Механика дыхания у больных туберкулезным плевритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Хабибуллина, Лилия Вилевна

  • Хабибуллина, Лилия Вилевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 150
Хабибуллина, Лилия Вилевна. Механика дыхания у больных туберкулезным плевритом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хабибуллина, Лилия Вилевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патофизиологические механизмы недостаточности внешнего ды- 11 хания у больных туберкулезом легких

1.2 Туберкулезный плеврит: особенности диагностики, клиники, пато- 28 генеза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3.1. Характеристика показателей механики дыхания больных 50 туберкулезным плевритом

Глава 3.2. Сравнительная характеристика показателей механики 74 дыхания больных туберкулезным плевритом, нетуберкулезным плевритом и туберкулезом легких

Глава 3.3. Динамика показателей механики дыхания больных ту- 84 беркулезным плевритом в процессе фазы интенсивной противотуберкулезной химиотерапии

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механика дыхания у больных туберкулезным плевритом»

Актуальность. В третьем тысячелетии туберкулез остается актуальной проблемой в мире [Перельман М.И, Корякин В.А., Богадельникова И.В., 2004; Саенко Г.И., 2005]. Эпидемия туберкулеза никогда не прекращалась в большинстве развивающихся стран мира, но в последние годы тревога по поводу ее нарастания возникла и в промышленно развитых странах: основные эпидемиологические показатели этого заболевания в странах Западной Европы, В США и Канаде с 90-х годов начали повышаться, что было связано не только с усилением миграционных потоков, но и быстрым распространением ВИЧ-инфекции [Карачунский М.А., 2001; Шилова М.В., 2005].

В Российской Федерации эпидемическую обстановку по туберкулезу следует оценивать в настоящее время как весьма напряженную [Левашев Ю.Н., Елькин А.В., Гришко А.Н., 2003; Литвинов В.И., Сельцовский П.П., Кочеткова Е.Я. и др., 2003; Шилова М.В., 2005]. Одним из наиболее впечатляющих факторов является существенный рост показателя заболеваемости [Хоменко А.Г., 1999; Белиловский Е.М., Борисов С.Е., Дергачев А.В. и др., 2003; Мякишева Т.В., Мишин В.Ю., 2005], который с 1991 к 2000 году увеличился более, чем в 2 раза [Шилова М.В., 2002], а в 2003 году составил 83,2 на 100000 Шилова М.В., 2005], в Республике Татарстан в 2003 году - 65,5 на 100000 [Зыятдинов К.Ш., Гильманов А.А., Шерпутовский В.Г. и др., 2004]. Показатель смертности населения России от туберкулеза с 1990 года увеличился в 2,8 раза и в 2003 году составил 21,9 на 100000 [Шилова М.В., 2005].

Наряду с ростом заболеваемости отмечено существенное изменение структуры вновь выявляемого туберкулеза легких с увеличением доли остропрогрессирующих форм. Развитие остропрогрессирующих форм связывают с быстрым размножением микобактерий туберкулеза [Ерохин В.В., Земскова З.С., Уварова О.А. и др., 1996; Хоменко А.Г., Мишин В.Ю., Чуканов В.И. и др., 1999; Чука-нов В.И., 2001].

Туберкулезной плеврит как диагностическая проблема сохраняет свою актуальность по настоящее время [Wolska L., Jassem Е., Sieminska A., et al.,

1999; Mohamed K.H., Mobasher A.A., Yousef A.I. et al., 2000; Fijalkowski M.P., Graczyk J., Rybczynska M., Rogowska E., 2005; Liskina I.V, Opanasenko N.S., 2005].

Доля туберкулезного плеврита среди больных с синдромом плеврального выпота составляет по данным отечественной литературы от 5 до 50% [Соколов В.А., 1998; Стогова Н.А., Тюхтин Н.С., 2003, 2004]. В последнее десятилетие удельный вес туберкулезного плеврита в структуре туберкулеза органов дыхания имеет тенденцию роста, составляя от 5,5 до 12% случаев среди вновь выявленных форм туберкулеза легких, 0,8-3,1% - рецидивов туберкулеза, а у 1,7% вновь выявленных больных сопутствует различным формам туберкулеза легких [Прохоров Е.П., Вишневская В.К., Леонова Э.В. и др., 1979; Соколов В.А., 1998; Гавриленко B.C., 2003; Зырев И.Г., 2003].

