Синтез, фазовые состояния и электрострикция керамики на основе магнониобата свинца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Бикяшев, Энвярь Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат химических наук Бикяшев, Энвярь Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 МЕТОДЫ СИНТЕЗА МАГНОНИОБАТА СВИНЦА.
1.2 ЭЛЕКТРОСТРИКЦИЯ В СЕГНОЭЛЕКТРИКАХ
НА ОСНОВЕ МАГНОНИОБАТА СВИНЦА.
1.3 ФАЗОВЫЕ СОСТОЯНИЯ И ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ
В МАГНОНИОБАТЕ СВИНЦА.
П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
П. 1 ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА, МЕТОДЫ СИНТЕЗА
И ИССЛЕДОВАНИЯ.
II. 1.1 Исходные вещества.
И. 1.2 Синтез и подготовка образцов к измерениям.
II. 1.3 Химический анализ.
II. 1.4 Рентгенофазовый анализ.
ПЛ.5 Термический анализ.
II. 1.6 Электрофизические измерения.
II.2 ФАЗООБРАЗОВАНИЕ В ПРОЦЕССАХ СИНТЕЗА МАГНОНИОБАТА СВИНЦА.
11.2.1 Синтез магнониобата свинца из смеси оксидов.
11.2.2 Синтез в присутствии солевых расплавов.
11.2.3 Синтез магнониобата свинца после обработки смеси оксидов в кислых средах.
II. 2.4 Самораспространяющийся высокотемпературный синтез.
11.2.5 Синтез магнониобата свинца, исходя из Pb3Nb208 и MgO.
11.2.6 Синтез магнониобата свинца по "колумбитной" технологии.
И.З ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРОНИЦАЕМОСТЬ И ЭЛЕКТРОСТРИКЦИОННАЯ ДЕФОРМАЦИЯ В КЕРАМИЧЕСКИХ ТВЕРДЫХ РАСТВОРАХ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ МАГНОНИОБАТ—ТИТАНАТ СВИНЦА.
11.3.1 Электрострикционные свойства некоторых твердых растворов системы магнониобат—титанат свинца.
11.3.2 Диэлектрические и электрострикционные свойства некоторых легированных твердых растворов на основе системы магнониобат—титанат свинца.
11.3.3 Диэлектрические и электрострикционные свойства некоторых твердых растворов системы магнониобат—титанат свинца, легированных лантаном.
II.3.4 Диэлектрические и электрострикционные свойства некоторых фторированных твердых растворов на основе магнониобата свинца.
II.4 ФАЗОВЫЕ СОСТОЯНИЯ В МАГНОНИОБАТЕ СВИНЦА И ТВЕРДЫХ РАСТВОРАХ СИСТЕМЫ
МАГНОНИОБАТ—ТИТАНАТ СВИНЦА.
П.4.1 Исследование фазовых состояний в керамических твердых растворах системы магнониобат - титанат свинца, влияние температуры и поля на межфазные переходы.
II.4.2 Феноменологическое описание температурных фазовых переходов в твердых растворах системы магнониобат—титанат свинца.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, фазовые состояния и электрострикция керамики на основе магнониобата свинца»
Уже более 40 лет, начиная с первых сообщений Г.А.Смоленского с коллегами [1,2,3], магнониобат свинца является модельным объектом при изучении необычных, порой уникальных, электрофизических свойств композиционно неупорядоченных сегнетоактивных материалов. Наличие широкого температурного максимума диэлектрической проницаемости послужило причиной назвать такого типа соединения и многочисленные твердые растворы "сегнетоэлектриками с размытым фазовым переходом". Чуть позже за особый механизм диэлектрической поляризации, приводящий к сильной частотной дисперсии, их часто стали называть "релаксорными сегнетоэлектриками" [4]. В последние годы на основании результатов прецизионных структурных исследований, а также акустических, диэлектрических и прочих измерений в широком частотном диапозоне была выявлена определенная аналогия между этими объектами и неупорядоченными магнитными системами (спиновыми стеклами). Это позволило высказать предположение о том, что в магнониобате свинца и родственных ему материалах в определенных температурно-полевых условиях реализуется состояние дипольного стекла [5-7]. В настоящее время данная модель сегнетоэлектрического состояния в магнониобате свинца активно разрабатывается.
