Совершенствование медико-социальной реабилитации на основе изучения заболеваемости и инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы в Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат наук Катаева, Наталья Владимировна

  • Катаева, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.06
  • Количество страниц 218
Катаева, Наталья Владимировна. Совершенствование медико-социальной реабилитации на основе изучения заболеваемости и инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы в Омской области: дис. кандидат наук: 14.02.06 - Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация. Москва. 2014. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Катаева, Наталья Владимировна

Оглавление

Введение

5

Глава 1. Инвалидность населения вследствие травм опорно-двигательной системы - как важнейшая проблема здоровья взрослого населения на современном этапе (Обзор литературы)

И

Глава 2. Организация и методика исследования

39

Глава 3. Анализ заболеваемости взрослого населения по классу болезней травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин в Омской области за 2006-2012 гг

3.1. Первичная заболеваемость взрослого населения Омской области по классу болезней травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин за 2006-2012 гг

3.2. Общая заболеваемость взрослого населения Омской области по классу болезней травмы, отравления и некоторые другие воздействия внешних причин за 2006 - 2012 гг.

Прогноз заболеваемости до 2015 г

Глава 4. Медико-социальные характеристики инвалидности

вследствие травм опорно-двигательной системы взрослого

населения в Омской области за 2006-2012 гг

4.1. Динамика и структура первичной инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы взрослого населения

Омской области за 2006-2012 гг

4.2. Изучение результатов переосвидетельствования инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы среди взрослого населения Омской области за 2006-2012 гг

4.3. Закономерности формирования общей инвалидности взрослого

населения Омской области вследствие травм опорно-двигательной

системы за период 2006-2012 гг

4.4. Прогноз первичной инвалидности взрослого населения вследствие травм опорно-двигательной системы в Омской области до 2015 года

Глава 5. Совершенствование системы профилактики, снижения инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы и оптимизация реабилитации инвалидов

5.1. Изучение потребности инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы в реабилитационных мероприятиях

5.2. Анализ эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы

5.3. Изучение мнений респондентов по проблемам медико-социальной реабилитации

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Сокращения

ВПИ - впервые признанные инвалидами ВК - врачебная комиссия

ИПР - индивидуальная программа реабилитации инвалида

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ЛФК - лечебная физкультура

ОЖД - ограничение жизнедеятельности

ОДС - опорно-двигательная система

ОПДКК - открытые переломы длинных костей конечностей

ОСТ - ограничение способности к трудовой деятельности

MP - муниципальные районы

МСЭ - медико-социальная экспертиза

ПОИ - протезно-ортопедические изделия

ППИ - повторно признанные инвалидами

РФ - Российская Федерация

РЦ - реабилитационный центр

СФО - Сибирский Федеральный округ

СЗН - служба занятости населения

TCP - технические средства реабилитации

ФКУ - федеральное казённное учреждение

БД - база данных

CKJ1 - санаторно-курортное лечение

ВМП - высокотехнологичная медицинская помощь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование медико-социальной реабилитации на основе изучения заболеваемости и инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы в Омской области»

Введение

Актуальность исследования

Последнее десятилетие развития Российского государства характеризуется формированием социальной политики, важными направлениями которой являются охрана здоровья населения, профилактика заболеваемости и инвалидности (В.И. Стародубов, 2008, 2012; И.Н. Денисов, 2009; В.З. Кучеренко, 2009; С.Н. Пузин 2000-2012; Л.Н. Чикинова, 2010). Основными интегральными показателями здоровья населения наряду с демографическими показателями и показателями заболеваемости, являются показатели инвалидности населения в целом, а также среди различных его групп (Ю.И. Захарченко, 2008; С.П. Запарий, 2009; Х.В. Иксанов, 2010; М.А. Дымочка, 2011-2012; М.А. Алисханов , 2013).

В структуре инвалидности в Российской Федерации первые ранговые места занимают болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования и последствия травм всех локализаций.

Постоянная урбанизация, увеличение транспорта, техногенные и экологические катастрофы приводят к непрекращающемуся росту травматизма, который является из-за высоких уровней летальности и инвалидности наиболее актуальной медицинской и социальной проблемой. Ежегодно в мире погибает от травм более 2 млн. человек, у 70 % из них причиной смерти является тяжелая множественная и сочетанная травма (В.А. Соколов, М.В. Гринев, 2009; С.Л. Панасенко, 2009; Т.А. Пирожкова, 2010; C.B. Сергеев, 2010-2012).

