Получение пьезокерамических материалов системы Pb(Zr, Ti)O3 на основе порошков, синтезированных плазменной денитрацией растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Кошкарев, Александр Иванович

  • Кошкарев, Александр Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Северск
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 205
Кошкарев, Александр Иванович. Получение пьезокерамических материалов системы Pb(Zr, Ti)O3 на основе порошков, синтезированных плазменной денитрацией растворов: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Северск. 1999. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кошкарев, Александр Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СВОЙСТВА И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПЪЕЗОКЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

НА ОСНОВЕ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ ЦИРКОНАТА-ТИТАНАТА СВИНЦА

1.1. Структура и свойства цирконата-титаната свинца

1.2. Традиционная технология получения пьезокерамических материалов на основе цирконата-титаната свинца

1.3. Основные проблемы получения пьезокерамических материалов на основе цирконата-титаната свинца

1.4. Нетрадиционные способы синтеза цирконата-титаната свинца

1.5. Применение плазменной денитрации растворов для получения оксидов металлов

и их композиций

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СИНТЕЗА ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ ЦИРКОНАТА-ТИТАНАТА СВИНЦА ПЛАЗМЕННОЙ ДЕНИТРАЦИЕЙ РАСТВОРОВ

3.1. Расчет термодинамического равновесия в системе, моделирующей плазмотермическое разложение водных растворов нитратов (РЬ, Ъх^ И) и

синтез цирконата-титаната свинца

3.2. Исследование кинетики термического разложения нитратных соединений циркония и титана методом дериватографического анализа

3 .3. Исследование влияния технологических режимов плазменной денитрации

растворов на свойства получаемого порошка цирконата-титаната свинца

3.4. Воспроизводимость химического состава и электрофизических характеристик пьезокерамических материалов, синтезированных плазменной денитрацией растворов

4. КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМ РЕАКЦИИ СИНТЕЗА ТВЕРДОГО РАСТВОРА ЦИРКОНАТА-ТИТАНАТА СВИНЦА ПРИ СПЕКАНИИ ПОРОШКА, ПОЛУЧЕННОГО ПЛАЗМЕННОЙ ДЕНИТРАЦИЕЙ РАСТВОРА

5. СПЕКАНИЕ И СВОЙСТВА ПЬЕЗОКЕРАМИКИ ИЗ ПОРОШКОВ ЦИРКОНАТА-ТИТАНАТА СВИНЦА, ПОЛУЧЕННЫХ ПЛАЗМЕНННОЙ ДЕНИТРАЦИЕЙ РАСТВОРОВ

5.1 Влияние режимов спекания плазмохимических порошков цирконата-титаната свинца различного состава на фазовый состав, концентрационную флуктуацию компонентов и микроструктуру пьезокерамики

5.1.1. Влияние условий спекания плазмохимического порошка цирконата-титаната свинца на фазовый состав пьезокерамики

5.1.2. Влияние условий спекания плазмохимического порошка цирконата-титаната свинца на гомогенность состава пьезокерамики

5.1.3. Влияние условий спекания плазмохимического порошка цирконата-титаната свинца на микроструктуру пьезокерамики

5.2.Влияние условий спекания плазмохимического порошка цирконата-титаната свинца на электрофизические и механические свойства пьезокерамики

5.3.Влияние условий поляризации на электрофизические свойства пьезокерамики, полученной из плазмохимического порошка

5.4. Временная стабильность электрофизических параметров пьезокерамики, полученной из плазмохимического порошка цирконата-титаната свинца

5.5.Технико-экономический анализ технологии получения пьезокерамических материалов из плазмохимических порошков цирконата-титаната свинца

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

\

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ АЧХ- амплитудно-частотная характеристика; ВЧИ-установка- высокочастотная индукционная установка; ДТА- дифференциальный термический анализ; ДТГ - динамическая термогравиметрия; Кзь К33, Кр - коэффициенты электромеханической связи; КИА - контрольно-измерительная аппаратура; ЛРСА- локальный рентгеноспектральный анализ; ОМП- область морфотропного перехода; ПВС - поливиниловый спирт; ПКМ - пьезокерамический материал; ПЭТ - пьезоэлектрический трансформатор; Р-фаза - ромбоэдрическая фаза; CMC- скоростной метод спекания; ТГ- термогравиметрия;

