Добровольное медицинское страхование в экономике здравоохранения региона: На примере Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шибанов, Иван Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шибанов, Иван Олегович
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации медицинского страхования в условиях перехода к рынку
1.1. Характеристика основных моделей организации здравоохранения в странах с развитой рыночной экономикой
1.2. Теоретические и методологические подходы к управлению здравоохранением Российской Федерации при переходной экономике
1.3. Организационно-экономические аспекты формирования целостной двухуровневой системы медицинского страхования
Глава 2. Становление региональной системы добровольного медицинского страхования при переходе к социально-ориентированной рыночной экономике (на примере Удмуртской Республики)
2.1. Анализ организации и функционирования здравоохранения Удмуртской Республики в условиях переходной экономики
2.2. Модель регионального классификатора медицинских и сервисных услуг, реализуемых в системе добровольного медицинского страхования
2.3. Ключевые направления совершенствования региональной системы 91 добровольного медицинского страхования в Удмуртской Республике
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Добровольное медицинское страхование в экономике здравоохранения региона: На примере Удмуртской Республики»
Социально-экономическое состояние российского общества зависит от преодоления кризисных процессов в экономике и финансах всех уровней управления. Нестабильность ситуации в большинстве отраслей народнохозяйственного комплекса, ухудшение экологической обстановки, отсутствие четкой стратегии регионального развития менеджмента социальной сферы отрицательно сказывается на выполнении функций государства по охране здоровья и оказании медицинской помощи.
Особенно актуальной является проблема реформирования здравоохранения в связи с тем, что от организации оказания медицинской помощи зависит деятельность всех без исключения отраслей народного хозяйства, а также социальное состояние общества в целом.
Реформа системы оказания медицинской помощи в Российской Федерации в условиях перехода к рыночным отношениям требует разработки новых подходов и методов для четкой и эффективной работы экономического хозяйственного механизма здравоохранения как отрасли народного хозяйства.
Эффективное реформирование здравоохранения в условиях перехода России к рыночной экономике невозможно без использования мирового опыта, внедрения активной государственной политики использования новых источников финансирования медицинской помощи, проведения анализа экономической деятельности медицинских учреждений, выявления доходных и затратных медицинских технологий, дополнительных источников материального стимулирования медицинского персонала.
За всем этим нельзя упустить из виду социальную сторону проблемы -предоставление качественной медицинской и лекарственной помощи в законодательно установленных объемах гражданам России, в ней нуждающимся.
В Российской Федерации, начиная с 1991 года, накоплен определенный положительный опыт работы в системе добровольного медицинского страхования (ДМС), являющейся для здравоохранения дополнительным к государственным и внебюджетным фондам источником финансирования.
Условия реформирования здравоохранения должны учитывать этот опыт, а также комплекс специфических проблем каждого региона РФ для совершенствования экономического механизма отрасли.
Добровольное медицинское страхование позволяет, не ущемляя интересов социально незащищенных слоев населения, привлечь денежные средства предприятий, организаций и граждан для оказания дополнительных медицинских услуг к гарантированному государством уровню, и направить привлеченные средства помимо оплаты труда персонала на развитие материальной базы медицинских учреждений.
Однако широкому развитию добровольного медицинского страхования в России препятствует целый ряд факторов, в том числе и региональных, связанных с тем, что федеративное устройство государства требует при внедрении новых форм экономического развития здравоохранения учитывать комплекс специфических проблем каждого субъекта Российской Федерации.
Наиболее актуальными организационно-экономическими проблемами развивающейся системы добровольного медицинского страхования являются следующие:
• Распределение между страховой медицинской организацией (СМО) и медицинским учреждением функций, необходимых для эффективного осуществления ДМС в регионе.
• Определение медицинских и сервисных услуг, которые лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) имеют право оказывать в системе ДМС;
• Определение методов ценообразования на услуги, оказываемые медицинским учреждением застрахованным по добровольному медицинскому страхованию, и системы распределения внутри ЛПУ полученных доходов.
• Формирование на основе расчетов тарифов и маркетинговых исследований программ добровольного медицинского страхования и определение методов их продвижения к потребителям.
