Оптимизация организации урологической помощи в ведомственном здравоохранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, доктор медицинских наук Мельник, Константин Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мельник, Константин Петрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УРОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЕЕ ОРГАНИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И РУКОВОДЯЩИХ ДОКУМЕНТОВ).
1.1. Организация урологической помощи в Министерстве здравоохранения Российской Федерации.
1.2. Организация урологической помощи в ведомственном здравоохранении.
1.2.1. Организация специализированной медицинской помощи в МО
1.2.2. Организация урологической помощи в медицинских учреждениях МВД РФ.
1.2.3. Особенности медицинского освидетельствования сотрудников органов внутренних дел с урологическими заболеваниями по группам служебного предназначения
ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩИЕ
ХАРАКТЕРИСТИКИ СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА
2.1.Общее информационное пространство исследования
2.2.Методика проведения анализа нозологических патаметров
2.3.Применение нейросетевых алгоритмов для решения задачи прогнозирования основных показателей урологической помощи сотрудникам МВД на территории федеральных округов 2.4.Особенности обучения нейронных сетей и выбор параметров нейросетевого классификатора 2.5.Оценка влияния параметров здравоохранения на 82 специализированную урологическую помощь в различных регионах РФ
ГЛАВА 3. УРОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СОТРУДНИКАМ МВД 91 В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
ЗЛ. Состояние урологической помощи сотрудникам МВД в СевероЗападном федеральном округе.
3.2. Состояние урологической помощи сотрудникам МВД в Центральном федеральном округе.
3.3. Состояние урологической помощи сотрудникам МВД в Южном федеральном округе.
3.4. Состояние урологической помощи сотрудникам МВД в Поволжском федеральном округе.
3.5. Состояние урологической помощи сотрудникам МВД в Уральском федеральном округе.
3.6. Состояние урологической помощи сотрудникам МВД в Сибирском федеральном округе.
3.7. Состояние урологической помощи сотрудникам МВД в Дальневосточном федеральном округе.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация организации урологической помощи в ведомственном здравоохранении»
Медицинская служба системы Министерства внутренних дел РФ — один из обязательных элементов поддержания работоспособности и боеспособности органов внутренних дел (ОВД) и внутренних войск (ВВ). Она обеспечивает медико-социальную защиту личного состава, в том числе в условиях служебно-боевого применения в районах чрезвычайных ситуаций и зонах ограниченных вооруженных конфликтов. На нее возлагается осуществление комплекса профилактических, лечебных, санаторно-курортных и реабилитационных мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья сотрудников ОВД, военнослужащих ВВ, пенсионеров системы ВД в условиях мирного и военного времени. Существующая в Министерстве система охраны здоровья личного состава эффективна и в целом отвечает современным требованиям, о чем свидетельствует стабильность основных показателей здоровья сотрудников и военнослужащих. Реально пользуются медицинским обслуживанием в ведомственных медицинских учреждениях 2,2 млн. человек, из них более 22% - ветераны МВД и члены их семей.
Проблема уронефрологии является одной из важнейших в системе здравоохранения в целом и ведомственного, в частности. В последние годы в нашей стране была внедрена и функционирует система страховой медицины. Продолжается разработка и началось практическое применение медицинских стандартов, которые позволяют унифицировать принципы диагностики и лечения заболеваний в различных медицинских учреждениях всех регионов страны.
Среди болезней мочеполовой системы (МПС) можно выделить группу заболеваний, наиболее значимых в медико-демографическом отношении: мочекаменная болезнь (МКБ), хроническая почечная недостаточность, заболевания предстательной железы, хронический пиелонефрит, онкоурологические заболевания. Данные нозологические единицы составляют основную долю уронефрологических заболеваний. Их прогрессировать сопровождается значительным числом различных осложнений и требует серьезного специализированного лечения у специалистов-урологов.
