Механизм организации и управления восстановлением и сохранением исторического наследия г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.28, кандидат экономических наук Соколовский, Владимир Ильич
- Специальность ВАК РФ08.00.28
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколовский, Владимир Ильич
Введение
Глава 1. Экономическая модель организации и управления историческим 13 наследием г. Москвы.
1.1. Критерий оценки эффективности сохранения и реставрации объектов 17 исторического наследия г. Москвы.
1.2. Алгоритм формирования рационального набора восстанавливаемых и 29 реставрируемых объектов исторического наследия.
1.3. Алгоритм формирования рационального набора реставрируемых 3 7 объектов исторического наследия при нескольких ресурсных ограничениях.
1.4. Метод ветвей и границ при формировании рационального набора 47 реставрируемых объектов исторического наследия.
Глава 2. Информационная модель организации управления историческим 57 наследием г. Москвы.
2.1. Анализ требований к информационному обеспечению 57 автоматизированных систем управления.
2.2. Анализ методов формирования концептуальных моделей баз данных.
2.3. Концептуальная информационная модель организации и управления 68 историческим наследием г. Москвы.
2.3.1. Классификация исходной информации по территориальному 70 признаку.
2.3.2. Классификация исходной информации по разновидностям 84 исторического наследия.
2.3.3. Общая характеристика объектов исторического наследия.
Глава 3. Реализация механизма организации и управления историческим 104 наследием г. Москвы.
3.1. Система запросов.
3.2. Комплекс запросов по локальным характеристикам объектов 109 исторического наследия г. Москвы.
3.3. Программная реализация запросов по локальным характеристикам 115 объектов исторического наследия г. Москвы.
3.4. Автоматизация модели формирования рационального набора для 119 реставрации объектов исторического наследия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм организации и управления восстановлением и сохранением исторического наследия г. Москвы»
Известно, что в 30-е годы нашего столетия при широкомасштабной реконструкции г. Москвы было утрачено много бесценных исторических памятников города.
Для 90-х же годов характерным стало возрождение многих памятников, возрождение духовной жизни старой Москвы. Символом такого возрождения явилось восстановление Храма Христа Спасителя.
Особое место теперь в градостроительной концепции занимает реконструкция и восстановление исторической застройки центральной части города в границах Каттер-.Коллежского вала.
Исторически сложившийся центр в его границах представляет собой сосредоточение памятников истории и культуры. В нем сегодня насчитывается более трех тысяч памятников истории, культуры и архитектуры, монументального искусства, около десяти тысяч объектов исторической застройки и на сегодня выявлено 1218 строений, нуждающихся в реставрации, которые относятся также к объектам исторического наследия.
В настоящее время ремонтно-восстановительные работы ведутся более чем на трехстах объектах, являющихся памятниками архитектуры и истории.
Следует отметить, что Московские памятники получают высокое признание от международной общественности. Ансамбль Московского Кремля и Красной площади, храм Вознесения ансамбля "Коломенское" сегодня значатся в списке Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В ноябре 1998 года в число заявленных объектов включены еще два. Это ансамбль Новодевичьего монастыря и Храм Христа Спасителя.
Начиная с 1998 года, в Москве реализуется долговременная программа реставрации памятников истории и культуры. Эта работа ведется в соответствии с основными направлениями Генерального плана развития г. Москвы, составной частью которого является историко-опорный план центра города, учитывающий требования сохранения и регенерации историко-культурного наследия г. Москвы.
С этой целью Главным управлением охраны памятников г. Москвы и во исполнение постановления Правительства г. Москвы № 47 от 23.01.97 г. Е 1998 году завершена разработка проекта зон охраны объектов историко-культурного наследия центральной части г. Москвы в пределах Камер-Коллежского вала, утвержденного Правительством г. Москвы № 545 от 07.07.98 г.
В этот период был разработан проект под названием "Зоны охраны объектов историко-культурного наследия на территории между Камер-Коллежским валом и административной границей г. Москвы", одобренный Архитектурным советом.
До конца 1999 г. предусмотрена завершение двухэтапного комплекса работ по градостроительному регламенту, а также подготовка постановления Правительства г. Москвы "Об утверждении Положения о градостроительном регламенте в части охраны культурного наследия на территории Камер-Колежского вала".
