Комплексное исследование инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике и совершенствование медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат наук Байрамукова, Фатима Аскербиевна

  • Байрамукова, Фатима Аскербиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.06
  • Количество страниц 166
Байрамукова, Фатима Аскербиевна. Комплексное исследование инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике и совершенствование медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации: дис. кандидат наук: 14.02.06 - Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация. Москва. 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байрамукова, Фатима Аскербиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ

ТРАВМ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ДИНАМИКЕ

ЗА 8 ЛЕТ (2006-2013 гг.)

3.1 Первичная инвалидность

3.2 Повторная инвалидность

ГЛАВА IV СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМ В РФ, СЕВЕРОКАВКАЗСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ И ЕГО СУБЪЕКТАХ В 2006-2013 гг

4.1 Первичная инвалидность

4.2 Повторная инвалидность

4.3 Ранжирование субъектов Северно-Кавказского федерального округа по уровню инвалидности вследствие

травм в 2011-2013 гг

ГЛАВА V СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ГЛАВА VI МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

6.1. Бальная система оценки степени нарушенных функций и структур организма вследствие травмы костно-мышечной системы

6.2 Сведения о выполнении ИПР

6.3 Организация и пути развития медико-социальной реабилитации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное исследование инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике и совершенствование медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации»

ВВЕДЕНИЕ

Травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин по показателям заболеваемости, преждевременной смертности и инвалидности представляют огромную проблему в сфере охраны здоровья населения. Во всем мире ежегодно от травм погибает около 5 млн человек. Именно тяжелыми повреждениями и отравлениями обусловлено почти 15% смертельных исходов у пожилых пациентов в возрасте после 60 лет и 2/3 всех смертей у населения в возрасте 15-24 года (Миронов С.П., Андреева Т.М., Какорина Е.П., Огрызко A.B., 2013).

Травматизм для современного общества является актуальной медицинской, социальной и экономической проблемой, так как характеризуется высокой распространенностью, тенденцией к росту, увеличением числа тяжелых травм и высокой смертностью. Ежегодно в европейских странах регистрируется более 120 млн травм и отравлений, в Российской Федерации - 12-15 млн травм, отравлений и других внешних воздействий (О.П. Щепин, Е.А. Тишук, 2006; И.А. Редько, 2007).

Проблеме травматизма посвящены многочисленные исследования. Среди травм особенно выделяется черепно-мозговая (ЧМТ), так как она отличается большой распространенностью, тяжелыми последствиями поражения головного мозга, интра- и экстракраниальными осложнениями (Б.Л. Литерман, 2009; Ю.Н. Закревский, В.Н. Сердюк, 2010; Е.М. Шари-пов, 2011; К.Ю. Крылов с соав., 2012; И.М. Мидори с соав., 2011, 2012, 2013; P.G. Buxton, 2007; М. Nyan et al. 2009).

Травма позвоночника, особенно с повреждением спинного мозга, является одной из актуальных проблем в неврологии, травматологии и нейрохирургии (М.З. Мидов с соав., 2009; И.К. Раткин с соав., 2009; A.A. Гринь с соав., 2009, 2011; Ю.Н. Закревский, Г.Н. Козлов с соав., 2010).

Анализ структуры травматизма показал, что частой является травма опорно-двигательного аппарата, которая требует длительного лечения как

в остром периоде, так и в восстановительном периоде (П.А. Иванов с соав., 2009; Ю.Т. Цуканов с соав., 2009; В.А. Каплун, 2009, 2010; Д.Э. Купкенов, 2010; Ю.А. Якимовская, 2011; O.A. Герасимова, 2012; J. Ponsford, 2008).

Травмы таза чаще встречаются при политравмах (Ю.Б. Шапот с соав., 2009; В.Г. Багдасарьянц, 2010). Наиболее тяжелыми травмами являются травмы вследствие ДТП, которые можно отнести к политравме (Н.Д. Трошкова, 2009; Ф.Р. Ахмеров с соав., 2009; АЛО. Анисимов, И.В. Исаева, 2011, 2012; S. Abbrian et al., 2007).

