Личностные особенности наркозависимых с разным стажем употребления героина с учетом гендерных различий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Ерофеева, Марина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ерофеева, Марина Геннадьевна
Введение.
Глава X. Клинические и социально-психологические аспекты наркозависимости.^
1-1- Наркозависимость как форма аддиктивного поведения.
1.2. Психологические подходы к пониманию зависимости от психоактивных веществ.
1.3. Факторы риска наркотизации.
1.4. Исследования предрасположенности к употреблению психоактивных веществ.
1.5. Синдромология наркоманий.
1.6. Психологические и поведенческие особенности героиновых наркоманов на различных стадиях употребления.
1.6.1. Особенности эмоциональной сферы.
1.6.2. Особенности мотивационной сферы.
1.6.3. Поведенческие особенности.
1.6.4. Когнитивные особенности.
1.6.5. Особенности системы психологической защиты.
1.7. Личностные особенности мужчин и женщин, употребляющих героин.
1.7.1. Некоторые исследования психологических различий мужчин и женщин.
1.7.2. Влияние зависимости от героина на личностные характеристики мужчин и женщин.
1.8. Особенности психологической помощи наркозависимым.
1.8.1. Профилактика зависимости от психоактивных веществ.
1.8.2. Психокоррекция и психотерапия наркозависимости.
1.8.3. Социально-психологическая реабилитация наркозависимых.
Резюме.
Глава 2. Организация, методы и материал исследования.
2Л. Организация исследования.
2.2. Методология исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Тест СМОЛ.
2.3.2. Методика «Индекс жизненного стиля» (ИЖС).
2.3.3. Биографический опросник (ВIV).
2.3.4. Проективная методика «Hand-тест».
2.3.5. Биографическая анкета.
2.3.6. Математико-статистические методы исследования.
2.4. Материал исследования.
2.4.1. Социально-демографические характеристики экспериментальной и контрольной групп.
2.4.2. Анамнестические характеристики экспериментальной и контрольной групп.
2.4.3. Социально-демографические и анамнестические характеристики наркозависимых со стажем употребления героина менее пяти лет.
2.4.4. Социально-демографические и анамнестические характеристики наркозависимых со стажем употребления героина более пяти лет.
Глава 3. Сравнительный анализ социально-психологических и клинических характеристик экспериментальной и контрольной групп.
3.1. Социально-психологические и клинические характеристики экспериментальной и контрольной групп.
3.1.1. Клинические характеристики выборки.
3.1.2. Особенности употребления наркотических веществ экспериментальной группой.
3.1.3. Сравнение характера употребления экспериментальной группой -наркотиков, контрольной группой - алкоголя и состояния после употребления.
3.1.4. Субъективная оценка психологических характеристик испытуемыми экспериментальной и контрольной групп.
3.1.5. Субъективная оценка социальных отношений испытуемыми экспериментальной и контрольной групп.
3.2 Психологические особенности экспериментальной и контрольной групп.
3.2.1. Обобщенные психологические характеристики контрольной и экспериментальной групп.
3.2.1.1. Психологические характеристики контрольной группы.
3.2.1.2. Структура психологических характеристик контрольной группы.
3.2.1.3. Психологические характеристики экспериментальной группы.
3.2.1.4. Структура психологических характеристик экспериментальной группы.
3.2.1.5. Психологические характеристики наркозависимых со стажем употребления менее пяти лет.
3.2.1.6. Структура психологических характеристик наркозависимых со стажем употребления менее пяти лет.
3.2.1.7. Психологические характеристики наркозависимых со стажем употребления более пяти лет.
3.2.1.8. Структура психологических характеристик наркозависимых со стажем употребления более пяти.
3.2.1.9. Сравнительный анализ личностных особенностей экспериментальной и контрольной групп.
3.3 Сравнение психологических характеристик наркозависимых с различным стажем употребления героина.
3.4. Психологические особенности наркозависимых с учетом тендерных различий.
3.4.1. Психологические характеристики мужчин и женщин контрольной группы.
