Региональная инвестиционная подсистема: тенденции развития и направления совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чапаргина, Анастасия Николаевна

  • Чапаргина, Анастасия Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Чапаргина, Анастасия Николаевна. Региональная инвестиционная подсистема: тенденции развития и направления совершенствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Апатиты. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чапаргина, Анастасия Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ РЕГИОНА

1.1. Теоретические основы функционирования и развития региональных социально-экономических систем

1.2. Инвестиционная подсистема как основа развития региона

1.3. Роль сбережений в инвестиционном процессе региона

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА

НА РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

2.1. Анализ социально-экономического развития северного региона

2.2. Оценка инвестиционной активности региона

2.3. Ресурсное обеспечение инвестиционной деятельности в северном регионе: финансовый аспект

2.4. Проблемы трансформации сбережений в инвестиции

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНЕ

3.1. Оценка инвестиционного потенциала населения

3.2. Институциональная среда обеспечения инвестиционных процессов

3.3. Регулирование развития инвестиционной подсистемы для обеспечения стабильного социально-экономического развития региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная инвестиционная подсистема: тенденции развития и направления совершенствования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач, стоящих перед Россией и ее субъектами, сегодня является обеспечение стабильного экономического роста экономики и переход к социально ориентированной смешанной рыночной экономике. На региональном уровне главными становятся вопросы обеспечения сбалансированного социально-экономического развития, согласования интересов различных субъектов хозяйствования по поводу комплексного развития региона. Перспективы социально-экономической стабилизации, преодоления кризисных явлений и роста производственной активности в экономике напрямую связывают с решением проблемы активизации инвестиционной деятельности как в целом в российской экономике, так и в отдельных региональных социально-экономических системах.

Инвестиционная подсистема является важной составляющей социально-экономической системы региона, от уровня ее развития зависит объем общественного производства, структура экономики, занятость населения, доходы бюджета. Функционирование региональной инвестиционной подсистемы должно согласовываться с приоритетами социально-экономического развития, которые формируются в каждом регионе индивидуально.

Поскольку обеспечение инвестиционной активности является важнейшим условием долгосрочного социально-экономического развития страны и ее регионов, во главу угла встает проблема полного и своевременного ресурсного обеспечения инвестиционной деятельности. Решение этой проблемы в регионе связано с нахождением резервов, мобилизация которых позволит существенно расширить границы и поле инвестиционной деятельности в регионе.

Ключевая роль инвестиций в обеспечении стабильного развития региона определяет важность анализа функционирования инвестиционной подсистемы, выявления ее влияния на социально-экономическое развитие

региона, а также необходимость разработки предложений по совершенствованию развития инвестиционной подсистемы, что определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Актуальность и значимость темы диссертационного исследования особенно усиливается для северных регионов РФ, которые имеют специфические черты функционирования и развития инвестиционной подсистемы. Поэтому задачи исследования решаются на примере Мурманской области, которая является северным регионом, обладает значительным потенциалом минерально-сырьевых, биологических, топливно-энергетических, рекреационных ресурсов и играет важную роль в обеспечении безопасности и геополитических интересов страны.

Целью исследования является выявление влияния инвестиционной подсистемы на социально-экономическую систему региона и разработка предложений по совершенствованию инвестиционных процессов для обеспечения стабильного социально-экономического развития региона.

Поставленная цель определила основные задачи, решаемые в рамках диссертационной работы:

1) определить место и функциональное значение инвестиционной подсистемы в региональной системе на основе обобщения теории региональной экономики, теоретико-методических и практических работ по социально-экономическому развитию региона;

2) выявить влияние инвестиционных процессов на социально-экономическое развитие северного региона и определить особенности ресурсного обеспечения инвестиционной деятельности;

3) определить проблемы, сдерживающие процесс трансформации сбережений населения в инвестиционный ресурс региона с сырьевой направленностью, обосновать необходимость и возможность активизации сбережений населения в качестве резерва увеличения инвестиционных ресурсов в регионе;

4) разработать рекомендации по совершенствованию развития инвестиционной подсистемы северного региона с сырьевой направленностью.

