Механизм и кинетика твердофазных процессов при синтезе титанатов типа голландита, рамсделлита, Ba2Ti9O20 и BaTi4O9 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Синельщикова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат химических наук Синельщикова, Ольга Юрьевна
Введение
I. Обзор литературы 7 1.1. Структурные особенности изучаемых сложных неорганических оксидов
Соединения типарамсделлита
Соединения типа голландита
Голландитоподобная фаза BaiT'UjOio
1.2 Концентрационные области кристаллизации изучаемых титанатов на равновесных фазовых диаграммах 17 Фазовые равновесия в системе Li20 - ТЮ2 17 Фазовые равновесия в системе ВаО — ТЮ2. Концентрационная область кристаллизации голландита в системе Ba0(Cs20) - Al203 - Ti02(Ti203)
1.3 Синтез исследуемых титанатов
1.4 Механизм и кинетика твердофазных процессов при синтезе изучаемых титанатов
1.5 Свойства изучаемых фаз и применение материалов на их основе
1.5.1 Рамсделлиты - ионные проводники
1.5.2 Голландиты и Ba2Ti9O20 - матрица для захоронения ВРАО
1.5.3 Диэлектрические и каталитические свойства Ba2Ti9O20 и
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм и кинетика твердофазных процессов при синтезе титанатов типа голландита, рамсделлита, Ba2Ti9O20 и BaTi4O9»
Твердофазный синтез в настоящее время являются основным методом получения керамических материалов различного функционального назначения. В последнее время, с развитием нанотехнологий, все большую актуальность приобретает изучение влияния дисперсности, в том числе и наноразмерного состояния, на процессы фазообразования, кинетику кристаллизации и свойства веществ при твердофазных реакциях. Последние исследования в этой области, показали, что применение высокодисперсных исходных смесей может привести к снижению температуры конечного обжига, уменьшению вносимых на стадии измельчения исходных компонентов примесей, а в ряде случаев позволяет подобрать режимы термообработки для производства наноразмерных либо наноструктурированных продуктов, свойства которых могут отличаться от материалов, полученных традиционным способом [1-3].
Однако эти исследования не систематичны, редко посвящены сложным высокотемпературным оксидным системам и не дают общих представлений об особенностях фазообразования в исходных смесях разной дисперсности при твердофазном взаимодействии.
Выбор в качестве объектов исследования титанатов со структурой типа голландита, рамсделлита, Ba2Ti902o и BaTi409 определяется их уникальными кристаллохимическими и электрофизическими особенностями, что открывает возможность создания на их основе широкого круга новых функциональных материалов.
Так, в зависимости от природы катионов, занимающих различные структурные позиции в кристаллической решетке, фазы типа голландита обнаруживают ионную, металлическую проводимость или ведут себя как полупроводники [4-8]. Фазы с иной формой каналов — Ba2Ti902o и BaTi409 -обладают уникальными диэлектрическими свойствами [9-10]. Рамсделлит
Li2Ti307 является йонным проводником и перспективен в качестве отрицательного электрода литий-ионных батарей [11-14].
Способность бариевых голландитов и, возможно, Ba2Ti902o изоморфно включать ионы Cs+ в позиции кристаллической решетки и высокая устойчивость этих титанатов к воздействию грунтовых вод определяет перспективность их применения в качестве материалов для экологически безопасного захоронения высокоактивных отходов (ВРАО) [15].
Несмотря на ценные физико-химические свойства материалы на основе этих титанатов не находят широкого практического применения так как традиционные твердофазные методы их синтеза не обеспечивают воспроизводимое получение однофазных продуктов, что отрицательно влияет на их технические характеристики.
Целью настоящей работы являлось комплексное изучение процессов фазообразования и кинетики кристаллизации титанатов со структурой типа голландита, рамсделлита, ВагТ^С^о и BaTi409 в условиях твердофазного синтеза при использовании исходных смесей различной дисперсности и состава, а также выявление влияния состава, структурных особенностей изучаемых фаз и параметров синтеза на их свойства.
