Комплексное исследование инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской обл. и научно обоснованные рекомендации по развитию системы медико-социальной реабилитации инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат наук Огай, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.02.06
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат наук Огай, Дмитрий Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ 5-12
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13-32
ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 33-35
ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПЕРВИЧНОИ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2006-2013 гг. 36-62
ГЛАВА IV ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОВТОРНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2006-2013 гг. 63-85
ГЛАВА V ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2006-2013 гг. 86116
ГЛАВА VI СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ И ЕГО СУБЪЕКТАХ В 2006-2013 гг. 6.1. Первичная инвалидность 6.2. Повторная инвалидность 117179
6.3. Общая инвалидность 6.4. Анализ инвалидности по группам 6.5. Ранжирование субъектов Центрального Федерального округа по уровню инвалидности вследствие злокачественных новообразований в 2012-2013 гг. 6.6. Ранжирование всех субъектов РФ по уровню инвалидности вследствие злокачественных новообразований в 2012 гг.
ГЛАВА VII МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ СТРАТЕГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СНИЖЕНИЮ ИНВАЛИДНОСТИ ОТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ (ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ) 180211
ГЛАВА VIII РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 8.1. Результаты формирования индивидуальных программ реабилитации (ИПР) в Московской области в 2011-2013 гг. 8.2. Оценка состояния системы медико-социальной реабилитации инвалидов в Московской области 212238
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 239247
ВЫВОДЫ 248250
ПРАКТИЧЕС- 250-
КИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 251
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 251274
Список сокращений ЗН - злокачественное новообразование, МСЭ- медико-социальная экспертиза, РФ- Российская Федерация, ЦФО - Центральный Федеральный Округ, ВПИ- впервые признанные инвалидами, 1ШИ- повторно признанные инвалидами, ЮФО- Южный Федеральный округ, ПДЦ- показатель степени достижения цели, ИКТ- информационно-коммуникационные технологии, СОА- сервис-ориентированная архитектура, ТИС- территориальная информационная система, ИВС- информационные вычислительные системы, АИС- автоматизированные информационные системы, ИПР- индивидуальная программа реабилитации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное исследование инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской обл. и научно обоснованные рекомендации по развитию системы медико-социальной реабилитации инвалидов»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Заболеваемость, инвалидность и смертность вследствие злокачественных новообразований (ЗН) является актуальной проблемой для многих стран мирового сообщества. Это обусловлено высокими показателями распространенности злокачественных новообразований в населении, высокими показателями смертности и инвалидности. Ежегодно в мире заболеваемость злокачественными новообразованиями составляет 10 млн человек, а к 2020 по прогнозам может увеличиться до 16 млн человек.
Анализ заболеваемости населения ЗН в Российской Федерации по
данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата)
«Здравоохранение в России, 2013» показал, что отмечается постоянный рост
числа больных с 2,1 млн человек в 2000 г., до 3,0 млн человек в 2012 г.
(+42,9%); рост уровня заболеваемости с 1443,7 в 2000 г. до 2089,7 в 2012 г. на
100 000 человек населения (+44,7%). С увеличением возраста уровень
заболеваемости увеличивается, в возрасте 60 лет и старше уровень
заболеваемости у мужчин выше, увеличивается с 2000 г. по 2012 г на 9,8%, в
то время как у женщин темп роста составляет 18 %. Отмечается высокий
удельный вес пациентов с IV стадией заболевания (24,4-22,4%), выявленных
5
при профилактических осмотрах. Положительным является тот факт, что растет удельный вес пациентов с I-II стадиями заболевания с 552,5% в 2002 г. до 73,1% в 2012 г. от общего числа прошедших профилактический осмотр.
Имеются многочисленные работы по изучению заболеваемости и инвалидности вследствие злокачественных новообразований в последние годы (И.В. Оленева, 2008; E.H. Тельцова, 2010; Ю.А. Шамрицкий, 2011; К.Т. Темирханова, 2012; A.A. Домашенко, 2013).
Однако исследований по проблеме инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области не проводилось. Это обусловило необходимость настоящего исследования и определило цель и задачи.
