Дорожно-транспортный травматизм в Московской области и совершенствование оказания скорой медицинской помощи пострадавшим в догоспитальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Пешкун, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Пешкун, Александр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Перечень сокращений и условных обозначений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Дорожно-транспортный травматизм как медико-социальная и экономическая проблема (обзор литературы
1.1. Эпидемиологические аспекты дорожно-транспортного 16 травматизма
1.2. Медико-социальные аспекты дорожно-транспортного травматизма
1.3. Экономические аспекты дорожно-транспортного травматизма
1.4. Медико-организационные аспекты дорожно-транспортного травматизма
ГЛАВА 2. Организация, материал и методы исследования
2.1. Организация исследования
2.2. Материал и методы исследования
ГЛАВА 3. Организация оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в догоспитальном периоде
3.1. Медицинские последствия дорожно-транспортных происшествий в Московской области
3.2. Характеристика автодорожной травмы
3.3. Обеспеченность медицинской помощью пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в догоспитальном периоде
3.4. Организационно-методические аспекты оказания скорой медицинской помощи при ДТП в догоспитальном периоде в Московской области
ГЛАВА 4. Оценка эффективности и качества медицинской помощи, оказываемой в экстренной форме пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в догоспитальном периоде
4.1. Оценка эффективности организации медицинской помощи, оказываемой в экстренной форме, пострадавшим в догоспитальном периоде при дорожно-транспортных происшествиях
4.2. Оценка качества медицинской помощи, оказываемой в экстренной форме, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в догоспитальном периоде
4.2.1. Анализ диагностических ошибок в работе бригад скорой медицинской помощи
4.2.2. Анализ качества скорой медицинской помощи в догоспитальном периоде при остром нарушении дыхания
4.2.3. Анализ качества инфузионной терапии в догоспитальном периоде
4.2.4. Анализ качества обезболивания в догоспитальном периоде
4.2.5. Анализ качества иммобилизации в догоспитальном периоде
ГЛАВА 5. Организационно-методические направления
совершенствования экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных
происшествиях в догоспитальном периоде
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АД - артериальное давление
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГБ - городская больница
ГИБДД - Государственная инспекция безопасности
дорожного движения ГИУВ МО РФ - Государственный институт усовершенствования
врачей Минобороны России
ДПС - дорожно-постовая служба
ДТП - дорожно-транспортное происшествие
ед. - единица
ЕДДС - единая дежурно-диспетчерская система
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
км. - километр
ЛПМО - лечебно-профилактическая медицинская
&
организация
мин. - минута
МО - Московская область
МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации
НИИ - научно-исследовательский институт
ОЦК - объем циркулирующей крови
ПСМП - подстанция скорой медицинской помощи
- В соответствии с номенклатурой медицинских организаций - приказ Минздрава России от 06.08.2013г. № 529н
РБ - районная больница
РФ - Российская Федерация
с. - страница
САД - систолическое артериальное давление
СЛР - сердечно-легочная реанимация
СМП - скорая медицинская помощь
ССМП - станция скорой медицинской помощи
табл. - таблица
ТС - техническое средство
тыс. - тысяча
УБ - участковая больница
ФАД - федеральная автомобильная дорога
ФАП - фельдшерско-акушерский пункт
ЦРБ - центральная районная больница
ГБ - городская больница
ЦНС - центральная нервная система
ЧМТ - черепно-мозговая травма
ЧС - чрезвычайная ситуация
ЧСС - частота сердечных сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дорожно-транспортный травматизм в Московской области и совершенствование оказания скорой медицинской помощи пострадавшим в догоспитальном периоде»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», принятая постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 100, носит комплексный характер, а основной целью ставила уменьшение к 2012 году количества погибающих в результате дорожно-транспортных происшествий в 1,5 раза по сравнению с 2004 годом. После начала реализации упомянутой программы наметилась тенденция к снижению числа ДТП в России, сокращению случаев дорожно-транспортных травм [25, 26, 33, 57, 88, 104]. Вместе с тем ситуация с дорожно-транспортным травматизмом в России продолжала оставаться напряженной: за период с 2005 по 2009 гг. количество ДТП в среднем за год составляло свыше 221 тыс., в которых получили травмы свыше 276 тыс. чел., а число погибших превысило 31,0 тыс. И хотя за этот период показатель смертности снизился на 22,7% (с 11,9 до 9,2), но его динамика по годам оставалась недостаточно выраженной [19, 26, 34, 36-39, 57].
