Управление сохранением и развитием объектов недвижимости культурного наследия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чернявский, Алексей Сергеевич

  • Чернявский, Алексей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Чернявский, Алексей Сергеевич. Управление сохранением и развитием объектов недвижимости культурного наследия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернявский, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Объекты недвижимости культурного наследия как объекты управления.

1.1. Понятие объекта недвижимости культурного наследия; Признаки, виды, классификация.

1.2. Сложившаяся система управления объектами недвижимости культурного наследия:.13!

1.3. Государственная охранашамятников истории и культуры.

1.4. Сущность и принципы девелопмента объектов недвижимости? культурного наследия-.;.;.

Глава 2. Методические основы управления сохранением и развитием, объектов недвижимости*культурного наследия;.

2.1. Девелопмент объектов недвижимос ти культурного наследия на основе принципов государственно-частного партнерства;.

2.2. Методический подход к принятию решения по выбору формы и метода реализации государственно-частного партнерства.54=

2.3. Методический подход к управлению развитием исторической недвижимости;.

Глава 3. Пути совершенствования процессов управления развитием объектов недвижимости культурного наследия;.

3.1., Методический подход к выбору источников финансирования.

3.2. Оптимизация процессов управления сохранением.и развитием объектов недвижимости культурного наследия путем применения сетевых матриц .;.;.11'

3.3. Оценка социально-экономической эффективности проектов сохранения и развития объектов недвижимости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление сохранением и развитием объектов недвижимости культурного наследия»

Одним из существенных факторов повышения эффективности управления объектами недвижимости является использование и сохранение объектов недвижимости культурного наследия.

Культурное наследие - духовный, культурный, экономический и социальный капитал невозместимой ценности. Наравне с природными богатствами это главное основание для национального самоуважения и признания мировым сообществом.

Сложившаяся на сегодняшний день в России ситуация в сфере сохранения объектов недвижимости культурного наследия характеризуется высокой- долей государственного регулирования с одной стороны, и недостатком бюджетного финансирования процессов сохранения объектов наследия с другой. По сообщениям органов Росохранкультуры в России насчитывается 90 тысяч недвижимых памятников» культуры, из них 23 тысячи - памятники федерального значения. Лишь 15% от общего числа учтенных памятников^ истории и культуры находятся в удовлетворительном состоянии. Поставив, задачу, увеличить к 2020 г. эту долю до 20%, государство подсчитало, что ежегодно, требуется реставрировать до 3 тысяч памятников. Реальная1 потребность в капиталовложениях оценивается в 400600 млрд. руб: а это более чем в 10 раз превышает объемы, предусмотренные бюджетом. Невосполнимые потери вследствие разрушения и утраты памятников культурного наследия составляют более 100 млн. руб. ежегодно.

Ситуация усугубляется отсутствием благоприятного инвестиционного климата в области сохранения зданий-памятников, что вызвано в первую очередь, не столько несовершенством юридической базы девелопмента исторических зданий, сколько отсутствием эффективных экономических механизмов преобразования объектов недвижимости культурного наследия. По этим причинам в ближайшие годы на реконструкцию памятников истории и культуры не просто необходимо направить значительные инвестиции, но и в корне пересмотреть стратегию развития объектов недвижимости культурного наследия на общегосударственном уровне.

Осознавая необходимость стимулирования привлечения внебюджетных источников финансирования, в реставрацию объектов; недвижимости культурного наследия, органы охраны, наследия; первоочередной задачей ставят обеспечение развития' экономических механизмов, привлекательных для. инвестирования- в реставрацию объектов культурного наследия: Сложность этой задачи, ее многокритериальное^ и социальная значимость, трудноформализуемость и вероятностный, характер, взаимозависимость, и комплексность, временная отдаленность, принятия решения; от его реализации; предопределили; потребность в анализе проектов реставрации и приспособления; под современное: использование зданий-памятников;

В этой связи; достаточно. актуальным? является исследование, обосновывающее представление о развитии; объектов исторической1 недвижимости; как о привлекательной; инвестиционной» деятельности, целью которой является не только получение прибыли; но и; сохранение объектов; наследия для следующих поколений;

Степень разработанности проблемы.

