Рост и продуктивность пчелиных семей на энтомофильных культурах - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Рыженкова, Алина Владимировна

  • Рыженкова, Алина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 139
Рыженкова, Алина Владимировна. Рост и продуктивность пчелиных семей на энтомофильных культурах - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыженкова, Алина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 Обзор литературы

1.1 Технология производства биологически активных продуктов пчеловодства

1.2 Цветочный мед

1.3 Физические и химические свойства меда

1.4 Химический состав цветочного меда

1.5 Ферменты в меде

1.6 Кислотность меда

1.7 Азотные вещества и протеины в меде

1.8 Витамины в меде

1.9 Медоносные растения и их нектаровыделение

1.10 Технология получения продуктов пчеловодства

1.10.1 Технология получения меда

1.11 Пыльца и перга - источник витаминов

1.12 Прополис

1.13 Пчелиный воск

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Краткая характеристика хозяйства и природно-климатические

условия

3.1.1 Синяк обыкновенный (Echium vulgare)

3.1.2 Мордовник шароголовый (Echinops sphaerocephalus L)

3.1.3 Морфометрические показатели исследуемых пчел

3.1.4 Изучение зимостойкости и весеннего развития карпатских пчел

3.1.5 Показатель жизнедеятельности карпатских пчел

3.1.6 Продуктивные качества пчелиных маток

3.1.7 Летная активность пчел и её продолжительность

3.1.8 Продуктивность семей пчел

3.1.8.1 Показатели медовой продуктивности

3.1.8.2 Показатели восковой продуктивности

3.1.8.3 Пыльцесобирательная деятельность карпатских пчел

3.1.8.4 Показатели прополисовой продуктивности

3.1.9 Экономическая эффективность использования энтомофильных

культур - синяка обыкновенного и мордовника шароголового

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и продуктивность пчелиных семей на энтомофильных культурах - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Еще в прошлом столетии известный русский пчеловод академик Бутлеров A.M. на основании результатов многолетних опытов пришел к выводу, что сильные пчелиные семьи обладают значительными преимуществами перед слабыми, и это, в первую очередь, определяется более высоким качеством выращиваемых в них пчел.

Пчелы сильных семей обильнее снабжают выращиваемых личинок кормом в течение всего активного периода. Слабые семьи не могут обеспечивать нормальную температуру гнезда в период интенсивного роста личинки (в области расплода она бывает ниже на 0,4-0,6°С, чем в сильных семьях). При весенних похолоданиях в слабых семьях достаточно часто отмечают застывание и гибель расплода на крайних сотах, что нередко служит причиной вспышки гнильцовых заболеваний (Билаш Г.Д., Кривцов Н.И., 1991).

Пчелы из сильных семей обладают более высокой жизнеспособностью и устойчивостью ко всем без исключения заболеваниям. Особенно наглядно разница в продолжительности жизни пчел из сильных и слабых семей проявляется весной после выставки их из зимовника. За первый месяц после выставки в сильных семьях (9-10 улочек) погибает около 50% старых пчел, а в слабых - 90%.

Продолжительность жизни пчел в значительной степени сказывается на росте семей: чем меньше ежедневная смертность пчел, тем быстрее растет семья при одном и том же количестве выводящегося расплода.

Рост слабых семей сдерживается из-за нехватки пчел. В таких семьях матки не могут полностью реализовать свои биологические возможности по откладыванию яиц из-за низкой выращивающей способности пчел.

От сильных же семей можно сформировать за сезон 2-3 новых отводка и обеспечить резкое увеличение числа пчелиных семей на пасеке (Власов В.Н., 1983).

С наступлением главного медосбора интенсивность летной деятельности пчел в сильной семье резко возрастает за счет мобилизации летных резервов молодых бездеятельных пчел, в слабой же она значительно снижается из-за того, что молодые пчелы задерживаются на выращивании расплода. В результате сильные семьи собирают больше меда и на семью в целом, и на единицу живой массы пчел (Кашковский В.Г., 1971).

На обеспечение полноценного ухода за сильными семьями необходимы гораздо меньшие затраты труда, средств и времени пчеловода, при этом он получает больше товарной продукции меньшей себестоимости. Огромные затраты труда пчеловода по уходу за слабой семьей не окупаются полученной от них продукцией (Аветисян Г.А., 1982).