Необходимо отметить, что данная программа предусматривала реализацию широкого спектра мер с привлечением сил и средств различных органов исполнительной власти и организаций - МЧС России, МВД и Минздрава России и др. В медицинской составляющей существенная роль отводилась совершенствованию организации и оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП в экстренной и неотложной формах, главным образом в догоспитальном периоде [15, 19, 34, 50, 57, 72, 77]. В последнем случае важное значение приобретает повышение эффективности скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи. Это особенно
важно в современных условиях, когда характер автодорожных травм и их последствий свидетельствует о тенденции утяжеления травм, качественного изменения структуры дорожно-транспортного травматизма за счет увеличения доли множественных и сочетанных травм. По имеющимся данным, на их долю приходится от 16,0 до 20,0% всех травматических повреждений и 60,0-80,0% - среди причин инвалидности от травм [69, 104]. Такое положение определяет необходимость осуществлять поиск адекватных путей по оптимизации организации и оказанию скорой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в догоспитальном периоде.
С другой стороны, травмы, полученные в результате ДТП, в большинстве случаев не являются смертельными, а пострадавшие достаточно часто погибают от осложнений, которых можно было бы избежать при раннем начале оказания скорой медицинской помощи, что еще раз подчеркивает ее значение в спасении жизни и сохранении здоровья пострадавшим.
Московская область остается одним из проблемных регионов России по количеству ДТП и тяжести их медико-санитарных последствий. Ежегодно на дорогах области в среднем регистрируется до 13 тыс. ДТП с пострадавшими и более 150 тыс. - с материальным ущербом, получают травмы в пределах 12 тыс. и гибнут свыше 2,4 тыс. чел. Эти показатели, а также индекс тяжести последствий ДТП, смертность в ДТП на 100 тыс. населения, хоть и имеют тенденцию к снижению, но существенно превышают аналогичные показатели по другим промышленно развитым субъектам Российской Федерации и по стране в целом. Дорожно-транспортный травматизм в Московской области является одной из ведущих
причин смертности и госпитализации населения моложе 50 лет. Среди основных факторов, отличающих Московскую область от других регионов, является значительная протяженность автомобильных дорог, в т.ч. федеральных (свыше 2,2 тыс. км), а также областных автодорог (до 14,5 тыс. км), перегруженных транспортными грузо- и пассажиропотоками [50, 77].
Проблеме совершенствования медицинской помощи при ДТП, организации работы скорой медицинской помощи в этих условиях посвящен ряд научных исследований. Их анализ позволяет утверждать, что они выполнены на материалах конкретных регионов России, с учетом особенностей социально-экономического развития, инфраструктуры здравоохранения, национальных и других особенностей региона. Так, среди наиболее значимых исследований следует упомянуть докторские диссертации: J1.A. Мыльниковой, выполненной на материалах Дальневосточного региона, Краснодарского края, Курской области, гг. Челябинска, Нижнего Новгорода и Калуги; В.И. Потапова - на материалах Московского региона; J1.M. Яковенко - на сравнительных данных по федеральным округам [80, 95, 131] . Среди кандидатских диссертаций необходимо отметить работы И.Х. Байсултанова, Э.Х. Макаевой, выполненные на материалах Чеченской Республики, М.И. Горяинова - на материалах С.-Петербурга, A.B. Колдина - по Нижегородской, Воронежской и Волгоградской областям, O.A. Лутковского - по г. Москве, Е.А. Серковой -по Курганской области, А.З. Фархатова - по Краснодарскому краю [10, 26, 57, 69, 72, 104, 120].
