Медико-социальные факторы злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами среди подростков и выработка стратегии лечебно-профилактических действий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Польс, Сергей Владимирович

  • Польс, Сергей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 177
Польс, Сергей Владимирович. Медико-социальные факторы злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами среди подростков и выработка стратегии лечебно-профилактических действий: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Польс, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ И ВЫРАБОТКА СТРАТЕГИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ (Обзор литературы).

1.1. Эпидемиологические аспекты злоупотребления ПАВ среди подростков.

1.2. Факторы риска злоупотребления ПАВ у подростков.

1.2.1. Социальные факторы.

1.2.1.1. Макросоциальные факторы.

1.2.1.2. Микросоциальные факторы.

1.2.2. Психологические факторы.

1.2.3. Биологические факторы.

1.3. Стратегии и основные направления работы по профилактике злоупотребления ПАВ среди подростков.

ГЛАВА 2 БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ДИНАМИКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 2001 -2006 гг.

ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ, ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ В СТАЦИОНАР ОБЛАСТНОГО

НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА.

4.1. Социально-демографическая характеристика пациентов, госпитализированных в наркологический стационар.

4.2. Медико-статистическая характеристика пациентов, госпитализированных в наркологический стационар.

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ШКОЛ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ ИХ ИНФОРМИРОВАННОСТИ ПО ВОПРОСАМ ФОРМИРОВАНИЯ АДДИКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ СРЕДИ

ПОДРОСТКОВ.

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные факторы злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами среди подростков и выработка стратегии лечебно-профилактических действий»

Актуальность исследования. В современных условиях реформирования здравоохранения, широкого развития рыночных отношений, в том числе и в здравоохранении, большое значение имеет анализ состояния и перспектив развития специализированных видов медицинской помощи. Прошедшее десятилетие характеризуется ухудшением наркологической ситуации в стране, как в отношении распространения алкоголизма среди населения, так и в отношении потребления наркотиков. В Российской Федерации по данным органов здравоохранения на начало 2004 года в наркологической службе зарегистрировано свыше 500 тыс. лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, в том числе около 343 тыс. человек с диагнозом наркотической зависимости, 60% которых составляют люди в возрасте от 18 до 30 лет. Вместе с тем, по экспертным оценкам насчитывается 3-4 млн. лиц, употребляющих наркотики. Наркомания быстрыми темпами распространяется в детско-молодежной среде. Возраст «первой пробы» за последнее время снизился с 17 до 11 лет. При этом рост числа злоупотребляющих наркотическими средствами и больных наркоманиями происходит не только в мегаполисах и крупных городах, но и в небольших населенных пунктах, а также непосредственно в сельской местности (Пятницкая И.Н., 1994, Егоров В.Ф. и др. 1998, Надеждин А.В., 2002). Таким образом, актуальность изучения потребления наркотиков и других психоактивных веществ среди подростков объясняется все увеличивающимся ростом распространенности этих заболеваний и их тяжелыми медико-социальными последствиями.

Вопросы организации наркологической помощи в городах получили достаточно широкое освещение в литературе (Личко А.Е., 1985, Кошкина Е.А., 2002, Егоров А.Ю., 2007, Дмитриева Т.Б. и др., 2007). В тоже время работ, посвященных организации наркологической помощи сельскому населению, явно недостаточно. Также отсутствуют исследования, посвященные комплексному изучению эпидемиологии наркологических заболеваний, организации и показателей деятельности наркологической сети на уровне области (края, республики). Следует отметить, что имеющиеся в отечественной литературе клинико-эпидемиологические данные о больных наркологическими заболеваниями, проживающих в сельской местности, относятся к концу 80-х годов XX века. За последние годы такие данные отсутствуют.

