Комплексное изучение проблемы инвалидности детского населения в Чеченской Республике и пути развития медико-социальной реабилитации детей-инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат наук Хасиев, Майрбек Сулумбекович
- Специальность ВАК РФ14.02.06
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации кандидат наук Хасиев, Майрбек Сулумбекович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПЕРВИЧНОЙ
ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ
В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ДИНАМИКЕ
ЗА 12 ЛЕТ (2002-2013 гг.)
ГЛАВА IV ОСОБЕННОСТИ ПОВТОРНОЙ И ОБЩЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ДИНАМИКЕ ЗА 8 ЛЕТ (2006-2013 гг.)
ГЛАВА V СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ в РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ И
ЕГО СУБЪЕКТАХ в 2008-2013 гг
5.1 Первичная инвалидность
5.2 Повторная инвалидность
5.3 Общая инвалидность
ГЛАВА VI РАНЖИРОВАНИЕ СУБЪЕКТОВ СЕВЕРОКАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА ПО УРОВНЮ ИНВАЛИДНОСТИ В ДЕТСКОМ НАСЕЛЕНИИ в 2011-2012-2013 гг
6.1 Первичная инвалидность
6.2 Повторная инвалидность
6.3 Общая инвалидность
ГЛАВА VII МЕДИКО-СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТСКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
7.1 Структура инвалидности по классам болезней и нозологическим формам болезней у детского населения в Чеченской Республике в динамике за 2006-2013 гг
7.2 Уровень инвалидности по классам болезней и нозологическим формам болезней у детского населения в Чеченской Республике в динамике за 2006-2013 гг
7.3 Медико-социально-демографическая характеристика инвалидности детского населения в Чеченской Республике
ГЛАВА VIII ПУТИ РАЗВИТИЯ КОМПЛЕКСНОЙ МЕДИКО-
СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-
ИНВАЛИДОВ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное изучение проблемы инвалидности детского населения в Чеченской Республике и пути развития медико-социальной реабилитации детей-инвалидов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Инвалидность детского населения является одной из важнейших медико-социальных проблем, стоящих перед государством и обществом, которая характеризует состояние общественного здоровья и уровень социального благополучия общества. Снижение детской заболеваемости и инвалидности, медико-социальная реабилитация детей-инвалидов является основной задачей государства.
На решение данной проблемы направлены Федеральные целевые программы «Дети России», «Дети-инвалиды», «Доступная среда», ряд программ, способствующих улучшению условий жизни детей-инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, развитию и повышению эффективности мероприятий по снижению детской инвалидности и реабилитации детей-инвалидов.
В настоящее время необходимо углубленное знание проблемы детской инвалидности и разработка мероприятий по развитию медико-социальной реабилитации на основе детального изучения показателей инвалидности, особенностей ее медико-социальной характеристики, определения путей развития различных видов реабилитации. Несмотря на значимость проблемы, имеются немногочисленные научные исследования, посвященные проблеме детской инвалидности и реабилитации инвалидов в Российской Федерации, ее субъектах, а также по классам болезней и по нозологическим формам (JI.JI. Науменко, М.Г. Аджаматов, 2008; С.И. Козлов, 2010; K.M. Петросян, 2010; М.С. Скугорева, 2010; Н.И. Михайлова, 2011; C.B. Павлова, Н.В. Полунина, 2003, 2011; A.M. Рахаев, 2011; З.Т. Ба-заева, 2014; З.А. Романова, 2014).
В Чеченской Республике исследования по проблеме детской инвалидности не проводились. Учитывая, что в Республике отмечается самый высокий уровень детской инвалидности среди всех субъектов Северо-
Кавказского Федерального округа - настоящее исследование является актуальным.
Степень разработки темы исследования
Имеются многочисленные исследования, посвященные проблеме детской инвалидности. K.M. Петросян, 2010, изучает детскую инвалидность в Москве. М.С. Скуратова, 2010, изучает инвалидность вследствие болезней нервной системы у детей в Краснодарском крае. С.И. Козлов, 2010, изучает инвалидность детского населения в Российской Федерации. Работа A.M. Рахаева, 2011, посвящена инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в РФ. З.А. Романова, 2014, изучает инвалидность вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в Москве. З.Т. Базаева, 2014, изучает закономерности формирования инвалидности вследствие ДЦП в Москве.