Изложенное послужило побудительным мотивом к выполнению настоящего исследования, определило его цель и задачи.
Цель исследования: на основе результатов изучения и анализа опыта работы выездных бригад скорой медицинской помощи в Московской области обосновать организационные мероприятия по оптимизации оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в догоспитальном периоде.
Для достижения поставленной цели представилось необходимым решить ряд частных задач.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать дорожно-транспортные происшествия в Московской области и их медико-санитарные последствия (2005-2010 гг.).
2. Выявить особенности функционирования и подвергнуть статистическому анализу деятельность выездных бригад скорой медицинской помощи при оказании медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в догоспитальном периоде.
3. Исследовать эффективность и качество скорой медицинской помощи, оказываемой в догоспитальном периоде пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.
4. Разработать рекомендации по оптимизации организационных мероприятий оказания скорой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в догоспитальном периоде.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем применительно к Московской области получены новые данные:
- выявлены социально-демографические (рост численности населения, высокие темпы автомобилизации, низкий уровень правовой культуры участников движения и др.) и экономические (высокая протяженность
и
федеральных и областных автодорог) факторы, негативно влияющие на частоту ДТП и тяжесть их медико-санитарных последствий;
- установлена тенденция к снижению за 6-летний период наблюдения (2005-2010 гг.) количества ДТП (на 15,4%), погибших (на 34,5%) и травмированных (на 14,6%), индекса тяжести последствий ДТП (на 11,6%) и смертности от ДТП на 100 тыс. населения (на 35,6%) обусловленная проведением комплекса мероприятий нацеленного на повышение качества организации и оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП. Показано, что, несмотря на положительную динамику, указанные показатели в 1,7 - 4,4 раза превышают аналогичные показатели в других крупных субъектах Российской Федерации, а индекс тяжести превышает среднероссийский показатель на 31,1%;
- определена многокритериальная структура пострадавших в ДТП, выявлено преобладание среди травмированных доли пассажиров (36,8%) и пешеходов (33,4%), рабочих (30,3%), лиц мужского пола 57,5%), трудоспособного возраста (81,6%); каждый пятый из них находился в состоянии алкогольного опьянения;
- определена структура травматических повреждений, в которой основную долю составили сочетанные (64,3%) и множественные (27,9%) травмы, что свидетельствует о тяжести дорожно-транспортного травматизма; среди сочетанных повреждений наиболее часто встречались сочетания «голова - грудная клетка» (8,2 на 100 травмированных), «голова - нижние конечности - грудная клетка» (6,6), «голова - нижние конечности» (5,9); до 75,1% повреждений в ДТП сочетаются с черепно-мозговыми травмами; преобладала травма с тяжелой степенью шока (38,0%);
- исследована ресурсная обеспеченность пострадавших в ДТП в догоспитальном периоде скорой медицинской помощью; установлено, что по количеству бригад СМП, укомплектованности (по врачебному персоналу -88,8%, по среднему медицинскому - 25,3%), обеспеченности материальными средствами (93,0-95,0%), формальным признакам достаточной квалификации персонала, бригады СМП способны выполнять мероприятия, отвечающие стандартам оказания скорой медицинской помощи при ДТП;
- выявлены недостатки в организации оказания скорой медицинской помощи, оказываемой пострадавшим в ДТП, снижающие ее эффективность: в 18,0% случаев бригады СМП прибывали к месту ДТП позднее 20 мин., в т.ч. в 4,6% - позднее 30 мин., в 9,8% случаев время оказания ими медицинской помощи превышало 21 мин., в 42,3% случаев время с момента получения травмы пострадавшим до их поступления в стационар больницы превышало 50 мин.; 53,5% пострадавшим медицинская помощь оказана фельдшерскими бригадами, на обслуженные ими вызовы пришлось 66,7% умерших на месте ДТП во время оказания медицинской помощи и 90,0% умерших в период медицинской эвакуации;
- установлено снижение показателей, отражающих качество скорой медицинской помощи, оказываемой в экстренной форме бригадами СМП: диагностические ошибки встречались в 34,0% случаев (чаще у фельдшерских - 21,0%); необоснованно сокращался объем лечебных пособий при острых состояниях; при наличии показаний пособия по устранению острых нарушений дыхания выполнены у 26,4-79,0% пострадавших, инфузионная терапия - у 87,9%, обезболивание - у 95,6%, транспортная иммобилизация - у 89,1%;
- показано, что повышение эффективности и качества медицинской помощи пострадавшим в ДТП в догоспитальном периоде возможно на основе повышения уровня знаний и практических навыков персонала бригад СМП по оказанию скорой медицинской помощи в экстренной форме, алгоритмизации их работы на месте ДТП.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют органам управления здравоохранением, медицинским организациям скорой медицинской помощи и территориальному центру медицины катастроф Московской области составить объективное представление о состоянии и деятельности скорой медицинской помощи, разработать адресные мероприятия по улучшению организации и качества оказания скорой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в догоспитальном периоде.
