Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности вследствие болезней глаз и меры по совершенствованию медико-социальной экспертизы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат наук Максудова, Лариса Османовна

  • Максудова, Лариса Османовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.06
  • Количество страниц 138
Максудова, Лариса Османовна. Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности вследствие болезней глаз и меры по совершенствованию медико-социальной экспертизы: дис. кандидат наук: 14.02.06 - Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация. Москва. 2015. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максудова, Лариса Османовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА I ГЛАВА II ГЛАВА III

3

3

3

ГЛАВА IV

4

4

4

4

ГЛАВА V

ГЛАВА VI

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ГЛАЗ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН В ДИНАМИКЕ за 2005-2013 гг.

Первичная инвалидность Повторная инвалидность Общая инвалидность

АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ГЛАЗ В ЮЖНОМ И СЕВЕРОКАВКАЗСКОМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГАХ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА С ИНВАЛИДНОСТЬЮ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

Первичная инвалидность Повторная инвалидность Общая инвалидность

Ранжирование субъектов Северо-Кавказского федерального округа по распространенности инвалидов вследствие офтальмопатологии в населении в 2011, 2012, 2013 г.

КЛИНИКО-ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКС-ПЕРТНО-РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ВПИ ЛИЦ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ГЛАЗ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ГЛАЗ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

3 10

26

26 37

55 55 64

78

101

108

ИЗ 121 125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности вследствие болезней глаз и меры по совершенствованию медико-социальной экспертизы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Увеличение средней продолжительности жизни населения и возрастание в населении РФ удельного веса инвалидов и лиц пенсионного возраста, ведет к значительному увеличению расходов государства на социальные программы. Одной из важных медико-социальных проблем является офтальмологическая патология с ее высокой распространенностью в населении и высоким риском инвалидности.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат, 2011 г.), число зарегистрированных больных с болезнями глаза и придаточного аппарата в Российской Федерации составило 13,5 млн. человек в 2000, увеличилось до 14,8 млн. человек, в 2005 г. (+9,1%), до 15,7 млн. человек в 2007-2009 гг. (+6,5%), до 15,8 млн. человек в 2010 г. (+0,8%). Число лиц с впервые установленным диагнозом болезней глаз в эти годы составляет 4,64,8 млн. человек.

Уровень заболеваемости глазными болезнями в Российской Федерации составляет 9309,4 в 2000 г. на 100 000 населения, увеличивается до 10413,6 в 2005 г. (+11,9), до 11044,3 в 2007 г. (+6,1), до 11049,9 в 2009 г. (+0,11), до 11055,9 в 2010 г. (+0,1%) на 100 тыс. населения.

Проблема заболеваемости с многообразием нозологических форм оф-тальмопатологии представлена в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных авторов (Ю.Ф. Майчук с соав., 2005-2012; В.И. Страхова с соав., 2008-2011; C.B. Саакян с соав., 2011-2012; Т.Г. Каменских с соав., 2008-2013; В.В. Нероева с соав., 2013; J.C. Топ, 2004-2005; J.B. Jonas, W.M. Budde, 2005; Е. Tay, S.K. Seah, S.P. Chau, 2005; A.L. Butt, J. Chodosh, 2006; H.A. Quigley, A.T. Broman, 2006; R. Sumbursky et. al., 2006; P. Robert, M.D. Sambursky, 2007; K.H. Sonoda et al., 2007).

Болезни глаза являются частой причиной инвалидности и этим вопросам посвящены работы Е.С. Либмап, 2006-2013; Х.В. Иксанова, 2009; С.П. Запарий, 2010; М.А. Алисханова, 2013 и др.

Для создания комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности вследствие офтальмопатологии необходимы данные по нозологической структуре инвалидности, се тяжести, уровню инвалидности в различных возрастных группах населения, ее динамике. В указанном направлении выполнены единичные диссертационные работы (Е.В. Шахова, 2002; Е.С. Скоробогатова, 2006; Э.В. Калеева, 2010).

