Медико-социальные особенности формирования наркозависимости в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Барыкина, Надежда Владимировна

  • Барыкина, Надежда Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 180
Барыкина, Надежда Владимировна. Медико-социальные особенности формирования наркозависимости в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барыкина, Надежда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАРКОЗАВИСИМОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Социально-медицинские, правовые, демографические и экономические аспекты формирования наркозависимости.

1.2. Стратегия современных программ реабилитации наркозависимых

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Проведение и методологические основы социологического исследования.41 2.1.1. Определение необходимого объёма выборки.

2.2. Общая характеристика исследуемого контингента больных.

2.3. Характеристика территории, исследуемого контингента и возможности распространения наркомании в условиях Крайнего Севера.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (Особенности наркоситуации в условиях Крайнего Севера).

3.1. Распространенность наркозависимости в условиях Крайнего Севера.

3.2. Показатели первичной заболеваемости, общей болезненности и летальности наркозависимых в Ямало-Ненецком автономном округе.

3.3. Медико-социальные особенности наркозависимых в Ямало-Ненецком автономном округе.

3.4.Национальные, половые и возрастные особенности лиц, употребляющих наркотические вещества в Ямало-Ненецком автономном округе.

3.5. Летальность от наркомании в Ямало-Ненецком автономном округе.

ГЛАВА IV. ОКРУЖНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

4.1. Программное обоснование стратегии борьбы с наркозависимостью в условиях Крайнего Севера.

4.2.Программа как инструмент снижения наркозависимости и её эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные особенности формирования наркозависимости в условиях Крайнего Севера»

Актуальность исследования.

Употребление наркотиков среди населения страны и интенсивный рост заболеваемости наркоманиями являются очень важной проблемой не только здравоохранения, но и общества в целом [Путин В.В., 2006]. Вопросы общественного здоровья и здравоохранения, необходимости оптимизации оказания медико-социальной помощи населению Российской Федерации в современных социально-экономических условиях развития страны нашли отражение в трудах О.П. Щепина, Ю.П. Лисицына, В.И. Стародубова, И.П. Катковой, В.З. Кучеренко, Н.М.Угненко, Л.П. Чичерина, А.А.Пунина, Спектора Ш.И., Сахаровой П.Б, Сидорова П.А., , Хальфина P.A. и многих других ученых.

Последние годы характеризуются ухудшением наркотической ситуации в России, в том числе и в районах Крайнего Севера: общая заболеваемость наркоманиями и токсикоманиями с 1991 года по 2008 годы выросла в 13 раз и продолжает неуклонно расти [Абитов И.Р., 2005]. В число потребителей наркотиков вовлекаются преимущественно лица молодого возраста практически из всех социальных групп населения [Березин C.B., 2005; Кошкина Е.А., 2005]. Средняя продолжительность жизни наркоманов составляет 10-15 лет от начала употребления наркотических веществ. Причинами смерти являются самоубийства, передозировка наркотика, СПИД, вирусные и бактериальные инфекции, поражения внутренних органов [Халлберг Т., 2003; Киржанова В.В., 2006; Покровский В.В., 2006; Бисалиев Р.В., 2007; Baker, D., 2007].

На течение и прогноз заболевания наркоманией оказывают существенное влияние социально-экономические и географические условия региона, в том числе, фактор урбанизации, уровень доходов на душу населения, степень социальной дезадаптации наркозависимого, а также наличие действующих программ по профилактике распространения и употребления наркотиков. Согласно результатам многих исследований, показатели смертности среди наркоманов варьируют от 6,0 случая на 1000 человеко/лет до 44,2 случая на 1000 человеко/лет [Гофман А.Г., 2005; Киржанова В.В.,2006; Москаленко В.Д., 2007].

Установлено региональное доминирование определенных наркотических веществ для большинства территорий Российской Федерации. Это обуславливает региональные особенности течения наркоманий, продолжительность жизни наркозависимого, характер лечебных мероприятий и эффективность профилактики [Ghodse А.Н., 1997; Stimmer, В., 1997; Connor Т.J., 2004; Чернобровкина Т.В., 2006]. Для лиц, употребляющих наркотики установлено изменение личности по наркоманическому типу (морально-этическая деградация, снижение интеллектуально-мнестических процессов), которые наиболее отчетливо выражены у больных опийной наркоманией [Егоров А.Ю., 2005; Жиляев А.Г., 2006; Каримова, Г.Г., Маслоу А., 2006; Friedman Н., 2003].

