Медико-социальные и эпидемиологические аспекты больного туберкулезом и его семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Тхабисимова, Ирина Корнеевна

  • Тхабисимова, Ирина Корнеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 159
Тхабисимова, Ирина Корнеевна. Медико-социальные и эпидемиологические аспекты больного туберкулезом и его семьи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2003. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тхабисимова, Ирина Корнеевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Туберкулез как медико-социальная проблема.

1.2. Туберкулез и семья: медико-социальные и эпидемиологические аспекты.

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Туберкулез и семья: медицинские, социально-гигиенические и эпидемиологические аспекты (1999-2001 гг.).

3.1. Медико-социальная характеристика больных туберкулезом легких - источников заражения при семейном контакте.

3.2. Медико-социальная характеристика контактирующих и жилищно-бытовые условия в семейных туберкулезных очагах

3.3. Первичное инфицирование, инфицированность и заболеваемость туберкулезом детей и подростков в семейных очагах туберкулезной инфекции.

3.4. Заболеваемость туберкулезом взрослых в семейных очагах туберкулезной инфекции.

Глава 4. Медико-социальные особенности впервые выявленных больных туберкулезом среди взрослого населения г.Нальчика за период 1999-2001гг.

Глава 5. Медико-социальная характеристика больных туберкулезом на стационарном этапе лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные и эпидемиологические аспекты больного туберкулезом и его семьи»

Актуальность темы

Туберкулез является важнейшей социально-медицинской проблемой. Это заболевание наносит ущерб не только здоровью населения, но и серьезный социальный и экономический урон обществу из-за утраты трудоспособности и преждевременной смерти значительной части наиболее трудоспособного населения.

В апреле 1993г. ВОЗ объявила, что туберкулез вышел из-под контроля и находится в критическом положении во всем мире [210,212]. Наиболее выражена тенденция роста заболеваемости и смертности от туберкулеза в странах Центральной и Восточной Европы, особенно в России и странах, ранее входивших в состав СССР [39,136]. Распад системы управления в начале 90х гг. и социально-экономические катаклизмы отбросили нашу страну в деле борьбы с туберкулезом на 30 лет назад [127]. С 1991- по 2001г. показатель заболеваемости туберкулезом вырос в 2,6 раза и составил 88,2 на 100000 населения. Показатель смертности от туберкулеза увеличился за этот период также в 2,6 раза, составив 19,9 на 100000 населения [146,147,148].

Социальные и экономические потрясения последнего десятилетия привели многие семьи к тяжелому кризису. Увеличивающиеся в обществе процессы дифференциации затрагивают важнейшие функции семьи -репродуктивную, воспитательную, экономическую, медицинскую и как следствие ведут к потерям в здоровье населения. Самым опасным может стать утрата семьей своей оздоровительной медицинской. функции под влиянием экономических закономерностей. При низких доходах удовлетворение потребностей в пище и одежде поглощает практически весь семейный бюджет, не оставляя возможностей для поддержания здоровья [33,53,59].

В особенно катастрофическом положении оказались семьи, в которых имеются больные туберкулезом. Такие семьи имеют низкие адаптационные способности, наиболее уязвимы с точки зрения их материального благополучия, уровня здоровья, внутрисемейного климата, психологического состояния членов семьи [32,59]. Семейные отношения, микросоциальная среда активно влияют на возникновение и течение болезни и могут оказать как позитивное, так и негативное влияние [8,33,58,69].

Семья - это та микросоциальная среда, где наследуется и формируется здоровье и образ жизни новых поколений, поэтому она должна стать объектом глубокого и постоянного медицинского наблюдения. Во многих отношениях семья должна представлять собой своего рода центр первичной медико-санитарной помощи с функциями гигиенического воспитания, профилактики, лечения, реабилитации [29,31,33]. Таким образом, от уровня здоровья семьи зависит общее состояние здоровья населения.

В связи с вышеизложенным актуальной задачей становится изучение туберкулеза именно с позиций семьи, ее медико-социальной и эпидемиологической характеристики и расширение научных исследований в этой области.

Цель исследования

Клинико-социальное изучение больных туберкулезом легких и членов их семей и выяснение эпидемиологической роли социально-гигиенических факторов при семейном контакте.

Задачи исследования:

1. Провести выборочное эпидемиологическое обследование семей с больными туберкулезом легких в г.Нальчике и выявить социально-гигиенические и эпидемиологические факторы, способствующие возникновению туберкулезного очага и его расширению.

2. Представить клинико-социальный портрет современного больного туберкулезом легких - источника инфекции при семейном контакте и оценить его влияние на здоровье членов семьи и эпидемическую обстановку в очаге.

3. Изучить заболеваемость туберкулезом взрослого населения г.Нальчика за период 1999-2001гг. и определить медико-социальные особенности контингентов впервые выявленных больных на современном этапе.