Одним из приоритетных направлений работы Управления становится и законотворческая деятельность и, в частности, во исполнение распоряжения мэра г. Москвы за № 102 от 05.02.97 г. Разработан проект закона г. Москвы "Об охране и использовании памятников истории и культуры". Этот законопроект утвержден Правительством г. Москвы Постановлением № 111 от 10.03.98 г. С мая 1998 г. он дорабатывается в депутатских комиссиях Московской городской Думы.
Управление принимает также постоянное участие в работе над проектом Федерального закона "О культурном наследии (памятники истории и культуры)". Оно ведет и систематический контроль за реализацией долговременной общегородской программы реставрации памятников "Архитектурное наследие".
В целях координации мер, направленных на решение поставленных руководством города задач, в 1998 году Управлением была проведена полномасштабная корректировка этой программы, перечень объектов которой утверждены постановлением Правительства г. Москвы № 620 от 11.08.98 г. Из этой программы исключены отреставрированные объекты и включены объекты программы подготовки к 850-летию г. Москвы, по которым не проводилось полного комплекса работ, & также объекты культурного назначения в рамках подготовки их к празднованию 2000-летия Христианства.
Следует заметить, что такая программа является единственной в системе отрасли и в РФ как по масштабам и концентрации реставрируемых объектов, так по результатам ее реализации.
Короче говоря, работы по восстановлению и сохранению исторического наследия г. Москвы сегодня ведутся широким фронтом.
Характерным для работ по восстановлению и реконструкции исторического наследия г. Москвы сегодня является то, что эти работы ведутся при ограниченных ресурсах и, прежде всего, при остром дефиците в финансовых ресурсах.
В связи с этим возникает необходимость в механизме рационального их использования. Поскольку сегодня такой механизм отсутствует, поэтому в диссертационной работе поставлена задача восполнить этот пробел. Это и определило цели и задачи диссертационного исследования.
Соответственно такой целью явилась разработка механизма организации работ по сохранению исторического наследия г. Москвы, который обеспечил бы максимальный социальный и экономический эффект.
Поставленная цель определила и комплекс решаемых в диссертации задач. Этот комплекс включает в себя:
• выбор критерия оптимизации использования располагаемых ресурсов на сохранение и восстановление исторического наследия г. Москвы;
• разработку экономической модели сохранения и восстановления исторического наследия при одном ресурсном ограничении;
• разработку экономической модели сохранения и восстановления исторического наследия при множестве ресурсных ограничений;
• формировании информационной модели организации работ по сохранению объектов исторического наследия г. Москвы;
• автоматизацию комплекса задач, связанных с организацией работ по сохранению объектов исторического наследия.
Решаемый в диссертационной работе комплекс задач определил и ее структуру, представленную введением и тремя главами.
Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования.
В первой главе диссертации изложена экономическая модель организации и управления историческим наследием г. Москвы.
Поскольку восстановление и реставрация объектов исторического наследия связано с большими затратами, поэтому возникает проблема формирования наиболее рационального набора восстанавливаемых или конструируемых объектов. И поэтому, прежде всего, необходим критерий для такого формирования.
При его выборе необходимо исходить из того, что все множество объектов исторического наследия дифференцируется на две категории. Первая категория -это объекты некоммерческие, т.е. такие объекты, которые при их функционировании не связаны с получением экономического эффекта. Такие объекты обладают лишь социальным эффектом. Но, тем не менее, ценность таких объектов, на наш взгляд, должна быть оценена. Такую их оценку в диссертации предлагается производить экспертно на основе оценки ценности каждого объекта исторического наследия экспертами в баллах.
Вторая категория объектов исторического наследия - это коммерческие объекты, функционирование которых связано с получением экономического эффекта. Разумеется, эта категория объектов требует оценки экономической эффективности инвестиционных вложений в их реставрацию и восстановление. В основу оценки их эффективности в диссертационной работе приняты "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования", утвержденные Госстроем России, Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ и Госкомпромом России 31 марта. 1994 г.
Исходя из рекомендаций, оценка экономической эффективности инвестиций в восстановление и сохранение объектов исторического наследия нами принято отношение результата к затратам. Соответственно исходной основой предлагаемой модели оценки эффективности использования располагаемых ресурсов на сохранение и восстановление объектов исторического наследия является расчет по каждому объекту получаемой эффективности и производимых затрат.