По данным Всемирной организации здравоохранения численность инвалидов с поражением опорно-двигательной системы (ОДС) составляет около 10 % от общего числа инвалидов, в Российской Федерации - до 900 тысяч человек.

Высокие показатели инвалидности вследствие травм ОДС

свидетельствуют о недостаточной эффективности проводимых

5

реабилитационных мероприятий на разных этапах: амбулаторном, стационарном, санаторно-курортном.

Однако исследований по изучению проблем инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы с использованием МКФ, бальной количественной оценкой степени выраженности стойких нарушений функций и (или) структур организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, не проводилось.

В связи с этим разработка научно обоснованных, эффективных программ реабилитации инвалидов с последствиями травм ОДС остается одной из самых актуальных проблем современной медицины.

Всё выше изложенное обусловило актуальность настоящей диссертационной работы, определило её цель и задачи.

Цель исследования

На основе изучения закономерностей формирования заболеваемости и инвалидности разработать основные направления по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы.

Задачи исследования

1. Изучить динамику показателей первичной, общей заболеваемости взрослого населения вследствие травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин в Омской области за период 20062012 гг. и рассчитать прогноз показателей заболеваемости на 2013-2015 гг.

2. Провести сравнительный анализ динамики и структуры первичной, повторной и общей инвалидности взрослого населения с последствиями травм опорно-двигательной системы в Омской области с учётом нарушения структур организма, связанных с движением и рассчитать прогноз показателей инвалидности на 2013—2015 гг.

3. Изучить структуру потребностей инвалидов с последствиями травм опорно-двигательной системы в различных видах медико-социальной реабилитации и оценить эффективность реализации ИПР за период 20082012 гг. в сравнении с бальной количественной оценкой степени выраженности стойких функций и (или) структур организма, обусловленных последствиями травм или дефектами.

4. Провести социологическое исследование мнений инвалидов с последствиями травм опорно-двигательной системы об эффективности реализации мероприятий, предоставляемых им в рамках индивидуальной программы реабилитации.

5. Разработать комплекс мероприятий по оптимизации реабилитации инвалидов вследствие травм опорно-двигательной системы с целыо профилактики и снижения инвалидности в Омской области.

Научная новизна

Работа является комплексным исследованием по изучению закономерностей формирования инвалидности взрослого населения вследствие травм ОДС в Омской области.

Впервые на основе анализа показателей первичной и общей заболеваемости, вследствие травм ОДС в Омской области за 2006-2012 гг. были рассчитаны прогнозы уровней заболеваемости данной категории населения до 2015 года.

Изучена динамика и структура первичной, повторной и общей инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы с учётом нарушения структур организма, связанных с движением для разработки программ профилактики инвалидности.

Проведено определение потребности инвалидов в различных видах реабилитации. Изучена эффективность реализации ИПР в сравнении с бальной количественной оценкой степени выраженности стойких нарушений

функций и (или) структур организма, обусловленных последствиями травм или дефектами.

Осуществлено социологическое исследование мнений больных и инвалидов по реализации ИПР инвалидов.

Разработан комплекс мероприятий по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями травм опорно-двигательной системы.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования и рассчитанный прогноз уровней заболеваемости взрослого населения вследствие травм отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин и инвалидности взрослого населения с последствиями травм ОДС на ближайшую перспективу до 2015 года информационной базой данных для разработки комплекса мер по совершенствованию в регионе профилактических мероприятий, направленных на снижение уровней заболеваемости и инвалидности в Омской области.

Дифференцированные медико-социальные потребности инвалидов вследствие травм ОДС являются основой для органов и учреждений системы здравоохранения и социальной защиты для планирования и реализации адресной медико-социальной помощи.

Внедрение результатов исследования способствовало повышению эффективности мер социальной защиты инвалидов вследствие травм ОДС, что оказало влияние на показатели полной реабилитации данного контингента.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на циклах усовершенствования в ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Региональные особенности формирования динамики заболеваемости взрослого населения Омской области вследствие травм опорно-двигательной системы в 2006-2012 гг. и прогноз до 2015 г.

2. Закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности взрослого населения с последствиями травм опорно-двигательной системы Омской области в период 2006-2012 гг. с учётом нарушения структур организма, связанных с движением, прогноз показателей до 2015 года.