В Республике Дагестан инвалидность вследствие болезней глаз в последнее десятилетие не изучалась, и это обусловило актуальность и необходимость проведения настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе комплексного анализа инвалидности вследствие болезней глаза в Республике Дагестан разработать предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы на основе использования количественной оценки нарушений функций и структур организма.

Задачи исследования

1. Изучить состояние и динамику первичной и повторной инвалидности вследствие болезней глаза среди взрослого населения Республики Дагестан за 2005-2013 гг.

2. Определить особенности формирования общей инвалидности вследствие болезней глаза в Республике Дагестан за 8 лет (2006-2013гг.).

3. Провести сравнительный анализ показателей инвалидности (первичной, повторной, общей) вследствие болезней глаза в субъектах Южно-

4

го и Северо-Кавказского федеральных округов в 2005-2013 гг. (первичной повторной и общей инвалидности) и ранжирование субъектов Северо-Кавказского федерального округа по распространенности инвалидности.

4. Определить медико-социальные и клинико-экспертные характеристики контингента инвалидов вследствие заболеваний глаза для решения задач медико-социальной экспертизы.

5. Разработать предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы инвалидов вследствие болезней глаза с использованием количественной оценки стойких нарушений функций и структур организма.

Научна« новизна исследования

Работа является многоаспектным научным исследованием, посвященным изучению динамики и структуры инвалидности вследствие болезней глаза, в Республике Дагестан и субъектах Северо-Кавказского Федерального округа, клинико-экспертных особенностей указанного контингента инвалидов и разработке предложений по совершенствованию медико-социальной экспертизы при офтальмопатологии.

Впервые проанализированы показатели инвалидности вследствие болезней глаза среди взрослого населения в Республике Дагестан в динамике за 9 лет (с 2005 г. по 2013 г.), определена доля инвалидов в структуре всех классов болезней; изучена структура и уровень инвалидности по зрению с учетом возраста и группы инвалидности в коптингентах впервые и повторно признанных инвалидами; а также определены особенности формирования общей инвалидности по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы; рассчитаны средние многолетние показатели инвалидности вследствие болезней глаза.

Впервые проведен анализ уровня первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней глаза в 13 субъектах Южного федерального округа в 2005-2009 гг. и в 7 субъектах Северо-Кавказского федерального округа в 2009-2013 гг. (СКФО выделен в 2009 г. из ЮФО).

По результатам ранжирования субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню инвалидности вследствие болезней глаза в последние годы - 2011-2013 гг., выявлены субъекты с неблагополучной ситуацией инвалидности по зрению. Среди субъектов РФ Республика Дагестан относится к субъектам с высоким уровнем инвалидности вследствие глазных заболеваний.

Изучены клинико-экспертные характеристики контингента инвалидов вследствие заболеваний глаз.

Впервые разработана и апробирована количественная система оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма при болезнях глаза для совершенствования медико-социальной экспертизы.

Практическая значимость работы

Созданная информационная база данных о состоянии инвалидности (первичной, повторной и общей) в Республике Дагестан, а также субъектах Южного и Северо-Кавказских округов, является основой для разработки комплексных целевых программ по снижению инвалидности и реабилитации инвалидов по зрению совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости на региональном уровне и на уровне федеральных округов.

Ранжирование субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню инвалидности вследствие болезней глаза позволило выделить субъекты с высокими показателями инвалидности. Это имеет большое практиче-

6

ское значение для принятия оперативных мер по снижению инвалидности и разработке мероприятий для реабилитации инвалидов, особенно молодого и среднего возраста с целью их интеграции во все сферы общественной деятельности.

Выявленные медико-социальные и клинико-экспертные характеристики инвалидов вследствие болезней глаза и разработанные предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы с использованием количественной оценки выраженности стойких нарушений функций и структур организма, являются методической основой для специалистов бюро МСЭ при проведении медико-социальной экспертизы и оценки результатов индивидуальных программ реабилитации (ИПР) данного контингента инвалидов.

