Клинико-биомеханическое обоснование экзопротезирования и медицинской реабилитации женщин при ортопедических последствиях радикального лечения рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Гаевская, Оксана Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаевская, Оксана Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
1.1. Распространенность и основные методы лечения рака молочной железы.
1.2. Причины утраты трудоспособности после радикального лечения рака молочной железы.
1.3. Восстановительная терапия в реабилитации больных с постмастэктомическим синдромом.
1.4. Актуальные вопросы протезно-ортопедического обеспечения женщин, перенесших радикальное лечение рака молочной железы.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 .Клиническое обследование.
2.2.2. Функциональные исследования.
2.2.3. Биомеханические исследования.
2.2.4. Исследование качества жизни.
ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ПОСТМАСТЭКТОМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.
3.1. Клинико-функциональная характеристика женщин, перенесших радикальное лечение рака молочной железы.
3.2. Состояние системы кровообращения верхних конечностей после радикального лечения рака молочной железы.
3.3. Влияние экзопротеза молочной железы на функцию внешнего дыхания у женщин, перенесших радикальную мастэктомию.
3.4. Нарушения осанки после радикального лечения рака молочной железы.
3.5. Особенности изменения функционального состояния опорно-двигательной системы после РЛРМЖ и влияние экзопротезирования молочной железы на нее.
3.6. Исследование качества жизни женщин, перенесших радикальное лечение рака молочной железы.
ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ РАДИКАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
4.1. Лечебная гимнастика в восстановительной терапии женщин, перенесших радикальное лечение рака молочной железы.
4.2. Особенности протезно-ортопедического обеспечения пациентов с осложнениями радикального лечения рака молочной железы.
4.3. Особенности экзопротезирования молочной железы и медико-технические требования к экзопротезу.
4.4. Предложения по совершенствованию индивидуальной программы реабилитации инвалида, перенесшего радикальное лечение рака молочной железы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биомеханическое обоснование экзопротезирования и медицинской реабилитации женщин при ортопедических последствиях радикального лечения рака молочной железы»
Рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место в структуре злокачественных новообразований (ЗНО) среди женского населения во всем мире, в частности, в России и Санкт-Петербурге. Статистические данные свидетельствуют об интенсивном росте заболеваемости особенно среди женщин молодого, трудоспособного возраста, что делает это заболевание актуальной медицинской и социальной проблемой (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2005; Пак Д.Д. с соавт., 2005; Аксель Е.М., 2006; Артамонова Е.В. с соавт., 2006; Харченко В.П. с соавт., 2006; Мерабишвили В.М., 2007, .2008; Макаренко Н.П., 2008; Иванов В.Г. с соавт., 2008; Чиссов В.И. с соавт., 2007, 2008; Чиссов В.И., Дарьялова C.JI., 2009; Canadian Cancer Statistics, 1999; Parkin D.M. et al., 1999; Cancer Society of Finland, 2000; Clavel-Chapelon F., Hill C., 2000; IARC Cancerbase, 2001; Veronesi U. et al, 2005). Наиболее высокая заболеваемость РМЖ наблюдается в возрастной группе 60-64лет (136,5 на 100000), 65-69 лет (133,2 на 100000), но большинство исследователей отмечают тенденцию к увеличению заболеваемости РМЖ в возрастных группах 20-24 лет; 25-29лет; 30-34 лет; 35-39 лет, где показатели заболеваемости составили 0,59-0,67; 3,4-3,9; 13,1-13,5; 31,6-32,5 на 100000 населения соответственно (Давыдов М.И., Летягин В.П., 2006). В Санкт-Петербурге ежегодно регистрируется более 2200 новых случаев РМЖ у женщин и лишь около 10-15 случаев РМЖ у мужчин. За период с 1980 по 2007 год показатель заболеваемости женщин РМЖ возрос с 52,9%ооо до 87,3%ооо, стандартизованный показатель с 1980 по 2006 год - с 35,9%ооо до 47,2%ооо (Мерабишвили В.М., 2008). За последние 30 лет прирост заболеваемости РМЖ в Санкт-Петербурге увеличился почти в 3 раза (Семиглазов В.В. с соавт., 2002).