4. Проанализировать медицинские и социальные аспекты туберкулеза и их взаимосвязь у госпитализированных больных.

5. Разработать методические рекомендации для совершенствования совместной работы центров ГСЭН и противотуберкулезной службы по борьбе с туберкулезом в семейных очагах.

Научная новизна заключается в том, что впервые в г.Нальчике: осуществлен семейный подход к клипико-социальному и эпидемиологическому изучению туберкулеза легких; проведен научный анализ медико-социальных аспектов инфицированности и заболеваемости туберкулезом лиц из семейного окружения больных туберкулезом; изучена заболеваемость туберкулезом взрослого населения г.Нальчика за 1999-2001гг. и определены медико-социальные особенности впервые выявленных больных; проанализирована взаимосвязь медицинских и социальных факторов у госпитализированных больных туберкулезом.

Практическая значимость

Проведенные исследования позволили составить медико-социальный портрет современного больного туберкулезом легких - источника инфекции при семейном контакте, выявить факторы, усугубляющие неблагоприятное течение туберкулеза и отягощающие эпидемическую обстановку в очагах. Полученные данные используются противотуберкулезной службой и территориальным Центром Госсанэпиднадзора (ГСЭН) в г.Нальчике для улучшения лечебно-профилактической и противоэпидемической помощи больным туберкулезом и членам их семей.

По материалам проведенного исследования разработаны методические рекомендации для совершенствования совместной работы противотуберкулезной службы и территориальных ЦГСЭН республики в очагах туберкулеза.

Полученные результаты медико-социального и эпидемиологического изучения туберкулеза в г.Нальчике могут быть экстраполированы на КБР и другие субъекты региона для совершенствования противотуберкулезной помощи при семейном туберкулезе.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования использованы при пролонгировании Республиканской целевой программы «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в КБР» до 2005г. и разработке проекта Закона «Об организации борьбы с туберкулезом в Кабардино-Балкарской республике», утвержденного Президентом КБР В.М.Коковым 3 марта 2000 года, №12-РЗ.

Материалы диссертации внедрены в практику работы РПТД, Центра ГСЭН в г.Нальчике, в учебный процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом фтизиатрии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета и кафедр торакальной патологии и общественного здоровья и здравоохранения Северо-Осетинской медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту

1. Медико-социальный портрет современного больнрго туберкулезом легких во многом определяет эпидемическую обстановку в семейном очаге туберкулеза.

2. Уровень инфицированности и заболеваемости туберкулезом лиц из семейного окружения в значительной степени определяется клинико-социальными особенностями самих контактных, санитарно-гигиеническими, жилищно-бытовыми и материальными условиями жизни семьи.

3. Исследование медико-социальных особенностей впервые выявленных больных туберкулезом среди взрослого населения г.Нальчика подтверждает, что в современных условиях туберкулез продолжает оставаться важной социальной проблемой.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, отражающих основное ее содержание. Результаты диссертационного исследования изложены на конференции, посвященной памяти профессора А.Х.Гаштова (г.Нальчик, 2001); юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию КБГУ (г.Нальчик, 2002); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2003» (г.Нальчик, 2003).

Диссертационная работа апробирована на совместной межкафедрачьной конференции сотрудников кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом туберкулеза, инфекционных болезней, микробиологии, вирусологии и иммунологии, факультетской терапии, детских болезней, акушерства и гинекологии, психиатрии, нервных болезней и наркологии, усовершенствования врачей, нормальной и патологической анатомии, нормальной и патологической физиологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета, врачей Республиканского противотуберкулезного диспансера и Центров ГСЭН в г.Нальчике и КБР 18 апреля 2003г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 16 рисунками. Указатель литературы содержит 220 источников, из которых: 154 отечественных и 66 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Тхабисимова, Ирина Корнеевна

ВЫВОДЫ

1. Медико-социальный портрет современного больного туберкулезом легких из семейного очага выглядит следующим образом: мужчина трудоспособного возраста, страдающий инфильтративным или фиброзно-кавернозным туберкулезом, безработный или инвалид, с незаконченным средним или общим средним образованием, низким уровнем дохода, курящий, злоупотребляющий алкоголем, ранее судимый. Или молодая женщина - домохозяйка со средним специальным или высшим образованием, страдающая очаговым или инфильтративным туберкулезом, имеющая среднемесячный доход на 1 члена семьи ниже прожиточного минимума.