Личный вклад автора

Автор лично разработала программу исследования и статистический инструментарий. Провела мониторинг инвалидности вследствие болезней глаза в Республике Дагестан за период 2005-2013 гг., участвовала в сборе сведений по инвалидности в Южном федеральном и Северо-Кавказском федеральном округах и его субъектах. Автор лично заполняла анкеты освидетельствования на инвалидов вследствие болезней глаза. Провела углубленный анализ актов освидетельствования на 1322 впервые признанных инвалидами вследствие болезней глаза (ВПИ), изучила социально-гигиеническую и клинико-экспертную характеристику указанного контингента инвалидов; разработала предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы инвалидов по зрению. Диссертация написана автором самостоятельно.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней глаза в Республике Дагестан в динамике за 2005-2013 гг.

2. Результаты сравнительного анализа уровня инвалидности вследствие болезней глаза в субъектах Южного и Северо-Кавказского округов (первичной, повторной и общей инвалидности) в динамике за 20052013 гг.

3. Результаты ранжирования субъектов Северо-Кавказского федерального округа по распространенности инвалидности вследствие болезней глаза в населении в 2011-2013 гг.

4. Медико-социальная и клинико-экспертная характеристика контингента ВПИ вследствие болезней глаза с учетом возраста и основных нозологических форм.

5. Предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы с использованием количественной системы оценки степени выраженности стойких нарушений функций и структур организма.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Материалы диссертационной работы представлены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» - Москва, 2010 г.; на научно-практической конференции «Модернизация системы медико-социальной экспертизы и совершенствование технологий установления инвалидности с учетом результатов анализа пилотного проекта по отработке новых под-

ходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов на основе положений МКФ и выявленных рисков» -Москва, 2012 г.

Результаты исследования доложены на ежегодных семинарах врачей-офтальмологов Республики Дагестан, на научно-практических конференциях по вопросам МСЭ в 2010-2014 гг., на заседаниях Дагестанского регионального отделения ВОС, проводимых совместно с Общественной палатой в рамках программы «Белая трость» в 2011-2013 гг.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах печатного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 153 источника. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 30 рисунками.

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Болезни глаз и придаточного аппарата: заболеваемость

и инвалидность

Согласно многочисленным исследованиям 80-90% информации об окружающем мире человек получает через зрительное восприятие. Поэтому заболевания органа зрения и стойкое снижение зрительных функций быстро приводит больного к серьезному ограничению всех категорий его жизнедеятельности и инвалидности.

Заболевания глаз широко распространены в населении нашей страны и за ее пределами (Е.С. Либман, 2009; Jonas J.B., Budde W.M., 2005). По данным ВОЗ в мире 314 тыс. человек страдают нарушением зрения, у 45 млн человек - полная слепота (Э.В. Калеева, 2010).

В Российской Федерации по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат, 2011 г.), число зарегистрированных больных с болезнями глаза и придаточного аппарата составило 13,5 млн человек в 2000, увеличилось до 14,8 млн человек, в 2005 г. (+9,1%), до 15,7 млн человек в 2007-2009 гг. (+6,5%), до 15,8 млн человек в 2010 г. (+0,8%). Число лиц с впервые установленным диагнозом болезней глаза в эти годы составляет 4,64,8 млн человек.

Уровень заболеваемости болезнями глаза в Российской Федерации составил 9309,4 в 2000 г. на 100 000 населения, увеличивается до 10413,6 в 2005 г. (+11,9), до 11044,3 в 2007 г. (+6,1), до 11049,9 в 2009 г. (+0,11), до 11055,9 в 2010 г. (+0,1%) на 100 тыс. населения.

