Особенности ценностно-смысловых ориентаций личности подростков, употребляющих наркотические вещества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Килина, Ирина Александровна

  • Килина, Ирина Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 221
Килина, Ирина Александровна. Особенности ценностно-смысловых ориентаций личности подростков, употребляющих наркотические вещества: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Кемерово. 2005. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Килина, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы наркозависимости в подростковом возрасте.

1.1. Наркомания как социально-психологический феномен.

1.2. Психологические механизмы формирования наркозависимости в подростковом возрасте.

1.3. Ценностно-смысловые ориентации подростков как фактор наркозависимости.

1.4. Выводы по первой главе.

Глава 2. Исследование ценностно-смысловой сферы личности подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества.

2.1. Ценностно-смысловые ориентации личности подросткового возраста.

2.2. Методы, процедура исследования.

2.3. Характерологические, социально-психологические особенности и ценностно-смысловые ориентации подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества.

2.4. Выводы по второй главе.

Глава 3. Формирование и развитие системы ценностно-смысловых ориентаций в процессе учебной деятельности как профилактика наркозависимости в подростковом возрасте.

3.1. Учебная деятельность как пространство для формирования ценностно-смысловых ориентаций подростка.

3.2. Цели, задачи, методы и ход формирующего эксперимента.

3.3. Результаты и выводы формирующего эксперимента.

3.4. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ценностно-смысловых ориентаций личности подростков, употребляющих наркотические вещества»

Ценностно-смысловые ориентации личности - одна из важнейших аксиологических проблем, исследуемых в настоящее время на философском, социологическом, педагогическом, психологическом уровнях. Ее значимость заключается в том, что система ценностно-смысловых ориентаций занимает место на пересечении двух предметных областей: мотивации и мировоззренческих структур сознания, выполняет функции регуляторов поведения, жизнедеятельности личности и определяет основу «философии жизни». Проблема ценностно-смысловой сферы становится особо актуальной, когда речь идет о подростковом возрасте, связанным с изменением места ребенка в обществе, отношений с миром взрослых. При благоприятном, гармоничном развитии личности подростки ориентируются на ценности родителей либо группы сверстников, которые помогают им понять и принять полученную от взрослых информацию о нравственных нормах, ценностях, смыслах. Поведение таких подростков является нормативным. Однако под влиянием асоциальной среды у подростков наблюдается деформация ценностно-смысловых ориентаций, что находит отражение в формах ненормативного аддиктивного поведения. Отношение к жизни у аддиктивных подростков «по принципу удовольствия» становится опредеt j ляющим, смыслообразующим, при этом наркотик выступает одним из эффективных способов изменения эмоционального состояния, решения проблем общения и взаимоотношений со сверстниками и т. д. На смену алкоголя как атрибута подростковых досуговых мероприятий приходят наркотические вещества, в качестве элемента молодежной субкультуры.

В настоящее время социологические, эпидемиологические исследования, реабилитационные мероприятия и проведение лечения на стадии сформировавшейся зависимости не дают устойчивого положительного результата в решении проблемы наркозависимости. Так, в медицинской модели проблема нарнезависимой личности рассматривается с позиции нормы и патологии (П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг, Д.В. Колесов, А.А. Бажина, И.Н. Пятницкая и другие). В отношении подростков, эпизодически употребляющих наркотики, более значим психолого-педагогический подход, в рамках которого рассматриваются: влияние на формирование наркозависимости у подростков стилей семейного воспитания (Н.Ю. Максимова), стремления к самоутверждению (Д.И. Фельдцггейн), к лидерству (И.С. Кон), к новизне и оригинальности поведения (А.В. Мудрик); особенности характера, взаимоотношений с учителями, отношений к обучению, сверстникам, своему будущему и жизненным целям (А.Е. Личко); значимость принадлежности к неформальным группам (Я.Л. Ко-ломинский); особенности мотивационно-потребностной сферы подростков (В.И. Рерке). Разработаны программы профилактики наркозависимого поведения (М.И. Рожков, С.В. Березин, К.С. Лисецкий, И.Б. Орешникова, А.В. Гоголева, Л.Н. Николаева и другие). Однако мы считаем, что при решении проблемы наркозависимости необходимо обратить внимание на взаимосвязь уровня сформированности системы ценностно-смысловых ориентаций и формированием у подростков адциктивного поведения, и учитывать ее при разработке профилактических программ для подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества.

