Механизм освобождения от юридической ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Степнова Юлия Павловна

  • Степнова Юлия Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 241
Степнова Юлия Павловна. Механизм освобождения от юридической ответственности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степнова Юлия Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НЕЕ

§ 1.1. Понятие юридической ответственности

§ 1.2. Понятие освобождения от юридической ответственности

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: ПОНЯТИЕ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ

§ 2.1. Понятие и структура механизма освобождения от юридической ответственности

§ 2.2. Критерии классификации механизмов освобождения от юридической ответственности

§ 2.3. Взаимодействие механизма освобождения от юридической ответственности с иными правовыми механизмами

ГЛАВА 3. ЭЛЕМЕНТЫ МЕХАНИЗМА ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

§ 3.1. Нормы права, предусматривающие освобождение от юридической ответственности

§ 3.2. Правоотношения, освобождающие от юридической ответственности

§ 3.3. Акты применения права, освобождающие от юридической ответственности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм освобождения от юридической ответственности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования предопределена особым местом механизма освобождения от юридической ответственности в правовой системе общества и механизме правового регулирования общественных отношений (далее по тексту - МПР). Так, Конституция РФ провозгласила нашу страну правовым и социальным государством, одновременно закрепив принципы справедливости, гуманизма, равноправия, а также пределы ограничения прав и свобод человека и гражданина. Из основополагающих конституционных начал непосредственно вытекают и принципы индивидуализации, а также экономии мер карательного воздействия. Совокупность общеправовых и отраслевых принципов во многом предопределяет наличие института освобождения от юридической ответственности и правовых механизмов его реализации в существующей правовой системе общества.

Практика реализации юридической ответственности показывает, что не всегда есть необходимость задействовать ее карательный потенциал, а наоборот, следует стимулировать позитивное постделиктное поведение, так как достичь целей предупреждения или пресечения правонарушений, а также восстановления общественных отношений возможно и без реализации мер юридической ответственности. Кроме того, в настоящее время наблюдается дисфункционирование воспитательного воздействия в местах лишения свободы, что, в свою очередь, подчеркивает отсутствие необходимости назначать строгие наказания за преступления, не представляющие большой общественной опасности. Одновременно принцип гуманизма обусловливает возможность прощения правонарушителя в случае совершения им действий, подчеркивающих исчезновение у него общественной опасности.

Определяя актуальность исследования, следует также указать, что реализация юридической ответственности экономически обременительна для государства. Такие затраты оправдываются в случаях наличия соответствующих

социальных потребностей. Однако нет необходимости привлекать субъекта к юридической ответственности, если ее функции могут быть реализованы, а цели достигнуты при помощи иных правовых средств. Изложенное подчеркивает наличие существенных оснований для теоретической разработки правовых механизмов освобождения от юридической ответственности, которые вытекают как из необходимости создавать научную основу для построения правового государства и формирования гражданского общества, так и из экономических потребностей.

Между тем правовая политика в сфере освобождения от юридической ответственности не всегда характеризуется научной обоснованностью, системностью и последовательностью. Достаточно отметить, что в действующем законодательстве существуют противоречия, заключающиеся в отсутствии механизмов освобождения от юридической ответственности за менее общественно опасные административные и налоговые правонарушения, а за смежные составы преступлений они закреплены в уголовном законодательстве. Одновременно анализ различных нормативных правовых актов показывает, что в ряде отраслей и подотраслей права отсутствует институт освобождения от юридической ответственности при наличии социальных оснований для осуществления соответствующей правовой регламентации. Кроме того, законодатель часто смешивает такие понятия, как «освобождение от юридической ответственности» и «исключение юридической ответственности», которые обладают совершенно различными правовыми механизмами, что не может положительным образом сказываться на качестве законности и правопорядка.

Актуальность темы диссертационного исследования предопределена и недостаточной теоретической разработанностью проблем механизма освобождения от юридической ответственности. Так, в юридической науке значительное внимание уделялось исследованию юридической ответственности и механизму правового регулирования, но вне поля зрения ученых оставался механизм освобождения от юридической ответственности. До настоящего

времени в теории государства и права не выработано понятия механизма освобождения от юридической ответственности. Остаются неразработанными вопросы о его соотношении с другими правовыми механизмами, а именно: правового регулирования; освобождения от наказания; привлечения к юридической ответственности; исключения юридической ответственности. Вызывают дискуссии проблемы понятия, структуры и особенностей основных элементов механизма освобождения от юридической ответственности. Нет ясности в вопросе о видах правоотношений, возникающих в процессе освобождения от юридической ответственности, их возможных моделях, основаниях возникновения и прекращения. До настоящего времени не выработаны общие признаки механизма освобождения от юридической ответственности, свойственные для всех отраслевых механизмов. В конечном счете такое состояние не может сказываться положительным образом на состоянии отраслевых исследований, в которых не разграничиваются механизмы освобождения и исключения юридической ответственности. Таким образом, назрела необходимость теоретической разработки указанной проблемы, которая в свою очередь может выступить своеобразной методологической базой для отраслевых юридических наук.