Ведущим методом лечения РМЖ является хирургический, варианты которого многообразны (Летягин В.П., 2004; Давыдов М.И., Летягин В.П., 2006; Семиглазов В.Ф. с соавт., 2007, 2009). В последние годы популярность приобрели органосохраняющие операции (ОСО). Однако, по ряду объективных причин: ограничение показаний к ОСО, увеличение числа местных рецидивов, нередко неудовлетворительные эстетические результаты, зависимость использования ОСО от качества диагностики ранних стадий РМЖ в конкретном медицинском учреждении, основным типом хирургического вмешательства при РМЖ остается радикальная мастэктомия (РМЭ) - травматичная операция, при выполнении которой вместе с молочной железой (МЖ) удаляются частично или полностью грудные мышцы, регионарные лимфоузлы, пересекаются пути лимфооттока, травмируется аксиллярный сосудисто-нервный пучок, часто формируется грубый послеоперационный рубец (Малыгин E.H. с соавт., 2002). Несмотря на кажущуюся доступность и простоту в обследовании МЖ, частота выявления запущенных форм заболеваний этого органа в России велика: у 25,5% пациентов выявлен РМЖ III стадии, у 12,3% - IV стадии (Чиссов В.И. с соавт. 2004); в 2002-2005 годах в I стадии заболевание было выявлено только у 12,2% женщин, со П-й - 46,8%, с запущенными III и IV стадиями рака - 41% (Мерабишвили В.М., 2008). Поскольку РМЭ показана больным с местно-распространенным РМЖ, то выполняется обычно в сочетании с адьювантной и (или) неоадьювант-ной химио- и (или) лучевой терапией (Семиглазов В.Ф. с соавт., 2008). Таким образом, основными методами лечения РМЖ являются комплексный и комбинированный, которые применяются почти у 3\4 больных РМЖ (Летягин В.П. с соавт., 2003; Давыдов М.И., Летягин В.П., 2005; Аксель Е.М., 2006; Семиглазов В.Ф., 2008).
Увеличение выживаемости больных РМЖ в значительной мере объясняется успехами современной гормональной и химиотерапии. Не меньшее значение имеет лучевая терапия, как при распространенном РМЖ (II-IV стадии), так и при карциноме in situ, снижая риск местных рецидивов на 50% (Канаев С.В., 2002, 2003). Поэтому, несмотря на осложнения этих методов терапии РМЖ, пока невозможно отказаться от их применения (Семиглазов В.В. с соавт., 2002; Семиглазов В.В., Топузов Э.Э. 2009; Семиглазов В.Ф. с соавт. 2009; Van de Steen J. et al., 2000; АТАС Trialists' Group, 2006; Adjuvant Breast Cancer Trials
Collaborative Group, 2007; Pritchard K.I., 2008), следовательно, количество пациентов, нуждающихся в реабилитации, будет увеличиваться. Неуклонный рост ежегодных показателей заболеваемости РМЖ при стабильном снижении смертности от него обусловливает постоянное увеличение числа лиц, которым более 5 лет назад проведено радикальное лечение. Однако, являясь излеченными от ЗНО, они, как правило, не могут считаться здоровыми людьми (Захарченко Ю.И. с соавт., 2007; Бобров A.C., 2009). Эффективность современных методов комплексной терапии РМЖ, увеличение выживаемости, к сожалению, часто нивелируется осложнениями лучевой, химио-, гормонотерапии и хирургического вмешательства, которые обусловливают резкое снижение качества жизни этих больных (Асеев A.B., 1993; Асеев A.B. с соавт., 1997; Асеев A.B., Васютков В.Я., 1999; Лактионов К.П. с соавт., 2006; Залуцкий И.В. с соавт., 2007; Жогина Ж.А. с соавт., 2007; Оленева И.В., 2008; Магомедов М.М. с соавт., 2009; Репу S. et al., 2007; Montazeri А., 2008, 2009).
