Персонализированная стратегия I этапа медицинской реабилитации после радикального хирургического лечения рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Евстигнеева Инна Сергеевна

  • Евстигнеева Инна Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 333
Евстигнеева Инна Сергеевна. Персонализированная стратегия I этапа медицинской реабилитации после радикального хирургического лечения рака молочной железы: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 333 с.

Оглавление диссертации доктор наук Евстигнеева Инна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ И НА ФОНЕ АДЪЮВАНТНОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные аспекты медицинской реабилитации в онкологии

1.2. Использование международной классификации функционирования и методы диагностики реабилитационных возможностей пациентов со злокачественными новообразованиями молочных желез

1.3. Современные аспекты развития постмастэктомического синдрома после радикального лечения рака молочной железы

1.4. Физические факторы, применяемые в медицинской реабилитации у пациенток с диагнозом рак молочной железы

1.5. Изменения качества жизни и психологические нарушения у пациенток с диагнозом рак молочной железы

1.6. Эффективность отдельных комплексов медицинской реабилитации после радикального хирургического лечения рака молочной железы

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Этапы и дизайн исследования, и критерии соответствия

2.2. Методы исследования

2.3. Описание медицинских вмешательств

2.4. Статистическая обработка данных

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДИК ПРИМЕНЕНИЯ ОБЩЕЙ И ЛОКАЛЬНОЙ МАГНИТОТЕРАПИИ, ФЛЮКТУИРУЮЩИХ ТОКОВ И ИЗУЧЕНИЕ ИХ ВЛИЯНИЯ НА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ В РАННИЙ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИНЕРГИЗМА ДЕЙСТВИЙ ДВУХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ИЗУЧЕНИЕ ИХ ВЛИЯНИЯ НА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ В РАННИЙ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО СОЧЕТАНИЯ ДВУХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НА ФОНЕ АДЪЮВАНТНОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОК С ДИАГНОЗОМ РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДВУХ КУРСОВ НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (обязательное). Анкета для врачей по оказанию медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями молочной железы

Приложение Б (обязательное). Тест уровня знаний врачей в области 1-го этапа медицинской реабилитации ЗНО молочной железы

Приложение В (справочное). Шкала POSAS

Приложение Г (справочное). Ванкуверская шкала оценки рубцов

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонализированная стратегия I этапа медицинской реабилитации после радикального хирургического лечения рака молочной железы»

Актуальность темы исследования

Сегодня одной из главных задач системы здравоохранения многих стран мира является разработка и внедрение мер первичной и вторичной профилактики возникновения и прогрессирования социально значимых заболеваний. Значимость этой проблемы подчеркивается вышедшим в 2018 году Указом Президента РФ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В 2019 году в России стартовал национальный проект «Здравоохранение», в структуру которого входит федеральный проект по борьбе с онкологическими заболеваниями. Цель проекта: снизить показатель смертности от новообразований, улучшить технологическую базу и оснащение онкологических центров современным оборудованием, совершенствовать методики оперативного и консервативного лечения. Новая программа предусматривает также решение таких проблем, как: реабилитация пациентов после радикального лечения, психотерапевтическая поддержка пациентов и членов их семей, восстановление и возвращение человека к трудовой деятельности, профилактика и скрининг онкологических заболеваний среди населения трудоспособного возраста.

Лечение злокачественных новообразований молочной железы представляет собой длительный непрерывный процесс, включающий в себя несколько видов лечебного воздействия (лучевую терапию, полихимиотерапию, хирургическое лечение), что часто приводит к комплексу функциональных и психологических нарушений. В результате пациенты сталкиваются с целым рядом медицинских, социальных и психоэмоциональных проблем (Milulescu А. et al., 2017). Более 60% пациенток с диагнозом рак молочной железы (РМЖ) сообщают о нарушениях функционирования как в процессе лечения, так и по его окончании (Schmidt M. E., Scherer J. et al., 2019; Yu Gui et al., 2019).

