Государственное регулирование обязательного медицинского страхования населения в условиях построения социально ориентированной экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Штельмах, Леонид Георгиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Штельмах, Леонид Георгиевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования и организации системы медицинского страхования населения
1.1. Медицинское страхование в системе социальной защиты населения
1.2. Эволюция принципов и форм медицинского страхования населения в России.
1.3. Адаптация отечественного государственного регулирования страховой деятельности к мировому опыту.
Глава 2. Организационные и экономические аспекты формирования инфраструктуры обязательного медицинского страхования на региональном уровне.
2.1. Роль системы здравоохранения в социально-экономическом развитии региона и ее трансформация в условиях рыночных отношений
2.2. Социально-демографическая ситуация и место обязательного медицинского страхования в ее регулировании.
2.3. Современные проблемы формирования обязательного медицинского страхования населения и пути их решения на региональном уровне.
Глава 3. Пути оптимизации государственного регулирования в региональных системах ОМС.
3.1. Мониторинг как методология государственного регулирования и управления территориальной системой обязательного медицинского страхования населения.
3.2. Направление государственного регулирования системы обязательного медицинского страхования населения в условиях построения и реализации социально ориентированной экономики региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование обязательного медицинского страхования населения в условиях построения социально ориентированной экономики региона»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью определения роли и форм государственного участия в регулировании и развитии социальной сферы, и в частности системы охраны здоровья населения.
Хроническое недофинансирование общественного здравоохранения явилось очевидным индикатором неспособности государства наладить нормальный порядок экономических взаимоотношений между отраслью, обществом и государством.
Все больше стал нарастать разрыв между потребностью населения в получении бесплатной медицинской помощи и возможностью государства ее удовлетворить.
Внедрение системы обязательного медицинского страхования (ОМС) в самый пик кризисного периода проводимых в России реформ позволило предотвратить обвальное падение объемов финансирования медицинских учреждений, сохранить на должном уровне медицинское обслуживание населения. Введенная система ОМС в известной степени определила и начало структурных преобразований в здравоохранении. В первую очередь это проявилось в реструктуризации и сокращении коечного фонда стационаров, в реанимации традиционных отечественных постулатов профилактики, в приоритетном развитии первичной медико-социальной помощи.
Благодаря введению специальных страховых взносов, начисляемых на все формы оплаты труда работающих граждан и соответствующих страховых платежей (взносов) бюджетов муниципальных образований за неработающее население, была достигнута и обеспечена определенная стабильность финансирования учреждений здравоохранения.
Однако минувшие годы деятельности системы ОМС в России выявили ряд проблем и задач, требующих дальнейшего анализа и решения. В частности, это проявилось в наличии определенного правового нигилизма при ОМС неработающего населения.
Несмотря, казалось бы, на наличие утвержденной методики расчета страховых взносов на страхование неработающих граждан, принципиальную позицию фондов ОМС по этому вопросу и юридически закрепленные в федеральном законодательстве обязательства государства, взносы на ОМС этого контингента населения во многих субъектах РФ до сих пор не приобрели легитимный характер и выплачиваются далеко не в полном объеме.
Вышеуказанные просчеты в организации ОМС различных категорий граждан и имеющие место в связи с этим нарушения их прав во многом обусловлены существенными дефектами в законодательно-нормативной базе ОМС, определяющими место и роль государственного регулирования процесса реализации этого значимого для населения социального закона.
Общеизвестно, что государственное вмешательство в экономику и социальную сферу осуществлялось до недавнего времени методами директивного администрирования.
Совсем иным образом обстоит дело при переходе к социально ориентированной рыночной экономике. Государство не устраняется от вмешательства в экономическую деятельность и социальную сферу, но осуществляет это вмешательство более гибко, сочетая прямые и косвенные формы регулирования этих процессов. При этом оно воздействует на экономику и социальную сферу посредством законодательных актов, совершенствующих социальные налоговые платежи, планирование и реализацию различных медико-социальных и экономических программ.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы государственного регулирования различных отраслей народного хозяйства в современных условиях нашли свое отражение в работах отечественных (Л.И. Абалкин, Д.С. Львов, Н.И. Шмелев и др.) и зарубежных (У. Ростоу, Дж. Кейнсон и др.) ученых, однако следует сделать акцент на том, что большинство авторов в этих работах освещают различные аспекты государственного регулирования экономики и медицинского страхования лишь на федеральном уровне.
Информации же о проблемах государственного регулирования медицинского страхования, как важнейшего элемента социальной сферы на региональном уровне, по нашему мнению, явно недостаточно, а работы, посвященные данному вопросу, единичны.
Между тем необходимость проведения исследований, посвященных поиску и апробации форм всем понятного правового государственного регулирования экономических основ деятельности систем ОМС на региональном уровне, очевидна и жизненно обусловлена.