3.4.2. Психологические характеристики мужчин и женщин экспериментальной группы.
3.4.3. Сравнение психологических характеристик мужчин экспериментальной и контрольной группы.
3.4.4. Сравнение психологических характеристик женщин экспериментальной и контрольной группы.
3.4.5. Психологические особенности наркозависимых с учетом стажа употребления героина и тендерных различий.
3.4.5.1.Психологические особенности мужчин с разным стажем употребления героина.
3.4.5.2.Психологические особенности женщин с разным стажем употребления героина.
3.4.5.3.Сравнительный анализ психологических характеристик мужчин и женщин с разным стажем употребления героина.
3.5. Факторы риска возникновения и закрепления наркозависимости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные особенности наркозависимых с разным стажем употребления героина с учетом гендерных различий»
Злоупотребление наркотиками, алкоголем и другими психоактивными веществами является одной из острейших проблем нашего общества. По данным ВОЗ число людей, злоупотребляющих наркотическими веществами, в настоящее время достигает 20 миллионов человек. К этой тревожной статистике за последние полтора десятилетия добавилось 6 миллионов россиян.
В Ленинградской области на учете в наркологических кабинетах стоит более 43 тысяч человек, злоупотребляющих психоактивными веществами или больных алкоголизмом, токсикоманией, наркоманией, из них около 3000 подростков. Смертность населения Ленинградской области в 2004 году от отравления наркотическими веществами составила 187 человек.
Не следует забывать и о тесной связи наркомании с распространением социально-опасных заболеваний (ВИЧ/СПИД, гепатиты и другие). Так, в России за 2004 год было зарегистрировано 305 732 носителя ВИЧ-инфекции. Количество ВИЧ-инфицированных в Ленинградской области составляет около 9 тысяч человек.
Среди основных тенденций, характеризующих наркологическую ситуацию в России, наибольшую тревогу вызывает неуклонное омоложение потребителей психоактивных веществ. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раз чаще, чем население всех других возрастов, а ненаркотическими психоактивными веществами - в 11,4 раза чаще. 97% первых проб ПАВ приходится на возраст до 17 лет, а основная масса - на 1415 лет. Участились случаи приобщения к наркотическим и другим психоактивным веществам детей 10-13 лет.
За последние 10 лет в России повсеместное распространение получила наиболее тяжелая форма наркомании - героиновая, однако сейчас всё большее число подростков употребляют психостимуляторы (экстази, эфедрон, амфетамин). Также в подростковой среде отмечается существенный рост так называемого «пивного алкоголизма», когда объектом злоупотребления становятся слабые алкогольные напитки. Участились случаи сочетанного употребления алкоголя и различных наркотиков (А.Ю.Егоров, 2002).
Ещё одной тенденцией является «феминизация наркомании». Если пятнадцать лет назад девушки-подростки составляли 10-15% наркозависимых (А.Е.Личко, В.С.Битенский, 1991), то согласно последним данным разных авторов соотношение юношей и девушек, зависимых от героина находится в пределах 2-3:1, за счет резкого вовлечения в наркопотребление последних.
Следует отметить, что по данным НИИ наркологии эффективность лечения больных наркоманиями в целом оценивается как низкая. В среднем только у 7-10% больных героиновой наркоманией наблюдаются ремиссии больше года после лечения. Свыше 70% больных, обращаются повторно за стационарной помощью.
Большинство существующих в России клиник, особенно созданных на базе непрофильных медицинских учреждений ограничиваются лишь проведением детоксикационных мероприятий, что недостаточно, для достижения устойчивых ремиссий заболевания. Для эффективного лечения необходимы выявление и коррекция основного симптомокомплекса психической зависимости, а также длительный этап социальной реабилитации. Все мероприятия должны быть направлены на ресоциализацию наркозависимого через формирование социальных ориентаций, трудовых навыков и навыков нормативного социального общения и поведения в сочетании с медикаментозной и психотерапевтической коррекцией психического состояния больного (С.М.Яцышин, В.А.Точилов и соавт., 2002).