Кроме чисто теоретического интереса исследование свойств маг-нониобата свинца и твердых растворов на его основе имеет и большое практическое значение, обусловленное, в частности, высокими значениями диэлектрической проницаемости в области перехода (многослойные керамические конденсаторы [8,9]), а также рекордным уровнем практически безгистерезисной электрострикционной деформации (прецизионные токарные станки, системы адаптивной оптики, микропозиционеры в туннельных микроскопах, волоконно-оптические датчики и т.п. [10-21]). Причем использование в этих устройствах именно электрострикционной керамики более предпочтительно, т.к. она, в отличие от магнитострикционных материалов и материалов с высоким коэффициентом термического расширения, способна развивать требуемую деформацию (до А1/10 ~ 10~3 с точностью позиционирования в доли ангстрема) с очень высоким быстродействием (-10 мкс) даже под значительным сжимающим давлением (-0.1 ГПа). Изготовление таких преобразователей на основе пьезоэлектрической керамики затруднено наличием большого электромеханического гистерезиса и частичной деполяризацией (старением) керамики, особенно усиливающейся при многократном приложении управляющих электрических полей.
Вместе с тем, для реализации перечисленных выше достоинств в электрофизических свойствах магнониобата свинца необходима качественная керамика, понимание влияния различных факторов на ее диэлектрические и электрострикционные характеристики. Давно установлено [22,23], что традиционная процедура синтеза РМЫ из индивидуальных оксидов осложнена образованием в процессе обжига промежуточных стабильных фаз со структурой пирохлора. Поэтому в настоящее время признанным способом синтеза магнониобата свинца считается двухстадийная технология, предусматривающая предварительное получение ниобата магния М^№>206 [24]. В то же время, по-прежнему, актуальными остаются оптимизация известных и поиск новых вариантов синтеза РЫУ^шМЬг/зОз и твердых растворов на его основе, включающих однократный низкотемпературный обжиг реакционной смеси оксидов. При этом главная задача состоит в ускорении реакции с участием М^О.
Целью данной работы явилась оптимизация методов синтеза маг-нониобата свинца и твердых растворов на его основе, исследование их фазовых состояний в зависимости от состава и таких термодинамических параметров, как температура и электрическое поле, а также изучение диэлектрических, деформационных характеристик, их зависимости от различных технологических факторов и структуры керамики.
Научная новизна. В работе установлен порядок фазообразования в различных методах синтеза магнониобата свинца. Впервые получена керамика магнониобата свинца с использованием технологии самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Эффективность каждого варианта синтеза оценивалась с учетом диэлектрических и деформационных свойств соответствующих твердых растворов.
Показано, что за счет легирования релаксорной керамики на основе магнониобата свинца возможно получение практически безги-стерезисной (<5%) электрострикционной деформации при температурах на ~20 °С ниже температуры максимума диэлектрической проницаемости.
Установлено влияние температуры и электрического поля на условия стабилизации макроскопически поляризованного сегнетоэлек-трического состояния в широком ряде керамических твердых растворов системы магнониобат—титанат свинца. По результатам комплексного исследования поляризационных, диэлектрических и деформационных свойств в изотермических и изополевых режимах впервые получены температурно-полевые фазовые диаграммы для ромбоэдрических твердых растворов системы магнониобат—титанат свинца.
Важнейшие особенности этих диаграмм объяснены в рамках кластерной модели фазового перехода П-го рода с разложением функции состояния по однокомпонентному параметру порядка в присутствии внутренних электрических полей.