Анализ и обобщение результатов представленных системных исследований будет научным обоснованием для выбора оптимальных методов синтеза функциональных материалов на основе титанатов туннельной структуры и даст новую информацию для развития теории твердофазного взаимодействия.
I Обзор литературы
1.1 Структурные особенности изучаемых сложных неорганических оксидов
В большинстве изученных природных и искусственных минералов атомы Ti4t находятся в оюгаэдрической координации. При этом кислородные соединения титана обнаруживают чрезвычайно широкое разнообразие структурных мотивов, которые формируют титанатные полиэдры. Среди этих ассоциаций встречаются как островные группировки, так и бесконечные радикалы цепочечного, слоистого или каркасного строения [16].
Перспективными объектами для проведения кристаллохимических исследований являются титанаты, в кристаллической структуре которых можно выделить каналы (колодцы, полости) различной конфигурации, вытянутые вдоль одной из кристаллографических осей. амеделлит Проекция [0 0 1]
Ч/Ч/Ч/
Голландит Псиломелан
Проекция [0 0 1] Проекция [0 1 0]
Ba2Ti9O20
BaTuOv
Проекция [0 0 1] проекция [0 1 0]
Рис 1.1 Схематичное изображение структур сложных неорганических оксидов с различной конфигурацией каналов.
Каналы обеспечивают либо размещение крупных катионов (Ва, Sr, К, Cs, Rb), либо являются путем миграции небольших низкозаряженных ионов, например Li+ и Н+ при наложении электрического поля. Подобные структурные мотивы в иностранной литературе обьединяют в единый класс «туннельных» (tunnel-structure). Примеры таких структур представлены на рисунке 1.1. [7-8].
В титанатах каналы чаще всего образованы цепями или лентами металл-кислородных октаэдров, однако встречаются и более сложные структуры, бесконечные полости в которых сформированы сочетанием октаэдров и тетраэдров. Примером соединений с такими структурами являются сложные оксиды в системе К20 - ва2Оз - ТЮ2 [17]. Остановимся более подробно на структурных особенностях соединений, изучаемых в данной работе: голландитов, рамсделлитов, титанатов бария BaTi409 и Ba2Ti9O20.
Соединения типа рамсделлита
Общая формула соединений со структурой рамсделлита АХВУ08, A=Li, Н; B=Li, Mg, Fe, Ti, Sn, Sb [18, 19]. В структуре этих соединений реберно-связанные рутиловые цепи кислородных октаэдров, образованные катионами В-типа, связываются вместе общими ребрами, в двойные ленты, направленные вдоль одной из кристаллографических осей (а или с, в зависимости от установки). Эти ленты, соединяясь по вершинам октаэдров, создают ажурный каркас непрерывными каналами (колодцами), размерами 1 х2 октаэдра. Каналы имеют форму искаженного параллелограмма и заселены катионами А-типа, при этом теоретически в них имеется четыре тетраэдрические Т1-Т4 (энергетически не эквивалентные) и две октаэдрические Е1-Е2 позиции, в которые может входить ион А (рис. 1.2). Исследование структуры рамсделлитовой фазы состава Li2Ti307 методом нейтронографии [20] показало, что литий может также размещаться в октаэдрических позициях каркаса Ос (рис. 1.2). Однозначных данных о 1/4
Рис II.2 Структура рамсделлита (Pbnm) в проекции на (001): а) реальная, б) идеализированная. Т — тетраэдрические позиции, Ос - октаэдрические позиции каркаса, Е - октаэдрические позиции в туннелях. степени заселения каждой из четырех возможных тетраэдрических позиций (Т1-Т4) в литературе нет. Большинство авторов [18, 20-22J отмечает, что ион лития преимущественно заселяет позиции TI, заполняя их более чем на 50%, тетраэдр Т2 искажен и степень его заполнения, вероятно, не велика, тетраэдрические и октаэдрические позиции ТЗ, Т4, Е1 и Е2 пусты.