В настоящее время в России живет более 3 миллионов женщин, перенесших радикальное лечение по поводу рака молочной железы и считающихся практически здоровыми. Если учесть, что более 40% женщин заболевает в трудоспособном воз-

расте, то становится понятной высокая финансово-экономическая значимость проблемы. Поэтому одной из важных проблем современной клинической онкологии является мультидисциплинарный подход к лечению пациента, который обязательно включает в себя медицинскую реабилитацию (Каспаров Б. С., Семиглазова Т. Ю. и др., 2019; Каприн А. Д., Старинский В. В. и др., 2020).

К одному из основных функциональных нарушений у пациенток после радикального лечения РМЖ относится синдром лестничной мышцы (до 99% случаев), который формируется в течение первого года после радикального лечения (Жукова Л. Г., Зикиряходжаев А. Д., и др., 2020).

К часто встречающимся нарушениям (до 87%) можно отнести лимфатический отек верхней конечности на стороне операции (постмастэктомическая лимфе-дема) (Salibasic M., Delibegovic S., 2018).

Ограничение объема движений в плечевом суставе и повреждения нервных волокон плечевого сплетения встречаются у 67% пациенток (Fares J. et al., 2019).

Причинами данных нарушений служат нарушение венозного оттока, образование рубцовых деформаций и брахиоплексита вследствие чрезмерного формирования фиброзной ткани в аксиллярной, подключичной и подлопаточной областях. Образование рубцовых изменений усиливается вследствие продолжительной и обильной лимфореи и длительного воспалительного процесса в области послеоперационной раны (Stubblefield M. D., 2017). Лучевая терапия, в свою очередь, также увеличивает послеоперационные осложнения. Происходит развитие радиационного фиброза в областях проведения дистантной лучевой терапии (аксиллярная, подключичная и область послеоперационного рубца), что приводит к сдавливанию сосудов и нервных волокон, в результате чего развиваются нарушения кровообращения, ишемизация и трофические изменения в тканях (Yu T. H., Chung K. P. et al., 2018).

Учитывая, что физические факторы воздействуют на системы нейрогумо-ральной регуляции, стимулируют компенсаторно-приспособительные процессы, саногенез, влияют на метоболизм, микроциркуляцию, участвуют в различных физико-химических процессах, а именно влияют на рН, электропроводность, напря-

жение кислорода, окислительно-восстановительный потенциал и снижают медикаментозную нагрузку на организм, обладают эффектом последействия ( Tsai Н. Y., Кио R. N. С. et а1., 2017), в последнее время возрос интерес к возможностям физиотерапии в онкологии.

Имеются отдельные сообщения о применении общей магнитотерапии у пациенток со злокачественными заболеваниями молочной железы. В данном исследовании было установлено, что у пациенток сократились сроки и объемы лимфореи (Меркулов И. А., 2013). Кроме того, было установлено влияние общей магнитотерапии на Т- и В-лимфоциты, в результате чего происходит изменение их численности, функции и регуляция клеточного и гуморального иммунитета (Уегшеп С., Мепшйо А. et а1., 2018).

Авторы другого исследования провели изучение результатов применения низкоэнергетического вихревого магнитного поля у пациенток РМЖ III ст. (Рыбаков Ю. Л., Гукасов В. М. и др., 2017). Результаты исследования показали, что во время реабилитации по схеме химио- и лучевой терапии дополнительное воздействие магнитным полем повышает эффективность лечебного воздействия на первичную опухоль и особенно на метастазы в регионарных лимфатических узлах при более высоком уровне лечебного патоморфоза.

Помимо применения магнитотерапии у пациенток после радикального хирургического лечения рака молочной железы, встречаются работы по применению низкочастотного электростатического поля, прерывистой пневмокомпрессии, различных видов импульсных токов (СоеШо R. С. et а1., 2017; Круглова Л. С., Афанасьева Е. А. и др., 2016; Бахмутский Н. Г., Порханов В. А.и др., 2020; Дубилей Г. С., Стаценко Г. Б. и др., 2016) у данной категории пациенток.

Однако при этом следует подчеркнуть, что исследований, посвященных проблеме медицинской реабилитации в онкологии в целом, и, в частности, при раке молочной железы, явно недостаточно. В научной литературе отсутствуют работы о результатах комплексного назначения физиотерапии в раннем послеоперационном периоде, не разработаны технологии медицинской реабилитации в период про-

ведения лучевой терапии в сроки от 1 до 1,5 месяцев после операции. Следовательно, эта проблема требует отдельного изучения, так же как разработка и обоснованность возможности применения наиболее адекватных методик отдельных видов физиотерапии в раннем послеоперационном периоде.