Как отмечает доктор экономических наук, губернатор Орловской области Е.С. Строев: "Только государство может обеспечить справедливое и общественно приемлемое распределение выгод от рыночной экономики. В социально-экономической политике суть наших предложений сводится к повышению институциональной организующей роли государства в становлении эффективной рыночной экономики, основанной на подъеме реального сектора и обеспечивающей социальные гарантии граждан. Мы должны защитить детей, сирот, инвалидов — всех, кто не может за себя постоять.
Значит, мы должны говорить о построении в стране социально ориентированного, регулируемого государством рыночного механизма".
Особое значение государственное регулирование системы обязательного медицинского страхования населения приобретает в условиях построения и реализации социально ориентированной экономики региона.
К числу субъектов Российской Федерации, в которых накоплен определенный опыт рационального решения этой одной из главных проблем развития ОМС в современных условиях, относится Орловская область. Последовательная легитимная деятельность Орловского территориального фонда ОМС совместно с исполнительной и представительной властями области позволила найти и реализовать наиболее эффективные варианты решения этой проблемы.
Таким образом, жизненная необходимость обобщения опыта данного и других регионов Центрального федерального округа, прогнозирования дальнейшего развития ОМС определяет актуальность, значимость и своевременность настоящего исследования.
Объектом исследования является региональная система обязательного медицинского страхования населения в условиях построения социально ориентированной экономики.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, связанные с государственным регулированием обязательного медицинского страхования населения на уровне субъектов Российской Федерации.
Цель исследования - обоснование оптимальных путей государственного регулирования обязательного медицинского страхования населения в условиях формирования социально ориентированной экономики региона.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- осуществить анализ отечественного и зарубежного опыта государственного регулирования обязательного медицинского страхования населения;
- проанализировать процесс формирования инфраструктуры обязательного медицинского страхования населения на региональном уровне;
- дать оценку эффективности организационно-правового и финансового механизма взаимодействия основных субъектов ОМС;
- охарактеризовать действующую региональную систему контроля и оценки качества оказываемой медицинской помощи населению;
- проанализировать возможности и перспективы мониторинга при обосновании оптимальных путей государственного регулирования обязательного медицинского страхования населения в условиях построения социально ориентированной экономики региона;
- разработать схему централизации сбора страховых взносов на ОМС неработающего населения в регионе.
Теоретическую и методическую основу исследования составили научные труды, признанных отечественных и зарубежных ученых и специалистов по макроэкономике, общему и специальному менеджменту, региональной экономике, экономике здравоохранения, медицинскому страхованию.
Нормативно-правовой базой явились законодательные и нормативные акты РФ, Орловской области, других субъектов Федерации по вопросам бюджетов, медицинского страхования и здравоохранения.
Информационно-эмпирическую основу работы составили данные Государственного комитета РФ по статистике, аналитические и статистические материалы Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, аналитические доклады областного комитета государственной статистики, данные Орловского территориального фонда обязательного медицинского страхования, собственные исследования автора.
В процессе исследования использовались общенаучные методы: комплексного анализа, синтеза, сравнительного анализа, экономико-статистический и эмпирический.
Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 5.14 "Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах" специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальности ВАК РФ (экономические науки).
Научная новизна работы заключается в следующем: в ходе проведенного исследования проанализирован отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования обязательного медицинского страхования населения;
- на примере Орловской области выявлены возможности и особенности адаптации мирового опыта государственного регулирования обязательного медицинского страхования населения на региональном уровне;
- разработан и апробирован правовой механизм государственного регулирования обязательного медицинского страхования населения на региональном уровне в условиях построения социально ориентированной экономики;
- обосновано, что централизация уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения - ключевой момент в обеспечении полного и своевременного их поступления в бюджеты территориальных фондов ОМС, важнейший элемент государственного регулирования ресурсного обеспечения в региональных системах обязательного медицинского страхования;
- аргументировано, что эффективная система ОМС региона, обеспечивающая доступную, бесплатную и качественную медицинскую помощь, может быть построена только в условиях социально ориентированной региональной экономики, при наличии устойчивого экономического роста в регионе.
Полученные научные результаты исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту.
Обязательное медицинское страхование в системе государственного социального страхования защиты населения занимает одно из ведущих мест. Возрастание роли обязательного медицинского страхования населения обусловлено также и негативными тенденциями в демографической ситуации в России.
1. Переход к рыночной экономике существенно изменил социально-экономическую среду в России. Стало актуальным понятие социального риска, при котором возникает необходимость материальной защиты гражданина из-за потери возможности участия (по болезни и другим причинам) в экономическом процессе. В переходный период социально-экономического развития в России произошла эволюция принципов и форм обязательного медицинского страхования населения. Суть происшедшей эволюции заключается в том, что в процессе глобализации, сохранив свои отечественные корни, государственное регулирование адаптировалось к мировому опыту, что позволяет сложившейся системе обязательного медицинского страхования во взаимосвязи с системой здравоохранения обеспечить наибольшую совместную эффективность деятельности.
