Медико-социальные особенности больных лекарственно-устойчивым туберкулезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Тен, Михаил Борисович

  • Тен, Михаил Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 151
Тен, Михаил Борисович. Медико-социальные особенности больных лекарственно-устойчивым туберкулезом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тен, Михаил Борисович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в мире и в России.;.

1.2. Причины ухудшения эпидемиологической ситуации по туберкулезу.

1.3. Проблема лекарственно-устойчивого туберкулеза в мире и в России.

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Характеристика эпидемиологической ситуации по туберкулезу в городе Оренбурге.

3.1. Динамика показателя заболеваемости туберкулезом населения в г. Оренбурге.

3.1.1. Показатели заболеваемости туберкулезом в различных возрастно-половых группах в г. Оренбурге.

3.1.2. Показатели заболеваемости туберкулезом органов дыхания и внелегочным туберкулезом в г. Оренбурге.

3.1.3. Показатель заболеваемости с установленным бактериовыделением в г. Оренбурге.

3.2. Показатель распространенности туберкулеза среди населения в г. Оренбурге.

3.3 Показатели смертности населения от туберкулеза в г.

Оренбурге.

Глава 4. Медико-социальные и эпидемиологические особенности больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких.

4.1. Социальный портрет больного лекарственно-устойчивым туберкулезом.

4.2. Медико-социальные особенности впервые выявленных больных туберкулезом с сохраненной чувствительностью возбудителя.

Глава 5. Медицинские и социальные аспекты больных лекарственноустойчивым туберкулезом легких, влияющие на эффективность их лечения.

5.1. Медицинские аспекты больных лекарственно-устойчивым туберкулезом, влияющие на эффективность их лечения.

5.2. Социальные аспекты больных лекарственно-устойчивым туберкулезом, влияющие на эффективность их лечения.

5.3 Влияние лекарственно-устойчивого туберкулеза на эпидемиологическую ситуацию в городе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные особенности больных лекарственно-устойчивым туберкулезом»

Актуальность проблемы. В России проблема туберкулеза расценивается как одна из основных медико-социальных проблем, стоящих перед обществом и здравоохранением (Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Сон И.М., 2004).

Ухудшение эпидемиологической ситуации, которое началось в начале 90-х годов прошлого века и продолжающееся до настоящего времени, ряд авторов связывают с возросшей миграцией населения, эпидемией ВИЧ-инфекции, изменением социально-экономических условий жизни населения, общим снижением финансирования здравоохранения и уменьшением коечного фонда (Trovillion Е. et al. 1998; Бубочкин Б.П., Новоселов П.Н., 1999; Нечаева О.Б., 2002; Стародубов В.И., 2002).

Ухудшение эпидемиологической ситуации может быть связано с распространением лекарственно устойчивого туберкулеза и, главным образом, его наиболее опасной формы - множественной лекарственной устойчивости (Брюхачева О.В. и др., 1994; Жемков В.Ф. и др., 2003; М.А.Золотарская и др., 2003;). По данным ряда авторов, число учтенных больных с лекарственно-устойчивой формой туберкулеза в настоящее время колеблется от 7 до 40%, а каждый 5 из них страдает туберкулезом с множественной устойчивостью микобактерии (Агзамова Р. А., 1999; Голышевская В.И., 2002; Морозова Т.И., 2004). Основными причинами возникновения лекарственной устойчивости считаются несоблюдение режима лечения или его неадекватность. Однако, как показывает практический опыт, эффективность лечения зачастую не зависит ни от наличия лекарственно-устойчивых микобактерий туберкулеза, ни от характера лекарственной устойчивости (М.А.Золотарская и др., 2003; В. Круду и др., 2003).

В последнее время в литературе появилось много работ, посвященных лекарственно-устойчивому туберкулезу, но все они в основном посвящены либо лабораторной характеристике лекарственно устойчивых микобактерий, либо особенностям их морфологии, либо проблемам лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза (В.В. Ерохин и соавт., 2003; Н.А. Земляная и соавт., 2003; Р.М.Мамиляев, А.Я. Шайхаев, 2003).

