Научное обоснование первичной профилактики в качестве инструмента сохранения и укрепления здоровья работников военно-промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Сезёв, Владислав Валентинович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сезёв, Владислав Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Анализ заболеваемости как причины временной нетрудоспособности.
2.2. Изучение роли отдельных факторов и их комплексов на состояние здоровья и трудоспособность.
2.3. Принципы и критерии выделения групп риска заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
2.4. Прогнозирование заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников военно-промышленного комплекса.
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ РАБОТАЮЩИХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.
3.1. Характеристика круглогодовых контингентов, занятых в военно-промышленном комплексе.
3.2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности в зависимости от пола, возраста, стажа работы, профессии и группы здоровья.
ГЛАВА 4. РОЛЬ ОТДЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ И ИХ КОМПЛЕКСОВ В ВОЗНИКНОВЕНИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ У
РАБОТНИКОВ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО
КОМПЛЕКСА.
4.1. Результаты социально-гигиенического исследования.
4.2. Особенности формирования групп длительно и часто болеющих, редко болеющих и здоровых.
4.3. Условия труда, быта и трудоспособность.
4.4. Состояние здоровья и трудоспособность.
4.5. Влияние комплекса социально-гигиенических факторов на состояние здоровья и трудоспособность.
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО
КОМПЛЕКСА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование первичной профилактики в качестве инструмента сохранения и укрепления здоровья работников военно-промышленного комплекса»
Научные исследования по изучению условий жизни и состояния здоровья, проводившиеся в различных отраслях промышленности, доказывают актуальность подобных исследований (Гаврилов И.И., Мозглякова В.А., Шах-гельдянц Е.А., 1969; Лекарев Л.Г. с соавт., 1976; Ноткин Е.Ф., 1979; Анохин Л.В., Хроменкова В.П., 1983; Даризо Е.Ф. с соавт., 1983; Анохин Л.В., Пономарёва Г.А., 1983; Догле Н.В., Юркевич А.Я., 1984; Мамонов Ю.П. и др., 1986; Кучерин H.A., 1991; Введенская И.И., Кулагина Э.Н., 1981; Сизых Т.П., Лысов В.П., Третьякова М.А 1991; Мамонов Ю.П., Долгинцев В.И., 1993; Костров В.И., 1994; Овчаров Е.А., 1996; Ганжа H.A., 1998; Эпельман Б.В., 2004; Амосов И.Н., 2006; Вишнякова О.Н., 2008).
Нами проведен анализ научных работ, освещающих проблемы здоровья работников занятых в ВПК за последние тридцать лет. Следует отметить, что имеется значительное число работ преимущественно по изучению влиянию условий труда и его организации в различных отраслях народного хозяйства и незначительное их количество с применением методик социально-гигиенического исследования, где бы рассматривались влияние на здоровье не только условий труда, но и социально-бытовых и других факторов. Работ, посвящённых углублённому изучению состояния здоровья работников воен
12 но-промышленного комплекса с оценкой комплексного влияния факторов риска на возникновение заболеваний нами не найдено.
Учёные отмечают, что промышленное производство оказывает на здоровье человека негативное влияние из-за воздействия вредных производственных факторов таких как: пыль, растворы солей, кислот и щелочей низкой концентрации, смазочно-охлаждающих жидкостей, нефтепродуктов, масел, смазок, синтетических смазочных масел и топлив, смол, повышенных или пониженных температур, ультрафиолетового излучения, вредных биологических факторов и т. д. (Друзь P.A. с соавт., 1984; Думкина Г.З. с соавт., 1990; Макаренко К.А., Шамрай М.И., Гавриленко А.Г., 1991; Зырянов Б.Н., 2006; Мельцер A.B., 2008).
Е. Helaskoski et al., (2009) в своих исследованиях показал, что контакт с циклическими ангидридами кислот вызывает поражение кожи работающих, в связи, с чем требуются проведение активных профилактических мероприятий.
E.H. Макарова-Землянская (2006) считает, что при воздействии никеля на уровне ПДК наблюдалось ослабление иммунитета, что проявлялось увеличением частоты острых респираторных и аллергических заболеваний.
Т.М. Зотова (2008) выявила, что вредные вещества, используемые в технологии производств органического синтеза, в зависимости от их физико-химических свойств, путей проникновения в организм, вариабельности избирательного воздействия на различные органы и системы, условий воздействия (концентрация, время) могут вызывать острые и хронические интоксикации.
A.A. Ларкин (2008) показал, что в структуре профессиональных аллергических дерматозов от воздействия никеля и его соединений, ведущее место занимает экзема различной локализации - 83,8% (экзема верхних конечностей, верхних и нижних конечностей, распространенная экзема).
И.Б. Гришова (2006) отмечает, что комплексная гигиеническая оценка производственной среды газокомпрессорных станций и трудовой деятельности представителей основных профессий позволяет приоритетным неблагоприятным фактором считать воздействие шума.
З.В. Бажанова (1982), проведя социальные исследования, получила данные о том, что около 25,0 - 30,0% рабочих шумоопасных профессий страдают кохлеарным невритом со снижением слуха.
Как отмечает В.А. Дробышев и др., (2003), длительный контакт со средне - и высокочастотной вибрацией является фактором риска развития артериальной гипертензии. Частота заболевания возрастает с увеличением времени контакта с вибрацией, а темп её прироста в старших возрастных группах значительно опережает аналогичные показатели в группе сравнения.
E.H. Макарова-Землянская (2006) установила гигиеническую значимость химического фактора, а также тяжести трудового процесса в комплексе факторов производственной среды в развитии патологии репродуктивной системы женщин-работниц. У модельщиц и контролеров частота воспалительных болезней женских тазовых органов была в 2-2,5 раза выше, чем в группе сравнения и составила 43,8 ± 8,8 и 35,8 ± 4,1 случаев на 100 работниц при 14,3 ± 6,6 - в контроле соответственно (р < 0,05).
В.Г. Сычёв (2010) показал, что лица, страдающие ревматоидным артритом, имели в 2 раза чаще контакт с производственными вредностями, чем здоровые люди.
A.B. Бессарабов (2007) установил, что у мужчин-металлургов ведущими вредными производственными факторами являются: неблагоприятный микроклимат, электромагнитные поля, производственный шум, вибрация.
В процессе трудовой деятельности на организм работающего комплексно воздействуют факторы производственной среды, трудового процесса, тем самым, усугубляя негативное влияние на здоровье (Соколина JIM. с соавт., 1975; Гурьев В.В., 1976; Петров Г.П., 1978; Кононов A.C. с соавт.,
1979; Меньшов A.A., Паранько Н.М., Выщипан В.Ф., 1980; Величковский
14
Б.Т. с соавт, 1981; Алфимов H.H., 1981; Иванов A.B., 1981; Хаснулин В.И., 1984; Булыгина Н.Ф. с соавт., 1992; Андреасян И.Г., Власов C.B., 1995; Бо-лотнова Т.В., 1997; Шишкина Т.Н., 2006; Дрямов В.П., 2007; Попов А.И., 2007; Кривощёков А.П., 2010; Gropper H., 1977; Young M.R., 1993; Caughey A.D., 1993; Kortsha D.F., 1993).
