Механизм финансирования государственных капитальных вложений и повышение его эффективности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Огурцова, Анна Николаевна

  • Огурцова, Анна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 176
Огурцова, Анна Николаевна. Механизм финансирования государственных капитальных вложений и повышение его эффективности в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Огурцова, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КАПИТАЛЬНЫХ РАСХОДОВ

1.1. Государственные капитальные вложения как особый вид общественных благ

1.2. Теоретические подходы к формированию капитального бюджета в 26 Российской Федерации и зарубежных странах (США, Канаде)

1.3. Критерии оценки эффективности государственных капитальных 56 вложений

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Влияние законодательства на финансирование федеральных и 68 региональных инвестиционных программ в Российской Федерации

2.2. Анализ практики финансирования государственных капитальных вложений из федерального и региональных бюджетов в Российской 85 Федерации

2.3. Подходы к оценке эффективности государственных капитальных вложений в Российской Федерации

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА ФИНАНСИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Методика определения оптимальных объемов и структуры государственных капитальных вложений

3.2. Предложения по развитию законодательства в области финансирования государственных капитальных вложений

3.3. Совершенствование методик оценки эффективности государственных капитальных вложений и результативности государственных 132 инвестиционных программ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм финансирования государственных капитальных вложений и повышение его эффективности в Российской Федерации»

Актуальность исследования обусловлена императивностью радикального изменения политики государства в области финансирования капитальных вложений с целью обеспечения стабильного экономического роста. Финансирование государством программ капитальных вложений не только увеличивает основной капитал страны, но и непосредственно стимулирует инвестиционный процесс в частном секторе экономики. В итоге в стране повышается эффективность структуры совокупного спроса.

Политика финансирования государством программ капитальных вложений направлена на создание дополнительных производственных мощностей, на создание новых производств, технологий, рабочих мест. В результате реализации программ капитальных вложений в стране повышается экономический и финансовый потенциал, обеспечивается экономическая и финансовая стабилизация. Через получение стабильных доходов государство осуществляет эффективную социальную политику, направленную на достижение социальной справедливости.

Поскольку опыт финансирования государственных программ капитальных вложений в России еще невелик, представляется целесообразным изучение зарубежной практики формирования капитальных бюджетов, а также партнерства государства и частного сектора по финансированию инвестиционных проектов. Мировой опыт может быть использован для совершенствования российского законодательства, регулирующего механизм финансирования государственных капитальных вложений.

В литературе по государственным финансам отражается не только сложность количественной оценки реализуемых, но и реализованных программ государственных капитальных вложений. Отсюда, актуально изучение различных подходов к оценке эффективности государственных инвестиций и выработка на их основе предложений, учитывающих особенности переходной экономики.

Степень разработанности темы. Исследованиям роли государства в экономике на протяжении всей истории существования экономической науки уделяли внимание ученые различных экономических школ. Влияние инвестиционных расходов государства на экономику было впервые рассмотрено Дж.М. Кейнсом. Изучению особенностей финансирования государственных капитальных расходов и формирования капитальных бюджетов посвящены работы зарубежных экономистов П. Самуэльсона, Дж.Бьюкенена, Р. Солоу, Дж. Стиглица, Э. Аткинсона, Д. Брюммерхоффа, Р. Харрода, Дж. Харвея, а также российских ученых Н.И. Ведуты,

A.Г. Гранберга, В.В. Ильина, С.В. Лаптева, A.M. Омарова, В.В. Остапенко,

B.А. Раевского, А.В. Сидоровича, В.М. Соколинского, Н.Г. Сычева, К.И. Таксира, Л.Фридмана, Л.И. Якобсона, Ю.В. Яременко.

Изученные работы раскрывают вопросы финансирования и оценки эффективности государственных расходов. Они явились теоретической основой данного исследования. Механизм финансирования государственных капитальных вложений в условиях современного этапа экономического развития России и методология оценки его эффективности требуют дальнейшего исследования.

Объектом исследования выступают государственные программы капитальных вложений в Российской Федерации.

Предметом исследования является механизм финансирования государственных капитальных вложений в Российской Федерации.

Цель исследования заключается в разработке направлений совершенствования финансирования государственных капитальных вложений в Российской Федерации на основе исследования теоретических подходов к финансированию государственных расходов и анализа российской и зарубежной практики в этой области, а также в разработке современных методов оценки результативности государственных программ капитальных вложений.

Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач:

- определением назначения и сущности государственных капитальных вложений в условиях переходной экономики России;

- анализом динамики и структуры государственных капитальных вложений из федерального и региональных бюджетов в Центральном федеральном округе Российской Федерации;

- исследованием степени воздействия государственной инвестиционной политики на темпы экономического роста;

- классификацией и систематизацией на ее основе подходов к формированию капитальных бюджетов, разработанных в США и Канаде;

- оценкой действенности российского законодательства, регулирующего институт государственных капитальных вложений в 1997-2005 гг.; анализом методик оценки эффективности государственных капитальных вложений и результативности государственных инвестиционных программ в Российской Федерации и практики их применения; разработкой научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизма финансирования государственных капитальных вложений в Российской Федерации.

Теоретической и методологической основной исследования являются фундаментальные положения экономической теории, включающие анализ и обобщение сущности, функций и роли государства в экономике. При разработке основных положений и конкретных выводов и рекомендаций диссертации учитывались научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области государственного воздействия на экономическое развитие, государственных финансов, методов оценки эффективности инвестиций, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов Федерации в части регулирования финансов и инвестиционной деятельности.

При проведении диссертационного исследования использовались следующие общенаучные методы: системный подход, анализ и синтез, наблюдение и сравнение, а также экономико-математические методы и методы статистической обработки данных.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, оперативные данные Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, администрации Ярославской области и ряда других субъектов Федерации за 1990-2005 гг., законодательные и нормативно-правовые акты, результаты исследований зарубежных и российских ученых, а также Интернет-ресурсы.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность государственных капитальных вложений как особого вида общественных благ и определена их роль в условиях российской переходной экономики, заключающаяся в создании и воспроизводстве основных фондов общественного сектора и стимулировании частных инвестиций;

- разработаны подходы к определению приоритетных направлений и оптимальных объемов государственных капитальных вложений, исходя из стратегии социально-экономического развития государства;

- выработаны рекомендации по совершенствованию российского законодательства, регулирующего механизм финансирования государственных капитальных вложений;

- обосновано предложение по интеграции государственных капитальных вложений в систему среднесрочного бюджетного планирования, ориентированного на результат, в настоящее время внедряющуюся в российскую практику;

- предложена новая методика определения оптимального объема и структуры государственных капитальных вложений, адекватных финансовым возможностям государства. Методика основана на оценке совокупных государственных капитальных вложений с учетом затрат на эксплуатацию объектов социальной и физической инфраструктуры в среднесрочной перспективе;

- определен показатель «мультипликатор государственных капитальных вложений», который целесообразно использовать для оценки эффективности государственных инвестиционных программ на макроуровне;

- разработаны показатели результативности программ государственных капитальных вложений, в основе которых лежит сопоставление объемов введенных мощностей с уровнем обеспеченности общественными благами в соответствующей отрасли (частные показатели) и в общественном секторе в целом (интегрированный показатель).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизма финансирования капитальных расходов на федеральном и региональном уровнях, а также обеспечения эффективности государственных капитальных вложений. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, создают базу для совершенствования федерального и регионального законодательства, регулирующего формирование и практическую реализацию капитальных бюджетов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методики определения объема и структуры государственных капитальных вложений на основе построения матрицы денежных потоков государства от инвестиционной деятельности и источников ее финансирования; интегрировании государственных капитальных вложений в совокупности с дальнейшими затратами на эксплуатацию объекта в систему среднесрочного бюджетного планирования; выработке методики оценки результативности госкапвложений, оцениваемой путем сопоставления объемов введенных мощностей с динамикой обеспеченности общественными благами. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных и практических пособий, лекционных и специальных курсов в зысших учебных заведениях по дисциплинам: «Финансы», «Бюджет и бюджетная система», «Бюджетное планирование и прогнозирование», «Инвестиции», а также на курсах повышения квалификации финансовых работников всех уровней.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты исследований автора, касающиеся совершенствования законодательства, оптимизации процесса финансирования государственных капитальных вложений, используются в работе департамента финансов Ярославской области, а также при подготовке и согласовании законодательных и нормативно-правовых актов Ярославской области.

В работе департамента строительства администрации Ярославской области применяются рекомендации автора по определению направлений и объемов государственных капитальных вложений, отбору проектов в Адресную инвестиционную программу области, по подготовке заявок на долевое финансирование объектов Ярославской области из федерального бюджета, а также по распределению средств фонда муниципального развития между муниципальными образованиями области.

Результаты исследования докладывались на ежегодных практических конференциях, проводимых администрацией Ярославской области с участием руководителей структурных подразделений администрации области и финансовых органов муниципальных образований в 2003-2005 гг. Материалы диссертационного исследования используются при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Инвестиции» по кафедре «Финансы» Академии бюджета и казначейства МФ РФ, а также дисциплины «Международная инвестиционная политика» по кафедре мировой экономики и статистики экономического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 публикациях общим объемом 2,5 п.л.

