МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСТМАСТЭКТОМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор медицинских наук Стражев, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Стражев, Сергей Васильевич
Введение.
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Введение в проблему.
1.2. Хирургическое лечение рака молочной железы и механизмы развития постмастэктомического синдрома.
1.3. Болевой синдром как осложнение радикального лечения рака молочной железы, классификация, методы оценки.
1.4. Психофизиологические особенности качества жизни пациенток после мастэктомии.
1.5. Методы восстановительного лечения постмастэктомического синдрома.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСТМАСТЭКТОМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ»
Актуальность проблемы. Наиболее частым последствием радикального лечения рака молочной железы является постмастэктомический синдром. Он включает в себя такие проявления, как отек мягких тканей на стороне операции, ограничение амплитуды активных и пассивных движений конечности в плечевом суставе, снижение мышечной силы, нарушение чувствительности, вегетативно-трофические расстройства верхней конечности. Это во многом определяется послеоперационным нарушением функций плечевого нервного сплетения, которое усугубляет создавшиеся расстройства (Керимов А.Х. и др., 1991; Шихкеримов Р.К., 2001; Кузьминова Б.А. и соавт., 2001; Евтягин В.В. и соавт., 2006). Все эти факторы приводят к снижению трудоспособности больных, большинство из которых сталкивается с целым рядом медицинских, социальных и психоэмоциональных проблем (Акимов A.A. с соавт., 1989; Пантюшенко Т.А., Бельтран М.О., 1990), что отрицательно влияет на качество их жизни. Встает вопрос не только медицинской, но и социально-психологической реабилитации этого контингента больных.
В структуре онкологической заболеваемости и смертности женского населения России и стран СНГ рак молочной железы в 1996 году вышел на первое место и прочно удерживает его (Двойрин В.В., Аксель Е.М., 1997; Летягин В.П.с соавт., 2000; Пинхосевич Е.Г. с соавт., 2000).
А.М.Боровиков с соавт. (2000) отмечают, что к настоящему времени в России живет более 2 миллионов людей, перенесших радикальное лечение по поводу рака молочной железы и считающихся практически здоровыми. Однако, как свидетельствуют многочисленные публикации, пациенты, являясь по сути дела излеченными от рака молочной железы, в большинстве своем по-прежнему не могут считаться здоровыми, т. к. стойкость возникших после радикального лечения функциональных нарушений верхней конечности нередко не позволяет им даже осуществлять полноценного самообслуживания (А.И.Гнашытак, Ю.М.Стернюк, 1981; А.Н.Великолуг, 1997;
Е.В.Демин, 1998; Mosconi Р. et al., 2002). В настоящее время под излечением в онкологии стали понимать не только клиническое выздоровление, но и возвращение больного в трудоспособный коллектив, семью, к прежнему социальному положению (Д.Д.Пак, 2001). Через 5 лет после лечения 36,6% больных продолжают оставаться на социальном обеспечении по инвалидности (Ю.В.Артюшенко, 1984).
Если учесть, что более 40% женщин заболевает в трудоспособном возрасте, то становится понятной высокая значимость проблемы реабилитации этой категории больных (В.Н.Герасименко, Т.И.Грушина, Е.В.Дворов, 1984; Н.И. Блинов, Е.В.Демин, В.А.Чулкова, 1988; Л.И.Иванова, 1998; А.В.Асеев, 1997; Е.П.Куликов, В.Н.Дармограй, 2002; L.Anderson, 1986).
Проблема изучения качества жизни, физической, социальной и психологической адаптации при раке становится тем острее, чем больше появляется у больных шансов на выздоровление в связи с отмечающимся в последнее время улучшением отдаленных результатов лечения онкологических больных (Акимов A.A., 1990; Mullan F., 1987). Это обстоятельство в большей мере относится к женщинам, перенесшим рак молочной железы. Неизбежные для большинства больных последствия радикального лечения, выражающиеся в виде физических и функциональных расстройств, вызывают негативные эмоции, сказывающиеся, естественно, на качестве жизни (Демин Е.В., Чулкова В.А., 1990; Артамонова Т.И., 1994). В своей фундаментальной работе Е.В.Демин (1990) подчеркивает, что значительную долю в структуре поздних нарушений при раке молочной железы занимают по-стмастэктомические анатомо-функциональные расстройства и душевные переживания, которые, усиливаясь в после госпитальном периоде, требуют активного вмешательства. Реализация последнего задерживается в связи с отсутствием системы поддержки больных раком молочной железы, что снижает их качество жизни.
По данным А.В.Асеева (1998) у больных раком молочной железы на всех этапах лечения происходит монотонное глобальное снижение качества жизни, которое сохраняется на низком уровне длительное время. Обобщая данные, автор считает главными его причинами ранние и поздние послеоперационные осложнения, профилактика и лечение которых лежит в основе повышения качества жизни этих больных.