Несмотря1; на большой- ряд разных публикаций; посвященных экономическим и организационным проблемам инвестиционно-строительной-деятельности; по развитию объектов недвижимости, вопросы реализации; проектов-развития объектов недвижимости культурного наследия освящены весьма, ограниченно;, что порождает различные противоречия« в подходах к использованию этого нового для России бизнеса.

Отдельные аспекты управления* недвижимостью рассмотренные в трудах отечественных ученых. Среди них следует выделить работы А.Н. Асаула, Л.С. Васильевой, В:А. Горемыкина, П.Г. Грабового, А.Г. Грязновой, Н.В; Ивановой, С.Н. Максимова, И.И. Мазура,

B.B. Кущенко, И.Г. Лукмановой, Н.Г. Ольдерогге, A.B. Талонова, О.Э. Туфлиной, В.Д. Шапиро.

Влияние исторической недвижимости на сохранение городской среды рассмотрены в трудах Т.А. Славиной, С.В. Семенцова, A.B. Махровской.и др.

Вопросам экономики процессов сохранения объектов недвижимости культурного наследия посвящены работы Д. Рипкема, К.В. Малининой; Т.В. Кононенко, М.Е. Кулешовой;

Цель диссертационного < исследования, состоит в. разработке научно-обоснованных методических положений и рекомендаций по сохранению и развитию объектов недвижимости культурного наследия, для обеспечения^ принятия участниками указанного вида деятельности эффективных управленческих решений, позволяющих реализовать потенциал объектов наследия посредством« наилучшего и наиболее1 эффективного их использования, с учетом выполнения»охранных обязательств.

Для достижения указанной* целифешены следующие задачи:

- проанализирован и обобщен зарубежный и отечественный опыт управления развитием объектов-культурного наследия;

- выявлена и обоснована применимость методологии девелопмента для решения' задач связанных с управлением процессами развития,'объектов исторической недвижимости;

- выявлены* особенности действующего законодательства в части регулирования отношений сохранения, распоряжения и использования объектов недвижимости культурного значения, землепользования, градостроительства, инвестиционного процесса в. строительстве;

- определено и обосновано значение государственно-частного партнерства в реализации проектов девелопмента памятников истории и культуры;

- определены функциональные границы деятельности участников девелопмента на различных стадиях «жизненного цикла» развития объектов недвижимости культурного наследия;

- разработан методический подход к управлению развитием объектов недвижимости культурного наследия

- выявлены современные факторы и условия, определяющие пути повышения эффективности управления развитием объектов культурного наследия.

Объектом исследования являются субъекты хозяйственной деятельности выполняющие материальные преобразования в комплексе объектов недвижимости культурного наследия, обеспечивающие повышение эффективности использования памятников истории и культуры, решение проблем, связанных с его сохранением, использованием и развитием.

Предметом исследования являются совокупность теоретических и прикладных методов, моделей и инструментов обоснования и оценки эффективности принимаемых управленческих решений по развитию объектов недвижимости культурного наследия.

Теоретической основой исследования послужили современные положения экономической теории и теории управления, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, политический и общеэкономический курс развития инвестиционно-строительной деятельности в области сохранения и развития объектов недвижимости культурного наследия. В процессе исследования были использованы следующие методы: отбор показателей по приоритетности, экономическое моделирование, логические заключения на базе сложившихся условий и с учетом рисков при принятии отдельных управленческих решений, системный, ситуационный, структурный и финансовый анализ, а также методы управления проектами.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по управлению сохранением и развитием объектов недвижимости культурного наследия на основе методологии девелопмента.