E.JI. Базарова (2007) установила, что современное производство титановых сплавов характеризуется сочетанным воздействием на работников вредных производственных факторов (шума, общей и локальной вибрации, нагревающего и охлаждающего микроклимата, аэрозолей преимущественно фиброгенного и смешанного типа действия, электромагнитных полей, химических веществ, в том числе остронаправленного действия, тяжести и напряженности трудового процесса). На основе критериев руководства Р 2.2.200605 и рассчитанного автором средневзвешенного класса условий труда потенциальный риск для здоровья в целом по производству оценён как средний, в кузнечном цехе с молотовой кузницей - как высокий. Условия труда в ряде профессий относятся к вредным, у кузнецов молотовой кузницы - к опасным.
O.A. Иштерякова (2008) сообщает, что гигиеническая оценка факторов производственной среды и трудового процесса работников в Татарстане выявила наличие вредного воздействия физических факторов (шума и вибрации), химических соединений и тяжести труда, являющихся факторами риска развития профессиональных заболеваний со стойкой утратой трудоспособности. Исследователем отмечается высокий удельный вес (22-84%) рабочих мест с превышением допустимых значений вредных факторов (зафиксирован для авиа- и судостроения, производства автомобилей, сельского хозяйства по профессиям клепальщика, полировщика, сварщика, животновода и механизатора).
Т.Е. Пиктушанская (2009) отмечает, что ведущими вредными факторами рабочей среды для шахтеров-угольщиков являются аэрозоли преимущественно фиброгенного действия, локальная и общая вибрация, шум, неблагоприятный микроклимат, а также повышенная тяжесть и напряженность труда.
Э.Р. Шайхлисламова (2009) считает, что на здоровье работников занятых добычей медной руды действует комплекс вредных факторов рабочей среды и трудового процесса включающих: локальную и общую вибрацию, производственный шум, охлаждающий микроклимат, повышенную тяжесть и напряженность труда. Как отмечает исследователь, априорный профессиональный риск является очень высоким для проходчиков (класс условий труда по общей оценке 3.4), высоким - для бурильщиков (класс 3.3) и средним -для крепильщиков, машинистов экскаваторов и машинистов ПДМ (класс 3.2).
Е.Ю. Хавкина (2008) определила, что среди работников с опасными условиями труда достоверно выше интенсивность заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта по сравнению с работающими в нормальных условиях труда (коммунальный пародонтальный индекс соответственно 5,8 ± 0,1 и 5,0 ± 0,1; распространенность СОПР 27,0% и 14,0%). Высокие показатели интенсивности стоматологической заболеваемости обусловлены более ранним формированием пародонтальных карманов и последующим удалением подвижных зубов.
Л.Е. Механтьева (2008) установила, что уровни показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) «выше среднего» (105,7 случаев и 1021,50 дней на 100 работающих) наблюдались у работников, занятых в производстве фосфорных удобрений; «средние» - в производстве аммиака (89,6 случаев и 879,9 дней) и в заводоуправлении (80,8 случая и 799,9 дня); «ниже среднего» - в производстве неконцентрированной азотной кислоты (64,8 случаев и 712,8 дней). Результаты исследования свидетельствуют о наиболее высоком вкладе вредных производственных факторов в уровень ЗВУТ у работников производства фосфорных удобрений, частота нетрудоспособности которых достоверно выше, чем в других производственных подразделениях.
С.А. Калинина (2009) отмечает, что при работе, сопровождающейся высокими нервно-эмоциональными нагрузками, трудовая мотивация характеризуется низкими среднесменными и дорабочими уровнями показателей, отрицательной динамикой в течение рабочей смены, направленностью на избежание неудач, что приводит к возникновению профессионального стресса и болезням.
В связи с этим, особое значение для сохранения здоровья имеет система рационального профессионального отбора работников. Как отмечают ряд исследователей, данная система должна опираться на методику многофакторной оценки состояния здоровья, включающую анализ клинико-анамнестических, генетических и фенотипических данных, результатов психологического тестирования, биохимических, электрофизиологических исследований, антропометрических измерений с установлением взаимосвязей между ними (Лихницкая И.Н., Шкулов В.Л., 1979; Лобова И.Б., 1979; Гичев Ю.П., 1981; Дриго Е.Ф. и др., 1984; Овчаров Е.А., 1985; Костров В.И., 1994; Чумаков Б.Н., 1993, Хаснулин В.И., 1984, 1993, 1998; Ивойлов И.М., 1996; Устюшин Б.В., Шушкова Т.С., 1996; Ганжа H.A., 1998; Скавронская Т.В., 2007; Waring W.M., 1993).
W.Conover (1973) подчеркивает, что социально-экономические условия не являются главной причиной возникновения хронических заболеваний, но они должны рассматриваться как причина различий в уровнях данных заболеваний.
В.И. Костров (1994) считает, что с увеличением возраста, общего стажа и стажа работы по специальности на Севере увеличивался и процент рабочих, страдавших хроническими заболеваниями.
Е. Heikkinen, М. Seppaven, (1975) приходят к выводу, что у лиц, занятых более тяжелым физическим трудом, риск заболевания хроническими болезнями и биологический возраст выше, чем у лиц, занятых легким трудом. С увеличением стажа возрастает удельный вес лиц многократно болевших теми или иными болезнями.
К. Mayeda, R. Jpow (1973) установили, что число и продолжительность невыходов на работу в 80,0% случаев зависит от возраста, пола, системы труда, диагноза заболевания. Б.Д.Анискин (1998) считает, что заболевание нарушает психофизиологическую адаптацию трудящихся и приводит к ухудшению качества жизни.
Одним из важных критериев состояния здоровья работающего населения является заболеваемость с временной утратой трудоспособности. Изучение ЗВУТ имеет большое государственное значение, как в деле охраны здоровья, так и для уменьшения трудовых потерь, а также рациональному использованию средств по медицинскому социальному страхованию (Гурьев В.В.,1976; Шахгельдянц А.Е., 1978; Ягья Н.С., 1980; Шахгельдянц А.Е. и со-авт., 1983; Долгинцев В.И. и др. 1977; Алексеев Е.Б., Видуля Б.Я., Семёнов P.A., 1980; Радионова Г.К., Кучеренко В.З., 1981; Иванов A.B. и др. 1981; Овчаров Е.А., 1982; Николаев В.Г., Быков О.С., Карпушин A.A., 1982; Никитен-ко В.В., 1984; Алексеевская Т.И., 1991; Плакин A.A., Стрелис Л.П., 1991; Костров В.И., 1994; Ярощук H.A., 1995; Долгинцев В.И., Костров В.И., 1995; Чумаков Б.Н., Савельева E.H., Мокринская А.Г., 1995; Щежин В.А., 1996; Цгоева А.К., 2006).
Х.М. Мустафин (2007) считает, что наибольшее влияние на ЗВУТ оказывает стаж работы по данной профессии, затем - сама профессия, далее идёт пол и возраст. А.Г. Ананенков и соавт. (2004) установили прямо пропорциональную зависимость роста заболеваемости с временной утратой трудоспособности от стажа пребывания в условиях экстремальных условиях. При стаже работы до 5 лет она составляет 28,2 случая на 100 работающих, при стаже больше 10 лет - 33,3 случая на 100 работающих, т.е. за 5-10 лет работы на Крайнем Севере заболеваемость контингента возрастает на 18,1%.