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день на базе научных данных доказана клиническая безопасность применения некоторых физических факторов на течение основного процесса у пациенток со злокачественными новообразованиями молочной железы (Стражев С. В., 2013; Сидоров Д. Б., 2019; Грушина Т. И., 2021). Физиотерапевтическое оборудование внесено в приказ «Об утверждении перечня медицинских изделий для переоснащения медицинских организаций, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями», зарегистрированный в Минюсте России 6 марта 2019 г. № 53978, № 56Н от 12 февраля 2019 г. В 2021 г. этот список был дополнен, поэтому все оборудование, которое применяется в процессе работы, разрешено к использованию в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями на законодательном уровне (Приказ «О внесении изменений в перечень медицинских изделий для переоснащения медицинских организаций, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями», зарегистрирован в Минюсте России 16 февраля 2021 г. № 62523, № 3н от 11 января 2021 г.).

Рядом авторов предложены методы применения физических факторов на более поздних этапах медицинской реабилитации, когда уже сформировались осложнения после радикального лечения рака молочной железы. В работе Д. Б. Сидорова (2019 г.) описано комплексное применение локальной низкочастотной электро- и магнитотерапии, пневматической компрессии и липосакции в лечении постмастэк-томической лимфедемы 1-1У степени (срок возникновения более 3-12 месяцев после операции). Автор описывает хороший результат у 100% пациентов. При ис-

пользовании только физических факторов хороший результат описан у 48% пациентов. В работах других авторов изучается воздействие импульсными токами на мышцы плечевого пояса на стороне операции в периоды от 1 года до 3 лет после оперативного лечения, доказывается отсутствие отрицательного влияния на основной процесс (Грушина Т. И., Кончугова Т. В. и др., 2021; Кучерова Т. Я., Вусик М. В. и др., 2019).

В клинических рекомендациях «Рак молочной железы» (Жукова Л. Г., Андреева Ю. Ю. и др., 2021) предлагается при возникновении лимфедемы применять пнев-мокомпрессию, лазеротерапию, низкочастотную магнитотерапию, электротерапию или глубокую осцилляцию с полной противозастойной терапией (мануальный лим-фодренаж, ЛФК, ношение компрессионного трикотажа и уход за кожей).

В работе С. В. Стражева (2012 г.) описано проведение сочетанного курса лечения лимфоотека после мастэктомии (МКБ 197.2) с применением пневмокомпрес-сии, локальной магнитотерапии и светодиодной матричной фототерапии на отечную верхнюю конечность через полгода после оперативного лечения.

В экспериментальном исследовании М. Sa1inas-Asensio и соавт. (2019) было изучено влияние электромагнитного поля на регуляцию клеточного цикла линий клеток МОА-МВ-231 и MCF-7 и оценен радиосенсибилизирующий эффект магни-тотерапии при совместном воздействии электромагнитного поля и лучевой терапии. Опухолевые клетки сначала подвергали воздействию магнитного поля (50 Гц/10 мТл) в течение 30 мин., а через 4 часа - ионизирующему излучению (2 Гр). Фазу клеточного цикла и образование свободных радикалов оценивали методом проточной цитометрии, а радиочувствительность - методом колониеобразо-вания. Заметная задержка G1-фазы наблюдалась через 4 ч. после воздействия магнитного поля 50 Гц/10 мТл. После многократного воздействия магнитного поля нарушения клеточного цикла не наблюдалось. Экспонированные магнитным полем клетки были более радиочувствительны по сравнению с клетками, которые не подвергались воздействию. Таким образом, авторы статьи подчеркивают потенциальные преимущества применения магнитотерапии перед лучевой терапией для повышения эффективности лечения рака молочной железы.