По данным одних авторов, не отмечено зависимости частоты возникновения лекарственно-устойчивого туберкулеза от уровней его общей заболеваемости и распространенности (М.А.Золотарская и др., 2003). Другие отмечают, что настоящее время, наряду с ростом заболеваемости туберкулезом, отмечено увеличение количества больных, выделяющих микобактерии, устойчивые к противотуберкулезным препаратам (Ю.А. Макаров и др., 2003). Исследователи не обнаружили различия в отношении частоты встречаемости лекарственной устойчивости у жителей города и села, а также ее зависимость от пребывания в заключении. Другие медико-социальные факторы, способствующие развитию лекарственно-устойчивых форм туберкулеза, остаются не изученными. Не определены социальные группы риска его развития и медико-социальные особенности контингентов больных, которые влияют на эффективность лечения. Необходимо выявить степень влияния лекарственно устойчивого туберкулеза на эпидемиологическую ситуацию, так как от этого зависят формы, направления и методы планирования организационных противотуберкулезных мероприятий. Чрезвычайно важно также определить алгоритм анализа эпидемиологической ситуации и те показатели-критерии, которые позволят достоверно и оперативно ее оценивать.

Цель исследования: на основе комплексного научного анализа определить медико-социальные особенности больных лекарственно-устойчивым туберкулезом и разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию организации медицинской помощи этим больным.

Задачи исследования: 1. Изучить динамику основных показателей, характеризующих эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в г. Оренбурге в 20002003 гг.

2. Определить медико-социальные и эпидемиологические особенности впервые выявленных больных лекарственно-устойчивым туберкулезом.

3. Провести сравнение медико-социальных характеристик впервые выявленных больных с лекарственно чувствительным и устойчивым туберкулезом.

4. Определить медицинские и социальные аспекты больных лекарственно-устойчивым туберкулезом, влияющие на эффективность их лечения

5. Разработать научно-обоснованные подходы к анализу эпидемиологической ситуации с учетом влияния на нее лекарственно-устойчивого туберкулеза.

Научная новизна исследования: Впервые на материале генеральной совокупности крупного города с населением 600 тысяч человек изучены особенности заболеваемости населения туберкулезом, ее возрастно-половой состав. Предложены показатели-критерии для объективной и оперативной оценки степени напряженности эпидемиологической ситуации по туберкулезу.

Изучены медико-социальные и эпидемиологические особенности впервые выявленных больных лекарственно-чувствительным и лекарственно-устойчивым туберкулезом; показана достоверность их различия. Определен социальный портрет больного лекарственно-устойчивым туберкулезом. Выявлены медицинские и социальные аспекты больных лекарственно-устойчивым туберкулезом, влияющие на эффективность их лечения. Оценена степень влияния больных с лекарственно-устойчивым туберкулезом на эпидемиологическую ситуацию в городе, представлено научное обоснование предложений по совершенствованию медико-социальной помощи данной категории больных.

Научно-практическая значимость: Доказана необходимость определения медико-социальных и эпидемиологических особенностей больных лекарственно-устойчивым туберкулезом, что позволяет своевременно определять и прогнозировать тенденции эпидемического процесса и разрабатывать комплекс мероприятий для ограничения распространения туберкулезной инфекции среди населения. Разработанный алгоритм оценки эпидемиологической ситуации необходим для осуществления оперативного анализа и разработки адекватных противоэпидемических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-гигиеническая характеристика эпидемиологической ситуации по туберкулезу в г. Оренбурге в настоящее время.

2. Медико-социальный портрет больного лекарственно-устойчивым туберкулезом и его особенности, влияющие на эффективность лечения.

3. Схема анализа эпидемиологической ситуации по туберкулезу, позволяющая объективно оценить уровень ее напряженности.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в деятельность Оренбургского городского противотуберкулезного диспансера. Они использовались при подготовке:

- ежегодных справок «О работе ММУЗ Оренбургский городской противотуберкулезный диспансер» (2002, 2003, 2004гг.) и других справочных материалов для органов управления здравоохранением;

- в учебном процессе на кафедре фтизиопульмонологии Оренбургской государственной медицинской академии,

- лекциях для аспирантов и клинических ординаторов в Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ CP РФ.

Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены на Российской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний» (26-27 мая 2004г., Москва), на совместной конференции сотрудников кафедры фтизиопульмонологии Оренбургской государственной медицинской академии и врачей Оренбургского городского противотуберкулезного диспансера, апробационном совете в Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ CP РФ.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Объем и структура работы.

Материалы диссертации изложены на 151 странице машинописного текста, отражены в 18 таблицах, 11 рисунках и 1 схеме. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложений. Список использованной литературы включает 266 источников, из которых 175 отечественных и 91 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Тен, Михаил Борисович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в г. Оренбурге в 20002003гг. оставалась напряженной. Одновременно наметились положительные тенденции, которые выражаются в снижении показателя заболеваемости туберкулезом среди лиц в возрасте до 18 лет.

2. Мужчины чаще заболевают туберкулезом в возрасте 35-64 года. На этот возраст приходится более половины всех случаев заболевания. Женщины одинаково часто заболевают туберкулезом в возрасте 18-34 года и 35-64г. Кроме того, среди женщин высок удельный вес лиц в возрасте до 18 лет и лиц, старше 65 лет. Наибольший риск заболеть туберкулезом для мужчин и для женщин приходится на средний возраст, но для женщин группой риска остаются лица в возрасте до 18 лет и старше 65 лет, что необходимо учитывать при планировании профилактических мероприятий.

3. Среди больных лекарственно-устойчивым туберкулезом преобладают мужчины - 82,9%, женщины составили 17,1%). Соотношение заболевших мужчин и женщин, больных лекарственно-устойчивым в молодом и среднем возрасте наиболее неблагоприятное. В возрасте 25-34 года оно составило 3,6:1, в возрасте 35-44 года - 2,9:1.

4. Факторами, усугубляющими течение туберкулезного процесса и снижающими эффективность лечения, являются: принадлежность к мужскому полу, низкий уровень дохода, курение и злоупотребление алкоголем, тяжелые условия труда, низкий уровень образования, отсутствие постоянной работы, одинокость, неадекватное отношение к лечению, сопутствующие заболевания, полирезистентность или множественная лекарственная устойчивость МБТ.

5. Медико-социальный портрет современного больного лекарственно-устойчивым туберкулезом выглядит следующим образом: мужчина 49,5 лет, холост, с неполным средним образованием, неработающий, с низким уровнем дохода, курящий и злоупотребляющий алкоголем. Женщина, 39,5 лет, не замужем, без определенных занятий, курящая и злоупотребляющая алкоголем, имеющая доход ниже прожиточного минимума.

6. Сочетанное действие лекарственной устойчивости возбудителя туберкулеза и неблагоприятных социально-медицинских факторов оказывает отрицательное влияние на результаты лечения больных. У больных лекарственно-устойчивым туберкулезом в целом отмечается более неблагоприятный прогноз заболевания: реже наступает клинико-рентгенологическое улучшение (21,7% и 36,6%, р<0,01), чаще встречаются смертельные исходы (25,0% и 2,0%, р<0,01).

7. Факторы, влияющие на эффективность лечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом, делятся на социальные и медицинские. К наиболее значимым социальным факторам относятся: уровень образования, уровень доходов, социальный статус, семейное положение, уровень санитарной культуры, условия жизни, отношение к лечению, соблюдение режима лечения, нахождение в MJIC. К медицинским факторам относятся: контакт с больным туберкулезом, вид лекарственной устойчивости, время ее возникновения, качество лабораторной диагностики, адекватность проводимой терапии, длительность лечения, наличие сопутствующей патологии.

8. Наиболее частыми сочетанными с туберкулезным процессом заболеваниями являются хронический алкоголизм и бытовое пьянство (29,0%>), болезни сердечно-сосудистой системы (4,6%), ВИЧ-инфекция (3,3%>), сахарный диабет (3,3%) и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (2,6%). Признак наличия лекарственной устойчивости не влияет на общую частоту наличия сопутствующей патологии, однако у больных лекарственно-чувствительным туберкулезом алкоголизм и ВИЧ-инфекция встречались достоверно чаще (р<0,01).