Объем и структура работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и 6-и приложений, общим объемом 168 страниц машинописного текста. Работа содержит 25 таблиц и 8 схем.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Огурцова, Анна Николаевна

Заключение

В диссертационном исследовании на основании анализа российской и зарубежной практики выработаны предложения по совершенствованию механизма финансирования государственных капитальных вложений в Российской Федерации, а также разработаны современные методы оценки результативности государственных программ капитальных вложений.

Участие государства в экономике в качестве субъекта осуществляется через общественный сектор, результаты деятельности которого воплощаются в общественных благах. Проведенный в этой части работы анализ позволил установить, что наиболее целесообразно участие государства в удовлетворении потребностей в чистых общественных благах. Смешанные общественные блага рационально производить и поставлять на основе сотрудничества и разделения функций между государством и частным сектором. Участие государства в производстве частных благ оправдано только в ситуациях изъянов рынка.

Государственные капитальные вложения представляют собой вложение средств государством в основной капитал, используемый в госсекторе для производства и предоставления общественных благ. В процессе функционирования государственного сектора основные фонды утрачивают свою первоначальную ценность, перенося ее часть на стоимость предоставляемых общественных благ. Основные фонды государства также обладают признаками, присущими общественным благам: несоперничеством в потреблении и неисключаемостью. Отсюда можно сделать вывод, что государственные капитальные вложения представляют собой особый вид общественных благ, направленных на создание и воспроизводство основных фондов государственного сектора.

Для осуществления государственных капитальных вложений необходимо использование специфического финансового механизма. Механизм финансирования государственных капитальных вложений представляет собой систему видов и форм финансовых отношений, условий и методов определения количественных параметров формирования и расходования капитальных бюджетов, а также их законодательного регулирования.

Источником государственных капитальных вложений служат средства государства, как собственные, так и заемные. Большая часть средств государства аккумулируется в государственном бюджете. Объем капитальных расходов государства зависит от сложившегося объема госсектора в экономике, имеющихся в его распоряжении активов и их качества, наличия в стране неудовлетворенного спроса на общественные блага, а также от стратегических задач государственной политики.

При принятии решений об участии государства в инвестиционном проекте и реализации государственных программ необходимо учитывать последствия государственных инвестиций. Исходя из этого, по нашему мнению, следует анализировать государственные капитальные вложения как составную часть инвестиционного проекта, реализуемого в общественном секторе в целях производства определенного количества общественных благ заданного уровня качества, и имеющего свой жизненный цикл.

На особенности формирования капитальных бюджетов также оказывает влияние структура бюджетной системы государства. Государственные капитальные вложения финансируются из федерального и региональных бюджетов. Финансирование объектов, находящихся в ведении нижестоящих уровней власти, может производиться из бюджета вышестоящего уровня в целях комплексного развития страны или отдельной территории, а также выравнивания уровня обеспеченности услугами общественного сектора населения различных территорий.

Оценивать эффективность государственных капитальных вложений, на наш взгляд, следует как на макроэкономическом уровне, отслеживая их влияние на экономику страны в целом или отдельно взятых регионов, так и на уровне отдельных проектов, реализуемых в общественном секторе, с точки зрения их социально-экономического эффекта.

Критерием эффективности госкапвложений, осуществляемых в рамках целевых программ, является степень достижения цели программы. Эффективность госкапвложений на макроуровне характеризуется их влиянием на экономический рост. Для ее оценки нами предлагается использовать показатель мультипликатора госкапвложений и показатель отдачи государственных капитальных вложений.

В процессе планирования бюджета перед государством встает вопрос отбора инвестиционных проектов в качестве объектов государственных капитальных вложений для включения в расходную часть бюджета.

Подход американского экономиста Дж.Ю. Стиглица к оценке эффективности государственных расходов базируется на принципе сопоставления затрат и результатов. Рациональность общественных расходов определяется производительностью используемых ресурсов, результативностью затрат и их экономичностью. Для общественного сектора разрабатываются специальные индикаторы достижения целей, характеризующие своевременность и полноту реализации той или иной функции. При применении данного подхода возникают сложности денежной оценки общественных благ и обоснованного распределения ресурсов между различными сферами общественного сектора.

