Гигиенические аспекты профилактики туберкулеза в очагах туберкулезной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Пузырева, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пузырева, Лариса Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
РАСПРОСТРАНИЛ И ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА (обзор литературы.
1.1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу.
1. 2. Заболеваемость в очагах туберкулезной инфекции.
1.3. Изучение влияния гигиенических факторов на заболеваемость туберкулезом.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ОЧАГОВ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ СОВЕТСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО
ОКРУГА Г. ОМСКА.
1. Оценка заболеваемости кантатных лиц в очагах туберкулезной. инфекции в г. Омске.
3. 2. Заболеваемость кантатных лиц в очагах туберкулезной инфекции на территории
CAO г. Омска.
3.3. Сравнительная оценка очагов туберкулезной инфекции на сравниваемых территориях CAO г. Омска.
ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОЧАГОВ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ
ИНФЕКЦИИ.
4. 1. Гигиеническое исследование очагов туберкулезной инфекции.
4. 2. Субъективная оценка жильцов.
ГЛАВА 5. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОЧАГОВ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ
ИНФЕКЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА.
ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ В
ОЧАГАХ ИНФЕКЦИИ.
6.1. Клинические признаки у больных туберкулезом в очагах. туберкулезной инфекции.
6. 2. Кластерный и дисперсионный анализ.
ГЛАВА 7. САНИТАРНО - ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ БОЛЬНЫХ
ТУБЕРКУЛЕЗОМ.
7.1. Социальный статус респондентов.
7. 2. Санитарно - гигиеническая грамотность респондентов.
7. 3. Отношение больных туберкулезом к лечению в стационаре.
7. 4. Изменения социального статуса у больных туберкулезом органов дыхания.
ГЛАВА 8. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ
БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ.
ГЛАВА 9. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические аспекты профилактики туберкулеза в очагах туберкулезной инфекции»
Актуальность проблемы. Несмотря на то, что туберкулез является постоянной темой научных исследований и предметом профилактических программ [54, 161, 184], заболеваемость туберкулезом остается выше эпидемиологического порога в Сибирском Федеральном округе и в г. Омске [55, 178, 186,]. Особенно неблагоприятной является ситуация в очагах туберкулезной инфекции, где заболеваемость контактных лиц в десятки раз превышает заболеваемость на территории [57, 81, 122, 127, 153].
Имеются дефекты в проведении профилактической работы в очагах туберкулёза [76, 81, 90, 153, 190], где наблюдается недостаточный уровень санитарно-гигиенической грамотности больных и совместно с ними проживающих лиц [19, 130, 200].
Значение социально-гигиенических факторов в развитии туберкулеза общепризнанно. Многочисленные исследования, постоянно проводимые в разных регионах страны, свидетельствуют об определяющем влиянии бытовых условий, характера труда, санитарного благоустройства, образа жизни, питания на распространенность туберкулеза [116, 131, 132, 182]. Из гигиенических факторов в научных трудах наибольшее внимание уделялось изучению влияния количества проживающих человек в семье на заболеваемость контактных лиц [139, 181, 185, 186].
По мнению Л.Д. Кардановой (2006) для решения проблем профилактики туберкулеза важно изучение взаимосвязи медико-социального статуса и качества жизни больных в каждом отдельном случае и в разных социальных группах. [79].
Следует предположить, что гигиенические факторы, ранее не вполне изученные, в том числе факторы среды и жилища, могут быть существенными факторами риска, определяющими уровень заболеваемости контактных лиц в очагах туберкулеза. Это в свою очередь потребует разработки индивидуальных схем профилактики в очагах туберкулеза для конкретной территории.
Цель исследования: Выявить комплекс гигиенических и связанных с ними, медицинских, социальных, эпидемиологических факторов риска развития туберкулеза в очагах инфекции для усовершенствования гигиенических основ профилактики туберкулеза.
Задачи исследования:
1. Провести картографирование очагов туберкулезной инфекции на территории типичного района крупного города.
2. Провести гигиеническую оценку жилищных условий в очагах туберкулезной инфекции.
3. Проанализировать заболеваемость контактных лиц и клиническую структуру заболеваемости туберкулезом в очагах туберкулезной инфекции и выявить влияние гигиенических факторов на развитие заболевания у контактных лиц.
4. Оценить уровень санитарно-гигиенической грамотности больных туберкулезом в сравнении со здоровыми лицами, выявить отношение больных к процессу лечения.
5. Разработать методические рекомендации для больных по индивидуальной профилактике туберкулеза в очагах с учетом гигиенических факторов среды и образа жизни; оценить их эффективность.
Научная новизна. В результате проведения картографирования очагов туберкулезной инфекции в типичном районе города Омска выделены две территории, обслуживаемые разными поликлиниками, где отмечены статистически значимые различия уровня заболеваемости населения и контактных лиц в очагах инфекции. Одним из факторов, определяющим высокий уровень заболеваемости, явился социальный.