Как свидетельствуют результаты исследований, за последние 10-15 лет заболеваемость с временной утратой трудоспособности во всех производствах снизилась. Однако снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности произошло не в результате улучшения здоровья работающих. С
18 появлением безработицы, развитием рынка труда многие заболевания у работающего населения остаются не регистрированными, ввиду низкой обращаемости их в лечебно-профилактические учреждения, снижением эффективности профилактических осмотров (Жандосов Ш.У., 2008).
Изучение длительности нетрудоспособности в разных профессиональных группах показало их различие. А.Е. Овчаров отмечает (1985), что потери рабочего времени в связи с временной нетрудоспособностью составили 4,14% от общего числа рабочих дней.
Как отмечает H.A. Ганжа (1998), заболеваемость с временной утратой трудоспособности геологов Западной Сибири характеризует сравнительно невысокий её уровень (51,1 ± 0,7 случаев и 682,6 дня нетрудоспособности на 100 работающих за 1982-1986), и (48,4 ± 1,3 и 781,1 за 1992-1996 соответственно); как отмечает автор, за 1982-1996 годы произошло снижение показателя частоты на 5,3% и выросло число дней нетрудоспособности на 12,6%, при росте одного случая нетрудоспособности с 13,4 до 16,1 дня.
Е.А. Овчаров (1985) установил, что заболеваемость с временной утратой трудоспособности круглогодовых контингентов нефтяников за период с 1972 по 1976 годы составила 55,4 - 0,5 случаев и 720,0 дней нетрудоспособности на 100 работающих при средней длительности одного случая 13 дней, что в случаях несколько ниже, чем по данным официальных форм учета (ф. 16), где показатель частоты заболеваемости по графе 27 равен 61,7 (р < 0,05). Такая закономерность характерна для всех видов предприятий, для различных поло-возрастных и профессиональных групп рабочих. Как отмечает учёный, наиболее чётко влияние условий труда на заболеваемость с потерей трудоспособности проявляется среди нефтяников различных профессиональных групп. В группе рабочих основных профессий наиболее высок коэффициент частоты (61,2) по сравнению с рабочими вспомогательных профессий (59,0) и ИТР и служащими (46,5) при р < 0,001. Число дней нетрудоспособности как среди нефтяников основной, так и вспомогательной профессиональной группы на одном уровне (соответственно - 789,9 и 770,2 дней
19 нетрудоспособности на 100 работающих), что значительно выше показателя по ИТР и служащим (592,8).
Как отмечает Т.Н. Шишкина (1998) заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников предприятия Надымгазпром за 1994 -1997 годы произошло снижение общего уровня ЗВУТ на 13,6% (р < 0,05) в случаях на 100 работающих с 88,5 до 76,5. Отмечено также снижение дней нетрудоспособности с 1219,7 до 1182,9 или на 36,8 дней на 100 работающих, что составляет 3,0 % (р < 0,05). Автор изучила ЗВУТ работающих за 19941997 годы по Тюменской области и отмечает, что она возросла в случаях на 100 работающих с 47,9 до 76,6 или на 59,9% (р < 0,05), в днях на 100 работающих с 693,6 до 1274,1 или на 83,7 % (р < 0,05).
Т.А. Штернис (2006) определила, что ЗВУТ работников основных специальностей работающих на химических производствах по количеству случаев в 1,5 раза выше, чем у работающих во вспомогательных цехах (1103,4 ± 0,03 и 754,5 ± 12,3 случая на 100 работающих соответственно, р < 0,001), и в 1,3 раза выше по количеству дней нетрудоспособности (14483,8 ± 0,1 и 11462,4 ± 0,1 дня на 100 работающих соответственно, р < 0,001).
E.H. Макарова-Землянская (2006) отмечает, что у работниц основных профессиональных групп работающих на химическом производстве соматическая заболеваемость наблюдалась в 2,0 - 4,5 раза выше, чем у женщин занятых в иных отраслях народного хозяйства. Заболеваемость органов дыхания у модельщиц, гальваников и контролеров составила 31,3 ± 8,2; 28,6 ± 7,7 и 20,9 ± 3,5 случаев на 100 работниц при 7,1 ± 4,8 в группе сравнения (р < 0,05) соответственно. Заболеваемость органов пищеварения у модельщиц была в 2 раза выше, чем в группе сравнения и составила 46,9 ± 8,8 (р < 0,05) при 21,4 ± 7,8 соответственно. У контролеров заболеваемость органов дыхания зависела от длительности работы в профессии (р < 0,05).
А.П. Кривощёков (2010) выяснил, что заболеваемость с временной утратой трудоспособности у газовиков, работающих в условиях Крайнего Севера Западной Сибири, в случаях нетрудоспособности в среднем за 2004
20
2007 годы в ООО Газпром добыча Уренгой составила 60,0 ±1,2 случаев и 922,5 ± 39,2 дней нетрудоспособности на 100 работающих, в его структурном подразделении (Уренгойском газопромысловом управлении) - 56,7 ± 2,0 случаев и 889,0 ± 57,8 дней нетрудоспособности на 100 работающих.
В.В. Грязнов с соавт. (1982), изучив временную нетрудоспособность у работников предприятия с различным неврологическим состоянием, утверждают, что среди факторов, формирующих заболеваемость с временной утратой трудоспособности, важное место принадлежит состоянию нервного здоровья, особенно у инженерно-технических работников. Так, 70,0% лиц, обратившихся к терапевту, имели неврологическую симптоматику.
В работах В.И. Долгинцева и соавт. (1977, 1990, 1995) показана структура заболеваемости нефтяников Среднего Приобья. Первое место по числу случаев и дней нетрудоспособности занимают болезни органов дыхания, на втором месте - травмы, а на третьем - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.
H.A. Трофимюк (1986) приводит иную структуру временной нетрудоспособности - простудные заболевания и грипп, непроизводственный (бытовой) травматизм, сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные заболевания.
P.A. Друзь с соавт. (1984), Н.П. Сетко (1991) утверждают, что в структуре временной нетрудоспособности значительный удельный вес занимают болезни органов дыхания (37-53%).
В.И. Костров (1994) показал, что в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности строителей магистральных трубопроводов преобладают болезни органов дыхания, костно-мышечной и нервной систем, болезни органов кровообращения и пищеварения, на долю которых приходится 76,0% всех заболеваний. Структура и уровни заболеваемости зависят от профессии, пола, возраста и стажа работающих.
H.A. Ганжа исследовал (1998) структуру заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди нозологических форм у геологов. Исследователь показал, что в структуре ЗВУТ преобладают болезни органов дыхания
21
- 46,8%, костно-мышечной системы и соединительной ткани - 13,5%, несчастные случаи, отравления и травмы - 8,0%, а по числу дней: болезни орга-новдыхания - 26,6%, травмы - 20,6%, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 12,9%.