Несмотря на появившиеся в последнее время работы, посвященные реабилитации больных, перенесших радикальное лечение по поводу рака молочной железы, практически отсутствуют данные о пациентах, страдающих постмастэктомнчеекпм синдромом, с точки зрения оценки их психоэмоционального статуса и качества жизни в зависимости от степени постма-стэктомического отека и выраженности неврологических нарушений, что делает настоящее исследование чрезвычайно актуальным.
Проблема организации реабилитационной помощи в целях восстановительного лечения больных раком молочной железы с постмастэктомиче-ским отеком является весьма актуальной и представляет собой не только медицинскую, но и социально-экономическую значимость.
В крупных окружных онкологических диспансерах мегаполиса, где концентрируется большое количество больных раком молочной железы после радикального лечения, не проводится восстановительное лечение. Большинство женщин не могут продолжать трудовую деятельность и получают только симптоматическую помощь. Данная проблема вышла за рамки онкологии в связи с развитием у больных большого количества неврологических и психо-эмоциональных нарушений.
Разработка и внедрение в практику методов комплексного и патогенетически обоснованного метода лечения больных раком молочной железы с постмастэктомическим синдромом в амбулаторных условиях онкологического диспансера, разработка и внедрение инновационных технологий терапии, крайне востребованы и может значительно улучшить качество жизни больных.
Реабилитация больных с после радикального лечения рака молочной железы в настоящее время особенно актуальна в связи с тем, что успехи в лечении рака молочной железы за последние годы привели к увеличению сроков жизни пациенток. Однако эта проблема все ещё представляет сложную задачу (Абалмасов К.Г., Боровиков A.M., 1981; Боровиков A.M. с со-авт., 2000; Егоров Ю.С., 2000).
С целью ликвидации постмастэктомического синдрома предложены многочисленные как хирургические, так и консервативные методы. Хирургическое вмешательство в основном многостадийно, травматично, требует разработки особой микрохирургической техники и не всегда даёт положительные косметические и функциональные результаты (Боровиков A.M. с соавт., 2000). Поэтому большое значение придаётся консервативным методам лечения (Аничков М.Н. с соавт., 1981; Грушина Т.И., 1993; Дегтярева A.A., Пасов В.В., 1995).
Цель исследования: разработка системы медицинской реабилитации больных с постмастэктомическим синдромом с применением немедикаментозных технологий в условиях онкологического диспансера.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности формирования постмастэктомического синдрома у пациенток, оперированных по поводу рака молочной железы
2. Исследовать эффективность медицинской реабилитации пациенток с постмастэктомическим синдромом путем применения стандартной терапии в сочетании с различными немедикаментозными технологиями, включающими пневмокомпрессию, магнитотерапию, псикоррекцию, светодиодную матричную фототерапию.
3. Изучить отдаленные результаты комплексной немедикаментозной коррекции постмастэктомического синдрома.
4. Провести сравнительный анализ эффективности различных методов лечения пациенток с постмастэктомическим синдромом.
5. Рассмотреть организационные принципы создания физиотерапевтической службы в онкологическом диспансере.
Научная новизна. Впервые проведены мультифункциональные исследования механизмов развития и формирования постмастэктомического синдрома у женщин, оперированных по поводу рака молочной железы, и изучение клинической эффективности применения различных методов восстановительной медицины в комплексной реабилитации этих больных. Установлено, что наиболее характерными признаками постмастэктомического синдрома являются лимфатический отек, тугоподвижность в плечевом суставе верхней конечности на стороне операции, снижение скорости проведения импульса по локтевому нерву, уменьшение скорости кровотока по магистральным артериям «больной» верхней конечности, ухудшение реологических свойств крови и гемостатических параметров, наличие болевого синдрома и повышенного уровня депрессии, ухудшение показателей лабораторного анализа крови и снижение качества жизни.
Доказано, что дополнение стандартной терапии женщин с постма-стэктомическим синдромом различных физиотерапевтических методик существенно повышает эффективность медицинской реабилитации, при этом точка приложения лечебного потенциала каждого фактора достаточно специфична. Пневмокомпрессия в основном реализует свой потенциал в виде регресса отека верхней конечности на стороне операции, увеличении объема движений в ее локтевом суставе, повышении силы кисти «больной» руки. Магнитотерапия в значительной степени уменьшает болевой синдром, увеличивает скорость кровотока в магистральных артериях, улучшает реологические свойства крови. Психокоррекционные процедуры многократно снижают уровень депрессии, существенно ослабляют болевой синдром и улучшают качества жизни пациенток с постмастэктомическим синдромом. Светодиодная матричная фототерапия в достоверной степени способствовала улучшению параметров гемостаза и реологии крови, способствовала уменьшению болевого синдрома и уровня депрессии, улучшению качества жизни по отдельных показателям на 23-28%.