Объектом исследования является региональная инвестиционная подсистема (на примере Мурманской области).

Предметом исследования являются тенденции развития инвестиционной подсистемы и ресурсное обеспечение инвестиционного процесса.

Исследование выполнено в соответствии с п. 3.10 Паспорта специальностей ВАК «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем».

Степень разработанности проблемы. Методология исследования тенденций развития территориальных социально-экономических систем, в т.ч. на Севере РФ, сформирована в фундаментальных научных исследованиях

A.Г.Гранберга, О.П.Литовки, Г.П.Лузина, В.В.Климанова, Д.С. Львова, Ю.А. Спиридонова, В.Н. Лаженцева, В.С.Селина, В.В. Кистанова, Л.А. Рябовой, Т.П. Скуфьиной и др.

Вопросы развития инвестиционной подсистемы и повышения эффективности инвестиционной деятельности на основе привлечения сбережений населения раскрыты в ряде работ таких ученых, как H.A. Бланк,

B.Д. Андрианов, О.Д. Говтвань, Ю.М. Осипов, В.К. Гуртов, Ю.В.Мелехин, Л.Ю. Рыжановская, Ф.С. Тумусов, Ю. Кашин, О. Лаврушин, Г.В.Кобылинская и др.

Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли зарубежные ученые: Дж.Кейнс, П.Фишер, К.Макконел, М. Фридмен, А.Модильяни.

Несмотря на изобилие работ по данной тематике, вопросы влияния инвестиционной подсистемы на социально-экономическое развитие региона и многие аспекты инвестиционного развития региональной экономики

посредством мобилизации сбережений населения остаются не до конца изученными, считаются дискуссионными и требуют дальнейших теоретико-методологических и научно-практических разработок. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Теоретическая и методологическая основы исследования

В качестве методологической базы исследования использовались принципы системного подхода, выразившиеся в рассмотрении экономики региона как системы взаимосвязанных элементов, взаимодействующих между собой и внешней средой. В диссертации применялись методы экономического и статистического анализа, а также методы графического и табличного представления информации.

Информационную основу составили труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодических изданиях, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Мурманской области, регламентирующие инвестиционную деятельность, материалы научных конференций, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка РФ, ресурсы сети Интернет, позволяющие комплексно подойти к решению рассматриваемой проблемы.

Защищаемые положения:

1. Активность инвестиционных процессов в северном регионе с сырьевой направленностью зависит от перераспределения инвестиционных ресурсов в корпоративном секторе, обусловливая нестабильность его социально-экономического развития.

2. Резервом повышения активности инвестиционных процессов, направленных на достижение стабильного социально-экономического развития региона с сырьевой направленностью, могут стать сбережения населения.

3. Стимулирование инвестиционной активности населения должно базироваться на взаимодействии региональных органов власти, населения, предприятий малого бизнеса и банка, направленном на согласование интересов всех участников с целью обеспечения стабильного социально-экономического развития северного региона.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

1. Установлено, что влияние инвестиционной подсистемы на социально-экономическое развитие северного региона с сырьевой направленностью определяется особенностями обеспечения инвестиционных процессов, состоящими, прежде всего, в преобладании крупного корпоративного капитала в инвестиционных потоках. Для Мурманской области это обусловливает цикличность инвестиционных процессов, ограничивает возможности достижения стабильности экономического роста, ведет к сохранению сырьевой направленности экономического развития, препятствует развитию диверсифицированной экономики.

2. Доказано, что важным резервом повышения активности инвестиционных процессов являются сбережения населения. Использование данного резерва, прежде всего, в целях развития малого бизнеса будет способствовать повышению уровня диверсификации экономики, развитию конкурентной среды, созданию новых рабочих мест и, в конечном итоге, достижению стабильности социально-экономического развития в северном регионе.

3. Для оценки инвестиционного потенциала предложены и апробированы коэффициенты инвестиционной активности населения (отношение объема организованных сбережений к располагаемому доходу) и уровня реализации инвестиционного потенциала (отношение инвестиционной активности к общему объему сбережений).