Разработан алгоритм работы бригады СМП на месте ДТП, уточнены сортировочные группы пострадавших, что позволит упорядочить работу бригад в догоспитальном периоде.
Результаты исследования внедрены в Ростовском областном центре медицины катастроф (г. Ростов-на-Дону), на станции СМП (г. Подольск), используются в учебном процессе Государственного института усовершенствования врачей Минобороны России (г. Москва), Нижегородской государственной медицинской академии (г. Нижний Новгород).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Дорожно-транспортные происшествия в Московской области вследствие влияния специфических для региона социально-экономических
факторов, характеризуются выраженной тяжестью медико-социальных последствий, заключающейся в высоких показателях количества травмированных и погибших, индекса тяжести, смертности на 100 тыс. населения, превышающих аналогичные показатели в промышленно развитых субъектах Российской Федерации в 1,7-4,4 раза, а среднероссийский индекс тяжести на 31,1%. Структура травматических повреждений характеризуется преобладанием сочетанной (64,3%) и множественной (27,9%) травмы.
Ресурсная обеспеченность скорой медицинской помощи Московской области, формальные признаки подготовленности персонала бригад СМП подтверждают возможность выполнения ими стандартов оказания скорой медицинской помощи в экстренной форме пострадавшим в ДТП в догоспитальном периоде. Вместе с тем результаты исследования свидетельствуют о недостаточной эффективности этой помощи: сроки прибытия бригад на место ДТП в 18,0% случаев превышают 20 мин., в 42,3% время с момента получения травмы пострадавшим до их поступления в стационар больницы превышало 50 мин. Диагностические ошибки имели место в 34,0% случаев, необоснованное сокращение медицинских пособий при острых нарушениях дыхания наблюдалось в 26,479,0%) случаев, инфузионной терапии - в 87,9%, обезболивания - в 96,5%, транспортной иммобилизации - в 89,1%, что в целом свидетельствуюет о недостаточном уровне качества экстренной медицинской помощи.
3. Для повышения эффективности и качества экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП в догоспитальном периоде целесообразно оптимизировать профессиональную подготовку медицинского персонала бригад СМП с учетом предложенной алгоритмизации их работы
на месте ДТП, методических подходов к медицинской сортировке пострадавших.
Апробация работы и публикации
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на:
- Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование организации оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и профилактика отдаленных последствий травм» (г. Москва, 2009);
- межинститутской научно-теоретической конференции (г. Москва,
2009);
- 43-й итоговой научной конференции Самарского военно-медицинского института (г. Самара, 2009);
- Всероссийской конференции «Итоги реализации мероприятий федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» в системе здравоохранения (г. Екатеринбург, 2012).
Диссертация прошла апробацию на межкафедральном заседании Государственного института усовершенствования врачей Минобороны России (г. Москва, 2012).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 5 - в изданиях по перечню ВАК.