Следует отметить, что частота различных заболеваний отличается в регионах Российской Федерации. Так, среди всех заболеваний мочеполовых органов, воспалительные заболевания (хронический пиелонефрит, простатит, эпидидимит, орхит и др.) наиболее часто встречаются в Северо-Кавказском (32%), Уральском (48%), ВосточноСибирском (30%) регионах; рак предстательной железы, опережающий по темпам роста другие урологические заболевания, - в Поволжском (3,8%), Волго-Вятском (2,9%), Уральском (2,4%) и Западно-Сибирском (2,6%) регионах; доброкачественная гиперплазия простаты - в европейских регионах России (от 20,7% в Центральном регионе до 16% в Поволжском). Доля рака предстательной железы в структуре всех заболеваний мужского населения России за 7 лет (1989-1996) выросла с 2,8 до 4%. Тенденции демографического развития (продолжающийся процесс старения населения и падения рождаемости) приводят к увеличению удельного веса лиц пожилого и старческого возраста, что обусловливает увеличение как первичной заболеваемости, так и общей распространенности онкоурологических заболеваний, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, МКБ и неспецифических воспалительных заболеваний почек и верхних мочевыводящих путей [68].
В последние годы медицинская служба ВД функционирует в условиях реформ правоохранительных органов и отечественного здравоохранения. В связи с этим особенно актуально внедрение в практику достижений медицинской науки новых технологий и совершенствование системы оказания ведомственной медицинской помощи. Важными факторами развития практической урологии являются рациональное управление, координация управляющих воздействий и достижения урологической науки. Основными организационными структурами, определяющими порядок и организацию оказания специализированной урологической помощи в стране, являются Министерство здравоохранения и социальной защиты РФ (далее - Минздравсоцразвития России), НИИ урологии Минздрава РФ (с координирующими функциями), Российское общество урологов, Московское и региональные общества урологов, 22 кафедры и 22 курса урологии в вузах России, Межведомственный научный совет по уронефрологии РАМН и Минздрава РФ, диссертационные советы, органы управления и главные специалисты министерств и ведомств. Ведомственная урология опирается, с одной стороны, на приказы Минздрава России, а с другой - подчиняется своим управляющим органам.
Необходимость выделения проблемы оказания специализированной помощи урологическим больным в системе МВД обусловлена следующими факторами:
- демографическая ситуация в стране привела к увеличению удельного веса лиц среднего и старшего возраста;
- увеличение как первичной заболеваемости, так и общей распространенности воспалительных заболеваний, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, онкоурологических заболеваний; отмечается общее увеличение числа лиц с заболеваниями мочеполовых органов за 10 лет на 1,2% (3777,5 на 100 тыс. населения) при хронической нехватке урологических коек (1,69 на 10 тыс. населения - 2000 г.);
- увеличение численности сотрудников ОВД и военнослужащих ВВ за последнее десятилетие в 2 раза при сохраненном на прежнем уровне количестве специалистов и урологических коек; неравномерность условий и возможностей оказания специализированной медицинской помощи в целом и урологической в частности, на территориях муниципальных образований и субъектов Федерации - регионов МВД РФ. Хотя законодательством об обязательном медицинском страховании (ОМС) территориальное выравнивание прямо предусмотрено, но сегодня это экономически невыполнимо.
Эти аналитические данные и результаты математического анализа [Мартов А.Г., 2002], проведенного в НИИ урологии Минздрава России на основании сведений, поступивших из регионов в последние годы, позволили определить тенденции, наблюдающиеся в урологии в целом по Российской Федерации:
1. В настоящее время не сформированы какая-либо единая концепция и стратегия развития урологической помощи в РФ. Уровень системы медицинской помощи урологическим больным в РФ в целом сравнительно невысок. Для гармоничного, равномерного и рационального развития отрасли желательна единая концепция на общегосударственном и региональном уровнях, хотя бы рекомендательного характера, так как регионы получают все большую автономию в организации собственной системы медицинской помощи. Необходимы установки и рекомендации, направленные на оптимизацию организации лечебно-диагностического процесса, создание плана обследования и лечения больных, координацию деятельности различных подразделений стационаров, а также амбулаторной и стационарной помощи. Нуждается в совершенствовании инертная система передачи информации между урологическими клиниками и учреждениями, клиниками и основными организационными структурами.
2. Различные регионы и учреждения, оказывающие урологическую помощь, существенно отличаются по оснащенности, штатной структуре, возможностям диагностики и лечения, качеству оказываемой медицинской помощи, квалификации медицинских кадров, материально-техническому оснащению. Урологические отделения регионов в работе преимущественно ориентируются на возможно более скорое хирургическое лечение, недостаточно используют современные диагностические возможности и новые малоинвазивные технологии лечения. Необходимы меры и рекомендации, направленные на улучшение материально-технического обеспечения медицинским диагностическим оборудованием, инструментарием и текущего снабжения расходными материалами всех звеньев отрасли, потому что урологические подразделения очень в этом нуждаются.