При первичном освидетельствовании МСЭ до 84,1% больных РМЖ признаются инвалидами, из них 76,6% инвалидами II группы, причем 50%-60% составляют женщины трудоспособного возраста (Довгалюк А.З., Пазухина И.А, 2002; Довгалюк А.З. с соавт., 2003; Евтягин В.В. с соавт., 2006). Утрата трудоспособности наиболее часто связана с постмастэктомическим отеком (ПМО) верхней конечности (40-60%), ограничением подвижности в плечевом суставе на стороне операции (23-57%), развитием (10-73%) аксиллярной плексопатии и плексита, грубыми изменениями кожи и мягких тканей (14-41%), лучевыми повреждениями легких (10-100%) (Гундарева И.Д., 1988, 1989; Гундарева И.Д., Белышева М.А., 1990; Грушина Т.Н., 2001, 2006).
Вследствие лучевого, хирургического, токсического повреждения тканей, а позже - сдавления сосудов (лимфатических, кровеносных) и нервов рубцами возникают нарушения трофики, иннервации, сократительной способности мышц грудной клетки, плечевого пояса, верхней конечности (ВК), контрактура плечевого сустава на стороне операции, нарушение осанки. Ряд объективных причин обусловливает возникновение ПМО у большинства (до 58,9-87,5%) больных: - побочные эффекты и повреждающее действие противоопухолевой терапии, клинико-патогенетические особенности течения самого РМЖ, ранние послеоперационные осложнения (Дымарский Л.Ю., 1980; Миланов Н.О., 1984; Грушина Т.И., 2001; Евтягин В.В. с соавт.,2006; Зеркалов В.Н., 2009; Rabaglio М. et al., 2004). Таким образом, инвалидизация больных РМЖ, как правило, является следствием психо-эмоциональных и соматических осложнений самого противоопухолевого лечения, объединяемых понятием «постмастэктомический синдром» (Шихкеримов Р.К., 2001; Грушина Т.И., 2001, 2006; Мясникова М.О., 2002; Поздняков A.M., 2004, 2006; Кирсанов М.Ю., 2008; Шихкеримов Р.К. с соавт., 2008; Erickson V.S. et al., 2001; Badger С. et al., 2004).
Исследования показали, что самостоятельное восстановление физического и психического здоровья после РЛРМЖ реализуется лишь небольшой частью пациентов. Без специальных реабилитационных мероприятий возвращение к труду возможно не более чем для 53,2% больных (Грушина Т.И., 2001, 2006). В связи с этим в последние годы на одно из первых мест вышла проблема медицинской реабилитации после РЛРМЖ (Захарченко Ю.И., Бобров А.С., 2004; Абалмасов К.Г., Егоров Ю.С., 2005; Андрианов О.В. с соавт., 2009; Dow К.Н., Lafferty P., 2000; Beaulac S.M., 2002; Campisi С. et al., 2002). Наличие злокачественного заболевания в анамнезе существенно ограничивает спектр методов и средств, которые возможно использовать в восстановительном периоде.
Протезирование, ортезирование, технические средства широко применяются в реабилитации пациентов, леченных по поводу ЗНО опорно-двигательной системы (ОДС) различной локализации. Тем не менее, несмотря на высокую частоту патологии ОДС (нарушение функции ВК, нарушение осанки, прогрессирование остеохондроза) после РЛРМЖ, использование протезно-ортопедических изделий (ПОИ) в реабилитации этих больных ограничено выдачей экзопротеза молочной железы (ПМЖ), лифа-крепления к экзопротезу и компрессионного бандажа на ВК при проявлениях ПМО.