Помимо развития системы реабилитации наркозависимых, актуальной остается проблема профилактики употребления психоактивных веществ в молодежно-подростковой среде, в том числе и вторичной профилактики, которая включает комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, предупреждающий формирование зависимости и осложнений, связанных с употреблением наркотиков у «эпизодических» потребителей, не обнаруживших признаков болезни.
Анализ современных тенденций наркоситуации в России показывает необходимость разработки системы медико-психолого-социальных реабилитационных мероприятий для людей, употребляющих наркотики. Применение этих мер не может быть эффективным без учета личностных изменений человека, зависящих от ряда факторов, среди которых наиболее значимые: преморбидные особенности личности и длительность периода злоупотребления психоактивными веществами.
Важный момент в создании продуктивной системы социально-психологической реабилитации связан с актуальностью дифференциации подходов к лечению наркозависимых мужчин и женщин. Существующий опыт лечения женщин с алкогольной зависимостью говорит о необходимости применения специфических методов и приемов психокоррекции при работе с ними. Подбор системы психотерапевтических вмешательств достаточно сложен и не гарантирует абсолютного выздоровления. Это обусловлено различиями в быстроте возникновения и особенностях изменений личности у женщин и мужчин в результате злоупотребления психоактивными веществами.
Таким образом, современная наркологическая ситуация, связанная с увеличением числа наркозависимых женщин, нуждающихся в адекватной помощи, требует создания новых подходов в реабилитации, основанных на применении психокоррекционных методов ориентируясь на психосоциальные изменения лиц с зависимым поведением с учетом тендерных различий. Актуальность проблемы определяет цель, задачи, объект и предмет исследования.
Цель: изучить особенности личности наркозависимых с разным стажем употребления героина с учетом тендерных различий.
Задачи исследования:
1. Определить особенности личности наркозависимых употребляющих героин;
2. Сравнить личностные особенности наркозависимых с различным стажем употребления героина;
3. Определить различия в личностных характеристиках мужчин и женщин, зависимых от героина;
4. Выделить факторы, влияющие на становление и развитие наркозависимости;
5. Выработать рекомендации для психопрофилактических воздействий при комплексной реабилитации наркозависимых.
Объект исследования: личность наркозависимых мужчин и женщин с разным стажем употребления героина.
Предмет исследования: личностные характеристики наркозависимых.
Гипотезы:
1. Изменение личности мужчин и женщин, употребляющих героин, имеет тенденцию к нивелированию тендерных различий;
2. С увеличением длительности периода употребления героина в структуре личности наркозависимых акцентируются патопсихологические характеристики, обуславливающие социальную дезадаптацию.
Методологическая база исследования: принцип детерминизма (С.Л.Рубинштейн), принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн), антропологический принцип (Б.Г.Ананьев), системный подход (Б.Ф.Ломов).
Методы исследования:
На эмпирическом этапе использовалась батарея экспериментально-психологических методов: опрос в форме беседы и анкетирования, тестирование, метод «поперечных срезов» и методы математической статистики (корреляционный анализ, факторный анализ, метод определения достоверности статистических различий с использованием t-критерия Стьюдента, сравнительный частотный анализ). Для обработки данных использовались компьютерные программы Statistica 6.0 и Excel 2003.
В исследовании применялись следующие стандартизированные опросники и проективные методики:
1. Тест СМОЛ для исследования свойств личности испытуемых (В.Г.Козюля, 1994).
2. Методика «Индекс жизненного стиля» (ИЖС) для определения ведущих механизмов психологической защиты и общую степень их напряженности у испытуемы. Адаптирована Л.И.Вассерманом и сотрудниками.
3. Биографический опросник (ВIV) (R.Jager, B.Munster, S.Lisher, B.Rit, 1976), вопросы которого затрагивают биографию, окружающую среду и личность испытуемого. Адаптирована В.А.Чикер.
4. Проективная методика «Hand-тест» для определения склонности к открытому агрессивному поведению. Адаптирована Т.Н.Курбатовой.