В заболеваемости работников нефтегазодобывающей промышленности болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани отдельное внимание уделяется остеохондрозу и пояснично-крестцовым радикулитам. По данным Х.М. Мустафина (2006) пояснично-крестцовые радикулиты у буровиков составляли 85,1% всех заболеваний периферической нервной системы, занимая в структуре заболеваемости по дням нетрудоспособности первое место, по случаям - первое или второе после гриппа и катара верхних дыхательных путей.
Гришова И.Б. (2006) отмечает, что в структуре заболеваемости персонала работающего на газокомпрессорных станциях со стажем работы в профессии 10-15 и более лет первое место принадлежит группе заболеваний ЛОР-органов, с преобладанием в структуре профессиональных нозологий нейросенсорной тугоухости.
Т.А. Штернис (2006) установила, что болезни органов дыхания в структуре случаев ЗВУТ составляют 21,5 ± 4,4%, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 19,9 ± 4,2%, болезни органов пищеварения - 12,2 ± 3,3%, болезни системы кровообращения - 11,6 ± 3,2%. Наибольшая продолжительность случая нетрудоспособности в днях характерна для новообразований - 20,4 ±3,8 дня; травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин - 19,6 ± 3,7 дня; болезней системы кровообращения - 19,2 ± 3,7 дня.
О.О. Фролова (2007) выяснила, что в структуре ЗВУТ работников машиностроительного предприятия характерна повышенная заболеваемость патологией сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы (у женщин).
E.JI. Базарова (2007) установила, что профессиональная заболеваемость работников производства титановых сплавов характеризуется средним уровнем по хроническим профессиональным заболеваниям и по острым отравлениям. Наибольшую долю в структуре занимают нейросенсорная тугоухость (31,5% от числа всех хронических профессиональных заболеваний), скелет-но-мышечные нарушения (31,1%), токсико-пылевой и пылевой бронхит (12,8%), пневмокониоз (13,4%), бронхиальная астма (3,2%), аллергический дерматит и экзема (3,2%), вибрационная болезнь (3,2%). ЗВУТ работников производства титановых сплавов характеризуется в случаях высоким уровнем, в днях — сверхвысоким. Отмечаются достоверно более высокие, чем в других производствах, показатели ЗВУТ болезней органов дыхания, сосудов, кожи, опорно-двигательного аппарата, периферических нервов, органов пищеварения, ишемической болезни сердца в ряде цехов, позволяющие отнести данные виды патологии к профессионально обусловленным. Наблюдается достоверно более высокая в сравнении с другими производствами распространенность гипертонической болезни (17,5% и 15,7%, р < 0,05).
Э.Р. Шайхлисламова (2009) установила, что у работников предприятия по добыче и обогащению медной руды нарушения костно-мышечной системы, представленные, преимущественно, вертеброгенными болезнями и дегенеративными заболеваниями суставов, занимают ведущее место (33,3%) в структуре хронических неинфекционных заболеваний.
По данным H.A. Кучерина (1991) на машиностроительном заводе в г. Санкт-Петербург данная нозологическая форма занимает четвертое место по числу дней и случаев нетрудоспособности, у работающих на Севере - второе (Овчаров Е.А., 1985; Плакин A.A., Стрелис Л.П., 1991; Костров В.И., 1994). Рост болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани связан с увеличивающимся уровнем социально и экологически обусловленного психоэмоционального стресса.
А.П. Кривощёков (2010) отмечает, что в структуре ЗВУТ превалируют заболевания органов дыхания, костно-мышечной систем, травмы и отравле
23 ния, болезни системы кровообращения и пищеварения, на долю которых приходится 72,3% всех случаев и 75,2% дней нетрудоспособности.
Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают, как правило, 4-е место в структуре временной нетрудоспособности (В.И. Долгинцев 1973,1977, 1981; Костров В.И., 1994; Овчаров Е.А., 1996; Вершинина A.M. с соавт., 1995; Шахгельдянц А.Е., 1981; Гафаров В.В. с соавт., 1995).
Исследованием сезонности на заболеваемость с временной утратой трудоспособности занимались (Низамов И.Г., 1981, 1983; Морозова Т.К., 1982). Т.К. Морозова (1982), используя индекс сезонности, показала, что сезонным колебаниям чаще других подвержены три класса болезней: органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы и соединительной ткани, причём 66,5% выданных листков нетрудоспособности приходится на 1 и 4 кварталы. Наибольшие показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности регистрируются в январе, феврале, марте, октябре. Самые высокие индексы сезонности оказались на предприятиях, неблагополучных в санитарно-гигиеническом отношении.
Сведения о средней продолжительности временной нетрудоспособности противоречивы и свидетельствуют о больших колебаниях её в зависимости от многих показателей: пола, возраста, социально-бытовых и професси-нально-стажевых факторов (Дриго Е.Ф. с соавт., 1984). У мужчин средняя длительность одного случая на 2 - 3 дня больше, чем у женщин (Овчаров Е.А., 1985).
E.H. Макарова-Землянская (2006) отмечает, что условия труда женщин-работниц основных профессиональных групп машиностроительного производства (гальваники, модельщицы, контролеры) соответствуют классу 3.1 и характеризуются воздействием комплекса факторов: химического фактора, шума, микроклимата, тяжести и напряженности трудового процесса, что отрицательно сказывается на их здоровье.
И.И. Усоскин (1981) подтверждает, что у женщин при адаптации к экстремальным условиям, нередко появляются гормональные расстройства, ано
24 вуляторные циклы, возникает функциональное бесплодие. Для предупреждения расстройств репродуктивной функции предлагается на фоне патогенетической терапии широко применять витамины, лечебную гимнастику, общее кварцевое облучение.
JI.B. Анохин, Г.А. Пономарёва (1983) в своём исследовании показали, что адаптация к производству у женщин протекает менее благоприятно и главное отличие её - отставание по сравнению с мужчинами. Заболеваемость среди женщин отличается более высокими темпами роста по мере увеличения возраста. В связи с эти основной задачей гигиены труда женщин является научное обоснование обеспечения условий производственной деятельности, не наносящих ущерба носительницам материнства.
Частой причиной нетрудоспособности женщин является уход за больным ребёнком. По стране - каждый 5-6 больничный листок выдается по уходу за ребёнком (Трофимюк H.A., 1986).
Как отмечает В.И. Костров (1996) в целом женщины болеют в 1,7 раза чаще и теряют в 1,3 раза больше дней нетрудоспособности, чем мужчины. Наиболее выраженные различия уровней заболеваемости у мужчин и женщин отмечается по случаям утраты трудоспособности, как по обычным показателям, так и по стандартизованным прямым методом коэффициентам. Наиболее выраженные различия заболеваемости у мужчин и женщин в возрасте 20-24 (в 2,6 раза) и 30-34 года (2,9 раза), где она выше у женщин, и только в возрасте 50 лет и старше частота заболеваний выше у мужчин.
В.И. Филимонов с соавт. (1986), изучив заболеваемость с временной утратой трудоспособности в строительных управлениях, обнаружил, что первое место среди всех причин нетрудоспособности у женщин занимает уход за больным ребёнком (до 35,6%).
