Освобождение от юридической ответственности в российском государстве: Теоретические и практические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Медведев, Сергей Владимирович

  • Медведев, Сергей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 161
Медведев, Сергей Владимирович. Освобождение от юридической ответственности в российском государстве: Теоретические и практические аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Медведев, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Освобождение от юридической ответственности: общетеоретические положения.

1.1. Правовая природа, место и роль освобождения от юридической ответственности в правовом государстве.

1.2. Освобождение от юридической ответственности в системе комплексного института юридической ответственности.

1.3. Критерии, виды и этапы развития института освобождения от юридической ответственности.

Глава 2. Теоретические основы и закономерности функционирования института освобождения от юридической ответственности.

2.1. Понятие и функции юридической конструкции «освобождение от юридической ответственности» и ее отличие от смежных («исключение юридической ответственности» и «освобождение от наказания»).

2.2. Основания применения института освобождения от юридической ответственности и особенности их реализации в отраслевом законодательстве.

2.3. Критерии и показатели эффективности освобождения от юридической ответственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освобождение от юридической ответственности в российском государстве: Теоретические и практические аспекты»

Актуальность темы исследования обусловлена совокупностью теоретических, методологических и практических факторов, определяющих юридическую ответственность как важнейший элемент механизма формирования правового государства и гражданского общества.

Принцип неотвратимости ответственности за совершенное правонарушение издавна являлся краеугольным камнем юридической науки и практики. Однако развитие теории и практики применения традиционных отраслевых (гражданских, уголовных и административных) мер юридической ответственности убедительно показало, что они далеко не всегда эффективны и в ряде случаев вообще не достигают поставленных перед ними целей.

1. В результате принятия Конституции Российской Федерации 1993 г. и демократизации всей общественной и государственной жизни в стране произошел бурный рост правотворческой и правоприменительной деятельности.

Возникли (и постоянно возникают) новые разнообразные составы правонарушений, которые привели к переоценке механизма юридической ответственности и перегруппировке его традиционных целей. Если ранее наказание правонарушителя ставилась как важнейшая из них, то сегодня все большее значение приобретает восстановление нарушенного правоотношения.

Необходимость развития института освобождения от юридической ответственности диктуется многими факторами, и прежде всего -экономическими. При различных видах экономических правонарушений именно восстановление отношений выступает на первое место, что иногда объективно возможно реализовать лишь в случае неприменения мер ответственности к самому правонарушителю. Проект законодательной инициативы Правительства Российской Федерации об амнистировании капиталов, находящихся за границей, активно обсуждаемый сегодня в Государственной

Думе Федерального Собрания Российской Федерации1, обусловлен слабой инвестиционной базой и ограниченностью финансовых средств для оздоровления экономики России.

Иные объективные факторы: социальные, демографические2 и другие также требуют иного обновленного подхода к рассматриваемому институту. Ежегодно в стране регистрируются 2,5-3 млн. преступлений, из которых участники 270-380 тысяч деяний ежегодно осуждаются к лишению свободы. При перенасыщенности и ограниченной вместимости осужденных (около 1 млн. чел.) в существующих 1014 местах лишениях свободы невозможно требовать их исправления и перевоспитания, т. е. эффективной реализации функций юридической ответственности3.

Становится важнее использовать способ исполнения обязательства путем примирения сторон, чем требовать «сатисфакции». Освобождение от ответственности лица, добровольно загладившего причиненный вред еще до применения наказания является рациональным решением возникшего противоречия. Возникает ранее не используемый принцип оптимальности выбора при конфликтности (коллизионности) мер ответственности.

Таким образом, современные политические, экономические и правовые условия активно формируют в рамках механизма реализации права новое содержание такого правового явления как освобождение от юридической ответственности.

2. Изменение традиционного понимания исследуемого института требует комплексного общетеоретического анализа природы, места и значения освобождения от юридической ответственности в правовом государстве. Поскольку правовая политика издавна предусматривает в некоторых отраслях

1 Российская газета. — 2005.

По данным Российского федерального статистического агентства каждый день в стране исчезает население примерно двух деревень - 2-3 тысячи человек // Российская газета. - 2005. - 20 августа.

3 Лунеев В. В. Тенденции современной преступности и борьбы с ней в России // Государство и право. - 2004. - № 1. - С. 5, 8, 9, 16. права (уголовном, гражданском, административном) возможность освобождения от ответственности за правонарушения, то единство системы диктует необходимость разработать этот институт в качестве комплексного, системообразующего, применительно ко всем видам ответственности.