Следует обратить внимание, что имеются многочисленные исследования, посвященные анализу инвалидности в различных субъектах РФ, где авторы в структуре всей инвалидности выделяют инвалидность вследствие травм (Ю.Н. Захарченко, 2008; Х.В. Иксанов, 2009; Г.И. Белова, 2009; М.С. Хасиев, 2009; O.A. Малкаров, 2009, 2010 и др.). Однако работы по изучению инвалидности вследствие травматизма немногочисленные (Р.Ф. Ах-метьянов, 2004; A.B. Коротицкий, 2007; Т.А. Пирожкова, 2007).

В Карачаево-Черкесской Республике не велось военных действий, нет террористических актов, однако инвалидность вследствие травм среди взрослого населения является одной из самых высоких в СевероКавказском федеральном округе. Проблема инвалидности вследствие травматизма в Республике не изучена.

Все вышеизложенное определяет актуальность проведения данного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования

На основе комплексного исследования определить закономерности

формирования первичной и повторной инвалидности вследствие травм среди взрослого населения в Карачаево-Черкесской Республике и разработать предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации с учетом МКФ и количественной оценки степени выра-

женности стойких нарушений функций организма вследствие травм всех локализаций.

Задачи исследования

1. Изучить состояние первичной и повторной инвалидности

вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике и определить закономерности ее формирования в динамике за 2006-2013 гг. (8 лет).

2. Провести сравнительный анализ инвалидности вследствие травм в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах в динамике за 2006-2013 гг. (первичной и повторной).

3. Провести ранжирование субъектов Северо-Кавказского федерального округа по распространенности инвалидности вследствие травм в населении в 2011-2013 гг.

4. Определить социально-гигиеническую и клинико-экспертную характеристику инвалидности вследствие травм среди взрослого населения в Карачаево-Черкесской Республике.

5. Оценить состояние медико-социальной реабилитации инвалидов в Карачаево-Черкесской Республике и разработать предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации с учетом системы количественной оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма вследствие травм всех локализаций.

Научная новизна исследования

Получены новые научные сведения об особенностях инвалидности вследствие травм всех локализаций у взрослого населения в КЧР и определены закономерности формирования первичной и повторной инвалидности в динамике за последние 8 лет (2006-2013 гг.).

На основании сравнительного анализа инвалидности вследствие травм всех локализаций у взрослого населения в Российской Федерации,

Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах (первичной и повторной инвалидности) в динамике за 8 лет (2006-2013 гг.) выявлены субъекты с высоким уровнем инвалидности вследствие травм всех локализаций необходимые для принятия управленческих и организационных решений по профилактике инвалидности.

Получены новые данные о социально-гигиенической и клинико-экспертной характеристике инвалидов вследствие травм всех локализаций взрослого населения в Карачаево-Черкесской Республике с учетом пола, возраста, тяжести инвалидности и локализации травм.

Проведена оценка состояния медико-социальной реабилитации инвалидов в Карачаево-Черкесской Республике.

Научно обоснованы новые подходы к медико-социальной экспертизе с учетом количественной оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма вследствие травм всех локализаций.

Практическая значимость работы

В результате исследования сформирована база данных о состоянии

первичной и повторной инвалидности вследствие травм всех локализаций среди взрослого населении в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе, его субъектах и Карачаево-Черкесской Республике в динамике за восемь лет, которая является основой для разработки комплексных целевых программ медико-социальной реабилитации этого контингента.

Сравнительный анализ показателей инвалидности выявил субъекты Северо-Кавказского федерального округа с высоким уровнем инвалидности, в которых органам здравоохранения, совместно с бюро медико-социальной экспертизы, с органами социальной защиты и занятости необходимо разработать комплексные программы профилактики и снижения инвалидности с учетом региональных особенностей.