3. Показатели эффективности реализации ИПР инвалидов с последствиями травм опорно-двигательной системы в Омской области в сравнении с бальной количественной оценкой степени выраженности стойких нарушений функций и (или) структур организма, обусловленных последствиями травм или дефектами.

4. Комплекс мероприятий по совершенствованию системы профилактики и снижению инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы и оптимизации реабилитации инвалидов на региональном уровне.

Апробация

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы медико-социальной экспертизы, оказания протезно-ортопедической помощи и реабилитации инвалидов с утратой конечности» (г. Новокузнецк, 2010 г.), на итоговых конференциях ФКУ «ГБ МСЭ по Омской области» 2009-2013 гг.», региональной конференции «Итоги клинико-экспертной работы в 2010 году и задачи на

9

2011 год», (Омск, 2011 г.), на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (г. Санкт- Петербург, 2011); международной научно-практической конференции «Современные подходы и инновационные технологии медико-социальной реабилитации инвалидов» (Пермь, 2012); на 2 заседаниях областного общества травматологов-ортопедов (Омск 2012 г.) межрегиональной научно-практической конференции «Пути преодоления последствий старения населения в РФ в контексте реализации Мадридского плана действий по проблемам старения» (Омск, 2012 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 монография.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описания организации и методики исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и 1 приложения. Диссертация изложена на 214 страницах, иллюстрирована 62 таблицами, 20 рисунками. Библиографический указатель включает 233 источника отечественных и зарубежных авторов.

Личный вклад автора в проведение исследования

Автором лично определены цель и задачи исследования, его методика, разработана программа исследования и первично учётные документы, выполнена программа исследования, проведена систематизация, обобщение и анализ результатов исследования, обоснованы выводы (вклад - 100 %). Доля участия автора в сборе и обработке статистического материала - 90 %. В целом вклад автора составляет - 95 %.

ю

Глава 1. Инвалидность населения вследствие травм опорно-двигательной системы - как важнейшая проблема здоровья взрослого населения на современном этапе (обзор литературы)

Охрана здоровья населения, снижение заболеваемости, инвалидности и смертности, улучшение демографической ситуации являются приоритетными направлениями государственной социальной политикой на современном этапе. Рост показателей заболеваемости, инвалидности и смертности, снижение рождаемости, депопуляция населения в Российской Федерации требуют проведения на государственном уровне срочных мероприятий по укреплению системы охраны общественного здоровья, совершенствования социальной политики, развития профилактического и реабилитационного направления, имеющих стратегическое значение для обеспечения безопасности нашего государства (С.Н. Пузин, 2008-2012; JI.H. Чикинова, 2010; A.B. Азаров, 2010; Л.П. Гришина, 2002-2008; В.З. Кучеренко, 2002-2008; О.П. Щепин, 1999-2006, и др.)

Основой государственной социальной политики является обеспечение приоритета сохранения и улучшения здоровья трудящихся, как важнейшей производительной силы общества, определяющей национальную безопасность страны и её экономическое развитие. Среди актуальных теоретических и практических медико-социальных проблем, решаемых на современном этапе государством и обществом, большое значение имеют вопросы изучения человека в процессе трудовой деятельности и оценки его здоровья как результата сложного взаимодействия и интеграционного влияния производственных, медико-биологических, социально-экономических и других факторов (Д.И. Лаврова, A.B. Ан, Н.И., Пустотин, 2008).

В современных условиях демократических преобразований в России происходят существенные изменения в разных областях социальной сферы, в том числе в социальной политике по отношению к инвалидам.

Состояние проблемы инвалидности и инвалидов является сегодня интегральным показателем эффективности социальной политики государства, одним из приоритетов, которой служит социальная поддержка инвалидов и их социальная интеграция в общество (С.Н. Пузин 2010). При этом планка требований к уровню социальной поддержки инвалидов в настоящий период резко возросла, что обусловлено основными позициями стратегии инновационного социального развития России до 2020 г., предусматривающего, как определил В.В. Путин, «улучшение качества жизни каждого человека при создании равных возможностей для всех людей».

Последние годы характеризуются ростом общего контингента инвалидов в Российской Федерации, что является одним из ведущих негативных индикаторов общественного здоровья (С.Н. Пузин, 2008; Ю.И. Захарченко, 2008; С.С. Меметов, 2006). На динамику последовательного роста контингента инвалидов обращают внимание многие авторы: М.А. Дымочка, (2003); В.А. Медик с соавт., (2004, 2006); Е.А. Тишук (2005); Л.П. Гришина, (2011); С.Н. Пузин с соавт. (2006); Н.Л. Карданов, (2006); О.П. Щепин, (2006).