Одним из главных факторов инвалидности больных РМЖ является так называемый психо-социальный дефект, отмечаемый в 100% случаев. Для большинства женщин характерна глубокая психологическая травма, разрушение образа собственного тела, связанные с удалением МЖ (Никитина Е.В., 1999; Тка-ченко Г.А. с соавт., 2006; Мищук Ю.Е., 2008). Молочная железа - эмоционально значимый орган, поэтому вопрос восстановления груди чрезвычайно актуален для женщин. С целью коррекции косметического дефекта и нарушения осанки после РМЭ наиболее часто применяется экзопротезирование МЖ (Иванов A.M. с соавт., 2000; Рожкова Н.И. с соавт., 2003). При этом в доступной литературе нет сведений о характере функциональных нарушений ОДС, изменения осанки, в частности, у больных с лимфедемой ВК. Отсутствует научное обоснование выбора веса экзопротеза, не изучено его влияние на статодинамическую функцию ОДС и функцию внешнего дыхания (ФВД) в условиях сниженных компенсаторных возможностей после РЛРМЖ. Таким образом, проблема протезирования и ортезирования женщин, перенесших РЛРМЖ, недостаточно изучена и совершенствование медицинской реабилитации посредством рационального протезно-ортопедического обеспечения является актуальной задачей.
В настоящее время консервативные методы лечения и профилактики осложнений РЛРМЖ приобретают все большее значение (Грушина Т.И., Лаза-ренко Н.Н., 1997; Никитина Е.В., 1999; Грушина Т.И., 2001; Рожкова Н.И. с соавт., 2003; Поздняков A.M., 2007; Foldi М. 1993, 1994; Erickson V.S. et al., 2001; Gothard L. et al., 2004; Badger С et al., 2004). Ни один из вновь предложенных методов (медикаментозных, физиотерапевтических, хирургических) сам по себе, не может гарантировать стойкого эффекта, необходим комплексный подход к проблеме, предусматривающий наиболее рациональный выбор программы реабилитации в каждом конкретном случае (Кущенко В.И. с соавт., 1998, Седов В.М. с соавт., 1999; Мясникова М.О., 2002; Грушина Т.И., 2006; Petruseviciene D. et al., 2002; Morimoto Т., 2003; Yamamoto Y. et al., 2003), что подтверждает актуальность совершенствования известных методов медицинской реабилитации больных РМЖ и разработки новых.
Цель исследования
Обосновать пути совершенствования экзопротезирования и медицинской реабилитации женщин при ортопедических последствиях радикального лечения рака молочной железы.
Задачи исследования
1. Изучить опыт, результаты медицинской реабилитации и качество жизни пациентов ФГУ «СПб НЦЭПР им. Альбрехта ФМБА России» и ФГУП «Пензенское протезно-ортопедическое предприятие» Минздравсоцразвития России, перенесших радикальное лечение рака молочной железы.
2. Изучить анатомо-функциональные и биомеханические особенности изменений опорно-двигательной системы больных с осложнениями радикального лечения рака молочной железы.
3. Оценить влияние экзопротеза молочной железы на функциональное состояние опорно-двигательной системы и функцию внешнего дыхания, предложить новую конструкцию экзопротеза и обосновать методические особенности индивидуального экзопротезирования больных с учетом этих изменений, разработать предложения по совершенствованию протезно-ортопедической помощи больным раком молочной железы.
4. Усовершенствовать средства ЛФК, разработать методические аспекты данс-терапии, предназначенной для реабилитации после радикального лечения рака молочной железы, с учетом клинико-функционального состояния больного.
Материалом исследования послужили данные историй болезни, амбулаторных карт и карт протезирования 395 женщин, в возрасте от 30 до 86 лет, перенесших РЛРМЖ, находившихся на реабилитации и протезировании в 20032009 г. Из них 324 (82%) - женщины, оперированные в ГУЗ «Областной онкологический диспансер» г. Пенза, и обратившиеся для экзопротезирования на ФГУП «Пензенское протезно-ортопедическое предприятие»; 71 (18%) поступили на реабилитацию в клинику ФГУ «СПб НЦЭПР им. Альбрехта ФМБА России». Более половины 211 (53,4%) составили женщины трудоспособного возраста.