В Чеченской Республике исследования по проблеме детской инвалидности не проводились. Учитывая, что в Республике отмечается самый высокий уровень детской инвалидности среди всех субъектов СевероКавказского Федерального округа - настоящее исследование является актуальным.
Цель исследования
Провести комплексное изучение проблемы инвалидности детского населения в Чеченской Республике, оценить показатели инвалидности по всем субъектам Северо-Кавказского федерального округа, определить медико-социально-демографическую характеристику детской инвалидности и разработать научно обоснованные рекомендации по развитию медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.
Задачи исследования
1. Изучить основные тенденции первичной инвалидности детского населения в Чеченской Республике и Российской Федерации в динамике за 12 лет (2002-2013).
2. Выявить особенности динамики повторной и общей инвалидности детского населения в Чеченской Республике в динамике за 8 лет (20062013)
3. Провести сравнительный анализ инвалидности детского населения в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах в динамике за 2008-2013 гг. и выделить субъекты с высоким и низким уровнем инвалидности; определить ранговые места субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню распространенности инвалидности в детском населении в 2011-2013 гг.
4. Определить структурные изменения первичной, повторной и общей инвалидности по всем классам болезней и нозологическим формам с учетом пола у детского населения в Чеченской Республике в динамике за 8 лет (2006-2013)
5. Рассчитать и оценить показатели распространенности первичной, повторной и общей инвалидности по всем классам болезней и нозологическим формам с учетом пола у детского населения в Чеченской Республике в динамике за 8 лет (2006-2013)
6. Определить медико-социально-демографическую характеристику детской инвалидности в Чеченской Республике.
7. Проанализировать результаты социологического опроса родителей, имеющих ребенка-инвалида.
8. Изучить состояние медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в Чеченской Республике и разработать научно обоснованные рекомендации по развитию комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в Чеченской Республике.
Научная новизиа исследования
Впервые изучены основные тенденции первичной инвалидности детского населения в Чеченской Республике (ЧР) и Российской Федерации (РФ) в динамике за 12 лет (2002-2013). Уровень первичной инвалидности в ЧР высокий и значительно колеблется. Уровень инвалидности у детей в РФ низкий и снижается. В ЧР уровень инвалидности у детей уменьшился на 25,8%, в РФ - на 16,0%.
Определены особенности формирования повторной инвалидности у детского населения в ЧР в динамике за 8 лет (2006-2013 гг.). Уровень повторной инвалидности в ЧР высокий и увеличивается. В РФ уровень повторной инвалидности у детей значительно ниже и уменьшается. Уровень повторной инвалидности в ЧР значительно больше, чем в РФ и тенденции различные - в ЧР уровень увеличивается, в РФ уровень уменьшается.
Рассчитан уровень общей инвалидности в ЧР и РФ в динамике за 2006-2013 гг. В ЧР уровень инвалидности у детей значительно выше, чем в РФ, и увеличивается. В то время как в РФ уровень инвалидности у детей значительно ниже и тенденции другие - уровень уменьшается.
Проведен сравнительный анализ инвалидности у детского населения в Российской Федерации, в Северо-Кавказском Федеральном округе (СКФО) и его субъектах в динамике за 6 лет (2008-2013 гг.).
Уровень первичной инвалидности детского населения в СКФО значительно выше и увеличивается до 2012 г., снижается в 2013 г. Низкий уровень инвалидности в Республике Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике и Ставропольском крае. Резко выделяется Республика Ингушетия и Чеченская Республика, где высокий уровень инвалидности, который снижается только в 2013 г.
Уровень повторной инвалидности у детей в РФ уменьшается. В СКФО уровень инвалидности выше, чем в РФ и увеличивается в 2010-2011 гг., уменьшается в 2012-2013 гг. В округе резко выделяется ЧР, где уровень
высокий и увеличивается в 2010-2013 гг. В Республике Дагестан высокий уровень инвалидности, однако снижается в 2012-2013 гг. В Республике Ингушетия уровень инвалидности детского населения высокий и увеличивается. В остальных субъектах уровень инвалидности ниже. Относительно низкие показатели в Республике Северная Осетия-Алания. В Ставропольском крае уровень низкий и снижается.