ГЛАВА 1. ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНЫЙ ТРАВМАТИЗМ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиологические аспекты дорожно-транспортного травматизма
Автотранспорт является наиболее потенциально опасным средством передвижения, и на него приходится подавляющая часть транспортных происшествий - 98,8-99,2% по данным различных авторов [13, 16, 27, 35, 69, 131]. Согласно прогнозу долговременных последствий травм предполагается, что к 2020 году дорожно-транспортный травматизм окажется на 3-м месте в мире среди ведущих причин смерти и нетрудоспособности после клинических форм депрессии и болезней сердца, [26, 69, 91, 131], хотя еще в 1990 г., согласно индексу DALY (суммарный показатель величины потерянных жизней в результате смерти и инвалидизации), он занимал только 9-е место [26, 69, 91, 101, 131, 150]. Во Всемирном докладе о предупреждении дорожно-транспортного травматизма, подготовленного специалистами ВОЗ и Всемирного банка в 2004 году, указывается, что в мире ежегодно в дорожных авариях погибают 1,2 млн. человек. Ежедневно в мире от дорожно-транспортного травматизма погибают более 3 тыс. человек. При этом 85% летальных исходов и 90% утраченных лет жизни, скорректированных на инвалидность (DALY), по причине дорожно-транспортного травматизма приходится на страны с низким и средним доходом. В дополнение к смертельным случаям ежегодно от 20 до 50 млн. человек получают травмы в дорожно-транспортных происшествиях [26, 139, 150]. По данным A.B. Колдина, Ю.М. Янкина и соавт., дорожно-транспортный травматизм выходит на 1-е место среди лиц моложе 45-и лет [57, 132].
Из доклада, подготовленного Всемирной организацией здравоохранения в сотрудничестве с региональными комиссиями и другими партнерами в
рамках Организации Объединенных Наций в области безопасности дорожного движения (2007), следует, что во всем мире дорожно-транспортный травматизм является главной причиной смерти людей в возрастной категории от 10 до 24 лет [26]. Среди различных причин, вызывающих тяжелые жизнеугрожающие травмы, преобладают дорожно-транспортные травмы, причем на их долю приходится 2,1% всех случаев смерти (11-е место в структуре причин смертности), а среди летальных случаев, связанных с травмами, они составляют 23% [26, 104, 155].
По данным М.И. Горяинова, в настоящее время разработаны две модели дальнейшего развития ситуации в области дорожно-транспортного травматизма, сопровождающегося смертью или инвалидизацией пострадавших [26]. В их основу были положены следующие исследования:
1. Исследование ВОЗ, посвященное глобальному бремени болезней (WHO Global Burden of Disease project).
2. Исследование Всемирного банка, посвященное транспортной смертности и экономическому росту (World Bank' Traffic fatalities and economic growth - TFEC).
В обоих исследованиях приводится пессимистическая оценка ситуации и прогнозируется значительный рост смертности в результате ДТП, если не будет предпринято дополнительных мер по усилению дорожно-транспортной безопасности. Согласно модели ВОЗ, посвященной глобальному бремени болезней, в мире в целом дорожно-транспортный травматизм поднимется на шестое место среди основных причин смерти, займет третье место среди причин преждевременной смерти и инвалидности (индекс DALY), а в странах со средним и низким уровнем дохода - второе место, и на его долю будет приходиться 3,4% всех случаев смерти. Согласно прогнозу Всемирного банка, посвященного транспортной смертности и экономическому росту, с 2000 г. по 2020 г. в целом на планете уровень смертности от ДТП вырастет на 67,0% при одновременном снижении в странах с высоким уровнем дохода на 27,0%.
Этим же автором обобщены данные зарубежных исследователей [143], которые приведены в табл. 1.
Вместе с тем опыт экономически развитых стран, как свидетельствуют данные литературы, демонстрирует возможность снижения дорожно-транспортного травматизма благодаря применению общегосударственных комплексных мер [25, 26, 69, 80,133,151]. В период между 2000 и 2020 годами смертность в результате дорожно-транспортных происшествий снизится примерно на 30,0% в странах с высоким доходом, существенно увеличится в странах с низким и средним доходом [26].
