Механизмы влияния банковского сектора на развитие инвестиционных процессов в экономике: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Рабаданова, Салихат Аминуллаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рабаданова, Салихат Аминуллаевна
Введение
Глава I. Банковский сектор в трансформирующейся экономике
1.1 Банковский сектор и его место в банковской системе России
1.2 Современные проблемы инвестиционного кредитования реаль- 37 ного сектора экономики
1.3 Влияние уровня развития экономики региона на состояние бан- 57 ковского сектора
Глава II. Участие кредита в развитии экономики Республики Даге- 77 стан
2.1 Формирование банковских ресурсов и границы участия кредита 77 в развитии экономики Республики Дагестан
2.2 Инвестиционный потенциал банковского сектора республики 97 Дагестан
2.3 Банковские риски при инвестиционном кредитовании предпри- 115 ятий
Глава III. Механизмы повышения роли кредита в развитии инве- 132 стиционных процессов в экономике
3.1 Финансово-кредитный механизм формирования инвестицион- 132 ных ресурсов хозяйствующих субъектов Республики Дагестан
3.2 Основные направления совершенствования предложения бан- 147 ковских услуг
3.3 Жилищное ипотечное кредитование как перспективное направ- 161 ление долгосрочного инвестирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы влияния банковского сектора на развитие инвестиционных процессов в экономике: на примере Республики Дагестан»
Актуальность темы. В современных условиях хозяйствования совершенствование взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики становится основным средством создания предпосылок для повышения экономической эффективности банковской системы.
Вместе с тем, принципы и инструменты управления кредитными операциями на рынке ссудного капитала во многих случаях остаются прежними, когда предоставление долгосрочного кредита для инновационного развития предприятий осуществляется в ограниченных масштабах. Такое несоответствие привело к тому, что система предоставления кредитов на рынке ссудного капитала стала фактором, сдерживающим экономическое развитие.
Изменение ситуации в сторону повышения действенности кредитных операций диктуется новыми задачами повышения эффективности экономики страны за счет развития инвестиционных процессов.
Существующая технология работы при получении кредита на современном этапе требует активизации двусторонних отношений банка и заёмщиков, изменения принципов кредитования инвестиционных проектов, а также совершенствования инструментария кредитных операций.
В этой связи, совершенствование кредитных операций с целью расширения и совершенствования инвестиционных процессов является актуальной научной задачей, имеющей важное практическое значение, разрешение которой направлено на повышение эффективности банковской системы.
Банковская система России не в полной мере подготовлена к тому, чтобы направить накопленные финансовые ресурсы в развитие инвестиционно привлекательных отраслей и производств национальной экономики. Существенным препятствием к расширению практики банковского кредитования бизнеса служат уровни риска, которые большинство банков рассматривают как неоправданно высокие.
В условиях необходимости активизации инвестиционного процесса, проблемы совершенствования долгосрочных ссудных операций становятся приоритетными как в теоретическом плане, так и в практической деятельности современных кредитных организаций.
Степень разработанности проблемы. В российской экономической литературе имеется большое количество публикаций и создан достаточно прочный научный фундамент исследования банковского кредитования.
Большой вклад в разработку данной проблемы внесли труды крупных отечественных ученых и практиков О.В. Богдановой, В.В. Геращенко, А.Г. Грязновой, Е.Ф. Жукова, С.Е. Егорова, JI.H. Красавиной, О.И. Лавру шина, O.JI. Роговой, H.A. Савинской, В.К.Сенчагова, А.Ю.Симановского, Ю.А. Соколова, Г.А. Тосуняна, A.A. Хандруева и других.
Вопросы развития кредитной системы в регионах и ее взаимодействия с инвестиционными процессами реальной экономики исследовались в трудах В.Г. Алиева, A.M. Алклычева, A.A. Гаджиева, Н.Г. Гаджиева, С.М. Ильясова, A.A. Казимагомедова, В.В. Рудько-Силиванова, М.Ш. Сагитдинова, C.B. Сорвина, O.K. Цапиевой.
Однако, в области научного осмысления развития российского бизнеса и его взаимодействия с институтами банковской системы, с точки зрения долгосрочного и краткосрочного инвестиционного кредитования, исследования находятся в начальной стадии.