Актуальность темы исследования, выбранной нами, обусловлена, с одной стороны, ростом потребления наркотических веществ, что представляет серьезную угрозу здоровью нации, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. С другой стороны, недостаточным количеством психоло-педагогических исследований: в области изучения причин эпизодического употребления наркотических веществ; особенностей формирования зависимостей у подростков, с учетом их системы ценностно-смысловых ориентаций; в области разработки методов первичной профилактики и учебных программ предупреждения наркозависимого поведения, связанных с формированием ценностно-смысловых ориентаций подростков.

Цель исследования: изучить особенности ценностно-смысловых ориентации подростков, употребляющих наркотические вещества.

Объект исследования - ценностно-смысловая сфера личности подростков.

Предмет исследования - особенности ценностно-смысловых ориентаций подростков, употребляющих наркотические вещества.

Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из следующих допущений:

1. Ценностно-смысловые ориентации подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, имеют определенные особенности, отличающие их от ценностно-смысловых ориентаций нормативных подростков.

2. В качестве таких особенностей выступают: отсутствие выраженной иерархии терминальных и инструментальных ценностей; несформированность смысложизненных ориентаций; низкий уровень интернальности; сложившиеся ценностно-смысловые ориентации не имеют деятельностного характера, остаются на уровне «знаемых».

3. Данные особенности обуславливают употребление подростками наркотических веществ.

4. Посредством психолого-педагогического воздействия на ценностно-смысловые ориентации личности подростков в условиях образовательной программы средней школы возможно предупреждение развития у них наркозависимого поведения.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

1. Определить основные теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы формирования наркозависимости в подростковом возрасте.

2. Выявить особенности профиля личности подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества.

3. Выявить особенности ценностно-смысловых ориентаций подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества.

4. Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу предупреждения наркозависимого поведения подростков в условиях образовательной программы средней школы.

Методологической основой исследования явились: диалектико-материалистическое положение о единстве и взаимодействии всех сторон духовной жизни развивающейся личности; диалектическая взаимосвязь ценностно-смысловых ориентаций и потребностей, мотивов, интересов, других компонентов в процессе развития личности. Теоретические и методологические положения, сформулированные в трудах основоположников российской психологии: теории развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие); подходы к пониманию возрастных особенностей подростков (Д.И. Фельдштейн, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, B.C. Мухина и другие), ценностно-смысловых ориентаций личности (Д.А. Леонтьев, Б.С. Братусь, В.Э. Чудновский и другие), аддиктивного поведения и феномена наркомании (Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, А.Е. Личко, Ю.А. Клейберг и другие).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

- теоретические методы: анализ психологических, философских, социологических, педагогических исследований по проблеме формирования ценностно-смысловых ориентаций личности и их особенностей у подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества;

- эмпирические методы: анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты, системный анализ.

На различных этапах работы и при решении отдельных задач исследования нами использован ряд тестовых методик: опросник Кеттелла HSPQ (подростковый вариант); методика ПДО (патохарактерологический диагностический опросник) А.Е. Личко; ТЮФ (тест юмористических фраз), разработанный А.Г. Шмелевым, B.C. Болдыревой, модифицированный вариант ТЮФ-44-9; опросник УСК (уровень субъективного контроля), разработанный Е.Ф. Бажиным, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткиндом; тест СЖО (смысложизненных ориентаций) Дж. Крамбо, JI. Махолика, адаптированный Д.А. Леонтьевым; тест ценностных ориентаций М. Рокича, адаптированный А. Гопггаутасом, А.А. Семеновым, В.А. Ядовым и модифицированный Д.А. Леонтьевым; опросник «Мотивы употребления наркотических средств»; анкета для подростков. При математической обработке экспериментальных данных использовали: сравнение по t-критерию Стьюдента с определением вероятности ошибки различных средних (р). Обработка проводилась с помощью комплексных программных пакетов для математической обработки статистических данных «Statistika 99 Edition».

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе средней школы № 7 г. Назарово, Красноярского края. В нем приняли участие подростки, эпизодически употребляющие наркотические вещества - 50 человек. В качестве контрольной группы выступили подростки, не пробовавшие наркотические вещества - 50 человек. Общий объем выборки составил 100 человек - учащиеся 8-10-х классов, средний возраст - 14 лет.