Цель исследования
На основе комплексного исследования инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и Российской Федерации провести многоаспектный анализ первичной, повторной и общей инвалидности, изучить состояние инвалидности в Центральном федеральном округе, выделить субъекты с высокими показателями распространенности инвалидности в населении, разработать методологию стратегически ориентированной деятельности по снижению инвалидности от злокачественных новообразований (организационно-экономически аспекты) и разработать научно обоснованные рекомендации по развитию системы медико-социальной реабилитации инвалидов.
Задачи исследования
1. Изучить основные тенденции первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и Российской Федерации в динамике за 8 лет (2006-2013 гг.).
2. Определить особенности формирования повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и Российской Федерации в динамике за 8 лет (2006-2013 гг.).
3. На основе особенностей первичной и повторной инвалидности определить закономерности формирования общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и Российской Федерации в динамике за 8 лет (2006-2013 гг.).
4. Провести сравнительный анализ первичной, повторной и общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Центральном федеральном округе и его субъектах в динамике за 8 лет (2006-2013 гг.) и выделить субъекты с высокой распространенностью инвалидности в населении.
5. Провести ранжирование субъектов Центрального Федерального округа по уровню первичной, повторной и общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в населении в 2011-2012-2013 гг. Определить ранговые места Московской области в ЦФО.
6. Разработать методологию стратегически ориентированной деятельности по снижению инвалидности от злокачественных новообразований (организационно-экономически аспекты).
7. Разработать научно обоснованные рекомендации по развитию системы медико-социальной реабилитации инвалидов в Московской области. Изучить результаты формирования и реализации ИПР в Московской области в 2011-2013 гг. и определить состояние медико-социальной реабилитации инвалидов в Московской области.
Научная новизна исследования
Впервые выделены основные тенденции первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области; изучена динамика удельного веса в структуре всех классов болезней; изучена структура инвалидности по возрасту и рассчитаны показатели уровня инвалидности в различном возрасте; изучена структура инвалидности по группам инвалидности и рассчитаны показатели уровня инвалидности с учетом группы; проведен сравнительный анализ показателей первичной инвалидности в Московской области и Российской Федерации для разработки целевых программ по профилактике и снижению инвалидности на региональном и федеральном уровнях.
Изучены особенности формирования повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области, изучена структура инвалидности по возрасту и полу, рассчитан уровень инвалидности в различном возрасте, рассчитан уровень инвалидности при различных группах инвалидности. Проведен сравнительный анализ показателей повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и Российской Федерации. Полученные сведения являются основой для разработки индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидов с учетом возраста, тяжести инвалидности с целыо эффектной реализации мероприятий по интеграции инвалидов в семью и общество.
Впервые определены закономерности формирования общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований по обращаемости в Бюро медико-социальной экспертизы Московской области, определена структура инвалидности по возрасту и рассчитан уровень инвалидности у лиц молодого, среднего и пенсионного возраста; определена структура инвалидности по группам и рассчитан уровень первой, второй и третьей группы инвалидности. Проведен сравнительный анализ показателей
общей инвалидности в Московской области и Российской Федерации.
8
Полученные сведения являются базой для планирования совместной деятельности с органами здравоохранения и разработки целенаправленных мероприятий по профилактике и снижению инвалидности, а также развитию медико-социальной реабилитации инвалидов в области.
Впервые проведен сравнительный анализ показателей первичной, повторной и общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации, Центральном федеральном округе и его субъектах в динамике за восемь лет с учетом возраста и группы инвалидности. Проведено ранжирование всех 18 субъектов Центрального федерального округа по уровню первичной, повторной и общей инвалидности с учетом возраста и группы инвалидности и выделены субъекты с высокими показателями распространенности инвалидности в населении.
Разработана методология стратегически ориентированной деятельности по снижению инвалидности от злокачественных новообразований (организационно-экономически аспекты)
Разработаны научно обоснованные рекомендации по развитию системы медико-социальной реабилитации инвалидов.
Практическая значимость
Выявленные тенденции первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и РФ являются основой формирования комплексных программ профилактики инвалидности совместно с органами здравоохранения на региональном и федеральном уровнях.
Определенные особенности повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области являются основой для разработки индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидам с данной патологией совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости с целью интеграции инвалидов в общество.
