Основы инженерной реставрации и сохранения зданий и сооружений - памятников истории и культуры - на базе экосистемного метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Косыгин, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 482
Оглавление диссертации доктор технических наук Косыгин, Евгений Владимирович
Введение.
Глава 1. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ОБЗОР ОПЫТА СОХРАНЕНИЯ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ И РАЗВИТИЯ
ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ РЕСТАВРАЦИИ.
1.1. Состояние вопроса.
1.2. Исторические примеры зарубежного опыта сохранения и реставрации ПИиК.
1.3. Российский опыт сохранения и реставрации памятников архитектуры и истории.
1.4. Проблема подлинности и возможность ее реализации при реставрации.
1.5. Социально-экономические и научно-технические аспекты сохранения и реставрации недвижимых памятников истории и культуры.
1.6. Основные понятия и определения.
1.7. Выводы по главе 1.
Основные задачи исследований.
Глава 2. ЭКОСИСТЕМНЫЕ ОСНОВЫ СОХРАНЕНИЯ И ИНЖЕНЕРНОЙ РЕСТАВРАЦИИ
ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ.
2.1. Общие замечания.
2.2. Природно-техническая экосистема «объект реставрации - среда» (ЭС «ОРС»).
2.3. Экосистема «ОРС» как объект управления.
Критерии качества.
2.4. Основные принципы управления инженерной реставрацией ПИиК на основе экосистемного метода.
2.5. Выводы по главе 2.
Глава 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЭКОСИСТЕМЫ «ОБЪЕКТ РЕСТАВРАЦИИ - СРЕДА».
3.1. Общие положения.'.
3.2. Основные понятия, задачи и методы экологического мониторинга недвижимых памятников истории и культуры.
3.3. Инженерно-археологические исследования
ЭС«ОРС».
3 .4. Геотехнический мониторинг экосистемы объект реставрации среда».
3.5. Метод экспертных оценок при решении задач инженерной реставрации ПИиК.
3.6. Выводы по главе 3.
Глава 4. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ,
ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗА СОСТОЯНИЯ ЭКОСИСТЕМЫ «ОБЪЕКТ РЕСТАВРАЦИИ -СРЕДА». СТАТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ НДС, ОЦЕНКА ПРОЧНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ ГРУНТОВЫХ ОСНОВАНИЙ ПИиК.
4.1. Предварительные замечания.
4.2. Основные положения численных расчетов несущих конструкций и оснований ПИиК ЭС «ОРС».
4.3. Статический расчет МКЭ напряженно-деформированного состояния оснований и несущих конструкций ПИиК ЭС «ОРС».
4.3.1. Общие положения.
4.3.2. Программа автоматической МКЭ-аппроксимации. Алгоритм расчета НДС оснований
ПИиК. Оценка точности расчетов.
4.3.3. Нелинейный расчет грунтовых оснований ПИиК.
4.4. Оценка прочности и устойчивости оснований и несущих конструкций ПИиК ЭС «ОРС».
4.5. Алгоритмы и программы расчета НДС, прочности и устойчивости оснований ПИиК ЭС «ОРС» в сложных условиях.■.
4.6. Выводы по главе 4.
Глава 5. ДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ НАПРЯЖЕННО
ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ГРУНТОВЫХ ОСНОВАНИЙ ПИиК ЭС «ОРС».
5.1. Предварительные замечания.
5 .2. Теоретические основы динамических расчетов.
5.3. Алгоритмы и программы расчетов на динамические нагрузки.
5.3.1. Свободные колебания.
5.3.2. Вынужденные колебания.
5.4. Оценка воздействия на грунтовые основания ПИиК автомобильных и железнодорожных магистралей.
5.4.1. Оценка воздействия на грунтовое основание удара колеса о стык рельса железной дороги.
5.4.2. Расчеты НДС грунтовых оснований ПИиК от воздействия высокоскоростных железнодорожных магистралей.
5.5. Выводы по главе 5.;.•.
Глава 6. СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ДРЕВНИХ КАМЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ИЗВЕСТКОВО-ПЕСЧАНЫХ РАСТВОРОВ.
6.1. Предварительные замечания.
6.2. Исследования древнерусских строительных растворов.
6.3. Физико-химические представления консервации и укрепления каменных конструкций.
6.4. Технология изготовления модифицированных известково-песчаных растворов.
6.5. Технологические рекомендации по применению модифицированных известково-песчаных растворов.,.
6.6. Выводы по главе 6.
Глава 7. ПРИМЕРЫ ЭКОСИСТЕМНОГО МЕТОДА
ИНЖЕНЕРНОЙ РЕСТАВРАЦИИ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ
ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ.
7.1. Современное состояние реставрационной практики во Владимирской области.