В сложившейся ситуации особую значимость приобретает такое концептуальное положение, как региональный подход к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья граждан с учетом территориальной специфики. Так, для противодействия наркомании в условиях Крайнего Севера необходимо детальное изучение факторов, способствующих росту потребления наркотиков в регионе, особенностей формирования наркоманий в зависимости от вида наркотика, способа его введения, стажа употребления наркотического вещества; характера соматической патологии наркозависимого, психологического и социального статуса наркомана. Имеющиеся в литературе данные не дают полного представления по этой проблеме. Все выше изложенное определило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования: на основании комплексного медико-социального исследования наркозависимости в условиях Крайнего Севера разработать программу мероприятий по профилактике и снижению употребления наркотиков и оценить ее эффективность.

Задачи исследования:

1. Изучить социально-экономические факторы, способствующие росту употребления наркотиков и формированию наркозависимости в условиях Крайнего Севера.

2. Проанализировать влияние социально-географических особенностей и миграции населения Ямало-Ненецкого автономного округа на распространенность наркозависимости в регионе.

3. Исследовать социально-демографические особенности лиц, употребляющих наркотические вещества.

4. Установить влияние вида наркотика, способа его введения, качества наркотического сырья и стажа употребления на состояние здоровья наркомана.

5. Разработать комплекс мероприятий по снижению первичной и общей заболеваемости наркоманиями в условиях Крайнего Севера и оценить его эффективность.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено исследование влияния социально-экономических и географических факторов на формирование наркозависимости в условиях Крайнего Севера. В ходе анализа установлено, что длительная полярная ночь, в сочетании с изменением режима освещенности («световое голодание»), критически низкая температура воздуха, перепады влажности являются факторами, способствующими повышению употребления наркотических веществ населением Крайнего Севера. Миграция населения, при большом количестве сезонных рабочих с высокой оплатой труда, создаёт условия роста наркотизации населения. Установлено значение фактора урбанизации и сезонности в динамике прироста количества потребителей наркотических веществ (весна-лето). Показан высокий риск формирования полинаркоманий у населения Ямало-Ненецкого автономного округа в сочетании с алкоголизмом, что сопровождается высокой летальностью в молодом возрасте. Факторами, способствующими приобщению молодёжи к наркотикам, являются: доступность приобретения наркотиков, особенности личности подростка, отсутствие эффективной системы наказания распространителей наркотических веществ.

Впервые показано, что возраст первой пробы наркотического вещества в Ямало-Ненецком автономном округе смещен на более поздний срок по сравнению со средне-российским показателем и составляет 20 ± 1,6 лет (р<0,05), при этом наркотиком первой пробы является героин (41,4%) и анаша (29,9%). Установлено, что соотношение наркозависимых лиц мужского и женского пола составляет 10:1 (средний показатель по РФ - 8:1) (р<0,05).

Впервые в условиях Крайнего Севера выявлены различия в доминирующих мотивациях при приобщении к наркотикам у мужчин и женщин. Первая проба наркотиков (по социологическим данным) у женщин происходит с целью снятия стресса (58,33%) или любопытства (25%), в то время как у мужчин — любопытство (42,1%) и желание испытать удовольствие (34,1%).

Впервые проведена оценка состояния здоровья наркозависимых в условиях Крайнего Севера и установлено, что в 73,1% случаев отмечается наличие поражения печени, при этом наибольшая активность воспалительного процесса отмечалась при сочетании гепатита и хронического алкоголизма, что лежит в основе формирования ранней инвалидности и смертности пациентов.

Обоснован комплекс социально-экономических и медико-психологических мероприятий по профилактике употребления наркотиков и формирования наркозависимости с учетом специфических условий Крайнего Севера.

Предложен комплексный подход к снижению роста употребления наркотиков путем разработки и внедрения, с участием автора, региональной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» с оценкой ее социальной, экономической и клинической эффективности.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные в ходе исследований результаты и выводы свидетельствуют о большой социально-экономической и медицинской значимости проблемы изучения наркозависимости в специфических условиях Крайнего Севера, что позволяет разрабатывать профилактические мероприятия и предлагать пути по совершенствованию общественного здоровья, росту рабочего потенциала, семейного благополучия. На основании полученных данных о росте, об уровне и характере наркозависимости в условиях Крайнего Севера обоснована необходимость проведения комплексных мер по профилактике употребления наркотиков и противодействию их оборота на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сведения о ранжировании факторов, способствующих росту употребления наркотиков и формированию наркозависимости в условиях Крайнего Севера, используются для мониторинга наркоситуации в Ямало-Ненецком автономном округе и определения эффективности профилактических мероприятий, что способствует росту рабочего потенциала, повышению семейного благополучия в регионе.

На основании изучения социально-психологических особенностей наркозависимых, обоснована целесообразность учета особенностей личности человека и его психологического статуса при разработке программ и профилактических мероприятий по снижению мотивации к употреблению наркотиков, снижению потребления наркотиков, улучшению состояния здоровья населения, и социально-экономической ситуации в регионе.