2. Важнейшим фактором дальнейшего укрепления и совершенствования системы обязательного медицинского страхования населения является государственное регулирование его на региональном уровне. Наиболее эффективные решения в развитии ОМС принимаются в тех регионах Центрального федерального округа (как и России в целом), где осуществляется активная инвестиционная политика, поддерживают собственного производителя, ярко проявляется политическая воля на социальную защиту малообеспеченных слоев населения. Материалы нашего исследования свидетельствуют, что в ЦФО первые места по величине страхового взноса на ОМС неработающего населения, доходам системы ОМС на 1 жителя и др. занимают такие области, как Орловская, Белгородская, Калужская, Липецкая.
3. Организационные механизмы взаимодействия субъектов ОМС на региональном уровне нуждаются в модернизации и совершенствовании. Дальнейшее развитие обязательного медицинского страхования во многом связано с инициативами ряда регионов: Белгородской, Орловской, Томской и др. областей по участию в пилотных проектах по модернизации ОМС.
4. Обеспечение устойчивого развития ОМС, как свидетельствуют проведенные исследования, зависит от состояния и деятельности инфраструктуры обязательного медицинского страхования в регионе. Инфраструктура территориального фонда должна обеспечивать присутствие его во всех муниципальных образованиях при оптимальных затратах на ее содержание.
5. Ведущая роль в системе государственного регулирования обязательного медицинского страхования населения в условиях построения социально ориентированной экономики региона принадлежит мониторингу. Анализ теоретических исследований и практического опыта свидетельствует о том, что результаты мониторинга являются основой для разработки и принятия нормативноправовых, правовых актов, а также управленческих решений органами законодательной и исполнительной власти регионов.
6. Построение единого информационного пространства органов управления здравоохранением, лечебных учреждений, страховых медицинских организаций и территориальных фондов, путем создания единой информационной системы ОМС, является важнейшим инструментом государственного регулирования медицинского страхования на региональном уровне.
Практическая значимость исследования
Проведенное исследование обобщает и систематизирует мировой опыт государственного регулирования обязательного медицинского страхования как важного фактора социальной защиты населения.
Данный опыт был адаптирован и прошел жизненную апробацию при формировании территориальной системы обязательного медицинского страхования населения Орловской области.
Предлагаемая региональная модель государственного регулирования обязательного медицинского страхования населения уже действует и рекомендуется для внедрения на территориях других субъектов Российской Федерации.
Государственное регулирование обязательного медицинского страхования населения, по разработанной региональной модели, положено в основу дальнейшего совершенствования этой системы в условиях построения социально ориентированной экономики регионов.
Материалы выполненного исследования рекомендуются в качестве методологической основы спецкурсов по проблемам государственного регулирования, планирования, финансирования и реализации отдельных социальных программ на региональном уровне.
Апробация и реализация результатов исследования
Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях научно-практического общества врачей Орловской области (г. Орел, 1999-2003), на конференции, посвященной 10-летнему юбилею территориального фонда обязательного медицинского страхования Орловской области (г. Орел, 2003), на заседаниях Правления Федерального фонда ОМС (г. Москва, 2000-2003), на международной конференции "Das Verbindende der Kulturen" (г. Вена, 2003), на Всероссийском совещании "Развитие сельского здравоохранения" (г. Москва, 2004).
Система государственного регулирования обязательного медицинского страхования населения, созданная и реализуемая на территории Орловской области, заложена в основу проводимого Пенсионным Фондом Российской Федерации эксперимента.
По теме диссертации опубликовано 25 научных работ общим объемом 5,9 п.л., в том числе 2,8 авторских.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Штельмах, Леонид Георгиевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В настоящей работе проведен анализ мирового опыта становления медицинского страхования, исторического опыта становления страховой медицины и деятельности больничных касс в Орловской губернии до 1917 года, развития социального страхования в СССР, а так же формирования системы ОМС на территории Орловской области в последние годы. Проделанный анализ дает возможность сформулировать основной вывод о необходимости оптимизации государственного регулирования этой важной составляющей социальной сферы региона.
Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов:
- у современного страхователя работающих граждан (работодателя) практически отсутствуют стимулы к улучшению условий труда, проведению оздоровительных мероприятий, организации санаторно-курортного лечения, внедрению здорового образа жизни среди работников предприятия, т.к. это никоим образом не влияет на размер единого социального налога в части, зачисляемой в ТФОМС;
- эффективная система ОМС субъекта Российской Федерации, обеспечивающая доступную, бесплатную и качественную медицинскую помощь может быть построена только в условиях социально ориентированной региональной экономики, там, где осуществляется активная инвестиционная политика, проявляется политическая воля, направленная на социальную защиту малообеспеченных слоев населения, поддерживается собственный производитель, ведется борьба с бедностью;
- организационный механизм взаимодействия субъектов ОМС на региональном уровне нуждается в модернизации и совершенствовании. Пути оптимизации государственного регулирования будут найдены при реализации пилотных проектов по модернизации ОМС в регионах;
- построение единого информационного пространства органов управления здравоохранения, лечебных учреждений, страховых медицинских организаций и территориальных фондов путем создания единой информационной системы ОМС (ЕИС ОМС) является важнейшим инструментом и непременным условием оптимизации государственного регулирования ОМС на региональном уровне. Создание ЕИС ОМС направлено на повышение оперативности, полноты, достоверности и объективности учета расходования финансовых ресурсов ОМС и учета застрахованного населения, повышение качества управленческих решений;
- мониторинг - эффективный инструмент, способствующий наиболее рациональному государственному управлению сложным комплексом мер по реформированию системы охраны здоровья населения и медицинского страхования. Анализ данных, полученных в ходе мониторинга, позволяет делать выводы об эффективности форм и методов работы в системе ОМС;
- для региональных систем обязательного медицинского страхования и здравоохранения основой планирования и пространственного распределения ресурсов должна стать программа государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.
Полученные в ходе исследования выводы позволяют сформулировать следующие предложения по оптимизации государственного регулирования ОМС:
- задачи модернизации и совершенствования ОМС требуют принятия нового законодательства об ОМС, которое станет основой организации и управления финансовыми ресурсами здравоохранения;
- необходимы организационно-правовые решения, позволяющие страхователю (работодателю) вносить предложения в орган государственной власти субъектов Российской Федерации о снижении единого социального налога в части, зачисляемой в территориальные фонды ОМС, в случае стабильного снижения уровня заболеваемости работников в течение трех лет, а органы государственной власти регионов наделить правом изменять ставку ЕСН в этой части;
- при разработке нового законодательства об ОМС необходимо законодательно закрепить централизацию уплаты страховых взносов на ОМС неработающего населения на уровне субъекта Российской Федерации;
- в целях создания рациональной модели ресурсного обеспечения региональных систем здравоохранения целесообразно от многоканального финансирования перейти к одноканальному путем максимального расширения территориальных программ ОМС.
Опыт построения и реализации социально ориентированной экономики в Орловской области со всей очевидностью доказывает, что только государственное регулирование развития экономики и социальной сферы может позитивным образом сказаться и уже сказывается на реформах, проводимых в России.
Однако государственное регулирование не должно быть чрезмерным, гипертрофированным и диктаторским. В противном случае эффект от проведенных социально-экономических реформ будет прямо обратным: частная инициатива окажется подавленной, приватная деятельность лишена эффективности, конкуренция лишена всякого смысла.
Только гибкая система и разнообразие прямых и косвенных форм и способов государственного регулирования позволяют добиваться желаемых результатов. Это, в частности, нашло полное отражение в становлении государственного регулирования системы обязательного медицинского страхования населения Орловской области. Таким образом, на территории области удалось не только поднять на оптимальный уровень тарифы стоимости медицинских услуг в сравнении с другими субъектами ЦФО Российской Федерации. Этот подход на территории Орловской области позволил решить одну из наиболее болезненных проблем ОМС в нашей стране, а именно проблему государственного регулирования обязательного медицинского страхования неработающего населения и, в частности, его наиболее незащищенного слоя — неработающих пенсионеров.
С целью гарантированного и полного поступления страховых взносов на ОМС неработающего населения в Орловской области начиная с 1998 года была законодательным путем проведена централизация их уплаты, а запланированная сумма с тех пор утверждается отдельной строкой в бюджете области.
Область с 1 июля 2003 года приступила к реализации Постановления Правительства РФ от 17 марта 2003 г. №158 «О дополнительном финансировании в 2003 году расходов, связанных с оказанием адресной медицинской помощи неработающим пенсионерам». Участие в реализации этого постановления на территории Орловской области позволило усовершенствовать механизмы и технологии медицинского страхования, перейти к страховым принципам оплаты медицинской помощи.
В настоящее время наблюдается повышение интереса общественности, политических партий, властных структур к вопросам медицинского страхования, что позволяет с оптимизмом смотреть на перспективу его модернизации и реализации конституционного права граждан на получение бесплатной медицинской помощи определенного объема и качества.
Все это было бы невозможным без должного гибкого государственного регулирования обязательного медицинского страхования населения в условиях построения и реализации социально ориентированной экономики региона, и этот позитивный опыт Орловской области может и должен быть востребован и тиражирован на территории других субъектов Российской Федерации.