7.2. Систематизированный перечень примеров и основные принципы инженерной реставрации экосистемы «объект реставрации - среда».
7.3. Проблемы сохранения памятников в изменяющихся гидрологических условиях на примере г.' Суздаля.
7.4. Оценка воздействия железнодорожной магистрали на грунтовое основание
Дмитриевского собора в г. Владимире.
7.5. Противооползневая защита крепостных стен Спас-Евфимиевского монастыря в г. Суздале.
7.6. Строительство храма-памятника на месте собора Рождества Богородицы в г. Владимире.
7.7. Инженерная реставрация сооружений
Суздальского Кремля.
7.8. Инженерно-археологические исследования Георгиевского собора в г. Юрьев-Польском.
7.9. Реконструкция здания Торговых рядов в г.Владимире.
7.10. Защита от подтопления здания областного театра кукол в г. Владимире.
7.11. Выводы по главе 7.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы инженерной реставрации и сохранения зданий и сооружений - памятников истории и культуры - на базе экосистемного метода»
Актуальность работы. Памятники истории и культуры (ПИиК) - здания-памятники и сооружения, старые кварталы,' исторические города и центры -являются национальным достоянием, мировым культурным наследием, средством утверждения вечных ценностей в созданной в результате инженерно-строительной деятельности среде обитания Человека.
Сохранение культурного наследия все более осознается как одна из самых важных проблем, стоящих перед обществом. Памятники прошлого, и в частности произведения архитектуры, призваны противостоять возрастанию приоритета проблем современных нужд над проблемами сохранения национального достояния, возникающими как порочный эффект неспособности находить гуманные, по отношению к национальному достоянию, решения в процессе рационально-индустриального развития. Все это повышает значимость работ по сохранению и реставрации памятников архитектуры и истории. Современные формы и темпы демографического и экономического развития как никогда ранее угрожают сохранности недвижимых памятников истории и культуры. Одной из причин бюрократического пособничества этому процессу остается неопределенность понятий «памятник истории», «памятник культуры», «памятник архитектуры». Это обстоятельство позволяет периодически пересматривать реестр национального достояния и изменять статус памятников и исторических зданий с целью отказа тратить средства на их ремонт и восстановление.
В научной и специальной литературе понятие «недвижимый памятник истории и культуры» почти не анализировалось. В изданном более 50 лет назад «Положении об охране памятников культуры» определение ПИиК дано в виде простого перечня всевозможных видов зданий и сооружений, из которого можно заключить, что все когда-либо построенные здания и сооружения должны охраняться. В ряде последующих постановлений и инструкций формулировки отработаны более тщательно, но также не имеют законченного характера. Таким образом, по сей день не выработаны объективные критерии для признания того или иного здания памятником. В то же время хронологический критерий, являющийся общепризнанным среди специалистов, в официальные инструкции не введен. Неясность самого понятия «памятник», а также общественного значения ПИйК обуславливает зачастую и различные ошибки при проводимых реставрационных работах.
Сохранение памятников истории и культуры является одной из важнейших междисциплинарных научных проблем, решение которой относится, прежде всего, к компетенции архитектурно-строительных наук. В ее решении большую роль играют методология, достоверность оценки физического состояния конструкций, материалов зданий и сооружений и среды их размещения, определение причин его изменения, точность прогнозирования остаточного ресурса, обоснованность выбора сценариев управления параметрами состояния на разных стадиях жизненного цикла ПИиК. Зачастую принимаемые решения по текущему содержанию (техническому обслуживанию) и ремонтно-реставрационным работам (РРР) не являются комплексными, не обеспечивают сохранение и восстановление свойств оригинальных материалов, оптимизацию технических решений по усилению конструкций и оснований реставрируемых сооружений, сохранение первоначального архитектурного замысла оригинала, гармонизацию исторического и нового ландшафтов.
Разнообразие причин изменения облика ПИиК наряду с множеством сочетаний воздействий на конструкции и материалы зданий и сооружений делает попытки создания унифицированных «рецептур» конструктивных решений, приемов и технологий реставрационных работ непродуктивными, а иногда и вредными. История реставрационных работ изобилует свидетельствами противоречий и ошибок, являющихся следствием недооценки либо инженерного, либо архитектурно-художественного аспектов проблемы. Преодоление диалектического противоречия между ними является одной из методологических проблем строительной науки. Становление и развитие научно обоснованных взглядов на сущность и цели инженерной реставрации (ИР) ПИиК напрямую зависят от уровня овладения современными достижениями системологии при разработке, принятии и реализации конструктивно-технологических и организационно-управленческих решений. Отсутствие системного подхода к решению отдельных (локальных) реставрационных задач, хотя и имеет объективную мотивацию аварийным состоянием реставрируемых объектов, зачастую лишь усугубляет противоречия в системе основных принципов сохранения памятников культуры.