Для сбора биографических информации об испытуемых, их развитии, досуге, интересах, а также данных о частоте и количестве употребляемых психоактивных веществ была составлена оригинальная биографическая анкета.
Материал исследования:
В ходе исследования было опрошено 140 человек в возрасте от 18 до 37 лет. Все испытуемые предварительно дали письменное согласие на участие в психологическом обследовании, о чем свидетельствует подпись в бланке биографической анкеты.
Экспериментальную группу составили 70 наркозависимых (48 мужчин и 22 женщины, средний возраст - 24,6±0,5 лет). По длительности периода употребления героина наркозависимые были разделены на две группы: со стажем употребления менее пяти лет (40 человек) и со стажем более пяти лет (30 испытуемых). В контрольную группу вошли люди никогда не употреблявшие наркотические вещества - 70 человек (41 мужчина и 29 женщин, средний возраст 24,6±0,5 лет). Экспериментальная и контрольная группы соответствовали по поло-возрастному и социально-демографическому составу.
Базой исследования являлись: Центр социально-психологической реабилитации наркозависимых «Ковчег» (ОБО «Сочувствие», Ленинградская область, г. Коммунар), 7-е отделение Городской наркологической больницы (СПб).
На защиту выносятся следующие положения:
- деформация некоторых характеристик личностной структуры женщин под влиянием наркотического вещества происходит по маскулинному типу, а личность мужчин в отношении ряда особенностей изменяется в сторону акцентирования фемининных черт.
- на становление и развитие наркозависимости влияют как изначально присущие личности психофизиологические характеристики, так и патопсихологические изменения, возникающие в процессе наркотизации.
- с увеличением длительности употребления героина у наркозависимых усиливается склонность к агрессивному поведению.
Научная новизна исследования:
1. Установлены различия в личностных особенностях героиновых наркоманов:
- наркозависимые со стажем употребления героина менее пяти лет характеризуются: высоким уровнем зависимости от окружающих, с одновременным проявлением враждебности к ним. Ведущим защитным механизмом является рационализация;
- наркозависимым со стажем употребления героина более пяти лет свойственна устойчивая социально-психологическая дезадаптация, которая сопровождается коммуникативными проблемами, конфликтностью и готовностью к открытому проявлению агрессии. Ведущий защитный механизм - проекция.
2. Выявлены различия в изменении личностной структуры мужчин и женщин, зависимых от героина: у женщин усиливаются черты психической ригидности, более свойственные мужчинам; для мужчин характерен психологический защитный механизм по типу вытеснения, в основе которого лежат истероидные черты личности, традиционно присущие женщинам.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты углубляют представления о структуре личности наркозависимых мужчин и женщин с учетом длительности употребления героина, что является вкладом в развитие медицинской психологии по направлениям: психодиагностика, психокоррекция и психопрофилактика наркозависимости. Получены данные, характеризующие систему психологической защиты наркозависимых. Определено, что в структуре личностных изменений женщин, употребляющих героин, доминирует эмоциональный дискомфорт, а у мужчин - социально-психологическая дезадаптация.
Практическая значимость
Разработан и апробирован комплекс психодиагностических методик, позволяющий выявлять специфические психологические характеристики наркозависимых с учетом пола и стажа употребления героина. Конкретизированы направления психопрофилактической работы, которые заключаются в помощи наркозависимым в изменении поведения, в формировании жизненной перспективы. При работе с женщинами воздействия направляются на эмоциональную сферу и изменение установок на взаимоотношения с людьми. При работе с мужчинами акцент ставится на умение формулировать цели и находить средства для их достижения.
Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью и теоретической обоснованностью основных методологических положений: адекватностью методов исследования целям и задачам работы, репрезентативностью выборки; корректностью применения методов математической статистики, согласованностью результатов с данными, полученными другими исследователями.
Апробация и внедрение результатов.