Твых,- температура пылепарогазового потока на выходе из реактора, °С;

Тизг - механическая прочность при статистическом изгибе, Н/м2;

Тсп - температура спекания, °С;

Т-фаза - тетрагональная фаза;

ЦТС - цирконат-титанат свинца;

ЦТССт-5 - цирконат-титанат свинца и стронция;

Ср-ра,- суммарная концентрация компонентов в растворе, кг/дм3;

d3r пьезомодуль Кл/Н;

dcp- средний диаметр частиц порошка, нм;

Е33/Е0- относительная диэлектрическая проницаемость;

fa- антирезонансная частота пьезоэлемента, Гц;

fp- резонансная частота пьезоэлемента, Гц;

ёзь ёзз - пьезомодули, В-м /Н;

GrmasM.- суммарный расход воздуха на плазмообразование и обдув стенок реак-

о

тора, м /с;

Gpacnbm. - расход воздуха на распыление раствора, м3/с; /

Gp-pa- расход перерабатываемого раствора, дм3/с;

С)м -механическая добротность;

Руд - удельные энергозатраты при переработке раствора , кВт/дм ;

tgS - тангенс угла диэлектрических потерь;

Рг~ реориентационная поляризация;

Ру - количество частиц данного размера в порошке;

а- степень превращения;

А{- относительный резонансный промежуток;

•з

р - плотность, кг/м ;

тсп - продолжительность изотермической выдержки при спекании, мин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение пьезокерамических материалов системы Pb(Zr, Ti)O3 на основе порошков, синтезированных плазменной денитрацией растворов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время пьезокерамические материалы (ПКМ) на основе твердых растворов цирконата-титаната свинца (ЦТС) находят широкое применение в различных областях науки и техники. По сравнению с другими пьезоактивными материалами цирконат-титанат свинца обладает большим пьезоэффектом и широким диапазоном рабочих температур от -50 до 200 °С /1/.

В традиционной технологии твердые растворы ЦТС получают проведением высокотемпературных твердофазных реакций в механической смеси оксидов циркония, титана, свинца и модифицирующих добавок /2/. Однако, данная технология имеет ряд существенных недостатков, связанных прежде всего с качеством порошка ЦТС, получаемого в процессе твердофазного синтеза. Вследствие диффузионного механизма реакции, качество продуктов твердофазного синтеза определяется дисперсностью и химическими свойствами исходных оксидов. В промышленности используют низко дисперсные с различной химической активностью оксиды циркония, титана и свинца, причем, их свойства различаются от партии к партии. Это приводит к появлению в синтезируемом твердом растворе ЦТС продуктов промежуточных реакций и ухудшает гомогенность состава по Ъх и Т1 и, как следствие, нарушает воспроизводимость свойств пьезокерамических материалов /3/.

Порошки ЦТС, полученные твердофазным синтезом, обладают низкой дисперсностью, из-за чего они спекаются при высоких температурах (1200-1300°С) в течение длительного времени изотермической выдержки (2-4 ч). Для предотвращения нарушения химического состава спекаемых пьезокерамических материалов за счет испарения летучего при температурах спекания оксида свинца в промышленности используют свинецсодержащие засыпки, что значительно ухудшает экологическую безопасность производства.

Для решения существующих проблем традиционного способа получения

ЦТС интенсивно ведется поиск новых технологических схем, основанных,

\

прежде всего, на химических методах синтеза твердого раствора ЦТС /4/. К по-

добным способам относится технология получения ультрадисперсных порошков оксидов и их композиций, основанная на плазменной денитрации растворов /5, 6 /.

В работе /7/ описан способ получения ЦТС плазмотермической денитрацией нитратных растворов с использованием электродугового плазменного разряда. Однако данный способ приводит к загрязнению порошка ЦТС продуктами эрозии анода, что значительно ухудшает электрофизические свойства материала.