4. Для активизации инвестиционных процессов в северном регионе предложена схема взаимодействия региональных органов власти,

предприятий, населения и банков, которое предполагает привлечение сбережений населения под повышенную процентную ставку (при условии долгосрочного вложения) и компенсацию части затрат по выплате повышенных процентов банку региональными органами власти в случае направления этих средств на развитие малого бизнеса в регионе. Взаимодействие разных секторов экономики позволит привлечь сбережения населения в банковский сектор региона, не нарушая коммерческий интерес вкладчика, расширить ресурсную базу банка, создать дополнительный инвестиционный ресурс для развития региона, обеспечить более свободный доступ предприятий малого бизнеса к инвестиционным ресурсам.

Апробация работы и практическая значимость исследования. Результаты исследования были представлены автором на российских и международных научно-практических конференциях: XII Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием КФ ПетрГУ, Апатиты, 2009; III Международной конференции «Проблемы и условия перехода экономики Севера на инновационный путь развития», Апатиты, 2010; XIII Межрегиональной научно-практической конференции КФ ПетрГУ, 2010; V Международной научно-практической конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения - 2010», Апатиты, 2010; XIV Межрегиональной научно-практической конференции КФ ПетрГУ, 2011; IX региональной аспирантско-студенческой научно-практической конференции «Новый взгляд на экономическое и социальное развитие Российского Севера», Апатиты, 2011.

Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях исследовательских отделов в НЭП КНЦ РАН.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке и реализации субъектами РФ мероприятий по решению проблем обеспечения региона инвестиционными ресурсами для достижения его сбалансированного социально-экономического развития.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ 4,67 п.л. (авторских - 4,37 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах печатного текста, включает 45 таблиц, 15 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 138 наименований, 5 приложений. Структура работы определена целью и задачами исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чапаргина, Анастасия Николаевна

выход инфраструктурные Т

Этапы инвестиционного процесса привлечение инвестиционных ресурсов размещение инвестиционных ресурсов

- новые рабочие места

- увеличение доходной части бюджетов разных уровней -рост реальных доходов и уровня жизни населения и др. эколого-географическая производственная социальна я финансовая информационная политическая 1 управляющая

Подсистемы региона /

Рис. 1. Структурная схема инвестиционной подсистемы региона

Особенностью инвестиционного процесса региона является его динамизм, который проявляется в постоянном движении, состоящем из следующих превращений: инвестиционные ресурсы —> вложения инвестиционных ресурсов —» доход от инвестиционной деятельности (социальный эффект). Именно совокупность этих превращений представляет собой суть инвестиционного процесса, в котором можно выделить этап накопления инвестиционных ресурсов и их размещение (реализация инвестиционных и инновационных проектов и программ) [15].

Понятие этапов регионального инвестиционного процесса достаточно условно, т.к. инвестиционный процесс в регионе, по сути, непрерывен и бесконечен в том смысле, что отсутствует принципиальная возможность указания на «начало» и «окончание» процесса. Тем не менее, для исследования его трансформации допустить такую условность можно. В соответствии с выявленными особенностями исследовать инвестиционный процесс можно как минимум по двум направлениям:

1. Территориальное:

- инвестиционный процесс предприятий и организаций региона;

- инвестиционный процесс муниципальных образований;

- инвестиционный процесс региона.

2. По этапам:

- накопление инвестиционных ресурсов;

- размещение инвестиционных ресурсов.

Исследование поуровневой и поэтапной трансформации инвестиционного процесса необходимо для избежания обязательно возникающей при агрегировании потери определенной части существенной для решения управленческих задач информации о системе.

Реализация инвестиционного процесса в экономике любого типа предполагает наличие ряда условий, основными из которых являются: необходимый для функционирования инвестиционной сферы ресурсный потенциал; существование экономических субъектов, способных обеспечить инвестиционный процесс в необходимых масштабах; механизм трансформации инвестиционных ресурсов в объекты инвестиционной деятельности.