Для последующего формирования набора объектов, подлежащих восстановлению и сохранению, рассчитывается экономическая эффективность или социальная эффективность на каждую единицу затрат, как отношение получаемого эффекта к затратам.
После такого расчета ранжируются все объекты по степени убывания эффективности единицы ценности, как не коммерческих, так и коммерческих объектов. Затем формируется набор объектов, начиная с первого, до тех пор пока сумма ресурсов по всем формируемым объектам окажется равной располагаемому ресурсу. В результате получается такой набор объектов, который обеспечивает максимальный эффект от реализации формируемой программы реставрации.
Но такая модель решает задачу формирования рационального набора объектов, подлежащих реставрации при одном ресурсном ограничении. Теоретически же она может решаться и при наличии нескольких ресурсных ограничениях. Например, финансовых, материальных, трудовых и других видов ресурсов.
Поскольку все ограничения выступают на паритетных началах, поэтому формировать искомый набор реставрируемых объектов необходимо с учетом всех ресурсных ограничений и поэтому рассматриваемая задача должна решаться последовательно за несколько итераций.
Сначала, скажем, с учетом первого, затем второго, затем третьего и т.д., с учетом всех ограничений.
Алгоритм такого ее решения в диссертационной работе представлен в виде графа, количество фрагментов которого находится в прямой зависимости от количества ресурсных ограничений. И, если такое количество равно двум, то общий граф состоит из двух фрагментов. Если же количество ресурсных ограничений равно трем, то количество его фрагментов равно трем и т.д.
Формирование рационального набора реставрируемых объектов в рассматриваемой постановке сопряжено с большим объемом вычислительных работ. Для уменьшения их объема в диссертации предлагается использовать метод ветвей и границ.
Его суть при этом сводится к следующему. Изначально определяется базовый вариант. Такой базовый вариант сначала может приниматься как вариант, сформированный при реализации любой ветви общего графа. Например, крайней левой его ветви. Затем при оценке следующих вариантов набора объектов каждой ветви любого фрагмента графа эффективности вновь сформированного набора сравнивается со значением эффективности базового варианта. И, если последний вариант окажется менее эффективным по сравнению с базовым, он отбрасывается, отбрасываются и все последующие варианты, формируемые по данной ветви, как неперспективные. В этом случае базовый вариант не изменяется. Если же на выходе той или иной ветви графа получаем вариант, эффективность которого выше базового варианта, то такой вариант становится базовым. Отсев всех неперспективных вариантов при реализации графа позволяет уменьшить объем вычислительных работ.
Но, тем не менее, при ручном методе решения задачи объем вычислительных работ все еще остается значительным из-за большого количества оцениваемых вариантов.
Поэтому целесообразна автоматизация процесса формирования рационального набора объектов, подлежащих реставрации и поэтому на основе сформированной модели в диссертации приведен алгоритм такой автоматизации и проведена ее реализация на ЭВМ.
Вторая глава диссертации посвящена формированию информационной модели системы организации и управления процессом сохранения исторического наследия, основой формирования которой принимается база данных. Так как одним из аспектов рациональной организации производства работ по сохранению объектов исторического наследия является его информационное обеспечение. В диссертации разработано такое обеспечение в виде информационно-поисковой системы, позволяющей обеспечивать необходимой информацией всех участников, занятых проблемой сохранения исторического наследия г. Москвы.
Многие специалисты различают . подходы к представлению баз данных, являющихся ядром информационного обеспечения любой автоматизированной системы управления любым объектом, - следующие: иерархический, сетевой и реляционный. В нашем случае наиболее целесообразен иерархический подход, так как все объекты исторического наследия целесообразно квалифицировать по нескольким иерархическим уровням.
Первый уровень - это классификация по территориальному признаку, поскольку основными фрагментами города Москвы являются Кремль, Китай город, Белый город и Земляной город, территория между Земляным городом и Заставами, территория между заставами и окружной железной дорогой.
Поэтому на верхнем уровне вся исходная информация распределяется по этим фрагментам.
На втором уровне создаваемого классификатора исходную информацию целесообразно дифференцировать по видам объектов исторического наследия, как то: церкви, соборы и часовни; монастыри; дворцы; университеты и институты; больницы и богоугодные заведения; монументы; музеи и театры; парки, сады, рощи, пруды, площади и т.д.
