми в СМК компании. Это обусловлено тем, что качество продукции непосредственно зависит от эффективности этих процессов, от организации информационных потоков между процессами и операциями в ходе реализации продукции. Одной из основных задач, стоящих перед отечественными интегрированными структурами авиастроительных предприятий, является переход от управления качеством продукции к управлению качеством процессов.
Недостаточно четкое представление о внутренних механизмах развития этих процессов и ^ отсутствие устойчивых закономерностей в функционировании экономики страны, делают проблематичным применение старого багажа знаний для построения адекватных моделей и получения с их 3 помощью,, надежных прогнозных расчетов. В этой связи роль управления процессами . -менеджмента . в рамках.; интегрированных структур авиастроительных предприятий и масштабы егошрактического применения в современной экономике значительно возрастают. : ; Актуальность проблемы, недостаточная научная, разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость определили выбор темы, цель й задачи данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Процессы в сфере совершенствования управления относятся к числу достаточно изученных вопросов развития экономики России. Наибольший вклад в становление и развитие теории- инновационной деятельности внесли отечественные и зарубежные исследователи: II. Друкер, II.H. Завлин, Н.В. Казакова, Г.Д. Ковалев, Н:Д: Кондратьев, О.П. Молчанова, Б. Санто, Е.С. Стоянова, Б. Твисс, В.Ю. Тюрина, P.A. Фатхутдинов, X. Фримен, В.А. Швандар, Й. Шумпетер и многие другие. Однако, несмотря на значительный интерес ученых как в нашей стране, так и за рубежом, до настоящего времени не выработан единый подход к проблемам системного управления качеством.
В настоящей работе сделана попытка использования идей и разработок таких ведущих специалистов в области управления качеством, как A.B. Гличев,- В.В. Окрепилов, В.М. Ларин, В.Е.Швец, P.A. Фатхутдинов, А: Фейгенбаум," - Н.С. 1Яшин, Дж. Ситтинг, К.Исикава, Ф. Кросби, Дж.: Харрйнгтон, Дж. Джуран, Э. Деминг, X. Кумэ и др. на область деятельности в сфере совершенствования, осуществляемой авиастроительными предприятиями в современных конкурентных условиях хозяйствования: 1
Вышесказанное предопределяет" важность и своевременность диссертационной работы, а также позволяет очертить проблемное поле исследования. Цель и задачи диссертационного исследования - разработка наиболее значимых- для предприятий авиационной промышленности России 4 организационно-методических основ формирования системы качества менеджмента качества, направленной- на развитие и повышение эффективности отечественного производства.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность исследования:
• исследованы характер и сущность системного подхода к качеству менеджмента в современных условиях развития экономики;
• рассмотрены основные подходы к управлению процессами корпоративного менеджмента качества в рамках интегрированных структур;
• провести оценку современного состояния и тенденций развития гражданского авиастроения;
• сделать анализ текущего состояния управления качеством процессов менеджмента на корпорациях авиастроения;
• " обосновать методический подход к построению системы менеджмента качества авиастроительной корпорации;
• предложить систематизированный подход к формированию процессов системы менеджмента качества авиастроительной корпорации;
• предложить методику формирования документированной системы качества для корпораций авиационной промышленности.
Объектом исследования выступают бизнес-субъекты корпоративных образований авиационной промышленности.
Предмет исследования составляет процесс обеспечения качества продукции и организационно-экономические отношения, возникающие в системе корпоративного менеджмента качества авиастроительных предприятий.
Область исследования - проблемы, решенные в диссертации, соответствуют проблематике специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 13 - стандартизация и управление качеством продукции; п. 13.25. стандартизация и качество управления организацией (предприятием).
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы по управлению качеством, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, а также опубликованные автором материалы и рекомендации. В качестве инструментов исследования использованы методы экспертных оценок, элементы статистического анализа, моделирование.
Эмпирической базой исследования являются аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также собственные аналитические расчеты автора.
Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой теоретических положений и соответствующих практических рекомендаций по совершенствованию системы менеджмента качества интегрированных структур авиастроительных предприятий и заключаются в том, что:
1. Дано авторское определение качества управления предприятием, под которым понимается соответствие уровня использования потенциала системы менеджмента способности достигать поставленные цели и обеспечения конкурентоспособности в условиях риска и неопределенности внешней среды.
2. Уточнено понятие интеграции в авиационной промышленности, под которой автор понимает контроль одной фирмы (интегратора) над несколькими последовательными стадиями производства и сбыта авиастроительной продукции. Это понятие отличается от общепринятого учетом специфики, так как существенной особенностью предприятий авиастроения следует считать доминирование традиционных сложившихся на предприятиях систем управления, ориентированных на авторитет лидера
Главного конструктора) и специфику авиационной технологии, которая 6 является сдерживающим или мотивирующим фактором при гармонизации систем менеджмента при интеграции предприятий авиастроения. Проведенная в работе сравнительная эффективность горизонтальной и вертикальной интеграции показала, что при горизонтальной прибыль, полученная на промежуточных этапах," не вкладывается в расширение производства, что не способствует синергетическому эффекту, который может быть достигнут при вертикальной интеграции. Имеющиеся потери в эффективности вертикальной структуры компенсируются ее высокой системной устойчивостью и надежностью.
3. Предложена авторская классификация систем менеджмента корпорации в зависимости от их целевой направленности и ресурсного обеспечения: по отношению к целям и стратегиям с учетом баланса интересов заинтересованных сторон; по отношению к материальным, финансовым, информационным и временным ресурсам; по отношению к различным аспектам и функциям менеджмента. Сделан вывод, что существует определенное соответствие между ситуацией, в которой находится та или иная организация, и применяемой системой качества корпоративного менеджмента.
4. Разработан методический подход к построению системы качества в корпорациях авиастроения в целях максимального удовлетворения потребителей и других заинтересованных сторон. Рекомендовано обеспечить наличие и гармонию между такими основополагающими аспектами качества менеджмента как ответственность руководства, документирование, организационная структура, ресурсы, процессы, данный подход отличает его направленность на гармонизацию интересов участников интеграции через синергию их ресурсов, структуры и документов, что наиболее актуально в настоящее время для авиастроительной отрасли.
5. Обоснован принцип перераспределения функций между процессами в авиационном производстве в ходе построения интегрированных структур, определяющий алгоритм формирования бизнес7 процессов корпорации из бизнес-процессов входящих в нее предприятий, что отлично от общепринятого системного подхода при котором декомпозиция целей управляющей компании определяет функции и процессы всей организации и .расширяет содержание методологии системного подхода необходимостью учета влияния структуры на функции и процессы.
6. Разработана модель и практические рекомендации по формированию корпоративной системы качества интегрированных структур авиастроительных предприятий, которая является не только результатом влияния условий внешней среды, но и продолжением (трансформацией) сложившихся систем качества объединяемых в корпорацию предприятий.
7. Предложено формировать документацию корпоративной СМК интегрированной структуры на «блочной основе», когда процессы СМК представляются в виде системы действий (операций), взаимосвязанных между собой и включающих: блоки действий; связи между блоками; логические элементы; базы данных, что способствует созданию в будущем отраслевых моделей СМК, повышению уровня их упорядоченности и организованности.
Достоверность научных результатов подтверждается применением в ходе диссертационного исследования научных методов, использованием фактических исходных данных, экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях различного уровня, публикациями и реализацией полученных результатов исследования на практике повышения эффективности системы менеджмента качества на предприятиях авиастроения.
Практическая значимость работы. Предложенные в диссертации методические и организационные аспекты формирования системы менеджмента качества позволяют наиболее эффективно использовать ресурсы предприятия и нацеливать стратегию развития на удовлетворение всех заинтересованных сторон.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научных семинарах, международных, всероссийских и вузовских конференциях, проводившихся в городах Саратов, Пенза, Саранск, Челябинск, Тамбов в 2007 - 2010 гг.