В Городской наркологической больнице (Санкт-Петербург) и Центре социально-психологической реабилитации наркозависимых «Ковчег» (ОБО «Сочувствие») полученные результаты исследования используются при проведении индивидуального и группового психологического консультирования наркозависимых и их родственников.
В Ленинградском Областном молодежном центре профилактики наркомании результаты исследования используются в обучающих семинарах, тренингах и лекциях для специалистов, работающих в сфере предупреждения употребления психоактивных веществ в молодежной среде, с подростками группы риска и наркозависимыми. Некоторые результаты работы использовались при составлении информационно-методических брошюр Центра:
• Куприн А.В., Колесникова Н.А., Ерофеева М.Г., Герасева Н.В. Программа профилактики злоупотребления наркотиками среди подростков и молодежи. Методические рекомендации, - Гатчина, 2002 г. - 84 с.
• Куприн А.В., Ерофеева М.Г., Савченко И.Л., Трофимова Ю.В., Резвая Т.А. Организация профилактической работы с подростками. Методические рекомендации для педагогов по первичной профилактике наркозависимости. - Гатчина, 2003 г. - 16 с.
• Куприн А.В., Ерофеева М.Г., Савченко И.Л., Трофимова Ю.В., Резвая Т.А. Как уберечь детей от наркотиков? Рекомендации для родителей. - Гатчина, 2003 г. - 14 с.
• Куприн А.В., Сидорова А.В., Мясникова С.В., Ерофеева М.Г. ВИЧ/СПИД. Об этом надо знать! Методические рекомендации по профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков. - Гатчина, 2004 г. - 30 с.
• Куприн А.В., Мясникова С.В., Ерофеева М.Г., Солдатова Е.А. Опыт работы по профилактике наркозависимости, проводимой молодежными структурами Ленинградской области в подростковой среде. - Лен. область, 2005г. - 66 с.
• Куприн А.В., Ерофеева М.Г., Солдатова Е.А. Основные направления комплексной профилактики асоциального поведения. Формирование здорового образа жизни в подростково-молодежной среде Ленинградской области. - Лен. область, 2006. - 60 с.
Основные результаты исследования доложены в ходе следующих конференций:
1. IV Областная научно-практическая конференция «Роль социальных институтов в профилактике наркозависимости среди подростков и молодежи», Ленинградский областной институт развития образования, 2002 год;
2. Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы гигиены труда», Военно-Медицинская Академия, 24-25 ноября 2005 года, Санкт-Петербург;
3. IX международная научно-практическая конференция по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности «Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» в свете требований Болонского процесса», Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, 21-24 ноября 2005 года, Санкт-Петербург.
4. Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Психология XXI века», 30 сентября 2005 года, Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина.
5. Межрегиональная научно-практическая конференция «Формирование здорового образа жизни: государственные, личностные, национальные приоритеты», 29-30 ноября 2005 года, г. Уфа.
6. XV Международная конференция «СПИД, рак и общественное здоровье», АНО «Биомедицинский центр», 2006 г.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 209 страницах. Состоит из введения, обзора литературы и двух глав с описанием собственного исследования, практических рекомендаций, выводов, заключения, списка литературы, включающего 350 источников (245 отечественных и 105 иностранных авторов), приложений на 28 страницах. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 20 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Ерофеева, Марина Геннадьевна
149 Выводы
1. Особенностями лиц, зависимых от героина, в сравнении с контрольной группой, являются: психическая неустойчивость, заниженная самооценка в сочетании с завышенными притязаниями; облегченное отношение к проблемам, сниженная способность к адаптации. В эмоциональном плане отмечается неустойчивость, раздражительность, тревожность. В межличностных взаимоотношениях проявляются: потребность в контакте с другими наркозависимыми при неумении устанавливать и поддерживать эмоционально близкие отношения с людьми, не употребляющими наркотические вещества. В поведении наблюдаются повышенная конфликтность, импульсивность, агрессивные тенденции. Характерные механизмы психологической защиты: рационализация отрицание, проекция и регрессия.