Использовались клинические, функциональные (тепловидение, реовазо-графия (РВГ), спирография), биомеханические (компьютерная оптическая топография, четырехпольное взвешивание, стабилография), статистические методы исследования, анкетирование. РВГ верхних конечностей проводили на рео-анализаторе КМ-АР-01, «Диамант» (комплекс мониторный кардиореспиратор-ной системы и гидратации тканей). Тепловизионное обследование до и после курса реабилитации выполнялось при помощи программно-аппаратного комплекса (ПАК) «ТеплоСкан». Для оценки стабильности и устойчивости стояния использовалась разностная стабилография на ПАК «МБН-Биомеханика». С целью выявления характера нарушения осанки применяли топограф компьютерный оптический бесконтактный определения деформации позвоночника «ТОДП» по стандартной методике. Статистическую обработку материала проводили по методу Стьюдента, Уилкоксона (Гланц С., 1998; Роберт А. Доннелли-мл., 2007) с использованием компьютерной программы «Биостатистика».
Научная новизна
Настоящая работа - первое в России и за рубежом исследование особенностей изменения статодинамической функции опорно-двигательной системы у женщин, перенесших РЛРМЖ. В результате исследования впервые показано влияние постмастэктомического отека на функциональное состояние ОДС. Изучены особенности изменения осанки при постмастэктомической лимфедеме ВК и теоретически обоснованы, разработаны и апробированы принципы экзо-протезирования этих больных. Впервые изучено влияние экзопротеза МЖ на функцию внешнего дыхания и стато-динамическую функцию ОДС больных, перенесших РЛРМЖ. С целью оптимизации индивидуального экзопротезиро-вания впервые показано влияние весовых характеристик этого ПОИ на функционалыюе состояние ОДС. Разработан экзопротез МЖ с изменяемой массой (патент на полезную модель № 72848 от 10.05.2008). Усовершенствована методика экзопротезирования МЖ после РМЭ.
Разработаны принципы конструирования специальной функционально-эстетической одежды, предназначенной для инвалидов с осложнениями радикального лечения рака молочной железы.
Разработан «Тепловизионный комплекс для визуализации тепловых полей и измерения температур пациентов с дистальной гипотермией» (заявка на изобретение №2009144635 от 01.12.2009), усовершенствована методика теплови-зионной оценки микроциркуляторных нарушений при постмастэктомическом отеке.
Усовершенствована классификация постмастэктомического отека ВК: впервые показано, что признак понижения температуры сегментов ВК на 0,5-1°С не является классификационным признаком постмастэктомического отека и должен быть исключен из классификаций ПМО.
С учетом выявленных клинико-функциональных нарушений систематизированы и усовершенствованы комплексы упражнений лечебной гимнастики (JIT), разработаны методические аспекты ЛФК и данс-терапии, предназначенных для практического применения в процессе реабилитации женщин, перенесших радикальное лечение рака молочной железы.
Практическая значимость Практическая значимость работы состоит в том, что, основываясь на результатах исследования, разработаны и апробированы новые ПОИ (протез МЖ, функционально-эстетическая одежда), а также Перечень ПОИ и технических средств реабилитации (TCP), рекомендуемый к включению в индивидуальную программу реабилитации (ИПР) .инвалидов, перенесших РЛРМЖ, что позволило усовершенствовать программу реабилитации и повысить эффективность медицинской реабилитации в целом за счет рационального и своевременного назначения ПОИ и TCP.
Специальная функционально-эстетическая одежда позволяет компенсировать не только косметические дефекты, но и функциональные нарушения, повысить способность к самообслуживанию, что положительно сказывается на результатах медицинской реабилитации.
Апробирована и предложена к практическому применению новая методика экзопротезирования больных, перенесших РМЭ, в том числе женщин с постма-стэктомическим синдромом, позволяющая оптимизировать выбор веса экзо-протеза МЖ, обеспечивая минимизацию нарушений осанки и профилактику прогрессирования остеохондроза позвоночника.
Тепловизионный комплекс для визуализации тепловых полей и измерения температур пациентов с дистальной гипотермией дал возможность усовершенствовать методику тепловизионной оценки микроциркуляторных нарушений при ПМО, а также повысить точность и информативность метода.