Наиболее мощное терапевтическое воздействие на женщин с постма-стэктомическим синдромом оказал лечебный комплекс, включавший наряду со стандартной терапией весь набор физиопроцедур (пневмокомпрессию, магнитотерапию, психокоррекционные мероприятия и светодиодную матричную фототерапию. По динамике изменений большинства показателей, характеризующих мультифункциональность проявлений постмастэктомиче-ского синдрома, этот комплексное воздействие было на 20-25% более эффективным по сравнению с другими исследовательскими группами, в которых применялась только стандартная терапия и какой-либо физический фактор.
Основополагающими параметрами постмастэктомического синдрома, динамика которых определяет клиническую эффективность физиотерапевтических методик, являются уменьшение тугоподвижности в локтевом суставе, увеличение силы кисти «больной» конечности, уменьшение болевого синдрома и уровня депрессии.
Практическая значимость. Разработаны новые лечебные комплексы на основе различных физиотерапевтических процедур, которые существенно (на 15-30%) повышают эффективность медицинской реабилитации женщин с постмастэктомическим синдромом.
Внедрение в практику: на основании проведенных исследований разработаны принципы организации кабинета медицинской и психологической реабилитации женщин после радикальной операции по поводу рака молочной железы в структуре онкологического диспансера № 3 Восточного административного округа г. Москвы. Руководителем департамента здравоохранения г. Москвы был издан приказ № 24 от 18.01.2008 года, в котором на основе комплексного подхода утверждалось «Положение о кабинете реабилитации женщин после радикальной операции по поводу рака молочной железы», описывалась структура этого кабинета, предлагалось штатное расписание и практические рекомендации. Эта пионерская инициатива позволила за последние 3 года оказать реальную медико-социальную и психологическую помощь 4289 женщинам с постмастэктомическим синдромом, качество жизни, как и уровень здоровых которых существенно повысились. Все это свидетельствует о перспективах расширения этих инициатив не только в крупных городах, но и в городских онкологических диспансерах Российской Федерации.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 32 печатных работы, включая 15 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК Рособр-надзора для публикаций материалов исследований диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 244 страницах, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 450 источника (324 отечественных и 126 иностранных), иллюстрирована 70 табл. и 59 рис.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Стражев, Сергей Васильевич
выводы
1. Постмастэктомический синдром практически всегда развивается у женщин после операции по поводу рака молочной железы, его формирование и развитие включает в патологический процесс различные функциональные системы организма и динамика его клинических, лабораторных и инструментальных параметров свидетельствует о утяжелении патологического процесса по мере удлинения послеоперационного периода. Наиболее характерными признаками постмастэктомического синдрома являются лимфатический отек, тугоподвижность в плечевом суставе верхней конечности на стороне операции, снижение скорости проведения импульса по локтевому нерву, уменьшение скорости кровотока по магистральным артериям «больной» верхней конечности, ухудшение реологических свойств крови и гемостатических параметров, наличие болевого синдрома и повышенного уровня депрессии, ухудшение показателей лабораторного анализа крови и снижение качества жизни.
2. Стандартная терапия женщин с постмастэктомическим синдромом способствует снижению отека верхней конечности на стороне операции на 46%, уменьшению ее тугоподвижности на 8-12%, увеличению силы кисти «больной» верхней конечности на 6 кг, уменьшению болевого синдрома и уровня депрессии на 15-18%. При этом качество жизни улучшается на 5-7%. Достоверных изменений в других функциональных системах не выявлено. Достигнутые положительные результаты редко сохраняются в течение полугода.
3. Дополнение стандартной терапии пневмокомпрессией существенно улучшает положительную динамику параметров, характеризующих степень отека верхней конечности на стороне радикальной операции (на 15-28%), приводит к усилению силы кисти на 15 кг, увеличивает скорость кровотока в магистральных артериях верхней конечности, вовлеченной в патологический процесс, снижает уровень болевого синдрома и депрессии на 50-62%, несколько улучшает реологические свойства крови и параметры гемостаза. Длительность сохранения лечебных эффектов варьирует от 3 до 6 месяцев.
4. Введение в стандартный лечебный комплекс магнитотерапии также оказывает существенное положительное влияние на различные параметры, характеризующие степень отека и объемы движения в плечевом суставе верхней конечности на стороне радикального лечения, динамика которых составляет 14-25%. При этом отмечается увеличение силы кисти верхней конечности на 12 кг, значительное уменьшение болевого синдрома (на 72%), улучшение реологических показателей и параметров гемостаза (в среднем на 113-27%), улучшение качества жизни на 16-19%. Длительность сохранения лечебных эффектов приближается к 6 месяцам.