Несмотря на то, что проблеме сохранения и реставрации ПИиК во всем мире уделяется огромное внимание, о чем свидетельствует создание специальных программ и органов ЮНЕСКО под эгидой ООН, сложившаяся практика инженерной реставрации ПИиК у нас в стране носит, в основном, фрагментарный характер, недостаточно ориентирована на конечные цели, не имеет системно сформулированных критериев оценки и, в итоге, не обеспечивает оптимальной результативности реставрационно-строительных работ.
Развитие теории и практики сохранения архитектурного наследия в России привело к становлению взгляда на памятники истории и культуры, как на составную часть экологического комплекса. Соответственно, в последние годы получил развитие системотехнический подход к решению проблемы сохранения памятников истории и культуры, основанный на применении понятия «природно-техническая система (ПТС)». Выявление закономерностей взаимодействий антропогенных и природных компонентов ПТС ПИиК на различных уровнях их пространственной организации и на различных стадиях жизненного цикла позволило разрабатывать и реализовывать эффективные сценарии управления их физическим состоянием. Такие сценарии базируются на сочетании традиционных архитектурно- художественных и инженерных методов реставрации конкретных ПИиК и современных высоких технологий- Это обстоятельство предопределило пути поиска новых подходов к определению и формулированию целей и задач инженерной реставрации, методов и сценариев их решения.
Целью диссертационной работы является разработка научной концепции инженерной реставрации и сохранения зданий и сооружений - памятников истории и культуры - на базе экосистемного метода, создание сопутствующего методического и программного аппарата, обеспечивающего комплексную безопасность при оптимальных затратах ресурсов, и практическая реализация новых сценариев управления на основе научно обоснованных системотехнических решений ремонтно-реставрационных работ в специфических условиях центрально-российского региона.
Методологическую основу исследований составляют:
- современные теории и концепции сохранения архитектурного наследия;
- системно-целевой подход к решению комплексных научно-технических проблем;
- современные научные основы системологии (системотехники), методы геоинформационных технологий, теории управления, экологии, инженерной геологии, механики грунтов, строительной механики, материаловедения, математического и физического моделирования, включая лабораторные, стендовые и натурные эксперименты;
- методы статистического анализа, в том числе'экспертных оценок, а также элементы теории управления рисками.
На защиту представлены:
- научная концепция инженерной реставрации и сохранения ПИиК, включающая элементы теории и основы инженерных методов расчетов при проектировании и реализации технических решений по реставрации ПИиК на базе методологических принципов экосистемного подхода;
- концепция и методы решения инженерных задач геоэкологического мониторинга литосферной компоненты объектов архитектурного наследия, как ПТС;
- методологические принципы комплексных инженерно-археологических исследований зданий-памятников с учетом их взаимодействий с окружающей средой;
- методики математического моделирования, диагностики и прогноза состояний компонентов ПИиК на различных стадиях их жизненного цикла;
- методы и способы укрепления древних белокаменных конструкций на основе применения модифицированных известково-песчаных растворов.
Основные научные положения:
1. Ключом к решению проблемы сохранения объектов культурного наследия является разработка и применение новой научной концепции инженерной реставрации, включающей базовые теоретические положения (элементы теории), методологические основы обследований, программные средства для расчетов при проектировании и систему технических решений при выполнении ремонтно-реставрационных работ на конкретных объектах ПИиК, рассматриваемых в качестве специфических многокомпонентных природно-технических систем (ПТС).
2. Методология принятия оптимальных решений по реставрации созданных в результате архитектурно-инженерно-строительной деятельности Человека при его взаимодействии с Природой ПИиК должна базироваться на основных принципах экосистемного метода, рассматривающего объекты инженерной реставрации по итерационной схеме одновременно на пяти сопряженных иерархических уровнях их пространственной организации: архитектурно-ландшафтный комплекс <-> сооружение конструкции изделия (соединения) материалы в качестве объектов управления на всех стадиях их жизненного цикла: проект - строительство - эксплуатация - реконструкция (реставрация).
3. В инженерно-строительной практике принятие конкретных решений по реставрации достаточно осуществлять на трех сопряженных иерархических уровнях дерева целей управления: локальном (материалы, изделия), объектном (конструкции, сооружения) и региональном (архитектурный комплекс, ландшафт). На каждом из них необходимо учитывать взаимодействия всех компонентов ПТС: атмосферы, литосферы, гидросферы, биосферы и техносферы.