2. Психологическими особенностями наркозависимых со стажем употребления героина менее пяти лет являются: повышенная восприимчивость к средовым воздействиям, сниженная стрессоустойчивость, повышенный уровень зависимости от окружающих, с одновременным проявлением враждебности к ним. Эмоциональный фон снижен, со склонностью к депрессивным переживаниям, тревожности. Характерны снижение работоспособности и нарушение сна. В поведении ярко выражена импульсивность, присутствуют агрессивность, повышенная конфликтность, склонность к риску. Преобладающий защитный механизм - рационализация.
3. Психологическими особенностями наркозависимых со стажем употребления героина более пяти лет являются: устойчивый психологический дискомфорт, вызванный внутренней конфликтностью. Характерны общая астенизация и психическая истощаемость. В межличностном взаимодействии выражены коммуникативные проблемы, проявляющиеся в отчужденности, сниженной способности к открытому, искреннему общению. В поведении наблюдаются: пренебрежение социальными нормами, готовность к проявлению агрессии, конфликтность. Наиболее выражен защитный механизм по типу проекции.
4. Для мужчин-наркозависимых характерны: эмоциональная неустойчивость, возбудимость, враждебность к миру, вытеснение болезненных переживаний, игнорирование проявлений негативного поведения и симптомов наркотической зависимости, демонстративность. У женщин-наркозависимых проявляются черты психической ригидности, пренебрежение социальными нормами и ценностями, конфликтность, импульсивность. Деформация психологических характеристик женщин под влиянием героина происходит по маскулинному типу, а личность мужчин в отношении ряда особенностей изменяется в сторону увеличения фемининных черт.
5. На становление и развитие наркозависимости у испытуемых экспериментальной группы повлияли как изначально присущие личности психофизиологические характеристики, так и патопсихологические изменения, произошедшие в процессе наркотизации. К патопсихологическим изменениям личности, относятся: эмоциональная лабильность, неуверенность в себе, пессимистичность, выраженная глубина переживаний, высокая тревожность, чувствительность, повышенная зависимость от окружающих, демонстративность, нетерпеливость, склонность к риску, стремление потворствовать своим слабостям, индивидуалистичность. Также повысили риск начала употребления наркотических веществ такие психофизиологические характеристики как мужской пол, возраст первой пробы психоактивного вещества, общий уровень психологической активности и агрессивности.
6. В ходе психопрофилактической работы с наркозависимыми, целесообразно направить усилия на преодоление анозогнозии, формирование адекватной самооценки, чувства ответственности, изменение иррациональных установок, коррекцию механизмов психологической защиты.
Психопрофилактика наркозависимости в ходе комплексной реабилитации людей, употребляющих героин более пяти лет, также должна быть направлена на улучшение социальной адаптации, формирование нормативных форм поведения, развитие коммуникативных навыков, снижение агрессивности. Психопрофилактические воздействия при реабилитации наркозависимых женщин, прежде всего, следует направить на эмоциональную сферу. При работе с наркозависимыми мужчинами важно уделять внимание умению ставить ближайшие реально достижимые цели и поиску путей их реализации.
152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ современной ситуации в России, связанной с употреблением наркотических веществ, показывает необходимость разработки дифференцированной системы медико-психолого-социальной реабилитации для наркозависимых мужчин и женщин с учетом их личностных изменений, зависящих от ряда факторов, среди которых наиболее значимы как психологические характеристики - преморбидные особенности личности и длительность периода злоупотребления психоактивными веществами, - так и психофизиологические параметры (пол, возраст, возраст первой пробы и другие).
Целью нашего исследования было изучение особенностей личности наркозависимых с разным стажем употребления героина с учетом тендерных различий. В соответствии с целью задачи исследования заключались в определении и сравнении личностных особенностей наркозависимых с различным стажем употребления героина, установлении различий в личностных характеристиках наркозависимых мужчин и женщин, определении факторов, повлиявших на становление и развитие наркозависимости у представителей экспериментальной группы и выработке рекомендаций для психопрофилактических воздействий при комплексной реабилитации наркозависимых.