В Республике Татарстан в 2002 году частота туберкулезного плеврита в клинической структуре впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания составила 4,7% [Валиев Р.Ш., Иксанов И.Я., 2003].

Важной проблемой отечественной фтизиопульмонологии является слабая востребованность функциональной диагностики органов дыхания для решения клинических задач [Визель А.А., 1995; Евфимьевский В.П., Богородская Е.М., 2003]. Тогда как современные исследования функции внешнего дыхания, включая метод пищеводного зондирования и бодиплетизмографию, заслуживают самого серьезного внимания, позволяя получить надежные критерии выявления эмфизематозных и склеротических изменений, дополнительные критерии дифференциальной диагностики заболеваний, прогноза, оценки эффективности этиотропной терапии [Нефедов В.Б., Попова JI.A., 1997].

Состояние функции внешнего дыхания у больных туберкулезным плевритом является важной характеристикой течения заболевания и критерием эффективности лечения [Цымбаларь Г.Г., Бусыгина Р.Н., Финн Р.Э., 1988]. Частота нарушений функции внешнего дыхания при туберкулезном плеврите по данным разных авторов выявляется в 47% - 86,6% случаев [Тюхтин Н.С., 2000; Шарапова Г.Ш., Гаффаров Ш.Р., Аюпова Ф.Н., 2003].

Несмотря на значительное число работ, посвященных изучению клиники, диагностики и лечения туберкулезных плевритов [Вычиков С.Д., 1973; Махму-тов И.Ф., 2003; Федорова М.В., Кувардина О.А., Липский К.А. и др., 2003; Toomes Н., binder A., Friedel G., 1989; Nagao К., 1998; Wu S.H., Chu J.J., Chiang C.D., 2001; Light R.W., 2001], функциональные аспекты заболевания изучены мало, и основаны они, главным образом, на результатах спирографических и пневмотахометрических исследований. Это приводит к необходимости дополнения и уточнения изменений функции легких у больных туберкулезным плевритом. Так, не всегда можно однозначно определить, имеются ли у больного нарушения вентиляции и каков тип этих нарушений, что делает в ряде случаев стандартное спирографическое исследование трудно интерпретируемым, и тем более составить полное представление о сложных физиологических механизмах, определяющих газообмен [Белов А.А., Лакшина Н.А., 2002].

Приведенные в работах материалы не дают достаточно полного представления о механике дыхания больных туберкулезным плевритом.

Необходимо дальнейшее изучение таких аспектов ФВД больных туберкулезным плевритом, как растяжимость легких, диагностическая ценность показателей ФВД, влияние на механику дыхания химиотерапии, различных кли-нико-рентгенологических проявлений туберкулезного процесса, включая сопутствующие плевриту специфические изменения легких, длительность специфического процесса на момент первичного обследования, сроки регрессии выпота, осумкование и его локализацию, цитологию экссудата, качественную характеристику плеврального выпота, клинико-патогенетические варианты туберкулезного плеврита.

В связи с этим, проблема изучения механики дыхания больных туберкулезным плевритом является актуальной и своевременной.

Цель исследования: изучить особенности механики дыхания у больных туберкулезным плевритом.

Задачи исследования:

1. Представить комплексную картину исходного статуса внешнего дыхания больных туберкулезным плевритом.

2. Оценить влияние особенностей клинического течения на механику дыхания больных туберкулезным плевритом.

3.Изучить взаимосвязь рентгенологических проявлений при туберкулезном плеврите с параметрами внешнего дыхания.

4. Провести сравнительное исследование механики дыхания больных туберкулезным и нетуберкулезным плевритом, туберкулезным плевритом и туберкулезом легких.