Степень разработанности проблемы исследования. В теории государства и права значительное внимание уделялось смежным с механизмом освобождения от юридической ответственности проблемам. Во -первых, юридической ответственности: ее понятию, формам реализации, классификации, целям и функциям, принципам и так далее. Однако исследуемые нами вопросы либо не затрагивались учеными, либо они рассматривались фрагментарно. В частности, свои работы различным аспектам юридической ответственности посвятили: Б.Т. Базылев, Н.В. Витрук, В.Н. Кудрявцев, Н.В. Макарейко,

О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, А.А. Мусаткина, С.Б. Поляков, И.С. Самощенко, М.Х. Фарукшин, Р.Л. Хачатуров и другие ученые.

Во-вторых, детальную разработку получил общий механизм правового регулирования, но не механизм освобождения от юридической ответственности.

Указанная проблематика освещена в трудах: Н.Г. Александрова,

В.Д. Ардашкина, С.С. Алексеева, А.М. Витченко, Ю.И. Гревцова, В.И.

Гоймана, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.П. Казимирчука, К.В. Шундикова, О.А. Красавчикова, В.Ш. Ямбушева и др.

В-третьих, в исследованиях В.М. Баранова, В.М. Дуэль, Н.А. Гущиной, В.В. Ныркова, Е.В. Типикиной рассматривались отдельные элементы механизма освобождения от юридической ответственности, но без их взаимосвязи друг с другом, а именно вопросы правовых норм, предусматривающих освобождение от юридической ответственности, и актов реализации права. При этом сам механизм освобождения от юридической ответственности не выступал в виде предмета самостоятельного исследования.

В-четвертых, юридической ответственности в механизме правового регулирования посвящена диссертационная работа: Лучков В.В. «Юридическая ответственность в механизме правового регулирования» (2005). При всей ее важности и значимости необходимо отметить, что в ней определяется механизм диаметрально противоположного явления - юридической ответственности. Следует указать также на следующие диссертационные работы на соискание ученой степени кандидата юридических наук: Медведев С.В. «Освобождение от юридической ответственности в российском государстве: теоретические и практические аспекты» (2005); Тихоненко И.Н. «Основания освобождения от юридической ответственности» (1995). Однако в них исследовались основания освобождения от юридической ответственности, которые являются только отдельными звеньями в общем механизме освобождения от юридической ответственности.

Особо следует отметить кандидатскую диссертацию: Троицкая М.Ю. «Институт освобождения от юридической ответственности и механизм его реализации в российском законодательстве» (2012). Однако анализ указанной работы показывает, что значительная ее часть посвящена понятию юридической ответственности и правовому институту освобождения от юридической ответственности. Между тем в ней не разработан комплекс проблем, которые

представляются в настоящем исследовании. Вызывает возражения и сама формулировка проблемы, так как реализация освобождения от юридической ответственности происходит прежде всего в общественных отношениях, а не в законодательстве. Кроме того, М.Ю. Троицкая сосредоточилась на особенностях реализации освобождения от юридической ответственности в отраслевом законодательстве и проблемах его совершенствования, а не на общетеоретических обобщениях и закономерностях. Отличается представляемая работа и по задачам исследования. В частности, М.Ю. Троицкой ставились такие задачи, как: «определение места института освобождения от юридической ответственности в правоохранительном механизме; анализ оснований применения освобождения от юридической ответственности; выработка рекомендаций, направленных на повышение института освобождения от юридической ответственности и механизма его реализации»1. Не совпадают и планы диссертационных исследований. Так, автором рассматриваемой нами диссертации исследовались такие вопросы, как: «понятие и содержание института освобождения от юридической ответственности; субъекты государства, освобождающие от юридической ответственности; понятие механизма реализации освобождения от юридической ответственности и его структура; особенности реализации освобождения от юридической ответственности; совершенствование правового механизма освобождения от юридической ответственности»2. Ввиду различной методологии исследования, а также различных целей и задач и самих подходов к проблеме в настоящей работе и рассматриваемой диссертации представлены совершенно отличные друг от друга выводы, составляющие новизну, и положения, выносимые на защиту. Кроме того, работа М.Ю. Троицкой выполнена в 2012 году, а за истекший период существенно изменилось как действующее законодательство, так и общественные отношения.