Сильные кредитные инвестиционные институты способны эффективно использовать бюджетные средства, средства корпораций и населения для активизации инвестиционного процесса хозяйствующих субъектов в регионе. Однако в Республике Дагестан в проведении инвестиционной политики банковская система Республики Дагестан пока еще не выполняет свои основные функции финансового посредника.
Многие научные разработки, особенно в области управления кредитами, не востребованы в полной мере практикой современного бизнеса. Поэтому в настоящее время необходимо адаптировать банковско-кредитную систему к реальным процессам инвестиционного предпринимательства. Эта проблема требует эффективных решений, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.
Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность и научно-практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.
Основной целью работы является разработка теоретико-методических положений, а также практических рекомендаций по совершенствованию банковского кредитования инвестиционных процессов в реальном секторе экономики.
Исходя из цели диссертационного исследования, автором поставлены следующие задачи:
- изучить место банковского сектора в реализации инвестиционных процессов России;
- показать роль и значение банковского сектора в развитии экономики региона на основе развития кредитования инвестиционных проектов;
- дать оценку уровня участия банковского кредита в инвестиционных процессах в Республике Дагестан;
- охарактеризовать инструменты повышения роли кредита в инвестиционных процессах;
- разработать предложения по устранению препятствий долгосрочным кредитным вложениям в инвестиционные проекты;
- предложить меры по совершенствованию жилищно-ипотечного кредитования как одного из перспективных направлений развития инвестиционного процесса в регионе.
Объектом исследования являются банковский сектор, банки и их кредитная деятельность, направленная на реализацию экономических интересов, присущих функционированию денежно-кредитного рынка в части осуществления банковского кредитования инвестиционных процессов в реальном секторе.
Предметом исследования являются финансово-экономические инструменты кредитования банками инвестиций в экономику.
Методологической и теоретической базой исследования явились взгляды современных отечественных и зарубежных ученых экономистов по вопросам совершенствования банковского кредитования экономики с учетом особенностей современных инвестиционных процессов.
Информационной базой исследования стали аналитические материалы Госкомстата Российской Федерации, Центрального банка России, отчетные материалы субъектов банковского рынка, данные, опубликованные в отраслевых и периодических изданиях, электронных средствах информации, а также иностранные источники.
В ходе диссертационного исследования применялись методы системного, факторного и сравнительного анализа; совокупность методов статистической обработки эмпирических данных; методы графической интерпретации рассматриваемых явлений и процессов. Анализ статистических данных проведён с применением методов группировки, сравнения и обобщения.
В процессе исследования автором были проанализированы и использованы законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации и нормативные документы Банка России, программы, стратегии и концепции, регулирующие вопросы денежно-кредитного обращения и реформирования банковского сектора.
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в уточнении теоретико-методических положений по совершенствованию механизма банковского кредитования инвестиционных процессов в реальном секторе экономики и обосновании методов и рекомендаций по применению наиболее эффективных инструментов размещения инвестиционных банковских ресурсов.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:
- обоснованы теоретико-методические положения, определяющие роль банковского сектора в экономике и определены направления влияния внутренних и внешних факторов, оказывающих прямое воздействие на масштабность и результативность банковских кредитно-инвестиционных операций.
- выявлены основные факторы, ограничивающие спрос организаций реального сектора экономики на банковские кредиты под инвестиционные проекты и предложены меры по совершенствованию инструментов стимулирования долгосрочных кредитных операций банков и организаций-заёмщиков;
- разработаны предложения по совершенствованию механизма повышения спроса на кредитно-инвестиционные операции, направленные на расширение самостоятельности субъектов кредитных отношений и возможностей выбора форм кредитования;
- обоснована классификация инвестиционных рисков при инвестиционном кредитовании предприятия и предложено наряду с аналитической оценкой показателей предприятий-заемщиков ввести оценку «надежности предприятия» на основе многомерного сравнительного анализа;
- предложены меры, по внедрению и использованию комплексных финансовых инструментов позволяющих смягчить препятствия долгосрочным кредитно-инвестиционным вложениям, путем оптимальной комбинации имеющихся в распоряжении банка финансовых продуктов;
- разработаны предложения по совершенствованию инструментов банковского кредитования ипотечных проектов, позволяющие обеспечить гибкость кредитования с учетом степени инвестиционной ориентации банков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших теоретических и научно-практических исследованиях по выработке кредитной инвестиционной стратегии, тактики деятельности банков и организаций реального сектора экономики, в определении направлений и механизмов денежно-кредитной политики. 8
Кроме того, материалы диссертационной работы могут быть использованы для учебного процесса в качестве учебных программ, пособий, текстов лекций, методических материалов для проведения семинарских занятий по курсам «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Деньги, кредит, банки» и др.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждались на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, круглых столах Дагестанского государственного университета и Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН. Различные аспекты исследования отражены в научных статьях автора, изданных в научных сборниках.