5.Исследовать динамику параметров механики дыхания у больных туберкулезным плевритом до и после фазы интенсивной химиотерапии.

Научная новизна

Впервые получены данные о прямой взаимосвязи степени выраженности плевральных изменений, диагностируемых рентгенологически, с показателями статической и динамической растяжимости легких. Показана высокая чувствительность показателей статической и динамической растяжимости легких как в выявлении рестриктивных нарушений вентиляции при туберкулезном плеврите, так и в оценке эффективности проводимого комплексного лечения.

Показано, что малый и средний выпот имеет небольшое влияние на легочные объемы. Выявлено значение исходной величины общего бронхиального сопротивления как дополнительного критерия дифференциальной диагностики туберкулезного и нетуберкулезного плеврита.

Практическая значимость работы

Установлена целесообразность клинического использования результатов исследования показателей внешнего дыхания для контроля эффективности химиотерапии у больных туберкулезным плевритом. В соответствии с установленными клинико-рентгенологическими факторами, усугубляющими ФВД больных туберкулезным плевритом и приводящим к развитию дыхательной недостаточности, расширяются возможности прогнозирования дыхательной недостаточности и оптимизации вопросов лечения и диагностики.

Большая частота выявленных вентиляционных нарушений (86,8%) у больных туберкулезным плевритом свидетельствует о необходимости патогенетической терапии, направленной на уменьшение обструктивных изменений, предотвращение и уменьшение рестриктивных изменений, своевременного применения хирургических методов лечения.

Оценка величины бронхиального сопротивления у больных туберкулезным и нетуберкулезным плевритом может иметь дополнительное дифференциально-диагностическое значение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для больных туберкулезным плевритом характерны смешанные вентиляционные нарушения высокой частоты и умеренной выраженности.

2. На состояние вентиляционной способности легких существенное влияние оказывают клинико-рентгенологические проявления туберкулезного плеврита.

3. Показатели динамической и статической растяжимости легких представляют высокую диагностическую ценность для оценки рестриктивных нарушений вентиляции и контроля эффективности лечения больных туберкулезным плевритом в процессе фазы интенсивной химиотерапии.

4. Изменения показателей вентиляционной способности легких в ходе проведения комплексной противотуберкулезной терапии зависят от осумкования и его локализации, эффективности химиотерапии, сроков регрессии выпота, характера экссудата, выраженности исходных рестриктивных нарушений вентиляции.

Апробация работы

Материалы работы доложены на конференциях молодых ученых КГМУ МЗ РФ и КГМА (2002), на 10-м, 12-м, 13-м, 15-м Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2000, 2002, 2003, 2005), на 7-м Российском съезде фтизиатров (2003). Работа апробирована на совместном заседании кафедр фтизиопульмонологии, инфекционных болезней, микробиологии, эпидемиологии, детских инфекционных болезней КГМУ МЗ РФ.

Публикации

По результатам данного исследования опубликованы 11 статей, 2 из которых - в журнале «Проблемы туберкулеза и болезни легких», 1 - в международной печати. Отдельные аспекты работы были изложены в материалах 10, 12, 13, 15 Национальных конгрессов по болезням органов дыхания (2000-2005), VII Съезда научно-медицинской ассоциации фтизиатров (2003), в сборниках работ молодых ученых КГМУ МЗ РФ и КГМА МЗ РФ (2002).

Внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования внедрены в практику работы отделения функциональной диагностики ГУ «Межрегиональный клинико-диагностический центр» (г. Казань), МУЗ «Казанская городская туберкулезная больница». Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры фтизиопульмонологии Казанского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, клинических примеров, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 254 источника, из них 188 отечественных и 66 иностранных. Работа содержит 38 таблиц, 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Хабибуллина, Лилия Вилевна

ВЫВОДЫ

1.Исходный статус ФВД у 76 вновь выявленных больных туберкулезным плевритом (изолированным и с поражением легких) характеризуется высокой частотой вентиляционных нарушений (86,8%): в 60% случаев смешанного типа, в 18% случаев рестриктивного типа, в 9% случаев обструктивного типа. Средние значения ОЕЛ, ЖЕЛ, ОФВ(, индекса Тиффно, Cdyn составили соответственно 83,9% д.в., 79,8% д.в., 76,8% д.в., 83,3%, 77,8% д.в.