Разработан методический подход по гигиенической оценке жилища больных туберкулезом в зависимости от разного социального статуса их семей (социально-сохранные, социально-дезадаптированные и социопатиче-ские). Выявлена взаимосвязь между клинической структурой форм туберкулеза у источников инфекции, заболеваемостью контактных лиц и гигиеническими факторами в очагах туберкулезной инфекции. Установлено влияние на структуру клинических форм туберкулеза и заболеваемость контактных лиц комплекса гигиенических факторов: нарушения параметров воздухообмена, освещения, развития дискомфортного микроклимата. Выявлено, что на заболеваемость контактных лиц в очагах туберкулезной инфекции в первую очередь влияет социальный статус очага, затем бактериовыделение источника инфекции и организация проветривания в жилой комнате, размер жилой площади на одного проживающего и в последнюю очередь продолжительность заболевания источника инфекции.
Выявлены причины низкой комплаентности больных туберкулезом, что в свою очередь не давало возможность добиться высоких результатов лечения, и препятствовало полноценной изоляции больного. Проведен анализ отношения больных туберкулезом органов дыхания к процессу лечения в условиях специализированного стационара.
Практическая значимость. Полученные результаты являются основанием для оптимизации профилактической работы противотуберкулезной службы в очагах туберкулезной инфекции в зависимости от гигиенических факторов жилища, социального статуса и уровня санитарной грамотности.
При работе в очагах туберкулезной инфекции (поквартирный обход) необходимо больше внимания уделять гигиеническим мероприятиям: эффективности проветривания, выделение больному отдельной жилой комнаты (не проходной) с наличием отдельного спального места (кроме дивана).
Разработана методика психогигиенического сопровождения процесса лечения больных туберкулезом, позволяющая повысить эффективность лечения больных и предотвратить появления новых случаев заболевания в очагах туберкулеза контактных лиц.
Результаты исследования внедрены в практику бюджетного учреждения Омской области Клинический противотуберкулезный диспансер № 4 (БУЗОО «КПТД № 4») в виде методических рекомендаций (утверждено МЗ Омской области 19.01.2011 г.).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах гигиены с курсом гигиены детей и подростков и фтизиатрии и фтизиохирургии ГБОУ ВПО ОмГМА Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 12. 09. 11).
Положения, выносимые на защиту:
1. В типичном районе крупного города выявлена неоднородность заболеваемости населения туберкулезом: территории с достоверно различающимся уровнем заболеваемости населения и контактных лиц в очагах туберкулезной инфекции, обслуживаемые разными поликлиниками. Уровень заболеваемости определялся комплексом эпидемиологических, социальных и гигиенических факторов.
2. На основании разработанного методического подхода к гигиенической оценке жилища больных туберкулезом в зависимости от социального статуса семей, их составляющих, выявлен комплекс гигиенических факторов, оказывающих влияние на развитие туберкулеза у источника инфекции и контактных лиц: низкий коэффициент аэрации, низкие показатели коэффициента естественной освещенности, дискомфортный микроклимат.
3. Выявлены причины отсутствия мотивации больных к госпитализации, препятствующие полноценной изоляции больных. К ним относятся: социальная незащищенность, необходимость зарабатывать на жизнь и не удовлетворенность условиями пребывания в стационаре.
4. Внедрение разработанной методики психогигиенического сопровождения процесса лечения впервые выявленных больных туберкулезом позволило повысить эффективность лечения туберкулеза и предотвратить случаи заболевания контактных лиц в очагах.
Личный вклад автора. Совместно с научными руководителями были сформулированы цель, задачи, обоснована методика исследования, определены объем, объект, методы и дизайн исследования. Автор осуществила сбор первичной документации, лично провела исследования в очагах туберкулезной инфекции и в группах сравнения, сформировала электронные базы данных, провела статистическую обработку и анализ результатов исследования, подготовила материалы для публикации и внедрения результатов в практику, учебный процесс, сформулировала основные положения, выводы и подготовила диссертационную работу.
Апробация. Основные результаты работы обсуждались и были одобрены на IX съезд фтизиатров России (г. Москва, 1-3 июня 2011 г.); научно-практической конференции с международным участием «Мониторинг туберкулеза и сопутствующие заболевания» (г. Иркутск, 30 июня - 1 июля 2011 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Человек и среда», посвященной 90-летию Омской школе гигиенистов (г. Омск, 12-13 октября 2011 г.); научно-практической конференции «Превентивная медицина: вызовы XXI века» (Омск, 14 - 15 ноября 2011 г.); Российской научно-практической конференции «Социальные аспекты проблемы детского туберкулеза» (г. Омск, 16-18 ноября 2011 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 10 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 194 страницах, иллюстрирована 71 таблицей, 12 рисунками. Библиографический указатель включает 273 источника, в том числе 71 публикацию зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Пузырева, Лариса Владимировна
ВЫВОДЫ
1. В типичном районе города были выделены две территории, обслуживаемые разными поликлиниками, с различающимся уровнем заболеваемости туберкулезом (1 = 11,3; р = 0,000) и заболеваемости контактных лиц (% =
21,9; р = 0,000). Одним из факторов, определяющим высокий уровень заболеваемости контактных, явился социальный.
