Региональная комплексная модель профилактики употребления психоактивных веществ в детском и подростковом возрасте (на примере Белгородской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.27, кандидат медицинских наук Дворниченко, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.27
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дворниченко, Людмила Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Проблемы употребления психоактивных веществ детьми и подростками и пути их решения (обзор литературы)
1.1. Распространенность и факторная детерминированность 12 - употребления психоактивных веществ в детском и подростковом возрасте - состояние проблемы
1.2. Анализ описанных моделей ранней профилактики 24 употребления психоактивных веществ несовершеннолетними
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3 Эпидемиологическая характеристика употребления 42 психоактивных веществ несовершеннолетними в Белгородской области
3.1. Характеристика употребления психоактивных веществ 44 несовершеннолетними по данным анонимного анкетирования (2006, 2010 годы)
3.2. Анализ основных показателей наркологической службы 53 Белгородской области за 1999-2005 и 2006-2009 годы
ГЛАВА 4 Медико-социальная характеристика несовершеннолетних потребителей психоактивных веществ, состоящих на профилактическом учете в наркологической службе
4.1. Характеристика состояния здоровья несовершеннолетних, 64 употребляющих психоактивные вещества, и их семей
4.2. Социально-гигиеническая характеристика 73 несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества, и их семей
ГЛАВА 5 Модель ранней профилактики употребления психоактивных 85 веществ детьми и подростками и основные направления ее совершенствования
5.1. Основные направления развития наркологической помощи за 85 1999-2005 годы и 2006-2009 годы
5.2. Система мер раннего выявления несовершеннолетних, 95 употребляющих психоактивные вещества
5.3. Региональная комплексная модель ранней профилактики 100 употребления психоактивных веществ детьми и подростками
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная комплексная модель профилактики употребления психоактивных веществ в детском и подростковом возрасте (на примере Белгородской области)»
Проблема употребления психоактивных веществ (далее - ПАВ) среди несовершеннолетних оценивается как одна из самых актуальных медико-социальных проблем в нашей стране (Кошкина Е.А., 2001; Кошкина Е.А. и соавт., 2009; Иванец H.H. и соавт., 2010; Киржанова В.В., 2010). С 2000 года отмечается значительное увеличение показателей общей и первичной заболеваемости, учтенной распространенности наркологических расстройств среди детского населения (Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2005, 2006, 2009; Кошкина Е.А., Вышинский К.В. и др., 2009).
Отмечены значительные отличия в употреблении ПАВ детьми и подростками в разных регионах Российской Федерации (Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2002; Кошкина Е.А., Корякин С.Я., Царев С.А., 2002; Леонтьева М.В., 2009; Чащина O.A., Усов Г.М., Титов Д.С., 2010; Кошкина Е.А. и соавт., 2010; Рыбакова JI.H., Мирошниченко Л. Д., Мирошниченко Е.Л., 2012). Каждый регион является уникальным сочетанием различных медико-социальных факторов, в результате взаимодействия которых и развивается наркологическая ситуация.
Анализ причин употребления ПАВ давно представляет интерес для научных поисков. Описание факторов риска употребления ПАВ (Попов Ю.В., Бруг A.B., 2005; Кислицына O.A., 2009; Арзуманов Ю.Л. и соавт., 2003, 2005; Арзуманов Ю.Л., 2012; Можгинский Ю.Б., 2009; Ахметова O.A. и соавт., 2009; Ахметова O.A., Слободская, 2010; Яковлев А.Н. и соавт., 2012) является первым этапом на пути разработки активных профилактических мероприятий в отношении детей группы риска.
В настоящее время разработаны и апробированы программы универсальной (неспецифической) профилактики для определенных возрастных групп - школьников младших, средних и старших классов (Сирота H.A., Ялтонский В.М., Лыкова Н.М., 2003; Сирота H.A., Ялтонский В.М., Петунс О.В., 2004; Александров A.A. и соавт., 2009). Однако в данных работах недостаточно представлена интеграция предложенных программ в межведомственную систему мер профилактики на уровне административно-территориального образования.