Социально-экономические преобразования в России в 90-х XX в. и сопровождавший эти преобразования кризис не могли не отразиться как на состоянии здоровья населения, так и на его медицинском обслуживании. Особенно это отразилось в сельской местности, где и при государственной системе здравоохранения далеко не все проблемы медицинской помощи были успешно решены. Особенности проживания на селе — территориальная протяженность сельских районов, малая плотность населения, неудовлетворительное дорожно-транспортное сообщение, плохо развитая связь — негативно сказываются на обеспечении сельских жителей своевременной медицинской помощью (Гаврилов Н.И., Фофанов В.П., 1982; Рогожников В.А., 2001). Удаленность специализированных наркологических учреждений в сельской местности не дает возможности осуществлять специализированную помощь сельским жителям методами, пригодными для большого города (Ларионов В.Н., 1993, Тальникова Е.С., 2001). Кроме того, имеются сложности выявления наркологических заболеваний в силу особенностей обращения сельского населения за медицинской помощью. Интеграция наркологической службы в систему первичной медицинской помощи является одной из ведущих проблем в отечественной и в зарубежной сельской наркологии (Авруцкий Г.Я., Недува А.А., 1988; Davenport Т.A. et al., 2001). Отмечается необходимость более тесного сотрудничества между семейными врачами и наркологами (Lambert D., Hartley D., 1998; Little D.N. et al., 1998). Таким образом, вопросы организации наркологической помощи сельскому населению имеют определенную специфику и требуют специального изучения. Поэтому тема исследования, посвященного поиску путей оптимизации наркологической помощи сельскому населению в современных сложных социально-экономических условиях, является актуальной.

Цель исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию организации, повышению доступности и качества наркологической помощи несовершеннолетнему населению области.

Задачи исследования:

1) Оценить эпидемиологическую ситуацию с распространением и употреблением наркотических веществ среди населения в целом и подростков Ленинградской области.

2) Исследовать факторы, влияющие на распространенность употребления наркотических и психоактивных веществ.

3) Изучить медико-социальную характеристику подростков, больных наркологическими заболеваниями.

4) Выявить особенности сложившейся модели организации наркологической помощи лицам, употребляющим наркотики и психоактивные вещества.

5) Выявить особенности взаимодействия наркологической службы с заинтересованными службами и ведомствами.

6) Провести сравнительный анализ информированности и отношения подростков, употребляющих и неупотребляющих наркотики, к проблемам наркомании.

7) Разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию организации лечения и профилактики наркологических заболеваний несовершеннолетнему населению области.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении организации деятельности наркологической службы в области в современных условиях. Впервые в современных социально-экономических условиях проведен комплексный анализ первичной заболеваемости и распространенности наркологических заболеваний среди несовершеннолетнего населения региона, структуры заболеваемости, контингентов диспансерного и профилактического учета. Выявлены особенности и закономерности динамики перечисленных показателей. Обоснованы причинно-следственные взаимоотношения выявленных тенденций. Впервые в конце XX - начале XXI вв. представлена современная социально-гигиеническая характеристика подростков со сформировавшейся зависимостью от психоактивных веществ, обратившихся за наркологической помощью, в т.ч. современные особенности их образа жизни (на примере Ленинградской области); охарактеризован уровень гигиенической культуры молодежи XXI века в отношении проблем наркомании. Впервые на основе широкого использования социологического метода исследования проведен сравнительный анализ информированности и отношения подростков к проблемам и последствиям наркомании среди употребляющих и неупотребляющих наркотические вещества. Предложена модель организации наркологической помощи, учитывающая современное состояние наркологической и соматической сети и приоритеты развития наркологической помощи сельскому населению.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений по повышению доступности и качества специализированной наркологической помощи населению области в современных условиях. Полученные в работе данные являются основой для разработки комплексной региональной программы по снижению заболеваемости несовершеннолетнего населения наркологическими заболеваниями, включая обоснование целенаправленной системы профилактических мероприятий, объема лечебно-диагностической и реабилитационной помощи, совершенствования структуры и организации наркологической помощи. Практические предложения, основанные на выводах данного исследования, могут быть положены в основу концепции развития наркологической помощи сельскому населению. С учетом региональных особенностей предложенная модель организации наркологической помощи может быть реализована в других областях Российской Федерации.

Практическое значение также имеет разработанная автором «Анкета учащегося средней школы» по изучению информированности и отношению подростков к проблемам, связанным с употреблением алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ, позволяющая организовать мониторинг распространенности наркологических заболеваний среди несовершеннолетних.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования используются в работе Комитета по здравоохранению Ленинградской области, в работе Ленинградского областного наркологического диспансера, а также при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 4-5 курсов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, при чтении лекций врачам, проходящим последипломную подготовку в АНО «Институте реформ здравоохранения» (Санкт-Петербург).