Российский методический подход к оценке эффективности инвестиционных проектов предполагает экономическую, социальную и коммерческую ее составляющие. Участие государства в инвестиционном проекте оценивается показателем бюджетной эффективности, исчисляемым как разница притоков и оттоков бюджетных средств в результате реализации конкретного проекта. Применение этого подхода к оценке проектов в общественном секторе ограничено. При реализации проектов в сфере производства общественных благ, где государство выступает основным инвестором, отток бюджетных средств превышает их приток, и показатель бюджетной эффективности принимает отрицательное значение. Таким образом, использование бюджетной эффективности при оценке проектов в общественном секторе не позволяет оценить отдачу от вложенного государственного капитала и результативность инвестиций.

В ходе изучения федерального и регионального законодательства, регулирующего финансирование государственных капитальных вложений, выявлен ряд негативных моментов.

1. Объем капитальных расходов бюджетов на очередной финансовый год в соответствии с Бюджетным кодексом РФ определяется по остаточному принципу после обеспечения финансовыми ресурсами текущих расходов, что не позволяет в полном объеме оценивать и удовлетворять потребность общественного сектора в инвестициях.

2. Принятый в российском законодательстве принцип совокупного покрытия расходов делает невозможным формирование капитального бюджета с закреплением за инвестиционными расходами доходных источников. Его заменяет Адресная инвестиционная программа (АИП), формируемая только в расходной части бюджета.

3. На федеральном уровне нет четкой формализованной методики отбора объектов в АИП, отсутствует механизм регулирования пропорций распределения федеральных капвложений между отраслями и регионами.

4. Анализ практики реализации федеральных целевых программ и целевых программ Ярославской области за 2002-2005 гг. показал отсутствие формализованных целей программ; низкую долю инвестиционных расходов в принимаемых программах, которая еще более сокращается при реальном финансировании; необеспеченность программ средствами как федерального, так и региональных бюджетов; отсутствие в ряде социальных программ количественных индикаторов эффективности. Это не позволяет в полной мере использовать достоинства программно-целевого метода финансирования, направленного на достижение результативности бюджетных расходов и повышения их управляемости.

5. Действующее в 2000-2004 гг. российское законодательство не предусматривало четкого регулирования деятельности государственно-частных партнерств, вследствие чего в российской практике имеются факты нерационального и неэффективного использования бюджетных средств при использовании этого механизма.

В ходе изучения региональной практики финансирования капитальных расходов отмечен положительный опыт разработки и применения формализованной методики отбора проектов в адресную инвестиционную программу города Перми. Данная методика базируется на оценке и ранжировании инвестиционных потребностей общественного сектора и предполагает формирование перспективной трехлетней инвестиционной программы, на основании которой утверждаются ежегодные объемы финансирования капвложений.

В Московской области госкапвложения интегрированы в инвестиционную программу в увязке с внебюджетными источниками. Такой подход к управлению государственными инвестициями позволяет оптимизировать их отраслевую структуру, избежать вытеснения частных инвестиций государственными, оценить мультипликативный эффект государственных вложений.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ объемов и структуры финансирования государственных капитальных вложений из федерального бюджета и бюджетов регионов Центрального федерального округа (ЦФО) РФ, а также анализ пообъектного финансирования государственных капитальных вложений в Ярославской области выявил следующие недостатки функционирования механизма финансирования госкапвложений в 2000-2005 гг.: недостаточна взаимосвязь фактического инвестирования с законодательно закрепленными приоритетами;

- потребность в инвестициях не увязана с источниками финансирования, вследствие чего не может быть обеспечена в полной мере; из-за несоответствия плановых показателей фактическому финансированию утрачивается смысл программно-целевого метода финансирования госкапвложений.

Анализ действующих подходов к оценке эффективности государственных капитальных вложений в Российской Федерации и практики их применения на федеральном уровне и в Ярославской области показал недостаточный охват методическими инструментами оценки всех звеньев функционирования финансового механизма госкапвложений, а так же отсутствие в анализируемом периоде действенной методики оценки инвестиций в социальную сферу.

Положительными моментами в практике оценки эффективности являются: исчисление и мониторинг индикаторов реализации ряда федеральных целевых программ, показателей социальной и экономической эффективности федеральных целевых программ и программ Ярославской области, отбор проектов на основе анализа затратности и результативности альтернативных вариантов капитальных вложений в Ярославской области.

Применительно к объектам Ярославской области проведена оценка эффективности проектов в зависимости от сферы их реализации, а также оценка последующих расходов бюджета в результате ввода объектов социальной сферы.