Проблеме инвалидности и реабилитации инвалидов при различной

патологии посвящены многочисленные работы (Н.Г. Гончаров, 2001; Г.П.

Киндрас, 2001; Л.С. Пустынкина, 2000; Л.Ю. Ерастова, 2001; Т. А.

Пирожкова, 2000; Р.Ф. Ахметьянов, 2004; Ю.П. Степанов, 2004; Н.И.

Михайлова, 2011; A.L. Melin et al., 1993; L. Chan et al., 2001, и др.).

Огромный научный и практический интерес представляет опыт

развития процесса реабилитации больных и инвалидов в различных

социально-экономических условиях: Bilbao А. с соавт., 2003; Jette AM., 2003;

Lee Y, и Shinkai S., 2003; Reynolds SL. с соавт., 2003; Kinne S. с соавт., 2004;

Li EP., 2004; Morris P, Lloyd C., 2004; Tsang HW. с соавт., 2004; Gustavson

КН. с соавт., 2005; Taylor RR. 2005; Campbell SK., 2006; Koppenhaver DA. с

соавт., 2007; Piotrowski К, Snell L. 2007

12

Многие работы посвящены многоплановому изучению проблем инвалидности в конкретных территориях: Я.С. Новгородова, 2006; Р.В. Золоев 2007; 10. П. Степанов, 2004; М.Э. Гришин 2008; С.П. Запарий, 2009; Ю.И. Захарченко, 2008; Ю.А. Мавликаева, 2003; Л.О. Молодова, 2009; К.Н. Новикова, 2004.

Авторы подчёркивают, что исследование инвалидности населения на региональном уровне необходимо для разработки и организации целенаправленных мероприятий по её снижению и профилактике, определения необходимой потребности инвалидов в различных видах медико-социальной помощи, реабилитационных мероприятиях и услугах, а также разработке оптимальной модели медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Демографические сдвиги, произошедшие в стране за последнее 20-летие, оказывают непосредственное влияние на распространённость и структуру травматолого-ортопедической патологии и, следовательно, на проблемы, встающие перед отечественной травматологией и ортопедией (С.П. Миронов, С.С. Родионова, Т.М. Андреева, 2009).

По материалам ВОЗ инвалиды составляют 10,0 % населения земного

шара (Женева, 2005). В России люди с ограниченными возможностями в

настоящее время составляют 7,0 % населения. Численность инвалидов в

нашей стране увеличивается. Если в 1992 году в России было 4,0 млн.

инвалидов, то в 2010 году их численность составила 13,9 млн. человек.

Ежегодно в учреждениях МСЭ освидетельствуется более 4 млн. человек,

из них впервые признаются инвалидами около 1 млн. человек, повторно -

2,5 млн. человек. Численность инвалидов увеличивается на фоне

устойчивой и долговременной убыли населения (М.В. Коробов 2011).

Специалистами ВОЗ прогнозируется, что к 2015 году численность

инвалидов среди взрослого населения в России составит 15,3 - 15,5 млн.

человек, а при неблагоприятных условиях общий контингент инвалидов в

РФ может увеличиться до 24,1 млн. человек. Значительный рост

13

инвалидности связан с высоким уровнем заболеваемости и травматизма, увеличением численности лиц пенсионного возраста в популяции и другими причинами (С.Н. Пузин, 2001-2008; СЛ. Запарий, 2009).

Уровень общей заболеваемости, по данным обращаемости населения в учреждения здравоохранения, также имеет тенденцию к росту (В.О. Щепин 2005, 2006).

По величине наносимого социально-экономического ущерба, потерям трудового потенциала и потерянным годам жизни по причинам смерти в единицах DALY первое место принадлежит травмам и отравлениям. Рост смертности от травматизма в восточных странах Европы, по мнению специалистов ВОЗ, обусловлено ростом технического прогресса в обществе, интенсивности дорожного движения, углублением социального неравенства населения, высокой безработицей, сокращением социального капитала, ростом доступности алкоголя, а также слабостью механизмов правоприменения. В группы повышенного риска травматизма входят безработные, этнические меньшинства, рабочие-эмигранты, беженцы, инвалиды и бездомные. В среднем риск от травм для мужчин в РФ в 4 раза выше, чем в европейских странах.

Растёт уровень инвалидности у лиц молодого возраста по всем классам болезней, в том числе и вследствие травм, который занимает второе место после психических расстройств в молодом возрасте (Л.И. Пугиев 2008).