Уровень заболеваемости с впервые установленным диагнозом болезней глаза составил 3366,7 в 2009 г., уменьшился до 3298,8 в 2010 г. на 100 000 взрослого населения. Во все годы отмечается рост общей заболеваемости и уровня общей заболеваемости болезнями глаза с различными темпами роста.

X.B. Иксанов, 2009, отмечает, что в Республике Татарстан за период 1997-2006 гг. произошло увеличение общей заболеваемости при большинстве классов болезней, в том числе при болезнях глаза и его придаточного аппарата - на 37%. Анализ показателей первичной заболеваемости выявил рост при болезнях глаза на 16,4%. Число впервые признанных инвалидами вследствие болезней глаза увеличилось в 2,3 раза (от 1283 человек в 1997 г. до 2925 человек в 2006 г. или на 56,1%).

Одно из главных заболеваний, приводящих к стойкой утрате зрительных функций, - глаукома. Это заболевание характеризуется большой распространенностью в населении (В.В. Волков, 2004; A.B. Куроедов с соав., 2005; A.IO. Аникина, 2006; А.И. Акопян, 2008; И.В. Щербинина, К.Т. Каменских, 2012; Н.В. Корчагин, 2013; М.А. Шестаков, 2013; Е. Esmenjand,2004; J.C. Tan et al., 2004; J.B. Jonas, W.M. Budde, 2005; F. Goni, 2005; H.A. Quigley, A.T. Broman, 2006).

Заболеваемость глаукомой в нашей стране изучена недостаточно. По данным Мрикаевой А.М 2011 г. в Республике Северная Осетия-Алания уровень первичной заболеваемости на протяжении 2004-2010 годов возрастал, с 46,3 до 59.3 на 100 тысяч взрослого населения.

Е.А. Чумаева, 2004, изучала контингент больных и инвалидов вследствие офтальмологии в офтальмологическом отделении ЦГБ г. Подольска Московской области. При обследовании выявлена следующая инвалидизи-рующая офтальмопатология: глаукома - в 32% случаев, катаракта - в 14,7%) случаев, диабетическая ретинопатия - в 9,8%, макулодистрофия - в 7% случаев, дегенеративная миопия - в 3,4%, что составило 66,9%, другие нозологические формы составили 33,1% от общего числа.

Ранняя диагностика и лечение глаукомы остаются важнейшими вопросами современной офтальмологии.

A.B. Куроедов с соав., 2004, 2005, изучал состояние зрительного нерва в норме и у больных глаукомой и подчеркивает роль компьютерной ретино-томографии в диагностике глаукомы.

Проблеме состояния зрительного нерва и роли томографии посвящены работы иностранных авторов: Н.С. Aqarwal et.al., 2003; М.М. Hermann et. al., 2004; I.A. Sigal et al., 2004, 2005; K.II. Min et. al., 2005 и др.

Много работ посвящено дегенеративной миопии. Дегенеративная миопия характеризуется увеличением осевой длины глаза более 26 мм и миопией более 6,25 диоптрий (Сомов Е.Е. 2005., Кански Д., 2009). При этом увеличение длины глаза происходит преимущественно за счет истончения и прогрессирующего вытягивания и выпячивания задней склеральной части глаза. Диагностируется миопия в 1-2 декады жизни, при быстром прогрессирова-нии - более 1 диоптрии в год, в заднем полюсе глаза начинают формироваться дегенеративные изменения - диссоциация клеток пигментного эпителия, фокальная хориоретинальная атрофия, «лаковые трещины», хориоретиналь-ная неоваскуляризация, субретинальные монетовидные геморрагии, пятно Фукса, задняя стафилома, регматогенная отслойка сетчатки, фовеальный ре-тиношизис, перипапилярная отслойка сетчатки.

Корригированная острота зрения начинает снижаться по мере прогрес-сирования миопии и может привести к высокой степени слабовидения и даже к слепоте.

Состояние зрительного нерва при миопии изучали Е. Tay et. al., 2005; J.A. Rada et al., 2006; при миопии и глаукоме - J.B. Jonas, W.M. Budde, 2005.