9. Проводя эпидемиологическое расследование очага туберкулезной инфекции необходимо учитывать, что у мужчин чуть менее трети контактов произошло в местах лишения свободы (31,7%), женщины чаще по сравнению с мужчинами контактируют с больными туберкулезом в семье (19,2% и 4,8% соответственно). Зависимости вида лекарственной устойчивости и типа контакта с больным туберкулезом не выявлено.

10. Семейный контакт в развитии эпидемического процесса был более значим у пациентов с лекарственной устойчивостью возбудителя (7,2%) по сравнению с пациентами с лекарственно-чувствительным туберкулезом (1,9%). В MJIC контактировали с больными туберкулезом 26,3% и 26,1% больных соответственно. Квартирный контакт у больных без лекарственной устойчивости составил 1,9%, у больных лекарственно-устойчивым туберкулезом -0,7%

11. Уровень показателя заболеваемости туберкулезом в городе в 2003 г. составлял 81,2 на 100 тыс. населения, лекарственно-устойчивым туберкулезом - 2,5 на 100 тыс. населения, то есть показатель заболеваемости формировался за счет лекарственно-устойчивых его форм всего на 3,1%. Это свидетельствует о том, что последний влияет на эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в целом в незначительной степени,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема распространения лекарственно-устойчивого туберкулеза занимает центральное место в современной фтизиатрии. Увеличение числа больных лекарственно-устойчивым туберкулезом заставляет решать широкий круг медицинских, экономических и организационных вопросов, связанных с необходимостью лечения и ограничения распространения этой инфекции. Не менее актуальной задачей является изучение степени влияния лекарственно-устойчивого туберкулеза на эпидемиологическую ситуацию. Известно, что высокая частота лекарственной устойчивости возбудителя способствует неуклонному прогрессированию туберкулеза, а ухудшение в последние годы социально-экономической обстановки привело к росту числа этой категории больных. Поэтому изучение показателей лекарственно-устойчивого туберкулеза, которые будут использоваться при оценке эпидемиологической ситуации, является одной из насущных задач в плане совершенствования проводимых лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Работа проводилась в 2003-2004 гг. на базе Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения. Объектом исследования являлись больные 'туберкулезом с сохраненной чувствительностью и лекарственной устойчивостью микобактерий, состоящие на учете в противотуберкулезных учреждениях Оренбурга, выявленные в 2001-2003 гг. С целью изучения медико-социальных и эпидемиологических особенностей больных лекарственно-устойчивым туберкулезом были подвергнуты анализу материалы, касающиеся больных лекарственно-устойчивым туберкулезом, выявленных в г. Оренбурге в 2001-2003 гг. Кроме социально-профессиональных и медико-биологических, учитывались эпидемиологические факторы.

Изучение динамики показателя заболеваемости населения туберкулезом в г. Оренбурге позволило выделить 2 периода, которые отличаются по темпам роста показателя заболеваемости: период 1992-1999гг. и период 2000-2003гг\ Значительный рост показателя заболеваемости туберкулезом в городе Оренбурге (на 70,5%) в течение 1992-1999гг. можно объяснить двумя факторами: во-первых, при обращении в поликлиники с жалобами выявляются больные с запущенными тяжелыми процессами из числа невыявленных в предыдущие годы. Этот фактор преобладал до 1999 года. И, во-вторых, улучшается регистрация и учет случаев заболевания туберкулезом в городе. Второй фактор обеспечивает рост показателя заболеваемости туберкулезом в течение последних 4-х лет, начиная с 1999 года. Продолжается истинное ухудшение ситуации, что подтверждается ростом показателя заболеваемости, несмотря на уменьшение численности населения.

Высокие темпы роста показателя заболеваемости туберкулезом среди лиц молодого и среднего возраста и снижение среди лиц пожилого и старческого свидетельствуют о том, что ситуация по туберкулезу в городе в период с 2000 по 2003 гг. оставалась напряженной, а снижение показателя заболеваемости туберкулезом среди лиц в возрасте до 18 лет свидетельствует о наметившихся положительных тенденциях в эпидемиологической ситуации.