Каждый ее элемент, обладая спецификой отраслевого правового регулирования, должен иметь общие системообразующие признаки, соединяющие эти элементы в единое целое: принципы, основания применения, процедуры. Образно говоря, правонарушения в каждой отрасли права при определенной степени общественной опасности должны иметь своеобразный «шанс получить индульгенцию» — как вариант развития правоотношения ответственности, строго предусмотренный в законе.

3. Научная дискуссия о позитивной (перспективной) юридической ответственности не завершена в юридической литературе. Поэтому следует раскрыть взаимосвязи системы освобождения не только от ответственности в ретроспективном (негативном), но и позитивном аспекте. В современном законодательстве особенно четко прослеживается неоднозначная тенденция освобождения от позитивной ответственности государства в целях уменьшения (исключения) его роли в тех сферах правового регулирования (частно-правовой, социальной), где ранее оно несло бремя ответственности. Например, Конституция РФ 1993 г. не закрепляет многие социально-экономические обязанности государства по обеспечению конституционных прав граждан, сняв тем самым с себя конституционную ответственность. В условиях развития рыночной экономики и децентрализации государственной власти в ряде случаев это оправдано. Однако государство, сняв с себя обязанность отвечать за многие функции (из-за отсутствия определенных в законодательстве четких критериев освобождения от позитивной ответственности) оказалось вне участия в тех важнейших сферах, которые направлены на достижение конкретного результата (повышение благосостояния народа, обеспечение собираемости налогов, борьба с коррупцией, обеспечение безопасности государства). Освобождение государства от выполнения функций позитивной ответственности под лозунгом «децентрализации» государственной власти позволяет новым субъектам правоотношений действовать по своему усмотрению, имея скрытые собственные интересы, минуя интересы государства и общества. Так, недавно широко распространенные платежи «бартером» «уводили» значительные средства налогоплательщиков от уплаты налогов, но государство не могло вмешаться в этот процесс. Аналогично происходит отток денежных средств, капитала и человеческих ресурсов за границу.

4. Трансформация отраслей законодательства в комплексные межотраслевые институты объективно потребовала развития спектра механизмов «узкоотраслевых» санкций, иного воздействия на нарушенные правоотношения: расширения вариантов применения и соответственно введения новых, более «точечных» и динамично переходящих мер ответственности (санкций), возможности институциональных преобразований. Например, досрочное освобождение от полномочий депутата, высшего должностного лица (вследствие его плохой работы) может быть как санкцией в конституционном праве, так и иным правоприменительным институтом (добровольная отставка). Аналогичное фактическое «освобождение от ответственности» возможно в ряде налоговых правонарушений вследствие особенностей субъектного состава конкретной отрасли права, что приводит к переоценке разнообразных форм применения мер принуждения за совершенные правонарушения.

5. Международно-правовые нормы, являющиеся составной частью правовой системы, требуют внедрения института освобождения от ответственности. Так, Венская Конвенция содержит самостоятельный раздел (IV), посвященный освобождению от ответственности, обобщивший концепции, сложившиеся в праве различных стран.

6. Конституционный принцип защиты прав и свобод человека и гражданина распространяется как на правонарушителей, так и потерпевших от нарушения. Статья 45 ч.2 Конституции РФ предусматривает право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Согласно ст. 12 ГК РФ одна из форм защиты гражданских прав осуществляется путем самозащиты права, допускаемой, когда потерпевший располагает возможностями правомерного воздействия на правонарушителя, не прибегая к помощи других лиц и органов. Однако каких-либо способов самозащиты ст. 14 ГК РФ не содержит.

Вместе с тем, претерпевание юридической ответственности всегда сопряжено с определенными ограничениями для правонарушителя. Санкции, закрепляющие меры юридической ответственности, не всегда объективно соразмерны и применяются не дифференцированно к субъектам из-за разобщенности их статуса. Возникают ситуации, когда утрачивается общественная опасность самого деяния; лицо искренне («деятельно») раскаивается и помогает восстановить нарушенную законность; либо не в состоянии отбывать наказание в силу своего физического состояния (имея конституционные права на жизнь и охрану здоровья). В этих случаях правовая система пока слабо ориентирует субъектов права в выборе вариантов поведения.

Дифференциация субъектного состава правонарушения и динамичное развитие его множественности меняет, в свою очередь, даже сам подход к институту ответственности: например, депутат обладает большей свободой слова в парламентских высказываниях и потому освобождается от ответственности за их содержание.

Самозащита как средство освобождения от ответственности разрабатывается применительно к юридическим лицам, например, в рамках института альтернативного разрешения споров, который начинает развиваться в стране.