В результате проведенного исследования получены следующие новые научные результаты:

1. Обоснованы и разработаны принципы эффективной организации процесса девелопмента культурного наследия;

2. Разработан новый алгоритм управления развитием объектов недвижимости культурного наследия;

3. Доказана необходимость и предложены нетрадиционные для сохранения объектов недвижимости культурного наследия формы применения государственно-частного • партнерства: концессия, доверительное управление, совместные предприятия;

4. Разработан методический подход к выбору формы реализации государственно-частного партнерства в сфере сохранения и развития исторической недвижимости;

5. Разработаны методические рекомендации по финансовому обеспечению проектов сохранения и развития объектов недвижимости культурного наследия;

6. Предложена организационно-экономическая модель взаимодействия участников девелопмента исторической недвижимости, определяемая нормативно-аналитическими параметрами времени выполнения работ и взаимозависимостями между работами.

Достоверность научных результатов подтверждается применением научных методов исследования, достаточно представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов диссертационного исследования.

Научное значение диссертационной работы заключается в развитии теории управления в части разработки новых моделей и подходов к управлению объектами недвижимости культурного наследия.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Предложен алгоритм управления развитием недвижимых памятников истории и культуры, позволяющий формировать эффективное управленческое решение на всех этапах развития объекта наследия.

2. Предложена модель выбора формы организации государственно-частного партнерства, которая позволяет вырабатывать наиболее эффективную форму взаимодействия государства и бизнеса для реализации проектов развития недвижимых объектов наследия.

3. Предложена организационно-экономическая модель взаимодействия участников проекта девелопмента зданий-памятников истории и культуры, которая способствует сокращению сроков реализации проекта.

Апробация * результатов исследования Теоретические положения и основные результаты диссертационного исследования докладывались автором и были одобрены на конференциях: 26-Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления», (Москва, ГУУ, май, 2011 г.) и 16-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, октябрь, 2011г.)

Внедрение разработанных методических рекомендаций проводилось в рамках реализации проектов сохранения и развития объектов недвижимости культурного наследия Национальным Центром Опеки Наследия.

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 5 научных трудов, общим объемом 2,0 п.л., лично автору принадлежит 1,5 п.л. Работы посвящены проблемам привлечения внебюджетных источников финансирования и правового обеспечения процессов сохранения и развития объектов культурного наследия.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа содержит 145 страниц основного машинописного текста, 7 таблиц и 9 рисунков. Список использованной литературы включает 105 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чернявский, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе проведения исследования были выявлены основные характеристики объектов недвижимости культурного наследия:

1. отсутствие возможности перемещения без несоразмерного ущерба назначению объекта, т.е. прочная связь с землей;

2. наличие характерных признаков определенной цивилизации, эпохи или исторических событий;

3. наличие связанных с объектом уникальных образцов деятельности человека, представляющих собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры.

Учитывая цели диссертационной работы, сформулировано следующее понятие объектов культурного наследия:

Объекты недвижимости культурного наследия — это особый вид недвижимого имущества, каждая единица которого (здание, квартал, исторический центр города) уникальна и обладает индивидуальными особенностями, формирующими его-историко-культурный потенциал.

Проведенный анализ сложившейся системы управления, позволяет сделать вывод, что действующая сегодня в нашей стране система управления объектами, недвижимости культурного- наследия' не вполне соответствует современному социально-экономическому контексту, в котором существуют памятники.

Ключевыми характеристиками сложившейся^ системы управления историческими зданиями можно назвать жесткое охранное законодательство, отсутствие действенных мер привлечения' внебюджетных средств в сохранение и развитие объектов наследия и высокую долю государственной N собственности на данные объекты недвижимого имущества.

На основании изучения методов организации инвестиционных процессов обосновано использование методологии девелопмента к процессам развития объектов культурного наследия. В рамках данного исследования под понятием девелопмент следует понимать - осуществление материальных изменений в объекте недвижимости (к которым можно отнести работы по реставрации и реконструкции, а также строительству), приводящее к трансформации одного объекта недвижимости «неразвитого», невостребованного на рынке недвижимости в другой объект, востребованный на активном рынке. Девелопмент объектов культурного наследия подразумевает организацию финансирования и осуществление проекта по развитию функционирующей недвижимости, нуждающейся в модернизации или смене ее функционального назначения, с учетом охранных ограничений и специфики! самого здания-памятника.