А.И. Акопян, 2008, разработала алгоритм дифференциальной диагностики миопии и глаукомы, который включает исследование структурных, функциональных и биометрических параметров глазного яблока. Анализирует морфометрические характеристики диска зрительного нерва (ДЗН) при миопии, при глаукоме, при сочетанной патологии и делает вывод, что гей-дельбергская ретинотомография (IIRT) позволяет проводить дифференциальную диагностику изменений ДЗП с высокой статистической значимостью.

Н.В. Корчагин, 2013, отмечает, что первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) в настоящее время является одним из центральных объектов исследований в офтальмопатологии. Это связано с широкой распространен-

12

ностыо и высокой социальной значимостью. Для своевременного лечения и стабилизации зрительных функций у пациентов решающим является как максимально ранняя диагностика, так и максимально точный и исчерпывающий мониторинг заболевания. В работе автор применил современные методы: офтальмоплетизмографию, ультразвуковую доплерографию и дуплексное сканирование, оптическую когерентную томографию. Это позволило определить возрастные изменения внутриглазной гемодинамики и рассчитать параметры объемного внутриглазного кровотока в номе и при патологии.

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) является одной из основных причин снижения зрения, вплоть до слабовидения и слепоты у взрослого населения. В основе заболевания лежит изменение центральной области сетчатки, связанные с возрастом (Д.Г. Чанчиков, 2008; В.В. Нероев с соав., 2012, 2013; Л.В. Карапетян, 2013; G.C. Bvown et al., 2000; М.Е. McClure et al., 2000).

A.M. Гамазанова, 2006, впервые разработала комплексную систему профилактики и лечения помутнения задней капсулы хрусталика, определила значение физико-химических параметров ИОЛ, сроков послеоперационного периода и разработала индивидуальную тактику выбора имплантируемой ИОЛ. Ежегодно в мире производится более двух миллионов экстракций катаракты различными методами.

Опухолям зрительного нерва, которые приводят к потере зрения и слепоте посвящены работы C.B. Саакян, В.Р. Алиханова, М.А. Шашлова, 20112012, где особое внимание уделяется ультразвуковой и компьютерно-томографической диагностике опухолей. Авторы отмечают, что развитие и совершенствование методов лучевой терапии (дистанционная гамма терапия - ДГТ и стереотаксическая радиотерапия - СРТ), а также химиотерапии позволяют остановить рост опухоли и получить положительные отдаленные результаты.

Клинические особенности невусов конъюнктивы в различном возрасте и оптимизации их раннего лечения имеются в работе О.А. Ивановой, 2011,

13

которая отмечает, что единой тактики ведения больных с новообразованиями конъюнктивы нет.

Заболеваниям аденовирусной инфекцией глаз, а также терапии бактериальных коныонктивитов и кератитов посвящены работы Ю.Ф. Майчук, 2005, 2008, 2009, 2010; Г.И. Кричевской, Е.А. Клещевой, 2012; К.М. Khanna et al., 2004; A.L. Butt, J. Chodosh, 2006; R. Sumbursky et. al., 2006; P. Robert et al., 2007.

Вопросам инвалидности вследствие глазных заболеваний посвящено несколько исследований последнего десятилетия.

Новикова Е.С. (2008 г.) изучает инвалидность вследствие заболеваний зрительного нерва в 2003 - 2006 годах в Москве и Московской области. Уровень первичной инвалидности вследствие заболеваний зрительного нерва в среднем за 4 года составил в Москве 0,088 на 10 тыс взрослого населения, 0,08 на 10 тыс. населения трудоспособного возраста и 1.18 в населении пенсионного возраста. В Московской области эти показатели составили 0,28 на 10 тыс. взрослого населения, 0,16 на 10 тыс. населения трудоспособного возраста и 0,63 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Керимова Н.К. (2009 г.) отмечает, что уровень первичной инвалидности вследствие патологии хрусталика в Азербайджанской Республике в 20042008 гг. составил 0,79 на 10 тыс. взрослого населения; 1,00 на 10 тыс. трудоспособного населения и 2,95 па 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Ибрагимова К.Ш. (2011 г.) изучала показатели инвалидности вследствие глаукомы в Азербайджанской республике в 2004-2009 гг. По ее данным, уровень первичной инвалидности вследствие глаукомы в указанный период в среднем составил 0,32 на 10 тыс. взрослого населения; 0,16 на 10 тыс. населения трудоспособного возраста, 1.77 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