Крайне важные в профилактике вопросы раннего выявления потребителей ПАВ обсуждаются только в отдельных работах (Корякин С.А., Киселева Ж.В., 2009; Брюн Е.А., Габрильянц O.A., Мягкова М.А., 2012), большинство из них сосредоточены на теме тестирования учащихся на употребление наркотиков (Макушкин Е.В. и соавт., 2011; Клименко Т.В., Козлов A.A., 2011; Никитина Н.М. и соавт., 2012), что искусственно сужает и формализует подход к решению данной проблемы.
Единичны работы, в которых представлены апробированные эффективные профилактические модели употребления ПАВ несовершеннолетними, обеспечивающие высокий уровень раннего выявления потребителей ПАВ и широко охватывающие профилактической работой целевую группу (детей и подростков) на отдельной административной территории - район, город, регион (Волков A.B., Зиновьева М.А., 2011).
Таким образом, требуется дальнейший поиск, разработка и внедрение новых организационных и лечебно-профилактических технологий (Кошкина Е.А., Паронян И.Д., Валькова У.В., 2009).
Все вышеизложенное обусловило актуальность темы настоящего исследования.
Цель исследования
Разработать научно обоснованную региональную комплексную модель ранней профилактики употребления психоактивных веществ в детском и подростковом возрасте.
Задачи исследования
1. Проанализировать эпидемиологические особенности употребления психоактивных веществ несовершеннолетними в регионе.
2. Определить медико-социальные особенности у детей и подростков, употребляющих ПАВ.
3. Разработать эффективную систему мер раннего выявления несовершеннолетних потребителей ПАВ.
4. Разработать и внедрить региональную комплексную модель ранней профилактики употребления психоактивных веществ в детском и подростковом возрасте.
Научная новизна исследования Впервые проведен комплексный эпидемиологический, медико-статистический анализ наркологической ситуации в Белгородской области и выявлены медико-социальные особенности несовершеннолетних, употребляющих ПАВ.
Впервые создана и внедрена система раннего выявления, основанная на использовании разработанного скринингового инструмента оценки значимости факторов риска (Шкала риска) употребления ПАВ для организации потока несовершеннолетних группы риска в наркологическую службу, что обеспечивает высокий уровень первичного выявления потребителей ПАВ на доклиническом этапе.
Впервые на доклиническом этапе наркологических расстройств применен мультидисциплинарный комплексный бригадный подход в организации медико-психологической и социальной помощи несовершеннолетним потребителям ПАВ.
Практическая значимость Разработанная комплексная модель ранней профилактики употребления психоактивных веществ внедрена в работу учреждений и ведомств в регионе (областной наркологический диспансер, центральные районные больницы, детские поликлиники, административные комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения образования, внутренних дел).
Разработана и внедрена система мер выявления несовершеннолетних потребителей ПАВ на доклиническом этапе, основанная на привлечении к выявлению группы риска специалистов, не имеющих специального образования по наркологии, с использованием простого скринингового инструмента - Шкалы риска употребления ПАВ.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Внедрение модели ранней профилактики употребления ПАВ детьми и подростками предусматривает подготовительный этап, включающий: 1) анонимное анкетирование несовершеннолетних, 2) анализ статистических данных наркологической службы (показатели заболеваемости, болезненности, кадрового обеспечения, отчетные данные о профилактической работе, путях выявления), 3) обследование несовершеннолетних "потребителей ПАВ из группы профилактического наблюдения.