7. Система исполнения мер юридической ответственности сопряжена с постоянным совершенствованием механизмов их реализации.

7.1. Законодательство имеет процессуальные коллизии, позволяющие фактически освободиться от претерпевания мер юридической ответственности, несмотря на признание факта правонарушения, имеющего высокую степень общественной опасности. В последние годы возникла практика уклонения от использования ряда мер судебной защиты (взыскания дебиторской задолженности, восстановления срока исковой давности), поскольку ст. 9 ГК РФ принципиально по другому закрепила свободу воли граждан и юридических лиц в осуществлении принадлежащих им гражданских прав «по своему усмотрению»; недопустимость понуждения обладателя права к его осуществлению со стороны государства и иных лиц. Вместе с тем, ч. 2 ст. 9 ГК РФ, закрепляет положение, согласно которому отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав. Таким образом, закон фактически предоставляет право субъекту решать вопрос об освобождении от ответственности виновной стороны в нарушении его гражданских прав, поскольку в законодательстве отсутствуют какие-либо способы заставить (принудить) стороны обратиться в суд для использования права.

Аналогичен пробел в законодательстве по применению мер ответственности к таким субъектам, как общие собрания (АО, ООО и др.), совет директоров либо уполномоченные органы. Их решения невозможно обжаловать в судебные органы (кроме случаев защиты гражданских прав согласно ч. 1 и 2 ст. 12 ГК РФ) и потому данные субъекты, несмотря на значимость принимаемых ими решений, освобождены от ответственности в форме отмены (изменения) акта судом. Причем, при рассмотрении таких споров не должны применяться нормы ГПК и АПК РФ, устанавливающие особенности рассмотрения дел и исполнения решений по заявлениям о признании недействительными актов государственных органов и органов местного самоуправления4.

7.2. Особенно подрывает принцип законности в правовом государстве широко распространившееся явление «фактического освобождения от юридической ответственности», которое выступает как «невозможность ее реа

4 Постатейный комментарий к части первой ГК РФ. - М., 1997. - С. 45. лизации, реального исполнения». По сути субъект от ответственности не освобождается; по факту - ее не претерпевает. Таковы случаи невозможности исполнения судебных решений из-за отсутствия денежных средств или имущества у должника. За 2004 год взыскано принудительно судебными приставами-исполнителями 491 млн. рублей, что составляет всего одну пятую часть от суммы, переданной для принудительного исполнения - 2 млрд. 647 млн. рублей5. Данное явление (как разновидность «теневого права»6) также требует своего теоретического осмысления.

7.3. Традиционные меры ответственности не всегда достигают эффекта. Известны случаи, когда места исполнения наказания в системе ГУИН становятся не столько механизмом перевоспитания, сколько «воспитания квалифицированных правонарушителей». В структуре осужденных увеличивается удельный вес ранее судимых лиц — с 24,6% в 2003 г. до 25,8% в 2004 г., что во многом объясняется снижением судимости вследствие гумап низации уголовного законодательства . Это доказывает, что осуществление гуманной политики и индивидуализации наказания не должно способствовать уходу от ответственности и повышению уровня правонарушений. Такие исследования эффективности ответственности должны осуществляться комплексно, не только посредством привлечения юридической, но и социологической, психологической наук.

7.4. Официальная статистика освобождения от юридической ответственности либо вообще отсутствует (единственное исключение составляют данные по уголовным делам), либо эпизодически публикуется в СМИ, не позволяя обобщить объективные тенденции (как положительные, так и отрицательные) развития исследуемого правового института и теоретически их осмыслить.

5 См.: Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2004 году // Российская юстиция. - 2005. - № 6. - С. 44.

6 См.: Баранов В.М. Теневое право. - Н. Новгород, 2002.

7 См.: Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2004 году // Российская юстиция. - 2005. - № 6. - С. 28.

7.5. Имеются факты освобождения от юридической ответственности как результат судебных ошибок, что также требует дополнительного анализа причин, их порождающих.

Степень научной разработанности. Проблемным ситуациям юридической ответственности посвящены многочисленные научные исследования как в общей теории права, так и в отраслевых юридических науках. В них рассматриваются вопросы сущности, понятий, функций, видов, правового регулирования и содержания юридической ответственности, стадий ее реализации. Однако такому «ответвлению» развития правоотношения как «освобождение от юридической ответственности» в них почти не уделяется внимания. Единственное исключение — сфера уголовно-правовой ответственности, где исследуемой тематике непосредственно посвящены монограо Л фические работы Х.Д. Аликперова и A.B. Ендольцевой ; защищена диссертация В.В. Сверчкова10.