Выявленные особенности социально-гигиенической и клинико-экспертной характеристики инвалидности вследствие всех травм среди взрослого населения в Карачаево-Черкесской Республике и разработанные предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации являются методической основой для специалистов бюро медико-социальной экспертизы при выполнении комплексных программ медико-социальной реабилитации инвалидов совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости, с законодательными и исполнительными органами власти республики, а также при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) с учетом пола, возраста, тяжести инвалидности и локализации травм, которые являются основным инструментом адресной медико-социальной помощи и реабилитации инвалидов.

Личный вклад автора

Автор разработала программу исследования и методику исследования, собрала все сведения по инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике, определила закономерности ее формирования в 2006-2013 гг. Участвовала в сборе и обработке данных по инвалидности в Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах, провела сравнительный анализ уровня инвалидности в субъектах и их ранжирование, изучила структуру инвалидности с учетом локализации травм. Определила социально-гигиеническую и клинико-экспертную характеристику инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике. Оценила состояние медико-социальной реабилитации в Республике. Разработала предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации с учетом системы количественной оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма вследствие травм всех локализаций. Диссертация написана автором самостоятельно.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты анализа инвалидности вследствие травм в Карачаево-Черкесской Республике и закономерности формирования первичной и повторной инвалидности в динамике за 2006-2013 гг.

2. Данные сравнительного анализа инвалидности вследствие травм всех локализаций у взрослого населения в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах в 2006-2012 гг. свидетельствуют о более высоких показателях инвалидности в Карачаево-Черкесской Республике.

3. Результаты ранжирования субъектов Северо-Кавказском федерального округа по уровню первичной и повторной инвалидности, где Карачаево-Черкесская Республика занимает средние ранговые места.

4. Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие всех травм в Карачаево-Черкесской Республике, где преобладают мужчины, инвалиды трудоспособного возраста, инвалиды II группы, инвалиды вследствие черепно-мозговой травмы и неработающие инвалиды.

5. Оценка состояния медико-социальной реабилитации инвалидов в Карачаево-Черкесской Республике и предложения по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации с учетом МКФ и количественной оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма вследствие травм всех локализаций.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Результаты исследования представлены на научно-практических конференциях в Карачаево-Черкесской Республике и г. Москве (2011-2012 гг.),

в том числе на научно-практической конференции «Организационное и методическое обеспечение подготовительного этапа по реализации пилотного проекта по отработке новых технологий и подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений МКФ» - Москва, 2012 г.

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, в работе учреждений медико-социальной экспертизы по Иркутской, Омской, Ростовской, Рязанской областей, Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского края.

По материалам диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 168 источников. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 23 рисунками.

ГЛАВАI

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В современном обществе для всех стран мира травматизм является острой проблемой.

В Российской Федерации по данным Росстата, 2011, число зарегистрированных лиц, получивших травму среди взрослого населения составляет 12,7-12,9 млн человек в 2000-2001 гг., увеличивается до 13,0 млн человек в 2002-2009 гг., до 13,3 млн человек в 2010 г. В том числе лица с впервые полученной травмой составляет 12,5-12,7 млн человек в 20002001, увеличивается до 12,8-12,9 млн человек в 2002-2009 гг., до 13,1 млн человек в 2010 г., уровень травматизма увеличивается с 8750,6 в 2000 г., до 9039,3-9153,9 в 2002 г. и 2004 г., до 9299,9 в 2010 г. на 100 тыс. человек взрослого населения.

Травматизм для современного общества является актуальной медицинской, социальной и экономической проблемой, так как характеризуется высокой распространенностью, тенденцией к росту, увеличением числа тяжелых травм и высокой смертностью. Ежегодно в европейских странах регистрируется более 120 млн травм и отравлений, в Российской Федерации - 12-15 млн травм, отравлений и других внешних воздействий (Е.К. Какорина, 2004; О.П. Щепин, Е.А. Тишук, 2006; И.А. Редько, 2007).