В странах с высоким уровнем дохода (Австралия, Великобритания, Германия, Канада, Нидерланды, Швеция) смертность в результате ДТП в течение последних десятилетий снижалась, в то же время в государствах с низким и средним доходом с 1990 по 2002 гг. она увеличилась примерно на 10% и имеет тенденцию к постоянному возрастанию [26, 133, 151]. При этом снижение дорожно-транспортного травматизма в развитых странах значительно перекрывается увеличением его в остальном мире.
Тенденция к росту как общего количества пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, так и числа погибших, имеет устойчивый долговременный характер в большей части стран, в том числе и в России, и она не будет переломлена, если мировое сообщество не предпримет чрезвычайных мер для улучшения ситуации.
Но даже достигнутые развитыми странами успехи в снижении дорожно-транспортного травматизма не могут устраивать ни руководителей, ни общественность европейских держав: по данным Statistigues des accidents de la circulation routiere en Europe et an Amerigue du Nord, 1996, в среднем каждый третий житель Евросоюза в течение своей жизни получит дорожно-транспортную травму и более одного из 100 погибнет [26].
Таблица 1 - Прогнозируемые фатальные случаи в результате ДТП по регионам (в тыс.), с корректировкой на неполную отчетность, 1990-2020 гг., по Е. Kopits, М. Cropper, 2003 [26].
Регион Число стран Год Изменения (+%) 2000-2020 гг. Процент фатальных исходов (смертельных случаев/100000 человек)
1990 г. 2000 г. 2010 г. 2020 г. 2000 г. 2020 г.
Восточная Азия и Тихоокеанский регион 15 112 188 278 337 79,0 10,9 16,8
Восточная Европа и Центральная Азия 9 30 32 36 38 19,0 19,0 21,2
Латинская Америка и Карибский регион 31 90 122 154 180 48,0 26,1 31,0
Ближний Восток и Северная Африка 13 41 56 73 94 68,0 19,2 22,3
Южная Азия 7 87 135 212 330 144,0 10,2 18,9
Африка к югу от Сахары 46 59 80 109 144 80,0 12,3 14,9
Промежуточный итог 121 419 613 862 1124 83,0 13,3 19,0
Страны с высоким доходом 35 123 110 95 80 -27,0 11,8 7,8
Итого 156 542 723 957 1204 67,0 13,0 17,4
Кроме общего увеличения числа случаев дорожно-транспортных происшествий, другой неблагоприятной особенностью развития ситуации в области дорожного травматизма, в том числе и в Российской Федерации, является увеличение в структуре транспортных аварий и катастроф количества дорожно-транспортных происшествий с особо тяжкими последствиями (в которых погибли 5, или пострадали 10 и более человек), при которых смертность значительно выше [10, 26, 64, 65, 80, 131].
Для случаев ДТП, в которых получают травмы или погибают несколько человек, в государственной статистической отчетности предусмотрено понятие «ДТП с особо тяжкими последствиями», т.е. происшествия, в которых погибли 5 и более, либо пострадали 10 и более человек. Такие ситуации возникают в 0,03-0,06% случаев всех зарегистрированных ДТП в нашей стране [80]. «Крупные дорожно-транспортные аварии» (по терминологии МЧС России), в которых число пострадавших ограничивается несколькими людьми, составляют 14,8-16,9%, количество пострадавших - 32,8-45,5%, погибших -30,9-39,3% от всех пострадавших и погибших в техногенных ЧС [23, 80].
Сравнительный анализ показывает, что число погибших на 1 млн. населения в высокоразвитых странах составляет: в Японии - 119, в странах Европейского Союза - 131, в США - 156, а число погибших на 1 млн. автомашин - соответственно 242, 285 и 208. На 1000 млн. километров пробега машин в ЕС приходится 27 умерших, что на 80,0% больше, чем в США, и на 20,0% больше, чем в Японии (однако в отдельных странах Евросоюза показатель колеблется от 10 в Швеции и до 106 в Португалии) [26,116].