4. Основой обеспечения информационной безопасности при принятии управленческих решений по инженерной реставрации и сохранению памятников истории и культуры является технология многоуровневого мониторинга, построенная на системе интегрированных показателей и систем прогноза, позволяющая сочетать экосистемный и средовой подходы. При последовательном решении практических задач инженерной реставрации, осуществляемых по итерационной схеме на трех сопряженных подуровнях: сооружение, конструкция, материал, необходимо определять на каждом из них свои ограничительные функции по условиям обеспечения требований комплексной безопасности и устойчивого развития.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана новая научная концепция реставрации ПИиК, включающая элементы теории и инженерные методы экосистемного управления взаимодействием техногенных и природных компонентов ПТС ПИиК при проектировании и реализации конкретных сценариев реставрации и сохранения ПИиК;
- впервые введено новое понятие «инженерная реставрация зданий и сооружений - памятников истории и культуры», определены ее основные цели и задачи, обоснованы направления совершенствования существующей практики инженерной реставрации на основе экосистемного подхода и применения достижений смежных научных дисциплин, в том числе средств и методов современных информационных технологий;
- разработана методика инженерно-археологических исследований и раскрыта сущность нового научного направления «инженерная археология»; впервые в практику реставрационных работ внедрены методы комплексных инженерно-археологических исследований на ряде объектов, в частности по собору Рождества Богородицы в г. Суздале (1994 -1995 гг.), Рождественском соборе в г. Владимире (1997 - 1999 гг.);
- разработана комплексная специализированная (проблемно ориентированная) программная система для конечноэлементного анализа и расчета оснований и несущих конструкций объектов реставрации, оценки их прочности, деформативности и устойчивости в сложных условиях, в том числе при динамическом воздействии различных источников, например транспортных средств, и с учетом геометрической и физической нели-нейностей материалов конструкций и грунтов оснований и прилегающих геомассивов;
- впервые на уникальных объектах архитектурного наследия Владимирской области созданы и внедрены системы геоэкологического мониторинга ПИиК с использованием численных методов расчетов параметров состояния и прогноза их изменений при различных взаимодействиях, которые дали успешные результаты, в частности, по противооползневой защите сооружений Спас-Евфимиевского и Васильевского монастырей в г. Суздале (1994, 1995 гг.).
- разработаны новые методы укрепления и консервации древних каменных конструкций на основе учета физико-химических связей и научно обоснованных представлений о подлинности ПИиК; впервые эти методы успешно применены на памятниках белокаменного зодчества Владимирской области;
- на основе экосистемного метода создана региональная нормативная база выработки и принятия системно ориентированных конструктивных и организационно-технологических решений (СОКОТР) для управления сохранением ПИиК на различных уровнях иерархии пространственной организации ПТС ПИиК: ландшафт - архитектурный ансамбль - сооружение - конструкция (грунтовое основание) - материал и на различных стадиях ее жизненного цикла: эксплуатация - исследование -проектирование - инженерная реставрация - эксплуатация.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработан и применен в практике инженерной реставрации в пределах Золотого Кольца центрально-российского региона комплекс теоретических положений и практических инженерных методов, составляющий новую научную концепцию инженерной реставрации ПИиК и представляющий собой логически и иерархически выстроенный, формализованный методический и программный аппарат для решения широкого круга научно-исследовательских, изыскательских, проектных, производственных и управленческих задач по сохранению недвижимых памятников истории и культуры. Использование результатов исследований создало предпосылки системного подхода к сохранению и инженерной реставрации ПИиК, коренному улучшению дел в реставрационном строительстве за счет повышения технологической и экологической культуры реставрационных работ, качества подготовки высококвалифицированных кадров реставраторов.
Достоверность полученных результатов исследований подтверждается: применением разработанных методов в реальном проектировании и при производстве реставрационных работ на 57 объектах архитектурного наследия, в том числе на семи объектах, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО; хорошей сходимостью результатов исследований, полученных разными методами, экспериментами и практикой, обоснованными прогнозами оползней и их последствий на примере Спас-Евфимиевского монастыря в г. Суздале; включением основных рекомендаций, вытекающих из приведенного исследования, в краткосрочные и долгосрочные программы сохранения и реставрации памятников архитектуры Владимирской области; широкой публикацией материалов исследований, в том числе в центральных издательствах и апробацией работы на различных уровнях.
Апробация работы. Внедрение. Основные положения диссертации докладывались на научной конференции «Проблемы исследования памятников истории, культуры и природы Европейской России» (г. Нижний Новгород, 1995 г.), на Российской научно-технической конференции по механике грунтов и фундаментостроению (г. Санкт-Петербург, 1995 г.), на международном полевом семинаре по итогам архитектурно-археологического изучения памятников Золотого Кольца России (г. Владимир, 1999 г.), на первом международном научно-практическом симпозиуме «Природные условия строительства и сохранения храмов Православной Руси» (г. Сергиев Посад, 2000 г.), на научной конференции «Суздальский Спасо-Евфимиевский монастырь в истории и культуре России» (г. Владимир - г. Суздаль, 2002 г.), на втором международном научно-практическом симпозиуме «Природные условия строительства и сохранения храмов Православной Руси» (г. Сергиев Посад, 2003 г.) и других.