• Установление порядка организации оказания и оплаты медицинских и дополнительных услуг по программам добровольного медицинского страхования.
В современной социально-экономической литературе широко рассмотрены различные вопросы организации и развития медицинского страхования в России. Однако большинство трудов посвящено обязательному медицинскому страхованию (ОМС), в то время, как вопросы организации добровольного медицинского страхования требуют не меньшего внимания со стороны экономической теории и практики.
В отечественной литературе исследуются, в основном, общие закономерности развития медицинского страхования в России и зарубежных странах, описываются возможности, которые получает здравоохранение от использования добровольного медицинского страхования, без указания конкретных методик практической реализации этих возможностей в рамках развития целостной системы медицинского страхования Российской Федерации.
Недостаточно определены и границы между обязательным и добровольным страхованием, что предопределено различной трактовкой множества существующих нормативных актов, как федерального, так и регионального уровня, регламентирующих деятельность в рамках медицинского страхования. Это, кроме прочего, проявляется в отсутствии классификации медицинских услуг, оказываемых пациентам при обязательном и добровольном медицинском страховании.
Недостаточно исследованы в экономической литературе отличия реализации программ добровольного медицинского страхования от реализации платных услуг населению, вопросы порядка оказания в системе ДМС медицинской помощи пациентам, а также согласования цен и оплаты страховщиком предоставленных застрахованным услуг.
Одним из важнейших аспектов данной проблемы является механизм адаптации системы добровольного медицинского страхования к практическому осуществлению на территории конкретного субъекта РФ с его региональными особенностями и сложившимися взаимоотношениями в экономике здравоохранения.
Целью диссертационной работы является исследование становления добровольного медицинского страхования как важного фактора развития здравоохранения региона и разработка путей совершенствования его организации в Удмуртской Республике (УР) при переходе к рыночной экономике.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать особенности организации здравоохранения в странах с развитой рыночной экономикой, концептуальные подходы к реформированию здравоохранения в Российской Федерации и обосновать социально-экономическую роль добровольного медицинского страхования в переходный период;
- проанализировать закономерности и особенности интеграции добровольного медицинского страхования в системе организационно-экономических отношений здравоохранения Удмуртской Республики в условиях переходной экономики;
- определить особенности практической реализации программ добровольного медицинского страхования в Удмуртской Республике как субъекте Российской Федерации;
- обосновать экономические региональные характеристики классификации медицинских и сервисных услуг, реализуемых в системе добровольного медицинского страхования.
Объектом исследования является добровольное медицинское страхование как элемент экономического механизма здравоохранения Удмуртской Республики - субъекта Российской Федерации.
Предмет исследования - организационно-экономические и финансовые взаимоотношения СМО и лечебно-профилактических учреждений в системе ДМС региона, противоречия и проблемы в управлении и экономике здравоохранения Российской Федерации в условиях переходного периода.
Теоретической основой и информационной базой исследования послужили труды современных отечественных и зарубежных ученых в области экономики социальной сферы и экономики здравоохранения, материалы научных семинаров и научно-практических конференций, законодательные и нормативно-правовые акты органов государственного управления как федерального, так и регионального уровней, статистическая отчетность по вопросам состояния здоровья населения, организации и финансирования здравоохранения Удмуртии, материалы маркетинговых исследований, проведенных под руководством автора в ОАО "УСМК "Астра" (Ижевск, 1997-1998 гг.).