На следующем уровне классификации приводятся общие сведения по каждому объекту, включающие в свой состав: адрес объекта, время его создания, статус, техническое состояние, использование, собственник, пользователь объекта.
Концептуальная информационная модель не связана с ограничениями применяемых вычислительных средств в отличие от логических и физических моделей, которые ориентируются на организацию внутри машинного хранения и обработки данных. Она служит основой для создания логической модели, которая может быть реализована той или иной автоматизированной системой управления базой данных.
Третья глава диссертации посвящена такой ее реализации. В ней изложена автоматизация разработанного в диссертации механизма организации управления историческим наследием, в том числе и реализация предлагаемой концептуальной информационной модели.
Для формирования исходной базы данных в диссертации разработано необходимое программное обеспечение с использованием пакета Delphi 4.0 на основе операционной системы Windows 95.
Кроме того в диссертации разработана система запросов для пользователя, позволяющая:
• получать краткую характеристику объектов исторического наследия по каждому фрагменту исторического наследия;
• формировать реестр всех объектов исторического наследия с их дифференциацией по каждому фрагменту территории;
• формировать реестр объектов исторического наследия с дифференциацией по техническому состоянию в привязке к одному фрагменту территории и дифференциацией по видам объектов;
• формировать реестр объектов исторического наследия с их дифференциацией по использованию с привязкой к фрагментам территории города с их дифференциацией по видам объектов;
• формировать реестр объектов исторического наследия с их распределением по собственникам в привязке к фрагментам территории и дифференциацией по видам объектов;
• формировать реестр объектов исторического наследия с их распределением по пользователям в привязке к фрагментам территории и дифференциации по их видам.
Таким образом результаты диссертационного исследования сводятся к следующему:
1. обоснованию необходимости разработки механизма управления сохранными и восстановительными работами исторического наследия г. Москвы, обеспечивающего рациональное использование располагаемыми ресурсами;
2. обоснованию выбора критерия механизма рационального использования располагаемых ресурсов на реставрацию исторического наследия г. Москвы;
3. разработке алгоритма формирования рационального набора объектов исторического наследия г. Москвы, подлежащих реставрации, при располагаемых ресурсах на основе выбранного критерия оценки экономической эффективности организации и управления реставрационными работами;
4. разработке модели . формирования рационального набора реставрируемых объектов исторического наследия при одном ресурсном ограничении;
5. разработке комплексной модели формирования рационального набора реставрируемых объектов исторического наследия г. Москвы при любом количестве ресурсных ограничений;
6. выборе реализации модели формирования рационального набора реставрируемых объектов исторического наследия с использованием вычислительного метода ветвей и границ, позволяющего минимизировать объем вычислительных работ при поиске рационального решения;
7. разработке информационно-поисковой системы организации и управлению работами по сохранению объектов исторического наследия; разработке системы запросов пользователей при эксплуатации предлагаемой информационно-поисковой системы и разработки комплекса алгоритмов и программного их обеспечения;
8. разработке алгоритма реализации модели формирования рационального набора реставрируемых объектов исторического наследия г. Москвы на базе информационно-поисковой системы;
9. Конечным результатом явилась разработка механизма организации и управления процессом сохранения и восстановления объектов исторического наследия г. Москвы, ядром которого явились модель формирования рационального набора объектов исторического наследия, подлежащих реставрации и информационно-поисковая система предназначенная для решения широкого круга задач по организации и управлению сохранными и восстановительными работами.
Полученные результаты имеют как теоретическую так и практическую значимость. Их теоретическая значимость выражается в том, что они развивают теорию организации и управления специально-экономическими объектами. Такое ее развитие выражается в разработанных экономической и информационной моделях организации работ по сохранению исторического наследия, такого важного социально-экономического объекта, каким является г. Москва. Конкретное выражение развития теории организации и управления нашло и в разработке информационно-поисковой системы, способствующей решению большого комплекса задач рациональной организации работ по сохранению объектов исторического наследия г. Москвы. Практическая значимость полученных в диссертации результатов определяется тем, что разработанный в ней механизм может быть использован при 11рактической организации работ при восстановлении объектов исторического наследия. Разработанный механизм создает объективные предпосылки для рационального использования практически всех располагаемых материальных, трудовых и финансовых ресурсов на восстановление объектов исторического наследия. А предлагаемая информационно-поисковая система может служить для практических работников инструментом оперативного управления всеми процессами сохранения исторического наследия.