И.П. Шапиро (1980) отмечает, что уход за больными детьми составляет от общего количества - 25,0% случаев и 11,0% дней нетрудоспособности женщин. Исследователь заключает, что 37,0% работающих женщин нетрудоспособны в связи с уходом за ребёнком 1 раз в году, 48,5% -2-3 раза, а 17,2% - 5 и более раз.
При снижении заболеваемости с временной утратой трудоспособности, важным разделом является работа с группой длительно и часто болеющих (ДЧБ). Эта группа, составляя от 3,4 до 13,0% от всех болевших, даёт до 40,0% случаев и до 50,0% дней нетрудоспособности (Долгинцев В.И. с со-авт., 1977, 1989, 1995; Павлов В.П., 1980; Ломакина Н.М., Сабанов В.И., 1982; Овчаров Е.А., 1985, 1991; Фролов В.Н., 1990; Костров В.И., 1994).
И.И. Алекперов с соавт. (1974) установил, что у нефтяников моря группа длительно и часто болеющих даёт до 24,5% всех случаев и до 30,3% дней нетрудоспособности.
И.Г. Низамов (1981; 1983) указывает, что группа часто и длительно болеющих (подхода в определении этой группы не приводится) даёт 1/5 всех случаев и 1/3 всех дней. Наибольшие показатели заболеваемости приходится на конторы бурения.
В.И. Костров (1994) отмечает, что группа ДЧБ, составляя в целом по предприятиям строительства магистральных трубопроводов 11,1% от численности работающих, даёт 46,2% всех случаев и 47,9% всех дней нетрудоспособности. Сравнение показателей заболеваемости по изучаемым предприятиям и выделенной среди работающих группы ДЧБ показывает, что соотношение их в случаях на 100 работающих равно 1:5,3 , а по дням 1:4,7, что требует специального подхода к разработке системы мероприятий по их оздоровлению.
H.A. Ганжа (1998), при изучении показателей ЗВУТ установил, что группа ДЧБ на предприятиях Главтюменгеологии за 1982 - 1986 годы составила 10,9% от общего числа работающих и дала 27,4% всех случаев и 52,9% всех дней нетрудоспособности. За 1992 - 1996 годы группа ДЧБ выросла на 1,0% и составила 30,2% всех случаев и всех 53,3% дней утраты трудоспособности.
Как отмечает Овчаров Е.А. и соавт. (1982; 1991; 1996; 1997) роль длительно и часто болеющих в формировании показателей ЗВУТ резко возросла и составляет до 38,7% случаев и до 59,1% дней нетрудоспособности по предприятиям объединения, что и определяет устойчивую тенденцию роста ЗВУТ нефтяников Тюменского региона в течение последних 15 лет.
А.П. Кривощёков (2010) отмечает, что группа ДЧБ составила в ООО Газпром добыча Уренгой 4,8% от числа всех работающих и на неё приходится до 38,6% всех случаев до 40,3 дней нетрудоспособности.
Ряд авторов отмечает, что целесообразно разрабатывать систему контроля за здоровьем работающих на производстве с использованием ЭВМ (Вилянский М.П. с соавт., 1987; Rossi D.A., Сох J.D., Seger M.J., 1979).
Н.М. Ломакина с соавт. (1982) считают, что эффективно работать с группой ДЧБ можно только используя ЭВМ. Использование вычислительной техники позволит облегчить расчёты и сократить время работы (Гублер Е.В., 1970; Гублер Е.В., Генкин A.A., 1973).
А.Е. Шахгельдянц (1981) считает, что важнейшей предпосылкой для снижения или стабилизации заболеваемости рабочих и служащих является комплексное социально-гигиеническое изучение причин, способствующих формированию её уровня и динамики, а также разработка целенаправленных лечебно-оздоровительных мероприятий.
Г.П. Петров (1978), изучая влияние на здоровье работающих различных факторов, пришёл к выводу, что наиболее значимым фактором обуславливающим здоровье работающих является стаж работы на предприятии, на втором месте стоит профессия.
В работах других исследователей подтверждается, что уровень временной нетрудоспособности нарастает с увеличением трудового стажа (Шахгельдянц А.Е., 1981; Анохин Л.В. с соавт., 1980, 1983; Друзь P.A. с соавт., 1984).
Ю.П. Лисицын с соавт. (1981) установил чёткую связь между факторами (характер производства, жилищные условия, взаимоотношения в семье и др.) и показателями здоровья, особенно заболеваемости.
Общеизвестно, что условия быта влияют на здоровье работающих, поэтому представляется важным проведение комплексных исследований не только условий труда, но и всей социально-бытовой обстановки (Долгинцев В.И., 1981; Попов Ю.Е., 1982; Верткин А.Л. с соавт., 1984).
Разработка научно обоснованных мероприятий по охране здоровья невозможна без знания функциональных изменений в органах и тканях, без исследования факторов, влияющих на обмен веществ. Питание может оказывать активное воздействие на формирование неинфекционных заболеваний и имеющиеся данные свидетельствуют о том, что рационализация питания, наряду с другими изменениями образа жизни, снижает частоту факторов риска и оказывает влияние на уровень заболеваемости и смертности населения.
В.М. Popkin (1978) считает, что улучшенное питание увеличивает продолжительность эффективного рабочего времени и повышает интенсивность труда.
Ряд исследований показывает, что питание должно быть не только сбалансированным по белкам, жирам, углеводам, витаминам, но и покрывать энергетические затраты работающих (Тарасов В.П., 1982; Слепов И.А. с соавт., 1983; Панин Л.Е., 1985; Гурова Л.А., Дриго Ю.А., 1995; Костров В.И., 1996; Ко G.C., 1983; Naylor M.N., 1984).
Как отмечают Л.Н. Штанюк, В.Б. Спиричев (1995) нерегулярное, нерациональное питание приводит к нарушению здоровья работающих.
Ю.Е. Попов (1982), изучая состояние здоровья работающих, показал, что только четвертая часть молодых рабочих соблюдает режим питания. О.О. Фролова (2007) установила, что одной из причин нарушения элементного го-меостаза у рабочих является неблагоприятный режим питания в сочетании с дисбалансом пищевых нутриентов - недостаток поступления с пищей кальция, йода, селена, бора, фтора и цинка; отмечено нарушение в соотношении Са:Р:1^: 1:2,5:2,1 -у мужчин и 1:2,4:1,9-у женщин.
Доказано, что лица с регулярным, сбалансированным питанием имеют более низкие показатели случаев и дней временной нетрудоспособности (Макаров Н.И., Мальцева Л.П., 1981; Попов Ю.Е., 1982; Бабинов Б.Н., Мох-наткина Н.С., Драчева Е.И. 1991; Штанюк Л.Н., Спиричев В.Б., 1995).
Особое значение в поддержании и сохранении здоровья человека имеет качественная питьевая вода (Алимский А.В.,1981).
Семья играет ведущую роль в обеспечении экономического и социального прогресса общества, в укреплении здоровья и воспитании подрастающего поколения.
Н.В. Догле (1984) изучала влияние некоторых семейно-бытовых факторов на заболеваемость рабочих и установила, что лица, состоящие в браке, утрачивали трудоспособность чаще, чем холостые (особенно женщины).