2. По данным гигиенического исследования в очагах туберкулезной инфекции установлены худшие условия проживания, чем в контрольной группе. Выявлено наличие низкого коэффициента аэрации (67,6%±7,2), коэффициента естественной освещенности (65,7%±23,3), дискомфортный микроклимат (71,4%±8,6) и высокие уровни эквивалентного (45,7%±6,3) и максимального (37,1%±19,0) шумов.
3. Тяжесть клинических проявлений туберкулеза находится в зависимости от социальных особенностей очага: так в социопатических очагах проживали больные с фиброзно-кавернозным туберкулезом и множественной лекарственной устойчивостью. Заболеваемость контактных лиц, также, оказалась наиболее высокой в социопатических очагах инфекции. На заболеваемость туберкулезом контактных лиц в очагах выявлено влияние следующих факторов: социального статуса очагов, степени бактериовыделения источника инфекции, коэффициента аэрации в жилых комнатах, размера жилой площади на одного проживающего в квартире и продолжительности заболевания больного туберкулезом органов дыхания.
4. Больные туберкулезом и здоровые лица были удовлетворительно информированы по вопросам туберкулеза и проявляли заинтересованность в получении дополнительной информации об этом инфекционном заболевании от медицинских работников. Наибольший процент (85,5%±9,6) больных не желают лечиться в стационаре из-за необходимости зарабатывать.
5. В результате занятий по разработанным методическим рекомендациям у больных туберкулезом органов дыхания чаще достигалось абациллирова-ние - 76,6%±11,3 (х2 = 3,59; р = 0,05) и закрытие полостей распада - 66,6% ± 7,07 (х2 = 4,34; р = 0,03) и повлияло на сокращение сроков нахождения в стационаре.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Органам законодательной и исполнительной власти: внести положение, позволяющее надежно изолировать больного туберкулезом от окружающих его здоровых лиц, а также принудительное лечение в случае нарушения режима; внедрить комплекс мероприятий по повышению мотивации больных туберкулезом к лечению, включающий: материальное стимулирование больных из групп риска по уклонению от лечения; психологическую и юридическую помощь; санитарно-просветительскую работу. Противотуберкулезной службе: усовершенствовать классификацию очагов туберкулезной инфекции в приказе № 109 от 21.03.03. «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ»,и ведущим признаком должен быть социальный статус семьи больного туберкулезом; профилактические мероприятия в очагах туберкулезной инфекции на территории города проводить дифференцированно, а именно, в зависимости от особенности территории и социального статуса очага и в первую очередь в социопатических очагах; при посещении очагов туберкулезной инфекции медицинскими работниками (врач-фтизиатр, медицинская сестра, врач-эпидемиолог, помощник врача-эпидемиолога) необходимо эффективнее использовать гигиеническое воспитание, как пациентов, так и их ближайшего окружения; учитывая повышение эффективности лечения пациентов необходимо проводить индивидуальные и групповые занятия психогигиены по разработанным методическим рекомендациям.
ГЛАВА 9. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу является тревожной в связи с наличием значительного резервуара туберкулезной инфекции; увеличением случаев заражения людей, проживающих в очагах туберкулеза. Наиболее важным критерием эффективности противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулезной инфекции является отсутствие вторичной заболеваемости [17, 82]. Так, несмотря на наличие четких инструкций по профилактике, выявлению и лечению туберкулеза в городе Омске рост заболеваемости лиц, находящихся в тесном семейном или родственном контакте с больными туберкулезом, выше, чем заболеваемость населения на этой же территории [10, 57, 104].
Показатель заболеваемости туберкулезом контактных лиц в 2005 г. в г. Омске составлял 355,7 на 100 тыс. населения. В последующем данный показатель несколько снизился и составил 223,1 на 100 тыс. населения. С 2007 г. по
2009 г. показатель заболеваемости лиц, совместно проживающих с больными туберкулезом, стал увеличиваться. В 2008 г. этот показатель составил 686,5 на 100 тысяч контактов по г. Омску, темп роста 43,9%. В 2009 г. показатель заболеваемости составил 991,2 на 100 тысяч контактов по г. Омску, темп роста заболеваемости в очагах туберкулеза составил 44,3%, от предыдущего года. В
2010 году данный показатель снизился на 53,6% и составил 460 на 100 тыс. населения. Однако эпидемиологическая ситуация продолжает оставаться напряженной. Таким образом, наименьший уровень заболеваемости контактных лиц в г. Омске за прошедшие пять лет был зарегистрирован в 2006 г.