Таким образом, имея дело со специфическим объектом недвижимого имущества, учитывая накладываемые органами государственной охраны ограничения в использовании и обязательства по надлежащему сохранению объекта, а также ввиду невозможности привлечения некоторых видов займов, для финансирования девелопмента объектов наследия, автором обоснована и предложена концепция реализации проектов девелопмента объектов культурного наследия с помощью механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП).

Реализация инвестиционных проектов девелопмента объектов культурного наследия посредством•• государственно-частного партнерства подразумевает долгосрочное сотрудничество между органами государственной власти и девелоперской организацией, при котором:

1. Реализация потенциала недвижимых памятников истории и культуры достигается- за счет привлечения и использования проверенных в бизнесе успешных моделей управления недвижимостью;

2. Все необходимые ресурсы предоставляются партнерами для совместного использования в общей организационной структуре;

3. Возможные проектные риски оптимально распределяются между партнерами в зависимости от их компетенции в области управления рисками.

При реализации проектов девелопмента объектов культурного наследия от специалистов требуется профессиональный подход к принятию* управленческих. решений по развитию.памятников; истории и культуры,,, обеспечивающих разработку и воплощение концепции эффективного развития объекта недвижимости, своевременную корректировку рабочего процесса, освоение и обеспечение возврата инвестиций, непрерывную координацию действий всех участников инвестиционного проекта.

Применительно к этому предложен алгоритм- управления развитием недвижимых объектов наследия, ■ ориентированный на специалистов в области девелопмента объектов культурного наследия:

При всем изобилии кредитных и финансовых инструментов финансирования проектов девелопмента' коммерческой и жилой-недвижимости^, их, применимость к финансированию проектов? развития объектов «наследия-порой весьма ограничена. €вязано-это вшервую-очередь с единичностью и уникальностью подобных проектов, как следствие, отсутствием единой' общепринятой методики? организации: финансирования: Тем- не менее, на? основе общих, закономерностей- ведения? строительных проектов;, анализа? правовой применимости- и методики?. оценки эффективности проектов автору удалось, систематизировать, параметры основных: вариантов привлечения: финансирования; и предложить методические рекомендации, по организации • финансирования проектов развития недвижимых памятников.

Потенциальная; возможность привлечения к участию в проекте развития здания-памятника государственных структур в: виде государственно-частного партнерства, необходимость сотрудничества с органами охраны наследия, обуславливают не только расширение состава участников проекта, но и усложнение системы взаимодействий, ухудшение координации среди участников процесса, ослабление контроля за ходом исполнения возложенных на них обязательств. В свете сказанного автор считает целесообразным применение методов управления проектами в целях оптимизации процессов управления развитием объекта наследия. Так в качестве механизма, позволяющего увязывать в единый комплексный инструмент логико-временную структуру проекта девелопмента и организационную структуру управления развитием недвижимого памятника культуры, предлагается использовать построение сетевых матриц взаимодействия между участниками проекта.

В рамках решения поставленной задачи выявления' современных факторов и условий, определяющих пути повышения эффективности управления4 сохранением и развитием объектов недвижимости была изучены отечественные и зарубежные механизмы государственного стимулирования привлечения финансирования в область сохранения объектов наследия. Было обосновано наличие взаимосвязи между оптимальным использованием здания-памятника и дальнейшим развитием территории. Так при удачной реализации проекта девелопмента здания-памятника или комплекса памятников в ряде случаев наблюдалось общее «оздоровление» окружающей территории, роста уровня цен и арендных ставок на прилегающих объектах жилой и коммерческой недвижимости. Обусловлено это имиджевой составляющей наличия* в районе эффективно управляемого отреставрированного исторического объекта, обеспечивающего ему узнаваемость и прилегающим объектам территориальную идентификацию.

