Формирование и развитие системы медицинского страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Русецкая, Эльвира Анцасовна

  • Русецкая, Эльвира Анцасовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 190
Русецкая, Эльвира Анцасовна. Формирование и развитие системы медицинского страхования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ставрополь. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Русецкая, Эльвира Анцасовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Экономическая сущность, структура и функции страхования в системе социальной защиты

1.2. Организационно-экономические и правовые основы системы медицинского страхования

1.3. Концептуальные подходы к рыночному реформированию медицинского страхования

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ И ЕЕ РЕГИОНАХ

2.1. Основные тенденции развития медицинского страхования в России и за рубежом

2.2. Уровень и динамика заболеваемости населения как фактор развития системы медицинского страхования

2.3. Экономическая оценка деятельности страховых медицинских организаций в системе здравоохранения Ставропольского края

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА СТРАХОВОЙ ОСНОВЕ

3.1. Векторы совершенствования обязательного медицинского страхования в РФ

3.2. Экономико-математическое моделирование в системе медицинского страхования

3.3. Перспективные схемы сочетания добровольного и обязательного медицинского страхования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы медицинского страхования»

Актуальность темы исследования. В России, осуществляющей переход к рыночной экономике, стало объективной необходимостью создание новой системы социального страхования, соответствующей мировому уровню, достигнутому в этой сфере.

Обязательное медицинское страхование (ОМС) является одной из форм социального страхования каждого гражданина не зависимо от его социально-экономического положения и призвано обеспечить государственные гарантии всему населению в оказании бесплатной медицинской помощи.

Механизм социальной защиты граждан по охране здоровья - это устойчивая система социально-экономического поведения социальных групп и их взаимодействия друг с другом, а также с государством на рынке медицинских услуг в условиях функционирования обязательного медицинского страхования по поводу производства, распределения, обмена и потребления медицинских услуг с целью удовлетворения конкретных общественных и индивидуальных потребностей по получению бесплатной, доступной, квалифицированной и качественной медицинской помощи.

Внедрение и совершенствование ОМС в Российской Федерации позволило привлечь в здравоохранение дополнительные финансовые ресурсы. Однако объем собираемых страховых взносов на обязательное медицинское страхование не полностью компенсирует расходы лечебных учреждений, связанные с оказанием медицинской помощи.

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточностью разработок по совершенствованию деятельности фондов медицинского страхования, в частности, отсутствием концепции национальной модели медицинского страхования, единой методики государственного финансового контроля, порядка осуществления инвестиционной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы организации системы социального страхования, в целом, и функционирования фондов медицинского страхования, в частности, постоянно находятся в центре внимания ученых-экономистов.

Формирование системы социального страхования представляет собой комплексную проблему, решение которой будет зависеть от уровня экономического развития страны и ее социальной политики, от роли государства в экономике и его взаимоотношений с гражданами.

Наиболее полно и обоснованно понимание социального страхования как механизма, обеспечивающего получение социальных выплат при наступлении определенных событий в обмен на периодически производимые отчисления из заработка работника, изложено в работе «Social Insurance and Allied Services» У. Бевериджа, идеи которой легли в основу многих документов по организации труда и получили развитие в работах таких западных ученых, как А. Аткинсон, Дж. Бриттейн, Е. Берковиц, Р. Болл.

Решение вопросов, касающихся необходимости создания новой модели социальной политики переходного периода, освещено в публикациях А. Починка, С. Смирнова, В. Торлопова и др.

Значительный вклад в теорию социального страхования внесли А. Ви-ленский, Е. Гонтмахер, М. Дмитриев, Е. Катульская, В. Роик, JI. Ржаницина, Е. Четвернин и др., рассматривающие его как ведущий институт социальной защиты.

Большой интерес ученых отмечается к вопросам реформы здравоохранения. Современным проблемам развития медицинского страхования и методологии оценки качества функционирования систем охраны здоровья населения посвящены работы Н. Ветрова, В. Гришина, Э. Когаловской, В. Кри-чагина, А. Миронова, А. Решетникова, В. Семенова, А. Таранова.

