Медицинское страхование как средство социальной защиты населения в рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Руденко, Валентина Ивановна

  • Руденко, Валентина Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1996, Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 153
Руденко, Валентина Ивановна. Медицинское страхование как средство социальной защиты населения в рыночной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Новгород. 1996. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Руденко, Валентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

I. МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Необходимость, принципы и формы социальной защиты в социально ориентированной рыночной экономике.

1.2 Медицинское страхование и его роль в социальной защите населения.

II. МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ КАК ФОРМА ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

2.1 Модели финансирования здравоохранения.

2.2 Особенности медицинского страхования в переходной экономике.

2.3 Экономические основы стабилизации обязательного медицинского страхования.

III. РАЗВИТИЕ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ (1992-1995гг.)

3.1 Организационно-правовые основы формирования системы медицинского страхования.

3.2 Некоторые итоги формирования системы медицинского страхования.

3.3 Перспективы медицинского страхования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинское страхование как средство социальной защиты населения в рыночной экономике»

Одним и очень важным социальным результатом нынешнего перехода к рынку является утрата практически всеми слоями населения привычных жизненных ориентиров и движение к распаду старой системы жизнеобеспечения. В целях предотвращения дальнейшего падения уровня жизни россиян, прекращения развала социальной сферы, возрождения ее основ на качественно новом фундаменте требуется создание системы равномерного, справедливого распределения тяжести кризисного периода между различными социальными группами, системы социальной защиты, адекватной рыночной экономике, работающей на нужды человека, его всестороннее развитие.

В этих условиях возникают следующие вопросы:

• Каким должен быть механизм социальной защиты населения в социально ориентированной рыночной экономике?

• На каких принципах он базируется?

• Каковы основные формы социальной защиты, отвечающие требованиям эффективной рыночной экономики?

• Какие проблемы возникают при создании системы социальной защиты населения и как они разрешаются?

Для реформирующейся России особо актуализируется проблема изучения позитивного опыта промышленно развитых стран, таких, как Германия, Швеция, Великобритания, Франция, Норвегия.

Теоретические аспекты, связанные с благосостоянием населения, вопросы соотношения эффективности и справедливости, проблемы создания либеральной, и в то же время социально ориентированной экономики нашли свое отражение в работах Бергсона А., Директора Э., Корнай Я., Ойкена В., Пигу А., Роулса Дж., Самуэльсона П., Стиглера Дж., Фридмана М., Хайека Ф., Эклунда К., Эрхарда JI. и других. Вопросы функционирования механизма социальной защиты социальной сферы затрагивались в работах Барановой Т.Н., Городецкой И.Г., Гудковой И.В., Ильина А.И., Клеминой Т.Н., Козловского А.А., Лисовского Ю.П., Машезерской Л.Я., Невзоровой Е.П., Пустыльника О.Р., Рыбалко Л.В., Федорова С.М. и других.

Первым по значимости объектом социальной защиты является здоровье населения, во многом определяющее степень его адаптации к изменившейся экономической ситуации и работоспособность. Концепция охраны здоровья как элемента социальной защиты личности в переходной экономике до сих пор не разработана. Введение по опыту некоторых зарубежных стран платной медицины, предлагаемое некоторыми экономистами, сделает недоступными медицинские услуги для большинства граждан, что отразится на состоянии здоровья всей нации. Альтернативой является система обязательного медицинского страхования, в рамках которой медицинская помощь оказывается бесплатно. Однако теоретические основы медицинского страхования, его роль в защите имущественных интересов населения, связанных с охраной здоровья, до сих пор не разработаны. Преобладают конкретно-экономические публикации, посвященные организации медицинского страхования за рубежом (Блендон Е., Енсовен А., Еванс Р., Солтмен Б., Джонсон Б., Вилкокс Ш., Де-Леу Д., Тульчинский Т.) и в России (Аскалонова А.А., Бугаев Ю.С., Бутова В.Г., Гришин В.В., Дегтярев Г.П., Журавлев Ю.М., Индейкин Е.Н., Кагаловская Э.Т., Киселев А.Ф., Кричагин В.И., Кучеренко В.В., Левант Н.А., Ломакин-Румянцев И.В., Макарова Т.Н., Мыльникова И.С., Михайлова Ю.В., Попов А.А., Решетников А.В., Стародубов В.И., Салахутдинова С.К., Семенов В.Ю., Телюков А.В., Турбина К.Е., Шведова Н.А., Юрченко Л.А. и др.). Однако опыт работы российского здравоохранения в условиях страховой медицины до сих пор не обобщен, не выявлены тенденции формирования и развития медицинского страхования в период перехода к рынку.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ формирования и развития медицинского страхования как элемента социальной защиты населения в условиях перехода к рыночной экономике на основе анализа различных моделей медицинского страхования и тенденций в социальной политике современных государств.