1 Троицкая М.Ю. Институт освобождения от юридической ответственности и механизм его реализации в российском законодательстве : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012. С. 7.

2 Троицкая М.Ю. Указ. Соч. С. 2.

Изложенное позволяет сделать вывод, что, несмотря на существование методологической и теоретической основы, механизм освобождения от юридической ответственности еще не выступал в качестве предмета самостоятельного диссертационного исследования. До настоящего времени остаются неразработанными его общее понятие, классификация, взаимосвязи с другими правовыми механизмами, а также особенности правовых норм, правоотношений и актов реализации права, предусматривающих освобождение от юридической ответственности.

Цель исследования заключается в комплексной теоретической разработке механизма освобождения от юридической ответственности и составляющих его элементов, функционирующего в российской правовой системе, во взаимосвязи друг с другом и смежными правовыми механизмами, а также в определении его места в механизме правового регулирования.

Поставленная цель реализуется через ряд последовательно решающихся задач, которые на ином уровне обобщения можно рассматривать и как более частные цели исследования, а именно:

1) определить концепцию юридической ответственности, которая будет положена в основу понимания освобождения от нее;

2) дать определение понятия освобождения от юридической ответственности и выявить его признаки;

3) выявить признаки и элементы механизма освобождения от юридической ответственности, а также дать определение его понятия;

4) разработать критерии классификации механизмов освобождения от юридической ответственности;

5) раскрыть взаимодействие механизма освобождения от юридической ответственности со смежными правовыми механизмами;

6) определить место механизма освобождения от юридической ответственности в механизме правового регулирования;

7) выявить особенности норм права, освобождающих от юридической ответственности, а также дать их определение;

8) раскрыть особенности правоотношений, освобождающих от юридической ответственности, и разработать их понятие;

9) определить характеристики актов применения права, освобождающих от юридической ответственности, а также разработать их классификацию.

Объектом исследования являются общественные отношения, функционирующие в отечественной правовой системе, характеризующие статику и динамику механизма освобождения от юридической ответственности, в их взаимосвязи с другими общественными отношениями, свойственными для смежных правовых механизмов.

Предмет исследования - правовые нормы, правоотношения и акты применения права, предусматривающие освобождение от юридической ответственности; доктринальные подходы и концепции механизма освобождения от юридической ответственности и составляющих его элементов.

Методология исследования. В работе использовался диалектический метод, с позиции которого объект и предмет исследования рассматривались комплексно и во взаимосвязи с другими явлениями в их единстве, различиях и противоречиях. С его помощью, а также на основе формально-юридического метода обоснованы положения о структуре и месте механизма освобождения от юридической ответственности в механизме правового регулирования и его взаимодействии со смежными правовыми механизмами. Также следует отметить, что использование данного метода происходило не изолированно, а одновременно со структурно-правовым и функциональными методами научного познания. Кроме того, их реализация позволила сделать выводы о структуре института освобождения от юридической ответственности.

Автором реализовывались такие способы научного познания, как индукция и дедукция, теоретическое абстрагирование и моделирование, а также анализ и синтез. На их основе были сформулированы выводы о возможных моделях правоотношений освобождения от юридической ответственности.

В ходе исследования были задействованы методология и алгоритмы, применяемые при определении парных юридических категорий, с их помощью

были выявлены признаки парности юридической ответственности и освобождения от нее.

Во многом на классическом формально-юридическом методе даны определения понятий «норма права, освобождающая от юридической ответственности», «правоотношение, освобождающее от юридической ответственности», «института освобождения от юридической ответственности», а также выявлены их признаки. Реализация общенаучной методологии о классификации в совокупности с формально-юридическим методом позволила выстроить классификационные ряды механизмов освобождения от юридической ответственности.

В качестве вспомогательного приема научного познания применялся метод анкетирования, с помощью которого подтвердилась гипотеза о преобладании классовых, а не общесоциальных начал у некоторых видов освобождения от юридической ответственности за экономические правонарушения.