Сила и продуктивность пчелиной семьи, её способность противостоять неблагоприятным условиям зависят от сложного комплекса внешних и внутренних факторов.

Профессор (Аветисян Г.А., 2001) предложил схему влияния важнейших внешних и внутренних факторов на продуктивность и жизнеспособность пчелиной семьи. К первой группе факторов внешние условия жизни пчелиной семьи, природно-климатические и медосборные условия местности, полезные и вредные живые организмы. Однако человек не может существенно воздействовать на большинство из них.

Вместе с тем, исходя из анализа внешних условий жизни семьи, определяют основные направления специализации пчеловодства, его рационального размещения и более полного использования кормовой базы, включая перевозки семей к источникам медосбора, опыление энтомофильных культур, применение тех или иных методов разведения и содержания пчел, научно обоснованного выбора породы, наиболее приспособленной к местным условиям, и соответствующих методов профилактики и борьбы с болезнями пчел.

Вторая группа факторов среды создается внутри гнезда в результате жизнедеятельности самой пчелиной семьи:

- численность семьи, т. е. её сила;

- возрастной состав семьи и основополагающие инстинкты и рефлексы, определяющие поведение пчел и семьи в целом. Важно, чтобы в семье во все периоды её жизни были естественно сложившиеся возрастные группы пчел. Проявление инстинкта роения снижает медосбор и требует больших непроизводительных затрат труда, поэтому предупреждение роения и замена его искусственным размножением - одна из важных задач управления жизнедеятельностью семьи (Би-лаш Г.Д., 1966);

- использование молодых высокопродуктивных маток, поскольку сила и продуктивность находятся в прямой зависимости от качества пчелиных маток и их способности откладывать большое количество яиц. Семья никогда не станет сильной, если матка в ней имеет низкую яйценоскость (Коптев B.C., Харченко Г.И., 1989);

- обеспеченность семьи круглый год доброкачественным углеродным и белковым кормом. Питательный и обильный корм - основа высокой продуктивности семей. Пчелы, выращенные в таких условиях, отличаются лучшим физическим развитием, выносливостью, большей продолжительностью жизни и высокой устойчивостью к заболеваниям (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1995).

- рост семьи, её сила и продуктивность во многом зависят от количества и качества сотов. Весной, когда погода еще не достаточно устойчива, следует использовать светло-коричневые соты как более теплые, в ячейки которых матки охотнее откладывают яйца. Для сильной семьи кроме сотов с расплодом необходимы добавочные соты для складывания нектара и меда во время медосбора. Недостаток, а тем более отсутствие запасных сотов снижают силу и продуктивность пчелиной семьи (Шабаршов И.А., 1996).

- обеспечение оптимального микроклимата пчелиного жилища - важное условие интенсивного роста семей. Для нормального развития расплода в гнезде пчел необходима относительно высокая температура (34-35°С), на поддержание которой пчелы затрачивают много энергии и корма. Эти затраты можно значи-

тельно снизить путем защиты семей от неблагоприятных погодных условий. Для этого в прохладное время года необходимо тщательно утеплять ульи, сокращать летковые отверстия, ограничить воздухообмен через вентиляционные окна. В летний период для уменьшения затрат на снижение температуры ульи защищают от чрезмерного перегрева, размещая их под кронами деревьев, специальными навесами и открывая вентиляционные окна (Шагун Я.Л., 2000).

- семьи необходимо содержать в ульях достаточно большого объема, чтобы в разгар сезона они могли разместить весь расплод, запасы корма, а также нектар и мед, приносимые во время главного медосбора (Годяцкий С.Я., Соловьева Л.Ф., 1989).

- в семьях, пораженных инфекционными и инвазионными болезнями, наблюдается значительный отход взрослых пчел, уменьшается количество выращиваемого расплода. В результате пчелиные семьи слабеют и могут погибнуть, если не будут приняты срочные меры по их оздоровлению (Бабина Н.В., 2000).

Профилактика и борьба с болезнями и вредителями пчел - важнейшие условия повышения жизнеспособности семей и их продуктивности.