В статье Ю. Л. Рыбакова и соавт. (2017) представлены результаты применения низкоэнергетического вихревого магнитного поля в онкологии. Проведенные клинические исследования показали, что применение этого вида магнитотерапии в схеме химиолучевого лечения больных РМЖ III стадии позволяет повысить эффективность лечебного воздействия на первичную опухоль, и особенно на метастазы в регионарных лимфатических узлах, при более высоком уровне лечебного патомор-фоза. Авторы статьи доказали, что под влиянием общей магнитотерапии снижается степень выраженности ранних лучевых реакций, общетоксического синдрома при проведении химиотерапии, в послеоперационном периоде уменьшается число осложнений, сокращаются сроки и объемы лимфореи. Анализ отдаленных результатов лечения этой категории пациенток выявил, что при включении в лечебный комплекс процедур МТ снижается вероятность рецидивирования заболевания в послеоперационном периоде.

А. М. Степанова и соавт. (2018) указывают, что лечение вторичной лимфе-демы (МКБ 197.2) направлено на улучшение лимфооттока за счет стимуляции работы уже существующих лимфатических сосудов или формирующихся коллатера-лей. При этом основными задачами комплексной реабилитации являются уменьшение отека, усиление лимфодренажа, уменьшение фиброза кожных покровов. Всем пациенткам рекомендовались компрессионная терапия (ношение компрессионного трикотажа или бинтование), занятия лечебной физкультурой (ЛФК), медикаментозная терапия (препараты группы венотоников и иммуномодуляторы). Комплексная реабилитация также включала в себя мануальный дренирующий массаж, прессотерапию, низкочастотную магнитотерапию, селективную вазоактивную электростимуляцию верхней конечности с лимфедемой. Исследователями было установлено, что проведение полной противоотечной терапии в сочетании с низкочастотной магнитотерапией, прессотерапией и селективной вазоактивной электростимуляцией эффективно при лечении вторичной лимфедемы.

Н. В. Агранович и соавторы (2020) изучили влияние некоторых физических факторов на лечение не только отечного варианта течения постмастэктомического

синдрома, но и нейропатического варианта. Использовался базовый комплекс, состоящий из лечебной физкультуры, фотоматричной терапии, мануального лим-фодренажного массажа пораженной верхней конечности и пневматической компрессии; дополнительно к этому назначали синусоидально-модулированные токи и электростатический массаж. В результате был получен противовоспалительный и противоотечный эффект. Показатели иммунного статуса в рамках проведенного исследования имели тенденцию к снижению количественных показателей как медиаторов острой фазы воспаления - провоспалительных интерлейкинов (1Ь-6, 1Ь-8) и гомоцистеина, так и одного из главных ингибиторов образования цитокинов с провоспалительным действием противовоспалительного интерлейкина 1Ь-10.

Однако конкретных научных исследований проблемы возможного комплексного применения преформированных факторов в медицинской реабилитации у пациенток с диагнозом рак молочной железы в раннем послеоперационном периоде с вычленением роли каждого фактора не опубликовано.

Таким образом, перспективы изучения комплексного методологического подхода к применению физических факторов на первом этапе медицинской реабилитации после оперативного лечения рака молочной железы, безусловно, есть. В частности, это касается включения в программы медицинской реабилитации флюктуирующих токов, которые увеличивают проницаемость сосудистой стенки; при гистологическом исследовании отмечается увеличение числа делящихся клеток эпителия и пролиферация ретикулоэндотелиальных клеток. Следовательно, активизируются процессы регенерации и эпителизации, что не дает возможности задержки белковых фракций. Одним из особенностей действия флюктуирующих токов является изменение рН среды в щелочную сторону, что значительно уменьшает активность микрофлоры, а параллельно усиливается фагоцитоз [Герасименко М. Ю., Ахмадова М. А. и др., 2014]. Но в литературе не опубликовано работ о применении этого вида тока у пациенток в раннем и отдаленном периоде после хирургического лечения рака молочной железы и на фоне проводимой лучевой терапии.

Однако проблема персонализированной стратегии 1-го этапа медицинской реабилитации у пациенток после хирургического лечения рака молочной железы и

на фоне адъювантной лучевой терапии актуальна. В частности, отсутствуют методики применения и сочетания физических факторов в комплексе медицинской реабилитации на 2-4-е сутки после операции и на фоне адъювантной лучевой терапии.