Апробированы методики ЛГ и данс-терапии, обоснованные и разработанные с учетом выявленных клинико-функциональных нарушений. Предложенные методики позволяют улучшить результаты лечения постмастэктомических осложнений за счет комплексного воздействия в отношении физического и психо-эмоционального состояния, а также улучшения социальной реадаптации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Возникающие после РЛРМЖ нарушения осанки не однотипны и зависят преимущественно от характера и выраженности неврологических нарушений и связанных с ними функциональных и органических нарушений со стороны мышц грудной клетки, плечевого пояса и верхней конечности. При выраженной постмастэктомической лимфедеме верхней конечности, как правило, возникает асимметрия осанки в виде опущения надплечья на стороне отека и искривления грудного отдела позвоночника.
2. Экзопротезирование молочной железы является одним из методов коррекции осанки, позволяющим минимизировать ее нарушения, повышающим стабильность и устойчивость системы «человек-протез». Протезирование должно осуществляться в соответствии с характером изменения осанки, протез той же массы, что и сохранная железа не всегда показан. Назначение экзопроте-за, как средства коррекции нарушений осанки, должно осуществляться в первую очередь с учетом массы этого протезно-ортопедического изделия, а не только его косметических характеристик (цвета, размера, формы), особенностей наполнителя. Массу протеза следует выбирать индивидуально в соответствии с оптимальным для данного больного значением предложенного авторами коэффициента соотношения массы протеза и массы тела пациента.
3. Экзопротез молочной железы не оказывает отрицательного влияния на функцию внешнего дыхания, нарушения которой являются, как правило, следствием специфической противоопухолевой терапии. Поэтому назначение экзо-протеза молочной железы можно осуществлять без учета характера и выраженности нарушений функции внешнего дыхания больного. Межконечностная асимметрия температуры верхних конечностей в виде снижения температуры сегментов отечной конечности на 0,5-1,0°С не является классификационным признаком ПМО.
4. Предложенные средства ЛФК и данс-терапии являются эффективными методами коррекции постмастэктомических нарушений. Данс-терапия позволяет повысить эффективность медицинской реабилитации женщин с постмастэк-томическим синдромом за счет комплексного воздействия в отношении медицинского и социального аспектов.
Апробация работы и публикации
По теме диссертации опубликовано 30 работ в медицинских журналах и научных сборниках, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК. Материалы исследования доложены на Российском научном форуме «Мир людей с ограниченными возможностями» (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009); IX и XIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2004, 2008); конгрессе «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации повреждений и заболеваний верхней конечности» (Москва, 2007); международной конференции «Современные вопросы диагностики и лечения рака молочной железы» (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009, 2010). Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Федерального государственного учреждения «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта Федерального медико-биологического агентства», Федерального государственного унитарного предприятия «Пензенское протезно-ортопедическое предприятие» Минздравсоцразвития России.
Объем и структура работы
Материалы диссертации представлены на 224 страницах текста, набранного на компьютере, и иллюстрированы 17 таблицами и 40 рисунками. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы, включающего 212 источника (из них 157 на русском и 55 на иностранных языках) и двух приложений на 17 страницах.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Гаевская, Оксана Эдуардовна
ВЫВОДЫ
1. Осложнения радикального лечения рака молочной железы явились причиной стойкой утраты трудоспособности в 79,8% случаев, более половины (54,0%) составляют пациенты трудоспособного возраста. При этом начальные проявления постмастэктомического отека верхней конечности - основной причины снижения трудоспособности, возникают уже в течение первого года после операции. Качество жизни пациентов ухудшается за счет снижения показателей по всем структурным составляющим, в первую очередь в шкалах отражающих психическое здоровье (до 46,8±4,5%), самооценку общего здоровья (до 45,5±6,0%) и социальное функционирование (до 59,4±6,31%). Протезирование является основой реабилитационных мероприятий и позволяет существенно повысить качество жизни пациентов.