При решении поставленных задач использовались методы сопоставлений, логического и экономического анализа, теоретического обобщения, классификации и прогнозирования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- теоретически обоснованы роль и необходимость развития добровольного медицинского страхования в условиях реформирования здравоохранения в переходный период на основе сочетания системы государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью и свободы потребительского выбора на рынке страховых медицинских услуг;
- выявлены тенденции развития в Удмуртской Республике добровольного и обязательного медицинского страхования и его влияния на организацию и финансирование здравоохранения с учетом региональных экономических и социальных факторов;
- разработаны методические подходы к совершенствованию региональной системы добровольного медицинского страхования (механизм разработки и реализации программ ДМС, методы формирования и согласования цен, порядок предоставления медицинских и сервисных услуг и др.);
- предложена модель регионального классификатора медицинских и сервисных услуг, реализуемых в системе ДМС, позволяющая определить границы между медицинской помощью, оказываемой при обязательном и при добровольном медицинском страховании.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения диссертации могут служить теоретической и методической базой дальнейших разработок в области совершенствования механизма добровольного медицинского страхования органами управления здравоохранением Российской Федерации. Предложенные рекомендации по развитию системы добровольного медицинского страхования могут быть использованы в практической деятельности СМО и ЛПУ с учетом региональных особенностей каждого субъекта Российской Федерации, что позволит увеличить социально-экономический эффект оказания медицинской помощи населению и позитивно скажется на деятельности народного хозяйства в целом.
Основные теоретические выводы исследования внедряются в учебном процессе Ижевского государственного технического университета в курсе "Менеджмент в здравоохранении", а также могут быть использованы при подготовке учебных программ, спецкурсов, лекций по проблематике медицинского страхования.
Научные положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, были апробированы автором на научном семинаре Министерства здравоохранения Удмуртской Республики (Ижевск, 1996 г.), на Международной научно-практической конференции "Будущее России - социально-экономический и экологический аспекты" (Санкт-Петербург, 1998 г.), на XXXI научно-технической конференции ИжГТУ (Ижевск, 1998 г.).
Ряд методических и экономических рекомендаций реализованы в практической работе страховых компаний Ижевска ОАО "УСМК "Астра", ООО "СК "Медицина" и использованы при подготовке "Положения о добровольном медицинском страховании граждан в Удмуртской Республике", утвержденного Постановлением Правительства УР от 17.08.98 №755.
1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шибанов, Иван Олегович
Заключение
Выполненные в диссертационной работе исследования позволили сделать следующие выводы.
С переходом России к рыночной экономике принцип равного обеспечения всех категорий населения медицинской помощью за счет государственного бюджета и внебюджетных фондов, то есть за счет налогоплательщиков, перестал соответствовать размерам выделяемого финансирования. В здравоохранении Российской Федерации сложилась сложная ситуация, характеризующаяся недостатком материальных ресурсов для поддержания здоровья населения страны на должном уровне.
Для обеспечения стабильного функционирования и развития здравоохранения требовалось изменение экономических отношений в отрасли, совершенствование системы финансирования, что и было осуществлено путем введения системы медицинского страхования.
Реформа здравоохранения была ориентирована на повышение качества оказания медицинской помощи населению на основе свободного выбора пациентом медицинского учреждения и лечащего врача, внедрения современных медицинских технологий, разнообразия источников финансирования, создания элементов рыночной конкуренции среди производителей медицинских услуг всех форм собственности.
В странах с развитой рыночной экономикой функционируют адекватные уровню их социально-экономического развития системы организации здравоохранения, предусматривающие смешанное финансирование оказания медицинской помощи, причем медицинское страхование, в том числе добровольное, является одним из значительных источников финансирования.
В рыночных условиях медицинское страхование выступает организаци- , онно-финансовой основой государственного регулирования системы здравоохранения, при этом в зависимости от конкретных социально-экономических условий региона важна степень взаимодополняемости систем добровольного
А и обязательного медицинского страхования. ]Однако, введение системы обязательного медицинского страхования в Российской Федерации не позволило в полной мере решить комплекс проблем оказания медицинской помощи населению из-за отсутствия необходимых средств на здравоохранение в фондах ОМС и бюджетах всех уровней. Поэтому особую актуальность приобрела задача привлечения финансовых ресурсов из дополнительных источников, одним из которых является добровольное медицинское страхование.