В то же время в экономической литературе не в полной мере освещаются вопросы процесса оптимизации системы медицинского страхования, зависящие от административно-территориальных, демографических, экономических условий и состояния здоровья населения в субъектах Российской Федерации. Недостаточная разработанность вопросов финансирования и организации отечественной системы медицинского страхования предопределили выбор данной темы диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 6.5. -«Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).

Цели и задачи исследования. Цель настоящей диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке приоритетных направлений развития форм и методов организации здравоохранения на страховой основе.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационного исследования:

- с позиций системно-структурного подхода выявить роль и место страхования в системе социальной защиты;

- обосновать концептуальные подходы к рыночному реформированию медицинского страхования;

- исследовать основные тенденции развития медицинского страхования в России и за рубежом;

- изучить уровень и динамику заболеваемости населения как фактор развития системы медицинского страхования;

- произвести экономическую оценку деятельности страховых медицинских организаций в региональной системе здравоохранения;

- обосновать векторы совершенствования обязательного медицинского страхования;

- разработать экономико-математическую модель профилактики заболеваний в системе медицинского страхования;

- определить перспективные схемы сочетания добровольного и обязательного медицинского страхования.

Предметом исследования являются экономические отношения между гражданами - физическими лицами, медицинскими учреждениями, бюджетом и медицинскими страховыми компаниями.

Объектом исследования выступают субъекты системы медицинского страхования: Фонд обязательного медицинского страхования, страховые медицинские организации, лечебно-профилактические учреждения, потребители медицинских услуг.

Теоретико-методологической основой исследования послужили современные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых к изучаемой проблеме, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методических и практических пособиях, законы, принятые Федеральным собранием РФ.

На разных этапах исследования применялись графический, абстрактно-логический, монографический, сравнительный, аналитический, экономико-статистический методы, методы экономико-математического моделирования и др.

В качестве информационной базы использованы статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Госкомстата России, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Федерального фонда ОМС, Ставропольского краевого фонда ОМС, Министерства здравоохранения Ставропольского края, данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, различной производственной документации.

Рабочая гипотеза состоит в обосновании экономической составляющей медицинского страхования, представляющего собой комплекс финансовых вложений в здравоохранение и, следовательно, социальную защиту населения, развитие которого осуществляется на методологической основе оптимального сочетания добровольного и обязательного медицинского страхования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социальное страхование можно определить как систему отношений по перераспределению национального дохода для компенсации утраты трудового дохода или его поддержание, вследствие действия определенных универсальных социальных рисков, из специальных страховых фондов, сформированных за счет обязательных страховых взносов страхователей — работников и работодателей.

2. Одним из главных направлений рыночного реформирования медицинского страхования является развитие добровольного медицинского страхования, которое следует реализовывать на основе модульной концепции, включающей: дополнительный медицинский сервис; дополнительное ресурсное обеспечение; дополнительные медицинские технологии; дополнительные гарантии качества. Модульный подход к составу страховых продуктов позволит формировать страховые программы, придавая им значение долгосрочных комплексных планов, согласованных по объемам, срокам, качеству и исполнителям.

3. Обязательное медицинское страхование в сегодняшнем виде не может быть инструментом реформирования, в силу того, что в нем отсутствует его суть - страховые механизмы. Все сводится к созданию фондов и страховых компаний, обеспечивающих население полисами, но без предоставления необходимого комплекса медицинских услуг, причем распределение бюджетных средств по статьям расхода происходит через посреднические организации.

4. Перспективным направлением развития медицинских страховых компаний является инвестиционная деятельность, основанная на экономическом анализе с использованием математических моделей, методов и информационных технологий, позволяющих проводить в жизнь политику предупредительного, профилактического лечения застрахованных лиц.

5. Оптимальное сочетание добровольного и обязательного медицинского страхования обеспечивает гарантию предоставления пациенту услуг здравоохранения в полном объеме. Комплексные программы должны включать максимальный объем предоставляемых услуг, состоящих из: консультативной, профилактической, лечебной, неотложной, реабилитационной, фармацевтической и иной помощи.

Научная новизна исследования состоит в определении роли и места медицинского страхования в системах социальной защиты населения, экономики и финансов здравоохранения, а также разработке методических подходов к решению вопросов создания и внедрения новых страховых продуктов, развитию инвестиционной деятельности и оптимальному сочетанию обязательного и добровольного медицинского страхования.

В работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:

- разработана схема, отражающая место социальной защиты в процессе воспроизводства человека, определена роль медицинского страхования в проведении социальной политики;

- аргументировано создание системы одноканального финансирования медицинской помощи, на базе концентрации финансовых потоков, поступающих из федерального и местного бюджета и страховых копаний, в Территориальном фонде медицинского страхования;

- разработаны и реализованы динамические модели «дерева» принятия решений в управлении инвестиционными процессами, способствующие сокращению прямых издержек страховых медицинских организаций (СМО) за счет инвестирования средств в регулярные профилактические мероприятия;

- обоснованы и апробированы методические подходы к реформированию комплексных программ медицинского страхования: применение единых требований к содержанию, структуре, формам; использование новой единицы планирования - государственная услуга; использование новой нормативной базы; определение и разграничение принципов ответственности по каждому виду страхования.

Практическая значимость работы. Выводы и предложения, сделанные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы Правительством РФ при разработке законопроекта о медико-социальном страховании. Рекомендации по применению комплексных программ медицинского страхования, инвестировании средств страховых фондов в профилактические мероприятия могут использоваться в практике работы страховых компаний. Ряд предложений реализован в деятельности страховых компаний Ставропольского края. Отдельные концептуальные положения диссертации применены в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Страхование».

Апробация результатов исследования. Теоретические результаты и практические рекомендации исследований докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Западная цивилизация и Россия: общее и особенное» (Ставрополь-Москва, 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Тенденции и проблемы экономического роста в современной России» (Ставрополь, 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы развития региональной финансовой системы» (Ставрополь, 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития» (Ставрополь, 2004 г.), а также на научно-методических семинарах экономического факультета Ставропольского государственного университета (2002 - 2004 гг.). Отдельные результаты исследования были использованы в научной монографии «Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение» (Воронеж, 2003 г.) и при разработке учебно-методического пособия по курсу «Страхование» (2002 г.).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Ставропольского государственного университета.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 4,9 п.л., в т. ч. авторский вклад — 2,5 пл.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (202 наименования). Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы, 18 рисунков, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Русецкая, Эльвира Анцасовна

Результаты исследования Наличие полисов обязательного и добровольного медицинского страхования

Исследование показало высокую, хотя и не всеобщую, включенность граждан в систему обязательного медицинского страхования. Подавляющее большинство респондентов имеет страховой полис ОМС (98%), но не знают в какой компании (64%). Чаще всего называют номер поликлиники, в большей степени это характерно для пожилых граждан и низкодоходных групп респондентов. Из общего числа граждан, имеющих полис ОМС, 53% получили полис в СМО, 28% на работе, 19% в учебном заведении. Доля лиц, получавших полис на работе, существенно выше в возрастной группе 30-59 лет (43%), в высокодоходной группе (28%).

Несмотря на смещенность выборки в сторону высокодоходных групп населения с целью максимального включения лиц, имеющих полис ДМС, опрос, тем не менее, показал, что личного полиса ДМС нет у 93% опрошенных. Практически все имеющие полис ДМС получили его по месту работы, то есть в качестве страхователя выступали не сами граждане, а предприятия и организации, в которых они работают. Доля лиц, самостоятельно заключивших договор добровольного медицинского страхования, составила 0,4% от общего числа опрошенных (5 чел.). Очевидно, что включенность населения в систему ДМС в настоящее время крайне низка, но, как будет показано ниже, имеет значительный потенциал роста.

Самооценка состояния здоровья и спрос на медицинские услуги Спрос граждан на услуги медицинских учреждений в первую очередь зависит от самооценки состояния здоровья. Кроме того, сопоставляя самооценку состояния здоровья с частотой обращения к врачам, можно определить, какие методы получения медицинской помощи предпочитают использовать граждане с различным уровнем дохода и принадлежащие к различным возрастным и социальным группам. Самооценка респондентами состояния своего здоровья показана на рисунке 2.6.