Одним из главных вопросов при осуществлении инвестиционной деятельности является наличие источников формирования инвестиционных ресурсов. Соотношение и структура финансовых активов, которые могут быть привлечены для осуществления вложений в объекты инвестирования экономическими субъектами, определяются господствующими формами и механизмом хозяйствования. Рыночной экономике свойственен определенный механизм формирования источников финансирования инвестиционной деятельности, распределения инвестиционных ресурсов в обществе. Это обусловливает необходимость определения содержания источников инвестирования и уточнения их классификации.

В современной практике финансирование инвестиционного процесса может осуществляться за счет внутренних и внешних ресурсов предприятия. Пропорции данных источников могут зависеть от:

- хозяйствующего субъекта (наличие собственных средств, возможность реинвестирования прибыли и т.п.);

- отрасли, в которой функционирует предприятие (стоимость оборудования, стоимость запуска инвестиционного проекта в отрасли и т.п.);

- региональной политики (целевое инвестирование в виде дотаций, инвестиционный климат и т.п.);

- экономической ситуации в стране (стоимость заемных средств, стоимость размещения акций и т.п.);

- фазы экономического цикла (при экономическом спаде возрастает доля собственных средств из-за удорожания заемного капитала, а при подъеме наблюдается обратная ситуация).

Все источники финансирования инвестиций делят на три основные группы: собственные, привлеченные и заемные (рис.2).

При этом собственные средства предприятия выступают как внутренние, а привлеченные и заемные средства — как внешние источники финансирования инвестиций.

Одной из важнейших форм финансового обеспечения инвестиционной деятельности предприятий является самофинансирование, которое основано на использовании собственных финансовых ресурсов, в первую очередь прибыли и амортизационных отчислений [42].

Прибыль играет ключевую роль в структуре собственных источников финансирования инвестиционной деятельности предприятий. Она выражает стоимость прибавочного продукта и является основной формой чистого дохода предприятия. После уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в распоряжении предприятий остается чистая прибыль, одна часть которой используется для увеличения оборотных средств предприятия, формирования фондов и резервов, а другая может направляться в инвестиции.

Рис.2. Источники формирования инвестиционных ресурсов

К собственным источникам финансирования инвестиций также относятся амортизационные отчисления, которые образуются на предприятиях в результате переноса стоимости основных производственных фондов на стоимость готовой продукции. Функционируя длительное время, основные производственные фонды постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на стоимость производимого продукта по частям. Поскольку основные производственные фонды не требуют возмещения в натуральной форме после каждого воспроизводственного цикла, предприятия осуществляют затраты на их восстановление по истечении нормативного срока службы. Денежные средства, высвобождающиеся в процессе постепенного восстановления стоимости основных производственных фондов, аккумулируются в виде амортизационных отчислений в амортизационном фонде.

Кроме прибыли и амортизационных отчислений собственными источниками финансирования инвестиций являются: реинвестируемая путем продажи часть основных фондов, иммобилизуемая в инвестиции часть излишних оборотных активов, страховые возмещения убытков в результате потери имущества, другие целевые поступления.

При всех своих позитивных моментах, собственные источники финансирования инвестиционной деятельности имеют и ряд недостатков. Во-первых, не многие предприятия могут позволить вкладывать средства, как в финансовые, так и нефинансовые активы. Во-вторых, даже если предприятие получает прибыль, встает вопрос о ее величине и дивидендной политики организации. Что касается амортизации, то процесс высвобождения достаточного объема средств может занять продолжительный срок. Это касается и реинвестирования доли необоротных активов. В связи с этим практически любому предприятию невозможно (а зачастую и неэффективно) осуществлять инвестиционный процесс за счет только собственных средств. Одним из выходов могут стать привлеченные источники финансирования.

К привлеченным относятся средства, предоставленные на постоянной основе, по которым может осуществляться выплата владельцам этих средств дохода (в виде дивиденда, процента) и которые могут практически не возвращаться владельцам. К ним относятся: средства от эмиссии акций, дополнительные взносы (паи) в уставный капитал, а также целевое государственное финансирование, осуществляемое на безвозмездной или долевой основе.