Советский административный округ (CAO) нами был выбран как типичный округ крупного промышленного центра по ряду показателей, общей заболеваемости туберкулезом населения округа и заболеваемости контактных лиц в очагах туберкулеза.
На территории CAO население обслуживают пять городских поликлиник (ГП), что соответствует разделению на территориальные участки. Средний показатель заболеваемости за шесть лет наблюдения (2006-2010 гг.) на территории МСЧ № 7 составил 140,1; на территории ГП № 3 - 127,1; ГП № 11 - 146,4; ГП № 6 - 134,3 и ГП № 4 - 96,1 на 100 тыс. населения.
В результате полученных данных выявлено наличие территории с наибольшим уровнем первичной заболеваемости (146,3 ± 4,3 на 100 тыс. населения), которая относилась к ГП № 11, расположена между ул. Заозерной, ул. Сергея Тюленина и Красноярским трактом, с численностью обслуживаемого населения 54883 человек. Выявлена территория округа с наименьшим уровнем заболеваемости туберкулезом, обслуживаемая ГП № 4 (96,0 ± 10,5 случаев на 100 тыс.), с населением 42071 человек (г = 11,3; р = 0,000). В данном исследовании территория с низким уровнем заболеваемости явилась группой сравнения.
По данным диспансерного отделения № 1 БУЗОО «КПТД № 4» на неблагополучной территории в 2010 г. числилось 220 очагов туберкулеза, а на территории обслуживания ГП № 4 только 85 очагов. Проведен анализ клинической структуры форм туберкулеза на сравниваемых территориях.
При проведении оценки эффективности работы поликлиник по раннему выявлению туберкулеза были получены следующие данные. На территории обслуживания ПК № 11 охват флюорографией населения обслуживаемой территории составлял 67,4%, а на территории ПК № 4 - 94,7% от общей численности постоянно проживающего населения (% = 28,4; р = 0,000). Группы риска по развитию легочных форм туберкулеза обследуются методом бактериоскопии мокроты на кислотоустойчивые микобактерии (КУМ) на обеих сравниваемых территориях. Количество выполненных бактериоскопических исследований в ПК № 11 в 2,5 раза превышает количество исследований, выполняемых ГП № 4. Однако выявляемость в среднем на территории ПК № 4 составляет 3,03 ± 1,5, а на территории ПК № 11 только 1,67 ± 0,29 на 1000 обследованных.
В районе обслуживания ГП № 4 чаще регистрировались пациенты с ин-фильтративным туберкулезом - 76,4%, против 66,3% на территории ГП № 11 (%2 = 3,7; р = 0,05); реже с хроническими формами туберкулеза, такими как фиброзно-кавернозный - 7,0%, в сравнении с контрольной группой - 15,4% (% = 4,0; р = 0,04). На территории ГП № 4 среди впервые выявленных больных было меньше бактериовыделителей (41,1%) (% = 4,7; р = 0,02), реже отмечалась множественная лекарственная устойчивость возбудителя к противотуберкулезным препаратам (5,
8%) (х = 12Д; р = 0,000), реже туберкулез осложнялся распадом легочной ткани (34,1%) (х = 8,18; р = 0,000). На территории ГП № 11 бактериовыделение было зарегистрировано у 55,9%, множественная лекарственная устойчивость у 21,3%о, распад легочной ткани у 53,1%. Более благоприятная клиническая структура форм туберкулеза у пациентов, проживающих на территории обслуживания ГП № 4, являлась отражением качественно организованной работы по раннему выявлению туберкулеза врачами этой поликлиники.
Учитывая количество контактных лиц, состоящих на учете в БУЗОО «КПТД № 4» (1091) в 2010 г., и данные по семейным контактам с больными туберкулезом, рассчитана заболеваемость контактных лиц на данных территориях. На территории обслуживания ГП № 11 показатель заболеваемость контактных лиц составил 2841,0, а на территории ГП № 4 - 549,0 на 100 тыс. человек, состоявших на учете по контакту.
Оценивая жилищные условия больных туберкулезом на исследуемых территориях, выявлено, что условия проживания отличались незначительно. На территории обслуживания ГП № 11, большинство семей 40,9%> проживали в 2комнатных благоустроенных квартирах (х = 6,1; р = 0,13), с общей площадью
2 2 2 до 50 м - 35,4 (х = 3,8; р = 0,3), с жилой площадью до 40 м - 39,0%. Однако на территории ГП № 4, в 3 раза больше семей проживало в 4-х комнатных квартирах (х2= 13,9; р = 0,000).