Ряд исследователей отмечает, что социально-психологический климат в семье влияет на состояние здоровья членов семьи, т.е. косвенно определят качество трудового потенциала. Напряженные внутрисемейные отношения способствуют развитию алкоголизма, наркомании, увеличению числа абортов, приводят к разводам (Острова Н.В. с соавт., 1984; Клюева С.К., 1986; Литвинов М.И., Торбин О.Н., 1995).
В.Д. Соколов (1981) утверждает, что наилучшее здоровье у тех, кто имеет 4-5 членов семьи, т.е. семьи, имеющие двух или трёх детей.
Важным периодом для отдыха, восстановления сил, здоровья, работоспособности является очередной отпуск. Крайне нежелательным признаётся, практикуемое суммирование очередных отпусков (Маркосян Т.М., Караваева Ю.Н., 1979).
В.В. Лыкова (1984) сообщает, что с семьёй теснее всего связано формирование гигиенически оптимальной структуры свободного времени. Правильно организованное свободное время - это, прежде всего, полноценный активный отдых, который является важнейшим фактором сохраняющим здо
29 ровье населения. Недооценка важности развития активных форм отдыха имеет своим следствием заметное снижение работоспособности и творческой продуктивности, нередко оборачивается обеднением общественных связей и духовного мира человека (Кокин Г.П., 1984).
Т.М. Маркосян с соавт. (1979) провели изучение двух групп населения: в первой - налажен регулярный организованный отдых, в другой - нет. Сравнительный анализ заболеваемости свидетельствовал о преобладании во второй группе числа случаев, связанных с временной утратой трудоспособности, более чем на 35,0%, в группе женщин эта разница достигла почти 40,0%.
Большую часть жизни человек проводит в жилище. Гигиена жилища, его площадь, термические и климатические качества, противошумность и иные свойства, характеризующие микроклимат, в значительной мере влияют на здоровье человека (Ое1ег Э., 1975; ЭоЬсгаг А., 1976). Поэтому жилищные условия могут быть одним из факторов, влияющих на здоровье и долголетие, и не только приводить к болезни, но и усугубить её (Овчаров Е.А., 1985).
В.Д. Соколов (1981) исследовал влияние жилища на здоровье человека, и отметил, что наименьший уровень заболеваемости имелся в семьях, где каждый человек имеет отдельную комнату.
Физическая активность - один из важнейших элементов здорового образа жизни, а рациональное занятие физкультурой и спортом является важнейшим фактором сохранения здоровья (Колтун В.З., 1982; Дроздов В.А., Соболь В.Г., Солодовникова Л.С., 1990). Имеется определённая связь между приспособительными потенциалами человека и его физическими кондициями: чем больше времени уделяется занятиям физической культурой, тем больше, соответственно, физическая тренированность и тем выше мера готовности работника успешно адаптироваться к нагрузкам, связанным с различными социальными и производственными требованиями.
Результаты многих исследований показывают, что доля работающих, даже в молодом возрасте, систематически, регулярно занимающихся физической культурой очень мала (Колдун В.З., 1982; Костров В.И., 1994; Ганжа H.A., 1998).
A.B. Запесочный с соавт. (1983) установил, что из числа рабочих и служащих предприятия лишь 12,4% занимаются физическими упражнениями систематически, выделяя для этого 3 и более часов в неделю; 21,5% занимаются не регулярно.
А.П. Кривощёков (2010) отмечает, что по данным выборочного исследования проведённого в Уренгойском газопромысловом управлении всего 12,0% респондентов регулярно занимаются физкультурой и спортом.
Ю.Е. Попов (1982) отмечает, что у лиц, регулярно занимающихся гимнастикой и спортом, отмечаются более низкие показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
Х.М. Мустафин (2007) считает, что важным принципом охраны здоровья населения остается профилактика, частью которой является рациональная физическая нагрузка.
Кривощёков А.П. (2010) отмечает, что для работников, относящихся к группе здоровых, характерен более здоровый образ жизни, заключающийся в занятии гимнастикой (50,3%), систематическим занятием спортом (18,4%), участием в общественной работе (42,3%), художественной самодеятельности (8,7%), активное проведение отпуска, в частности в туристических походах (28,3%>), отдых на природе в нерабочее время (29,3%); среди длительно и часто болеющих проанализированные факторы «здоровья» встречаются значительно реже - 35,0%), 9,0%, 30,0%, 5,0%, 7,0%, 18,0% соответственно (р < 0,05).
A.B. Запесочный с соавт. (1983) определил, что экономический эффект только от снижения заболеваемости от острых респираторных заболеваний, в связи с занятиями физической культурой и спортом в целом достигает 65,5180,8 тысяч рублей на 100 работающих (стоимость предотвращённых потерь на основе снижения количества дней нетрудоспособности и сохранения трудовых ресурсов).
Из всех возможных факторбв риска развития хронических заболеваний наибольший интерес с точки зрения профилактической медицины представляют поведенческие факторы, которые легче всего поддаются коррекции, как на популяционном, так и на индивидуальном уровне.
Среди факторов риска пагубно влияющих на здоровье особое место занимают курение и злоупотребление спиртными напитками (Долгинцев В.И., 1981; Телишевская М.Г., 1984; Иксанов И.Ш. и др. 1985; Костров В.И., 1994; Сычёв В.Г., 2010; Blackwell M.J., French J.I., Stein Н.Р., 1979; Breslow L. 1980; Keller 1980; Denney R.C., Johnson R., 1984; Fisher A.M., 1993).
Как отмечают Ю.П. Лисицын, Н.Я. Копыт (1981), фактор злоупотребления алкоголем занимает первое место по влиянию на уровень заболеваемости, меньше влияет профессия и стаж работы.
В.И. Долгинцев и соавт. (1978) выявили, что среди рабочих, занятых в нефтедобывающей промышленности Нижневартовского района 81,8% лиц употребляют алкогольные напитки, при этом доза 250-500 мл алкоголя считается обычной.
H.A. Ганжа (1998)считает, что употребление алкоголя является бедствием для производства и является причиной возникновения многих заболеваний. Автор отмечает, что из 1005 обследованных только 105 человек (10,4%) не употребляют алкоголь, не реже одного раза в неделю пьют 7,9% опрошенных. Начали употреблять алкоголь в возрасте до 15 лет - 6,2% пьющих и имеют срок алкоголизации свыше 20 лет 18,7% респондентов.
Levy Claude (1985) подтверждает, что имеется связь между несчастными случаями и употреблением алкоголя.
И.М. Вирганская (1985) отмечает, что устранение причин смерти мужского населения, при которых алкоголь рассматривается в качестве этиологического или провоцирующего смертельный исход фактора, позволит увеличить среднюю продолжительность жизни почти на 2 года, продолжительность жизни в трудоспособном возрасте на 1 год, а численность мужчин, доживающих до пенсионного возраста - на 7,0%.
32
Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности на примере Саяногорского алюминиевого завода выявило, что показатель дней временной нетрудоспособности работников (на 100 человек), злоупотребляющих алкоголем и состоящих на учете в наркологическом диспансере, превышает в 2,1 раза аналогичный показатель трудовых потерь для всех остальных работников алюминиевого производства (Кудашев А.Р., 2008).