Перспективной является плазмохимическая технология получения твердых растворов ЦТС с использованием высокочастотного плазменного разряда /8, 9/. Данная технология обладает следующими преимуществами: устраняет влияние предыстории исходных компонентов на процесс синтеза; чистота получаемого продукта не зависит от технологических факторов и определяется лишь чистотой исходных компонентов; становится возможным непрерывный процесс синтеза твердого раствора ЦТС; значительно снижается продолжительность технологических операций и улучшается общая экологичность производства.

Однако, порошки ЦТС, полученные плазменной денитрацией растворов, имеют целый ряд физико-химических особенностей, оказывающих существенное влияние на технологию изготовления из них пьезокерамических изделий /10/. Отсутствие исследований по влиянию свойств и условий получения ультрадисперсных плазмохимических порошков ЦТС на спекание пьезокерамики делает актуальным исследования в этой области.

Целью настоящей работы является получение высокодисперсного порошка ЦТС методом плазменной денитрации растворов, изучение его свойств и разработка технологии спекания пьезокерамики на его основе.

В процессе работы поставлены и решены следующие конкретные задачи:

- исследование влияния технологических параметров плазменной денитрации раствора на свойства и условия спекания пьезокерамики;

- определение оптимальных режимов синтеза ЦТС плазменной дени'фа-цией растворов;

- изучение влияния технологических факторов на воспроизводимость химического состава и электрофизических свойств пьезокерамики;

- исследование кинетики реакции синтеза твердого раствора ЦТС из высокодисперсного плазмохимического порошка;

- изучение влияния условий спекания на микроструктуру и фазовый состав пьезокерамики;

- изучение влияния условий спекания высокодисперсного плазмохими-

I

ческого порошка ЦТС на электрофизические и механические свойства пьезокерамики;

- определение оптимальных режимов формования и спекания порошка ЦТС, полученного плазменной денитрацией растворов;

- исследование влияния режимов поляризации на электрофизические свойства пьезокерамики, полученной из плазмохимического порошка ЦТС;

- изучение стабильности во времени электрофизических параметров пьезокерамики, полученной из плазмохимического порошка ЦТС.

Научная новизна работы.

- Установлено, что' температура плазменной денитрации растворов влия- " ет на количество непрореагировавших компонентов и твердого раствора в получаемом порошке ЦТС, что определяет условия спекания и свойства пьезокерамики на его основе. Показано, что непрореагировавшие оксиды равномерно" распределены внутри фазы ЦТС в виде наномерных частиц.

- Установлено, что основным механизмом реакции досинтеза твердого - раствора ЦТС из непрореагировавших оксидов является объемная диффузия

ионов свинца и кислорода через слой образующегося продукта. Показано, что в процессе спекания пьезокерамических изделий досинтезируемый твердый раствор кристаллизуется в виде включений в основную фазу ЦТС.

- Показано, что спекание высокодисперсного порошка ЦТС методом "скоростного нагрева" позволяет получать керамику с зернистой изомерной микроструктурой и незначительным разбросом зерен по размерам.

- Установлено, что при спекании высокодисперсного порошка ЦТС основными факторами, влияющими на свойства пьезокерамики, являются характер микроструктуры и нарушение состава керамики при испарении оксида свинца.

Практическая ценность. По сравнению с традиционной технологией получения пьезокерамических материалов на основе ЦТС, разработанный способ синтеза высокодисперсных порошков ЦТС позволил уменьшить количество

I

технологических операций (с 15 до 11), снизить их продолжительность (на 90145 ч), уменьшить общие энергозатраты (на 15-25 кВтч/кг). Получаемые высокодисперсные порошки ЦТС снижают температуру (на 100-150 °С) и продолжительность спекания (в 5-6 раз) пьезокерамики, что позволяет устранить потери оксида свинца из спекаемой керамики и улучшить экологичность производства.

Диссертационная работа состоит из Введения, пяти разделов, Заключения и Приложения.

Первый раздел посвящен обзору литературных данных о свойствах и традиционных способах ^получения пьезокерамических материалов на основе ЦТС. Приведены основные проблемы традиционной технологии получения ПКМ. Освещены основные работы в области альтернативных технологий получения твердых растворов ЦТС. Рассматривается применение метода плазмо-термического разложения растворов для синтеза оксидов металлов и их композиций.