При изучении социального портрета семей больных туберкулезом выявлено, что отсутствие постоянной работы, наличие вредных привычек, судимость чаще встречались у заболевших туберкулезом на неблагополучной в эпидемиологическом плане территории. Следовательно, на территории обслуживания ГП № 11 социально-сохранных очагов было 9,5%, социально-дезадаптированных - 48,1%), а социопатических - 42,2%; на территории сравнения очаги туберкулеза по социальному статусу распределены как 62,3%),
24,7%, и 12,9% соответственно (х, = 94,0; р = 0,000). Таким образом, на неблагополучной территории социопатических очагов туберкулезной инфекции было в 3 раза больше, чем на территории сравнения. В результате отсутствия достоверно значимых различий при оценке гигиенических факторов в очагах туберкулеза, исследование было продолжено в 105 очагах в сравнении с семьями, где нет больных туберкулезом.
Семьи, в которых проживают больные туберкулёзом, относятся к группе риска по развитию заболевания контактных лиц. Так, в последние годы регистрируется рост туберкулеза среди обеспеченной части населения. В результате картографирования очагов туберкулеза на территории района г. Омска отмечено увеличение их количества в зоне многоэтажного благоустроенного жилья на окраине города, в то время как предполагался рост туберкулеза в частном секторе. Это обстоятельство способствовало продолжению исследования жилищных условий очагов туберкулезной инфекции.
Для гигиенического исследования жилищ были набраны очаги туберкулеза в количестве 105 с учетом социального статуса: социально-сохранные, социально-дезадаптированные и социопатические. Группа контроля набиралась по типу «копия - пара» из семей, где не было лиц больных туберкулезом (105 семей). Далее, после проведения запланированного исследования, мы решили объединить все очаги туберкулеза и группу сравнения по социальному статусу, для выявления общих неблагоприятных гигиенических факторов в жилищах.
При оценке воздухообмена в очагах туберкулеза выявлено, что возможность сквозного проветривания в очагах туберкулеза наблюдалась у 39,0%, углового - 11,4%, одностороннего - 49,5%, а в здоровых семьях возможность сквозного проветривания встречалась - у 60,0%, 7,6% и 32,4% соответственно (X2 = 9,2; р = 0,01). Частота проветривания в обеих группах была ежедневно, не зависимо от погоды (% - 4,4; р = 0,2)
Коэффициент аэрации в очагах туберкулеза у 67,6% был менее 1/50, что ниже гигиенической нормы, а в группе сравнения у 38,1% КА был более 1/30 21,3; р = 0,000). Вытяжки присутствовали во всех квартирах (р > 0,05).
В ходе оценки естественного освещения прибором «Люксметр-яркомер» ТКА-ПКМ 02 были получены следующие результаты: в очагах туберкулеза КЕО в комнатах, где жили больные туберкулезом, у 65,7% был менее 0,5%, а в группе сравнения у 61,9% более 0,5%, что соответствует нормам СанПиН 2.1.2.2645-10 (х2= 16,0; р = 0,000).
Отсутствие статистически значимых различий в организации естественного освещения между группами установлено в ходе оценки светового коэффициента и коэффициента заглубления.
Перед проведением исследования предполагалась связь заболеваемости туберкулезом контактных лиц со степенью инсоляции в жилой комнате пациента, поэтому анкета включала оценку ориентации окон по сторонам света. При анализе полученных данных выявлено, что неблагоприятная ориентация окон (на север, северо-запад и северо-восток) встречалась у небольшого процента квартир: в очагах туберкулеза - 7,5%), в группе сравнения - 10,4%) (% — 5,6; р = 0,17). Следовательно, в данном исследовании влияние инсоляции на заболеваемость туберкулезом не выявлено.
К числу наиболее важных факторов, определяющих комфорт в жилище, принадлежит микроклимату. Влияние на человека тех или иных микроклиматических факторов создает различные условия для теплообмена организма со средой и обеспечивает определенное функциональное состояние, которое называется тепловым. Тепловое состояние влияет на все физиологические системы организма и определяет функциональные возможности человека, его здоровье [50]. Это делает актуальным наше исследование по изучению параметров микроклимата в жилых помещениях больных туберкулезом.
В очагах туберкулеза были выявлены худшие показатели по сравнению с группой сравнения. Так, в очагах средняя температура воздуха была 24° С, колебания температуры наблюдались от 19 до 30° С (И = 3843,0 р = 0,000). Влажность воздуха была в пределах 20 - 85%, средний показатель - 60% (и = 3450,0 р = 0,000). Скорость движения воздуха регистрировалась от 0,02 до 0,27 м/с, средняя скорость в жилых комнатах больных туберкулезом легких была 0,2 м/с и = 4971,5 р = 0,2). В группе сравнения средняя температура была 23° С; средняя влажность воздуха - 45%, скорость движения воздуха зарегистрирована по значениям границ статистической нормы (Р25-Р75) от 0,15 до 0,2 м/с, средняя -0,2 м/с .