Проблеме травматизма посвящены многочисленные исследования. Среди травм особенно выделяется черепно-мозговая (ЧМТ), так как она отличается большой распространенностью, тяжелыми последствиями поражения головного мозга, интра- и экстракраниальными осложнениями (Ю.Н. Закревский, В.Н. Сердюк, 2010; Е.М. Шарипов, 2011; К.Ю. Крылов с соав.; И.М. Мидори с соав., 2011, 2012; P.G. Buxton, 2007; М. Nyan et al. 2009).

И.М. Мидори, 2008, 2011, 2013, изучает аспекты черепно-мозговой травмы в г. Новороссийске Краснодарского края: проводит эпидемиологическое исследование, клинико-статистическое и разрабатывает предложения по организации нейрохирургической помощи. В структуре по полу преобладают мужчины - 63,5%, женщины составляют 36,5% от общего числа. Наиболее высокий риск ЧМТ - в возрасте 21-50 лет. Преобладали бытовые травмы - в 39,4%, травмы в ДТП составили 33,1%, травмы в состоянии алкогольного опьянения отмечена в 13,7%) случаев.

М.М. Герасимова, С.М. Карпов, JI. Нганкам, 2004, изучают нейрофизиологическую-иммунологическую характеристику сотрясения головного мозга.

С.М. Карпов, Д.Ю. Христофорандо, 2007, особое значение придают электроэнцефалографическим характеристикам в разные периоды черепно-мозговой травмы.

К.Ю. Крылов с соав., 2012, проводят метаболический мониторинг у больных в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы.

Ю.Н. Закревский, В.И. Сердюк, 2010, описывают структуру черепно-мозговых травм у пострадавших в морских авариях и катастрофах.

Ю.Н. Закревский, A.B. Багров, И.А. Новожилов, 2012, уделяют особое внимание структуре и оказанию медицинской помощи пострадавшим с изолированными и сочетанными черепно-мозговыми травмами при дорожно-транспортных происшествиях.

Е.М. Шарипова, 2011, детально изучает клинико-диагностические аспекты сочетанной челюстно-лицевой и черепно-мозговой травмы. Пострадавшие относятся к категории тяжелых больных, так как эти травмы нередко сопровождаются повреждениями структуры головного мозга, костей лицевого скелета, органа зрения, придаточных пазух носа. Автор обращает внимание на то, что оценка неврологического дефицита и наличия мозговой дисфункции часто затруднены у таких пострадавших и говорит о

необходимости проведения нейрофизиологических методов исследования в остром периоде травмы, что позволит разработать оптимальную тактику лечения и определять прогноз заболевания.

Тяжелая черепно-мозговая травма приводит к изменению метаболизма и его структуры. У пациентов с тяжелой ЧМТ нарушается метаболический процесс и развивается катаболизм (потеря азота, белка, массы тела) различной степени тяжести (К.Ю. Крылов с соав., 2012; К. Krakau et al., 2006; S. Dissanaike et al., 2007; N. Foley et al., 2008).

Травма позвоночника, особенно с повреждением спинного мозга, является одной из актуальных проблем в неврологии, травматологии и нейрохирургии (И.К. Раткин с соав., 2009; Ю.Н. Закревский, Г.Н. Козлов с соав., 2010; A.A. Гринь с соав., 2009, 2010).

В последние годы проблемой травмы позвоночника занимаются A.A. Гринь с соав., 2001, 2009; М.Ю. Сизиков с соав., 2003; Е.Е. Романова, 2004, 2005; C.B. Орлов, В.В. Щедрянок, О.В. Могучая, 2008, 2009, 2010; М.З. Мидов, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010 и др.