Во втором разделе приведены методы и материалы, использованные для решения поставленных задач.

В третьем разделе Проведен расчет термодинамического равновесия в системе, моделирующей реальный процесс плазменной денитрации растворов. Исследована кинетика термического разложения нитратных соединений циркония и титана. Изучено влияние технологических параметров плазменной денитрации растворов на свойства получаемого порошка ЦТС и спекаемой на его основе пьезокерамики. Исследована воспроизводимость химического состава и электрофизических свойств пьезокерамических материалов, полученных плазменной денитрацией растворов.

Четвертый раздел посвящен исследованиям кинетики и механизма реакции досинтеза твердого раствора ЦТС при спекании высокодисперсного плазмохимического порошка.

В пятом разделе и с еле д ов ан о влияние условий спекания высокодисперсного плазмохимического порошка ЦТС на микроструктуру, фазовый состав, механические и электрофизические свойства пьезокерамики. Изучено влияние режимов поляризации на электрофизические свойства пьезокерамики.

Рассмотрена временная стабильность электрофизических параметров пьезоке-рамики, спеченной из плазмохимического порошка ЦТС. Проведен сравнительный технико-экономический анализ традиционной технологии получения пьезокерамики и технологии, основанной на плазменной денитрации растворов.

В приложениях I и II приведены результаты апробации и практического использования пьезокерамики, полученной из плазмохимического порошка ЦТС.

На защиту выносятся следующие Положения:

1. Способ получения высокодисперсных порошков ЦТС плазменной денитрацией растворов с использованием ВЧИ-разряда.

2. Результаты исследований о влиянии технологических условий синтеза плазменной денитрацией растворов на свойства высокодисперсных порошков ЦТС.

3. Технология спекания высокодисперсных порошков ЦТС методом скоростного нагрева.

4. Совокупность экспериментальных данных о влиянии условий спекания высокодисперсных порошков ЦТС на свойства пьезокерамики.

Работа выполнена в рамках Целевой программы НИОКР Министерства РФ по атомной энергии «Получение, исследование свойств и применение ультрадисперсных материалов-нанокристаллов» и в соответствие с темами НИР (№№ госрегистрации У81049 и РК-162) исследовательской лаборатории №1 Научно-исследовательского и конструкторского института Сибирского химического комбината. '

Автор выражает свою глубокую признательность за большую помощь при проведении исследований, обсуждении результатов и написании работы научному руководителю, кандидату технических наук, Дедову Николаю Владимировичу и кандидату технических наук Соловьеву Александру Ивановичу. Автор благодарит всех сотрудников лаборатории за поддержку и помощь при проведении работы. Автор также чрезвычайно признателен за помощь при проведении важных экспериментальных исследований кандидату физико-математических наук Найборо'денко Юрию Семеновичу, старшему научному сотруднику Лепаковой Ольге Клавдиевне (ТФ ИСМ РАН), старшему научному сотруднику Макееву Анатолию Анатольевичу и старшему научному сотруднику Любимовой Людмиле Леонидовне (ТПУ).

1. СВОЙСТВА И СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПЬЕЗОКЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ ЦИРКОНАТА-ТИТАНАТА СВИНЦА

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Кошкарев, Александр Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Расчет термодинамического равновесия системы, моделирующей плазменную денитрацию водных растворов нитратов (РЬ, Ъх, Т1) показал, что при температурах, характерных для плазмохимического синтеза ЦТС, диоксиды титана и циркония должны присутствовать в реагирующей смеси в твердом состоянии, в отличие от оксида свинца, который должен реагировать с ними в газообразном состоянии. Согласно расчетам, максимальный вероятный выход твердого раствора ЦТС приходится на интервал температур 12002000 К. Термографические исследования разложения твердых нитратных соединений циркония и титана до их диоксидов подтверждают возможность плазмотермического разложения водных нитратных растворов циркония и титана до соответствующих диоксидов при температуре более 1053 К.