Диссертационное исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (1998-1999 г.г.) осуществлялся теоретический анализ проблемы ценностно-смысловых ориентаций, формирования наркозависимости и направлений первичной профилактики зависимостей; изучение отечественного и зарубежного опыта по проблеме; определение понятийного аппарата, гипотезы, цели, задач, методики организации исследования, структуры и содержания работы. На втором этапе (2000 - 2001 г.г.) проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого изучались характерологические особенности подростков и ценностно-смысловые ориентации, характерные для данного возраста. На третьем этапе (2002 - 2003 г.г.) был проведен формирующий эксперимент, в рамках которого разработана и апробирована психолого-педагогическая программа предупреждения наркозависимого поведения. На заключительном этапе (2003 -2005 г.г.) проводились анализ и обобщение полученных данных, которые оформлялись в виде научных публикаций и текста диссертации.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалось использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, а также применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов, закономерностей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлено, что склонность к употреблению наркотических веществ обусловлена несформированностью ценностно-смысловой сферой подростков.

2. Выявлено, что при эпизодическом употреблении наркотических веществ наблюдается низкий уровень сформированности смысложизненных ориентаций, выраженный в отсутствии жизненных целей, их направленности на самопознание и самоанализ.

3. Доказано, что диффузный характер системы ценностно-смысловых ориентаций подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, обуславливает экстернальный локус контроля поведения.

4. Установлено, что создание в процессе обучения и воспитания условий интернализации социально одобряемых, общечеловеческих ценностей, строящихся на принципах субъектности, ориентации на ценностные отношения, принятия, позволяет своевременно и эффективно осуществлять профилактику употребления подростками наркотических веществ.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Полученные данные уточняют имеющиеся в научной литературе представления о характерологических особенностях подростков, употребляющих наркотические вещества: низкий уровень прилагаемых усилий для выполнения общественных норм и требований; демонстративность; высокий уровень стремления к риску и острым ощущениям; некритическое отношение к личному опыту; игнорирование социальных условностей; руководство в поведении актуальным психическим состоянием и низкий самоконтроль поведения; психологическая склонность к делинквентности и алкоголизации. Данные особенности генерализуются в эпилептоидном, гипертимном, лабильном типах акцентуаций характера.

2. Полученные в ходе исследования данные об особенностях системы ценностно-смысловых ориентации подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, подтверждают теоретические представления об основных мотивах употребления и их взаимосвязи с акцентуацией патохаракте-рологических особенностей.

Практическая значимость и внедрение результатов. Полученные данные могут быть использованы педагогами-психологами учебных заведений, социально-психологических центров для реализации профилактического, консультационного, развивающего направлений с целью предупреждения формирования у подростков аддиктивного поведения, развития ценностного отношения к себе и к миру, эффективной коммуникации, стрессоустойчивости; для создания школьных, региональных профилактических программ.

На основе полученных результатов разработана и внедрена психолого-педагогическая профилактическая программа «Нет наркотикам!», включающая курс факультативных занятий по психологии, социально-психологические тренинги, а также индивидуальные консультации для подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, которые проводились по предложенному нами алгоритму. Опыт проведения профилактической программы обобщен, тиражирован и может быть распространен в школах, лицеях в качестве методического пособия по профилактике наркомании. Материалы исследования легли в основу спецкурса «Социально-психологический тренинг», факультатива «Психопрофилактика наркозависимости детей и подростков», используются на практических занятиях по дисциплине «Методы активного социально-психологического развития и обучения», проводимых для студентов, будущих педагогов и психологов Кемеровского педагогического колледжа, включены в работу методобъединения психологов ССУЗов г. Кемерово.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-смысловые ориентации подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, характеризуется следующими особенностями: отсутствием выраженной иерархии терминальных и инструментальных ценностей; низким уровнем сформированности смысложизненных ориентаций; преобладанием экстернального локуса контроля, отсутствием ценностного отношения к самопознанию, самоанализу. Наличие этих особенностей говорит о несформированности ценностно-смысловых ориентаций у подростков данной группы.

2. Существует тесная связь между особенностями ценностно-смысловых ориентаций и характерологическими особенностями подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, которая проявляется в преобладании типов акцентуаций характера: эпилептоидный, гипертимный, лабильный, исте-роидный, психологической склонности к употреблению наркотиков, что является предпосылкой формирования у данных подростков наркозависимости.

3. Подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, отличает низкий уровень общей осмысленности жизни, выраженности целей, удовлетворенности жизнью; отсутствие ценностного отношения к общественному признанию, к профессиональной самореализации, познанию, развитию, принятию ответственности, самоконтролю, честности; психологическая склонность к пагубным пристрастиям, что находит отражение в аддиктивной форме поведения. Несформированность ценностно-смысловых ориентаций подростков обуславливает употребление наркотических веществ.