Научно-практическая ценность. Показано, что при определенных условиях метод синтеза, предусматривающий использование агрессивных сред (в частности, Н2С2О4) на этапе гомогенизации исходной смеси оксидов может составить конкуренцию широко применяющемуся в настоящее время двухстадийному методу оГ БшаЛг—Shroi.it [1].
За счет нетрадиционной схемы легирования твердых растворов системы магнониобат—титанат свинца, способствующей укрупнению 1:1—упорядоченных микрообластей, получена электрострикционная керамика, превосходящая по уровню деформации при комнатных температурах известные аналоги.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Новые сведения о синтезе РМ1Ч, заключающиеся в том, что, вне зависимости от состава исходных веществ, он обязательно проходит через стадию предварительного образования пирохлорных фаз на основе ниобатов свинца. Реакция с участием пирохлорной фазы и оксидом магния является лимитирующей стадией синтеза РМ1Ч.
2. Повышенные значения электрострикционной деформации в керамике на основе магнониобата свинца могут быть обеспечены сочетанием добавок титаната свинца (РЬТЮз), способствующих росту локальной поляризации и деформации поляризованных кластеров, и добавок (ЬаоОз, М^г), способствующих укрупнению 1:1—упорядоченных областей и затрудняющих формирование под воздействием внешнего поля макроскопической поляризации.
3. Новые сведения о температурно-полевых фазовых диаграммах керамических твердых растворов системы (1-х)РМ1М—хРТ (при 0 < х < 0.2). Эти диаграммы включают области существования следующих фазовых состояний: "парафаза", "состояние с поляризованными кластерами", макроскопически поляризованная сегнетофаза. Все три области сходятся в тройной "точке" вблизи перегиба на полевой зависимости линии Тт(в). Область стабильного существования "состояния с поляризованными кластерами" уменьшается по мере увеличения содержания титаната свинца в составе твердого раствора.
4. Полевая зависимость диэлектрической проницаемости, измеренная в изотермическом режиме, существенно меняется при переходе из "парафазы" в "состояние с поляризованными кластерами": в 7 "парафазе" при понижении температуры и приближении к максимуму диэлектрической проницаемости влияние электрического поля на емкость усиливается; в "состоянии с поляризованными кластерами" диэлектрическая проницаемость от электрического поля зависит слабо, вплоть до полевого перехода в состояние с макроскопической поляризацией.
5. Модель электрически активной среды с пространственно неоднородным распределением температур сегнетоэлектрических фазовых переходов и локальных электрических полей (обусловленных композиционной неоднородностью) в рамках феноменологической теории фазовых переходов удовлетворительно описывает диэлектрические свойства РММ и твердых растворов системы магнониобат—титанат свинца.
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Бикяшев, Энвярь Александрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
1. Установлен порядок фазообразования в ходе различных вариантов синтеза магнониобата свинца. Показано, что во всех случаях синтез проходит через промежуточную стадию образования фаз на основе ниобатов свинца со структурой пирохлора. Лимитирующей стадией при керамических вариантах получения РМИ является взаимодействие с участием пирохлорной фазы и оксида магния.
2. Показано, что одностадийным обжигом можно получить однофазную шихту магнониобата свинца в расплавах хлоридов натрия, калия, цезия. Для смещения равновесий синтеза РМИ и обменных взаимодействий с солевыми добавками в реакционную смесь необходимо вводить избыток (>20 масс. %) оксида свинца сверх стехиометрии. Использование технологии горячего прессования позволяет получить из шихты, синтезированной в расплаве СбО, керамику, сопоставимую по диэлектрическим и электрострикционным свойствам с образцами, полученными по "колумбитной" технологии. После синтеза в расплаве хлорида калия значения Тт(в) и 8Г в максимуме оказываются существенно заниженными. Поэтому для поддержания оптимальных диэлектрических и деформационных характеристик керамики в области комнатных температур в ее состав требуется вводить дополнительное количество титаната свинца (12-И 5 мол.%).