При оценке микроклимата по степени влияния на тепловой баланс человека были получены следующие результаты. В очагах туберкулеза у 42,8% микроклимат был нагревающий, у 28,6% - охлаждающий и у 28,6%> комфортный, а в группе сравнения нагревающий только у 26,6%, охлаждающий - 20,0%, комфортный у 53,3% семей (%= 13,4; р = 0,001).
При произведении замеров уровня шума в жилых комнатах был установлен более высокий уровень шума в очагах туберкулезной инфекции. Так, среднее значение эквивалентного шума в очагах туберкулезной инфекции было 38 дБА, в группе контроля - 32 дБА (И = 3779,0 р = 0,000). Уровень максимального шума в очагах туберкулеза колебался от 22 до 98 дБ А при среднем значении 48 дБА, в группе контроля - от 22 до 80 дБА при среднем 39 дБА (и = 3654,0 р = 0,000). Возможно, это связано с отсутствием во многих очагах пластиковых стеклопакетов, которые в свою очередь выполняют функцию звуко и шумоизо-ляции.
Методами опроса и санитарного описания выяснялись особенности образа жизни и обустройства в очагах туберкулеза и в группе сравнения. В жилых комнатах, как в очагах туберкулеза, так и в группе здоровых семей, почти всегда были мягкая мебель и ковры (% = 0,8; р = 0,3). Рекомендованное сотрудниками фтизиатрической службы в целях предотвращения распространения ми-кобактерий туберкулеза применение чехлов на мягкой мебели не было отмечено ни в одном очаге туберкулеза. Не соблюдались и другие важнейшие в плане профилактики туберкулеза у контактных лиц советы. Так, больные туберкулезом в очагах спали совместно с кем-то из родственников (мужа и жены) в 44,7% случая (х = 2,4; р = 0,1). В 57,1% случаев больные туберкулезом спали на диванах, которые невозможно качественно продезинфицировать, = Ю,8; Р = 0,004).
Чистка ковров в квартирах больных туберкулезом и здоровых лиц осуществлялась с помощью пылесоса во всех исследуемых группах, при этом в 24,8% случаев в очагах туберкулеза использовался веник (х = 6,4; р = 0,01). Влажный способ для уборки ковров и мягкой мебели не использовался ни в одном случае.
В комнате больного туберкулезом в 46,7% пол был представлен окра 2 шенным деревом (%"= 16,8; р = 0,000), в котором имелись щели 52,4% (% = 13,4; р = 0,000), что является неблагоприятным моментом в проведении качественной дезинфекции.
При проведении сравнительной оценки в очагах туберкулеза и контрольными подгруппами в зависимости от социального статуса, было выявлено, что с ухудшением уровня социального статуса наблюдались худшие показатели исследуемых факторов. Так, в наиболее благополучных очагах, социально-сохранных, из исследуемых гигиенических факторов выявлено наличие влажности воздуха более 65% в 34,2% (х = 5,4; р = 0,02). В социально - дезадаптированных очагах, чаще, чем в группе сравнения, были зарегистрированы низкий КА в 71,4%) (%2 = 11,8; р = 0,03), высокая температура (%2 = 7,8; р = 0,02) и влажность более 65% в 45,7% (х = 5,3; р = 0,02) при скорости движения воздуха ниже 0,3 м/с, в 31,4% (% = 10,0; р = 0,000), а также высокие эквивалентные
2 2 (X - 4,8; р = 0,02) и максимальные(х = 4,6; р = 0,03) уровни шумов. В социопатических очагах наблюдались низкий КА в
94,2% случаев (%- 15,3; р = 0,000), низкий КЕО 77,1 % (%2 = 7,2; р = 0,007), КЗ > 1/2 в 74,2% семей, где проживают больные туберкулезом (% = 4,9; р = 0,02), микроклимат по типу нагревающего в
2 2 77,1%) (х - 5,9; р = 0,05) и высокие уровни шума (эквивалентный (х = 4,7; р =
-у
0,03) и максимальный (х = 3,9; р = 0,04).
Тяжесть клинических проявлений туберкулеза находится в зависимости от социальных особенностей очага: так в социопатических очагах проживали больные с фиброзно-кавернозным туберкулезом (х = 43,9; р = 0,000) и множественной лекарственной устойчивостью (х = 25,2; р = 0,000), что представляет наибольшую опасность для окружающих.