- получение высоких медосборов во многом определяется своевременным и квалифицированным выполнением всех необходимых пасечных работ. Сроки их проведения зависят от климатических и медосборных условий, силы семей пчел и их породной принадлежности и не могут быть едиными для всех регионов (Кривцов Н.И. и др., 2002).

Сложившаяся экономическая ситуация в пчеловодстве требует новых подходов к решению вопросов специализации пчеловодческой пасеки. Немаловажное значение имеет возможность минимизировать риск неполучения продукции (Ну-ждин A.C., 1998).

Если рассматривать вопросы кормовой базы пчеловодства, то помимо дикорастущей растительности лесов, пустырей и залежей используют луга и ресурсы полевого кормопроизводства (Пельменев В.К., 1985).

В качестве медоносных и пыльценосных культур в Рязанской области за-

сеивают синяк обыкновенный и мордовник шароголовый с целью создания медоносного конвейера на период цветения синяка обыкновенного с 8 июня до 10 июля. В дальнейшем зацветает мордовник шароголовый с 10 июля до 15 августа. Это позволяет создать высокопродуктивные пастбища и луга с целыо усиления пчелиных семей, что позволяет получить от пчелиных семей максимальную прибыль, выраженную в пчеловодческой продукции, вырабатываемой самими пчелами (пыльца, мед, воск, прополис и др.) при минимальных затратах труда и времени (Петров П.А., 1992).

Пчеловодство играет важную роль в народном хозяйстве и экономике страны. Благодаря пчелам получают не только ценнейший натуральный диетический продукт - мед, но и прополис, цветочную пыльцу, маточное молочко, которые используют в качестве пищевых добавок в диетическом питании и в лечебных целях (они повышают работоспособность и выносливость организма, укрепляют его иммунную систему). Кроме того, все эти продукты применяют в парфюмерно-косметической промышленности (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1993).

Медоносные пчелы - уникальный биологический вид в нашей биосфере.

Пчелы известны человеку с доисторических времен, упоминаются в древнейших памятниках литературы и словесности и распространены ныне на всех континентах нашей планеты.

Это поразительно интересный мир, замечательно организованный, бесконечно шибкий, сложный в своем естественном совершенстве и в то же время беспредельно удивительный как результат эволюционного процесса. Предстоит еще большая работа для раскрытия и познания всей совокупности специфики жизнедеятельности медоносной пчелы и сущности её организации как единого целого (Козин Р. Б., Иренкова Н.В., Лебедев В.И., 2005).

Медоносные пчелы по своей биологической природе способствуют перекрестному опылению энтомофильных сельскохозяйственных культур и этим повышают урожай сельскохозяйственных растений, что в определенной мере ускоряет проблему увеличения производства кормов для нужд животноводства.

Рассматривая пчеловодство как незаменимое звено в мероприятиях по развитию агропромышленного комплекса, можно в полной мере понять и оценить его большое значение для народного хозяйства страны.

Развитие пчеловодства и увеличение производства его продукции имеет не только экономическое, но и социальное значение. В наше время доказана важная роль пчелиного меда как непосредственно пищевого компонента в питании людей. Биологическая активность меда выражается не только в удовлетворении пищевых, вкусовых потребностей человека за счет хорошего его усвоения, но и в производстве ряда незаменимых лечебных средств (Матковскай K.JL, Николай С.Л., 1987).

Мед обладает специфической активностью в регуляции жизненных процессов организма. Важную роль при этом имеют витамины, гормоны, ферменты, иммунобиологические факторы и другие биологически активные соединения.

В наш век повышенной дискинезии, гиподинамии, иммуннодефицита мед и его производные являются особо ценным профилактическим и лечебным фактором, его использование при профилактике и лечении многих недомоганий приводит к постоянному спросу населения на этот продукт (Шабаршов И.А., 1996). Как биогенные, продукты пчеловодства не имеют аналогов среди других средств.

Они нормализуют и повышают функциональную деятельность внутренних органов, костей и других тканей, кровеносных сосудов, головного мозга, периферической нервной системы. Более того, эти вещества безвредны, они способствуют удалению ядов из организма, в том числе соединений свинца, повышают работоспособность и выносливость человека, укрепляют его нервную систему. Продукты пчеловодства широко применяются в медицине, парфюмерии, косметике, диетике с лечебной и профилактической целью во многих зарубежных странах (Нуждин A.C., Виноградов В.П., 1975).