Выявленные закономерности формирования общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и РФ имеют практическое значение для разработки стратегии развития комплексной медико-социальной реабилитации совместно с законодательными и исполнительными органами власти на региональном и федеральном уровне.
Результаты сравнительного анализа показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Центральном Федеральном округе и его субъектах являются основой для разработки индивидуальных и комплексных программ реабилитации в субъектах с высоким уровнем инвалидности совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости на региональном уровне.
Разработанная методология стратегически ориентированной деятельности по снижению инвалидности от злокачественных новообразований (организационно-экономически аспекты) имеет научно-практическую значимость.
Разработанные научно обоснованные рекомендации по развитию системы медико-социальной реабилитации инвалидов имеют не только практическую значимость для органов здравоохранения и бюро медико-социальной экспертизы, но и экономическую и социальную значимость.
Личный вклад автора
Автор разработал программу исследования, организацию и методику
исследования; собрал сведения по инвалидности вследствие злокачественных
новообразований в Московской области, в Российской Федерации, в
Центральном федеральном округе и его субъектах за длительный период - 8
лет (2006-2013 гг.). Автор самостоятельно провел статистическую обработку
собранного материала, провел детальный, многоаспектный анализ
инвалидности. Принимал участие в разработке методологии стратегически
ориентированной деятельности по снижению инвалидности от
10
злокачественных новообразований (организационно-экономически аспекты). Разработал научно обоснованные рекомендации по профилактике и снижению инвалидности вследствие злокачественных новообразований. Диссертация написана автором самостоятельно.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основные тенденции первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и Российской Федерации в динамике за 8 лет (2006-2013 гг.).
2. Особенности формирования повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и Российской Федерации в динамике за 8 лет (2006-2013 гг.).
3. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Московской области и Российской Федерации в динамике за 8 лет (2006-2013 гг.).
4. Результаты сравнительного анализа первичной, повторной и общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Центральном Федеральном округе и его субъектах с выделением субъектов с высоким уровнем инвалидности в динамике за 8 лет (2006-2013 гг.).
5. Результаты ранжирования субъектов Центрального Федерального округа по уровню инвалидности вследствие злокачественных новообразований в 2011-2013 гг. и определения ранговых мест Московской области среди субъектов ЦФО.
6. Разработанную методологию стратегически ориентированной деятельности по снижению инвалидности от злокачественных новообразований (организационно-экономически аспекты).
7. Научно обоснованные рекомендации по развитию системы медико-социальной реабилитации инвалидов имеют практическую, экономическую и социальную значимость.
(
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях в Московской области, Краснодарском крае, Омской и Ростовской областей.
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах усовершенствования врачей-экспертов в ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России.
По материалам диссертационной работы опубликовано 36 работ, в том числе 23 в ведущих рецензируемых журналах ВАК при Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 274 страницах печатного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка
литературы. Работа иллюстрирована 81 таблицей, 27 рисунками. Список
/
литературы содержит 268 источников отечественных и зарубежных авторов.
ГЛАВАI
СОВЕРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Проведен анализ заболеваемости населения злокачественными новообразованиями в Российской Федерации по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) «Здравоохранение в России» 2013.
Число пациентов с диагнозом «злокачественное новообразование», установленным впервые в жизни, составляло 447,8 тыс. человек в 2000 г., увеличивается до 469,2 тыс. человек в 2005 г. (+4,8%), до 516,9 тыс. человек в 2010 г. (+10,2%), до 522,4 тыс. человек в 2011 г. (+1,1%), до 525,9 тыс. человек в 2012 г. (+0,7%).
Уровень заболеваемости увеличивается с 307,7 на 100000 человек населения в 2000 г. до 329,5 в 2005 г. (+7,1%), до 361,8 в 2010 г. (+9,8%), до 365,4 в 2011 г. (+1,0%), до 367,3 в 2012 г. (+0,5%) на 100000 человек населения.