В иных отраслях, — конституционном, административном, гражданском, трудовом, финансовом праве, - институт освобождения от юридической ответственности либо вообще не исследован, либо лишь обозначается как реальное явление. При этом в связи с недостаточной практикой применения проводится неточное разграничение «освобождения от юридической ответственности» от смежных понятий «исключение ответственности», «освобождение от наказания», что порождает ошибочное выделение оснований и порядка их применения. о

Ачикперов Х.Д. Освобождение от уголовной ответственности. — М.: Московский психолого-социальный институт; ИПК PK Генеральной прокуратуры РФ; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2001. - 128 с. (Серия «Библиотека юриста»).

9 Ендолъцева A.B. Институт освобождения от уголовной ответственности: проблемы и пути их решения: Монография / A.B. Ендольцева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2004.-231 с.

10 Сверчков В.В. Основания освобождения от уголовной ответственности и (или) наказания (система, законодательная регламентация, эффективность применения): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 1997.

В работах по теории права, посвященных юридической ответственности, имеются лишь краткие отдельные небольшие главы (параграфы), констатирующие лишь факт существования исследуемого явления11.

Данная тематика являлась объектом диссертационного исследования

12 лишь однажды - в 1972 году . Один из основных элементов освобождения от юридической ответственности — его основание — были объектом диссертационного исследования И.Н. Тихоненко13. В них были рассмотрены некоторые общетеоретические подходы к научной задаче, выявлены особенности правового регулирования на период, соответствующий защите. Однако не были, и не могли быть учтены те новые многочисленные экономические, политические, социальные и юридические преобразования, которые существенно актуализировали названную тему диссертации.

До сих пор в науке теории государства и права не проведено самостоятельного монографического исследования, специально посвященного отдельному рассмотрению феномена освобождения от юридической ответственности, его природе, месту и значению в системе правового государства и гражданского общества, а также особенностям воздействия на законность и правопорядок.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: 1) необходимостью разрешения вышеуказанных противоречий, сложившихся в государстве и обществе при реализации института юридической ответственности; 2) потребностью выявления общетеоретических закономерностей освобождения от ответственности как элемента правового государства; 3) недостаточностью научных исследований по рассматриваемому вопросу.

11 Матузов Н.И. Теория государства и права: Курс лекций / Н.И. Матузов, A.B. Маль-ко; Под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. - М.: Юристъ, 1997. - С. 548; Баранов В.М. Теория юридической ответственности. — Н. Новгород, 1998.

1 См.: Сухорукое Г. К. Освобождение от ответственности по советскому праву: Авто-реф. дис. канд. юрид. наук. - Свердловск, 1972.

3 См.: Тихоненко И.Н. Основания освобождения от юридической ответственности: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1995.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере юридической ответственности, представляющие собой совокупность связей между государством, обществом и правонарушителем (личностью, юридическим лицом) по поводу обязанности отвечать за поведение, несоответствующее требованиям законодательства.

Предметом исследования являются: понятие, функции, принципы, виды и основания освобождения от юридической ответственности; установление закономерностей законодательного регулирования исследуемого института, а также пути (способы) его совершенствования и обеспечения правильного и эффективного применения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном общетеоретическом анализе природы, места и механизма освобождения от юридической ответственности как целостной системы, влияющей на становление правового государства в России путем снижения уровня правонарушений, формирования правосознания и правовой культуры.

Для достижения цели необходимо решить следующие научные задачи:

- разработать понятия и юридические конструкции, связанные с институтом освобождения от юридической ответственности, с учетом современных экономических и социально-политических факторов;

- определить правовую природу, социальное и функциональное назначение института освобождения от юридической ответственности в системе правового государства; основные этапы его становления; ф - исследовать особенности освобождения от позитивной и ретроспективной юридической ответственности в зависимости от механизма ее воздействия;

- проанализировать комплексно основные характеристики института освобождения (признаки, принципы, виды, основания) и механизм его реализации;

- выработать новые рекомендации (предложения), направленные на повышение эффективности реализации освобождения от юридической ответственности.

Методологическая основа диссертационного исследования. При решении научной задачи использовались следующие общенаучные и частные методы: диалектический, системно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-сопоставительный, логико-семантический, исторический, социологический и статистический.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых — социологов, юристов, специалистов в области теории государства и права, конституционного, уголовного, административного, трудового, финансового, гражданского права, процессуальных отраслей. Использованы достижения ученых, разработавших фундаментальные категории теории государства и права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Б.Т. Базылева, В.М. Баранова, С.Н. Братуся, О.Э. Лейста,

A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Т.Н. Радько, В.В. Серегиной,

B.М. Сырых и др.

