Медико-социальные аспекты состояния здоровья новорожденных и пути профилактики их заболеваний в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Чембарцева, Нина Яковлевна

  • Чембарцева, Нина Яковлевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 144
Чембарцева, Нина Яковлевна. Медико-социальные аспекты состояния здоровья новорожденных и пути профилактики их заболеваний в современных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Курск. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чембарцева, Нина Яковлевна

Условные сокращения.

Термины и определения.

Введение.

Глава 1. Состояние здоровья новорожденных: тенденции, проблемы и пути профилактики их заболеваемости по данным литературы).

Глава 2. Программа, материалы и методы исследования.

Глава 3. Общая характеристика репродуктивного поведения женщин на региональном уровне и состояние здоровья новорожденных

Глава 4. Медико-биологическая и социально-гигиеническая характеристика контингента новорожденных и их семей.

4.1. Медико-биологическая характеристика новорожденных.

4.2. Социально-гигиеническая характеристика родильниц, имеющих новорожденного.

Глава 5. Моделирование и прогнозирование состояния здоровья новорожденных по медико-биологическим и социально-гигиеническим факторам риска.

5.1. Взаимосвязь медико-биологических факторов риска с состоянием здоровья новорожденных.

5.2. Взаимосвязь состояния здоровья новорожденных с социально-гигиеническими факторами риска.

5.3. Прогнозирование состояния здоровья новорожденного по медико-биологическим и социально-гигиеническим факторам риска.

5.4. Система профилактики нарушений течения беременности, родов и состояния здоровья новорожденных.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты состояния здоровья новорожденных и пути профилактики их заболеваний в современных условиях»

Актуальность задачи. В условиях ухудшения демографической ситуации в стране, которое характеризуется резким снижением рождаемости и высоким уровнем младенческой смертности, актуальной проблемой охраны материнства и детства является разработка мероприятий, направленных на сохранение здоровья новорожденных и профилактику их заболеваний (Баранов A.A., 1998, 2001; Ваганов H.H., 1994, 1996; Кулаков В.И., Бехерев В.А., Ко-ретникова И.А., 1991; Коновалов O.E., Мойсенюк О.В., 1999; Шарапова О.В., 1998; Косолапов В.П., Клименко Г.Я., Есауленко И.Э., Чопоров О.Н., 2002; Ахметзянов JIM., 2002, 2003 и др.). Большинство опубликованных работ по данной проблеме касается клинических аспектов оказания медицинской помощи данному контингенту населения без учета состояния здоровья матери, отца, течения беременности и родов, социального положения родителей новорожденного, их социально-бытовых условий на период беременности и родов и других социально-гигиенических характеристик семьи новорожденного. Недостаточность медико-социальной информации не позволяет в полной мере осуществлять профилактику осложнений не только течения беременности и родов, но и профилактику заболеваний новорожденных.

По данным МЗ РФ общая заболеваемость новорожденных детей в России за 1997-2001 годы возросла с 4598,7 до 5801,8 на 10000 родившихся живыми, т.е. на 12,7 %, что требует дополнительной научной разработки медико-социальных аспектов формирования здоровья новорожденных с учетом региональных социально - экономических условий жизни населения.

Изложенное выше определило выбор темы и послужило основой для выполнения исследования.

Исследование вошло в план НИР национального НИИ общественного здоровья РАМН Российской Федерации и в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н1Н. Бурденко (государственный номер регистрации 01.99.007719).

Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования новорожденных разработать систему лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление состояния здоровья новорожденных и профилактику их заболеваний.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать комплексную медико-социальную программу изучения и оценки состояния здоровья новорожденных и их заболеваемости с учетом социально-гигиенических характеристик семьи ребенка.

2. Провести анализ состояния здоровья новорожденных, их заболеваемости и основных тенденций на муниципальном уровне.

3. Изучить взаимосвязь состояния здоровья новорожденных с социально-гигиеническими характеристиками их семей.