Для сбора экспериментальных данных применялся психодиагностический комплекс, состоявший из стандартизированных опросников (тест СМОЛ, опросник «Индекс жизненного стиля», биографический опросник), проективной методики (Hand-тест) и оригинальной биографической анкеты. Данные обрабатывались с помощью сравнительного, корреляционного и факторного анализов, а также метода определения достоверности различий с использованием t-критерия Стьюдента.
В исследовании участвовало 140 человек в возрасте от 18 до 37 лет. Все испытуемые предварительно дали письменное согласие на участие в обследовании. Экспериментальную группу составили 48 мужчин и 22 женщины средний возраст - 24,6±0,5 лет). В контрольную группу вошли лица никогда не употреблявшие наркотические вещества - 41 мужчина и 29 женщин (средний возраст - 24,6±0,5 лет). Экспериментальная и контрольная группы соответствовали по поло-возрастному и социально-демографическому составу.
Для проведения исследования нами были выдвинуты следующие гипотезы:
1. Изменение личности мужчин и женщин, употребляющих героин, имеет тенденцию к нивелированию тендерных различий;
2. С увеличением стажа употребления героина в структуре личности наркозависимых акцентируются патопсихологические характеристики, обусловливающие социальную дезадаптацию.
В процессе работы данные гипотезы подтвердились.
Относительно первой гипотезы, результаты исследования позволяют говорить о том, что деформация некоторых личностных характеристик женщин под влиянием наркотического вещества происходит по маскулинному типу. А именно: у женщин-наркозависимых усиливаются черты психической ригидности. В то же время, личность мужчин в отношении ряда особенностей изменяется в сторону акцентирования фемининных черт. Так, специфичной для наркозависимых мужчин оказывается защита по типу «вытеснения», в основе которой лежат истероидные черты, традиционно присущие женщинам. Эти результаты были получены путем анализа различий и согласовываются с данными В.И.Литвиненко (2001), который пишет об «утрате мужественности» у наркозависимых мужчин и появлении мужских черт у наркозависимых женщин. Н.С.Курек (1991) также указывает на нивелирование половых различий в эмоциональной сфере между наркозависимыми юношами и девушками. Полученные данные определяют научную новизну диссертационного исследования.
В результате корреляционного анализа было определено, что психологическое состояние женщин, употребляющих героин, отличается ощущением эмоционального дискомфорта, а у мужчин - социальнопсихологической дезадаптацией в связи с понижением социального статуса. Эти результаты сопоставимы с данными о важности чувства собственной независимости для мужчин (A.H.Eagli & L.L.Carli, 1981) и ориентированности женщин на достижение согласия в отношениях между людьми (Т.П.Хризман, В.Д.Еремеева, 1998).
Таким образом, результаты нашего исследования углубляют представления о структуре личности наркозависимых мужчин и женщин, что является вкладом в развитие медицинской психологии по направлениям: психодиагностика, психокоррекция и психопрофилактикя наркозависимости и определяет теоретическую значимость исследования.
В подтверждение второй гипотезы нами было выявлено, что с увеличением длительности употребления героина у наркозависимых усиливаются: склонность к открытому агрессивному поведению, пренебрежение социальными нормами; возрастают: эмоциональная лабильность, импульсивность, склонность к конфликтам. Это согласовывается с данными, полученными Н.Г.Идрисовой (2003), А.А.Козловым, Т.С.Бузиной (1999), К.С.Лисецким, С.В.Березиным (1998) А.С.Кулаковым (1998).
Проведенный факторный анализ также подтвердил значимость патопсихологических изменений, возникающих в процессе наркотизации среди которых эмоциональная лабильность, неуверенность в себе, пессимистичность, выраженная глубина переживаний, высокая тревожность, чувствительность, повышенная зависимость от окружающих, демонстративность, нетерпеливость, склонность к риску, стремление потворствовать своим слабостям, индивидуалистичность. Полученные результаты также подтверждают вторую гипотезу и не противоречат данным о факторах становления и развития наркозависимости, опубликованным в работах А.К.Колеченко, А.М.Каменского (2001), С.Б.Белогурова (1999); Н.А.Сироты, В.М.Ялтонского (2001), В.В.Шабалиной (2001).