Исследование отраслевых видов юридической ответственности осуществлялось на основе трудов: С.А. Авакьяна, Х.Д. Аликперова, H.A. Бобровой, В.А. Виноградова, И.А. Галагана, Ю.В. Николаева, A.B. Ендольцевой, Т.Д. Зражевской, В.Н. Кудрявцева, Т.А. Лесниевски-Костарева, В.В. Сверчко-ва, Г.К. Сухорукова, В.А Тархова, И.Н. Тихоненко, М.Д. Шиндяпиной и др.

Эмпирическая база исследования. Автором проанализированы Конституция России, международно-правовые акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты органов исполнительной власти, справочная литература, зарубежные конституции и уголовное законодательство 16 государств в части объекта исследования. Изучены данные статистической отчетности в России и Воронежской области, архивные данные Управления Федеральной службы исполнения наказания по Воронежской области за 2000-2005 гг.; прокуратуры Воронежской области за 1997

2005 гг. Использовались материалы научно-практических конференций и семинаров, прошедших в России в 1998-2005 гг., на которых затрагивались вопросы, связанные с темой исследования; опубликованная судебная практика и материалы юридической печати.

Научная новизна исследования заключается в комплексном общетеоретическом рассмотрении освобождения от юридической ответственности как относительно самостоятельного системного явления, непосредственно воздействующего на снижение уровня правонарушений, формирование правосознания и культуры в правовом государстве.

Обоснована идея о необходимости формирования самостоятельного направления юридической политики развития исследуемого института как элемента механизма, расширяющего спектр воздействия юридической ответственности на гражданское общество. Установлены особенности содержания института освобождения от юридической ответственности в зависимости от позитивного и ретроспективного видов. Доказано воздействие экономических, социальных и политических факторов на механизм реализации исследуемого явления.

Выявлены закономерности развития (действия) исследуемого института: а) установлена динамика развития структуры и содержания института освобождения от юридической ответственности, отличающаяся от известной преобладанием защиты естественных (личных) прав человека; б) обоснована необходимость расширения сферы правовых источников, закрепляющих основания и механизм освобождения от юридической ответственности путем включения в нее решений международных судов (судебных прецедентов).

Проведена этапизация, отражающая общетеоретические особенности отраслевых институтов освобождения в условиях: 1) дореволюционного периода; 2) революционного классового подхода (до 1936 г.); 3) построения социалистического общества (до конца 90 годов); 4) распада СССР; 5) демократизации общества и построения правового государства в России.

Разработан и дополнен ряд юридических конструкций, связанных с освобождением от юридической ответственности: «освобождение от юридической ответственности как правовое явление»; «институт освобождения от юридической ответственности»; они разграничены со смежными правовыми конструкциями «освобождение от наказания» и «исключение юридической ответственности».

Расширено содержание известных принципов освобождения от юридической ответственности; их перечень дополнен новым принципом оптимальности выбора при конфликтности (коллизионности) мер ответственности.

Ранее существующая (отраженная в отраслевом законодательстве) классификация освобождения от ответственности дополнена новыми видами: освобождение от конституционной, финансовой (бюджетной), трудовой ответственности.

Выявлены критерии и показатели эффективности института освобождения от юридической ответственности; обоснована гипотеза о зависимости эффективности реализации исследуемого института от степени сбалансированности интересов государства, общества и личности.

Проанализирована специфика института освобождения от ответственности в зависимости от уровня конкретизации регулирования в различных отраслях права и обоснованы рекомендации по совершенствованию законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Освобождение от юридической ответственности в правовом государстве выступает как единая целостная система, состоящая из трех взаимосвязанных подсистем: а) правовое явление; б) комплексный институт права; в) юридический процесс. Каждая из них обладает характеристиками, отражающими определенную сторону единого исследуемого явления. Взятые комплексно, эти три подсистемы освобождения от юридической ответственности составляют относительно самостоятельное явление, непосредственно воздействующее на снижение уровня правонарушений, формирование правосознания и культуры в правовом государстве.

2. Юридическая политика России должна быть дополнена признанием, в качестве одного из приоритетных направлений - развитием системы освобождения от юридической ответственности, основанной на балансе интересов государства, общества и личности; естественной теории прав человека и его права на самозащиту. Отражение в законодательстве не только позитивистских (нормативистских), но и естественных прав человека влияет на основания и механизмы освобождения от ответственности посредством расширения перечня защищаемых ценностей на всех этапах применения юридической ответственности.