Половина опрошенных считают свое состояние здоровья средним (среди них больше всего представителей возрастных групп 30-55 лет) и еще пятая часть — хорошим. Чаще всего оценивают свое здоровье как хорошее мужчины - 39%, женщины - 31%, люди в возрасте до 30 лет — 60% и до 40 лет — 49%, а также группы населения с высоким доходом 51%. Как плохое оценивают свое здоровье пожилые люди — 64%. С ростом дохода увеличивается оптимистич-ность оценки здоровья респондентов.

Очень хорошее

Хорошее

Среднее

Плохое Очень плохое

Трудно сказать

Рисунок 2.6 — Самооценка состояния здоровья

Доля ответивших, что их состояние здоровья среднее или плохое, примерно соответствует числу респондентов, обращавшихся к врачу для обследования или лечения в последние два года {59%), причем среди людей пожилого возраста их доля заметно выше (78%). Достаточно большая группа получала справки (24%), причем гораздо чаще это делали молодые люди до 30 лет (38%). Женщины обращались к врачу с целью лечения чаще, чем мужчины.

Из тех, кто не обращался к врачу, половина не видела в этом необходимости (чаще мужчины) и еще 28% предпочитают лечиться сами (чаще женщины). Среди не обращавшихся к врачу людей пожилого возраста склонность к самолечению — основная причина отказа от медицинского обслуживания (44%).

О структуре спроса на услуги здравоохранения со стороны различных групп населения можно судить по частоте обращения к врачу за последние два года (табл. 2.16), а в части платных медицинских услуг — по готовности тратить определенные средства на различные виды медицинских услуг.

Достаточно устойчива доля населения (21-37%), которые обращаются к врачу раз в год и реже, во всех возрастных группах, кроме группы старше 70 лет, где доля таких граждан снижается до 15,4%. У пожилых граждан (70+) резко возрастает частота обращений к врачу — 37,1% обращаются к врачу не реже 5 раз в год, т. е. раз в два месяца. Следует отметить, что существенный рост частоты обращений приходится именно на возрастную группу «70+».

Достаточно низкая частота обращения к врачу не является синонимом отсутствия потребности в получении медицинских услуг — граждане часто либо отказываются от необходимых услуг по причине нехватки времени, либо занимаются самолечением

Распространенной причиной отказа от получения медицинской помощи является низкая удовлетворенность результатами обращения к врачу.

Удовлетворенность качеством оказанных медицинских услуг Вначале рассмотрим отношение населения к качеству лечения и уровню обслуживания в медицинских учреждениях системы ОМС. Чтобы выяснить это, респондентам задавался вопрос о результате их обращения за врачебной помощью, и. кроме того, вопрос об удовлетворенности работой медицинских учреждений.

8% 2% 5%

Полностью удовлетворен

Удовлетворен

Отчести удовлетворен

Не удовлетворен

Совсем не удовлетворен

Трудно сказать

Рисунок 2.7 - Удовлетворенность работой районной поликлиники

Среди обращавшихся к врачу пользовались услугами поликлиники большинство (78%), среди лиц пожилого возраста таких 95%. В больнице лежали около четверти от числа респондентов, обращавшихся к врачу. Только 41,8% респондентов, вспомнив свое последнее обращение к врачу в районную поликлинику, считают, что оно им помогло, для 49,5% обращение к врачу ничего не изменило, а 1% отмечают, что в результате этого «им стало только хуже». Среди людей с высоким доходом существенно выше доля тех, кто считает, что лечение помогло (68%).

28% респондентов не удовлетворены работой районной поликлиники, а 41% -удовлетворены только отчасти (рис.2.7).

На вопрос, «что именно Вас не устраивает в работе Вашей районной поликлиники?» 22,0% респондентов ответили, что их все устраивает. Соответственно, 78% опрошенных имеют претензии к работе поликлиник (табл. 2.16). Наибольшие нарекания вызывают очереди (упомянули около трети посетителей). Значительная часть респондентов недовольна отсутствием в поликлинике необходимых ресурсов для оказания качественных услуг. Так, отсутствие нужных врачей-специалистов отметили 20,9% опрошенных, диагностических исследований - 49,3%, оборудования - 11,9%. Еще 16,1% респондентов неудовлетворены, тем, что к врачу-специалисту трудно попасть. Невежливое поведение обслуживающего персонала и невнимание, равнодушие врачей отметили в совокупности более 22,0% опрошенных. Недостаточный уровень квалификации врачей отметили только 11,9% опрошенных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация цели и задач диссертационного исследования позволила сделать следующие выводы и обобщения.