В динамике показателя заболеваемости туберкулезом детей периоды не выделяются. Показатель заболеваемости туберкулезом детей, в отличие от показателя заболеваемости туберкулезом всего населения, снижался (хотя остается все еще выше, чем в среднем по России). Мужчины чаще заболевают туберкулезом в возрасте 35-64 года. На этот возраст приходится более половины всех случаев заболевания туберкулезом мужчин, более трети - приходится на возраст 18-34 года. Возрастная структура заболевших туберкулезом женщин несколько иная. Женщины одинаково часто заболевают туберкулезом в возрасте 18-34 года и 35-64 (по 38%). Кроме того, среди женщин, заболевших туберкулезом, высок удельный вес лиц в возрасте до 18 лет (т.е. детей и подростков) и лиц, старше 65 лет. Среди мужчин удельный вес впервые выявленных больных в возрасте моложе 18 лет и старше 65 лет незначителен. Наибольший риск заболеть туберкулезом для мужчин и для женщин приходится на средний возраст, но для женщин группой риска остаются лица в возрасте до 18 лет (дети и подростки) и лица старше 65 лет, что необходимо учитывать при планировании профилактических мероприятий.

Из вышеизложенного следует, что распределение заболеваемости по возрасту и полу связано с уровнем напряженности эпидемической ситуации. Уровень показателя заболеваемости в основном определяется уровнем заболеваемости мужчин. Соотношение показателей заболеваемости мужчин и женщин составляет 2:1. Менее выражены половые различия среди младших возрастных групп. Среди детей соотношение показателей заболеваемости мальчиков и девочек составляет в отдельные годы 1:1. Изучение динамики возрастно-половых показателей заболеваемости населения туберкулезом позволяет сделать вывод о степени напряженности эпидемиологической ситуации, о тенденциях развития инфекционного процесса при туберкулезе, а также разработать и провести профилактические мероприятия дифференцированно в отношении определенных возрастно-половых групп населения.

Следует отметить, что в период подъема эндемии роста заболеваемости внелегочным туберкулезом не произошло, но, очевидно, это связано с недовыявлением значительного числа таких больных. Соотношение числа взрослых и детей, выявленных с вне легочными формами туберкулеза, уменьшается. Увеличивается удельный вес детей больных внелегочным туберкулезом среди всех детей, выявленных с туберкулезом.

Период 2000-2003гг. характеризовался постепенным и постоянным ростом показателя распространенности туберкулеза среди всего населения и детей. Отмечается рост показателя распространенности. Число впервые выявленных больных превышает число клинически излеченных. Возрастает число умерших от туберкулеза и других причин и несколько уменьшается число рецидивов. В г. Оренбурге рост контингентов обусловлен, главным образом, высоким удельным весом впервые выявленных больных, а, также больных, прибывающих в контингента из других учреждений и территорий.

Период 2000-2003гг. характеризовался колебаниями уровня показателя смертности населения от туберкулеза. Показатели смертности возросли во всех возрастных группах, кроме лиц, в возрасте 70 лет и старше, где смертность продолжала снижаться. Показатель смертности от туберкулеза населения трудоспособного возраста возрастал значительными темпами. Пик смертности во время подъема эндемии туберкулеза переместился на более молодые - трудоспособные группы населения. В неблагоприятной эпидемиологической обстановке мужчины умирают от туберкулеза значительно чаще, чем женщины, так как туберкулез среди мужчин протекает тяжелее и чаще сопровождается сопутствующей патологией.

Изучение медико-социальных особенностей больных туберкулезом легких с лекарственной устойчивостью возбудителя показало преобладание среди них мужчин - 82,9%, женщины составили 17,1%). Подавляющее большинство - 80,2%) относилось к самой трудоспособной и экономически продуктивной возрастной группе - от 25 до 54 лет. В социальной структуре преобладали безработные - 46,7% и инвалиды - 27,0%. Работали только 17,8% обследованных: 18,3% мужчин и 15,4% женщины. Выявлено, что инвалидов среди больных туберкулезом мужчин (30,2 %) в 2,6 раза больше, чем среди женщин (11,5%). Таким образом, 82,2% больных лекарственно-устойчивым туберкулезом относятся к социально незащищенным слоям населения. Для большей части обследованных больных лекарственно-устойчивым туберкулезом характерен низкий уровень образования: неполное среднее образование имели 57,9%, общее среднее - 2,6%, среднее специальное - 31,6%, высшее - только 3,3%) больных. При этом уровень образования существенно не различался у мужчин и женщин. Материальное положение было неудовлетворительным (ниже прожиточного минимума) у подавляющего большинства - 80,3%) больных туберкулезом. Не смотря на то, что до 80% расходов у больных составляли расходы на питание, рацион