Основные положения и результаты проведенных исследований докладывались и получили признание на 19 международных научно-технических конференциях и симпозиумах, 10 всесоюзных и всероссийских научно-практических конференциях, 8 региональных конференциях.
Результаты исследований, позволившие решать важные научно-технические задачи, использованы при реставрации подлинных архитектурных шедевров, таких как: собор Рождества Богородицы в г. Суздале (в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО),
Дмитриевский собор в г. Владимире (в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО),
Успенский собор в г. Владимире (в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО),
Покровская церковь Спасо-Преображенского монастыря в г. Муроме, Георгиевский собор в г. Юрьев-Польском, Рождественский собор в г. Владимире,
Крепостные стены Спас-Евфимиевского монастыря в г. Суздале (в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО),
Сооружения Покровского монастыря в г. Суздале (в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО),
Архиерейские палаты в г. Суздале (в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО),
Собор Бориса и Глеба в с. Кидекша Суздальского района (в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО) и других.
Предложенные автором методы и экосистемный подход к инженерной реставрации памятников архитектуры положены в основу целевых региональных программ по сохранению и использованию ГШиК Владимирской области, в частности, «Сохранение памятников белокаменного зодчества», «Реконструкция исторических городов», «Возрождение русской усадьбы», «Возрождение монастырей».
В целом совокупность разработанных и выносимых на защиту положений представляет собой, по мнению автора диссертации, научную концепцию решения важной проблемы сохранения и инженерной реставрации ПИиК на региональном уровне, имеющей большое социально-экономическое и гуманитарное значение.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 70 работ, в том числе пять монографий, авторское свидетельство на программную систему, три патента на изобретения. Разработаны 192 научно-технических проекта инженерной реставрации и отчета о научно-исследовательских и научно-практических работах.
Личный вклад автора заключается в постановке и решении сформулированных в диссертации проблем и задач в качестве ответственного исполнителя, руководителя научно-исследовательских и научно-проектных работ инженерной реставрации ПИиК Владимирской области и ряда других регионов Центральной России, выполненных в рамках госбюджетных и хоздоговорных работ Владимирским государственным университетом, научно-производственной фирмой «Поиск», научно-производственной фирмой «Тектоника» в 1990 - 2004 годах. Все представленные на защиту научные положения и выводы по результатам получены автором лично.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, включающего 182 наименования. Объем работы составляет всего 477 страниц машинописного текста (347 стр. основного текста), в том числе 64 рисунка, 24 таблицы и 5 приложений (в отдельном томе).
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Косыгин, Евгений Владимирович
6.6. Выводы по главе 6
1. Большинство дошедших до нашего времени недвижимых памятников истории и культуры Центральной России выполнены из каменных конструкций. Особое место среди них занимают памятники белокаменного зодчества
Древней Руси. Разработка способов, технологий и материалов для их укрепления и консервации является одной из основных задач реставрационной практики.
2, Наиболее сложной, требующей экосистемного анализа, является проблема усиления каменных конструкций при структурном разрушении старых кладок.
3. Все каменные конструкции древних зданий и сооружений выполнены на известковых растворах, которые в настоящее время в большинстве своем утратили требуемые физико-механические свойства.
4. Проведенные исследования древнерусских строительных растворов на образцах соборов белокаменного зодчества позволили установить их вещественный состав, выявить наличие биологических факторов разрушения.
5. Разработан способ укрепления и консервации древних каменных растворов инъектированием консервационных составов с предварительной специальной обработкой поверхностей деформационных разрывов и полостей эрозионных трещин.
6. Разработан состав модифицированных известково-песчаных растворов с измельчением заполнителя (песка) до оптимального значения 8000 - 9000 см2/г.
7. Разработаны методические рекомендации по применению модифицированных песчаных растворов: для инъекционного усиления и консервации древних каменных конструкций, для домазочных штукатурных кладочных реставрационных работ, для получения искусственного белого камня.