Ограниченность и недостаток финансовых ресурсов на уровне субъектов Российской Федерации требует расходования бюджетных средств в первую очередь для решения существующих медико-социальных проблем, важ
Г ."" ных для стабильного развития общества и народного хозяйства. В связи с этим, необходимо на региональном уровне активизировать деятельность по привлечению в здравоохранение дополнительных финансовых средств из других (внебюджетных) источников. Такими источниками могут стать деятельность в сфере платных услуг и, в первую очередь, добровольное медицинское страхование. к <'/<;•" ' ^ Приоритетным направлением развития ДМС в Удмуртской Республике может являться оказание медицинских и сервисных услуг, дополняющих гарантированный объем медицинской помощи, основные плановые показатели которого должны быть определены "Государственным и муниципальным за
I* казом на предоставление медицинской помощи гражданам", основанным на "Программе государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью".
При наличии активной пропаганды ДМС в средствах массовой информации и гарантий гражданам в исполнении договорных обязательств по ДМС в полном объеме со стороны руководства здравоохранением Удмуртии добровольное медицинское страхование сможет стать основным среди дополнительных источников финансирования здравоохранения региона, а в социальной сфере - неотъемлемой частью жизни общества.
Для уточнения возможностей использования добровольного медицинского страхования следует четко установить границы между медицинской помощью, оказываемой в системе ОМС и в системе ДМС. Это позволит создавать программы ДМС без риска включения в них медицинских и иных услуг, входящих в гарантированный государством объем медицинской помощи гражданам.
Одними из ключевых направлений развития системы добровольного медицинского страхования в Удмуртии являются следующие:
• совершенствование системы взаимодействия и распределения функциональных обязанностей между лечебно-профилактическими учреждениями и страховыми медицинскими организациями;
• совершенствование системы предоставления застрахованным по программам ДМС медицинских и сервисных услуг;
• совершенствование системы согласования между ЛПУ и СМО цен на услуги, оказываемые застрахованным по ДМС;
• расширение использования результатов маркетинговых исследований для проведения расчетов тарифов и формирования программ ДМС.
Увеличение эффективности практической деятельности в системе ДМС возможно при создании на договорной основе региональной вертикальной маркетинговой системы, участниками которой являются СМО и ЛПУ, что позволит учесть интересы всех заинтересованных сторон, в том числе застрахованных, и объединить усилия ЛПУ и СМО с целью качественного оказания медицинской помощи пациентам.
Для того чтобы устранить заинтересованность сотрудников ЛПУ в работе только с застрахованными по ДМС, сгладить разницу в восприятии идентичных работ, финансируемых из различных источников, избежать напряженности в коллективе и планировать использование материальных поощрений и санкций к персоналу, необходимо определить порядок использования на оплату труда доходов, полученных от страховой деятельности. При условии одновременной работы ЛПУ по ОМС и ДМС наиболее подходящей схемой является аккумулирование средств в один фонд, распоряжение которым осуществляется согласно соответствующему положению, утвержденному руководителем учреждения.
Четкий порядок и высокий качественный уровень предоставления услуг застрахованным по ДМС позволят сформировать устойчивое потребительское предпочтение в получении медицинской помощи в системе добровольного медицинского страхования.
Удовлетворение потенциального спроса на получение медицинских услуг в рамках ДМС возможно в случае соответствия рыночной покупательной способности граждан и предприятий-работодателей величине страхового взноса, рассчитываемой на основе цен на услуги ЛПУ. Поэтому при расчете цен на медицинские и сервисные услуги желательно использовать более адаптированные к условиям переходной экономики методы ценообразования: на основе существующего спроса, на основе ощущаемой ценности услуги, метод ориентации на конкуренцию, метод ценообразования по ассортиментной группе услуг.
Для Удмуртии в условиях переходной экономики характерно наличие низкого платежеспособного спроса населения, поэтому величина страхового взноса по программам ДМС в настоящее время определяется в большей степени уровнем дохода конкретного потребителя медицинских услуг. Однако, также необходимо учитывать конкретные параметры условий сделки и другие неценовые факторы, влияющие на функции спроса и предложения.
В связи с этим, формирование программ ДМС необходимо осуществлять на основе результатов исследований рыночной конъюнктуры медицинских услуг и потенциального спроса на получение медицинской помощи, что обеспечит увеличение количества заключаемых договоров, а следовательно, увеличение финансирования здравоохранения за счет добровольного медицинского страхования.