73,7% пациентов был неудовлетворительным, неполноценным. Неполноценное питание оказалось характерно для 58,8%) больных с монорезистентностью, 86% - с полирезистентностью, 76,5% - с множественной лекарственной устойчивостью МБТ. Удовлетворительное питание отмечается в 21% случаев, причем наиболее характерно для больных с монорезистентностью - 35,3%.

Условия проживания больных лекарственно-устойчивым туберкулезом характеризовались так: у 50,6% пациентов - отдельная квартира (дом) с изолированной комнатой, у 38,2% - отдельная квартира без изолированной комнаты, у 3,3% - комната в общежитии, 7,2% больных постоянного места жительства не имели. 45,4% больных имели квартиры или собственный дом со всеми удобствами, 42,1%) - с частичными удобствами, без удобств жили 10,5% больных. Не смотря на то, что большая часть больных имели отдельные квартиры или собственный дом, санитарная культура у 29,6% пациентов была низкой, средние санитарно-гигиенические навыки имели 59,9% больных, высокие - только 0,6%. Большинство больных

- 89,5%, не имели плевательницы, 1,9% - плевательницей не пользовались и только 5,3% - пользовались регулярно.

В клинической структуре туберкулеза преобладал инфильтративный

- 74,3%о, диссеминированный туберкулез составил 4,0%, туберкулома- 1,9%, очаговый - 1,9%, плеврит - 1,3%, туберкулез верхних дыхательных путей -0,7%. Удельный вес остропрогрессирующих, распространенных процессов с деструкцией составил 0,7% при казеозной пневмонии, 0,7% при милиарном туберкулезе.

Большинство больных - 46,1%) выявлены при обращении с жалобами к врачу, при профосмотрах - 38,8%).

Как известно, неблагоприятное, прогрессирующее течение туберкулеза с переходом в хроническую форму и сохранением бактериовыделения чаще наблюдается при неадекватном отношении пациентов к лечению. Режим лечения соблюдали только 26,3% пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулезом. Перерывы в лечении, приеме АБП были у 42,8% больных. Полностью прекратили лечение 25,6%) больных.

Вид лекарственной устойчивости, как одной», из форм изменчивости возбудителя туберкулеза, в значительной степени определяет эффективность лечения больных. Лекарственную устойчивость МБТ регистрировали среди больных обоих полов и всех возрастных диапазонов. Монорезистентность обнаружена у 33,5% больных с лекарственной устойчивостью; из них 78,4%мужчин, 21,6% женщин. Полирезистентность -у 32,9%) больных, (84% и 16%) соответственно). Множественная лекарственная1 устойчивость характерна для 33,5% больных, 86,3% мужчин и 13,7%) женщин. Анализ лекарственной устойчивости по половому составу внутри различных видов резистентности МБТ показал, что при-монорезистентности соотношение больных туберкулезом мужчин и женщин составило 3,6:1, при' полирезистентности - 5,2:1, при множественной лекарственной устойчивости - 6,3:1. Таким образом; помимо явного преобладания- мужчин среди больных лекарственно-устойчивым туберкулезом, наиболее неблагоприятные виды резистентности во много раз чаще встречаются* также среди мужчин.

При монорезистентности чаще всего устойчивость регистрировалась к наиболее эффективным препаратам: изониазиду - 35,5% и рифампицину 33,6%. Лекарственная* устойчивость к стрептомицину встречалась в 16,5% случаев монорезистентности, а к канамицину - в 1,9%.

В 2% случаев» множественная лекарственная устойчивость МБТ выявлена спустя 3 месяца от установления диагноза туберкулеза легких. 38,8%) больных с лекарственно-устойчивым туберкулезом имеют историюk заболевания до 5 лет. При этом у 41,2%) больных обнаружена монорезистентность МБТ, у 32% - полирезистентность, а у 43,1% -множественная лекарственная устойчивость.