Уровень общей инвалидности у детей в СКФО выше и колеблется. Анализ по субъектам показал, что самый высокий уровень отмечается в Чеченской Республике. Высокий уровень инвалидности в Республике Дагестан и в Республике Ингушетия.
Определены ранговые места субъектов СКФО по уровню первичной инвалидности у детей. Во все годы наблюдения 1-е ранговое место занимает Республика Ингушетия, 2-е ранговое место занимает Чеченская Республика. В 2013 г. по уровню повторной инвалидности Чеченская Республика занимает 1-е ранговое место, по уровню общей инвалидности 1-е место во все годы занимает Чеченская Республика.
Проведен анализ уровня различных контингентов инвалидов. При болезнях нервной системы - самый высокий уровень инвалидности в Чеченской Республике. При болезнях глаза, при болезнях органов дыхания, при травмах уровень высокий в Чеченской Республике. При указанных 4-х контингентах детей-инвалидов рекомендовано проводить реабилитационные мероприятии. Особый контингент инвалидов - это врожденные аномалии, который требует специальной медицинской реабилитации с применением современных технологий.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Выявленные тенденции первичной инвалидности детского населения в ЧР являются методической основой для формирования и реализации комплексных программ профилактики и снижения инвалидности совместно с Министерством здравоохранения ЧР, Министерством социальной за-
щиты населения ЧР и ГКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чеченской Республике».
Полученные в результате исследования особенности повторной инвалидности детского населения в Чеченской Республике являются базой для работы с инвалидами и проведения им реабилитационных мероприятий совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и специалистами-педиатрами ГКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чеченской Республике» с целью реабилитации детей-инвалидов и социальной защиты и поддержки семей, имеющих детей-инвалидов.
Выявленные закономерности формирования общей инвалидности детского населения в ЧР и РФ имеют практическое значение для разработки тактики и стратегии развития мероприятий по снижению инвалидности, по комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и социальной поддержки семей, имеющих детей-инвалидов, совместно с законодательными и исполнительными органами власти в Чеченской Республике и с поддержкой законодательных и исполнительных органов власти на федеральном уровне, с Федеральным бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Проведенный анализ показателей детской инвалидности по всем субъектам Северо-Кавказского федерального округа выявил субъекты с высокими, средними и низкими показателями инвалидности у детей. Это является основой для работы совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и обмены опытом работы в основном в плане обеспечения реабилитационных мероприятий детям-инвалидов из Чеченской Республики в санаторно-курортных здравницах Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Ставропольском крае, где низкий уровень детской инвалидности и более развита сеть реабилитационных учреждений.
Анализ структуры и уровня детской инвалидности в Чеченской Республике по всем классам болезней выявил ведущие патологии: болезни
нервной системы, болезни глаза и болезни органов дыхания. Это вызывает необходимость разработки комплексных мероприятий совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и ГКУ «Главного бюро медико-социальной экспертизы» по выделенным патологиям, так как они являются перспективными в плане реабилитации в здравницах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Результаты социологического опроса родителей, имеющих в семье ребенка-инвалида, которые выявили неудовлетворительные жилищно-бытовые условия и высокий удельный вес семей, живущих за чертой бедности, требует принятия срочных мер для улучшения ситуации всеми органами законодательной и исполнительной власти Чеченской Республики и Российской Федерации.
Разработанные научно обоснованные рекомендации по развитию комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов имеют не только научно-практическую значимость для бюро медико-социальной экспертизы, но будут способствовать снижению инвалидности и реабилитации детей-инвалидов, интеграцию их в семью, в школу, в общество, а также значительно уменьшат социальную напряженность.
Личный вклад автора
Автор самостоятельно выбрал самую сложную проблему детской инвалидности в Чеченской Республике, разработал организацию и методику исследования, собрал сведения по всей детской инвалидности за длительный период в Чеченской Республике, в Российской Федерации, в Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах. Автор самостоятельно провел статистическую обработку материала. Автор детально изучил структуру и уровень детской инвалидности по всем классам болезней, определил стратегические цели по снижению инвалидности и реабилитации детей-инвалидов в Чеченской Республике. Разработал научно обоснованные рекомендации по развитию комплексной медико-социальной реа-
билитации детей-инвалидов, что позволит интегрировать детей-инвалидов в семью, в школу, в общество. Диссертация написана автором самостоятельно.