3. Комплексный институт освобождения от ответственности определяется как совокупность норм различных отраслей права, регулирующих цели, принципы, основания, условия, пределы (границы), формы, процесс (стадии, этапы, сроки) их применения. Если большинство элементов системы требует совершенствования отраслевого правового регулирования, то общие цели, принципы, функции необходимо закрепить в едином нормативном акте. Предлагается разработать и законодательно закрепить «Доктрину (концепцию) юридической ответственности в России», в которой сформулировать (наряду с системообразующими признаками юридической ответственности) принципы освобождения от ответственности для всех отраслей права (индивидуализация, гуманизация).

4. Исследование особенностей освобождения от позитивной и ретроспективной юридической ответственности показало существенную разницу в механизмах их воздействия. Освобождение от позитивной ответственности государства, высших должностных лиц без обоснованных критериев снижает уровень законности в тех сферах государственной жизни, которые нуждаются в обеспечении охраны и участии органов власти (например, в осуществлении правосудия). Поэтому перечень оснований и государственных органов, в статус которых необходимо вменить обязанность применения инстатута освобождения от ответственности, следует закрепить в федеральном законе.

5. Дана характеристика механизма имплементации международных норм, регулирующих освобождение от ответственности, в Российскую правовую систему. Обоснована необходимость расширения постоянного контроля со стороны не только государства, но и гражданского общества за исполнением международных стандартов в различных отраслях права (в частности, амнистии и помилования) посредством расширения участия граждан в правозащитных организациях. Введено в научный оборот конструкция «освобождения от международно-правовой ответственности», воздействующая на формирование исследуемого института в качестве общепризнанного принципа (нормы) международного права, формирующегося на основе договора.

6. Разграничены понятия «освобождение от ответственности» и «освобождение от наказания». Освобождение от ответственности всегда предполагает освобождение от наказания, но не наоборот. Исключение ответственности предполагает ее неприменение, и потому не является ни одной из форм (стадий) освобождения от нее.

7. В зависимости от интересов государства, общества и личности предлагается следующая модель значимости критериев введения в правовую практику оснований освобождения от юридической ответственности: 1) для государства деяние перестает быть общественно опасным; 2) для общества — срок давности истек и виновное лицо возместило причиненный вред; 3) для личности — добровольное признание виновности и доказывание обществу отсутствие необходимости применения наказания.

8. Общим критерием эффективности освобождения от ответственности является снижение уровня правонарушений в рассматриваемой сфере. Дополнительными (специальными) критериями являются те, которые выравнивают баланс интересов личности, общества и государства: а) восстановление правоотношения без конфликта; б) повторность совершенного правонарушения; в) уровень правосознания и иные индивидуальные (социальные) характеристики субъектов-правонарушителей на этапах досудебного разбирательства.

Показатели включают в себя «частоту» применения института освобождения; они отражают процесс (эффективный - среднеэффективный - неэффективный) реализации полномочий каждого частника правоотношения.

9. В результате обобщения эмпирического материала (Указов Президента РФ о помиловании, архива Управления Федеральной службы исполнения наказания по Воронежской области за 2000-2005 гг.) выявлена тенденция снижения числа случаев освобождения от наказания в уголовно-правовой сфере. В целях реализации принципа индивидуализации ответственности предложено изменить практику объявления амнистии в отношении определенного круга лиц, принимая в ее основание прежде всего наличие возмещенного ущерба и деятельное раскаяние, а не приурочивание к торжественным (юбилейным) датам.

10. Обосновывается необходимость включения в правовой статус каждого государственного органа, правомочия по применению института освобождения от ответственности с определением пределов его компетенции и процессуального порядка (в том числе процессуальных сроков). Детализировать этапы процессуальной деятельности государственных органов, применяющих исследуемый институт на стадиях возникновения, конкретизации и реализации юридической ответственности.

Теоретическая значимость диссертации. В работе сформулированы теоретические положения, которые обосновывают целостное представление о природе, функциях, основаниях и процедуре освобождения от юридической ответственности как части системы реализации юридической ответственности - элемента правового государства и гражданского общества. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения развивают и расширяют разделы общей теории права и государства, посвященных проблематике законности, юридической ответственности, правовой культуры и правосознания, а также отраслевых и других юридических наук.