Заключение диссертации по теме «Организация производства», Соколовский, Владимир Ильич
Основные результаты диссертационного исследования сводятся к следующему.
Первое. Обоснована необходимость разработки механизма управления историческим наследием г. Москвы, обеспечивающего рациональное использование располагаемыми ресурсами на его сохранение. Такая задача возникает в связи с тем, что количество объектов исторического наследия г. Москвы велико. И оно включает в себя более трех тысяч памятников истории, культуры и архитектуры, монументального искусства, около десяти тысяч объектов исторической застройки. Такое многообразие объектов исторического наследия требует на его сохранение большого объема разнообразных ресурсов. В связи с этим возникает проблема наиболее рационального их использования при организации и управлении реставрационными работами.
Второе. Обоснован выбор критерия механизма рационального использования располагаемых ресурсов на реставрацию исторического наследия г. Москвы на основе всестороннего анализа методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.
Третье. На основе выбранного критерия оценки экономической эффективности организации и управления реставрационными работами по сохранению и восстановлению объектов исторического наследия разработан механизм формирования рационального набора подлежащих реставрации объектов исторического наследия г. Москвы при располагаемых ресурсах.
Четвертое. Разработана модель формирования рационального набора объектов исторического наследия при одном ресурсном ограничении. Таким ограничением может выступать либо ограничение по финансовым ресурсам, либо ограничение материальных ресурсов, трудовых и иных. Разработанная модель носит универсальный характер и одинаково применима при любом ресурсном ограничении.
Пятое. Разработана комплексная модель формирования рационального набора реставрируемых объектов исторического наследия г. Москвы при любом количестве ресурсных ограничений. В основу такого формирования принят граф решения рассматриваемой задачи, позволяющий находить рациональное решение при любом количестве ресурсных ограничений, будь-то одно ограничение, два, три и любое другое количество. В этом случае изменяется лишь структура графа, метод же его реализации остается неизменным.
Шестое. Предложена реализация модели формирования рационального набора реставрируемых объектов исторического наследия с использованием вычислительного метода ветвей и границ, позволяющего минимизировать объем вычислительных работ при поиске оптимального решения. Необходимость в использовании специального вычислительного метода определяется тем, что поиск такого решения сопряжен с оценкой большого множества вариантов, из которых выбирается оптимальный вариант.
Седьмое. Разработана информационно-поисковая система организации и управления реставрационными работами объектов исторического наследия. Разработанная система в диалоговом режиме позволяет отвечать на комплекс запросов пользователей о состоянии, характеристиках, местонахождении и иных интересующих пользователей системы данных о всех объектах исторического наследия.
Восьмое. Разработана классификация исходной информации об объектах исторического наследия, являвшаяся основой формирования концептуальной модели базы данных и явившаяся в связи с этим ядром создания информационно-поисковой системы механизма организации и управления историческим наследием г. Москвы.
Девятое. Разработана система запросов пользователей при эксплуатации предлагаемой информационно-поисковой системы. Для их реализации на ЭВМ разработан комплекс алгоритмов и программное их обеспечение.
Десятое. Разработан алгоритм реализации модели формирования рационального набора реставрируемых объектов исторического наследия г. Москвы на базе и в органической увязке с информационно-поисковой системой. Необходимость такой разработки обоснована тем, что ручные методы реализагош предлагаемой модели сопряжены с большими объемами вычислений и следовательно, с большими затратами Труда и времени. Предлагаемый алгоритм при его реализации на ЭВМ позволяет существенно сократить такие затраты.
Одиннадцатое. Конечным результатом явилась разработка механизма организации и управления процессом сохранения и восстановления объектов исторического наследия г. Москвы, ядром которого явились модель формирования рационального набора объектов исторического наследия, подлежащих реставрации и разработка информационно-поисковой системы, предназначенной для информатизации широкого круга задач по организации и управлению, а также позволяющей обеспечивать объективными данными о состоянии исторического наследия всех заинтересованных участников в этом процессе.