4. Формирование и развитие устойчивой системы ценностно-смысловых ориентаций личности подростков позволяет проводить своевременную профилактику наркозависимости. Разработанная и апробированная нами профилактическая психолого-педагогическая программа, сочетающая работу на групповом и индивидуальном уровне с подростками, эпизодически употребляющими наркотические вещества, способствует предупреждению дальнейшего употребления подростками наркотических веществ, снижению риска формирования наркозависимости. Основными психолого-педагогическими принципами профилактики являются: принцип ориентации на ценностные отношения; принцип субъектности (осмысленного выбора жизненных решений); принцип принятия (признание ценности личности подростка).

Апробация работы и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты научного исследования обсуждались на заседании методического объединения психологов г. Назарове, заседании кафедры педагогики и психологии Кемеровского педагогического колледжа, кафедры социальной психологии и социальной работы Кемеровского государственного университета. Научно-исследовательская работа по данной теме была признана одной из лучших в смотре-конкурсе научно-исследовательских работ преподавателей ГОУ СПО Кемеровской области (диплом лауреата, 2003 г.). По результатам диссертации были сделаны доклады и сообщения на следующих конференциях: Всесибирском съезде «Ассамблея народов Сибири и Дальнего Востока» межрегиональной общественной организации «Педагогическая лига».- Красноярск, июнь, 1999 г; Региональной научно-практической конференции «Формирование толерантного сознания как одна из задач современного образования»,- Ленинск — Кузнецкий, январь, 2002 г.; Региональной научно-практической конференции «Медико-психологические и педагогические проблемы профилактики наркомании среди детей, подростков и молодежи».- Кемерово, март, 2002 г. По теме диссертационного исследования было опубликовано десять научных работ, учебная программа «Социально-психологический тренинг» и учебное пособие «Психопрофилактика наркозависимости у детей и подростков» для студентов Кемеровского педагогического колледжа.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 213 источников, приложения. В тексте работы имеется 12 рисунков и 11 таблиц. Общий объем диссертации составляет 221 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Килина, Ирина Александровна

3.4. Выводы по третьей главе

На наш взгляд, педагогический процесс представляет собой не совокупность отдельно взятых процессов обучения, воспитания, развития, а целостность и соподчиненность его структурных единиц. Так, в содержании обучения превалирует формирование научных представлений, усвоение понятий, законов, теорий, которые оказывают непосредственное влияние на развитие и воспитание личности подростка. В содержании воспитания преобладает формирование убеждений, норм, правил, идеалов, мотивов, ценностно-смысловых ориентаций, а также и знаний, умений. Таким образом, данные процессы ведут к одной цели — формированию гармоничной личности. Достижению ее способствует педагогически выверенная и психологически безопасная организация учебной деятельности, которая ставит подрастающего человека в позицию активного деятеля. В данном случае нами рассматривается не формально содержательная, а смысловая, контекстная сущность учебной деятельности, представляющая пространство для формирования ценностно-смысловых ориентаций подростков. При этом психологическое сопровождение педагогического процесса заключается в предоставлении подростку возможности ответственного выбора способа самовыражения и в поддержке его при создании собственного пространства и время для этого самовыражения.

В ходе формирующего эксперимента наша деятельность была направлена на создание данного пространства для подростков, эпизодически употребляюицих наркотические вещества, через включение их в факультативные занятия по психологии. В процессе взаимодействия с подростками мы придерживались таких принципов, как принцип ориентации на ценностные отношения, субъект-ности, принятия, систематичности и последовательности, а также принцип единства и постоянства среды (школа), деятельности (учебная, на уровне факультатива), взаимоотношений (состава группы). Разработанная нами психолого-педагогическая профилактическая программа «Нет наркотикам!», наряду с факультативными занятиями включала цикл СГГТ, индивидуальные консультации для подростков и их родителей, для которых проводились и групповые формы работы. Реализация данной программы способствовала формированию у подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, ценностно-смысловых ориентаций, что подтверждают результаты повторной диагностики. Так, у подростков изменились показатели уровня субъективного контроля: смещение локуса контроля в сторону интернальности в различных областях жизнедеятельности; смысложизненных ориентаций: повышение уровня осмысленности жизни, самопонимания, самоидентификации. Произошли изменения и в иерархии терминальных и инструментальных ценностей. Таким образом, в психолого-педагогической деятельности по профилактики зависимостей важным направлением является формирование у подростков устойчивой системы ценностно-смысловых ориентаций в качестве предупреждения употребления наркотических веществ и дальнейшего развития наркозависимости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что система ценностно-смысловых ориентаций является важнейшим компонентом структуры личности, выполняя функции регулятора поведения. Подростковый возраст сензитивен для образования ценностных ориентаций как устойчивого свойства личности, способствующего становлению мировоззрения, отношения к окружающей действительности. Развитие личности определяется выбором ею тех или иных социальных ценностей. Система ценностно-смысловых ориентаций выражает личную значимость, глубоко осознается индивидом и, становясь руководством к действию, определяет нравственные принципы поведения. При исследовании проблем современной молодежи изучение ценностно-смысловых ориентаций подростков дает возможность ответить на ряд вопросов: к чему они стремятся в жизни, ради чего живут, почему одни подростки переступают «грань» первой пробы наркотических веществ, а другие имеют «внутренний барьер» наркотикам.