Практическая значимость состоит в том, что исследование имеет не только теоретический, но и прикладной характер: оно решает задачу, связанную со смежными науками и отраслями законодательства (конституционным, уголовным, гражданским, налоговым, банковским). Предложения, выводы и рекомендации способствуют пониманию общих закономерностей и тенденций в механизме юридической ответственности, раскрывая новые возможности предупреждения правонарушений. Это расширяет возможности их применения для дальнейших научных исследований в рассматриваемой области и решения межотраслевых научных задач. Выводы также могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти.

Разработанный понятийно-категориальный и методический аппарат количественно-качественной оценки эффективности реализации освобождения от юридической ответственности и иные выводы возможно использовать в учебном процессе при изучении курсов теории государства и права, конституционного права России и зарубежных стран, уголовного, гражданского, административного и некоторых других отраслей, а также спецкурсов.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в 4 опубликованных статьях объемом 1,5 п. л.; на научно-практической конференции «Институт помилования в российском законодательстве: вопросы совершенствования практики его реализации в регионах» (24-25 марта 2003 г. в г. Йошкар-Оле), а также при проведении семинарских занятий по курсу теории государства и права в Нижегородской академии МВД РФ.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Медведев, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Освобождение от юридической ответственности - особое правовое явление, возникшее в результате правовой политики государства, решающего правовыми средствами ряд противоречий, существующих в современном обществе. Данный институт призван реализовать конституционные принципы законности, справедливости, индивидуализации юридической ответственности. Цель освобождения от ответственности обусловлена процессом формирования Российского государства как правового, который одним из принципов ставит гуманизацию юридической ответственности и ее индивидуализацию.

Анализ теории и правоприменительной практики позволил выявить следующие общие закономерности освобождения от юридической ответственности и особенности их проявления в отдельных отраслях права.

1. Исследование института освобождения от юридической ответственности необходимо рассматривать в трех аспектах: как политико-правовое ' Л явление (отражающее гуманистическую политику государства); как комплексный правовой институт (совокупность норм различных отраслей, регулирующих принципы, основания и процедуры прекращения неблагоприятных последствий) и как реальный юридический процесс. Политико-правовое явление — как выраженное в акте компетентных государственных органов или должностных лиц, при наличии достаточных оснований, решение освободить лицо, совершившее деяние, подпадающее под все признаки правонарушения от обязанности претерпевать меры государственно* принудительного характера. Правовой институт - совокупность норм, регулирующих конкретную группу общественных отношений (принципы, основания и процедуры прекращения неблагоприятных последствий). Юридического процесс - состоящий из комплекса этапов, имеющего целью провести на основе закона выявление оснований освобождения от юридической ответственности конкретного субъекта.

2. Институт освобождения от юридической ответственности выступает как сложная совокупность норм, регулирующих цели, принципы, основания, условия, пределы (границы), формы, процесс, стадии (этапы) и принятие решений об освобождении от юридической ответственности. Каждый из элементов играет самостоятельную роль в системе института освобождения от юридической ответственности.

3. Юридическая конструкция «освобождение от юридической ответственности» — это устранение необходимости реализовать меры правовой ответственности вследствие возникших новых объективных общественно-политических условий в государстве и на основаниях, урегулированных в законе, с целью достижения социально-полезного результата.

Юридическая конструкция «освобождения от ретроспективной юридической ответственности» - это устранение правовой обязанности претерпевать меры государственного принуждения (в форме лишений личного, организационного или имущественного порядка) за совершенное правонарушение вследствие изменения его оценки, а также субъекта правонарушения на основаниях, урегулированных в законе, с целью достижения социально-полезного результата.

В понятие освобождения от юридической ответственности включаются два обязательных признака: наличие обстоятельств, которые позволяли бы сделать вывод о существовании юридической ответственности, и достаточные основания для освобождения субъекта от претерпевания неблагоприятных последствий совершенного правонарушения. При этом спецификой юридической техники формирования конструкций, связанных с освобождением от юридической ответственности, являются их уровень нормативности и формальной определенности. Неперсонифицированность и неопределенность многих норм, регламентирующих освобождение от правовой ответственности, диктует необходимость разработки и принятия предписаний, которые бы императивно предписывали бы компетентным органам возможность освобождения от ответственности на основаниях, строго определенных в законе; уменьшения числа оценочных категорий.

4. Родовое понятие «освобождение от юридической ответственности» объединяет следующие смежные понятия: «исключение юридической ответственности», «освобождение от ответственности в процессе правоприменения» и «освобождение от наказания», которые отражают различные формы освобождения от юридической ответственности на трех различных этапах, а) исключение ответственности» — институт, предполагающий невозможность привлечения к ответственности, хотя его основание (правонарушение) уже возникло (первый этап); б) собственно «освобождение» - институт, определяющий условия и обстоятельства, определенные законом, влекущие изменение мер воздействия в процессе правоприменения (второй этап); в) «освобождение от наказания» — институт, исключающий претерпевание правонарушителем мер государственного воздействия (третий этап).