Автор принял участие в подготовке следующих нормативно-правовых актов, касающихся детей в Чеченской Республике:
Распоряжение Правительства Чеченской Республики от 29.05.2003 N 335-рп «О создании Комиссии Правительства Чеченской Республики по конкурсному отбору санаторно-курортных учреждений для организации отдыха и оздоровления детей Чеченской Республики»;
Указ Президента Чеченской Республики от 07.11.2005 N 465 «Об осуществлении мероприятий по развитию системы здравоохранения Чеченской Республики в области охраны здоровья матери и ребенка»;
Постановление Народного Собрания Чеченской Республики от 25.05.2006 N 101-НС «О Законе Чеченской Республики «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Чеченской Республике»;
Закон Чеченской Республики от 11.04.2007 N 14-РЗ «О внесении изменении в Закон Чеченской Республики от 07.06.2006 г. N 7-РЗ «Об охране здоровья населения Чеченской Республики» (принят Народным Собранием ЧР 13.03.2007);
Распоряжение Правительства Чеченской Республики от 02.09.2009 N 367-р «О мерах по реализации государственной поддержки семей, имеющих детей»;
Постановление Правительства Чеченской Республики от 27.04.2010 N 65 «О республиканской целевой программе «Право ребенка на семью» на 2010 - 2011 годы» (вместе с «Перечнем программных мероприятий»);
Постановление Правительства Чеченской Республики от 29.04.2011 N 51 (ред. от 03.06.2014) «Об организации отдыха и оздоровления детей Чеченской Республики»;
Постановление Правительства Чеченской Республики от 19.12.2013 N 320 «О внесении изменений в состав республиканской комиссии по организации отдыха и оздоровления детей Чеченской Республики»;
Постановление Правительства Чеченской Республики от 04.03.2013. №43 «Об утверждении стратегии действий в интересах детей ЧР на 20132017 годы».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты анализа первичной инвалидности детского населения в Чеченской Республике и Российской Федерации в динамике за 12 лет (2002-2013), повторной и общей инвалидности детского населения в динамике за 8 лет (2006-2013).
2. Результаты сравнительного анализа первичной, повторной и общей инвалидности детского населения в Северо-Кавказском Федеральном округе и его субъектах в различном возрасте и с учетом пола в динамике за 8 лет (2006-2013).
3. Результаты ранжирования субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню первичной, повторной и общей инвалидности детского населения с учетом возрастных групп и пола в 2011-2013 гг. и определение ранговых мест Чеченской Республики.
4. Анализ структуры инвалидности по всем классам болезней у детского населения в Чеченской Республике в динамике за 8 лет (2006-2013).
5. Результаты анализа уровня инвалидности по всем 15-и классам болезней у детского населения в Чеченской Республике в динамике за 8 лет (2006-2013 гг.) и выделение ведущих патологий.
6. Особенности медико-социально-демографической характеристики инвалидности у детей в Чеченской Республике.
7. Результаты социологического опроса родителей, имеющих ребенка-инвалида.
8. Научно обоснованные рекомендации по развитию комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в Чеченской Республике, которые имеют большую практическую, социальную и экономическую значимость.
Степень достоверности и апробация результатов
В диссертационной работе применен сплошной метод исследования, который позволяет получить достоверные результаты о динамике первичной, повторной и общей инвалидности детского населения в Чеченской Республике, а также в Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах. Определена структура первичной, повторной и общей инвалидности по всем классам болезней и нозологическим формам у детского населения в Чеченской Республике в соответствии с МКБ-10 и с учетом тендерных особенностей. Рассчитаны показатели распространенности первичной, повторной и общей инвалидности по всем классам болезней в Чеченской Республике в соответствии с МКБ-10 и с учетом тендерных особенностей. Определена медико-социальная характеристика детской инвалидности в Чеченской Республике. Применены современные методы исследования. Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными.