На первом этапе исследования мы сравнивали показатели характерологические, социально-психологические и ценностно-смысловых ориентаций благополучных подростков с нормативным поведением и подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества. Нами установлено, что экспериментальная группа подростков имеет следующие личностные особенности: тяга к риску и острым ощущениям; игнорирование социальных условностей, авторитетов; ориентация на мнение группы; низкий уровень прилагаемых усилий для выполнения общественных норм, отношений к моральным ценностям, ответственности; экстернальный локус контроля; психологическая склонность к алкоголизации; снятие напряжения с помощью наркотических веществ; не-сформированность смысложизненных и ценностных ориентаций. При этом, устойчивая, непротиворечивая система ценностно-смысловых ориентаций обусловливает такие качества личности подростков с нормативным поведением, как цельность, надежность, активность жизненной позиции.

В решении проблемы первичной профилактики зависимостей подростков система их ценностно-смысловых ориентаций, понимание и оценка ее значимости - приобретают практическое значение. Они выступают важным регулятором активности человека, позволяют соотносить индивидуальные потребности и мотивы с осознанными и принятыми личностью ценностями и нормами социума. Ценностно-смысловые ориентации, являясь психологическим органом, механизмом личностного роста и саморазвития, сами носят противоречивый, и в тоже время, развивающий характер, представляя собой динамическую систему. Следовательно, необходимо в ходе воспитательно-образовательного процесса создавать условия для формирования у подростков устойчивой системы ценностно-смысловых ориентаций в качестве предупреждения наркозависимости. В настоящее время проблема формирования наркозависимости у подростков активно разрабатывается в медицинской психологии, наркологии в связи с запросами практики. Однако мы рассматривает наркоманию не в качестве заболевания, а как проявление аддиктивной формы поведения — «промежуточного звена» между первыми пробами или эпизодическим употреблением наркотических веществ и переходом в наркозависимость.