Основные результаты по тематике диссертации были опубликованы в 11 работах общим объемом 14,4 п.л. (из них авт. 8,6 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В работе 187 страниц, 30 таблицы и 10 рисунков. Список литературы состоит из 112 наименований.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Рабаданова, Салихат Аминуллаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
В современных условиях хозяйствования совершенствование взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики становится основным средством создания предпосылок для повышения экономической эффективности банковской системы.
В диссертационной работе на основе анализа фундаментальных трудов отечественных и зарубежных экономистов, содержащих различные теоретические подходы к банковскому делу, выполнена классификация дефиниций «банковская сфера», «банковская система», «банковский сектор».
В работе основываясь на анализе отечественной практики банковского кредитования, сделан вывод, что долгосрочные кредиты, связанные с движением основного капитала, слабо влияют на общую динамику капитальных вложений и не играют активной роли в инвестиционном процессе. Такое положение обусловлено следующими факторами: отсутствием благоприятной инвестиционной среды на рыночном пространстве России; дороговизной банковских кредитов, выражающейся в разрыве процентных ставок по кредитам и уровня рентабельности большинства предприятий; отсутствием серьезных налоговых льгот для банков при кредитовании инвестиционных проектов.
В России сложилась модель поведения банков, нацеленная на минимизацию рисков активных операций. Модель внутрифирменного поведения, которой следуют российские банки, ориентирует последние на вложения в активы чуть ли не со стопроцентной гарантией возврата денежных средств, к которым никак не может относиться традиционно более рискованное кредитование инвестиций в долгосрочные производственные проекты (и тем более инновационные) реального сектора.
Низкие темпы роста инвестиционного кредитования в нашей стране объясняются отсутствием соответствующей такому кредитованию ресурсной базы у коммерческих банков. Уровень капитализации российских банков остается низким.
В современных условиях эффективность функционирования банков и его взаимоотношения с реальным сектором экономики, в значительной степени определяется ролью кредитно-инвестиционной и депозитно-аккумуляционной стратегий.
Исследованы проблемы, препятствующие процессу взаимодействия банковского и производственного капитала и предложены меры по совершенствованию стимулирования инвестиционных процессов.
Предлагается усилить роль Банка России в формировании долгосрочных кредитов на основе: удлинении сроков предоставления средств Банком России и уменьшении ограничений при получении таких ресурсов; рефинансирования средних и малых банков на срок 2-3 года для кредитования проектов, имеющих большую значимость для развития экономики региона или отдельной отрасли; открытие коммерческим банкам кредитных линий, обеспечением по которым будут права требования по предоставленным целевым кредитам.
Важным направлением совершенствования взаимоотношения организаций-заёмщиков и банков-кредиторов является создание института субординированного кредитования; введение льготного налогообложения процентов по кредитам, предоставленным банками под гарантии Правительств РФ, регионов или Банка России; развитие процесса секьюритизации банковских активов, совершенствование форм применения синдицированных кредитов.
Использование предложенных инструментов возможности инвестиционного рефинансирования коммерческих банков в целях содействия экономическому росту реально может привести к повышению роли кредитных ресурсов в развитии экономики.
Банковская система Республики Дагестан по состоянию на 2008 год представлена 33 действующими кредитными организациями с 65 филиалами и 13 филиалами банков других регионов. Совокупная величина зарегистрированного уставного капитала действующих кредитных организаций республики составила 960,2 млн. рублей. Основное место в собственных ресурсах занимают фонды банков и собственный капитал, на долю которых приходится 48% и 51% соответственно. Концентрация банковского капитала в республике постепенно растет.
Основное место в структуре ресурсов занимают привлеченные средства.