Среди факторов определяющих пути повышения эффективности управления сохранением и развитием недвижимых памятников истории и культуры следует отметить увеличение привлекательности инвестиционных проектов реставрации исторической недвижимости путем государственного стимулирования привлечения финансирования в данную область деятельности. В ходе исследования было установлено, что в международной практике государственной поддержки подобных проектов наиболее часто применяемым инструментом является льготное налогообложение. Причем реализация его производится по разному: это и предоставление налоговых кредитов, и освобождение от налога на недвижимость, и система «замораживания» налога на недвижимость, для фиксирования неизменного налога, несмотря на рост стоимости объекта наследия, вследствие проведенных ремонтно-реставрационных работ.

В свете вышесказанного'был сделан вывод о высокой социальной и экономической значимости проектов сохранения- и развития ОНКН, и предложена концепция« налогового стимулирования* деятельности по сохранению и развитию объектов наследия:

Так, при удачном выборе функций реставрируемого объекта, обеспечивающих коммерческую результативность и его благоприятном размещении для реализации этих функций, налоги на прибыль и имущество предприятия,' а также плата за аренду земельного участка и помещения существенно увеличивают поступления в бюджет города.

Социально-экономическая эффективность проектов сохранения и развития ОНКН определяется увеличением рыночной стоимости и доходности расположенной вблизи; объекта наследия недвижимости, ростом налоговых и других поступлений в государственный бюджет, снижением государственных издержек по содержанию исторических памятников, улучшением качества городской среды и т.д. Однако, помимо» этих результатов! управление сохранением и развитием объектов недвижимости культурного наследия преследует цель возродить и определить функциональное использование объектов, недвижимости культурного- наследия.- - найти наиболее эффективное использование исторического объекта и вписать, его в рыночную среду новой экономики региона.

Основные научные результаты диссертационного исследования: 1. Обоснованы и разработаны принципы эффективной организации процесса девелопмента культурного наследия, включающие: принцип сохранения культурного наследия, принцип экономической эффективности, принцип бюджетной эффективности, принцип социальной эффективности, принцип территориальной эффективности, принцип рационального природопользования.

2. Разработан новый алгоритм к управлению процессом девелопмента' объектов культурного наследия, учитывающий особый охранный статус объекта исторической1 недвижимости; специфику получения* правоустанавливающих- документов; особенности ведения^ изыскательных, проектировочных, реставрационных и строительных работ; возможные' варианты, участия государства, в проекте; особенности финансирования' проекта развития исторической недвижимости.

3. Доказана-необходимость, и предложены, нетрадиционные для сохранения объектов наследия формы применения государственно-частного партнерства: концессия, доверительное управление, совместные-предприятия; позволяющие на основе оптимальных организационно-правовых структур реализовывать проекты развития исторической недвижимости, при сохранении государственной» собственности на здания-памятники;

4. Разработан методический подход к выбору формы реализации государственно-частного партнерства, основанный . на систематизированных автором, критериях принятия решений, определяющих основные характеристики форм государственно-частного партнерства;

5. Разработаны, методические рекомендации по финансовому обеспечению развития объектов ^ культурного наследия; позволяющие формировать оптимальную схему организации финансирования^ с учетом возможностей залога объекта недвижимости, привлечения финансирования под государственные гарантии, государственного льготного кредитования социально-ориентированных проектов, выпуска и размещения-долговых бумаг совместных государственно-частных предприятий.

6. Предложена организационно-экономическая модель взаимодействия участников девелопмента объектов культурного наследия, определяемая нормативно-аналитическими параметрами времени выполнения работ и взаимозависимости между работами, которая дает возможность формировать уровни функциональной ответственности участников, решать вопросы оперативного планирования, оптимизировать сроки выполнения работ по развитию исторического памятника, за счет совмещения и параллельного выполнения части операций предпроектного, и проектного этапов реализации проекта девелопмента объекта наследия.