3. Требуется дальнейшее совершенствование и развитие системы подготовки и специализации кадров, так как недостаточно эффективно работает система усовершенствования врачей-урологов, роль ее центральных учреждений в масштабах страны не достаточно велика. Основная работа проводится силами самих регионов.
4. Необходимо улучшение системы учета здоровья населения и расширение учитываемых медицинский параметров в области урологии. Применяемая в стране классификация урологических заболеваний при регистрации статистических данных содержит лишь несколько позиций, большая часть из которых настолько обобщена, что никак не позволяет получить ответ на конкретные вопросы. Необходимо разработать и использовать группу комплексных показателей, которые могут применяться на практике для оценки состояния различных составляющих урологической помощи в регионах РФ, в частности должны рассчитываться и применяться показатели обеспеченности квалифицированными кадрами, оснащенности лечебно-диагностическим оборудованием и расходными материалами, потребности в лечебно-диагностическом оборудовании и расходных материалах, потребности в эфферентных методах лечения, обеспеченности параклиническими методами исследования, состояния помощи больным МКБ и др.
Намечая основные меры по улучшению состояния урологической помощи в России, следует отметить следующие первоочередные позиции:
1. Интенсифицировать развитие единой общероссийской системы медицинских стандартов диагностики и лечения урологических заболеваний.
2. Реорганизация организации урологической помощи с внедрением малоинвазивных технологий и дистанционной литотрипсии (ДЛТ), расширения центров эфферентных методов лечения.
3. Улучшение качества подготовки специалистов-урологов.
4. Изменение структуры поликлинического звена с созданием прочных связей между поликлиниками и стационарами с целью обеспечения последовательности, преемственность в диагностике и лечении больных, что позволит улучшить исходы лечения и снизить материальные затраты.
Накопленный научный и практический опыт построения территориальной системы медицинского обеспечения сотрудников ОВД и военнослужащих ВВ определяет следующие принципиальные положения:
- зоной ответственности медицинских управлений и отделов УВД является регион МВД с соответствующей муниципальной инфраструктурой, возможностями и структурой медицинских ведомственных и муниципальных учреждений и их соответствие фактическому и прогнозируемому объему работы;
- межведомственная интеграция медицинских сил и средств в зоне ответственности медицинского отдела УВД, рациональное использование возможностей медицинских учреждений других министерств и ведомств на договорных основах;
- организация медицинскими отделами УВД регионов эвакуации наиболее тяжелых категорий больных и раненых, в том числе и урологического профиля, сотрудников МВД, членов их семей, пенсионеров и военнослужащих в центральные учреждения МВД и оказанием медицинской помощи.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется возросшей потребностью в оказании урологической помощи в регионах МВД в связи с увеличением: а) численности обслуживаемого контингента; б) первичной урологической заболеваемости; в) распространенности урологической патологии.
Цель работы: научное обоснование основных направлений повышения эффективности специализированной медицинской помощи больным урологического профиля в условиях территориальной системы медицинского обеспечения в МВД РФ на основе внедрения в практику достижений медицинской науки и новых технологий.
Задачи исследования.
1. Изучить структуру урологической патологии среди сотрудников МВД в регионах и выявить степень влияния на заболеваемость территориального расположения и сложности выполняемых задач.
2. Выявить основные патогенетические факторы, обусловленные спецификой служебной деятельности и установить долю урологической патологии в профессиональной дисквалификации сотрудников МВД.
3. Определить уровень и структуру заболеваний и огнестрельных повреждений органов мочеполовой системы у сотрудников ОВД и военнослужащих ВВ в районах проведения контртеррористических операций.
4. Установить основные факторы, оказывающие влияние на эффективность специализированной урологической помощи сотрудникам МВД на территории федеральных округов.
5. Определить уровень временной утраты трудоспособности, инвалидизации и смертности от урологических заболеваний у сотрудников МВД и других контингентов, прикрепленных на постоянное медицинское обслуживание.