Заемные средства представляют собой денежные ресурсы, полученные в ссуду на определенный срок и подлежащие возврату с уплатой процента. В состав заемных средств входят: средства, полученные от выпуска облигаций, других долговых обязательств, а также кредиты банков и других институциональных инвесторов, государства.

Основным видом привлеченных ресурсов является эмиссия акций. Данный источник финансирования обладает значительными преимуществами перед другими источниками. Во-первых, с помощью эмиссии акций можно привлечь достаточное количество капитала, что немаловажно для инвестиционного процесса на региональном уровне. Во-вторых, отсутствует необходимость выплаты долгов. В связи с удорожанием стоимости заемных средств это приобретает особое значение. В-третьих, не требуется обеспечения (залога). В-четвертых, средства привлекаются на неопределенный срок, в отличие от заемных средств.

Но плюсы от размещения акций во многом «уравновешиваются» его недостатками: высокая стоимость привлечения; возможность потери корпоративного контроля; необходимость государственной гарантии; длительный срок получения средств; дробление дохода между значительным количеством акционеров; открытое размещение информации о предприятии; опасность обесценения предшествующих выпусков акций, поглощения акционерного общества другой фирмой. В целом также следует учитывать, что акционирование как метод инвестирования эффективно лишь для конкурентоспособных предприятий.

Государственное финансирование осуществляется обычно в рамках государственных программ поддержки предпринимательства на федеральном и региональном уровнях. Выделяют четыре основных типа государственного финансирования инвестиций: дотации и гранды, долевое участие, прямое (целевое) кредитование, предоставление гарантий по кредитам. В рыночной экономике значение государственного инвестирования возрастает не столько с точки зрения объема централизованных источников, сколько с позиций государственных гарантий, страхования и ориентира для частных инвесторов.

Альтернативой эмиссии акций может служить выпуск облигационного займа, направленного на привлечение временно свободных денежных средств населения и коммерческих структур. Срок облигационного займа, как правило, не должен быть меньше, чем средний срок осуществления инвестиционного проекта, в связи с тем, чтобы погашение обязательств по облигационному долгу осуществлялось после получения отдачи от вложенных средств [42].

На региональном уровне, для предприятий наиболее сильными сторонами данного вида заемных средств является сохранение контроля эмитента над предприятием, отсутствие целевой направленности расходования средств и возможность единовременного привлечения значительных объемов ресурсов на длительный срок. Это обеспечивает сохранение контроля над деятельностью предприятия и дает возможность осуществлять долгосрочные инвестиционные проекты, позволяя тем самым увеличивать срок его окупаемости.

Но, как и любой другой источник финансирования, он обладает и отрицательными сторонами. В первую очередь это необходимость мобилизации средств для погашения облигационного займа, что может быть связано с ухудшением финансового состояния предприятия, а в частности снижение показателей финансовой устойчивости. Во-вторых, существенный объем, и длительность размещения облигаций может не позволить либо привлечь средства достаточно оперативно к определенному сроку, либо оттолкнет мелкие и средние предприятия от такого шага. В-третьих, раскрытие информации о деятельности организации даст информацию конкурирующим предприятиям.

Если предприятие не может удовлетворить свои потребности за счет собственных средств и эмиссии ценных бумаг, то в качестве лучшего метода внешнего финансирования инвестиций рассматривается, как правило, привлечение кредитов банка. Разновидностью банковского кредита (как правило, долгосрочного) выступает инвестиционный кредит, направленный на инвестиционные цели. Существуют различные формы предоставления инвестиционного кредита, но к наиболее часто используемым относятся: срочные ссуды и возобновляемые ссуды, конвертируемые в срочные, кредитные линии.

Важным условием для получения кредита является его обеспечение. К основным видам обеспечения, применяемым в банковской практике, относятся: залог, поручительство, гарантия, страхование кредитного риска.

С развитием рыночных отношений источники финансирования инвестиций становятся все более многообразными. В свою очередь, наличие значительного многообразия механизмов привлечения ресурсов на инвестиционные цели предопределяет возможность выбора между ними, который должен обеспечить более полное и эффективное использования потенциально имеющихся источников и, соответственно, базироваться на оценке возможностей того или иного механизма.