Ряд авторов отмечает наличие связи между употреблением алкоголя и возникновением различных заболеваний: рака полости рта, рака желудка, нарушение сна, гипертонии. Курение потенцирует вредное воздействие алкоголя (Kolonel L., 1979; Palmer C.D., Breslow L., Enstrom J.E., 1980; Harrison G.A., Hiorns R.W., 1980; Arkwright P. et al., 1984; Beckmann R., 1985).
Эпидемиологическими исследованиями доказано, что курение табака относится к основным и независимым факторам риска заболеваемости и смертности населения от сердечно-сосудистых причин (Kolonel L., 1979; Harsfield К., 1984; Letzel H.W., Johonson L.C., 1985; Schievelbein H., Richter F., 1985; Yoshida K., Jzuno T.,Umetada Y., et al. 1986; Whincup P.H. et al., 2004).
В работах ряда исследователей приводятся данные о влиянии пассивного курения на развитие рака лёгкого, ишемической болезни сердца и других заболеваний (Harsfild К., 1983; Letzel Н., 1985; Schievelbein Н., 1985). Так, рак лёгкого возникает у каждого четвертого курильщика (Бычков В.Г. с со-авт., 1995; Blackwell М., 1979; Oster G., 1984).
В результате временной утраты трудоспособности курильщики пропускают намного больше рабочих дней, чем некурящие (Адыширин-Заде Г.А. с соавт., 1980; Wynder Е., 1980; Bernard В., 1980, 1982; Steinfeld J., 1984; Oster G., Coldits G.A., Kelly N.L., 1984).
Ю.Е. Попов (1982), исследовав влияние некоторых сторон образа жизни на временную нетрудоспособность, выделил 2 группы молодых рабочих. Первая группа имеет благоприятные поведенческие компоненты образа жизни: не употребляют алкоголь, не курят, занимаются утренней гимнастикой.
Вторая - неблагоприятная: употребляют алкоголь 3 и более раз в месяц, вы
33 куривают 10 и более сигарет в день, не занимаются утренней гимнастикой. Оказалось, что заболеваемость в первой группе равна 40,0 случаев и 510,0 дней на 100 работающих; во второй - 66,7 и 662,0 соответственно. К тому же среди лиц, злоупотребляющих алкоголем, показатели травматизма оказались в 2,5 - 3 раза выше.
М.Ш. Иксанов с соавт. (1985) указывает, что среди бросивших курить мужчин достоверно меньшее число дней нетрудоспособности при болезнях органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Среди злоупотребляющих курением мужчин, почти в два раза выше показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности вследствие болезней органов пищеварения, заболеваний нервной системы и органов чувств, травматизма.
F. Schmidt (1983) убедительно показал, что пассивное курение - наиболее вероятная причина увеличения больных раком лёгкого некурящих мужчин и женщин.
Особенно опасно сочетания курения и профессиональных вредностей. Рядом исследователей была обнаружена связь курения с социальным классом, ручным трудом, усталостью и стрессом, головными болями. У нынешних и бывших курильщиков был обнаружен повышенный риск болей всех рассматриваемых локализаций. Боли, которые мешали выполнению обычных действий, были характерны для курильщиков на 60% чаще, чем для некурящих. Эта закономерность была выявлена у представителей обоих полов и после учета характера выполняемых трудовых операций. Более выраженная усталость у курильщиков может быть обусловлена тем, что их организм хуже восстанавливает запасы энергии (Houser Н.В., Mortimer Е.А., Haimes J.Y., Rosenkranz H.S., 1983; Hubacova L., Hubac M., Strelka F., Borsky I., 1986).
Задачей общества в области охраны и укрепления здоровья людей является формирование здоровых потребностей, а для этого необходимо разработать экономический и нравственный механизм формирования здорового образа жизни. Формирование здорового образа жизни зависит от специфики микросоциального окружения человека, его трудовой, социальной, профи
34 лактической активности, а также доступности квалифицированной медицинской помощи (Долгинцев В.И., 1989).
Важным разделом анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности является определение двух взаимосвязанных критериев - экономического ущерба и экономического эффекта (Лекарев Л.Г. с соавт., 1976; Кучерин Н.А., 1978, 1991; Введенская И.И. с соавт., 1981).
Как показывают некоторые расчеты, экономический эффект от снижения заболеваемости в 8-10 раз превосходит средства, затраченные на улучшение условий труда и быта рабочих и оздоровления больных (Никитенко В.В., 1984; Фролов В.Н., 1990).
Е.А. Овчаров (1985), в своей комплексной работе, характеризуя экономические аспекты заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди нефтяников Западной Сибири, установил, что народнохозяйственные потери по ведущим предприятиям нефтедобычи за период с 1976 по 1979 годы от заболеваемости составили 99920,0 тысяч рублей, недополучено 4,4% всей продукции. С учётом недопроизведённой новой стоимости потери составили в расчёте на одного работающего до 5,1 тысяч рублей и на один день нетрудоспособности в целом по всем предприятиям 483,3 рубля. В то же время целенаправленная, комплексная работа по охране здоровья нефтяников района позволила по этим предприятиям за анализируемый период времени предотвратить экономический ущерб на сумму 35 млн. 485 тыс. рублей.
В работах других исследователей на конкретных примерах показаны высокие показатели экономического ущерба от заболеваемости с временной утратой трудоспособности (Лекарев Л.Г. с соавт., 1976; Введенская И.И. с соавт., 1981; Костров В.И., 1994).
Медицинская профилактика заболеваний и реабилитация состояния здоровья работающих предусматривает выполнение службой медико-санитарного обеспечения комплексной программы профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и реабилитационные мероприятия в зависимости от групп здоровья, профессии, вида организации труда, возрас
35 та, стажа работающих (Зюзин В.А., Готенко A.B., Черков И.В., 1983; Ники-тенко В.В., 1984; Хаснулин В.И., Тенетко М.И., Надточий JI.A., 1984; Мазур И.И., 1991; Плеханова Т.Н., Щежин В.А., 1991; Алешин И.А., Боев В.М., Сетко Н.П., и др., 1991; Потапов А.И., 1995; Гришова И.Б., 2006).
Ю.П. Лисицын (1984) утверждает, что формирование здорового образа жизни - главный рычаг профилактики. Гигиеническая культура каждого человека и общества в целом является одной из форм социальной профилактики, субъективным фактором здорового образа жизни. Но гигиенические знания не всегда еще оказывают необходимое влияние на поведение и образ жизни людей (Лоранский Д.Н., Водогреева Л.В., 1981; Венглинская В.А., Па-рахонский А.П., 1992; Булыгина Н.В., Довгуша В.В., 1992; Стародубов В.И., Ступаков И.Н., Самородская И.В., 2005). В.И. Долгинцев (1989) призывает помнить, что если люди не испытывают потребности в укреплении здоровья, они не затратят на это ни малейших усилий.
Как отмечает Овчаров (1996), только эколого-валеологический подход к оценке и анализу ЗВУТ дает наибольший эффект в разработке и проведении первичной профилактики заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Поэтому медицинская наука и практика должны направить свои усилия на проведения комплексных исследований по оценке здоровья и прогнозированию взаимосвязей между изменением здоровья и факторами окружающей среды, что позволит обосновать комплекс адекватных профилактических мероприятий, организационных и управленческих решений по снижению их неблагоприятного воздействия.