Разработанные методические положения и рекомендации по совершенствованию управления процессами менеджмента в рамках интегрированных структур авиастроительных предприятий нашли практическое применение, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.
Отдельные положения диссертационной работы были внедрены в учебный процесс и используются при подготовке специалистов по курсам "Стандартизация", "Сертификация ", "Управление качеством".
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 11 статей общим объемом 4,9 п.л.; две статьи опубликованы в рекомендуемом ВАК научном издании.
Состав и структура работы. Диссертация объемом 210 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 171 наименование. Работа содержит 19 таблиц, 22 рисунка, приложение.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дьякова, Евгения Евгеньевна
Выводы по главе 1: Под качеством управления предприятием целесообразно понимать соответствие уровня использования потенциала системы менеджмента способности достигать поставленные цели и обеспечения конкурентоспособности в условиях риска и неопределенности внешней среды.
Под интеграцией автор понимает контроль одной фирмы (фирмы-интегратора, управляющей компании) над несколькими последовательными стадиями производства и сбыта авиастроительной продукции. На основании аналитических расчетов сделан вывод о наибольшей эффективности системы менеджмента авиастроительной компании с вертикальной интеграцией, что можно считать важнейшим фактором конкурентоспособности. Такое объединение, выпускающее широкий спектр продукции, используя свои системные преимущества (повышенные эффективность и запас устойчивости), способно успешно конкурировать в своем сегменте рынка авиастроения.
Предложена авторская классификация систем менеджмента компаний в зависимости от их целевой направленности и ресурсного обеспечения. По отношению к целям - стратегиям с учетом баланса интересов заинтересованных сторон; по отношению к материальным, финансовым, информационным и временным ресурсам; по отношению к различным аспектам и функциям менеджмента. Сделан вывод, что существует определенное соответствие между ситуацией, в которой находится та или иная организация, и применяемой системой корпоративного менеджмента.
Обосновано, что конечной целью формирования системы менеджмента качества интегрированных структур авиастроительных предприятий является максимальное удовлетворение потребителей и других заинтересованных сторон. Для этого необходимо обеспечить гармонизацию между такими основополагающими аспектами системы менеджмента качества как ответственность руководства, документирование, организационная структура, ресурсы, процессы. От общепринятого определения данный подход отличает его целенаправленность на гармонизацию интересов через синергию ресурсов, структуры и документов, что наиболее актуально для авиастроительной отрасли в настоящее время.
Обоснован подход перераспределения функций между процессами в авиационном производстве в ходе построения интегрированных структур, определяющий алгоритм формирования бизнес-процессов корпорации из бизнес-процессов входящих в нее предприятий.
Глава 2. Исследование текущего состояния и развития системы управления качеством процессов корпоративного менеджмента.
2.1. Исследование современного состояния и тенденций развития гражданского авиастроения.
Обзор и анализ положения российской авиационной промышленности, в т.ч., двигателестроения, содержится в работах Б.С. Алешина, A.M. Баткова, М.А. Бендикова, С.Д. Бодрунова, О.Н. Дмитриева, Ю.С. Елисеева, A.A. Иноземцева, В.Д. Калачанова, Ю.А. Ковалькова, В.А. Скибина, И.Э. Фролова, Е.Ю. Хрусталева, В.М. Чуйко, Е.В. Джамай, А .Я. Книвеля, Ю.В. Ласточкина, и др. Положение авиастроения в России этими экспертами признано критическим. В 1990-е гг., вследствие резкого снижения платежеспособного спроса на российскую авиатехнику в новых экономических условиях, произошел обвальный спад выпуска, по сравнению с советским периодом. В настоящее время наблюдается восстановительный рост, но выпуск самолетов гражданского назначения до сих пор составляет несколько единиц в год, что на 3-4 порядка ниже уровня выпуска, достигнутого в развитых странах мира. В создании российской авиационной техники принимает участие около 1500 предприятий машиностроения, приборостроения, металлургии, радиотехнической и других отраслей промышленности. В настоящее время 46% российского авиационного парка годится только на запчасти19.