Надежным и весомым источником формирования кредитных ресурсов и финансовых средств для осуществления инвестиционного процесса являются личные сбережения населения региона. В современных экономических условиях для обеспечения устойчивого экономического роста необходимо, чтобы сбережения в качестве внутреннего финансового ресурса региона максимально трансформировались в инвестиции.

1.3. Роль сбережений в инвестиционном процессе региона

Уровень и динамика личных сбережений населения являются важными показателями, характеризующими экономическое и социальное развитие общества. Личные сбережения являются источником инвестиций в экономику страны, и поэтому их анализ представляет собой важную характеристику потенциала поступательного развития страны.

Изучение сберегательного поведения населения сегодня вызывает растущий теоретический и практический интерес. Во-первых, сберегательная активность населения оказывает непосредственное влияние на формирование текущего и будущего спроса и таким образом воздействует на макроэкономическую динамику. Во-вторых, на период накопления сберегаемые средства выводятся из обращения (при этом чаще всего меняют свою форму), что приводит к изменению структуры денежной массы, замедляет скорость обращения денег и уменьшает ее инфляционный потенциал. В-третьих, от принимаемых домашними хозяйствами решений относительно структуры формируемых сбережений зависит, какая их часть будет создана в организованной форме и, следовательно, может быть трансформирована в инвестиционные и потребительские кредиты. В-четвертых, накопленные сбережения являются важным элементом бюджета домохозяйства, позволяющим совершать крупные покупки, покрывать непредвиденные расходы, поддерживать сложившийся уровень потребления в периоды уменьшения доходов и решать другие задачи.

Несмотря на большое количество имеющихся исследований в настоящий момент в российской литературе и практике не существует однозначного определения сбережений (табл.2)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития отечественной экономики неразрывно связан с проблемой активизации инвестиционной деятельности для обеспечения стабильного экономического роста и повышения качества жизни населения. Инвестиции как один из факторов экономического роста в значительной мере предопределяют устойчивость и развитие региональных социально-экономических систем.

Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают существенное влияние на объем и динамику общественного производства, структурные сдвиги в экономике и тенденции развития отраслей народного хозяйства, качество инвестиционного процесса, его соответствие требованиям и реалиям времени во многом определяет динамику преобразований в экономической системе.

На региональном уровне социально-экономической системы инвестиционные процессы осуществляются в самых разнообразных видах и формах, характеризуются как общими закономерностями развития, так и специфическими, свойственными только конкретному региону, особенностями.

В диссертационной работе произведено исследование тенденций развития инвестиционной подсистемы Мурманской области, а также особенностей развития инвестиционных процессов, происходящих в этом регионе. На основании проведенного исследования получены следующие результаты:

1. В результате исследования теоретических основ функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем доказано, что инвестиционная подсистема представляет основу развития региона, находясь в тесной взаимосвязи с другими подсистемами региональной системы, а ее функционирование отражается на всех без исключения составляющих региональной социально-экономической системы. Состав и формы взаимосвязи элементов региональной системы, с которыми взаимодействует инвестиционная подсистема, определяют ее вход и выход. На входе в инвестиционную систему региона поступают: ресурсы (материальные, трудовые, финансовые, информационные и др.); инвестиционные предложения (формируют инвестиционный потенциал региона и в дальнейшем реализуются в виде инвестиционных проектов); инвесторы (носители капитала в виде финансовых ресурсов, имущества, интеллектуального продукта, необходимы для реализации инвестиционного проекта).

Полученный на выходе результат функционирования инвестиционной подсистемы определяет развитие региона в целом и приводит к разрешению существующих социально - экономических проблем: создание условий для экономического роста региона и увеличения его богатства; создание новых рабочих мест; рост реальных доходов и уровня жизни местного населения; увеличение доходной части бюджетов разного уровня; повышение конкурентоспособности экономики региона; улучшение имиджа и привлекательности территории для ее будущего развития; интеграция региона в процессы сотрудничества на национальном и международном уровнях.