1. В основе процесса формировании и развития социального страхования лежит рисковая природа существования как каждого человека, так и человеческого общества в совокупности. Число и степень тяжести этих рисков возрастает с усложнением социальной, экономической и техногенной организации человеческой жизни. Основной целью управления риском становится не только гарантия компенсации утраченного трудового дохода, но и гарантия права на благополучную и безопасную жизнь.

2. Доступ к медицинскому обслуживанию рассматривается как социальная проблема, следовательно, гарантия осуществления защиты должна быть предоставлена в зависимости от потребностей и независимо от способности нуждающегося в ней лица финансировать такую защиту. Социальное медицинское страхование основано на идее объединения рисков и ресурсов. Оно является финансово устойчивым только при условии, если факторы рисков, связанных со здоровьем членов застрахованной группы, сбалансированы доходом от страховых взносов или трансфертами от государства. Связь между взносами работодателей и застрахованных лиц с правом на получение последними медицинской помощи приводит к более строгому контролю и мониторингу системы, а также к совершенствованию учета, так как работодатель заинтересован в снижении издержек, связанных с заработной платой.

3. Анализ тенденций развития медицинского страхования в России и за рубежом позволил выявить необоснованные действия государства, отдавшего приоритет в принятии решения по организации обязательного медицинского страхования в пользу голландской модели, что затруднило реализацию Закона «О медицинском страховании граждан в РСФСР».

4. Снижение потенциала и индекса здоровья населения свидетельствует о неэффективности преобразований, в том числе в системе здравоохранения, и снижении качества жизни населения. Сложившаяся ситуация требует значительного увеличения доступности и качества медицинской помощи населению. Эффективность системы здравоохранения зависит от соотношения инвестиций в различные элементы системы в зависимости от их влияния на состояние здоровья населения. Необходима разработка такой стратегии здравоохранения, которая бы отвечала долгосрочным интересам улучшения здоровья населения, обеспечивала бы сосредоточение усилий на тех элементах системы и тех мероприятиях, которые приносят максимальную пользу на единицу затрат.

5. Экономическая оценка деятельности страховых медицинских организаций в региональной системе здравоохранения показала, что большинство населения Ставропольского края не придерживается иллюзии о бесплатной квалифицированной медицинской помощи. По нашему мнению, самой эффективной мерой, способной повысить эффективность работы СМО и медицинских учреждений, представляется реализация возможности выбора для населения СМО, а для страховщиков — медицинских учреждений. Однако такой шаг необходимо осуществлять в сочетании с изменением финансового механизма перечисления средств в медицинские учреждения, повышением заработной платы врачей и применением стимулирующих методик оплаты их труда.

6. Оптимальное использование ресурсов ОМС — выбор тех стратегий и технологий, которые позволят оказывать медицинскую помощь и улучшать ее качество без излишних затрат и обеспечить те направления, по которым общество будет нести затраты с учетом баланса «стоимость - эффективность», возможно применяя модель одноканального финансирования здравоохранения, которая позволит оптимизировать организацию медицинской помощи и развивать приоритетные направления.

7. Экономический анализ, проведенный с использованием математических методов и моделей, позволяет применить рекомендации по инвестиционной политике страховых компаний, занимающихся медицинским страхованием. В целях повышения экономической эффективности финансовой деятельности страховых компаний, увеличения прибыльности, им следует придерживаться политики инвестирования средств в профилактическое лечение застрахованных.

8. Перспективное сочетание обязательного и добровольного медицинского страхования позволяет получать медицинские услуги при наступлении страхового случая - заболевания - в полном объеме. В этой связи целесообразно включать максимальный объем предоставляемых услуг: консультативную, профилактическую, лечебную, неотложную, реабилитационную, фармацевтическую и иную помощь.

Вся совокупность предложенных в диссертации мер по совершенствованию системы медицинского страхования связана с необходимостью получения каждым человеком права на получение медицинской помощи.