Вместе с тем, несмотря на кризисные явления в экономике, в настоящее время мировой рынок гражданской авиатехники находится в состоянии длительного и достаточно интенсивного роста. Потребность авиакомпаний в новых лайнерах оценивается в 26 тыс. единиц. Уже сейчас портфели заказов мировых лидеров в производстве самолетов — компаний Boeing и Airbus —на период до 2012г. полностью сформированы. Российская
19 Хазбиев А. Динозавры возвращаются// Эксперт. - 2007. - № 1-2. - с. 29. авиакомпания «Аэрофлот» заключила договора на поставку 22 лайнеров Boeing с 2010 по 2012 год и 22 лайнеров Airbus в период с 2012 по 2016 год.
Как известно, доминирующее положение в мировом гражданском самолетостроении в настоящее время занимают американский концерн Boeing и европейский Airbus. Жесткая борьба заставляет компании адаптироваться к меняющимся условиям, развиваться и максимально использовать имеющийся у них инновационный потенциал. Для эффективного формирования системы управления интегрированной авиастроительной компанией российским самолетостроительным предприятиям необходимо изучение и использование общих тенденций и мирового опыта самолетостроительной индустрии.
Аэрокосмическая корпорация Boeing, основанная в 1916 году, в настоящее время является крупнейшим американским экспортером. Свою продукцию, которая помимо пассажирских самолетов включает системы связи и обработки данных, боевые ракеты и ракеты-носители, космические спутники, вертолеты и различного рода оборонные комплексы, компания поставляет в 145 стран мира. В структуре корпорации функционируют два крупных подразделения: Boeing Commercial Airplanes, занимающееся строительством гражданских самолетов, и Integrated Defense Systems, осуществляющее космические и военные программы. На предприятиях Boeing, расположенных в 67 странах, работают около 65400 человек. В планах Boeing - реализация «Йеллоустонского проекта» - программы замены всего модельного ряда Boeing на самолеты, произведенные по технологиям Boeing 787 Dreamliner и Sonic Cruiser20.
Своим созданием компания Airbus обязана соглашению правительств Великобритании, Франции и Германии и является структурным подразделением корпорации EADS наряду с дивизионом вертолетов, космическим дивизионом, дивизионом оборонных систем, дивизионом военно-транспортной авиации (52000 сотрудников). Она начала свое
20 wvvw.k2kapital.ru (Информационно-аналитический портал). существование в 1970 году как консорциум самолетостроительных компаний: французской Sud-Aviation и немецкой Deutsche Airbus. В 1971 году в группу также вошла испанская компания CASA. Альянс не был достаточно устойчивым до 2000 года, когда путем слияния французской Aérospatiale-Matra, испанской Construcciones Aeronáuticas SA, CASA, и немецкой DaimlerChrysler Aerospace AG, DASA, была сформирована корпорация EADS, European Aeronautic Defense and Space Company. Среди акционеров EADS - группа Lagardere и французское государство (30,5%); группа SEPI, Испания (5,48%); DaimlerChrysler, Германия (22,49%); Внешторгбанк, Россия (5,02%); сотрудники (3,55%); Fleming Family & Partners (2%). Модели Boeing могут перевозить от ста до пятисот пассажиров и более на средних и дальних магистралях. Модельное семейство самолетов Boeing и Airbus, их заказы и поставки приведены в таблице 2.1.1.
Заключение
Развитие системы менеджмента качества интегрированных структур авиастроительных предприятий в сфере совершенствования управления является проблемой, решение которой способствует повышению конкурентоспособности и эффективности управленческой деятельности авиационной промышленности. Исследование, проведенное с целью решения данной проблемы, позволило сделать определенные выводы по ее сущности. К ним относятся следующие значимые положения.