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены, и обсуждены на: заседаниях научного общества наркологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, май 2005 г.; июнь 2006 г.); совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2007 г.).

Личный вклад автора. Автором лично составлены план и программа исследования, разработана его методика, включая первичные учетные документы. Вклад автора в сбор материала - 95%, в его обработку- 85%.

Полученные данные полностью проанализированы и обобщены лично автором (100%) . В целом вклад автора превысил 90%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика наркологической заболеваемости населения области в 2001-2006 гт.;

2. Медико-социальная характеристика несовершеннолетних пациентов стационарного отделения ЛОНД;

3. Характеристика информированности и отношения к проблемам, связанным с употреблением психоактивных веществ по материалам социологического исследования среди подростков Ленинградской области;

4. Основные направления совершенствования специализированной наркологической помощи сельскому населению в современных условиях.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Польс, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1.Суммарный уровень учтенной заболеваемости наркологической патологией среди подростков Ленинградской области по основным нозологическим группам вырос за последнее десятилетие в 2,1 раза. При этом, в течение последних десяти лет показатель первичной заболеваемости алкоголизмом среди подростков практически не изменялся, хотя в то же самое время отмечался выраженный рост заболеваемости наркоманиями (преимущественно - героиновой наркоманией).

Сопоставление показателей заболеваемости подростков и всего населения в целом в 2006 г. показывает, что уровень учтенной заболеваемости наркоманиями среди подростков в 21,5 раза ниже чем 'среди всего населения (12,5 на 100 тыс. подростков и 268,5 на 100 тыс. всего населения), а токсикоманиями в 1,8 раза выше (26,5 на 100 тыс. подростков и 14,6 на 100 тыс. всего населения).

2. В результате исследования выяснилось, что практически половина подростков (49,6%), госпитализированных в наркологический стационар за исследуемый период времени, нигде не учились и не работали. 17,7% пациентов на момент проведения лечения уже имели судимость, у 44,8% изученных пациентов была отягощенная наследственность.

3. Семейная нестабильность и проблемы межличностного общения в семье, несомненно, способствуют развитию неадекватного поведения у детей. Однако немалая часть подростков, обнаруживших к этому склонность, растут в полных, внешне вполне благополучных семьях. Из всех обследованных пациентов абсолютное большинство (74,6%), проживают в полных семьях, а 25,4% подростков имели неполные семьи. При этом каждый десятый (10,8%) считает, что отношения в семье напряженные, а 33,0% определили их как конфликтные.

4. В структуре госпитализированных в наркологический стационар первое место занимают больные наркоманией и злоупотребляющие наркотиками — 55,5%, а второе место — больные алкоголизмом и с пагубным употреблением алкоголя (бытовым пьянством) - 21,2%. На долю больных с синдромом зависимости, вызванным употреблением летучих растворителей и с пагубным (с вредными последствиями) употреблением летучих растворителей приходится 15,3%, прочие заболевания составили 8,0%).

5. Из общего числа опрошенных учащихся школ более 2/3 (69,3%) относятся к потребителям наркотиков отрицательно, однако почти 1/3 учащихся (29,4%) ответили, что им «все равно», а 1,3% относятся положительно. При этом, именно подростки с положительным и равнодушным отношением к данному вопросу являются потенциальной «группой риска» начала употребления наркотических веществ.

6. Основными распространителями для подростков являются друзья (в 66,2% случаев), в компании которых происходит первая проба, или друг, предложивший попробовать наркотик (14,4% респондентов). Но 13,9% опрошенных ответили, что им предложили попробовать наркотик незнакомые люди, а 2,0%) - что занимались поиском и приобретением наркотиков самостоятельно. Результаты исследования подтверждают, что основными местами потребления наркотических средств являются места проведения досуга подростков: на дискотеках - 46,9%, во дворах и подъездах - 40,5%, дома - 10,5%. При этом, хотя и небольшая доля учащихся (3,2%>), но указали школу, как место потребления наркотиков.