Установлено, что демографические и миграционные процессы влияют на рост наркомании. Среди потребителей наркотиков преобладают мигранты, а не коренное население, что диктует необходимость учета этих данных при работе с наркозависимыми.

Установлена высокая соматическая заболеваемость у лиц, употребляющих наркотики. При сочетании наркомании с алкоголизмом риск развития поражений внутренних органов значительно возрастает (р<0,05). Выявлены клинико-лабораторные особенности поражения печени у наркоманов в зависимости от вида употребляемого наркотика и стажа его употребления, что необходимо учитывать при разработке программ профилактических мероприятий.

Представленные данные о структуре соматической заболеваемости у лиц, „ употребляющих наркотики, могут использоваться в практической деятельности при планировании диагностических, профилактических и реабилитационных мероприятий в указанной популяции и формировании групп риска по сочетанной патологии.

На основании данных, полученных автором, при межведомственном взаимодействии разработана и внедрена программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа». Показана эффективность реализации разработанной программы на основании снижения показателей первичной и общей заболеваемости наркоманией в регионе, что имеет социально-экономическое, нравственное и политическое значение.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Барыкина, Надежда Владимировна

выводы

1. Установлены социально-экономические и социально-географические факторы, способствующие росту употребления наркотиков в Ямало-Ненецком автономном округе: географическое положение региона («световое голодание», критически низкие температуры воздуха, перепады влажности, высокая геомагнитная активность); большая концентрация населения молодого возраста в экономически благоприятных зонах при высоких доходах; сезонность использования рабочей силы; постоянная миграция населения; доступность приобретения наркотиков.

2. В Ямало-Ненецком автономном округе ведущими социально-демографическими особенностями наркоситуации являются: тендерные различия в соотношении наркозависимых и доминирующей мотивации первой пробы наркотиков (количество мужчин в 10 раз преобладает над женщинами). Первый раз мужчины употребляют наркотики с целью любопытства (42,1%) или желания испытать удовольствие (34,1%), в то время как женщины - с целью снятия стресса (58,33%) или любопытства (25%). Возраст первой пробы наркотического вещества смещен на более поздний срок по сравнению со средне-российским показателем и составляет 20 ± 1,6 лет (р<0,05).

3. Показана связь социального статуса респондента и его национальной принадлежности с риском развития наркотической зависимости: большинство пациентов, употребляющих наркотики, составляют безработные (43 %), учащиеся и студенты (30%); самый высокий коэффициент склонности к наркомании отмечался у некоренного населения (башкиры - 2,75, белорусы -2,6, украинцы - 2,5, дагестанцы - 2,1. Местное население имеет самый низкий коэффициент склонности к наркомании - ханты - 0,1).

4. При оценке состояния здоровья наркозависимых в условиях Крайнего Севера установлено, что в 73,1% случаев у наркоманов отмечается наличие поражения печени, при этом наибольшая активность воспалительного процесса отмечалась при сочетании гепатита и хронического алкоголизма, что лежит в основе формирования ранней инвалидности и смертности пациентов.

5. На основании полученных данных разработана и внедрена межведомственная программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа», что способствовало снижению показателей первичной заболеваемости наркоманией среди взрослого населения (на 29%), несовершеннолетних (на 59%), а также смертности среди взрослого населения в результате передозировки наркотическими веществами (в 2 раза) (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для снижения риска формирования наркозависимости в регионе продолжать использование и совершенствование разработанной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа», сохраняя межведомственный подход.

2. При разработке программ профилактических мероприятий по снижению мотивации к употреблению наркотиков в системе образования и молодежной политики необходимо учитывать личностные и национальные особенности подростков, социальное положение, актуальный психологический статус.

3. Для снижения приобщения подростков к употреблению наркотиков необходимо оказание психолого-педагогической и медико-социальной помощи в учебных заведениях с целью формирования личностных ресурсов, обеспечивающих развитие у детей и молодежи социально-нормативного жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни, действенной установки на отказ от приема наркотиков; моделирование ресурсов семьи, помогающих воспитанию у детей и подростков законопослушного успешного и ответственного поведения.

4. При организации наркологической службы в системе здравоохранения необходимо учитывать факторы, повышающие риск формирования наркозависимости в регионе: географические, социальные, экономические, психологические, национальные, тендерные.

5. При работе с наркозависимыми в лечебно-профилактических учреждениях, учитывая высокий риск развития поражений печени, необходимо раннее выявление иммунологических маркеров гепатитов с целью разработки и проведения программ санитарно-профилактических мероприятий.