Клинико-рентгенологическое улучшение выявлено в 31,3% случаев туберкулеза с монорезистентностью, 20,0%) - с полирезистентностью и лишь в 7,8% случаев множественной лекарственной устойчивости. Ухудшение специфического процесса отмечено при 33,3% случаев монорезистентного туберкулеза, 50,0% полирезистентного и 51% множественной лекарственной устойчивости. Смерть констатирована у 21,6%) больных с монорезистентностью, 28,0%) с полирезистентностью и 25,6% - с множественной лекарственной устойчивостью. Таким образом, при выявлении штаммов МБТ с множественной лекарственной устойчивостью и полирезистентных к антибактериальным препаратам у больных чаще наблюдались низкие показатели эффективности лечения и значительно удлинялись сроки стационарного лечения.

Распространенный деструктивный процесс в легочной ткани препятствует эффективному лечению, создает условия для длительного бактериовыделения. Фаза распада имела место у 88,8%) больных и в 49,6%) случаев сопровождалась ухудшением специфического процесса, в 26,1% случаев смертью. Только у 17,8% больных с распадом легочной ткани отмечалось улучшение в процессе лечения. У больных лекарственно-устойчивым туберкулезом чаще по сравнению с больными лекарственно-чувствительным туберкулезом сохраняется полость распада (65,8%) и 59,5% соответственно), реже происходит закрытие полостей до 2 (11,2% и 22,2%) и 4 месяцев (5,9% и 13,1%).

Анализ сроков закрытия полости распада по видам лекарственной устойчивости показал, что у 65,8% больных с лекарственно-устойчивым туберкулезом полость распада не имела тенденции к закрытию, причем при монорезистентности в 54,9%, полирезистентности в 66,0%, а при множественной лекарственной устойчивости в 16,5%. Таким образом, у больных с множественной лекарственной устойчивостью значительно чаще сохранялась полость распада. Аналогичная тенденция прослеживалась в отношении срока прекращения бактериовыделения, его сохранение при множественной лекарственной устойчивости наблюдалось в 12,5%, при полирезистентности в 52,0%), при монорезистентности в 49,0%. Таким образом, множественная лекарственная устойчивость чаще приводит к отсутствию прекращения бактериовыделения в ранние сроки лечения, длительному сохранению деструктивных изменений в легких, тем самым пагубно отражаясь на эффективности лечения.

Серьезным препятствием к достижению лечебного эффекта являются сопутствующие заболевания, отягощающие течение туберкулезного процесса и создающие трудности в проведении полноценной химиотерапии и реабилитации морфофункциональных нарушений, вызванных специфическим процессом. Течение лекарственно-устойчивого туберкулеза отягощалось сопутствующими заболеваниями как минимум у 72,4% пациентов. Наиболее частыми сочетанными с туберкулезным процессом заболеваниями являются хронический алкоголизм и бытовое пьянство (29,0%>), болезни сердечно-сосудистой системы (4,6%), ВИЧ-инфекция (3,3%), сахарный диабет (3,3%) и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (2,6%).

Эффективность стандартных режимов химиотерапии у больных, систематически употребляющих алкоголь, находилась в прямой зависимости от частоты употребления алкоголя и соблюдения режима лечения. Злоупотребление, переходящее в хроническую зависимость от алкоголя, резко снижает иммунозащитные механизмы в развитии туберкулезного процесса. Кроме того, 88,6% больных, страдающих алкогольной зависимостью, систематически нарушали лечебный режим, вследствие чего неоднократно выписывались из стационара. У больных, страдающих алкоголизмом, улучшение клинического состояния отмечено лишь в 6,8% случаев, ухудшение — в 40,9%, а в 52,3% случаев констатирован летальный исход. Таким образом, 60,5% смертельных исходов отмечено у лиц, злоупотребляющих алкоголем.