Соединения типа голландита
Общая химическая формула голландитов может быть записана как:
Ax[BfCJsNu
Где: А - крупные одно и двухвалентные катионы, х<2
В - меньшие по размерам двух и трех валентные катионы. С - многовалентные катионы, с валентностью четыре или пять, N - анионы, чаще всего ионы кислорода О2" (иногда представлены ионами серы S2") [23]
Кристаллическая структура голландита [24-28] родственна рутилу, и может быть получена из него при перестройке рутиловых цепочек путем вращения (рис. 1.3).
Рис. 1.3 Образование структуры голландита (б) из структуры рутила (а) путем вращения [28]
В результате такой перегруппировки образуются двойные ленты октаэдров (В,С)06, которые, соединяясь вершинами, формируют непрерывные квадратные каналы параллельные оси "с" (рис. 1.4), имеющие в сечении (Iх!) или (2><2) октаэдра. В больших полостях локализованы до двух А катионов на элементарную ячейку. Координация этих катионов обычно искаженная кубическая (КЧ=8). В большинстве случаев позиции в каналах в, с
Рис 1.4 Кристаллическая структура тетрагонального голландита (I4/m) заняты лишь частично, а вакантные и заселенные позиции упорядочены. В простейших случаях это одномерное упорядочение. Также, часто наблюдается упорядочение вакантных и заселенных позиций вдоль нескольких соседних каналов и это ведет к образованию регулярных сверхструктур. Эти сверхструктуры дают на дифрактограммах диффузные интенсивности и сверхструктурные рефлексы. Появление сверхструктур связывают с достаточно сильным взаимодействием между крупными двухвалентными катионами.
Наиболее изучены упорядочения в голландитах, кристаллизующихся при нормальных условиях синтеза в системе оксидов ВаО-А12Оз-ТЮ2 [3032]. Отмечено, что в этом случае упорядоченные формы соответствуют составам BaxAl2xTi82xOi6 при х=0.8; 1.2; 1.33. Упорядоченная форма при х=1.2 иногда записывается как отдельная голландитовая фаза состава BaAl2Ti50i4.
Подобное же упорядочение наблюдается и в голландитах, содержащих Cs+ и Rb+, авторы [30, 31] объясняют эти явления очень большим радиусом щелочных катионов.
Таким образом, в структуре голландита сосуществуют две подрешетки: первая - из октаэдров (В,С)Об, составляет жесткий каркас; вторая -образованна крупными низковалентными катионами и вакансиями в каналах.
Для стабильности структуры очень важны соотношения между размерами крупных катионов А с размерами катионов В и С и соотношение их содержания в структуре. Расчет стабильности структуры при том или другом составе для голландитов можно оценить исходя из геометрических соображений с помощью так называемого фактора толерантности th [32]: 1 где: гл — ионный радиус катиона А (КЧ=8), А; г о - ионный радиус кислорода (КЧ=6) г0= 1.42 А;
12 у в, с ~ средний ионный радиус катионов В и С (КЧ=6), вычисленный в соответствии со стехиометрической формулой: г Увгв + Усгс . 8 где: г в и гс - ионные радиусы катионов В и С соответственно, А; У в,' Ус - индексы катионов В и С в стехиометрической формуле. Анализ экспериментальных данных, приведенных в литературе, показал, что голландитовые фазы образуются при факторах толерантности tH=0.93-1.16. Эмпирически можно проследить следующие закономерности, связанные с условиями синтеза соединений:
- Составы с tH<l требуют стабилизации при высоких давлениях.
- При высоких значениях фактора толерантности (например, чисто цезиевый титанатно - алюминатный голландит th=l .16) образцы могут быть получены в восстановительной среде.