2. Предлагаемая модель включает в себя блоки: 1) методическая подготовка специалистов; 2) работа с целевой группой населения (дети и подростки) по трем направлениям: а) неспецифическая профилактика, б) выявление детей группы риска и работа с ними, в) раннее выявление потребителей ПАВ и работа с ними с использованием мультидисциплинарного комплексного бригадного подхода; 3) мониторинг ситуации путем проведения опросов, анализа показателей статистических данных здравоохранения, внутренних дел, ФСКН и отчетных данных учреждений, включенных в модель профилактики, о проводимых профилактических мероприятиях. Привлечение специалистов других учреждений и ведомств, обеспеченных простым скрининговым инструментарием, позволяет активизировать выявление потребителей ПАВ на доклиническом этапе и проводить с ними работу с использованием мультидисциплинарного бригадного подхода в наркологической службе.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований использованы при подготовке и внедрении: областных программ «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав на 2007-2009 гг.» (Постановление губернатора № 131 от 08.09.2006 г.), «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их'прав на 2010-2013 гг.» (Постановление Правительства области № 362-пп от 16.11.2009 г.), «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2008-2009 гг.» (Постановление Правительства области № 315-пп от 24.12.2007 г.); методических рекомендаций и учебно-методических пособий «Региональная модель профилактики детского наркотизма межведомственное взаимодействие в раннем выявлении несовершеннолетних потребителей ПАВ» (утв. управлением здравоохранения Белгородской области 02.11.2007 г.); «Профилактика детско-подросткового наркотизма, концептуальный подход» (утв. редакционно-издательским советом КГМУ 05.12.2007 г.); «Организация волонтерского движения по пропаганде здорового образа жизни» (утв. редакционно-издательским советом БелГУ 17.12.2007 г.); «Психолого-педагогические аспекты раннего выявления употребления ПАВ детьми, подростками и молодежью» (подготовлены и изданы в рамках областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2008-2009 гг.»); справочно-методических материалов «Современная система профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. Профилактика потребления наркотиков несовершеннолетними» (утв. Комиссией по делам несовершеннолетних при губернаторе Белгородской области 07.06.2005 г.).
Материалы диссертации используются в практической работе: врачей психиатров-наркологов наркологической службы области (акты о внедрении от 09.06.2010 г., № 95 0т 09.11.2010 г.) и НД №1 ЮАО города Москвы (акт о внедрении от 03.09.2011 г.); специалистов общелечебной сети лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) области (акт о внедрении от 15.06.2010 г.); работе областной и муниципальных Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (акт о внедрении № 23-08/310 от 24.12.2010 г.); специалистов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (педагогических работников, инспекторов отделений по делам несовершеннолетних управления внутренних дел, работников культуры) Белгорода и области (акт о внедрении №9-06/7858НН от 28.12.2010 г.).
Апробация диссертации и публикации
Результаты исследования доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Проблемы воспитания нравственной устойчивости несовершеннолетних к отрицательным влияниям среды» (Белгород, 2006), международной научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы регионального здравоохранения» (Белгород, 2007), областной научно-практической конференции «Преодоление иллюзий и ложных стереотипов в организации профилактики наркомании» (Белгород, 2007), IX международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2008), расширенном заседании кафедр психотерапии и сексологии, наркологии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» МЗиСР РФ и сотрудников ГКУЗ «Московский научно-практический центр наркологии ДЗМ» (Москва, 2012), заседании клинической проблемной комиссии ФГБУ «Национальный научный центр наркологии МЗ РФ» (Москва, 2012), объединенном заседании Проблемной комиссии ФБГУ «Национальный научный наркологии МЗ РФ» ' (Москва, 2013).
По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 40 таблиц, 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Наркология», Дворниченко, Людмила Анатольевна
127 ВЫВОДЫ
1. Разработана научно обоснованная региональная комплексная модель ранней профилактики . употребления психоактивных веществ в детском и подростковом возрасте, обеспечивающая широкий охват целевой группы населения, ориентированная на работу в организованных коллективах, являющаяся воспроизводимой при соблюдении этапности и эффективной.
2. Выявлены эпидемиологические особенности распространенности употребления ПАВ в Белгородской области: наибольший удельный вес имевших опыт употребления алкоголя подростков наблюдается среди городских школьников (81,0%), наркотиков - сельских школьников (36,9%), ненаркотических ПАВ - учащихся начального профессионального образования (11,3%), р<0,05; в группе сельских школьников и учащихся начального профессионального образования выявлены ежедневно употребляющие алкоголь подростки (4,7% и 7,0% соответственно); родители употребляют алкоголь несколько раз в неделю у 44,3% сельских школьников, 8,5% - городских, 17,8% - учащихся начального профессионального образования (р<0,05). Марихуана является наиболее распространенным наркотиком среди подростков. 84,6% употребляющих наркотики сельских школьников использовали наркотик, выращенный на территории проживания.
3. Определены медико-социальные характеристики употребляющих ПАВ подростков (р < 0,05): сниженные самооценка и социальная адаптация, совершение противоправных действий, неполная семья, преобладание у родителей рабочих специальностей, отягощенная наркологическими заболеваниями наследственность, сниженная физическая активность, неудовлетворенность материальным обеспечением и комфортностью жилья.