В результате сравнения личностных особенностей наркозависимых с различным стажем употребления героина было установлено, что наркозависимые со стажем употребления героина менее пяти лет характеризуются: высоким уровнем зависимости от окружающих, с одновременным проявлением враждебности к ним, склонностью к рационализации негативных переживаний. Наркозависимым со стажем употребления героина более пяти лет свойственна устойчивая социально-психологическая дезадаптация, которая сопровождается коммуникативными проблемами, конфликтностью и готовностью к открытому проявлению агрессии. Для них в большей степени характерен защитный механизм по типу проекции. Эти данные согласовываются с результатами исследований Н.Г.Идрисовой (2003), А.А.Козлова, Т.С.Бузиной (1999) и других.
Среди полученных результатов достаточно значимыми на наш взгляд являются данные, характеризующие систему психологической защиты наркозависимых. Так, характерными механизмами психологической защиты лиц, употребляющих героин, являются: рационализация, отрицание, проекция и регрессия. У наркозависимых со стажем употребления героина менее пяти лет ведущим защитным механизмом является рационализация, которая связана с осознанием и использованием в мышлении только той части информации, в соответствии с которой собственное поведение выглядит как хорошо контролируемое и не противоречащее объективным обстоятельствам. У наркозависимых со стажем употребления героина более пяти лет наиболее выражен защитный механизм по типу проекции, позволяющий человеку возлагать вину на кого-нибудь или что-нибудь за свои недостатки или промахи. Данные о системе психологической защиты наркозависимых сопоставимы с результатами, полученными другими исследователями (У.А.Абшаихова, Н.А.Сирота, 1991; Н.Г.Идрисова, 2003; К.С.Лисецкий, С.В.Березин, О.В.Шапатина, 2000; Т.Н.Жданова, 2004; А.Л.Лихтарников, 2005)
Одним из аспектов исследования, углубляющим представления о системе психологической защиты аддиктивной личности, на наш взгляд, являлось то, что выборка наркозависимых мужчин характеризовалась высокой степенью выраженности механизма «Вытеснение» (р<0,001). Таким образом, возможно, значимость данного механизма в системе психологической защиты мужчин является фактором риска приобщения к наркотическим веществам, поэтому определение повышенного механизма защиты «Вытеснение» у молодого человека, не употребляющего наркотики, может говорить о некоторой предрасположенности личности к разным формам аддиктивного поведения. Это согласуется с характеристиками, указывающими на аномалии личности (Г.Олпорт, 1980).
Таким образом, адекватность методов исследования целям и задачам работы, репрезентативность выборки, корректность применения методов математической статистики, согласованность результатов с данными, полученными другими исследователями позволяют сделать вывод о том, что результаты нашего исследования достоверны.
По результатам работы апробирован комплекс психодиагностических методик, позволяющий выявлять специфические психологические характеристики наркозависимых с учетом пола и стажа употребления героина. Конкретизированы направления психопрофилактической работы, которые заключаются в помощи наркозависимым в изменении поведения, в преодолении анозогнозии, формировании адекватной самооценки, изменение иррациональных установок, коррекции механизмов психологической защиты. Психопрофилактика наркозависимости в ходе комплексной реабилитации людей, употребляющих героин более пяти лет, должна быть направлена на улучшение социальной адаптации, формирование нормативного поведения, развитие коммуникативных навыков, снижение агрессивности. Психопрофилактические воздействия при реабилитации наркозависимых женщин, прежде всего, следует направлять на эмоциональную сферу и изменение установок на взаимоотношения с людьми. При работе с наркозависимыми мужчинами важно уделять внимание умению ставить ближайшие реально достижимые цели и поиску путей их реализации. Это определяет практическую значимость проведенного исследования.