Перед наукой стоит задача по дальнейшему изучению всех далеко неисчерпанных возможностей пчеловодства, как в сфере пищевого обеспеченья, так и в медицинских целях.

Немаловажное значение пчеловодство имеет в сельскохозяйственном произ-

водстве и прежде всего в повышении урожайности сельскохозяйственных растений.

Разные способы перекрестного опыления сыграли огромную роль в эволюции и видообразовании растительного мира, биологическом прогрессе покрытосеменных или цветковых растений.

Решающее значение при этом имело насекомоопыление. Высшими насекомыми, благодаря которым возникли высшие цветковые растения, были предки пчелиных, перешедшие на питание и воспитание своего расплода нектаром и пыльцой (Козин Р. Б., 2002.)

Энтомофилия в настоящее время - это более совершенная форма опыления, в лучшей степени обеспечивающая возможность избирательного оплодотворения.

О сопряженности эволюции цветковых растений и насекомых свидетельствует тот факт, что ряд ученых биологов (Мельниченко А.Н., Козин Р.Б., 1983) доказали явление многократного посещения и перекрестного опыления насекомыми цветков, вызывающие увеличение количества нектара в цветках (в полтора-два раза), как одно из приспособлений, повышающих жизнеспособность и плодовитость энтомофильных растений.

В настоящее время стоимость прибавки урожая за счет опыления пчелами энтомофильных сельскохозяйственных растений, в том числе изученных нами медоносных культур, более чем 10-15 раз выше стоимости меда, воска и другой продукции пчеловодства.

Все шире подтверждается положение о том, что в непосредственной зависимости от опыления пчелами находится урожайность более 90 сельскохозяйственных культур (Козин Р. Б., 2002).

В целях достижения перспективных показателей развития пчеловодства потребуется дальнейшее развитие комплекса мероприятий научно-технического плана, чему в определенной мере должны способствовать и данные наших исследований.

Технологии производства пчеловодческой продукции в значительной мере

определяются особенностями производимых продуктов. В основе всех технологий лежит общий принцип, который состоит в выращивании сильных, высококачественных пчелиных семей (Мельниченко А.Н., Козин Р.Б., Макаров Ю.И., 1995).

Сильные семьи могут произвести большое количество пчеловодческой продукции любого вида. Они имеют ряд преимуществ перед слабыми: поддерживают в своих гнездах оптимальный микроклимат (температуру, влажность и газовый состав воздуха), обильно кормят личинок, лучше справляются с заболеваниями, более устойчивы по отношению к неблагоприятным условиям внешней среды, намного лучше сохраняются в течение длительной зимовки и главное - собирают гораздо больше меда, чем слабые, интенсивнее опыляют энтомофильные сельскохозяйственные культуры (Таранов Г.Ф., 1968).

Согласно требованиям ГОСТ 20728-75 «Семьи пчелиные», масса пчелиной семьи должна составлять не менее 1,5 кг по состоянию на 1 мая, 3 кг - 1 июля и 2 кг - 1 сентября. На сильных пасеках она может быть соответственно на 2-4,5 и 2,5 кг и выше (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., Туников Г. М., 2000).

В последние годы особо большее значение приобрела проблема комплексного использования пчелиных семей в производстве продуктов пчеловодства в условиях интенсификации отрасли (Лебедев В.И., 1997).

Часто в районах со скудными условиями медосбора, в засушливые или слишком дождливые годы в местностях с богатыми ресурсами медоносной флоры, а также в отдельные годы в тех районах, где главный медонос характеризуется периодичностью нектаровыделения (например, липа на Дальнем Востоке), пчеловодство является убыточным, если пчелы производят только мед.

Даже высокоразвитое промышленное пчеловодство США и ряда других стран из-за низких оптовых цен на реализуемый мед становится убыточным при высокой медопродуктивности пчелиных семей, если они ничего, кроме меда и воска, не производят.

Именно поэтому комплексное использование пчелиных семей для производства многих видов пчеловодческой продукции становится гарантией устойчивой

рентабельности отрасли (Мельниченко А.Н., 1995).