Анализ объемов размещенных средств по отраслям экономики в динамике, свидетельствует о росте объемов кредитования реального сектора экономики
Анализ структуры выданных кредитов Республики Дагестан свидетельствует о том, что наибольшие темпы роста кредитования связаны с производством и распределением электроэнергии, газа и воды. Существенно возросли объемы инвестиционных вложений в сферу транспорта и связи.
Одним из основных факторов создания благоприятного климата для инвестирования является политика процентных доходов. Анализ процентных ставок, предлагаемых региональными банками по вкладам, свидетельствует о достаточно высоком уровне ставок по долгосрочным депозитам.
Эффективность использования кредитных и в том числе инвестиционных ресурсов показывает состояние просроченной задолженности. Наибольший удельный вес в структуре ссудной задолженности приходится на задолженность по кредитам, предоставленным экономике.
Сделан вывод о том, что инвестиционная деятельность должна стать функцией специально созданных для этого банков.
Необходимо решить вопросы формирования в регионах специализированных инвестиционных банков со статусом, отличающимся от коммерческих банков. Предложено, что инвестиционные банки в регионах могли бы решать вопросы создания межбанковских инвестиционных ссудных фондов и синдицированных кредитов, заниматься целевым размещением государственных инвестиционных кредитов.
Формирование инвестиционных банков позволит разрешить проблему стабилизации системы формирования кредитных ресурсов. Вопрос недостатка ресурсов банков в Республике Дагестан может быть решен при создании региональной системы гарантий и льгот для инвесторов, вкладывающих средства в развитие производственной сферы.
Важнейшим условием активизации инвестиционной деятельности банков является проведение капитализации банков, «насыщение» их длинными ресурсами.
Учитывая недостаточность у отдельных банков собственных средств для финансирования крупных объектов и необходимость соблюдения при этом нормативных требований ЦБ РФ, кредитным организациями Республики Дагестан целесообразно было бы создавать пулы для предоставления синдицированных инвестиционных кредитов, что позволит снижать риски путем их распределения.
Главными препятствиями для расширения инвестиционной деятельности банковской системы является отсутствие региональной системы гарантий и льгот для инвесторов, вкладывающих средства в развитие производственной сферы. Вопрос недостатка ресурсов банков в Республике Дагестан может быть решен при устранении этих препятствий путем создания специализированного кредитного института в виде регионального Банка реконструкции и развития и Залогово-страхового фонда, включающего такие структурные элементы, как инвестиционно-финансовую компанию, банк, депозитарий, страховую компанию, независимых реестродержателей, финансовых агентов.
Важным направлением формирования крупных кредитно-банковских ресурсов может стать активное использования ресурсов крупных банков региона, посредством рекапитализации их уставных фондов, то есть посредством огосударствления определенной части (15-20 процентов) их уставных фондов в целях активизации инвестиционного кредитования.
На региональном уровне необходимо, разработать и принять программу развития финансово-банковской системы Республики Дагестан и местный закон "О финансово-банковской зоне". Цель такого закона - обеспечить законодательную базу для формирования условий притока финансового капитала в инвестиции. Закон должен обеспечить условия и формы привлечения ресурсов в инвестиции по основным направлениям.
Обоснована система существующих на предприятиях рисков и оценка инвестиционной кредитоспособности в плане учета всех влияющих факторов
Применяющиеся российскими коммерческими банками основные методы оценки кредитоспособности предприятий слабо годится для анализа возможности предприятий вернуть долгосрочные инвестиционные кредиты. Существующие основные инструменты финансовой диагностики предприятий представляют собой анализ баланса с целью оценки финансового равновесия и задолженности предприятия, оценку деятельности и рентабельности предприятия, его способности самофинансированию, оценку его финансовой конкурентоспособности, а также контроль за формированием и выполнением финансовой политики предприятия.
Предложена модель расчета параметров, которые более, чем существующие методики с экономической точки зрения отражают состояние предприятия.
Для определения критериальных значений надежности предприятия N11 предлагается провести рейтинговую оценку максимально возможного числа предприятий и организаций (с учетом отраслевой специфики их деятельности) с применением многомерного сравнительного анализа, и в частности кластер-анализа. При этом уже экономическими объектами (объектами наблюдения) будут отобранные предприятия, которые будут ранжироваться по значениям их надежности. Эти значения надежности предлагаются определять для каждого конкретного предприятия.