В дальнейшем была проведена классификация очагов туберкулеза по ряду информативных признаков методом кластерного анализа в программе Statistica 6.0 (русифицированная версия), с помощью которого выявлена группа очагов с неблагоприятными гигиеническими факторами, влияющими на заболеваемость контактных лиц. В данную группу вошли социопатические очаги (57,1%), с длительно болеющие пациенты (F=23,7, р=0,000) с фиброзно-кавернозным туберкулезом легких (F=51,8, р=0,000) и массивным бактериовы-делением (F=23,9, р=0,000). В этих очагах наблюдалась высокая заболеваемость контактных лиц (F=32,l, р=0,000), так из 59 очагов заболеваемость контактных была в 31 очаге, что составило 52,5%», и только в 28 очагах не было зарегистрировано заболеваемости контактных лиц (47,4%).
Размер жилой площади на одного проживающего был низким (F=15,6, р=0,000), также отмечены низкие показатели КА (F=27,l, р=0,000) и статистически не достоверный низкий уровень КЕО (F=3,54, р=0,06). В период проведения исследования в данной группе были зарегистрированы высокая температура воздуха (F=22,6, р=0,000), высокая влажность (F=14,6, р=0,000), и низкая скорость движения воздуха (F=3,9, р=0,05) в жилых комнатах больных туберкулезом. В данных очагах микроклимат был дискомфортный, по типу перегревающего. Наблюдались высокие показатели шума в жилых комнатах больных туберкулезом.
Для оценки силы и достоверности влияния факторов был использован дисперсионный метод. Сравнивая компоненты дисперсии друг с другом, посредством F - критерия Фишера (Fisher), можно определить, какая доля общей вариативности результативного признака обусловлена действием регулируемых факторов. Так, выявлено, что на заболеваемость контактных лиц в очагах туберкулезной инфекции оказывали влияние следующие факторы: в первую очередь социальный статус очага (F = 11,94; р = 0,000), затем степень бактериовы-деления источника инфекции (F = 11,47; р = 0,001), коэффициент аэрации в жилых комнатах больных туберкулезом (F = 6,08; р = 0,015), размер жилой площади на одного проживающего в квартире (F = 4,59; р = 0,034), и в последнюю очередь продолжительность заболевания больного туберкулезом органов дыхания (Р = 2,97; р = 0,000). Проводилась оценка степени влияния на заболеваемость контактных лиц и других гигиенических факторов: КЕО (Б = 1,36; р = 0,24), температуры (Б = 1,84; р = 0,17), влажности (Б = 1,25; р = 0,21) и скорости движения воздуха (Б = 0,55; р = 0,45),эквивалентный уровень (Б = 0,86; р = 0,66) и максимальный уровень шума (Б = 0,74; р = 0,84).
Раннее было сказано о получении достоверности результатов при оценке КЕО и уровней эквивалентных и максимальных шумов в очагах туберкулеза по сравнению с группой здоровых семей, однако с помощью дисперсионного анализа выявлено, что данные факторы не влияют на заболеваемость контактных лиц в очагах туберкулезной инфекции.
Туберкулезом заболевают различные слои населения, поэтому получение информации по данному заболеванию в доступной форме в настоящее время является очень актуальным и должно занимать ведущее место среди других профилактических мероприятий в эпидемиологически неблагополучных регионах. В данной работе показана заболеваемость не только у социально незащищенных слоев населения, но и у социально-сохранных семей. В настоящее время все чаще туберкулезом заболевают лица с достаточно высоким уровнем материального положения, которым противотуберкулезная служба не уделяет достаточного внимания. Вся работа направлена на социально неблагополучные слои населения (лица БОМЖ, мигранты, неработающие, алкоголики, наркоманы).
По мнению Е. М. Богородской (2009) на эффективность лечения больных туберкулезом легких отрицательно влияют две основные причины. Первая из них - социальная, в виде уклонения больных от лечения. На эту причину приходится 41% неблагоприятных исходов. Вторая причина - биологическая. Это множественная устойчивость возбудителя туберкулеза к противотуберкулезным препаратам [19]. Нами были получены следующие результаты. Большинство больных туберкулезом (85,5%>) хотели прервать лечение в стационаре в виду той или иной причины, из них 37,0%) - из-за необходимости зарабатывать.
По этой причине пациенты устраиваются на неофициальное место работы (обивщик мебели, грузчик в продуктовом магазине, швея-закройщик, водитель маршрутного такси и т.д.), где не требуется наличие санитарной книжки. В последнее время распространены случаи подделки сан. книжек, с которыми пациенты работают в структуре детства (нянечка в детском саду), родовспоможения (гладильщица белья в родильном доме), пищевой промышленности (продавец, кондитер).
Совместно с научными руководителями были разработаны методические рекомендации для больных туберкулезом «Твой путь к исцелению». В рекомендациях был указан комплекс дыхательных упражнений, советы психиатра, уделялось внимание вопросам питания. В исследовании принимало участие 30 пациентов и столько же в группе сравнения.