6. Выделить приоритетные направления совершенствования специализированной помощи больным урологического профиля в условиях ведомственной территориальной системы медицинского обеспечения.
Научная новизна.
При отсутствии четкой доктрины организации специализированной медицинской помощи в МВД впервые определены патогенетические факторы наиболее распространенных урологических заболеваний, обусловленные особенностями службы в подразделениях МВД, научно обоснованы факторы и группы риска, разработаны основные положения ведения урологических больных в условиях ведомственных лечебных учреждений с учетом сил и средств местных органов здравоохранения. Впервые изучены характер и структура боевых повреждений и заболеваний мочеполовых органов среди сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач. Определен объем урологической помощи в ведомственных поликлиниках, больницах и госпиталях, разработаны практические рекомендации по основным урологическим нозологическим формам.
Практическая значимость н внедрение результатов исследования определяются тем, что проведенные исследования используются и могут быть рекомендованы для применения в практическом ведомственном здравоохранении. Обоснованы и внедрены необходимые установки и рекомендации, направленные на оптимизацию организации лечебно-диагностического процесса, создание планов обследования и лечения больных, координации деятельности различных подразделений стационаров, а также амбулаторной и стационарной помощи в Федеральных округах РФ.
Введены штатные специалисты - урологи в состав хирургических отделений больницы УВД г. Екатеринбурга, госпиталей УВД г. Омска и г. Махачкалы. Открыто 2-ое урологическое отделение на 30 коек в ГКГ МВД РФ с профилизацией для лечения мочекаменной болезни; открыты 5 урологических коек в составе хирургического отделения госпиталя г. Махачкалы. Оснащены эндоскопическим оборудованием для трансуретральных операций, проведено обучение специалистов и организовано оказание данного вида помощи ведомственным больным в больнице УВД г. Екатеринбурга, госпиталях УВД г. Санкт-Петербурга и ВГ ВВ г. Новочеркасска. Организована и сформирована в ГКГ МВД РФ база кафедры эндоскопической урологии РМАПО, а в госпитале УВД г. Санкт-Петербурга - база кафедры урологии Военно-медицинской академии МО РФ. Центр литотрипсии госпиталя ГУВД г. Москвы оснащен оборудованием для контактных операций при МКБ.
Основные положении диссертации, выносимые на защиту
1. Медицинская служба ОВД и ВВ МВД России, реформированная с учетом опыта локальных конфликтов и чрезвычайных ситуаций, обладает достаточными силами и средствами для самостоятельного обеспечения сотрудников ОВД и военнослужащих всеми видами медицинской помощи, в том числе и специализированной.
2. Увеличение распространенности урологических заболеваний в регионах среди сотрудников МВД, рост уровня госпитализации и временной утраты трудоспособности по урологической патологии показывает, что нет четкого представления о патогенезе, специфических особенностях и методах прогнозирования урологических заболеваний в различных регионах. Созданная база данных, совмещенная по ряду показателей с данными Минздравсоцразвития, позволяет определить потребности субъектов РФ и Федеральных округов в специализированной урологической помощи.
3. Существующая территориальная система медицинской помощи сотрудникам ОВД и военнослужащим ВВ в большинстве регионов не обеспечивает оказания специализированной урологической помощи в полном объеме. Развивать и внедрять высокотехнологичные виды специализированной помощи во всех регионах экономически нецелесообразно. Наиболее целесообразно направлять сложных больных и пострадавших, минуя промежуточные этапы эвакуации, в урологические стационары ведомственных лечебных учреждений центра. Ургентную урологическую помощь в регионах оказывать на базе ведомственных хирургических стационаров и в муниципальных лечебных учреждениях.
4. Не увеличивая общей численности штатных должностей и коек в округах, за счет их перепрофилизации возможна организация оказания амбулаторной и стационарной урологической помощи до расчетной потребности и выравнивание возможностей ее оказания сотрудникам МВД в различных регионах РФ.
Материалы диссертации апробированы: на Всероссийской конференции «Перспективные направления диагностики и лечения рака почки» (Москва, 2003); научно-практической конференции Медицинского управления службы Тыла МВД (Москва, 2003); научно-практической конференции Медицинского управления МВД СЗФО (Псков, 2003); научно-практической конференции Медицинского управления МВД Дальневосточного ФО (Хабаровск, 2004);
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 39 научных работ в отечественной и зарубежной печати, в том числе 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 263 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, список литературы из 207 источников (170 отечественных и 37 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 171 рисунком и 31 таблицей.