2. Оценка социально-экономического развития Мурманской области в составе Северо-Западного федерального округа позволила определить ухудшение его позиции по отношению к регионам округа. При этом незначительное ухудшение экономических показателей сопровождается резким снижением уровня развития социальной сферы. При определении влияния отдельных сфер на интегральный показатель обнаружено, что уровень экономического развития Мурманской области на протяжении исследуемого периода имел незначительные колебания, т.е. оставался сравнительно низким, но относительно стабильным. По инфраструктурной составляющей Мурманская область также имела неплохие позиции (3-5 места). Следовательно, именно социальная сфера вызвала ухудшение позиции в общем рейтинге. Анализ социально-экономического развития региона базировался на использовании Методики комплексной оценки уровня социально-экономического развития субъектов РФ Министерства экономического развития и торговли. В силу заявленной в Концепции долгосрочного развития Российской Федерации до 2020 социальной ориентации модели развития официальная Методика была дополнена следующими социальными показателями: ожидаемая продолжительность жизни, коэффициент младенческой смертности, миграционный прирост коэффициент фондов, уровень преступности. Также исследуемые показатели были автором сгруппированы в три блока (сферы): экономический, социальный и инфраструктурный и итоговое место региона определялось на основе самостоятельного рейтинга по каждой из сфер с целью выявления наиболее проблемных позиций в социально - экономическом развитии.

Оценка влияния инвестиционной подсистемы на социально-экономическое развитие региона показала, что ухудшение положения Мурманской области обусловлено дефицитностью инвестиционных ресурсов в регионе, что отражается на техническом состоянии основных фондов, по степени износа которые в отдельных отраслях близки к критическому уровню. На основе анализа процессов формирования инвестиционных ресурсов в Мурманской области установлено преобладание крупных корпоративных капиталов в инвестиционных потоках, что определяет цикличный характер инвестиционных вложений, ограничивает возможности достижения стабильности экономического роста, способствует сохранению сырьевой направленности экономического развития, препятствует формированию диверсифицированной экономики.

3. В условиях несовершенства институциональной среды функционирования инвестиционной подсистемы Мурманской области автор делает вывод о необходимости активизации внутренних резервов развития региона, поскольку привлечь крупный бизнес к решению проблем региона, на территории которого они функционируют, реально возможно лишь при принятии соответствующих законодательных актов на федеральном уровне.

На основе анализа возможностей активизации инвестиционной деятельности в Мурманском регионе в качестве основного резерва развития региона в исследовании определены сбережения населения. Анализ особенностей сберегательного процесса в регионе позволил выявить проблемы, сдерживающие процесс трансформации сбережений населения в инвестиции, а именно: значительная часть сбережений населения тезаврируется в форме наличной валюты; населению присущ короткий горизонт планирования; снижение уровня жизни; низкая инвестиционная активность населения; ограниченные возможности включения населения в инвестиционный процесс.

Для оценки инвестиционной активности автором предложены и апробированы следующие показатели: коэффициент инвестиционной активности и показатель уровня реализации инвестиционного потенциала. Показатель инвестиционной активности населения автор предлагает рассчитывать как соотношение объема организованных сбережений к уровню располагаемого дохода, т.е. инвестиционная активность определяется только той частью, которая проходит через финансовую систему. Сопоставляя показатель инвестиционной активности с общим объемом сбережений, автор оценивает уровень реализации инвестиционного потенциала населения. Инвестиционная активность в Мурманской области не превышала 15,7%, а уровень реализации инвестиционного потенциала не поднимался выше 0,60.

4. Предложены направления совершенствования инвестиционных процессов в регионе на основе взаимодействия региональных органов власти, коммерческих банков, населения и предприятий сферы малого бизнеса, которое предполагает привлечение свободных денежных средств населения под повышенную процентную ставку и их использование банками для обеспечения малых предприятий региона инвестиционными ресурсами. При этом региональные органы власти компенсируют часть процентной ставки по вкладам банкам при условии, что средства будут направлены на развитие региона. Возможность предоставления компенсации затрат по повышенной процентной ставки по вкладам банкам автор предлагает законодательно закрепить в п. 2.5 статьи 9 Закона Мурманской области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Мурманской области»