Глава 7
ПРИМЕРЫ ЭКОСИСТЕМНОГО МЕТОДА ИНЖЕНЕРНОЙ РЕСТАВРАЦИИ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ
ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
7.1. Современное состояние реставрационной практики во Владимирской области
Владимирская область - один из древнейших историко-культурных центров России. Территории, которые в нее входят, издавна составляли ядро Вла-димиро-Суздальского княжества, область является наиболее богатой по количеству и многообразию сохранившихся здесь памятников национальной архитектуры. Самые значительные памятники белокаменного зодчества Владими-ро-Суздальской земли включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это памятники XII века в г. Владимире - Золотые Ворота, Успенский и Дмитриевский соборы, в пос. Боголюбово - церковь Покрова на Нерли, лестничная башня палат Андрея Боголюбского, в с. Кидекша Суздальского района - церковь Бориса и Глеба, в г. Суздале - Рождественский собор XIII века. В списке также ансамбль памятников XVI века г. Суздаля Архиерейские палаты Кремля, Спас-Евфимиевский и Покровский монастыри (прил. 3, фото 1, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 16, 17). Краткие сведения об историко-культурном наследии Владимирской области:
Общее количество памятников истории и культуры, всего: 3583 в том числе: памятников археологии памятников архитектуры и градостроительства памятников истории памятников искусства
759 2569 230 25 .
Памятники истории и культуры, стоящие на государственном учете, всего: 3583 в том числе: республиканского значения: 380 в списке ЮНЕСКО 10 местного значения 2063 вновь выявленные объекты, представляющие культурно-историческую ценность 1140
Памятники истории и культуры, находящиеся в использовании, всего: 2577 в том числе: переданные религиозным объединениям 403 занимаемые бюджетными организациями 445 используемые другими учреждениями 582 используемые под жилье 833 в состоянии проведения ремонтно-реставрационных работ 314
Исторические города, населенные места и историко-архитектурные комплексы: города (Владимир, Александров, Вязники, Гороховец, 13 Гусь-Хрустальный, Ковров, Киржач, Меленки, Муром, Покров, Судогда, Суздаль, Юрьев-Польский) поселки (Боголюбово, Мстера, Ставрово) 3 монастыри, 26 в том числе действующие 23 усадьбы, 31 в том числе используемые 26
Большая часть памятников архитектуры Владимирщины - это сооружения культового характера: городские соборы, церкви, колокольни, часовни. Всего на сегодняшний день сохранились 26 монастырей, 541 церковь, 40 часовен [103]. В настоящее время идет восстановление и реставрация многих храмов, что свидетельствует о начавшемся возрождении духовности.
Ситуация с памятниками Владимирской области отражает принципиальное положение дел в реставрации ПйиК страны, а достигнутые успехи характеризуют передовые тенденции в решении проблем сохранения национального культурного наследия. В Российской Федерации создана система государственных учреждений культуры по сохранению наследия, во Владимирской области - Государственный центр по учету, использованию и реставрации памятников истории и культуры (Госцентр).
Традиционно вопросы сохранения культурного наследия в области были и остаются значимыми как для законодательной, так и для исполнительной власти. В настоящее время в экономической, социальной и культурной жизни области законодательно закреплены сложившиеся принципы отношения к памятникам истории и культуры, нормы их государственной охраны, требования к реставрации и использованию, усилена система охраны и охранно-арендных договоров, сохранения земель историко-культурного значения. За период с 1993 по 2003 годы по инициативе Госцентра в области приняты 35 нормативных правовых документов по сохранению культурного наследия.
Выступая на территории области как единый государственный орган, Госцентр осуществляет комплекс работ по основным направлениям в сфере охраны памятников:
- выявление и учет памятников;
- проведение полного комплекса охранных мероприятий (охранные и ох-ранно-арендные договора, охранные зоны, земельные отношения, контроль за состоянием и использованием памятников и т.д.);
- организация и реализация комплекса консервационно-реставрационных работ по памятникам от разработки программ работ до осуществления технического надзора и функций заказчика;
- выявление и привлечение дополнительных финансовых источников для реставрации и приспособления памятников, а также координация действий и контроль за производством работ.
Госцентр совместно с ведущими специалистами других организаций разработал в 1995 году «Временную инструкцию о порядке выявления, учета и постановки на охрану памятников истории и культуры Владимирской области» [22], которая по методологии и содержанию остается жизнеспособной и в настоящее время. Итоги многолетней работы по выявлению и учету памятников нашли отражение в издании «Памятники истории и культуры Владимирской области» [103].
В отличие от других регионов страны, где из-за недостатка средств, выделяемых на сохранение памятников, периодически пересматривается их состав в сторону уменьшения, в области выявляются, ставятся на учет ранее неисследованные объекты, список памятников истории и культуры Владимирской области постоянно пополняется. Так, за последние четыре года выявлено 1197 памятников. В целом процесс выявления и учета памятников осуществляется по научно обоснованной методике. Начиная с 1989 года средства, выделяемые на охранные мероприятия, идут отдельной строкой в областном бюджете, что позволяет сохранить их целевое использование.