Комплексное использование пчелиных семей уменьшает зависимость результатов производственно-финансовой деятельности пчеловодства от неблагоприятных воздействий окружающей среды и представляет собой один из важнейших факторов радикальной интенсификации пчеловодства.

Поэтому организация комплексного использования пчелиных семей на производстве разнообразной пчеловодческой продукции на каждой пасеке представляет одну из важнейших задач работы районного зоотехника хозяйства и пчеловода (Нуждин A.C., 1982).

Для этого наряду с медом и воском необходимо производить для реализации пыльцу, маток, пакеты пчел или отводки, прополис, маточное молочко, сдавать пчел в аренду для опыления для энтомофильных сельскохозяйственных культур тем хозяйствам, которые нуждаются в этом, но своих пчел не имеют (Орлов Б.Н., Асафова H.H., Козин Р. Б., 2001).

Высокий экономический эффект от комплексного использования пчелиных семей предопределяется и более полной эксплуатацией их биологического потенциала и тем обстоятельством, что многие виды пчеловодческой продукции (маточное молочко, матки, пакеты пчел, пчелиный яд, пыльца) при полном отсутствии медосбора можно успешно и выгодно производить, подкармливая пчел сахарным сиропом. Производство некоторых из них, например, прополиса, не зависит от уровня медосбора, а вывоз пчел на опыление энтомофильных сельскохозяйственных культур наряду с арендной платой позволяет получить даже в сезон с неблагоприятными условиями медосбора определенное количество меда, не говоря уже о значительном количестве пыльцы (Пономарева Е.Г., 1986).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы, которая выполнялась согласно тематическому плану Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина (тема 04, раздел 04.01), являлось изучение роста и развития пчелиных семей и их продуктивности, определение влияния пчел-опылителей на урожайность и качество семян синяка

обыкновенного и мордовника шароголового в сравнении с луговым разнотравьем в условиях Рязанской области.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить влияние малоизученных энтомофильных культур на количество печатного расплода и силу пчелиных семей, яйценоскость пчелиных маток;

- определить морфо-биологические показатели пчел;

- определить медовую, восковую, пыльцевую, прополисовую продуктивность пчелиных семей;

- определить нектарную продуктивность и содержание сахара в нектаре изучаемых культур;

- определить посещаемость цветков пчелами, скорость и характер работы пчел на синяке обыкновенном и мордовнике шароголовом;

- произвести оценку экономической эффективности производства продуктов пчеловодства на опыляемых культурах.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые выявлены показатели роста и продуктивности пчелиных семей карпатской породы на малоизученных медоносных растениях - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном. Выявлено влияние малоизученных энтомофильных культур на силу семей, количество печатного расплода, плодовитость пчелиных маток.

Определены морфо-биологические признаки пчел на малоизученных энтомофильных культурах. Выявлены летная деятельность медоносных пчел на изучаемых культурах, действие малоизученных энтомофильных культур на медовую, пыльцевую, прополисовую и восковую продуктивности семей пчел.

Установлено положительное влияние малоизученных энтомофильных культур на рост и продуктивность семей пчел карпатской породы в условиях Рязанской области.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты выполненной работы положены в основу научно обоснованной технологии содержания и комплексного использования пчелиных семей карпатской поро-

ды в условиях Рязанской области. На основании проведенных исследований предложены эффективные технологические приемы подготовки пчелиных семей к главному медосбору на энтомофильных культурах - мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном. Использование этих энтомофильных культур в пчеловодстве позволяет ускорить наращивание силы семей, увеличить их продуктивность и повысить рентабельность получения продуктов пчеловодства. Выявлена положительная значимость энтомофильных культур - мордовника шароголового и синяка обыкновенного, как пыльценосных и медоносных культур. Исследованы хозяйственно-полезные качества данных культур и даны предложения и рекомендации по эффективному их использованию в пчеловодстве.

Результаты исследований внедрены на стационарных и кочевых пасеках в Рязанской области.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- данные фенологических наблюдений и медосборных условий при проведении исследований;

- рост и продуктивность пчелиных семей на мордовнике шароголовом и синяке обыкновенном;

- влияние изучаемых культур на медовую, восковую, пыльцевую и другие виды продуктивности;

- экономическая эффективность комплексного использования пчелиных семей.

Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на заседаниях ученого совета ГНУ НИИММП (2012-2014), на международной научно-практической конференции «Интермед» (г. Москва, 2013), на международном Конгрессе по пчеловодству (г. Киев, 2013). Научные разработки соискателя награждены дипломом на международной научно-практической конференции «Новые подходы, принципы и механизмы повышения эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2014), золотой медалью на Всероссийском

смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов и инновационных разработок (г. Волгоград, 2014).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 6 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Технология производства биологически активных продуктов пчеловодства

Мед - наиболее важный продукт, получаемый от пчел и потребляемый человеком на протяжении многих веков его существования на Земле. Сегодня в мире производятся миллионы тонн товарного меда (Драчев В.В., 1991).

Однако, если разделить его количество на число людей, населяющих нашу планету, на человека придется едва ли 1 г меда в сутки.

Между тем рекомендованные медиками, диетологами и практиками-пчеловодами ежедневные 50-100 г меда в наше время заменены сахаром и другими сладостями (Зарецкий H.H., 1988).

Мед - это сладкий продукт, производимый медоносными пчелами (Apis mellifica) из нектара, пади или сладких соков, находящихся в различных частях растений и деревьев и из веществ, выделяющихся из слюнных желез пчел (Комаров A.A., 1993).

Наименование мед не может носить продукт, полученный при подкормке пчел сахаром или сахарным сиропом. Он должен обозначаться сахарным сиропом. Также не могут называть медом и продукты, содержащие более 22% воды и 5% сахарозы, как и искусственные сорта меда, получаемые в западноевропейских странах химическим путем (Младенов С., 1992).

В странах с умеренным климатом природным сырьем для производства пчелами меда чаще всего является нектар, выделяющийся из цветочных растений, и падь от насекомых, высасывающих сок из растений. В тропических и субтропических областях пчелы используют и другие источники сырья, например, вне-флорный нектар, соки тростника, фруктов и растений, содержащих сахар (Монахова, В.Т., 1990).

С увеличением производства тростникового и свекловичного сахара потребление меда начало снижаться, как и его производство, но взамен этого пчеловодство совершенствуется (Виноградова Т.В., Зайцева Г.П., 1962).

С развитием химии, биологии, медицины и благодаря современной лабораторной технике стало возможным изучение химического и физического составов меда. Пчелиный мед оказался одним из сложнейших биологических продуктов, в составе которого обнаружено много важных для организма человека веществ. Поэтому значение меда для человека важнее, чем какого-либо другого пищевого продукта (Сластенский И.В., 1987).

Еще более высокая питательная и профилактическая ценность показана при потреблении сотового меда, то есть находящегося в сотах, созревшего, перед его откачкой.

Доказано, что сотовый мед содержит вещества, которых нет в откачанном меде. Так, американский врач Джарвис Д.С. выяснил, что в забрусном воске (крышечки сотового меда) содержатся вещества с антиаллергическим действием, жевание такого воска снимает сенную лихорадку, аллергический насморк, гайморит и т.д. Учитывая, что там есть еще и прополис, как стерилизатор заполненной медом ячейки под крышечкой, а также перга, не приходится удивляться такой высокой эффективности сотового меда.

Химический состав и биологическое значение меда для организма человека зависят от сорта меда (Таранов Г.Ф., 1987).

В зависимости от источника, из которого получен пчелиный мед, его подразделяют на два основных вида: цветочный и падевый. В зависимости от способа получения меда из сотов различают несколько его видов: сотовый, самотечный, центрифужный, прессованный и топленый.

В зависимости от красящих веществ нектара цвет меда может быть различным: от бесцветного (акациевый) до темно-коричневого (гречишный, каштановый) (Таранов Г.Ф., 1988).

При этом мед, полученный из нектара в основном одного вида растений, на-

зывают монофлерным, а из нектара нескольких видов - полифлерным. Для того чтобы определить, является мед монофлерным или полифлерным, необходимо провести анализ пыльцевого спектра меда (оптический микроскоп определит частоту встречаемости в меде пыльцевых зерен тех или иных растений).

Считается, что монофлерный мед должен иметь более 50% пыльцевых зерен одного вида растения в пробе (Маурицио А., 1967).