Анализ литературы позволил нам сделать вывод, что большинство подходов к ГШ имеет узкую направленность, охватывая часть «факторов риска», и практически не учитывают уровень сформированности системы ценностно-смысловых ориентаций. Мы считаем, что психолого-педагогический подход более эффективный, так как он способен стать органичной частью целостного воспитательно-образовательного процесса, ориентирован на формирование у подростков личностных ресурсов, обеспечивающих доминирование общечеловеческих ценностей, ценностей здорового образа жизни, действенной установки на отказ от употребления наркотических веществ. В ходе учебной деятельности подростки получают знания, умения, необходимые им в решении проблемных, конфликтных ситуаций, в противодействии групповому давлению, для снятия эмоционального напряжения. Разработанная психолого-педагогическая профилактическая программа «Нет наркотикам!» прошла апробацию на базе средней школы, что позволило нам осуществить ряд психолого-педагогических принципов, среди которых принцип единства и постоянства среды, деятельности и взаимоотношений. Эффективность программы связана с ее долговременностью, координацией профилактической работы психолога с родителями и учителями, последовательностью и систематичностью проведения занятий, индивидуальным подходом к участникам, которые включены и в групповые, и в индивидуальные формы взаимодействия. Эффективность соотносится с возможностью преемственности от одной возрастной группы к другой и ее экономичностью, так как отсутствует необходимость специальной подготовки кадров, а также подтверждается результатами повторной диагностики. Так, нами выявлено, что у подростков, употреблявших наркотические вещества, произошли следующие изменения: смещение локуса контроля в сторону интернальности, более высокий уровень сформированности ценностных и смысложизненных ориентаций. Таким образом, подростки стали интерпретировать значимые события как результат своей собственной деятельности, более ответственными за события, происходящие в своей жизни. Ответственное поведение проявляется также в случае неудач, в сфере достижений и в отношении собственного здоровья. Об этом свидетельствуют данные сравнительного анализа результатов тестирования СЖО, согласно которым повысились показатели общей осмысленности жизни, ее результата, самого процесса и целей, локуса контроля — Я и жизни. Появились цели, которые придают жизни подростков осмысленность, направленность, временную перспективу, и убежденность в том, что могут контролировать жизнь, принимать и реализовывать самостоятельные решения. Сам процесс жизни воспринимается подростками как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом, а прожитая ее часть как продуктивная, наполненная смыслом. Произошли изменения на уровне иерархии ценностей. Так, значимыми стали терминальные ценности профессиональной самореализации и личной жизни: здоровье, активная деятельная жизнь, жизненная мудрость, интересная работа, любовь, наличие хороших и верных друзей. Данные ценности реализуются посредством инструментальных ценностей профессиональной самореализации, этических, межличностного общения и принятия других: образованность, эффективность в делах, ответственность, терпимость, воспитанность, широта взглядов. Таким образом, тестирование, индивидуальное кон> сультирование в форме интервью, проведенные до и после внедрения программы, свидетельствуют о более высоком уровне сформированности у подростков ценностно-смысловых ориентаций, способных выступать в качестве профилактики дальнейшего потребления наркотиков. Через 4 месяца по завершению занятий в рамках профилактической программы в ходе повторной индивидуальной консультации участники так оценили эффективность программы: «У меня был друг-наркоман, рядом с которым я буквально деградировала как личность. В ходе занятий изменилось мое мировоззрение, я стала анализировать сбои ошибки, понимать жизнь, сменила окружение.»; «Если сам попробовал и решил, что больше не буду, то есть еще друзья. На занятиях я научился говорить «нет», ценить свое здоровье, жизнь, появилась перспектива.»; «Занятия и консультации помогли мне избавиться от наркотической зависимости, сменить круг общения. Сейчас моя жизнь становится стабильной, интересной.» и т.д.

Следовательно, разработанная и внедренная комплексная психолого-педагогическая профилактическая программа «Нет наркотикам!» способствовала не только снижению наркотизации, но и формировании) внутренне свободной, интернальной личности, осознающей свою роль и место среди других людей, способной взять на себя ответственность за происходящие события. А также повышению коммуникативной компетентности подростков, стрессоустойчивости, эмпатии, развитию способностей к анализу и самоанализу, моделированию ситуаций, творческому и личностному росту участников. Мы считаем, что цель исследования достигнута, подтверждена гипотеза о том, что уровень сформированности системы ценностно-смысловых ориентаций является одной из основных причин употребления подростками наркотических веществ. Основные положения диссертации могут быть внедрены в профилактическую, консультативную, коррекционно-развивающую практику работы педагогов-психологов, использованы при разработке региональных программ профилактики наркозависимости.

В целом, по результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. Ценностно-смысловые ориентации, определяя центральную позицию личности, оказывают влияние на направленность и содержание социальном активности, общий подход к окружающему миру и самому себе, придают смысл и направленность деятельности человека, определяют его поведение и поступки.

2. Система ценностно-смысловых ориентаций подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, характеризуется несформированно-стью смысложизненных ориентаций, отсутствием четко выраженной иерархии терминальных и инструментальных ценностей, низким уровнем интернальности локуса контроля.

3. У подростков, употребляющих наркотические вещества, ярко выражены эпилептоидный, гипертимный, истероидный, лабильный типы акцентуаций и редко встречается психастенический тип.

4. К основным мотивам употребления подростками наркотиков относятся следующие: уход от неразрешимых проблем, средство облегчения общения, снятия эмоционального напряжения и изменения эмоционального состояния, желание испытать риск и свободу, не отставать от окружающих сверстников, что необходимо учитывать при разработке психолого-педагогической профилактической программы для данной группы подростков.

5. Несформированность системы ценностно-смысловых ориентаций личности подростков обусловливает психологическую склонность к алкоголизации, высокий уровень риска к развитию зависимости от наркотических веществ.

6. Предложенная в работе психолого-педагогическая программа направлена на формирование здоровой, гармоничной (нормативной) личности подростка с устойчивой системой ценностно-смысловых ориентаций и позволяет предупреждать дальнейшее употребление подростками наркотических веществ.