И.К. Раткин с соав., 2009; A.A. Гринь с соав., 2009; C.B. Орлов с соав., 2009,2010; М.З. Мидов, 2009, 2010; Ю.Н. Закревский с соав., 2010, 2011 и др. изучают травмы верхнешейного отдела позвоночника и в лечении применяют комбинированный передний и задний спондилодез, который обеспечивает положительную динамику неврологической симптоматики. Ю.Н. Закревский с соав., 2010, 2011 используют динамическую стабилизацию позвоночно-двигательных сегментов у пациентов с компрессионными переломами позвоночника.

Ю.Н. Закревский, Р.П. Матвеев, В.М. Мануйлов, 2011, используют динамическую стабилизацию позвоночника пластиками с эффектом памяти формы при массовом поступлении пострадавших в катастрофах на море, чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера.

И.М. Самохвалов, В.И. Бадалов, В.А. Мануковский, Е.Е. Коростелев и др., 2011, описывают дифференциальный подход к лечению сочетанной травмы позвоночника, который дает положительные результаты.

Проблеме лечения травмы шейного отдела позвоночника посвящены работы М.З. Мидова с соав., 2005, 2007, 2009, 2010. Особенности клинических проявлений изолированных и сочетанных травм шейного отдела позвоночника и сотрясения головного мозга, а также степень тяжести вреда здоровью пострадавших изучает Е.Е. Романова, В.И. Гаво-ронская, 2004, 2005. Современные принципы хирургического лечения больных с множественными и многоуровневыми повреждениями позвоночника разрабатывают A.A. Гринь, М.А. Некрасов, А.К. Кайков, 2009, 2011. Хирургическому лечению и реабилитации больных с повреждениями позвоночника, а также оценка качества оказания медицинской помощи при позвоночно-спипномозговой травме посвящены работы C.B. Орлова с соав., 2009, 2010.

Анализ структуры травм показал, что частой является травма опорно-двигательного аппарата. Наиболее тяжелой является травма больше-берцовой кости, которая требует длительного лечения как в остром периоде, так и на госпитальном этапе и восстановительном периоде (И.В. Спесивцев с соав., 2003; Н.В. Загородний, И.А. Редько, 2003; Е.А. Литвинова с соав., 2005; И.А. Редько, В.А. Дирин, 2006; В.А. Соколов с соав., 2006, 2007; К.Г. Редько с соав, 2007; В.А. Каплун, 2009; Ю.Т. Цуканов с соав., 2009; O.A. Герасимова, 2012).

Относительно больше встречается перелом шейки и головки бедренной кости. Определение тактики хирургического лечения пациентов с закрытыми переломами шейки и головки бедренной кости, дифференцированное хирургическое лечение в зависимости от степени нарушения кровообращения в этой зоне представлены в работах В.Г. Самодай, М.И. Рылькова, В.Л. Брехова, В.Е. Гайдукова и др., 2008, 2009.

В последние годы широко применяются интрамедуллярные блокируемые штифты с активным антибактериальным покрытием при лечении тяжелых открытых переломов и их осложнениях (П.А. Иванов, В.А. Соколов, Е,И. Бялик, ДА. Диденко, A.B. Неведров, 2009).

Травмы с переломом костей голени, голеностопного сустава можно сказать более «легкие», однако восстановительный период длительный и нередко остаются нарушения при ходьбе (A.J1. Линов, 2002; Л.Д. Горидо-ва, К.К. Романенко, 2005; К.Г. Редько с соав.; В.А. Щеткин, П.А. Иванова, 2005; И.В. Власова, 2007; Н.С. Измалков, 2008; В.А. Каплун, 2010; Д.Э. Купкенов, 2010; 10.0. Якимовская, 2011).