Основой долгосрочной работы в сфере охраны и реставрации памятников области является «Комплексная перспективная программа сохранения и использования памятников истории и культуры Владимирской области», на базе которой формируются другие программы по консервации, реставрации и использованию конкретных памятников, областные целевые программы, например «Сохранение памятников белокаменного зодчества», «Реконструкция исторических городов», «Возрождение русской усадьбы», «Возрождение монастырей».
Условия сохранения среды существования памятников определяются проектами охранных зон и зон регулирования застройки. Одними из первых в России в 90-х годах владимирскими реставраторами были разработаны проекты охранных зон памятников культуры, зон регулирования застройки, охраны ландшафта и зон охраны культурного слоя для всех 16 исторических населенных мест Владимирской области.
В 1998 году Госцентром была завершена работа по инвентаризации памятников истории и культуры области, подготовлен и утвержден «Реестр памятников истории и культуры Владимирской области», что явилось важным этапом по созданию базы для развертывания дальнейшей работы по учету памятников, в том числе и по оформлению земельно-правовых документов.
В 80-е годы в области была проделана огромная работа по созданию развитой инфраструктуры туризма, приведению в порядок памятников на основных туристических маршрутах, приспособлению памятников к современным социальным нуждам и в первую очередь их музеефикации, сформировалась школа владимирских реставраторов, способных решать любые сложные вопросы. Опыт показывает, что состояние, сохранение и реставрация памятников во многом зависят от формы их современного использования. Наиболее благоприятные условия сохранности памятников складываются при неизменности их первоначального функционального назначения. В настоящее время использование памятников в области на 93% соответствует их первоначальному предназначению.
Другой особенностью эффективного сохранения и использования памятников является отношение к ним пользователей. Выявлено, что наиболее заинтересованное отношение проявляется в основном у двух категорий держателей: у собственников и балансодержателей зданий. Хорошая практика и плодотворная работа сложилась у Госцентра с различными религиозными конфессиями по передаче и совместному использованию культовых памятников. В области в их бессрочное и безвозмездное пользование было передано 335 памятников, в том числе 218 храмов и 17 монастырей, восстановление которых ведется в основном на средства церкви спонсоров. Реализуется Программа Госцентра и Владимиро-Суздальского Епархиального управления «Возрождение монастырей», в рамках которой проведены большие восстановительные работы. Госцентром практикуется привлечение внебюджетных средств: средств пользователей на реставрационные работы памятников, средств застройщиков, направляемых на инженерно-археологические исследования исторических территорий.
Гибкость реставрационной политики заключается и в том, что используются две формы расчета пользователей за аренду памятников: прямые денежные отчисления и непосредственное проведение ремонтно-реставрационных работ в качестве взаимозачета за аренду помещений.
Основным документом, определяющим обязанности сторон по сохранению памятников истории и культуры, условия проведения ремонтнореставрационных и консервационных работ, режим содержания памятников, а также ответственность за нарушение обязательств при передаче памятника в бессрочное безвозмездное пользование, является Охранный договор, заключаемый Госцентром с пользователем, включающий опись архитектурно-художественных элементов интерьеров памятника, акт технического состояния, план ремонтно-реставрационных работ и благоустройства территории памятника, особые условия использования.
Отсутствие утвержденного государством разграничения памятников на федеральную, областную и муниципальную собственность значительно сдерживает вложение средств пользователями на проведение ремонтно-реставрационных работ на памятниках, снимает часть ответственности за состояние культурного наследия с органов самоуправления. Эта проблема с помощью Министерства культуры РФ и Министерства по управлению госимуществом должна решаться при разграничении полномочий между Правительством Российской Федерации и администрацией области.
В настоящее время состояние памятников на территории Владимирской области таково, что требуется большой объем ремонтно-реставрационных работ: из 2666 памятников, состоящих на охране, в 2000 году более 2000 требуют ремонта, около 700 - срочных и противоаварийных работ. По приблизительным подсчетам, только на спасательные работы необходимо около 600 миллионов рублей.
В середине 90-х годов в связи с сокращением финансирования имеет место резкое уменьшение объемов ремонтно-реставрационных работ по недвижимым памятникам истории и культуры. Например, в 1997 году работы на памятниках области проводились на 23 объектах, в 1998 году в работе находилось 9 объектов, а в 1999 году продолжение работ за счет средств областного бюджета было на 4 памятниках. Более 60% объемов ремонтно-реставрационных работ, проводимых за счет средств областного бюджета, приходились на объекты, используемые и приспосабливаемые под нужды организаций культуры области. Практически прекратились работы по поддержанию памятников в надлежащем состоянии по туристическим маршрутам. Удаленные памятники, церкви, усадьбы разрушаются. В настоящее время, когда ни федеральный, ни областной бюджеты не выполняют обязательства по финансированию ремонтно-реставрационных работ, реставрационные организации оказались в критической ситуации, в 1999 году 10 из 14 практически прекратили свое существование. По прогнозам специалистов через пять-восемь лет исторические города будут иметь облик шестидесятых годов, если в ближайшее время не приступить к приведению памятников истории и культуры в надлежащий порядок.