Объявленный Президентом России приоритетный национальный проект «Здоровье» предполагает кардинальную модернизацию инфраструктуры отечественного здравоохранения; значительное повышение объемов, качества и доступности медицинской помощи населению. Решение вопросов совершенствования системы охраны здоровья населения прямо влияет на демографическую ситуацию в стране и создает необходимые стартовые условия для развития человеческого капитала (В.В. Путин, 2005).

Постоянная урбанизация, рост транспорта, техногенные и

экологические катастрофы ведут к непрекращающемуся росту травматизма,

14

что из-за высоких уровней летальности и инвалидности превращает его в одну из наиболее актуальных медицинских и социальных проблем. Из 2 млн. человек, погибающих ежегодно в мире от травм, у 70,0 % причиной смерти является тяжела я множественная и сочетанная травма (М.В. Гринав, 2009, В.А. Соколов, 2006).

Если рассчитывать ущерб от травм по «годам непрожитой жизни», то он превышает таковой от сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных заболеваний вместе взятых (В.А. Соколов, 2006).

Переломы шейки бедренной кости и развивающиеся после них осложнения являются частой причиной инвалидности, а зачастую и летальных исходов. Около 20,0-25,0 % больных с переломами шейки бедра умирают в течение 6 месяцев после травмы, а из оставшихся в живых 50,075,0 % становятся инвалидами (С.С. Родионова с соавт., 1998, Л.Я. Рожинская, 1998).

По данным центра демографии и экологии человека ВОЗ, люди старше 60 лет - самая быстрорастущая группа населения планеты. В связи с этим непрерывно растет число переломов проксимального отдела бедренной кости в мире, особенно в развитых странах с увеличивающейся продолжительностью жизни. При этом большинство травм тесно сопряжено с развитием остеопороза у пожилых людей (Cummings S.R. et all, 1995).

Частота переломов проксимального отдела бедра широко варьирует в различных странах земного шара, достигая десятикратных различий, связанных с климатом, возрастным составом населения, традициями, уровнем цивилизации и многими другими факторами. Большинство ученых считают рост числа переломов шейки бедра настоящей эпидемией, с высокой (до 12,0-15,0 %) первичной летальностью, трудностями лечения и прогрессирующей смертностью в течение ближайшего времени (Н.А. Шестерня и соавторы, 2005; Tsuboi М., et all, 2009).

Лечение больных с переломами проксимального отдела бедра всегда

было сложной задачей медицины и требовало значительных затрат общества.

15

Характер перелома и наличие системного остеопороза часто приводило к невозможности достичь сращения при любых способах лечения (В.М. Лирцман и др., 1998; Г.А. Оноприенко и др., 2006).

В Российской Федерации, несмотря на все достижения современной травматологической науки и практики, сохраняется высокой стационарная летальность при переломах проксимального отдела бедра у пожилых больных. Порой она достигает 35,0 %; до 25,0 % переломов не срастаются; у каждого третьего сросшегося возникает аваскулярный некроз головки бедра, у 40,0 % - деформирующий коксартроз. У пожилого ослабленного человека перелом проксимального отдела бедра почти всегда является завершающим звеном жизни (Н.В. Корнилов 2004, 2005). По данным отечественной и зарубежной литературы, эффективным методом лечения переломов проксимального отдела бедренной кости у пожилых пациентов является хирургический. Большинство авторов рекомендует выполнение оперативного вмешательства в порядке срочной помощи. Основная цель операции максимально раннее восстановление двигательной активности пожилого человека (И.И. Жаденов и др., 2002;И.Ю. Ежов, 2010).

Анализ опубликованных в литературе отдаленных результатов свидетельствует о том, что основной причиной неудач в хирургическом лечении, является неустойчивость перелома при использовании большинства фиксаторов и устройств, и нарушение кровоснабжения отломков после остеосинтеза (В.В. Поворознюк, В.С. Форосенко, 2003).

У пациентов старше 80 лет большинство авторов в мире, для лечения переломов проксимального отдела бедра, с успехом используют технологии первичной артропластики. Однако в возрастной группе от 60 до 80 лет однозначного мнения о вариантах хирургического лечения нет. Не определены показания и противопоказания к способам хирургического лечения (Г.М. Кавалерийский, и др., 2006).