4. Построить математические модели для индивидуального прогнозирования риска нарушения состояния здоровья новорожденных с учетом медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию организации работы неонатологической службы в реализации программы первичной и вторичной профилактики заболеваемости новорожденных.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые, на муниципальном уровне:

- проведено комплексное социально-гигиеническое исследование новорожденных и получены новые данные о факторах, формирующих их здоровье;

- осуществлен анализ состояния здоровья новорожденных с учётом индивидуальных социально-гигиенических характеристик семьи ребёнка и дана оценка влияния основных социально-гигиенических факторов риска;

- выполнено моделирование и прогнозирование нарушений состояния здоровья новорожденных, с учётом социально-гигиенических факторов риска;

- создана компьютерная база данных для мониторинга состояния здоровья новорожденных с учётом социально-гигиенических характеристик семьи ребёнка;

- подготовлены научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организации работы неонатологов и медико-социальные мероприятия в комплексной программе первичной и вторичной профилактики заболеваний, направленные на охрану здоровья новорожденных.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили:

- дополнить имеющиеся данные о состоянии здоровья новорожденных и на муниципальном уровне выявить основные закономерности его развития;

- выявить основные социально-гигиенические факторы риска нарушений состояния здоровья новорожденных; создать компьютерную базу данных для мониторинга состояния здоровья новорожденных с учётом изменений социально-гигиенических характеристик семьи ребёнка;

- разработать научно-обоснованный комплекс мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи беременным и новорожденным с факторами риска и профилактики их заболеваемости.

Материалы исследования внедрены в деятельность родильного дома Городской клинической больницы №10 «Электроника» (г. Воронеж), а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья новорожденных и профилактику их заболеваемости.

По материалам исследования подготовлено, утверждено и издано информационное письмо «Характеристика репродуктивного поведения женщин на региональном уровне и состояние здоровья новорожденных (по данным официальной статистики за 1998-2003 годы)».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: пятом конгрессе педиатров России «Здоровый ребенок» (Москва, 1999); XVI FIGO World Congress of Gynecology and Obstetrics (Washington, 2000); пятом Российском научном форуме «Охрана здоровья матери и ребенка 2003» (Москва, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Вторые Тульские педиатрические чтения» (Тула, 2003); на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко; на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины ВГМА (2001-2005 гг.).

Публикации. Положения диссертации отражены в двенадцати научных работах, среди которых монография и два информационных письма.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 162 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 25 рисунками. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 121 отечественных и 40 зарубежных авторов, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Чембарцева, Нина Яковлевна

выводы

1. Демографическая ситуация в Воронежской области в целом остается напряженной с негативными тенденциями и характеризуется резким снижением рождаемости и высоким уровнем младенческой смертности, в связи с чем актуальной проблемой охраны материнства и детства является разработка мероприятий, направленных на сохранение здоровья новорожденных и профилактику их заболеваний.

2. Наряду со снижением удельного веса нормальных родов, отмечается рост осложненных родов; несмотря на снижение уровня абортов остается высокой заболеваемость беременных и родильниц; наибольший уровень осложнений в родах связан с поздним токсикозом беременности, с анемией беременных и аномалией родовой деятельности; общий уровень заболеваемости новорожденных вырос на 48,3 % и составил 514,4 случая на 1000 родившихся живыми, а среди недоношенных новорожденных рост заболеваемости составил 119,8 % и достиг 1600,4 случая на 1000 родившихся живыми.