При лечении повреждений голеностопного сустава часто используют метод Илизарова (A.A. Артемьев с соав., 2006). При лечении дефектов большеберцовой кости используют различные методы остеосинтеза (В.А. Соколов, Д.А. Холявкин, П.А. Иванов, O.A. Диденко, Д.А. Хряпин, 2006). Выделяют особенности лечения открытых переломов голени при множественной и сочетанной травме (В.А. Щеткин, П.А. Иванов, 2005).

Значительно реже встречаются травмы верхних конечностей, плечевой кости (В.И. Шевцов с соав., 2002; Ю.М. Сысенко с соав., 2002; А.Е. Лоскутов, 2004; В.В. Стадников, К.А. Гражданов, 2007).

Травмы таза чаще встречаются при политравмах (A.B. Казанцев с соав., 2008; Ю.Б. Шапот с соав., 2005, 2007, 2009; В.Г. Багдасарьянц, 2010).

Следует обратить внимание, что наиболее тяжелыми травмами являются травмы вследствие ДТП, которые можно отнести к политравме (ОА. Лутковский, 2005; Н.Д. Трошкова, 2009; АЛО. Анисимова, И.В. Исаева, 2009, 2011, 2012; И.В. Исаева, 2013; S. Abbrian et al., 2007; Р. Stojiljkovit, 2008).

В основном это сочетанные механические травмы с поражением многих органов и систем. Совершенствовавнию хирургической помощи при сочетанных механических травмах вследствие ДТП, в том числе при

травмах живота, печени, поджелудочной железы и др. посвящены работы АЛО. Анисимова, И.В. Исаевой, 2009, 2011, 2012. Авторы предлагают совершенствование оказания госпитальной и госпитальной помощи при ДТП в Республике Татарстан, которые актуальные и для других субъектов Российской Федерации.

И.А. Редько, 2005, 2006, 2007, изучая социально-гигиенические и клинические особенности бытового травматизма делают выводы: уровень травматизма в Российской Федерации составляет 8730,3 случаев на 100 тыс. взрослого населения и занимает 2 ранговое место в структуре обращаемости взрослого населения за медицииской помощью от всех обращений; в структуре травматизма у взрослых подавляющее большинство травм являются непроизводственными (93,3%), среди них превалируют бытовые и уличные, доля которых составляет соответственно 67,6 и 19,2%.

В последние годы во многих странах мира, в том числе Российской Федерации, значительно увеличилось число ДТП.

О.И. Юрковский, 2005, отмечает, что связано с увеличением количества транспортных средств на дорогах, увеличением их скоростных характеристик, нарушением водителями правил дорожного движения, состоянием алкогольного опьянения, нарушение правил дорожного движения (ПДД) пешеходами, неудовлетворительным состоянием дорог и др. Дорожно-транспортные травмы составляют 35,4% всех видов травм, занимают первое место среди причин смертности от механических повреждений и являются одной из основных причин выхода на инвалидность лиц трудоспособного возраста.

О.И. Юрковский, 2004, 2005, изучает проблемы травматизма вследствие ДТП в Российской Федерации и ее округах в Российской Федерации и ее округах в динамике за 1995-2003 гг. и отмечает, что высокий уровень травматизма вследствие ДТП и локальных военных конфликтов, огромный медико-социальный ущерб, наносимый ими обществу, позволяет опреде-

лить проблему комплексной реабилитации пострадавших как приоритетную в системе охраны здоровья населения. Социально-экономический ущерб от дорожно-транспортного травматизма в Российской Федерации составил в 2003 г. 321,6 млрд. рублей, в том числе от гибели людей - 173,0 млрд. рублей, от травм и ранений - 36 млрд. рублей.

Н.Д. Трошкова, 2009, провела комплексный анализ дорожно-транспортного травматизма и отмечает, что количество ДТП в Российской Федерации за период 2004-2008 гг. составило 1 113 171 случай и увеличилось за анализируемый период на 4,5%. Число раненых в результате ДТП за 2004-2008 гг. увеличилось: в 2005 г. - до 274 864 человек или на 9,3%, в 2006 г. - до 285 362 человек или на 3,8%, в 2007 г. -до 292 206 человек или на 2,4%, исключением являлся 2008 г., когда отмечалось уменьшение числа раненых до 270 883 человек или на 7,3%. В целом за исследуемый период число раненых вследствие ДТП увеличилось на 7,2%).