При использовании методов первичного эндопротезирования, в

лечении данной группы больных, не решены окончательно вопросы выбора

16

способа артропластики при переломах; характера периоперационного ведения; профилактики интраоперационных и послеоперационных осложнений (C.B. Басов и др., 2002). Это также отражается на дальнейшей судьбе больного, развитию у него различных ограничений категорий жизнедеятельности (ограничения способности к передвижению, самообслуживанию).

Травма таза является достаточно редким повреждением и составляет от 3,0 до 8,2 % повреждений костей скелета человека. Неудовлетворительные результаты от 65,0 до 80,0 % связаны с высокими показателями смертности, остаточными деформациями, утратой трудоспособности пострадавших при изолированных и сочетанных повреждениях таза, а также лечением без учета возрастных особенностей пациента (M. Maru, et al., 2005).

Проблема лечения открытых переломов длинных костей конечностей (ОПДКК) у пострадавших с множественной и сочетанной травмой сохраняет высокую актуальность для современной травматологии и ортопедии. По данным многих исследователей, ОПДКК при политравме наблюдаются значительно чаще, чем изолированные открытые переломы (от 21,4 % до 48,9 %), носят, как правило, тяжелый характер и сопровождаются высокой частотой первичных дефектов кожи, подлежащих мягких тканей и костей (С.Н. Кривенко, 2000; Е.И. Бялик, 2004; В.В. Агаджанян, 2006, 2009).

До конца XX века применение традиционных подходов к лечению пострадавших с ОПДКК на фоне множественных и сочетанных травмам характеризовалось высокой летальностью в раннем периоде, а также в периоде развития осложнений (Д.И. Фаддеев, 1997). Успехи реаниматологии и хирургии повреждений последних лет значительно повысили выживаемость таких пострадавших. Однако проблема, связанная с высокими показателями их инвалидности вследствие неудовлетворительных исходов ОПДКК, является нерешенной и по сей день (A.B. Бондаренко с соавт., 2004; Т.А. Пирожкова, 2000, 2010).

Создание высокотехнологичных методик внешнего остеосинтеза значительно расширило возможности применения хирургических способов лечения пострадавших с множественными и сочетанными травмами и ОПДКК, а также их последствиями (Д.Ю. Борзунов, 2006; И.М. Пичхадзе с соавт., 2006). В то же время широкое применение наружной фиксации у пострадавших с политравмами и ОПДКК в качестве способа окончательной стабилизации отломков довольно часто сопровождается развитием местных инфекционных осложнений и неудовлетворительными функциональными результатами лечения (В.М. Шаповалов с соавт., 2000).

Разработка современных методик малоинвазивной внутренней фиксации, и, прежде всего, интрамедуллярного остеосинтеза штифтами с блокированием, позволила устранить или существенно минимизировать негативные аспекты использования традиционных методов внутреннего и внешнего остеосинтеза при лечении ОПДКК у пострадавших с политравмой (А.Ф. Лазарев, Э.И. Солод, 2003; В.А. Соколов, 2009; В.А. Неверов с соавт., 2004).

Повреждения позвоночника многообразны и большей частью относятся к числу наиболее тяжелых травм опорно-двигательной системы, надолго исключающих пострадавшего из привычных условий жизнедеятельности и нередко превращая его в инвалида, лишенного возможности трудиться по своей профессии, а иногда требующего оказания посторонней помощи. Переломы позвоночника среди всех переломов костей опорно-двигательной системы составляют, по различным данным, от 3,2 % (С.М. Журавлев с соавт., 1996) до 3,3 % при частоте 70,9 случаев на 100000 населения России (Фомичев Н.Г. с соавт., 2002). В США ежегодно регистрируется порядка 50 тысяч повреждений позвоночника, а среди получивших травму позвоночника вследствие происшествий на автомобильном транспорте более 38,3 % пострадавших погибают непосредственно на месте катастрофы либо на догоспитальном этапе, и еще 7,4 % - уже будучи в условиях медицинского

стационара (Vaccaro A.R., Silber J.S., 2001).

18

За исключением немногочисленных пострадавших с ушибами, дисторсией, «хлыстовыми» повреждениями, изолированными переломами поперечных и остистых отростков позвонков, большинство пациентов с травмой позвоночника требуют стационарного лечения. Наиболее значительная часть из них с тяжелыми, особенно нестабильными взрывными либо оскольчатыми переломами, вывихами, переломо-вывихами позвонков, требуют экстренной диагностики, квалифицированного обследования и лечения в условиях специализированного травматологического, нейрохирургического стационара (Reinhold M. et al., 2006).