2. Эпидемическая обстановка в семейных очагах туберкулезной инфекции во многом зависит от характера контакта источника инфекции с членами семьи. Продолжительность и близость общения определяются характером родственных связей контактных с больным туберкулезом и степенью его трудовой занятости. По степени родства наибольшую эпидемическую опасность для контактных детей и подростков представляют отцы - 63,5%, для взрослых контактных - отцы и братья - 62,5%. Неработающие больные становились причиной инфицирования или заражения туберкулезом контактных членов семьи в 1,7 раз чаще - 40,6%, чем работающие - 24,4%.

3. Социально-гигиеническими факторами, усугубляющими эпидемическую опасность больного туберкулезом и способствующими расширению туберкулезного очага, являются: алкоголизм или бытовое пьянство, пребывание в MJIC, неадекватное отношение к лечению. Источниками инфицирования и заболевания туберкулезом лиц из семейного окружения в 1,6 раз чаще являются алкоголики (43,6% против 27,8%) среди не злоупотребляющих алкоголем пациентов), отбывавшие наказание в MJIC - в 1,6 раз чаще (51,5% против 32,9% у несудимых), неадекватно относящиеся к лечению - в 2,2 раза (55,4% против 25,0% среди лечившихся систематически) и отказывающиеся от госпитализации - в 1,6 раз чаще (44,3% против 28,2% у госпитализированных больных).

4. Уровень инфицированности и заболеваемости туберкулезом семейных контактов зависит не только от клинико-социальной характеристики источника инфекции, во многом он определяется особенностями самих контактных. Достоверно чаще туберкулезом заболевают страдающие хроническим алкоголизмом - в 6,6 раз (25,0% против 3,8% среди не злоупотребляющих спиртными напитками), а также неадекватно относящиеся к наблюдению по контакту и профилактическим противотуберкулезным мероприятиям члены семьи - чаще в 3,9 раз (12,0% против 3,1% у обследовавшихся регулярно).

5. Анализ жилищно-бытовых и санитарно-гигиенических условий в семейных туберкулезных очагах показал, что контактные достоверно чаще инфицируются и заболевают туберкулезом в очагах с неудовлетворительными жилищно-бытовыми условиями - в 2,2 раза (59,7% против 26,7% в очагах с удовлетворительными условиями), низким уровнем санитарной культуры - в 1,8 раз (45,9% против 25,6% в семьях с высоким уровнем санитарной грамотности), при отсутствии отдельной комнаты у бактериовыделителя - в 2,1 раз (55,7% против 26,1% при ее наличии).

6. Результаты проведенного исследования впервые выявленных в 1999-2001гг.в г.Нальчике больных туберкулезом и анкетирования стационарных больных свидетельствуют о том, что туберкулез продолжает оставаться социальной болезнью, и в сложившихся на сегодняшний день неблагоприятных эпидемиологических условиях социально-гигиенические факторы играют существенную роль в возникновении и формировании особенностей клинического течения туберкулеза. Особенно значимыми из них оказались пол, социальный статус, уровень образованности и санитарной культуры пациентов, материальная обеспеченность и качество питания, злоупотребление алкоголем, пребывание в MJ1C в анамнезе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные медико-социального и эпидемиологического исследования семьи больного туберкулезом могут стать основой деятельности участковых фтизиатров и эпидемиологов при работе с семьями, использоваться ими при определении характера и содержания помощи, в которой нуждается каждая семья. При назначении лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий семье знание ее социально-гигиенических особенностей позволит оценить реальные возможности осуществления необходимых рекомендаций в полном объеме и определить меры, направленные на более эффективное их выполнение.

2. Результаты наших исследований необходимо и' впредь учитывать при пролонгировании Республиканской и районных целевых программ «Неотложные меры борьбы с туберкулезом».

3. В качестве важнейшего профилактического мероприятия по снижению внутрисемейной заболеваемости туберкулезом следует больных, уклоняющихся от лечения, особенно из асоциальных групп (алкоголиков, наркоманов, прибывших из MJIC), лечить принудительно в условиях специализированного закрытого отделения.

4. Участковым фтизиатрам и эпидемиологам рекомендуется включить социально-неблагополучные семьи в группу риска. Более пристальное внимание к таким семьям будет способствовать раннему выявлению и успешному лечению новых случаев туберкулеза.

5. Установлена необходимость в совершенствовании мероприятий по обеспечению полноценного охвата обследованием и наблюдением всех лиц, контактирующих с больным туберкулезом, проведения в полном объеме обязательных профилактических и противоэпидемических мероприятий в семейных очагах туберкулезной инфекции, более широком толковании понятия очаг.

6. Пропаганда медицинских и санитарно-гигиенических знаний относительно туберкулеза в семейных очагах и среди населения в целом нуждается в совершенствовании. Необходим поиск новых подходов с учетом изменившегося в негативную сторону социального портрета современных больных туберкулезом, в большинстве своем являющихся алкоголиками, наркоманами, лицами, бывавшими в заключении, для которых характерно неадекватное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.