Численность пациентов, стоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом «злокачественное новообразование», составляет на конец года в 2000 г. - 2097,8 тыс. человек (или 2,1 млн человек), увеличивается в 2005 г. до 2386,8 тыс. человек (или 2,4 млн человек) с темпом роста +13,8%, до 2794,2 (или 2,8 млн человек) с темпом роста +17,1% в 2010 г., до 2900,6 тыс. человек (или 2,9 млн человек) в 2011 г. с темпом роста +3,8%, до 2995,6 тыс. человек (около 3 млн человек в 2012 г. с темпом роста +3,3%.Уровень заболеваемости составляет 1443,7 на 100000 человек населения в 2000 г., увеличивается до 1679,8 в 2005 г. (+16,4%), до 1955,8 в 2010 г. (+16,4%), до 2027,6 в 2011 г. (+3,7%), до 2089,7 в 2012 г. (+3,1%) на 100000 человек населения.
Из числа взятых на учет пациентов с диагнозом «злокачественное новообразование», установленным впервые в жизни, имели IV стадию заболевания 24,4% в 2000 г., 23,3% в 2005 и 2010 гг., 22,4% в 2011 и 2012 гг.
Выявлено при профилактических осмотрах 9,6% от общего числа пациентов в 2000 г., 11,8% в 2005 г., доля пациентов увеличивается до 13,2% в 2010 г., до 14,9-15,6% в 2011-2012 гг.
Увеличивается выявляемость 1-Н стадии заболевания в 52,5% в 2000 г. до 57,0% в 2005 г., до 62,5-67,2% в 2010-2011 гг., до 73,1% в 2012 г. (табл. 1).
Таким образом, отмечается постоянных рост числа больных злокачественными заболеваниями (с 2,1 млн человек с 2000 г. до почти 3 млн человек в 2012 г.), рост уровня заболеваемости с 1443,7 в 2000 г. до 2089,7 в 2012 г. (на 44,7%) и высокий удельный вес пациентов с IV стадией заболевания (24,4-22,4%). Положительным является лишь то, что при профилактических осмотрах растет удельный вес пациентов 1-П стадиями заболевания с 52,5% в 2000 г. до 73,1% в 2012 г.
Заболеваемость населения злокачественными новообразованиями в Российской Федерации
№ п/п 2000 2005 Темп роста или убыли в % 2010 Темп роста или убыли в % 2011 Темп роста или убыли в % 2012 Темп роста или убыли в %
1 Зарегистрировано заболеваний пациентов с диагнозом, установленным впервые в жизни 447,8 469,2 +4,8 516,9 +10,2 522,4 +1Д 525,9 +0,7
на 100 ООО тыс. населения 307,7 329,5 +7,1 361,8 +9,8 365,4 +1,0 367,3 +0,5
2 Численность пациентов, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях (на конец года) - всего, тыс. человек 2097,8 2386,8 +13,8 2794,2 +17,1 2900,6 +3,8 2995,6 +3,3
на 100 ООО тыс. населения 1443,7 1679,8 +16,4 1955,8 +16,4 2027,6 +3,7 2089,7 +3,1
3 Из числа взятых на учет пациентов с диагнозом «злокачественное новообразование», установленным впервые в жизни
3.1 имели IV стадию (тыс. человек) 10,4,4 103,3 -1,1 106,7 +3,3 107,6 +0,8 107,7 +0,1
в процентах от общего числа пациентов 24,4 23,3 - 22,3 - 22,4 - 22,4 -
3.2 выявлено при профилактических осмотрах (тыс. человек) 41,1 52,1 +26,8 63,5 +21,9 71,6 +12,8 74,7 +4,3
в процентах от общего числа пациентов 9,6 11,8 - 13,2 - 14,9 - 15,6 -
3.2.1 в том числе имели I- II стадии заболевания (тыс. человек) 21,6 29,6 +37,0 39,7 +34,1 48,1 +21,2 54,6 +13,5
в процентах от общего числа пациентов, выявленных при профилактических осмотрах 52,5 57,0 - 62,5 - 67,2 - 73,1 -
Проведен анализ заболеваемости населения Российской Федерации злокачественными новообразованиями с учетом пола и возраста.
Уровень заболеваемости у мужчин составляет 316,8 в 2000 г., увеличивается до 332,2 в 2005 г. (+4,9%), до 360,4 в 2010 г. (+8,5%), до 303,2 в 2011 г. (+0,8%), до 363,6 в 2012 г. (+0,1%). В 2000 г. уровень у мужчин был выше, чем у женщин, в 2010-2012 гг. уровень у мужчин стал ниже, чем у женщин.