При анализе мест возникновения дорожно-транспортных происшествий установлено, что 63,0% аварий происходят в населенных пунктах. При этом число погибших в населенных пунктах составляет лишь около трети от их общего числа (среди стран Европейского Союза наиболее высокий показатель - более 40,0% - в Греции, Италии, Португалии, Великобритании) [26, 78, 80].
Необходимо отметить, что решение задачи снижения дорожно-транспортного травматизма особенно важно для бывших советских республик, ранее входивших в состав СССР, где стандартизованные показатели смертности являются самыми высокими в Европе. Очень тяжелая обстановка с дорожно-транспортными происшествиями сложилась в Российской Федерации.
В последние два десятилетия в стране в целом сформировался регрессивный тип населения, основной причиной которого является увеличение уровня смертности, причем второе место в его структуре занимают несчастные случаи и травмы, что характерно для слаборазвитых стран. Имеющиеся в литературе сведения показывают, что в России доля смертности как в целом от травматизма, так и от травм, полученных в дорожно-транспортных происшествиях, на 20,0-70,0% выше, чем в развитых европейских державах [26, 68, 69, 88, 96, 114, 124]. В Российской Федерации в 2001 году смертность в трудоспособном возрасте от ДТП составила 54,6 на 10 тыс. населения среди мужчин и 14,4 среди женщин. Начиная с 1980 г., показатель имеет устойчивую тенденцию к росту. В 2004 году в России произошло свыше 208 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 34,5 тыс. человек. По сравнению с 1997 годом число погибших возросло на 27,8%. Более четверти погибших в дорожно-транспортных происшествиях составили люди наиболее активного трудоспособного возраста (26 - 40 лет). Всего за 1996-2005 гг. в дорожно-транспортных происшествиях погибли 312,5 тыс. человек (Концепция федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», 2006). На заседании правительственной Комиссии по безопасности дорожного движения (26 апреля 2006 г.) были приведены сведения о том, что в России в 2005 г. было зарегистрировано более 223,3 тыс. ДТП, в которых погибли 34 тыс. человек и получили ранения 275 тыс. В структуре смертности от внешних причин в России на долю ДТП приходится 13,0%. В структуре DALY ДТП
составляют 16,0%. И эти показатели представляются значительно заниженными в результате отличий в учете числа погибших, когда в России в качестве срока для фиксации числа погибших выбран едва ли не самый маленький по сравнению с другими странами временной отрезок, не вполне сопоставимый с таковым в других странах. Если в России смерть от ДТП учитывается в течение 7 суток после происшествия, то в большинстве развитых стран - в течение 30 суток [69]. Кроме того, обширность территории и плохое развитие средств связи и управления влияют на государственную статистическую отчетность, внося дополнительные погрешности. Но даже с учетом всех названных обстоятельств смертность от ДТП в Российской Федерации в 2-8 раз выше, чем в большинстве развитых стран мира, хотя число автомобилей и число ДТП на 100 тыс. населения в России в 2-4 раза меньше [26, 97]. Показатель «число смертей на 10 тыс. транспортных средств» в России в 3 раза выше, чем в Центральной Европе, в 4 раза - чем в Скандинавских странах, в 9 раз - чем в Великобритании. Показатель смертности на 100 пострадавших в ДТП в 1999г. в России составил - 18,1, в то время как в Великобритании - 1,1, США - 1,2, Швеции - 2,5, Франции - 4, 5. При этом в развитых странах в результате принятых мер постоянно снижается тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий, в России до 2005 года наблюдалась противоположная тенденция [57]. В Российской Федерации смертность от всех видов транспортных травм в 90-х годах была минимальной (121,5 на 100 тыс. населения - в 1997г.), затем наступил продолжавшийся до 2005 года период устойчивого роста [57]. Необходимо отметить, что в течение 1999-2004 в стране ежегодно происходило в среднем 175 тыс. ДТП. В них получали повреждения около 225 тыс. человек и гибли порядка 35 тыс. человек. В каждом ДТП травмы получали в среднем 1,29 человека [25, 26, 57, 69, 96].