- Сравнительно легко образуются при атмосферном давлении и без восстановительной среды голландиты с факторами толерантности, находящимися в пределах tn=l-1.07. [32, 33]
Голландитоподобная фаза Ba2Ti9O20
Кристаллическая структура Ba^TigCbo в [34] представлена как гексагональная плотнейшая упаковка Ва и О с Ti в октаэдрических позициях. Триклинную ячейку с параметрами: а=0,7471нм Ь=1,4081нм с= 1,4344 нм а=89,94° |3=89,94 0 у=84,45 0 ; Пр. гр. Р1; Z = 4; можно разделить на шесть слоев, в которых имеется два типа атомов Ва в разных кристаллографических позициях, половина из которых имеет координацию по отношению кислорода - 12, а остальные имеют координацию 11с вакансиями, расположенными между соседними ионами Ва, таким образом полости, выделяемые в данной структуре заполнены следующим образом: О — Ва-П-Ва — ,и могут быть представлены как искаженные каналы голландита, перекрытые по диагонали
Рис. 1.5 Модель кристаллиской структуры Ba2Ti902o [36] S3 - О2" Ti4+ □ -Ва2+ титан-кислородными октаэдрами (рис. 1.1,1.5). Некоторые авторы пишут о сочленении двух голландитовых слоев со слоем ВаТЮз [35, 36].
Таким образом, из восьми атомов бария, приходящихся на одну элементарную ячейку лишь 2, возможно, могут быть замещены на ионы Cs+, образуя таким образом серию твердых растворов Ba2x/2CsxTi902o, где х<1, однако попытка синтезировать данные фазы переменного состава не увенчалась успехом [37].
Многочисленные исследования посвящены возможным структурным дефектам в кристаллической решетке Ba2Ti902o таким как - уменьшение содержания Ва по поверхности зерна, снижение симметрии до Р1, появление нового политипа, в котором элементарная ячейка включает не 2, а 3 параллельных канала [38, 39]. Зачастую подобные искажения приводят к образованию последовательности сочетания слоев с появлением вдоль оси "с" доменов: О - Ва - □ - □ - Ва - О; О - Ва - □ - Ва - □- О; О - Ва - □ - Ва - □ - □- Ва - О; О - Ва - □ - Ва - Ва - □ - Ва - □- Ва - О и т.д.
Удлинение этой последовательности требует включения "дополнительного" октаэдра, который сочленяется по ребру с другими, в каждом слое структуры. Такое изменение туннельного порядка возникает либо за счет миграции Ti из поверхностных слоев зерна, либо как показано в [40] при срастании структур голландита BaAl2Ti6Oi6 и Ba2Ti902o.
Подобная "родственность" структур по мнению ряда авторов делает фазу Ba2Ti902o перспективной в качестве составляющей SYNROC, а наличие октаэдров, перекрывающих каналы, возможно приведет к усилению устойчивости данной фазы к выщелачиванию по сравнению с голландитом.
BaTi409
Еще одним соединением рассматриваемым нами в системе ВаО-ТЮ2 является фаза ВаТиО? близкая по составу к Ba2Ti9O20.
Ж----я а)
0.2 НМ. центр тяжести ионов О дипольный момент
Рис. 1.6 а) Схема структуры ВаТЦО? [41] б) Направление дипольных моментов в структуре ВаТцОд [42]
В BaTi409 сдвоенные октаэдры титана сочленяются ребрами таким образом, как это указывается на рисунках Т.1., 1.6., образуя каркас из зигзагообразных двойных лент из цепочек «колумбитового» типа [16].
Атомы Ва располагаются в полостях получившегося каркаса и координируются десятью атомами кислорода, что позволяет выделить в структуре непрерывные каналы из пентагональных призм (см. рис. 1.6). Ионы Ва в данном соединении, согласно [43], в небольших количествах могут быть замещены катионами Sr и Са. Титан в октаэдрах частично замещается на Sn и Zr [44].