Цель исследования конкретизируют следующие задачи: . обосновать классификацию принципов и форм социальной защиты населения в рыночной экономике; . выявить роль медицинского страхования в системе социальной защиты; . провести сравнительный анализ моделей финансирования здравоохранения в условиях рыночной экономики; . развить экономические и организационно - правовые основы формирования системы обязательного медицинского страхования в России;

В работе исследуется система социальной защиты населения, ее необходимость, принципы и формы в социально ориентированной рыночной экономике. Предметом исследования является процесс формирования системы страховой медицины в России (1992-1995 гг.), особенности медицинского страхования в переходной экономике и основные проблемы, возникающие при переходе от бюджетного к бюджетно-страховому методу.

При исследовании медицинского страхования как элемента социальной защиты населения автор стремился сочетать нормативный (теоретический) и позитивный (исторический) подход. Это позволило автору проследить становление и развитие систем медицинского страхования в развитых промышленных странах и в России. Выводы сделаны на основе анализа нормативно-правовых документов, монографий и статей на русском и английском языках, а также данных федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования Новгородской, Ленинградской, Псковской, Мурманской, Вологодской, Брянской, Тверской, Новосибирской, Кемеровской, Пермской, Липецкой областей. Автор участвовал в разработке альтернативного варианта введения обязательного медицинского страхования в Новгородской области.

Научная новизна. диссертационного исследования состоит в следующем: обоснована необходимость социальной защиты как важнейшего блока экономических реформ, сформулированы принципы организации социальной защиты в переходной экономике; выявлена роль медицинского страхования в системе социальной защиты населения в период перехода к социально ориентированной рыночной экономике в России, уточнены его преимущества по сравнению с ранее существующим бесплатным здравоохранением; предложена (на основе обобщения мирового опыта) классификация моделей финансирования здравоохранения, выявлены положительные и отрицательные стороны моделей, тенденции в их реформировании; выявлены тенденции и противоречия в процессе формирования системы медицинского страхования и определены его особенности в России в период перехода к рынку; исследованы состояние и перспективы обязательного медицинского страхования в ряде областей Российской Федерации, обобщен опыт его формирования в 1992-1995гг.

Практическая значимость исследования заключается в рекомендациях по совершенствованию системы медицинского страхования и его организации в регионах Российской Федерации.

Предложенные в работе схемы и классификации могут быть использованы для информирования и разъяснения широкой общественности целей и задач медицинского страхования, прав и обязанностей пациентов в новой системе. Основные положения работы могут быть использованы в процессе преподавания экономической теории в вузах в разделах макро-, и микроэкономики, а также при чтении спецкурсов по организации медицинского страхования для студентов финансовых и медицинских факультетов.

I. МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Руденко, Валентина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоговый вывод диссертационного исследования сводится к следующим положениям.

Любое государство в целях поддержания социального мира в обществе должно иметь систему социальной защиты. Механизм оказания социальной помощи определяется общественно-политическим и экономическим устройством общества. В протекающем в настоящее время процессе переструктурирования экономики и общества системе социальной защиты отводится особая роль. Правильно выбранные социальные меры существенно способствуют смягчению негативных явлений переходного периода с тем, чтобы иметь возможность контролировать важнейший фактор социальной напряженности. Систему социальной защиты, ориентированную на прежние экономические и политические реальности, следует перестроить таким образом, чтобы она отвечала требованиям свободного общества с рыночной экономикой. Государство должно взять на себя заботу о равных стартовых условиях и справедливом вознаграждении по результатам с тем, чтобы свободно действовали движущие силы рыночного хозяйства. В то же время государство должно осуществлять защиту социально слабых членов общества. Государственные социальные программы должны быть направлены на решение таких первоочередных задач, как охрана здоровья, обеспечение минимальных доходов, организация рынка труда, экологическая защита населения. Все программы повышения благосостояния - это программы поиска компромисса между равенством и эффективностью. Система социальной защиты в целом способна эффективно выполнять свои задачи только благодаря взаимодействию основных принципов его организации. Принципу страхования, как наиболее отвечающему основополагающим принципам рыночной экономики, придается особое значение в странах, ориентированных на рынок. Медицинское страхование занимает особое место в системе социального страхования. Оно связано с другими видами социального страхования и имеет свою специфику. Медицинское страхование может выступать в виде частного, регулируемого и бюджетного страхования здоровья. Все эти системы имеют свои недостатки и преимущества.

В течение последних двух десятилетий во многих развитых странах осуществляются реформы системы здравоохранения. В большинстве стран устанавливается довольно универсальная модель финансирования здравоохранения, его организационной структуры и управления.

Реформаторы отошли от противопоставления частной и общественной медицины, рыночного и планового здравоохранения и пытаются построить новую модель, сочетающую в себе принципы общественного финансирования медицинской помощи с принципами рыночной конкуренции в области распоряжения средствами и предоставления услуг. Проводимые реформы имеют специфику в каждой стране по причине различий в культурных, социальных, исторических условий, но независимо от последних все реформы преследуют такие цели, как простота, гарантированность, экономичность, возможность выбора, качество, ответственность, простота.