В результате сочетания антибактериальной химиотерапией с дыхательной гимнастикой, беседами с психиатром и лечащим врачом в контрольной группе было достигнуто прекращение бактериовыделения у 76,6%, а закрытие полостей распада у 66,6% впервые выявленных больных туберкулезом. У 66,6% больных прекращение бактериовыделения было подтверждено бактериологическим методом посева мокроты на МБТ. В группе сравнения прекращение бактериовыделения наблюдалось у 53,3% (% = 3,59; р = 0,05), зарегистрированл ное методом посева мокроты только у 330,0% (% = 4,67; р = 0,03), а закрытие полостей распада только у 40,0% больных (% = 4,34; р = 0,03).
Наибольший процент прекращения бактериовыделения у больных туберкулезом органов дыхания в контрольной группе был зарегистрирован через 3 месяца от начало лечения в стационаре (% = 7,7; р = 0,006). Закрытие полостей распада наблюдалось в сроке от 3 до 5 месяцев нахождения в стационаре. В группе сравнения прекращение бактериовыделения у большинства пациентов, было достигнут только после четвертого месяца интенсивного лечения, а закрытие полостей распада только через пять месяцев лечения в стационаре.
Следовательно, сроки достижения эффекта в лечении отразились на сроках пребывания в стационаре. Так в контрольной группе у 33,3% больных лечение в стационаре завершилось в срок до 6 месяцев, в группе сравнения 20,0% л лечились до 8 месяцев, 26,7% даже до 10 месяцев в стационаре (% = 15,8; р = 0,001). У лиц, находившихся на лечении в стационаре более 12 месяцев, эффекта от лечения не достигнуто в обеих группах.
Учитывая полученные результаты, данные методические рекомендации были внедрены в работу БУЗОО «КПТД № 4».
Таким образом, в результате картографирования очагов туберкулеза в типичном районе г. Омска была выделена наиболее неблагополучная территория по уровню первичной заболеваемости туберкулезом органов дыхания и заболеваемости контактных лиц в очагах инфекции. Полученные данные необходимы для оптимизации профилактических действий противотуберкулезной службы на определенной территории с целью локализации инфекции.
Поведенное исследование позволило нам установить связь заболеваемости контактных лиц в очагах туберкулезной инфекции с социальными, клиническими, эпидемиологическими и гигиеническими (что, является новизной данного исследования) факторами. Установлено: что на заболеваемость контактных лиц в очагах туберкулеза в первую очередь влияет социальный статус очагов, затем степень бактериовыделения источника инфекции, коэффициент аэрации в жилых комнатах больных туберкулезом, размер жилой площади на одного проживающего в квартире и в последнюю очередь продолжительность заболевания больного туберкулезом органов дыхания.
Впервые проведен анализ отношения больных туберкулезом органов дыхания к процессу лечения в условиях специализированного стационара. Находясь в стационаре в течение длительного времени, пациенты остро нуждались во внимании медицинского персонала, при этом их не устраивало большое количество людей в палате. Около одной трети пациентов понимали, что лечение туберкулеза будет происходить длительно, предположительно в течение года. Большая часть больных доверяли своему лечащему врачу, считая, что излечение заболевания зависит не от них самих, а только от лечащего врача. Из видов социальной помощи при длительном нахождении в стационаре, более 50,0% опрошенных лиц назвали получение денежных средств. Также востребованы советы психолога и юриста у 15,5% и 5,0%> больных соответственно.
Выявлены причины отсутствия комплаентности к условиям лечения в стационаре у больных туберкулезом органов дыхания, и, как следствие, не соблюдения принципа изоляции больных туберкулезом органов дыхания. Наибольший процент пациентов отказываются от лечения в стационаре из-за материальных трудностей в семье, а следовательно, необходимости зарабатывать (т.к. не имеют временного листа нетрудоспособности).
Социальная изоляция и социальные последствия заболевания характерны почти для всех больных туберкулезом легких: ухудшение отношения окружающих и родственников, условий труда, изменение семейного положения, нарушение из-за болезни жизненных планов.
На сегодняшний день не существует эффективной системы борьбы с туберкулезом, которая могла бы позволить осуществлять адекватный контроль эпидемического процесса и обеспечить улучшение ситуации. Изменения, происходящие в социальной сфере, привели к снижению уровня жизни широких слоев населения, отразились на отношении общества к проблеме туберкулеза и способствовали прогрессированию эпидемии туберкулеза. Туберкулезом стали заболевать разные слои населения, в том числе и социально сохранные. С каждым годом этот показатель продолжает расти. Современные медицинские и информационные технологии не достаточно используются в противотуберкулезной деятельности. Получение информации о туберкулезе в доступной форме в настоящее время является очень актуальным и должно занимать ведущее место среди других профилактических мероприятий в эпидемиологически неблагополучных регионах.