В Российской Федерации в Республике Северная Осетия-Алания показатели первичной инвалидности вследствие глаукомы в среднем за 7 лет (2004-2010 гг.) составил 0,15 на 10 тыс. взрослого населения; 0,12 на 10 тыс.

14

населения трудоспособного возраста и 0,65 на 10 тыс. населения пенсионного возраста (Мрикаева A.M. 2011).

По данным Е.В. Калесвой, 2010г., уровень первичной инвалидности вследствие заболеваний глаз в среднем за 2004-2008 гг. в целом по РФ составил 3,8 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности в молодом возрасте равен 0,8 на 10 тыс. соответствующего населения, в среднем - 2,9; в пенсионном - 11,4 на' 10 тыс. соответствующего населения.

По нозологическим формам 41% составляет глаукома; 18,2% - заболевания сетчатки, 10,6% - дегенеративная миопия, 4,9% - заболевания зрительного нерва; 4,1% - травмы глаза; 3,3% - заболевания хрусталика, 2,7% - патология глаз при сахарном диабете.

Особое место занимает работа Н.В. Лаврентьевой, 2013, которая посвящена медицинской реабилитации лиц с анофтальмом. По ее данным, показатель распространенности анофтальма в РФ составляет 24,47 на 10 000 населения, число лиц с анофтальмом - около 400 тыс. человек. За последние 10 лет количество энуклеаций на территории РФ увеличилось с 8,4 тыс. до 12,5 тыс.

Удельный вес первичной инвалидности вследствие глазных заболеваний колеблется в различные годы и различных регионах РФ. В Липетской области он составляет 8-6,4% в 1996-2001 гг. (Н.И. Маликов, 2002). В Рязанской области данный показатель составляет 4,2-3,5%) в 2000-2001 гг. (Н.В. Ковачева, 2004). В Республике Дагестан удельный вес первичной инвалидности вследствие глазных болезней составляет 9,0-9,5% в 2000-2001 гг. (Л.М. Алиева, 2008). В Краснодарском крае, (по данным Т.А. Чичериной, 2009), удельный вес инвалидов вследствие болезней глаза и придаточного аппарата составил всего 2,4% в 2005 г., уменьшается до 1,8% в 2007-2008 гг.

В Чеченской Республике тот же показатель составил 10,4-12,8%) в 20042006 гг. и в 2007-2008 гг. удельный вес инвалидов уменьшился до 8,0-7,3%). По уровню инвалидности болезни глаза занимают 4-е ранговое место с высоким уровнем - 9,7 в 2004 г., увеличивается до 13,5 в 2005 г. (на 39,2%), равен

15

11,8-9,8 в 2006-2007 гг. и 10,6 в 2008 г. на 10 тыс. взрослого населения (М.С. Хасиев, 2009).

В структуре общей инвалидности в Чеченской Республике удельный вес инвалидов вследствие болезней глаза равен 12,1-11,6% в 2004-2005 гг., снижается до 8,6% в 2008 г. и занимает 3-е ранговое место (после БСК и травм). Уровень инвалидности вследствие болезней глаза высокий и равен 36,3 в 2004 г., увеличивается до 44,1 в 2005 г. (+21,5), равен 43,8-44,1 в 20062007 гг., увеличивается до 46,4 в 2008 г. (+5,2%) на 10 тыс. взрослого населения (М.С. Хасиев, 2009).