Уровень заболеваемости у женщин составляет 299,6 в 2000 г., увеличивается до 327,2 в 2005 г. (+9,2%), до 363,1 в 2010 г. (+11,0%), до 367,4 в 2011 г. (+1,2%), до 370,4 в 2012 г. (+0,8%). В 2000 г. уровень заболеваемости у женщин был ниже, чем у мужчин, в 2010-2012 гг. уровень у стал выше, чем у мужчин.
Всего уровень у мужчин увеличился с 316,8 в 2000 г. до 363,6 в 2012 г. (+3,1%), у женщин - с 299,6 в 2000 г. до 370,4 в 2012 г. (+23,6%).
В динамике уровень заболеваемости увеличивается у мужчин и женщин во все годы.
С увеличением возраста уровень заболеваемости значительно увеличивается.
Высокий уровень заболеваемости в возрасте 40-59 лет. У мужчин уровень увеличивается с 338,7 в 2000 г. до 378,5 в 2012 г. (на 10,5%), у женщин уровень заболеваемости за этот период увеличивается с 337,5 до 409,4 (+21,3%) на 100000 женского населения.
В возрасте 60 лет и старше у мужчин уровень значительно выше, чем у женщин, составляет 1553,2 в 2000 г., и увеличивается до 1706,2 в 2012 г. (+9,8%).
У женщин в возрасте 60 лет и старше уровень заболеваемости ниже — составляет 8503 в 2000 г, однако увеличивается до 1003,4 в 2012 г. (+18%) (табл. 2).
Таким образом, уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в РФ в молодом возрасте в динамике колеблется, растет с увеличением возраста, наиболее высокий уровень в возрасте 60 лет и старше, особенно у мужчин. Однако темп роста уровня заболеваемости у женщин значительно больше.
Показатели заболеваемости населения злокачественными новообразованиями, зарегистрированными у пациентов
с диагнозом, установленным впервые в жизни, по полу и возрасту в Российской Федерации _(на 100 ООО человек соответствующего населения)___
2000 2005 Темп роста или убыли в % 2010 Темп роста или убыли в % 2011 Темп роста или убыли в % 2012 Темп роста или убыли в %
Мужчины 316,8 332,2 +4,9 360,4 +8,5 363,2 +0,8 363,6 +0,1
Женщины 299,6 327,2 +9,2 363,1 +11,0 367,4 +1,2 370,4 +0,8
Из них в возрасте:
0-14 лет
Мужчины 11,3 11,9 +5,3 14,1 +18,5 12,7 -9,9 13,1 +3,1
Женщины 10,0 10,3 +3,0 11,3 +9,7 11,8 +4,4 11,3 -4,2
15-19 лет
Мужчины 17,2 15,2 -11,6 13,7 -9,9 14,2 +3,6 15,3 +7,7
Женщины 15,2 13,7 -9,9 14,4 +5,1 12,7 -11,8 13,6 +7,1
20-39 лет
Мужчины 34,4 32,3 -6,1 34,1 +5,6 35,6 +4,4 34,6 -2,8
Женщины 61,9 61,4 -0,8 67,7 +10,3 69,5 +2,7 71,4 +2,7
40-49 лет
Мужчины 338,7 358,1 +5,7 386,7 +8,0 383,0 -1,0 378,5 -1,2
Женщины 337,5 369,0 +9,3 404,6 +9,6 406,3 +0,4 409,4 +0,8
60 лет и старше
Мужчины 1553,2 1687,1 +8,4 1738,2 +3,2 1727,2 -0,6 1706,2 -1,2
Женщины 850,3 930,5 +9,4 1008,2 +8,4 1009,3 +0,1 1003,4 -0,6
Проблему рака молочной железы изучали многие авторы (Н.Н. Трапезников и др., 1989; В.П. Демидов и др., 1989, 1992; В.А. Полякова, 2001; В.М. Соркин, A.JI. Александров, 2002; В.Ф. Семиглазов, 2004; В.П. Летягин, 2004; О.П. Модников, 2006; D. Eifel, 1989).