Одновременно следует отметить, что при получении тех или иных выводов, обобщений, выявлении закономерностей, как правило, применялась совокупность методов, но один из них выступал в качестве преобладающего.

Теоретическая основа исследования. Соискатель опирался на работы ученых - специалистов как в общей теории права, так и в отраслевых юридических науках, которые можно классифицировать на несколько групп. Во-первых, посвященные общему понятию, признакам, характеристикам и стадиями МПР; во-вторых, раскрывающие различные проблемы юридической ответственности; в-третьих, посвященные отдельным элементам механизма освобождения от юридической ответственности, в том числе и поощрительным нормам; в-четвертых, единичные работы, в которых определяется механизм освобождения от юридической ответственности вне связи с тем комплексом проблем, которые раскрываются в настоящей диссертации. В частности, в качестве теоретико-методологической базы использовались исследования следующих ученых: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Н.А. Бобровой, Д.В. Богданова, С.А. Белоусова. Н.В.

Витрука, А.М. Витченко, Ю.И. Гревцова, Н.А. Гущиной, В.К. Дуюнова, Д.Н. Кархалева, А.Д. Корецкого, Н.М. Кропачева, О.Э. Лейста, Д.А.

Липинского, В.В. Лучкова, Н.А. Макарейко, А.В. Малько, В.Ф.

Мартынова, Н.И. Матузова, С.В. Медведева, А.А. Мусаткиной, В.В.

Ныркова, С.Б. Полякова, Д.Е. Петрова, Р.А. Ромашова, Ю.С. Решетова, О.С. Самощенко, Р.А. Тихоненко, И.Н. Ткаченко, М.Ю. Троицкой, М.Х.

Фарукшина, Ф.Н. Фаткуллина, Р.Л. Хачатурова и др.

Эмпирической основой исследования выступает действующее законодательство, в том числе и зарубежных стран; практика применения норм, предусматривающих освобождение от юридической ответственности.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем механизм освобождения от юридической ответственности определен во взаимосвязи не только с негативной, но и с позитивной юридической ответственностью, а также с иными правовыми механизмами. В результате чего дано целостное представление о механизме освобождения от юридической ответственности, которое базируется на современных общественных отношениях и действующем законодательстве, а также определено его место в общем механизме правового регулирования.

В работе сделаны выводы о отграничении механизма освобождения от юридической ответственности от смежных правовых механизмов и разработана их классификация. Предложено интегративное понимание механизма освобождения от юридической ответственности, включающее статические и динамические характеристики.

Существенным элементом новизны является определение механизма освобождения от юридической ответственности как нетипичного правового механизма, посредством которого реализуется защита права, основанная на поощрении постделиктного поведения и/или прощении правонарушителя. Впервые в теории государства и права разработаны такие понятия, как «нормы права, освобождающие от юридической ответственности», «правоотношения, освобождающие от юридической ответственности», «акты применения права,

освобождающие от юридической ответственности». Определены характеристики единства, взаимодействия и противоречий юридической ответственности и освобождения от нее. В своей совокупности выявленные теоретические конструкции, сделанные выводы, предложения и обобщения составляют целостное преставление о механизме освобождения от юридической ответственности и обогащают общий категориальный аппарат юриспруденции.

Новизна исследования заключается и в положениях, выносимых на защиту:

1. Институт освобождения от юридической ответственности - это сложное, пограничное и межотраслевое правовое образование, состоящее из отраслевых субинститутов и отдельных правовых норм, регулирующий при помощи императивного, диспозитивного и поощрительного методов отношения освобождения от юридической ответственности. Институт освобождения -многоуровневое явление. Первый уровень: межотраслевой институт юридической ответственности - субинститут освобождения от юридической ответственности, входящий в структуру института юридической ответственности; второй уровень: межотраслевой институт освобождения от юридической ответственности - отраслевые субинституты освобождения от юридической ответственности - отдельные отраслевые нормы, не сформировавшиеся в отраслевой институт; третий уровень: отраслевой институт освобождения от юридической ответственности - отдельные отраслевые правовые нормы, входящие в данный институт.

2. Освобождение от юридической ответственности в своей статике -это субъективное право или законный интерес (как потенциальные возможности) правонарушителя на снятие с него обязанности подвергнуться ограничениям имущественного, личного или организационного характера. Динамика субъективного права или законного интереса зависит от социально активного правомерного поведения и/или иных юридических фактов, а также реализации компетентными органами права или обязанности на отказ от применения мер юридической ответственности.