В Кабардино-Балкарской Республике в 2009 г. в структуре первичной инвалидности по классам болезней - болезни глаза и его придаточного аппарата составили всего 4,5% и заняли 5-е ранговое место (O.A. Малкаров, 2010).

В контингенте инвалидов молодого возраста в Российской Федерации по данным С.Н. Пузина, Л.П. Гришиной, Л.Н. Пугиева, И.В. Мелышк, 2008, выявлены следующие особенности. В структуре первичной инвалидности по классам удельный вес инвалидов вследствие болезней глаза составляет всего 3,3% в 2000-2001 гг., уменьшается до 3,0-2,7% в 2002-2003 гг., уменьшается до 3,0-2,7% в 2002-2003 гг., до 2,5 в 2004-2005 гг. и занимает 11-е ранговое место. Уровень первичной инвалидности вследствие болезней глаз в РФ низкий-равен 1,6 в 2000-2001 гг., уменьшается до 1,4-1,2 в 2002-2003 гг., до 1,0 в 2004-2005 гг. на 10 тыс. соответствующего населения.

В структуре первичной инвалидности по группам инвалиды I группы вследствие болезней глаз в 2004 г. составили 6,9%, II группы - 23,9% и больше инвалидов III группы - 69,2%. В 2005 г. инвалиды I группы составили 6%, II группы - 23,4%, III группы - 70,6% от общего числа. Уровень инвалидности I группы в 2004 г. составил 0,1, II группы - 0,2, III группы - - 0,7 на 10 тыс. соответствующего населения. В 2005 г. уровень инвалидности не изменился.

Уровень инвалидности у лиц молодого возраста по обращаемости в БМСЭ РФ с учетом классов болезней выше и составил вследствие болезней глаза 8,2 в 2000 г., 8,6 в 2001-2002 гг., снижается до 8,4 в 2003 г., до 7,9-7,7 в 2004-2005 гг. на 10 тыс. соответствующего населения (т.е. выше первичной инвалидности, однако занимает 10-е ранговое место среди других классов болезней).

В контингенте инвалидности у лиц пенсионного возраста в Российской Федерации отмечается другая ситуация. Г1о данным С.П. Пузина, Л.П. Гришиной, И.С. Храмова, 2003, общий контингент инвалидов вследствие болезней глаза в РФ составляет 577,3 тыс. человек, в том числе инвалиды пенсионного возраста составляют 98,2 тыс. человек или 17%. Уровень общей инвалидности вследствие болезней глаза у лиц пенсионного возраста равен 32,9±0,10, значительно выше у мужчин - 50,1±0,23, чем у женщин -24,9±0,11 на 10 тыс. соответствующего населения. Однако также занимает 10-11 место по уровню инвалидности вследствие болезней глаза.

В заключение следует отметить, что проблема инвалидности вследствие офтальмопатологии в Республике Дагестан не изучалась. Это обусловило актуальность и необходимость проведения данного исследования.

1.2. Современные подходы к медико-социальной экспертизе при глазных

заболеваниях

При осуществлении медико-социальной экспертизы учитывается кли-нико-функциональный экспертный диагноз, включающий в себя: нозологическую форму основного заболевания, нозологическую форму сопутствующей патологии, стадию патологического процесса, течение (острое, хроническое или незаконченный процесс) и осложнения заболевания, характер и степень нарушений функций, клинический и реабилитационный прогноз; данные определенного объема обследований в зависимости от нозологической

формы заболевания; социально-бытовой, профессионально-трудовой статус; категория и степень ограничения жизнедеятельности.

Рекомендуется использовать новые формы работы, внедряя в практику современные достижения медицины, такие как: электрофизиологические методы исследования органа зрения, новые методы исследования передвижения и ориентировки в пространстве для объективизации применения критериев ограничения жизнедеятельности инвалидов с патологией органа зрения, результаты офтальмологических исследований - кератотопометри, рефрактометрии, компьютерной периметрии.