Сегодня, как никогда, остро встал вопрос о сохранении кадров реставраторов. Такие понятия, как преемственность, повышение профессионального уровня, стажировка, подготовка кадров, охрана труда и другие исчезают из рабочего лексикона реставрационных организаций. Вместо них все чаще звучат слова: сокращение объема финансирования, сокращение объектов реставрации, сокращение уровня жизни всех участников реставрационного строительства. Разумеется, если не принять действенных мер государственного уровня, то не только Владимирская область, вся реставрационно-строительная отрасль страны потеряет редких специалистов, десятилетиями накопленные традиции, безвозвратно погибнут огромные культурные ценности, имеющие национальное и мировое значение.
И все же, несмотря на ухудшающуюся ситуацию в деле реставрационного строительства владимирский Госцентр ищет пути сдерживания негативных тенденций. Так, в целях осуществления обоснованной градостроительной политики и сохранения исторически сложившегося своеобразия городов и сел Владимирщины, Госцентр предложил совместно с департаментом архитектуры и градостроительства, комитетами по управлению имуществом, по физической культуре, спорту и туризму, а также организациями самоуправления разработать социально-экономическую «Программу реставрации и дальнейшего использования памятников истории и культуры до 2010 года». И как предпроекгную работу этой программы - привести в соответствие все необходимые правовые документы на пользование самими памятниками и выделенной вместе с ними землей.
Владимирский Госцентр настойчиво добивается законодательного усиления ответственности нарушителей правил охраны и использования памятников истории и кулыуры. Ежегодно в области происходит более 200 случаев различных нарушений. Однако в условиях сложной социально-политической и экономической обстановки невозможно обеспечить полное сохранение недвижимых памятников истории и культуры и усилить ответственность за нарушение порядка охраны, использования и их реставрации, руководствуясь действующим тогда Законом РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры» от 12 декабря 1978 года и одними лишь местными предписаниями.
В последнее время, в период 2000 - 2003 гг., наметились некоторые положительные тенденции в деле сохранения архитектурного наследия. Приостановился процесс сокращения финансирования объектов реставрации. Нехватка госсредств стала компенсироваться из других внебюджетных источников, в том числе за счет поступлений от туризма. Медленно, но верно растет число туристов. Если в 1996 году г. Суздаль посетило лишь 57 тыс. человек, то в 2000 году - уже 430, а в 2001 году цифра посещающих этот город-музей была более 500 тысяч человек. Кажется, рост значителен, и все же уровень 1980-х годов, когда Суздаль ежегодно посещало более миллиона одних только организованных туристов, все еще не достижим.
Таким образом, Владимирская область - одна из богатых памятниками истории и культуры России - является своего рода зеркалом многих, если не сказать всех, проблем по сохранению и использованию недвижимых памятников истории и кулыуры, которые в большей степени необходимо решать на государственном уровне.
7.2. Систематизированный перечень примеров и основные принципы инженерной реставрации экосистемы «объект реставрации - среда»
На примере нескольких уникальных объектов области остановимся более подробно на использовании системных принципов в предлагаемых методах исследований, диагностике состояния, проектировании и ведении реставрационных работ.
В период с 1991 по 2004 годы с участием автора элементы экосистемной методологии реализованы на 57 объектах инженерной реставрации Владимирской области, им посвящены 192 работы, в том числе: 8 региональных программ ИР, 40 научно-технических проектов, 12 отчетов о научно-техническом руководстве инженерно-реставрационными работами, 68 работ по экологическому мониторингу ПИиК, 30 работ по научно-техническому обследованию ПИиК и другие (прил. 2).
В 1992 году была разработана Программа инженерного обеспечения сохранности исторических объектов Владимирской области на 1993 - 2000 гг. (прил. 2 [6]), в которой впервые с экосистемных позиций рассмотрены проблемы сохранения памятников архитектуры области, предложены меры первоочередного и перспективного характера. Систематизированный перечень использования отдельных элементов экосистемного метода сохранения ЭС «ОРС» в практике инженерной реставрации приведен в табл. 7.1.
Проведенные исследования и накопленный опыт работы на недвижимых памятниках истории и культуры позволили сформулировать экосистемные принципы решения инженерных задач в реставрационном строительстве. К основным из них можно отнести следующие. Проведению восстановительно-реставрационных работ должны предшествовать комплексное научно-техническое обследование, в том числе инженерно-археологические изыскания памятника и среды его обитания, создание систем долголетнего мониторинга и численного моделирования значимых процессов изменения состояния ЭС «ОРС».