5. Психокоррекционные процедуры практически не изменяют уровня положительной динамики показателей, характерного для пациенток, получавших только стандартную терапию, однако в значительной мере (практически в 5 раз) снижают уровень депрессии пациенток, способствуют уменьшению восприятия пациентками болевого синдрома на 43% и повышают качество жизни в среднем на 14,5%. Однако длительность сохранения достигнутых положительных результатов относительно невелика и по ряду параметров (особенно характеризующих степень лимфатического отека и тугопо-движность в плечевом суставе, силу кисти, лабораторные показатели гемостаза и реологии крови) практически не отличались от соответствующих значений у пациенток контрольной группы, получавших стандартную терапию. Вместе с тем отдаленные результаты по регрессу уровня депрессии и болевого синдрома сохранялись стабильно в течение полугода и больше.
6. Светодиодная матричная фототерапия, дополняющая стандартный лечебный комплекс, практически не оказав дополнительного влияния положительного влияния на регресс отека верхней конечности на стороне радикальной операции, ее тугоподвижности и силы кисти, в достоверной степени способствовала улучшению параметров гемостаза и реологии крови, способствовала уменьшению болевого синдрома на 42% и уровня депрессии на
34%, улучшению качества жизни по отдельных показателям на 23-28%. Отдаленные результаты свидетельствуют о сохранении достигнутых лечебных эффектах в течение 6 месяцев.
7. Наиболее мощное терапевтическое воздействие на женщин с постмастэктомическим синдромом оказал лечебный комплекс, включавший наряду со стандартной терапией весь набор физиопроцедур (пневмокомпрес-сию, магнитотерапию, психокоррекционные мероприятия и светодиодную матричную фототерапию. По динамике изменений большинства показателей, характеризующих мультифункциональность проявлений постмастэктомиче-ского синдрома, этот комплексное воздействие было на 20-25% более эффективным по сравнению с другими исследовательскими группами, в которых применялась только стандартная терапия и какой-либо физический фактор. Длительность сохранения положительных результатов приближалась к 12 месяцам.
8. Статистический анализ позволил выявить, что основополагающими параметрами постмастэктомического синдрома, динамика которых определяет клиническую эффективность физиотерапевтических методик, являются уменьшение тугоподвижности в локтевом суставе, увеличение силы кисти «больной» конечности, уменьшение болевого синдрома и уровня депрессии. При этом в общей динамике этих показателей доля контролируемых влияний (в частности, выбор метода воздействия) обеспечивает лишь около половины достигнутого результата, что свидетельствует о перспективности поиска новых методов немедикаментозной коррекции патологических проявлений постмастэктомического синдрома.
9. Реорганизация медицинской реабилитации женщин, оперированных по поводу рака молочной железы, в условиях онкологического диспансера с упором на широкое применение немедикаментозных технологий и алгоритмов восстановительной медицины может существенно повысить качество жизни пациенток в послеоперационном периоде и способствовать регрессу постмастэктомического синдрома.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Всем пациентам, у которых после оперативного лечения рака молочной железы развился постмастэктомический синдром, целесообразно в первые 23 месяца после хирургического вмешательства на фоне стандартного лечения, включающего по показаниям медикаментозные средства, лечебную физкультуру и массаж, проводить дополнительно комплекс физиотерапевтических процедур и психотерапевтических воздействий.
В первый год лечения больным проводят 10 сеансов пневмомассажа без перерыва (10 дней подряд), длительность 30 минут, интервал между курсами 3 месяца.
Для улучшения психического состояния и качества жизни курсы психотерапии проводятся в групповом и индивидуальном формате с элементами фармакотерапии. Показано 7-12 сеансов терапии. При необходимости повторные курсы возможны с интервалом 3-6 месяцев.
Для улучшения параметров гемостаза и реологических свойств крови необходимо применение переменного магнитного поля от аппарата «Полюс-2» (синусоидальное магнитное поле частотой 50 Гц, в непрерывном режиме, индукцию - 4- ступень, экспозицию 15-20 мин; 10-12 процедур ежедневно).
Применение светодиодной матричной фототерапии целесообразно для регресса болевого синдрома и тугоподвижности верхней конечности на стороне операции (курс фототерапии - 10 ежедневных сеансов применения некогерентного монохроматического света красного диапазона (к = 660±20 нм) излучаемым сверхяркими узкополосными светодиодами, объединенными в матрицу, обеспечивающую равномерное распределение светового потока на часть или всю поверхность верхней конечности. Курс фототерапии состоял из 10-ти ежедневных сеансов).