Наиболее частым заболеванием является рак яичников у женщин (С.Я. Максимов и др., 2001; И.Б. Манухин и др., 2004; И.В. Паниченко и др., 2004; Б.И. Чернобыльский и др., 2004; A. Fishman et al, 1998; R. Crosher, 1998; J.Ordi et al, 1999; K. Bergfeldt et al. 2000; L. Herrinton et al, 2001; L. Arnjuld, 2002; H. Fujii et al, 2002; S. Park et al, 2002; R. Lee, R. Young, 2003; R. Mabrouk, 2003).
Особое внимание уделяется проблеме множественных опухолей (Р.И. Якубовская и др., 2000; А.Г. Юрии, 2000; В.И. Чиссов и др., 2000; Т.Н. Попова и др., 2001; Г.Б. Ковальский, 2002; А.А. Павлычева, И.П. Аминодова, 2002; В.М. Соркин, А.Л. Александров, 2002; В.М. Соркин, 2002; В.М. Зимневич, 2003; А.В. Сивков и др., 2004; В.Л. Филинов и др., 2004; U. Hording, 1996; Н. Makuuchi, 1997; A. Antal et al, 2002).
Значительно реже встречается рак других органов. Работы по изучению рака почек единичные (И.Н. Соколова с соавт., 2004; А.А. Гусев с соавт., 2006; Л.В. Демидов с соавт., 2006), рака предстательной железы (О.П. Модников, 2004), рака легкого (Б.Д. Моррисон, 2004; С.Б. Петерсон, А.И. Бееневский, 2004; В.И. Чиссов с соавт., 2004), рака поджелудочной железы (М.А. Сазонова с соавт., 2004), рака гортани (А.И. Слоева, 2004), рака желудка (А.Ф. Черноусов с соавт., 2004; П.П. Шипулин с соавт., 2004; В.Ю. Скоропад, Б.А. Бердов, 2004).
Проблеме инвалидности вследствие злокачественных новообразований посвящены многочисленные исследования.
И.Л. Пугиева, 2005, изучила инвалидность вследствие злокачественных новообразований у взрослого населения в Москве и Российской Федерации. Автор делает следующие выводы.
1. Анализ первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации за пять лет (1999-2003 гг.) выявил неблагополучные тенденции. Число впервые признанных инвалидами большое и увеличивается со 133,2 тыс. человек в 1999 г. до 148,5-149,5 тыс. человек в 2001-2002 гг.; всего за пять лет инвалидами признаны 718 тыс. человек. В структуре всей первичной инвалидности инвалидность вследствие злокачественных новообразований стойко занимает второе ранговое место и ее удельный вес увеличивается с 12,7% до 13,3%. Этот контингент отличается своей тяжестью: в структуре инвалидности много инвалидов I группы - 34,1 % и II группы — 58,6%, а также инвалидов трудоспособного возраста - 50,2% от общего числа Уровень первичной инвалидности увеличивается с 11,5 инвалидов в 1999 г. до 13,2-13,3 инвалидов в 2001-2002 гг.; в среднем равен 12,6 на 10 тыс. взрослого населения.
2. Впервые определены закономерности формирования общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в 1999-2003 гг. В структуре общей инвалидности число впервые признанных инвалидами (ВПИ) составляет 49,1%, повторно признанные инвалида (111Ш) - 50,9% от общего числа. Общее число инвалидов в год увеличивается с 273,4 тыс. человек в 1999 г. до 306,1 и 301,0 тыс. человек в 2002-2003 гг.; в среднем в год это число равно 292,2 тыс. инвалидов. В структуре много инвалидов I группы - 25,6% и II группы - 54,1%, III группы -всего 20,3% от общего числа. Общий уровень инвалидности увеличивается с 23,5 инвалидов в 1999 г. до 26,4- 27,2 инвалидов в 2001-2003 гг.; в среднем равен 25,6 инвалидов на 10 тыс. взрослого населения. Представленные данные свидетельствуют о тяжести инвалидности и большой распространенности инвалидов вследствие злокачественных новообразований в населении.
3. Возрастно-половая структура инвалидности вследствие злокачественных новообразований имеет следующие особенности. В структуре преобладают женщины, они в среднем составляют 56%, мужчины 44% от общего числа. В структуре по возрасту удельный вес инвалидов молодого
!