Изучение отечественной и зарубежной литературы по проблеме показало, что состояние здоровья работающих зависит от множества факторов. Большинство авторов придают особое значение в возникновение заболеваний профессионально-производственным и социально-бытовым факторам, соче-танное воздействие которых может отрицательно отражаться на их здоровье.
В изучаемой литературе имеются противоречивые взгляды на возможную роль некоторых факторов внешней среды в формировании заболеваемо
36 сти с временной утратой трудоспособности. Зачастую сообщаются разрозненные факты описательного плана без достаточного обобщения. Лишь единичные работы посвящены комплексной оценке результатов на уровне аналитического исследования с предложениями по совершенствованию организационных форм профилактики заболеваний у данной профессионально-производственной группы.
Для выявления роли отдельных факторов риска и их комплексов в возникновении заболеваний с временной утратой трудоспособности у работников ВПК в условиях Южного Урала нами проведено углублённое социально-гигиеническое исследование, что позволило разработать конкретные пути профилактики заболеваний на изучаемой территории.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сезёв, Владислав Валентинович
выводы
1. Изучение ЗВУТ на предприятиях военно-промышленного комплекса ФГУЗ МСЧ 92 ФМБА России в условиях Южного Урала по круглогодовым контингентам за 2005-2008 годы показало её стабильность как в случаях (снижение на 1,0% - с 34,2 до 30,8) и днях (снижение на 9,7% - с 441,6 до 398,8) нетрудоспособности на 100 работающих, так и продолжительности одного случая заболевания (снижение на 0,8% - с 13,1 до 13,0 дней).
Уровни ЗВУТ в среднем за 2005-2008 годы составили в Государственном ракетном центре имени Макеева - 32,3 ± 0,6 случаев и 430,8 ± 4,0 дней, на Научно-производственном объединении электромеханики - 34,4 ±1,8 случаев и 446,3 ± 25,6 дней, в ЗМЗ - 32,1 ± 0,3 случаев и 430,4±18,6 дней на 100 работающих соответственно.
2. Установлено, что структуре ЗВУТ превалируют заболевания органов дыхания, костно-мышечной системы, болезни систем кровообращения и пищеварения, на долю которых приходится 84,2% всех случаев и 79,2% дней нетрудоспособности.
Изучение заболеваемости круглогодовых работников по основным причинам утраты трудоспособности по интегральному показателю, объединяющему показатели числа случаев и дней нетрудоспособности, показало, что первое место занимают болезни органов дыхания, второе - болезни системы кровообращения, третье - болезни костно-мышечной системы.
3. Анализ состояния здоровья круглогодовых контингентов за 2005 -2008 годы показал, что большинство работников (от 74,8% до 78,5%) в течение года не теряют трудоспособность по болезни. В то же время группа ДЧБ, составляющая от 5,9% до 6,4% работающих на изучаемых предприятиях, даёт от 37,9% до 39,2% всех случаев и от 40,9% до 42,0% дней нетрудоспособности.
4. Изучение частоты факторов риска в группе ДЧБ и здоровых работников предприятий ВПК показало наличие прямой связи между уровнем
ЗВУТ и числом факторов риска. Среднее число факторов риска в группе ДЧБ составляет 12,2 ± 0,3, среди здоровых - в 1,5 раза меньше - 8,4 ± 0,2 факторов (р < 0,01). Установлено, что 62,0% работников группы ДЧБ имеют количество факторов риска выше порогового значения (11 факторов), в то время как в группе здоровых только 12,0%.
Мужчины имеют большее (р <0,01) число факторов риска (среди ДЧБ - 14,6 ± 0,3 и здоровых - 9,8 ± 0,3), чем женщины (10,8 ± 0,3 и 7,1 ± 0,2 соответственно).
5. Наибольшее значение в формировании группы ДЧБ имеют следующие факторы: производственные (продолжительность общего и специального стажа работы, профессиональные вредности); поведенческие (злоупотребление алкоголем, курение, нерегулярное занятие физической культурой, нерациональное питание); биологические (возраст, наследственность, наличие хронической патологии); медико-социальные (частота и длительность заболевания).
Установлено, что если суммарный вклад всех факторов риска принять за 100,0%, то на долю социальных факторов приходится 73,3%, биологических - 20,0%, медицинских - 6,7%. Среди выявленных факторов риска 63,3% являются активно управляемыми, 16,7% - условно управляемыми и 20,0% -неуправляемыми.
6. Разработанные и апробированные диагностические таблицы для выявления лиц предрасположенных к длительной и частой утрате трудоспособности показали их высокую чувствительность и специфичность (на основе описательной модели - 73,5% и 79,8%; на основе математической модели -78,2% и 82,6% соответственно). Применение диагностических таблиц позволяет экономить время, силы и средства при одновременном повышении эффективности профилактических осмотров.
7. Основными мероприятиями по улучшению охраны здоровья работников ВПК являются: а) проведение комплекса профилактических мероприятий на основе анализа факторов риска (оценка степени риска заболеваемости с временной утратой трудоспособности; диспансеризация работников предприятия в соответствии со степенью риска заболевания; проведение массовых оздоровительных мероприятий); б) система гигиенического обучения и воспитания работников предприятий (кабинеты санитарно-гигиенического инструктажа; инструкция по санитарно-гигиеническому минимуму работающих в военно-промышленном комплексе); в) организация при исполнительной дирекции отдела охраны здоровья во главе с главным специалистом по охране здоровья с группами охраны здоровья работников, санаторно-курортного лечения, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Охрана здоровья работников ВПК в сложившейся новой социально-экономической реальности требует усиления заинтересованности и ответственности администрации хозяйствующего субъекта в сохранении и укреплении трудового потенциала работающего коллектива и контроля над этим процессом со стороны государственной власти. В связи с этим администрация хозяйствующего субъекта должна иметь конкретную программу действий по сохранения здоровья работающих с приоритетом профилактических мер.
2. Для эффективного управления за состоянием здоровья работающих необходимо создать автоматизированную систему по сбору информации, отражающую состояние здоровья трудящихся. Формирование дополнительного модуля в системе (данные о круглогодовых работниках) позволит отслеживать ЗВУТ у круглогодовых работников, вести полицевой учет заболеваемоI сти с временной утратой трудоспособности.
Собранная информация будет основой для принятия научно-обоснованных управленческих решений по охране здоровья работающего коллектива. Полицевой учёт позволяет выделять лиц, относящихся к группе ДЧБ, всесторонне и объективно анализировать причины заболеваемости и эффективно с наименьшими затратами планировать и проводить оздоровительные и лечебные мероприятия.
3. Для определения риска развития у работников хронической патологии, являющейся основой длительной и частой утраты трудоспособности, можно применять разработанные диагностические таблицы. Проведение ежегодных скрининг-тестирований состояния здоровья трудящихся позволит выделить группы работающих, предрасположенных к длительной и частой утрате трудоспособности, их углублённому обследованию и проведению среди выявленных контингентов оздоровительных мероприятий.