Таким образом внедрение алгоритмов назначения физических факторов за счет персонализации выбора оптимального фактора и отработки методик в зависимости от клинико-функционального состояния пациента позволит улучшить ближайшие и отдаленные результаты реабилитации, а также качество жизни пациентов, что и послужило основанием к проведению данного исследования.

Цель исследования - обосновать и разработать персонализированную стратегию выбора физических факторов в комплексе медицинской реабилитации на 2-4-е сутки после радикального хирургического лечения и на фоне адъювантной лучевой терапии рака молочной железы.

Задачи исследования

1. Проанализировать структуру и создать базовый набор доменов Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья для пациенток, проходящих медицинскую реабилитацию на 2-4-е сутки после радикального хирургического лечения и на фоне адъювантной лучевой терапии рака молочной железы.

2. Разработать эффективные методики применения флюктуирующих токов и магнитотерапии и изучить их влияние на клинико-функциональное состояние пациенток в раннем послеоперационном периоде.

3. Установить эффективность и обоснованность сочетания преформирован-ных факторов у пациенток на 2-4-е сутки после радикального хирургического лечения рака молочной железы для восстановления функциональной активности верхней конечности и профилактики развития постмастэктомического синдрома.

4. Отработать персонализированные комплексы медицинской реабилитации с применением физиотерапевтических факторов на фоне адъювантной лучевой терапии.

5. Провести интегральную оценку эффективности, оценить динамику кли-нико- функциональных показателей и изучить отдаленные результаты применения

двух- и однокурсового первого этапа медицинской реабилитации, проводимого у пациенток со 2-4-х суток после радикального хирургического лечения и на фоне адъювантной лучевой терапии рака молочной железы.

6. Разработать алгоритмы комплексного применения преформированных факторов и обосновать целесообразность их применения у пациенток на 2-4-е сутки после радикального хирургического лечения и на фоне адъювантной лучевой терапии рака молочной железы.

7. Оценить уровень знаний врачей и их приверженность к проведению курсов на I этапе медицинской реабилитации после радикального хирургического лечения рак молочной железы и оценить эффективность дополнительного непрерывного профессионального образования в мотивации применения международной классификации функционирования и использования реабилитационных мероприятий в практической деятельности

Научная новизна

Впервые установлено, что 26 категорий функций организма, 5 - структур, 19 - активности и участия, 4 фактора окружающий среды Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья обеспечивают возможность персонализированного подхода к постановке реабилитационного диагноза, реабилитационной цели, выявления реабилитационного потенциала, выбору реабилитационных технологий и оценки эффективности проводимой терапии у пациенток на 2-4-е сутки после радикального хирургического лечения и на фоне адъювантной лучевой терапии рака молочной железы.

Впервые, на основании применение комплексных диагностических методов разработана расширенная методика флюктуоризации области послеоперационного шва, задней поверхности плеча и мышц предплечья, и расширенная методика локальной магнитотерапии верхней конечности и верхнегрудного отдела позвоночника и проведена сравнительная оценка эффективности методик, что способствовало снижению объёма лимфореи, степени выраженности болевого синдрома и улучшения регенерации тканей. Доказано, что на 2-4-е сутки после хирургического

лечения рака молочной железы параметрами значимости эффективности физиовоз-действия можно считать увеличение количества полей и площади воздействия.

Впервые разработана и обоснована с помощью клинико-инструментальных исследований методика сочетанного применения низкотемпературной аргоновой плазмы и общей магнитотерапии у пациенток в раннем послеоперационном периоде и на фоне адъювантной лучевой терапии, что позволяет снизить степень выраженности синдрома асептического послеоперационного воспалительного процесса, активизировать процессы регенерации и эпителизации и снизить возможность задержки белковых фракций, и, как следствие, формирования белковых отеков верхней конечности.

Показано, что более выраженные терапевтические результаты реабилитации в раннем послеоперационном периоде под влиянием применения разработанных комплексов получены при сочетанном применении физических факторов, что доказывается улучшением категориального профиля доменов международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья, реабилитационного потенциала и прогноза.