Здоровье, как и образование, является товаром, обладающим общественной полезностью. Следовательно, охрана здоровья населения должна осуществляться под руководством государства, которое обеспечивало бы доступ к основной медицинской помощи так же, как и к основному образованию. Современные системы здравоохранения стремятся предоставить одинаковое обслуживание в одинаковых ситуациях и защитить семейные бюджеты от непредусмотренных расходов на медицинскую помощь. Это возможно сделать только в случае, если финансирование основной потребительской корзины будет зависеть от средств, а доступ к медицинскому обслуживанию от них не зависеть. В современном мире размах частной инициативы является ограниченным, так как все виды рынков, в том числе и рынок медицинских услуг, регулируются государством.

Проведение реформы российского здравоохранения - настоятельная задача. В настоящее время, учитывая экономический кризис всех отраслей экономики, высокую степень ее монополизации, снижающийся уровень жизни россиян, нельзя рассчитывать на увеличение бюджетных ассигнований и рост поступлений из кошельков граждан в здравоохранение. Они не смогут в ближайшее время оплачивать даже самую необходимую медицинскую помощь. Бюджетная система здравоохранения не дает гарантий необходимого качества и доступности медицинской помощи в сложившейся ситуации. Необходимость введения обязательного медицинского страхования как внебюджетного источника финансирования здравоохранения сегодня у большинства здравомыслящих людей не вызывает сомнения. В пользу создания системы обязательного медицинского страхования свидетельствуют следующие положения:

-данная модель здравоохранения (система регулируемого страхования здоровья населения) хорошо зарекомендовала себя во многих странах;

-она позволяет привлечь дополнительные средства в здравоохранение в условиях остаточного, дефицитного бюджетного финансирования; -система обязательного медицинского страхования является альтернативой введения платных медицинских услуг, так как в рамках данной системы медицинская помощь оказывается бесплатно, что соответствует статье 41 Конституции Российской Федерации, предусматривающей, что " Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующих, страховых взносов, других поступлений"22;

-данная система способствует достижению рационального использования ресурсов на микроуровне, макроуровне, а также позволяет осуществить структурную перестройку здравоохранения в соответствии с запросами потребителей;

-в рамках системы обязательного медицинского страхования пациент превращается в главное лицо, обладающее правом выбора врача, медицинского учреждения, страховой медицинской организации и способное защитить свои личные интересы перед учреждениями здравоохранения с помощью страховщика, осуществляющего вневедомственный контроль за оказанием медицинской помощи;

При реформировании здравоохранения России необходимо учитывать общую направленность реформ, осуществляемых в других странах, и особенности сферы оказания медицинской помощи.

Медицинские услуги - это частично общественный товар. С одной стороны, это товар индивидуального пользования, процесс производства и потребления которого регулируется рыночными механизмами. С другой стороны, это общественное благо, производство которого финансируется коллективно через систему обязательных платежей (налогов) и регулируется государством.

В любом государстве система здравоохранения потребляет огромное количество финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Для здравоохранения характерно разнообразие форм организации.

Здравоохранение, как сфера экономики затрагивает жизненные интересы всего населения, а следовательно, оказывает огромное влияние на процесс принятия правительственных программ, на тактику различных фракций в парламенте, на ход предвыборных компаний.

Конституция Российской Федерации. - М.: Известия.-1993.- С.4.

Введение обязательного медицинского страхования в России обеспечило сохранность системы здравоохранения в условиях экономического кризиса в стране. В настоящее время здравоохранение -единственная отрасль хозяйства, имеющая свою независимую финансовую структуру, которая обеспечивает сбор, аккумулирование, контроль поступлений страховых взносов и платежей и целевое их использование на финансирование медицинской помощи гражданам. Впервые местные органы власти начали финансировать здравоохранение не по остаточному принципу, а на основе фиксированных платежей на страхование неработающих граждан.

Введение обязательного медицинского страхования на территории России - это довольно болезненный процесс. Серьезными препятствиями, сдерживающими развитие обязательного медицинского страхования являются:

-финансовая неустойчивость системы по причине тяжелого экономического положения страны, кризиса платежей, неплатежеспособности предприятий, непоступления в полном объеме платежей из бюджета на неработающее население;

-несовершенство законодательства, лежащего в основе обязательного медицинского страхования;

-психологическое неприятие медицинскими работниками и I государственными служащими системы обязательного медицинского | страхования в связи с введением вневедомственного контроля за ! качеством лечения и передачей функций финансирования здравоохранения внебюджетной структуре;

-организационные проблемы, связанные с созданием разветвленной сети региональных представительств, компьютеризацией учреждений, подготовкой кадров, занятых в системе обязательного медицинского страхования;

-отсутствие полной информации о результатах введения обязательного медицинского страхования и перспективах его развития;

В настоящее время решается судьба здоровья россиян. Либо мы, основываясь на собственном опыте и опыте других стран, войдем в группу цивилизованных государств, заботящихся на деле о своих гражданах, либо окончательно разрушим систему здравоохранения, и тем самым еще больше усугубим и так тяжелое положение населения.