Достоверность и обоснованность доказана, так как тема диссертационной работы актуальная, цель достигнута, задачи решены, методические подходы современные, объем исследования большой, выводы отражают все аспекты диссертации.
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Проблема детской инвалидности ЧР обсуждалась на заседаниях Правительства ЧР совместно с Министерством здравоохранения ЧР, Министерством социальной защиты населения ЧР в 2010-2014 гг.
Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях проводимых ГКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чеченской Республике» совместно с органами Здравоохранения и органами социальной защиты ЧР.
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах усовершенствования врачей-экспертов в ФГБУ ФБМСЭ Минтруда России.
По материалам диссертационной работы опубликовано 36 работ, в том числе 15 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 310 страницах печатного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 97 таблицами, 36 рисунками. Список литературы содержит 215 источников отечественных и зарубежных авторов.
ГЛАВАI
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Детская инвалидность является одной из важнейших проблем современного общества. По данным ООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ в населении земного шара 140 млн - это дети-инвалиды.
Заболеваемость и инвалидность у детей имеют большую социальную значимость, так как дети представляют собой ближайший репродуктивный интеллектуальный, экономический, социальный, политический и культурный резерв общества (Кротин П.Н., 2005).
Пузин С.Н., Лаврова Д.И., Чикинова Л.Н. и др., 2005, отмечают, что количество детей с ограниченными возможностями (инвалидов) в Российской Федерации возросло на 3,4% и составляет 599 488 человек, из них две трети - дети, имеющие психические и психоневрологические нарушения.
P.A. Амасьянц, 2002-2006, разрабатывает научно обоснованную стратегию формирования и развития системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в Российской Федерации. Разрабатывает организационно-структурную Модель системы координации реабилитационной деятельности практических учреждений на примере Московской области; структурно-функциональную Модель единого реабилитационно-образовательного пространства специального (коррекционного) образовательного учреждения; структурно-функциональную Модель единого реа-билитационно-образователыюго пространства общеобразовательного учреждения; разрабатывает направления деятельности и задачи Центра ре-абилитологии и профилактики детской инвалидности, а также Модель структурной реорганизации специальной школы-интерната; определяет основные направления деятельности общеобразовательного учреждения (ООУ) в процессе интегрированного обучения; разрабатывает Модель системы организации комплексной реабилитации детей-инвалидов (на примере системы образования Московской области).
A.A. Модестова, 2004,2005, изучает качество жизни подростков-инвалидов и отмечает необходимость оптимизации медико-социальной помощи этому контингенту инвалидов.
С.А. Косова, 2006, 2007, изучает детскую инвалидность и выделяет некоторые аспекты оценки развития социально-бытовых навыков у детей с замедленным умственным развитием на примере Республики Хакасия. Авторы уделяют особое внимание реабилитационной активности семей - как критерий эффективности медико-социальной помощи детям-инвалидам.
A.JI. Куренков, 2000-2005, изучает двигательные нарушения при детском церебральном параличе и других болезнях нервной системы у детей методами интерференционной электромиограммы (ЭМГ) и транскрани-алыюй магнитной стимуляции (ТМС). Автор отмечает, что для ДЦП характерно множественное и многоуровневое поражение ЦНС: коры головного мозга, кортико-спинального тракта и спинальных систем регуляции движения.
. C.B. Павлова, Н.В. Полунина, В.В. Полунина, 2003, изучают хрони-
I '
ческую заболеваемость населения детского возраста и медико-социальную результативность сберегающей терапии у детей дошкольного возраста, часто и длительно болеющих (ДЧБД). Авторы отмечают, что по данным официальной статистики здоровье детского населения характеризуется ростом показателей заболеваемости и инвалидности, в том числе уровень общей заболеваемости детей до 15 лет возрос на 44,1% с 1387%о до 1999%о, а уровень заболеваний, приводящих к инвалидности у детей, увеличился в 3,36 раза с 59,4 до 199,4 заболеваний на 10 тыс. детей. Исследование показало, что уровень заболеваемости ДЧБД в возрасте от 7 до 14 лет составляет 2549,8%о, что в 1,6 раза выше, чем у детей контрольной группы (1599,2%о), при уровень заболеваемости выше у мальчиков в 7, у девочек после 7 лет как в основной, так и в контрольной группах. Отмечено, что с увеличением возраста детей уровень заболеваемости достоверно (р<0,001) снижается в основной группе в 1,8 раза, в контрольной группе - в 1,6 раза
(с 2217,3%о до 1315,7%о). Анализ структуры заболеваемости детей по полу не выявил различий, однако среди длительно и часто болеющих детей по сравнению с контрольной группой имеет место более высокая распространенность болезней органов дыхания в группе в 2,1 раза (1548,7%о и 737,5%о соответственно), пищеварения в 1,8 раза (255,9%о и 142,1%о соответственно), инфекционных а паразитарных заболеваний в 1,2 раза (110%о) и 91,7%о соответственно.