Методы определения направлений и объемов государственных инвестиций играют важную роль в государственной бюджетной политике. Поэтому автором разработана методика определения оптимального объема и структуры государственных инвестиций. На первом этапе реализации методики на основании потребности государства в капитальных вложениях строится матрица дисконтированных инвестиционных денежных потоков государства. Она позволяет определить интегрированный показатель эффективности государственных программ капитальных вложений, основанный на оценке разницы между притоками и оттоками денежных средств, возникающих в результате инвестиционной деятельности государства.

На втором этапе для определения источников финансирования инвестиционной деятельности и их величины в диссертационном исследовании предложена матрица денежных потоков по финансированию инвестиционной деятельности государства. Эта матрица позволяет сбалансировать собственные источники финансирования государственных инвестиций, заемные источники с учетом расходов на их обслуживание, а также капитальные трансферты других бюджетов бюджетной системы.

По нашему мнению, сфера практического применения предложенной методики довольно широка. Используя вариантный подход к составлению матрицы дисконтированных инвестиционных денежных потоков, можно определять наиболее рациональные пропорции между инвестициями в общественный сектор и господдержкой инвестиционной деятельности частного бизнеса. Посредством изменения объемов ресурсов между различными группами проектов можно повысить степень самофинансирования инвестиционной деятельности государства.

Матрица денежных потоков по финансированию инвестиционной деятельности позволяет оценить степень обеспеченности собственными инвестиционными ресурсами субъектов Федерации, муниципальных образований, и выработать подход к распределению капитальных трансфертов вышестоящих бюджетов.

В работе нами обоснованы следующие направления совершенствования законодательства, регулирующего финансирование государственных капитальных вложений:

- расширение использования фондового метода для финансирования окупаемых и прибыльных проектов;

- совершенствование механизма программно-целевого бюджетирования;

- переход к среднесрочному бюджетному планированию, позволяющий в полной мере учитывать в бюджете капитальные вложения, а также последующие затраты на содержание объектов;

- применение обоснованной методики отбора инвестиционных проектов для государственного финансирования;

- поддержка инвестиционной деятельности госкорпораций.

В результате реализации данных предложений, по нашему мнению, повысится обоснованность направлений и объемов госкапвложений из бюджетов всех уровней, сократятся издержки по администрированию капитальных расходов. Совершенствование процедуры отбора проектов для государственного финансирования с учетом их воздействия на развитие отдельных отраслей и национальной экономики Российской Федерации в целом повысят обоснованность планирования и последующего исполнения бюджетов всех уровней, а также результативность госкапвложений. Внедрение новых методов финансирования, в частности создания государственно-частных партнерств и расширение применения программно-целевого метода позволят привлечь инвестиции частного сектора в сферу предоставления общественных благ. Расширение инвестиционной деятельности госкорпораций станет фактором оптимизации управления дефицитом бюджетов.

В целях повышения макроэкономического эффекта государственных капитальных вложений, в диссертационном исследовании обосновано введение института постоянного мониторинга показателей эффективности государственных инвестиций. Мониторинг и рассмотрение в динамике мультипликатора госкапвложений позволит отследить влияние изменения объема госкапвложений на прирост валового национального дохода, своевременно устанавливать факторы, негативно влияющие на реализацию проектов, и на этой основе принимать эффективные меры по устранению и предупреждению ошибок и рисков. Мониторинг показателя отдачи государственных капитальных вложений можно использовать в региональном и отраслевом анализе для сопоставления результативности капиталовложений, и своевременно вносить корректировки в плановые показатели распределения инвестиционных ресурсов.

В диссертационном исследовании разработан и научно обоснован подход к оценке результативности госкапвложений, который устраняет некоторые недостатки действующих зарубежного и российского подходов. В основу этого подхода положено сопоставление объемов вводимых мощностей с динамикой показателей обеспеченности общественными благами. Предлагается рассчитывать соответствующие качественные показатели деятельности отраслей общественного сектора и соотносить их динамику с введенными за счет госкапвложений мощностями. Затем на основе произведенных расчетов можно определить интегрированный показатель эффективности государственных капитальных вложений.

Интегрированный показатель эффективности госкапвложений отражает их результативность, а также качество распределения государственных инвестиционных ресурсов между отраслями общественного сектора. Результативность при этом выражается в повышении обеспеченности населения общественными благами, а также в повышении качественного уровня общественных благ.

Мониторинг динамики данного показателя позволяет исполнительной ветви власти отслеживать и управлять изменениями структурной перестройки экономических систем на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а законодательной власти - своевременно вносить поправки и корректировки в законодательные акты, с целью активизации капитальных вложений, как со стороны государства, так и со стороны корпораций.