У пациентов, страдающих туберкулезом легких и наркоманией, в 50,0% случаев констатирован летальный исход и в 50,0% - ухудшение туберкулезного процесса. Аналогичная тенденция отмечена у больных с психическими заболеваниями. Сопутствующая ВИЧ-инфекция осложнила течение лекарственно-устойчивого туберкулеза у 5 больных, исходом такого сочетанного заболевания в 60% случаев стало ухудшение, прогрессирование туберкулеза и в 40% случаев - смерть. Ухудшение в 100% случаев отмечено при сочетании туберкулеза легких и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, цирроза печени и хронической обструктивной болезни легких. В 100%) случаев сочетания туберкулеза и онкологических болезней констатирован летальный исход.

Сопоставление социального статуса больного лекарственно-устойчивым туберкулезом легких и динамики заболевания показало, что ухудшение, прогрессирование процесса характерно для 42,9% рабочих, 40,9% неработающих, 36,4% пенсионеров, 61,0% инвалидов, 50% студентов. В то же время, в группе служащих у 83,3% больных отмечается улучшение, а в 16,7% случаев - клиническое излечение. Смерть, как исход заболевания, отмечается у 25,0% больных с лекарственно-устойчивым туберкулезом, в том числе 33,8% в группе рабочих, 18,2%) - пенсионеров, 29,3% - инвалидов.

Из 152 больных лекарственно-устойчивым туберкулезом, выявленных в 2001-2003 гг., 57,9%) остаются бактериовыделителями, 15,8% были абацилированы в срок до 2 месяцев, а 9,8% - до 4 месяцев. При этом, в статистически сопоставимой по возрастно-половым признакам и наличию бактериовыделения группе больных без лекарственной устойчивости возбудителя, продолжающееся бактериовыделение отмечено 47,1% больных, бактериовыделение в срок до 2 месяцев прекратилось у 32,7%, от 2 до 4 месяцев - у 15,0%. На момент выписки из стационара пациенты с прекратившимся бактериовыделением составили 31,6% (чаще при монорезистентности -39,2%, реже при полирезистентности - 36,0% и множественной лекарственной устойчивости - 19,6%), с продолжающимся — 60,5% (51,0% - при монорезистентности, 58% - при полирезистентности и 72,6% - при множественной лекарственной устойчивости). Таким образом, пациенты с множественной лекарственной устойчивостью чаще, чем при других ее видах, оставляют стационар до прекращения бактериовыделения.

Отсутствие деструктивных изменений в легочной ткани при выписке из стационара оказалось характерным для 22,4% пациентов, (чаще при монорезистентности - 35,3%, 16,0% - при полирезистентности и 15,6% - при множественной лекарственной устойчивости). 69,1 % пациентов покинуло стационар с сохраненной деструкцией: при монорезистентности таких оказалось - 56,8%, полирезистентности - 74,0%), множественной лекарственной устойчивости -16,5%.

Наличие инвалидности у больных лекарственно-устойчивым туберкулезом обусловливает определенные трудности в лечении, ограничивает возможности терапии. 39,4% больных инвалидности не имели. 1,9% больных были инвалидами по общему заболеванию. Наибольшее количество больных-инвалидов по туберкулезу - 38,8%) было второй группы. Из них 26,3% ни разу не находились в MJIC, 63,0% были в MJIC однократно, а 72,7% - более одного раза.

Исходя из вышеизложенного, социальный портрет больного лекарственно-устойчивым туберкулезом легких можно представить следующим образом: мужчина 49,5 лет, холост, с неполным средним образованием, неработающий, с низким уровнем дохода, курящий и злоупотребляющий алкоголем, ранее не судимый. Женщина, 39,5 лет, не замужем, без определенных занятий, курящая и злоупотребляющая алкоголем, ранее не судимая.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что в сложившихся на сегодняшний день неблагоприятных эпидемиологических условиях социально-гигиенические факторы играют существенную роль в возникновении и формировании особенностей клинического течения лекарственно-устойчивого туберкулеза. Наиболее значимыми из них оказались пол, социальный статус пациентов, семейное положение, материальная обеспеченность и качество питания, злоупотребление алкоголем, соблюдение режима лечения.

Таким образом, выявленные медико-социальные особенности больных лекарственно-устойчивым туберкулезом отражают современные тенденции обстановки по туберкулезу и убедительно показывают, что проблема уменьшения контингента бактериовыделителей в крупном городе может быть решена только в рамках комплексных социальных программ.