2. Экспериментально отработаны оптимальные режимы плазмохимического синтеза и установлено, что порошок ЦТС требуемого качества образуется

3 3 при расходе раствора - 5,1-5,4 -10 " дм /с, удельных энергозатратах - 0,31о

0,33 кВт/дм и температуре пылепарогазового потока на выходе из плазмохимического реактора 500-550 °С. Полученный в данных условиях порошок ЦТС имеет многокомпонентный состав: твердый раствор ЦТС (до 65 % масс.), свободный оксид свинца (25-35 % масс.), суммарная доля диоксидов титана, циркония и непрореагировавших нитратов- 5-10 % масс. Порошок состоит из частиц твердого раствора цирконата-титаната свинца в виде монокристаллических сфер со средним диаметром 100 нм и поликристаллических пленок с включениями монокрис^аллических субзерен диаметром до 20 нм. Внутри фазы ЦТС равномерно распределены частицы непрореагировавших оксидов свинца, циркония и титана, имеющие наномерные размеры.

3. Разработанная технология обеспечивает получение пьезокерамических материалов с высокими электрофизическими характеристиками (ЦТССт-5: Е33/Е0= 630-810, Кр= 0.44-0.45, -с131=72-75 -1012 Кл/Н, (}т= 630-800; ЦТС-40: Е33/Е0= 1200-2320, Кр= 0.49-0.54, -<131=113-125 -1012 Кл/Н, (^=375-650) и приемлемой для данного типа материалов воспроизводимостью параметров от опыта к опыту.

4. Установлено, что реакция досинтеза однофазного твердого раствора ЦТС из непрореагировавшей части оксидов завершается полностью без образования промежуточных продуктов в интервале температур 640-800 °С. В процессе спекания пьезокерамических изделий досинтезируемый твердый раствор кристаллизуется в виде включений в основную фазу ЦТС и, либо становится зародышем отдельных зерен, либо поглощается в процессе рекристаллизации основной фазой. Рассчитанная энергия активации данной реакции составила 172 кДж/моль и близка по величине к энергии активации реакций синтеза твердого раствора ЦТС из индивидуальных оксидов, в основе которых лежит механизм объемной диффузии ионов свинца и кислорода через слой образующегося продукта.

5. Оптимальным режимом спекания высоко дисперсных плазмохимических порошков ЦТС является' нагрев со скоростью 100-150 °С/мин, выдержка при Тсп=1050-1100°С в течение 15-30 мин. Этот режим спекания приводит к формированию керамики с зернистой изомерной микроструктурой, незначительным разбросом зерен по размерам и максимальными значениями диэлектрических и пьезоэлектрических параметров. Показано, что пьезокера-мика, спеченная из плазмохимического порошка ЦТС, имеет более низкий уровень концентрационной флуктуации по Zr и Т1 (1-3 %), по сравнению с керамикой, полученной методом твердофазных реакций (10-30 %).

6. Установлено, что влияние напряженности электрического поля и времени поляризации на величину пьезоактивности для пьезокерамики, полученной I спеканием высокодисперсного плазмохимического порошка ЦТС, имеет тот же характер, что и для пьезокерамики, полученной по традиционной твердофазной технологии. Отработаны оптимальные условия поляризации пьезокерамики, полученной спеканием плазмохимического порошка ЦТС (напряженность импульсного поля - 2-2.5 кВ/мм, временя поляризации- 30 мин, температура - 120-125 °С). Скорость и величина изменения электрофизических параметров со временем у пьезокерамики, полученной из плазмохими-ческого порошка ЦТС, сопоставима с временным старением пьезокерамики, полученной по традиционной технологии.

7. Высокая дисперсность и активность плазмохимического порошка ЦТС снижает температуру спекания на 100-200 °С и продолжительность изотермической выдержки при спекании до 15-30 мин, что решает проблему испарения оксида свинца из спекаемой пьезокерамики и улучшает условия труда и эко-логичность производства. Общие энергозатраты всего технологического процесса, при сравнении с традиционной технологией, снижаются на 15-25 кВт-ч/кг, уменьшается количество и суммарная продолжительность технологических операций (на 90-145 часов), что позволяет значительно снизить трудозатраты, повысить производительность используемого оборудования, и, как следствие, снизить стоимость целевой продукции.