3. Контингент обследованных родильниц имел следующие особенности: преобладала возрастная группа 18-24 года (41,8 %); лица со средним образованием (36,4 %); 90,3 % состояли в зарегистрированном браке; 44,5 % лиц во время беременности работали в одну смену; 98,2 % лиц оценили свое материальное положение как «удовлетворительное»; 98,8 % также оценили и свои жилищные условия; 86,3 % оценили свое питание как полноценное; для 97,4 % родильниц данная беременность была желанной; для 68,2 % родильниц эти роды были первыми; осложнения беременности были отмечены у 93,0 % рожениц; общий уровень осложнений беременности в данной группе родильниц составил 1523,7 случаев на 1000 родильниц; ведущими осложнениями беременности были «отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства» (588,6 %о); большинство родильниц (80,8 % лиц) посетили женскую консультацию 10-15 раз и 88,0 % прошли ультразвуковое обследование; нормальное течение родов отмечено у 38,6 %о, в 40,6 % случаев основными источниками о правильном уходе за новорожденным были не врачи женской консультации, а «другие медработники».

4. Из общего числа новорожденных, охваченных обследованием, 52,2 % были дети мужского пола; 99,1 % родились живыми; 93,0 % - доношенные; большинство новорожденных (88,7 %) имела массу тела от 2500 до 4000 грамм, а длина тела у 46,4 % новорожденных - в пределах 48 см и более; среднее гармоничное развитие имели 20,8 % новорожденных, 18,0 % -ниже среднегармоничного, 61,2 % - выше среднегармоничного; 86,2 % новорожденных находились в период пребывания в роддоме на грудном вскармливании; 40,0 % новорожденных выписывались в первые 7 дней после рождения, остальные - через 8-14 дней.

5. На физическое развитие новорожденных достоверное влияние оказывают такие социально-гигиенические и медико-биологические характеристики, как вес ребенка при рождении, гестационный возраст, длина тела новорожденного, грудное вскармливание в период пребывания в роддоме, число посещений женской консультации, окружность головы, курение во время беременности, число беременностей, возраст отца и матери, осложнения при беременности; группа здоровья новорожденного в наибольшей степени достоверно зависит от гестационного возраста, грудного вскармливания, пола ребенка, полноценности питания, заболеваний матери при беременности, оценки разницы окружности головы и груди, числа выкидышей у матери, оценки роста ребенка, материального положения семьи, срока первого посещения женской консультации, веса, роста ребенка, желанности беременности.

6. Для прогнозирования физического развития достаточно использовать гестационный возраст, число беременностей, число посещений женской консультации, заболевания при беременности, течение родов; для прогнозирования группы здоровья новорожденных - гестационный возраст, полноценность питания, желанность беременности, заболевания при беременности, течение родов. Оптимальным варрантом для построения прогностических моделей является использование линейных регрессионных уравнений. Апробация предложенных моделей показала их эффективность и определила возможность использования для прогнозирования физического развития новорожденных и группы их здоровья.

7. Профилактика нарушений течения беременности, родов и состоянии здоровья новорожденных должна включать: соблюдение беременными здорового образа жизни; дифференцированный подход к динамическому диспансерному наблюдению за беременными с учетом медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты комплексного социально-гигиенического исследования течения беременности, родов и состояния здоровья новорожденных показывают необходимость дальнейшего совершенствования лечебно-профилактической помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным в условиях реформирования системы здравоохранения.

2. Для совершенствования лечебно-профилактической помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным необходим индивидуальный подход с учетом особенностей как социально-гигиенических, так и медико-биологических характеристик и состояния здоровья новорожденных, особенно в условиях дефицита бюджетного финансирования деятельности учреждений родовспоможения.

3. Выявленные в процессе исследования социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска состояния здоровья новорожденных могут быть использованы для индивидуального моделирования и прогнозирования нарушений состояния здоровья новорожденных, что, в свою очередь, требует создания компьютерно-ориентированной информационной базы данных для мониторинга за изменением медико-социальных характеристик новорожденных с момента взятия их на диспансерный учет в детской поликлинике и своевременного проведения индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий.

4. Для прогнозирования нарушений течения беременности, родов и состояния здоровья новорожденных целесообразно использовать регрессионные модели, описывающие взаимосвязь между нарушениями состояния здоровья новорожденных и их социально-гигиеническими и медико-биологическими характеристиками.