В последние годы в структуре травматизма увеличилось число пострадавших с множественной и сочетанной травмой, с политравмой, которая отмечается тяжестью состояния, нередко жизнеугрожающих повреждений, наличием синдрома взаимного отягощения повреждений и неудовлетворительной динамикой восстановления поврежденных конечностей, так как 80%) имеют серьезные повреждения опорно-двигательной системы (A.A. Пронских, 2001; П.Г. Брюсов, 2001; Е.И. Бялик, 2004; В.А. Соколов с соав., 2004, 2007,2008; П.А. Иванов с соав., 2006, 2009; В.В. Агаджанян, 2004, 2005, 2006, 2008; C.B. Мальчиков, 2007; Ж.А. Тлеубаев с соав., 2008; В.И. Мамаев, 2008; В.Г. Багдасарьянц, 2010; A.B. Бопдаренко, 2005, 2008, 2011; O.A. Герасимова, 2012).

Проблема травматизма широко представлена в работах иностранных авторов, в том числе при травмах опорно-двигателыюго аппарата (L. Zhang, 2003; S. Karaoglu et. al., 2003; J. Ponsford, 2008; S. S. Hussain Kazmi,

E. Stranden, 2009; A. Espinosa Gutiérrez, A. Moreno Velázquez, 2010); при травмах позвоночника и спинного мозга (К. Krakau et al., 2006; N. Foley et. al., 2008; W.W. Li et al. 2009); при политравмах (М. Bardenheur et al., 2000: S. Abbrian et al., 2007; P. Stojiljkovic, 2008) и др.

Травматизм является частой причиной инвалидности.

Проблеме инвалидности вследствие травматизма посвящены многочисленные исследования. Обращает внимание, что инвалидность вследствие травмы в нозологической структуре инвалидности значительно колеблется в различных субъектах Российской Федерации.

Р.Ф. Ахметьянов, 2004, изучает инвалидность вследствие травм в Российской Федерации в динамике за 10 лет (1993-2002 гг.). Особым контингентом является контингент инвалидов вследствие всех травм и других внешних воздействий. Число ВПИ вследствие всех травм и других внешних воздействий составляет в 1993-1994 гг. 78,7 тыс. и 80,3 тыс. инвалидов, уменьшается до 75,5 тыс. и 75,7 тыс. в 1995- 1996 гг., увеличивается до 78,2 тыс. и 80,1 тыс. в 1997-1998 гг.; несколько уменьшается до 77,8 тыс. в 1999 г.; увеличивается до 82,1 тыс. в 2000 г.; больше всего составляет — 84,5 тыс. в 2001 г. и уменьшается до 81,1 тыс. в 2002 г. Самый высокий темп роста отмечен в 1997 г. — 4 % и в 2000 г. - 5,4 %. Всего число ВПИ вследствие всех травм и других внешних воздействий за 10 лет в РФ составило 793,9 тыс. человек, в среднем в год инвалидами признавались 79,4 тыс. человек. Удельный вес ВПИ вследствие всех травм и других внешних воздействий в общем контингенте ВПИ составляет 6,9 % и 7,1 % в 1993-1994 гг., несколько уменьшается до 5,6 % в 1995 г., увеличивается до 6,5 % и 6,8 % в 1996-1997 гг., увеличивается до 7,1 % в 1998 г., самый высокий удельный вес составляет 7,4 % в 1999 и 2000 гг., несколько ниже - 7 % в 2001 г. и 6,8 % в 2002 г. В среднем удельный вес инвалидов данного контингента составил 6,8 % от общего числа ВПИ в Российской Федерации.