Заключение диссертации по теме «Урология», Мельник, Константин Петрович
выводы
1. Среди заболеваний органов мочеполовой системы у сотрудников МВД и военнослужащих ВВ наибольшую распространенность имеют воспалительные заболевания и мочекаменная болезнь. Максимальное число воспалительных заболеваний регистрируется в ПФО, ЮФО и ЦФО, преимущественно среди сотрудников 1-й и 2-й групп служебного предназначения. Мочекаменная болезнь превалирует в ЮФО, ЦФО, ПФО и ДФО, преимущественно среди сотрудников 1, 2 и 4-й групп предназначения. По своей распространенности болезни предстательной железы не уступают воспалительным заболеваниям наружных половых органов. Самым неблагополучным является СЗФО, где за 4 года заболеваемость выросла на 41,7%. Уровень заболеваемости почек снижается по всем федеральным округам, но в то же время количество госпитализированных с тяжелой почечной патологией растет и составляет от 34 до 60% среди зарегистрированных больных. Максимальное число лиц с заболеваниями почек выявлено в ЮФО, ЦФО, СЗФО, преимущественно за счет сотрудников 1-й группы предназначения.
2. Предрасполагающими факторами развития патологии органов мочеполовой системы являются физические и психоэмоциональные перегрузки, неблагоприятные условия труда и отдыха, отсутствие регулярного питания, климатогеографические особенности служебной деятельности, участие в боестолкновениях. У сотрудников 1-й и 2-й групп предназначения все заболевания мочеполовых органов, сопровождающиеся нарушением их функции, и мочевые конкременты любой локализации приводят к изменению категории годности к службе (частичной или полной дисквалификации) у 62% раненых и больных. В 3-й и 4-й группах служебного предназначения умеренно выраженные нарушения функции органов изменяют категорию годности к службе в 12-14,5% случаев заболеваний.
3. При выполнении служебно-боевых задач у сотрудников МВД огнестрельные ранения мочеполовых органов составляют 4,96% от всех повреждений, в основном за счет ранений наружных половых органов (45,1%), мочевого пузыря (34,3%), почек (14,3%), что в 2,3 раза выше данных Минобороны. Превалируют тяжелые или крайне тяжелые ранения и травмы с высокой летальностью и длительными сроками лечения. Главные условия улучшения оказания помощи раненым с повреждениями мочеполовых органов в локальных вооруженных конфликтах состоят в быстрой эвакуации пострадавшего на этап специализированной хирургической помощи и одновременным ее приближением к району боевых действий.
Объем и характер медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации при ранениях органов МПС должен планироваться из расчета 5,0% от общей структуры санитарных потерь.
Среди болезней мочеполовой системы в районах боевых действий ведущее место принадлежит нефритам и МКБ, которые в общей структуре заболеваний составляют 6,9 и 6,8%, а среди госпитализированных сотрудников ОВД и военнослужащих ВВ урологические заболевания с 2003 г. занимают 1-е место.
4. Наряду с увеличением в ведомстве численности подлежащих медицинскому обеспечению происходит неадекватное этому процессу снижение числа мед учреждений в регионах и федеральных округах и, как следствие, низкое число прикрепленных на постоянное медицинское обеспечение (65% в среднем по МВД).
В ведомственных стационарах 5,75% - больные с заболеваниями мочеполовых органов, а число урологических коек - 2,5%. На 10 тыс. человек, подлежащих медицинскому обеспечению в МВД, имеется 0,64 урологических коек, тогда как в Минздраве их 1,69. Нуждаемость в специалистах и койках более чем в 2 раза превосходит их наличие. Этот факт определяет отток ведомственных больных в муниципальные стационары, не готовые к приему дополнительных контингентов, не имеющих страхования в системе ОМС. Увеличение числа урологических коек в округах за счет перепрофилизации неэффективно работающих коек, создание в каждом округе урологического отделения позволит удовлетворить потребности МВД.