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Синельщикова, Ольга Юрьевна
Выводы
1. В изученных системах синтезированы твердые растворы со структурой типа рамсделлита составов: Li2Ti3o.754Fex07 (0<х<0,7) и Li2Ti30.75XCrxO7 (0<х<0,8) и голландита составов: Bai.^CsxAbTigOie (0<х<0.7), Bai.xSrxAl2Ti6Oi6 (0<х<0.2), Ba,.x/2Cs4MgTi7016 (0<х<1.2), а также титаната бария Ba2Ti9O20: Ba24SrxTi9O20 (0<х<0.2), Ba-^CsxTi902o (0<х<0.6), Ba2.xSrxTi8,91Zr0.09O20 (0<х<0.4), Ba^x^CsxTig.giZro.ogO^ (0<х<0.8). Впервые установлена возможность изоморфного замещения Ва в кристаллической решетке Ba2Ti902o на Cs+.
2. Изучен механизм и кинетика кристаллизации голландита состава Ba0,7Cso,6AI2Ti6Oi6 при использовании исходных смесей полученных механическим измельчением и соосаждением из водных растворов солей. Установлено, что независимо от способа подготовки исходной смеси образование голландитовых фаз при твердофазных реакциях в исследованных системах происходит при непосредственном взаимодействии исходных компонентов, без формирования промежуточных соединений.
3. Экспериментально доказано что, вне зависимости от состава и дисперсности исходных смесей, образование фаз со структурой Ba2Ti9O20 это многоступенчатый процесс, протекающий через формирование промежуточных фаз. Образование на первых стадиях обжига промежуточных метастабильных фаз со структурой BaTi5On позволяет снизить температуру и экспозицию, необходимую для формирования однофазного продукта. В результате исследования определены оптимальные составы и методики синтеза Ba2Ti902o и твердых растворов на его основе.
4. Определяющее влияние на кинетику образования BaTi409 оказывают сопутствующие фазы, кристаллизующиеся на первоначальной стадии обжига. Показано, что для синтеза этого соединения оптимальной является золь-гель методика подготовки исходной смеси. Обжиг указанной смеси при 750°С позволят получить BaTi409 в высокодисперсном состоянии (размер частиц ~55нм).
5. Формирование рамсделлитовых фаз в изученных системах является многоступенчатым процессом и происходит через кристаллизацию промежуточной фазы на основе структуры Li4Ti5Oi2. Применение при их синтезе наноразмерных исходных смесей не приводит к изменению механизма образования и электрических свойств.
6. Определены электрофизические характеристики синтезированных титанатов бария и рамсделлитовых фаз. Наилучшие диэлектрические параметры имели образцы Ba2Ti902o, синтезированные при использовании совместноосажденных исходных смесей (на частоте ЮОКГц: е=52,3; tg8=2,4* 10"4). Проводимость всех синтезированных рамсделлитовых фаз при 350°С составляет 0,4-0,7х10"2 (Омхсм)"1. Введение в состав рамсделлита хрома повышает его термическую устойчивость.
7. В наноразмерных исходных смесях температуры образования однофазных продуктов изученных титанатов на 100-300°С ниже, а экспозиции термической обработки существенно меньше по сравнению с синтезом по традиционной методике с применением исходных смесей приготовленных механическим измельчением компонентов. Величина снижения температуры формирования однофазного продукта и уменьшения необходимой продолжительности термической обработки зависит от механизма развития твердофазной реакции.
8. Результаты проведенного исследования позволяют осуществить научно-обоснованный выбор температурно-временных условий твердофазного синтеза материалов на основе изученных титанатов, обеспечивающих заданную дисперсность, в зависимости от их функционального предназначения.
Благодарность
Выражаю искреннюю и глубокую благодарность д.х.н. Григорьевой Лидии Федоровне за помощь в постановке цели и задач работы, анализе полученных результатов, работе над статьями и диссертацией, а также за моральную поддержку.