Доказано, что применение персонализированного комплексного подхода у пациенток на фоне адъювантной лучевой терапии профилактирует развитие пост-мастэктомического синдрома и восстанавливает функциональную активность нервно-мышечного аппарата и объем движения в плечевом суставе, стабилизирует психэмоциональное состояние, повышая тем самым качество жизни.

Впервые доказано, что раннее начало реабилитационных мероприятий со 2-4-х суток после хирургического лечения рака молочной железы и их пролонгация с включением второго курса на фоне адъювантной лучевой терапии достоверно способствует улучшению результатов медицинской реабилитации, реабилитационного прогноза и качества жизни пациентов.

Впервые на основании результатов клинико-функциональных и инструментальных исследований определены алгоритмы выбора физических факторов на I этапе медицинской реабилитации. Применение предложенных алгоритмов, не

только обеспечивает персонализированный подход к диагностике функциональных нарушений у пациенток раком молочной железы в раннем послеоперационном периоде и на фоне адъювантной лучевой терапии, но и позволяет дифференцированно подойти к выбору технологий медицинской реабилитации в каждом конкретном случае, что повышает эффективность лечения.

Изучена эффективность проведения лекционных и семинарских занятий в программах дополнительного профессионального образования у врачей, занимающихся медицинской реабилитацией пациентов онкологического профиля, полученные результаты могут быть позиционированы в качестве научно-методической основы по вопросам онкореабилитации.

Теоретическая значимость

Разработана и внедрена научно обоснованная персонализированная стратегия I этапа медицинской реабилитации у пациенток после радикального хирургического лечения рака молочной железы, с применением технологий медицинской реабилитации: лечебной физкультуры с сенсомоторными тренировками с использованием тренажера с биологически обратной связью и индивидуальными занятиями с психологом.

Сформулирована научная идея ранней (2-4-е сутки) дифференцированной послеоперационной медицинской реабилитации и на фоне адъювантной лучевой рака молочной железы терапии, сутью которой является определение оптимального диагностического комплекса методов исследования (клинического с определением основных доменов международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья и инструментального), позволяющего создать персонализированный алгоритм назначения физических факторов в программе медицинской реабилитации.

Созданы алгоритмы применения физических факторов в зависимости от кли-нико-функционального состояния пациенток в ранний послеоперационный период и на фоне адъювантной лучевой терапии рака молочной железы.

Полученные результаты существенно расширяют границы применения новых технологий медицинской реабилитации не только у пациенток, оперированных

по поводу рака молочной железы в раннем послеоперационном периоде и на фоне адъювантной лучевой терапии, но и в других областях медицины, обогащая тем самым концепцию совершенствования системы онкореабилитации за счет внедрения персонализированных программ в клиническую практику.

Разработанная персонализированная стратегия I этапа медицинской реабилитации пациенток после радикального хирургического лечения рака молочной железы является достоверным, высокоинформативным реабилитационным инструментом, позволяющим дифференцированно подходить к выбору физического фактора в программах медицинской реабилитации, что повышает эффективность лечения и качество жизни пациенток. Алгоритмы выбора физических факторов в программах I этапа медицинской реабилитации позволяют усовершенствовать существующий подход к проведению медицинской реабилитации и улучшить его результаты, что, по существу является реальной поддержкой принятия решения врачом физической и реабилитационной медицины и могут быть рекомендованы в клиническую практику, профессиональные образовательные программы дополнительного и высшего образования.

Практическая значимость

Разработанная персонализированная стратегия I этапа медицинской реабилитации пациенток после радикального хирургического лечения рака молочной железы позволяет на основании выделенных клинико-функциональных и инструментальных признаков определить тактику проведения медицинской реабилитации у конкретной пациентки после радикального хирургического лечения рака молочной железы и на фоне адъювантной лучевой терапии, а также может использоваться как дополнительный эффективный инструмент в системе поддержки принятия врачебных решений.

Внедрение в практику ОГБУЗ Смоленского областного онкологического диспансера комплексного метода ранней послеоперационной реабилитации пациенток, оперированных по поводу рака молочной железы, позволило значительно

улучшить отдаленные результаты лечения, в частности, снизить количество обращений, связанных с функциональными нарушениями в 1,8-2,1 раза в течении одного года наблюдения.