7. Более, чем 1/3 (36,6%) анкетируемых, ответили что первая проба наркотиков произошла в 14 лет, каждый четвертый (23,7%) - в 15 лет; у 15,6% учащихся впервые попробовали наркотики в 13 лет. Большинство несовершеннолетних учащихся познакомились с алкогольными напитками в возрасте 12-14 лет (66,2%), а критическим, можно назвать возраст 10 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Наибольшие трудности в оказании наркологической помощи связаны с выявлением больных и отсутствием у них мотивации к лечению. Кроме того, т.к. в условиях сельского здравоохранения возможность приближения специализированной наркологической помощи к населению ограничены, требует решения вопрос подготовки врачей соматического профиля, работающих в первичном звене, в области наркологии. В связи с этим, рекомендуется включить в программы последипломного обучения врачей общей практики, терапевтов, педиатров и фельдшеров основ наркологии.

2. Обеспечить на уровне региона организацию сети реабилитационных структур (в т.ч. центра длительной реабилитации), соответствующих потребностям населения, поскольку в настоящее время направление на реабилитацию проводится без учета реабилитационного потенциала, не учитываются все программы наркологической реабилитационной помощи, отсутствует четкий мониторинг результатов реабилитации.

3. Создание комплексной системы медико-социальной помощи подросткам с наркологическими заболеваниями требует обеспечить преемственность процесса лечения и реабилитации наркозависимых в медицинских учреждениях системы здравоохранения и реабилитационных центрах системы образования и активное взаимодействие с учреждениями социального обеспечения и негосударственными организационными формами социально-трудовой реабилитации наркологических больных (фермерскими хозяйствами, различными формами патронажа и т.д.).

4. С целью определения реальных масштабов употребления психоактивных веществ несовершеннолетними необходимо проведение социологических исследований. Организационно-методическому отделу Ленинградского областного наркологического диспансера требуется разработать систему мониторинга наркоситуации среди подростков, которая должна стать инструментом для наркологической службы в определении направлений и расстановки приоритетов антинаркотической деятельности. За основу для создания этой системы предлагается взять «Анкету учащегося средней школы по изучению информированности и отношению к употреблению алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ» (Приложение 2), разработанную и апробированную в ходе настоящего исследования. Помимо этого, нужно проработать вопрос о создании единой базы данных Северо-Западного федерального округа.

5. Проблема распространения алкоголизма и наркомании среди подростков не может быть изолировано решена только медицинскими работниками. В связи с этим, представляется целесообразным проведение специалистами-наркологами семинаров с педагогами, социальными работниками, представителями правоохранительных органов по вопросам диагностики злоупотребления психоактивными веществами и профилактики наркологических заболеваний. Возможно проводить семинары как на базе ЛОНД, так и выездные в районах. Кроме того, участие силами наркологической службы в родительских собраниях на базе учебных заведений. Специалисты наркологического профиля должны проводить регулярные выезды в детские дома для оказания консультативной и методической помощи.

6. С целью повышения медицинской грамотности и информированности населения области по вопросам современных возможностей диагностики и лечения наркологических заболеваний необходима разработка методических пособий по профилактики алкоголизма и наркомании для работников заинтересованных служб и ведомств, а также для родителей несовершеннолетних. Также необходимо регулярное участие районных наркологов в освещении проблемы и ее последствий в средствах массовой информации.

7. В виду сложностей контактов в сельской местности создание анонимной телефонной «службы доверия» для подростков в районах с организационно-методическим и координационном центром на базе ЛОНД. Привлечение к работе волонтеров, а также использование современных информационных технологий — создание наркологической службой Интернет-сайтов для обмена опытом и распространения информации среди населения о возможностях получения различных видов помощи.

8. Провести мониторинг, изучение и обобщение деятельности общественных организаций, решающих задачи борьбы с распространением наркотиков, профилактики этого явления, помощи проблемным лицам, а в последствие организация работы по системной консолидации таких структур, в том числе на общероссийском уровне. Улучшить организационное, методическое и информационное взаимодействие государственных, муниципальных структур, религиозных и общественных организаций в деятельности по противодействию наркомании.

9. Реализация целевого подхода при разработки антинаркотических программ: создание в структуре органов исполнительной власти субъектов РФ постоянно действующих органов по профилактике наркомании (межведомственных антинаркотических комиссий). Разработать проект единой концепции работы комиссий в субъектах федерации, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа. Предусмотреть возможность достаточной профессиональной подготовки в вопросах организации и планирования антинаркотической деятельности членов и руководителей комиссий.

10.Совместно разработать на межведомственном уровне систему контроля за исполнением принятых решений и оценки эффективности работы антинаркотических комиссий и наркологической службы.