возраста небольшой и составляет 4,5-4,8% в возрасте до 34 лет и 35-39 лет; составляет всего 7,4% в возрасте 40-44 лет, увеличивается до 18,1% в возрасте 45-49 лет, больше всего инвалидов в возрасте 50-54 лет - 24,6% и 55-59 лет — 22,3%; в возрасте 60 лет и старше инвалиды составляют 18,3% от общего числа. У мужчин больше всего инвалидов в возрасте 50-54 лет - 32,4% и в пенсионном возрасте - 25% от общего числа. У женщин больше инвалидов в возрасте 45-49 лет - 20,8%, в возрасте 50-54 лет -18,5% и больше всего инвалидов в пенсионном возрасте - 26,6% в возрасте 55-59 лет.
4. Определена характеристика инвалидности с учетом локализации патологического процесса. В структуре инвалидности 1-е ранговое место занимают инвалиды с патологией органов пищеварения - 20,7%, 2-е - с патологией молочной железы - 20,1%, 3-е - с патологией половых органов — 14,6% от общего числа. Структура значительно отличается с учетом пола. У мужчин 1-е ранговое место занимают инвалиды с онкозаболеваниями органов пищеварения - 25,7%, 2-е - с патологией органов дыхания - 27,2%, 3-е - с патологией мочевых путей — 14% от общего числа. У женщин 1-е ранговое место занимают инвалиды со злокачественными заболеваниями молочной железы - 35,8%, 2-е - с патологией половых органов - 21,4%, 3-е место - с патологией органов пищеварения - 16,8%.
5. Инвалидность вследствие злокачественных новообразований отличается своей тяжестью. Наиболее тяжелый контингент инвалидов при патологии органов пищеварения, где I группа составляет 34,4%, II группа — 56,2%, III группа - всего 9,4%. При патологии органов дыхания I группа составляет 29,3%, II группа — 56,1%, III группа — всего 14,6% от общего числа. При патологии молочной железы I группа составляет 29%, II группа -62,9%, III группа - всего 8,% от общего числа При других локализациях преобладает II группа (до 70-75%).
A.A. Котельников, 2007, изучает медико-социальные аспекты заболеваемости и профилактики инвалидности при злокачественных новообразованиях в г. Москве.
H.A. Захарченко, 2007, разработала некоторые методологические подходы к медико-социальной экспертизе онкологических больных.
И.Н. Халястов, 2007, изучал контингент больных злокачественными образованиями в Самарской области.
Ю.И. Захарченко, Т.А. Чичерина, A.B. Попова, Ю.В. Долченко, 2007, провели анализ первичной инвалидности взрослого населения вследствие злокачественных новообразований в г. Краснодаре.
Д.А. Курдюмов, 2008, изучает заболеваемость и инвалидность вследствие злокачественных новообразований толстого кишечника в Самарской области и разрабатывает комплексную программу реабилитации этого контингента инвалидов.
И.В. Оленева, 2008, изучает контингент впервые признанных инвалидами после радикального лечения рака молочной железы. Рак молочной железы занимает первое место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин в Российской Федерации. В своей работе автор отмечает следующие особенности:
I. Медико-социальной особенностью инвалидов после радикального
лечения рака молочной железы является преобладание женщин
♦
трудоспособного возраста: в основной группе - 45,6±2,3, в контрольной группе' 47,3±2,8.
2. Через 3 месяца после радикального лечения рака молочной железы среди поздних послеоперационных осложнений, как в основной группе, так и в контрольной, преобладают: отек верхней конечности (97,0±0,8 и 96,8±1.0 соответственно); болевой синдром (97,5±0,7 и 97.5±0,9); слабость мышц конечности (99,8±0,2 и 97,8±0,8); нервно-психические расстройства (84,8±1,7 и 89,0±1,8). В меньшей степени выражены такие симптомы, как ограничение подвижности в плечевом суставе (68,9±2,3 и 48,9±2,8) и вегето-сосудистые нарушения (47,6±2,3 и 48,9±2,8). При этом разницы выраженности указанных симптомов в основной и контрольной группе не выявлено (р<0,05).