Под качеством управления предприятием целесообразно понимать соответствие уровня использования потенциала системы менеджмента способности достигать поставленные цели и обеспечения конкурентоспособности в условиях риска и неопределенности внешней среды.
Под интеграцией автор понимает контроль одной фирмы (фирмы-интегратора, управляющей компании) над несколькими последовательными стадиями производства и сбыта авиастроительной продукции. На основании аналитических расчетов сделан вывод о наибольшей эффективности системы менеджмента авиастроительной компании с вертикальной интеграцией, что можно считать важнейшим фактором конкурентоспособности. Такое объединение, выпускающее широкий спектр продукции, используя свои системные преимущества (повышенные эффективность и запас устойчивости), способно успешно конкурировать в своем сегменте рынка авиастроения.
Предложена авторская классификация систем менеджмента компаний в зависимости от их целевой направленности и ресурсного обеспечения. По отношению к целям - стратегиям с учетом баланса интересов заинтересованных сторон; по отношению к материальным, финансовым, информационным и временным ресурсам; по отношению к различным аспектам и функциям менеджмента. Сделан вывод, что существует определенное соответствие между ситуацией, в которой находится та или иная организация, и применяемой системой корпоративного менеджмента.
Обосновано, что конечной целью формирования системы менеджмента качества интегрированных структур авиастроительных предприятий является максимальное удовлетворение потребителей и других заинтересованных сторон. Для этого необходимо обеспечить наличие и гармонию между такими основополагающими аспектами системы менеджмента качества как ответственность руководства, документирование, организационная структура, ресурсы, процессы. От общепринятого определения данный подход отличает его целенаправленность на гармонизацию интересов через синергию ресурсов, структуры и документов, что наиболее актуально для авиастроительной отрасли в настоящее время.
Обоснован принцип перераспределения функций между процессами в авиационном производстве в ходе построения интегрированных структур, определяющий алгоритм формирования бизнес-процессов корпорации из бизнес-процессов входящих в нее предприятий.
Важнейшие для наукоемких и высокотехнологичных отраслей промышленности составляющие — научно-технический, производственный, образовательный, кадровый потенциал — в России пока не утрачены окончательно. Применение современных и научно обоснованных методов организации бизнеса способно обеспечить не только выживание российского авиастроения, но и успешное развитие этой отрасли в качестве одного из "инновационных локомотивов" структурной трансформации всей российской экономики. Таким образом, все вышеизложенное наглядно иллюстрирует крайнюю необходимость обеспечения качества авиапродукции через отраслевую систему менеджмента качества, а в условиях ее отсутствия -СМК интегрированной авиастроительной компании. Концепция формирования системы менеджмента качества интегрированных структур авиастроительных предприятий основывается на следующих предпосылках:
- для повышения эффективности бизнеса в ходе интеграции необходимо улучшение своих внутренних процессов;
- внедрение требований стандарта ИСО 9001-2008 не всегда является исчерпывающей стратегией, так как некоторые стороны деятельности организации остаются за пределами области ответственности стандарта (например, по управлению качеством продукции по гособоронзаказу, охране окружающей среды и социальной ответственности);
- правильным решением является стратегия учета рисков и управления рисками и процессы должны быть классифицированы в соответствии с уровнем рисков, а адекватные меры должны выбираться с учетом требований всех заинтересованных сторон, что и является целью создания системы менеджмента качества интегрированных структур авиастроительных предприятий.
Проанализированные в работе данные задают ориентир для верной организации управления интегрированной структуры авиастроительных предприятий и в том числе — ее системы менеджмента качества, которая является не только результатом влияния условий внешней среды, но и продолжением (трансформацией) сложившихся систем качества объединяемых в корпорацию предприятий.
В качестве практических рекомендаций изложено авторское видение основных составляющих механизма формирования корпоративной системы менеджмента качества интегрированных структур авиастроительных предприятий: идентификация процессов СМК, описание процессов системы менеджмента качества и отражения их взаимосвязи, определение структуры и состава документации СМК.