5. Рост первичной урологической заболеваемости и госпитализации, недостаточное количество урологов и специализированных коек обусловили:
- увеличение числа случаев временной утраты трудоспособности с 12 ООО в 1992 г. до 22 500 в 2002 г., что на 16,7% выше, чем в Минздраве; на 13,1% выше число дней ВУТ при практически одинаковых показателях средней продолжительности одного случая - 13,2 и 13,8 дня соответственно;
- рост инвалидизации по урологическим заболеваниям достиг уровня 1,6%, причем в ЮФО он вырос на 20% за счет боевой травмы и МКБ, а в Сибирском ФО - на 30% по всем заболеваниям органов МПС;
- на фоне роста показателя общей смертности сотрудников МВД урологическая в ЮФО выросла в 10 раз за счет боевой травмы, в ПФО — за счет МКБ в 2,5 раза, в ДФО - в 1,5 раза за счет болезней почек.
6. Приоритетными направлениями совершенствования специализированной урологической помощи являются оптимизация организации ее оказания раненым и больным из районов боевых действий, больным с воспалительными заболеваниями мочеполовых органов и мочекаменной болезнью, что в сочетании с образованными на базе ГКГ МВД РФ отделениями для лечения больных с МКБ, центром литотрипсии в госпитале ГУВД Москвы позволит в рамках ведомства решить проблему лечения урологических заболеваний с учетом их специфики у сотрудников МВД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для равномерного оказания урологической помощи сотрудникам МВД необходимо на базе имеющихся штатов и коек формировать в округах ведомственные урологические стационары. Расчет сил и средств показал, что для этого нужно увеличить урологический коечный фонд МВД на 165 коек:
- в СЗФО на базе 20 урологических коек в составе х.о. госпиталя формирование 45-коечного отделения с соответствующим штатом и оснащением;
- в ЮФО на базе 10 урологических коек в составе х.о. больницы УВД в Краснодаре формирование 30-коечного отделения;
- в Поволжском округе создание 45-коечного отделения;
- в Сибирском округе формирование 30-коечного отделения;
- в Дальневосточном округе создание 45-коечного отделения.
2. Территориальная разобщенность административных субъектов регионов, значительная удаленность от ведомственных лечебно-профилактических учреждений обусловливает обращаемость сотрудников МВД, пенсионеров и членов их семей в муниципальные органы здравоохранения при ургентных урологических ситуациях.
3. Внедрение активной диспансеризации мужчин старше 50 лет значительно улучшит раннюю диагностику и профилактику, что способствует снижению летальности больных раком почки. Необходимым является широкое внедрение ультразвуковой диагностики в амбулаторном и стационарном скрининге урологических заболеваний, оснащение ведомственных лечебно-профилактических учреждений соответствующей аппаратурой.
4. При выявлении больных с осложненными формами мочекаменной болезни, аномалиями развития почек и мочевыводящих путей, онкоурологическими заболеваниями, рецидивирующими воспалительными заболеваниями, больных, которым необходимы реконструктивно-восстановительные операции, - направление на лечение из регионов в ведомственные урологические стационары Центра.
5. В связи с улучшением оснащенности стационаров регионов — направление на хирургическое лечение больных с доброкачественной гиперплазией простаты, склерозом шейки мочевого пузыря, папиллярными опухолями мочевого пузыря в больницу УВД Екатеринбурга - из восточных регионов, в госпиталь ВВ Новочеркасска -из Южного и Поволжского ФО, в госпиталь ГУВД Петербурга - из СЗФО.
6. Оснащение хирургических подразделений ведомственных лечебно-профилактических учреждений современной диагностической аппаратурой, шовными и дренирующими материалами для качественного обеспечения ургентной урологической помощи.
7. Усовершенствование ведомственных хирургов и урологов, сертификация на кафедре эндоскопичекой урологии РМАПО в ГКГ МВД РФ по общей урологии, онкоурологии, дистанционной литотрипсии, боевой травме мочеполовой системы.
8. Главным условием успешного лечения повреждений органов мочеполовой системы является скорейшая доставка пострадавшего в лечебные учреждения для оказания специализированной хирургической помощи. В состав группы медицинского усиления должен входить хирург, владеющий навыками неотложной хирургии мочевых путей. Правильная сортировка раненых и организация их последующего лечебно-эвакуационного обеспечения предполагает использование врачами единой классификации ранений и повреждений органов мочеполовой системы, рекомендованной Указаниями по военно-полевой хирургии (2000).