3. Освобождение от юридической ответственности характеризуется следующими признаками: формальным основанием в виде особой разновидности правовых норм; фактическим основанием - сложным юридическим составом; реализуется в процессуальной форме; в зависимости от разновидностей основано на сочетании императивного, диспозитивного или поощрительного методов правового регулирования; наличием стимулирующей и восстановительной функций; сочетанием в ней таких правовых средств, как законные интересы, субъективные права и поощрения.

4. Юридическая ответственность и освобождение от нее обладают некоторыми характеристиками парных юридических категорий. Выявлены их общие признаки: наличие в основании юридического факта правонарушения; осуществление ряда общих функций; наличие общего метода правового регулирования; использование некоторых общих первичных правовых средств. Характеристики противоположностей заключаются в следующем: ограничение - стимулирование; карательная функция - поощрительная функция; императивный метод - поощрительный метод; правонарушение - правомерное поведение; наказание - поощрение; обязанность - законный интерес. Элементы единства юридической ответственности за правонарушение и освобождения от нее заложены в самой нормативной основе института юридической ответственности и общих принципах, а также во взаимодействии позитивной и негативной юридической ответственности.

5. Механизм освобождения от юридической ответственности - это нетипичная сложная структурная часть охранительного блока МПР, представленная в виде системы организованных последовательным образом правовых средств (норм права, правоотношений и актов освобождения), преследующих в качестве основных целей восстановление общественных отношений и/или реализацию принципа гуманизма, функционирующий на основе сочетания императивного, диспозитивного и поощрительного методов правового регулирования. Его нетипичность выражается в направленности на прекращение действия механизма юридической ответственности за

правонарушение, а также в отсутствии тождественности с механизмом поощрения посткриминального поведения. Сочетание методов выражается в следующем: поощрительный и императивный методы действуют в публичном праве, а в частном - императивный и диспозитивный. Сложность структуры состоит в наличии в ней относительно самостоятельных механизмов (поощрения посткриминального поведения, освобождения от наказания, а также иных мер карательного воздействия).

6. Механизм освобождения от юридической ответственности занимает самостоятельное место в механизме правового регулирования, которое можно определить следующим образом: МПР в целом, включающий охранительные и регулятивные блоки; охранительный блок МПР - блок МПР защиты права - блок МПР юридической ответственности за правонарушение - блок механизма освобождения от юридической ответственности. Механизм освобождения от юридической ответственности, относясь в целом к охранительному блоку МПР, частично накладывается на регулятивный блок МПР ввиду наличия в нем элементов поощрения.

7. Классифицировать механизмы освобождения от юридической ответственности можно по следующим основаниям: отраслевой принадлежности; в зависимости от видов правонарушения, за которые они предусмотрены; социальной обусловленности; сочетанию методов правового регулирования; способу правового регулирования; взаимосвязи с поощрением; целевому и функциональному предназначению.

8. Механизм юридической ответственности, являясь частью механизма защиты права, взаимодействует с механизмом освобождения от юридической ответственности по нескольким направлениям. Во-первых, посредством перехода части функций, свойственных для юридической ответственности, на институт освобождения от нее. Во-вторых, в виде прекращения действия механизма юридической ответственности. Определен следующий логический ряд взаимодействия механизма освобождения от юридической ответственности с иными правовыми механизмами: механизм правового воздействия - механизм

правового воздействия освобождения от юридической ответственности -механизм освобождения от юридической ответственности.

9. Нормы права, освобождающие от юридической ответственности, - это формально определенные, установленные государством правила желаемого постделиктного поведения правонарушителя, направленные на устранение последствий правонарушения, а также стимулирование его правомерной деятельности, влекущие освобождение от дополнительных юридических обязанностей как до начала, так и в процессе их реализации. Они обладают следующими специфическими характеристиками: освобождают от дополнительных юридических обязанностей; основаны на императивном, диспозитивном или поощрительном методе правового регулирования; направлены на восстановление нарушенных общественных отношений и стимулирование правомерного поведения; являются одним из первичных правовых средств правового регулирования постделиктного поведения; особенность их гипотез заключается в сложной структуре, а диспозиций - в описании правомерных действий, устраняющих последствия правонарушения, и обязанностей или права управомоченной стороны освободить правонарушителя от юридической ответственности.