4. Разработана система мер раннего выявления детей группы риска с помощью скринингового инструментария, основанная на активном привлечении специалистов образования, внутренних дел, педиатрической службы, и статистически доказана ее эффективность. Повысился удельный вес первичных выявленных потребителей ПАВ на доклиническом этапе с 10,0% до 19,8% от общего числа посещений несовершеннолетними врачей психиатров-наркологов (р < 0,05) и удельный вес обращающихся самостоятельно увеличился с 7,0% до 16,0% (р < 0,05); возросли показатели первичной обращаемости потребителей ПАВ среди подростков (на 100 тысяч) до максимальных за последние 12 лет, в том числе потребителей наркотиков - с 238,4 в 2005 году до 243,9 в 2006 году, потребителей алкоголя - с 1182,3 в 2005 году до 1561,8 в 2009 году.
5. Модель ранней профилактики включает в себя 3 блока: 1 - обучение специалистов; 2 - работа с детьми по трем направлениям: неспецифическая профилактика, включающая выявление группы риска употребления ПАВ и работа с группой риска; раннее выявление потребителей ПАВ; работа с потребителями ПАВ в рамках профилактического наблюдения с использованием мультидисциплинарного комплексного бригадного подхода; 3 - мониторинг результатов.
6. Включение в модель ранней профилактики мультидисциплинарного комплексного бригадного подхода в работе с потребителями ПАВ на доклиническом этапе позволило снизить потребность в стационарном лечении и увеличить удельный вес снятых с учета несовершеннолетних в связи с отказом от употребления ПАВ с 67,0% в 2006 году до 89,5% в 2009 году (р<0,05).
7. Эффективность профилактической модели подтверждается данными мониторинга наркологической ситуации: в 2010 году по сравнению в 2006 годом распространенность употребления алкоголя среди подростков снизилась с 68,5 до 49,0 на 100 опрошенных, наркотиков - с 17,0 до 9,8, ненаркотических ПАВ - с 7,2 до 3,4 (р < 0,05); с 2005 года по 2009 год снизились показатели учтенной распространенности употребления наркотиков среди подростков и детей 0-14 лет в 1,7 раза, ненаркотических ПАВ среди подростков - в 1,3 раза, среди детей 0-14 лет - 1,6 раза (р < 0,05); с 2005 года по 2009 год снизились показатели общей заболеваемости подростков синдромом зависимости от алкоголя - в 2,8 раза, наркотиков - с 1,3 на 100 тысяч до 0, от ненаркотических ПАВ - в 1,3 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обязательным этапом в разработке модели профилактики употребления ПАВ является подготовительный этап изучения наркологической ситуации, на котором рекомендуется провести: опрос целевой группы населения (подростков), на которую предполагается направлять основное профилактическое влияние, на предмет распространения употребления ПАВ и их установок в отношении своего здоровья; анализ медицинской статистической отчетности о явлении, на которое будут направлены профилактические мероприятия (употребление ПАВ отражается в отчетных показателях о наркологических расстройствах); направленное-глубокое изучение особенностей подгрупп целевой группы, уже столкнувшихся с обозначенной проблемой (для модели ранней профилактики - установление характеристик злоупотребляющих ПАВ несовершеннолетних на доклиническом этапе).
2. Рекомендуется осуществлять поэтапное внедрение региональной комплексной модели ранней профилактики употребления психоактивных веществ в детском и подростковом возрасте, что обеспечивает ее адаптацию к условиям любой административной территории.
3. Привлечение в мероприятия модели профилактики специалистов других учреждений и ведомств рекомендуется осуществлять только после методического обучения; в значимых блоках модели, таких как выявление несовершеннолетних потребителей ПАВ на доклиническом этапе, привлеченных к выявлению группы риска специалистов рекомендуется обеспечивать простым методическим инструментарием.
4. В работе с несовершеннолетними потребителями ПАВ на доклиническом этапе в рамках профилактического учета рекомендуется использовать мультидисциплинарный бригадный подход: обеспечить совместную работу врача психиатра-нарколога, психолога, психотерапевта, специалиста по социальной работе с ребенком и его родителями.