2. Нарушения осанки, возникающие после РЛРМЖ, неоднотипны, обусловлены последствиями как специфической противоопухолевой терапии, так и оперативного вмешательства. Асимметрия масс верхних конечностей при ПМО является одним из наиболее значимых факторов формирования нарушения осанки. При этом характерно опущение надплечья на пораженной стороне, связанное с воздействием силы, превышающей рессорный эффект так называемой «пружинящей подвески» верхней конечности. Как следствие, возникает «противовес-ное» смещение плечевого пояса и наклон грудного отдела позвоночника во фронтальной плоскости в сторону противоположную отеку.
3. Увеличение массы верхней конечности при ПМО является дестабилизирующим фактором, приводящим к смещению общего центра масс в сторону дефекта. Стабилизация достигается за счет перераспределения нагрузки на нижние конечности со смещением центра давления в контралатеральную сторону, что является компенсаторной реакцией под держания равновесия. При этом повышается запас латеральной устойчивости больного. При начальных проявлениях или отсутствии ПМО опорная асимметрия нивелируется за счет компенсаторных возможностей системы сохранения равновесия.
4. Экзопротезирование молочной железы не оказывает отрицательного влияния на функцию внешнего дыхания, является методом коррекции нарушения осанки, способствует центрации положения общего центра давления в опорном мнемоконтуре, положительно влияет на показатели стабильности и устойчивости пациента. При этом не требуется абсолютной компенсации массы удаленных тканей. Коррекцию обеспечивает экзопротез массой на 30%, а при наличии постмастэктомического отека II-III степени — на 50% меньше массы стандартного протеза, предназначенного для постоянного использования.
6. Комплекс упражнений лечебной гимнастики, разработанный с учетом клинических проявлений постмастэктомического синдрома, является эффективным методом восстановительной терапии после радикального лечения рака молочной железы. Предложенная методика данс-терапии, основанная на синтезе специальной лечебной гимнастики и элементов эстетотерапии, является наиболее эффективной не только в медицинском, но и в социальном аспекте реабилитации для данного контингента больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Экзопротезирование протезом молочной железы следует выполнять с учетом индивидуальных особенностей изменения осанки после радикального лечения рака молочной железы. Протез молочной железы помимо компенсации косметического дефекта, должен обеспечивать максимальную коррекцию асимметрии осанки, положения центра давления в сочетании с оптимальной стабильностью и устойчивостью пациента.
2. Масса протеза подбирается в соответствии с рекомендуемым коэффициентом См, рассчитываемым следующим образом: См = (МЭ:МБ)Т00, где МЭ -масса экзопротеза (кг), МБ - масса пациента (кг). Для пациентов, страдающих ПМО II-III степени значение коэффициента должно находиться в диапазоне 0,20,6, для пациентов без ПМО или ПМО 0-1 степени - 0,2-0,8.
3. Для достижения максимально возможной коррекции постмастэктомиче-ского нарушения осанки оптимальным является экзопротезирование протезом, масса которого на 30%, а при наличии ПМО II-III степени — на 50% меньше массы стандартного силиконового протеза, предназначенного для постоянного использования.
4. При трактовке результатов тепловизионного исследования микроцирку-ляторных нарушений в области верхних конечностей после РЛРМЖ необходимо учитывать не только межконечностный градиент температуры, но и продольные градиенты. Разработанная тепловизионная методика рекомендуется к практическому применению для диагностики микроциркуляторных нарушений и контроля качества реабилитации после РЛРМЖ.
5. Необходимо раннее начало реабилитации больного РМЖ. Все женщины, перенесшие РЛРМЖ, должны быть направлены на реабилитацию в специализированные стационары. Реабилитация должна осуществляться с использованием новых методик ЛФК и данс-терапии.
6. Разработанный и апробированный в клинике ФГУ «СПб НЦЭПР им. Альбрехта ФМБА России» «Перечень протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации, рекомендуемых к включению в ИПР инвалидов, перенесших радикальное лечение рака молочной железы» предназначен для практического применения специалистами бюро МСЭ и протезно-ортопедических предприятий Минздравсоцразвития России.