3.Установлено, что практически однофазную керамику PMN и его твердых растворов в системе (l-x)PMN—хРТ можно получить по оксидной технологии с однократным обжигом после предварительной гомогенизации реакционной смеси в растворе щавелевой кислоты. Диэлектрические свойства таких твердых растворов практически не уступают образцам, полученным по двухстадийной "колумбитной" технологии.
4. Показано, что результаты влияния постоянного электрического поля на основной диэлектрический максимум в керамическом маг-нониобате свинца и твердых растворах на его основе не могут быть объяснены только в рамках гипотезы о статистическом распределении локальных сегнетоэлектрических температур Кюри. Для удовлетворительного описания результатов диэлектрических измерений необходимо предположить, что при наличии внешнего электрического поля в образце сохраняются области (кластеры), вектор спонтанной поляризации в которых даже в момент появления сориентирован либо против, либо перпендикулярно вектору макроскопического внешнего поля. Стабилизация данного состояния ("состояния с поляризованными кластерами") может обеспечиваться внутренними локальными полями, источником которых выступают 1:1—упорядо-ченные микрообласти. Поведение, характерное для типичных сегнетоэлектриков, наблюдается только при охлаждении таких твердых растворов в достаточно больших полях. Уровень Екрит можно оценить по перегибу на полевой зависимости линии Tm(s).
5. На основании результатов комплексного исследования поляризационных, диэлектрических и деформационных свойств впервые получены температурно-полевые фазовые диаграммы керамических образцов магнониобата свинца и ромбоэдрических твердых растворов системы магнониобат—титанат свинца. На диаграммах показаны области существования различных фазовых состояний и границы обратимых и необратимых переходов между ними. Причем в малых полях высокотемпературная "парафаза" и низкотемпературная сегнетофаза (МПСФ) разделены областью стабильного существования "состояния с поляризованными кластерами" ("СПК"). При нагревании "СПК" испытывает обратимый температурный переход в "парафазу". Переход в МПСФ возможен только при воздействии электрического поля достаточной напряженности. Если данный переход осуществляется в изотермическом режиме, то в температурном интервале Тё>Т>Тш(8) он обратим, а при Т< возможен только необратимый полевой переход
СПК" —^ МПСФ. В свою очередь МПСФ при Т < Тх стабильна относительно полевых воздействий, но при нагревании в нулевом поле испытывает необратимый переход в "СПК". Кроме того, анализ результатов влияния поля на линейные размеры образцов дает основание предполагать, что в твердых растворах на основе магнониобата свинца, наряду с указанными фазовыми состояниями, следует ожидать еще одно несегнетоэлектрическое состояние, возникающее вблизи Т0 (То - температура, при которой начинается отклонение от высокотемпературного линейного участка на графиках и(Т)н).
6. За счет легирования твердых растворов системы магнониобат—титанат свинца фторидом магния и оксидом лантана получены высокоэффективные электрострикционные материалы, развивающие при комнатных температурах продольную деформацию Бц^ОкВ/см) более (9-й 0) -10"4 при небольшом электромеханическом гистерезисе.
Показано, что достижению этого результата способствуют два условия: а) рабочие (комнатные) температуры должны находиться в интервале Тё—Тп1(8)е=о; б) легирующие добавки должны вызывать укрупнение межкластерных (междоменных) 1:1—упорядоченных микрообластей и, тем самым, затруднять формирование состояния с макроскопической поляризацией.
7. В оксофторидных твердых растворах типа
РЪ[М§(1.х+2у)/.^Ь( 1-х.у) • 2/зТ1х]Оз.2уР2у ' и
РЬ1.уСау/2Пу/2[М^1.х.У)/зКЬ(1.х.У).2 /зТ\х+у]Оз.у¥у за счет уширения диэлектрического максимума удается повысить температурную стабильность как диэлектрических, так и электрострикционных параметров.