Юридическая конструкция «исключение юридической ответственности» как элемент системы освобождения от ответственности, определяет обстоятельства (основания) и механизм полного освобождения субъекта права от каких-либо неблагоприятных последствий за деяния, сходных по характеру с правонарушением, но таковым не являющимся (законом не признаваемым).

Юридическая конструкция «освобождение от наказания» как элемент системы освобождения от ответственности, определяет обстоятельства (основания), исключающие применение санкции, которые правонарушитель уже претерпевает за правонарушения, в силу условии их совершения, личности правонарушителя или вследствие иных обстоятельств, предусмотренных законом.

5. Классификация института освобождения от юридической ответственности может проводиться по разным критериям: а) по отрасли права; б) по цели (дифференциация мер, депенализация деяния, расширение состава субъектов, освобождение от наказания); в) по основаниям освобождения от ответственности (по степени общественной опасности правонарушения и правонарушителя); г) по форме освобождения от ответственности (законодательные и правоприменительные); д) по степени обязательности применения освобождения от ответственности (факультативная и императивная); е) по субъектам, применяющим освобождение от юридической ответственности.

6. Анализ российского законодательства позволил выделить следующие общие основания освобождения от юридической ответственности: а) невысокая степень общественной опасности (малозначительность) правонарушения; б) низкая степень общественной опасности личности правонарушителя; в) социально одобряемое поведение правонарушителя (до и после совершения правонарушения; примирение с потерпевшим и добровольное возмещение причиненного своими действиями вреда); г) истечение сроков давности возникновения юридической ответственности; д)специальные акты (амнистии и помилования).

7. Юридическая конструкция «освобождение от ответственности» является результатом не только политики, научного творчества, предвидения тенденций общественного развития, но и правоприменителей. К функциям конструкции «освобождение от юридической ответственности относятся: стимулирующая, правообеспечительная, правоохранительная и превентивная.

8. Критериями эффективности института освобождения от ответственности являются: снижению уровень правонарушений; упрочнению правового порядка; создание условий для реализации прав граждан и иных субъектов права.

К числу показателей относятся: качество подготовки нормативно-правового акта; воздействие многообразных факторов на изучаемый институт; корреляционная зависимость и вычленение воздействия правового фактора на достижение желаемого результата.

9. Распространение института освобождения от юридической ответственности происходит «однобоко»: применяясь лишь к отдельным видам правонарушений (в основном, к уголовным); не имеют широкого распространения освобождение от таких видов ответственности, как конституционная, трудовая, финансовая и др. Не разработаны в достаточной степени процедурно-процессуальные нормы. Поэтому в работе обоснованы ряд конкретных предложений, направленных на совершенствование отдельных видов освобождений от юридической ответственности.

10. Оценка эффективности на количественной либо качественной основе законотворческой деятельности государства а так же отдельных отраслей права возможно тогда, когда законодательство включает в себя ряд соответствующих показателей эффективности. Показатели эффективности института освобождения от юридической ответственности должны быть взаимосвязаны между собой, и основываться на следующих принципах: а) должны использоваться все показатели, обеспечивающие оценку результатов всех оснований освобождения от юридической ответственности во всех отраслях права (полная и всесторонняя оценка); б) используемые показатели должны обеспечивать получение объективных оценок (объективность); в) необходима совокупность методик, которые подтверждены многократным опытом практического использования (достоверность); г) должно использоваться минимальное число показателей (минимальность).

11. В целях повышения эффективности реализации комплексного института освобождения от юридической ответственности:

11.1. Ввести более широкий круг оснований освобождения от юридической ответственности, в уголовном праве необходимо пересмотреть санкции за определенные преступления, так как они слишком суровы, относительно степени общественной опасности самого деяния; в трудовом кодексе необходимо выделить основания освобождения в отдельную статью

11.2. Объявлять амнистии по более широкому кругу лиц, даже за преступления средней тяжести, если они не были связанны с причинением вреда здоровью человека

11.3. Создавать предприятия, в которые обязательно устраивать лиц вышедших из мест лишения свободы в качестве освобождения от ответственности

Совершенствование института освобождения от юридической ответственности и его эффективная реализация будет способствовать укреплению таких основных принципов юридической ответственности как законность, справедливость, неотвратимость, своевременность и целесообразность.