Н.Ю. Янушанец, 2007, изучает состояние и пути оптимизации медицинской реабилитации детей с ограниченными возможностями вследствие заболеваний нервной системы. Автор подчеркивает, что проблема детской инвалидности с каждым годом приобретает все большее медицинское, социально-экономическое и нравственное значение. В нашей стране дети-инвалиды составляют 2% детской популяции.
Работы многих авторов посвящены детскому церебральному параличу - ДЦП (В.А. Шабалов с соав., 2000; К.А. Семенова с соав., 2001; В.Д. Левченкова, 2001; Н.Ю. Титаренко с соав., 2002; В.Т. Ульзибат с соав., 2002; B.C. Полунин, 2002; Е.Т. Лильин, H.H. Иваницкая, 2002; В.А. Каче-сов, 2003; С.К. Евтушенко с соав., 2004; Е.Д. Белоусова с соав., 2001, 2004; А.Л. Куренков с соав., 2001-2004; В.И. Бударин с соав., 2005, 2008; В.А. Ершов с соав., 2007; Л.В. Кузнецова с соав., 2007; Е.В. Цой, 2007; А.Я. Назаркин с соав., 2007, 2010; П.Л. Соколов с соав., 2001-2008; А.И. Череш-нев, А.Я. Назаркин, 2009).
A.A. Баранов с соав., 2002, 2008, изучает инвалидность детского населения России.
Ю.И. Барашнев, 2000, 2002, 2008, изучает гипоксическую энцефалопатию при церебральных расстройствах.
Травматическим повреждениям почек посвящены работы A.A. Ахунзянова, 2002; И.М. Быкова, 2002; М.П. Кучинской, 2002; М.В. Афау-нова, 2004; В.Е. Щитинина, 2006 и др.
О качестве жизни детей как критерии оценки состояния здоровья и эффективности медицинских технологий пишут A.A. Модестов, 2004; Т.А. Соколовская с соав., 2007; И.В. Виневская, 2008; C.B. Крюкова, 2008.
A.M. Джураев, Н.Т. Рузиев, 2006-2008, уделяют особое значение диагностике, оперативному лечению и медицинской реабилитации детей с врожденными аномалиями нижних конечных.
О роли адаптивной физической культуры для школьников с ограниченными возможностями пишет A.A. Баряев с соав., 2008.
Т.П. Аргунова, 2009, пишет об интеграции детей-инвалидов в социум посредством социально-педагогической реабилитации.
Работы JI.A. Бокерия, 2000, 2003, 2006, 2012, посвящены опыту протезирования клапанов сердца у детей раннего возраста.
О.О. Андреева, 2010-2013, пишет о психических расстройствах у детей, в том числе о детской шизофрении.
В структуре заболеваний, явившихся причиной инвалидности детей
_f
в Санкт-Петербурге, болезни нервной системы находятся на втором месте и составляют в среднем 19,4% от всех причин. Уровень детской инвалидности в результате заболевания нервной системы колеблется от 3,2%о до 3,9%о, что несколько ниже, чем по стране в целом, центральные параличи и другие паралитические синдромы (G80-83) составляют 72,0% от общего числа всех причин инвалидности в детстве за счет заболеваний нервной системы; 38,9% таких детей-инвалидов имеют возраст 10-14лет. Уровень первичной детской инвалидности за счет заболеваний нервной системы увеличился за последние шесть лет на 49,0%, в основном за счет ДЦП, рост которого составил 57,3%.
И.К. Караева, 2006, изучает медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации детей в Республике Северная Осетия-Алания.