2.Для туберкулеза легких без плеврита в сравнении с туберкулезным плевритом характерны вентиляционные нарушения достоверно меньшей частоты (62,1%>): в 24,3%) случаев смешанного типа, в 13,5% случаев рестриктивного типа, в 24,3% случаев обструктивного типа. Средние значения ОЕЛ, ЖЕЛ, ОФВь индекса Тиффно, Cdyn составили, соответственно, 104,7% д.в., 103,4%) д.в., 95,6% д.в., 78,4%, 102,7% д.в.

3.Частота вентиляционных нарушений снижается в ряду «перифокальный плеврит (94,1%) - изолированный туберкулезный плеврит (81,0%о) - туберкулез легких без плеврита (62,1%))» и зависит от выраженности плевральных изменений: с увеличением тяжести плевральных изменений частота незначительных и умеренных рестриктивных изменений нарастает, соответственно, от 37,9% до 48,3% и от 23,1% до 46,2%, частота незначительных обструктивных изменений - от 28,2% до 56,4%.

4.Увеличение общего бонхиального сопротивления (Rtot) характерно для больных туберкулезным плевритом (0,327 kPa*s/l) в сравнении с нетуберкулезным (0,251 kPa*s/l), что может иметь дифференциально-диагностическое значение.

5.Ведущую роль в развитии вентиляционных нарушений у больных туберкулезным плевритом играют осумкование выпота, выраженные и резко выраженные плевральные изменения, гнойный характер экссудата, замедленная регрессия выпота (более 3 месяцев), обширные изменения легочной ткани (7 и более сегментов), распространенные деструктивные изменения в легких (РТ и РДТ), значительная выраженность туберкулезной интоксикации. Менее выраженное неблагоприятное влияние оказывали длительность туберкулеза, малый и средний объем выпота.

6.В конце фазы интенсивной химиотерапии больных туберкулезным плевритом отмечается улучшение как показателей бронхиальной проходимости (прирост на 8-10%), улучшение структуры ОЕЛ (увеличение ЖЕЛ на 11%), так и растяжимости легких (увеличение Cst и Cdyn более, чем на 35%). Чаще всего отмечалась положительная динамика ЖЕЛ (83% больных), ОЕЛ (76%) и ОФВ) Cdyn, Cst (69% больных).

7.Среди факторов, улучшающих динамику показателей ФВД, следует выделить паракостальную локализацию осумкования, улучшение клинико-рентгенологических данных в процессе лечения, быструю регрессию выпота (до 3 месяцев), исходно более выраженные воспалительные изменения гемограммы (С03>20мм/час), значительно выраженную исходную рестрикцию. Среди факторов, ухудшающих динамику показателей ФВД, - осумкование с задне-диафрагмальной локализацией, с уплотнением главной междолевой щели, неэффективность химиотерапии, замедленную регрессию выпота, гнойный характер экссудата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной оценки функции внешнего дыхания больных туберкулезным плевритом показано исследование параметров кривой «поток-объём» форсированного выдоха, бодиплетизмографии, показателей динамической (Cdyn) и статической (Cst) растяжимости легких.

2. Больным с туберкулезным плевритом с наличием задне-диафрагмального типа осумкования, с замедленной регрессией выпота, при гнойном характере экссудата показан мониторинг состояния внешнего дыхания с коррекцией выявленных нарушений. С целью профилактики развития дыхательной недостаточности следует проводить лечебные мероприятия, направленные на предупреждение осумкования и нагноения экссудата, санацию плевральной полости.

3. В качестве дополнительного критерия дифференциальной диагностики туберкулезного и нетуберкулезного плеврита следует использовать оценку общего бронхиального сопротивления. Увеличение общего бронхиального сопротивления является характерным признаком туберкулезного плеврита.