Особенности формирования здоровья детей первого года жизни в условиях мегаполиса (комплексное социально-гигиеническое исследование по материалам г.Москвы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Войцеховская, Жанна Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Войцеховская, Жанна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ (обзор литературы).
1.1. Особенности репродуктивно-демографических процессов в России.
1.2. Роль медико-социальных и семейных факторов в формировании здоровья потомства.
1.3. Современные проблемы грудного вскармливания.
1.4. Организация службы охраны материнства и детства.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика баз исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИМЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ В Г.
МОСКВЕ.
3.1. Особенности рождаемости.
3.2. Социально-экономическая характеристика семей.
3.3. Здоровье матерей и новорожденных.
3.4. Состояние здоровья детей в возрасте 0-1 года жизни.
3.5. Распространенность грудного вскармливания.
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ.
4.1. Медико-социальная характеристика семей.
4.2. Заболеваемость детей в возрасте до 1 года.
4.3 .Влияние социально-гигиенических факторов на здоровье детей первого года жизни.
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СОКРАЩЕНИЕ ПРЕДОТВРАТИМЫХ ПОТЕРЬ ЗДОРОВЬЯ
ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования здоровья детей первого года жизни в условиях мегаполиса (комплексное социально-гигиеническое исследование по материалам г.Москвы)»
Актуальность проблемы. Ранний детский возраст является определяющим как в общем развитии ребенка, так и в формировании его здоровья. Поэтому от эффективности проводимых в данном возрастном« периоде профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий во многом зависит здоровье детей в дальнейшем [20, 122]. Всемирная организация здравоохранения определяет охрану здоровья детей с момента их рождения («здоровый старт жизни») как одну из основных проблем [203].
Статистический мониторинг репродуктивных и перинатальных характеристик здоровья в России за 20 лет выявил неоднородность и неравнозначность параметров воспроизводства населения и показателей здоровья^ детей, родившихся в-эти годы [17,160, 163, 196].
Несмотря на несомненные позитивные сдвиги в системе охраны здоровья матери и ребенка в последние годы, проблема «здорового старта жизни» остается крайне актуальной. Снижение уровня жизнеспособности потомства на всех этапах его развития обусловлены, прежде всего, чрезвычайно высоким уровнем патологии беременности и родов [42, 141, 174, 175, 178, 232, 239, 273, 274].
В Российской Федерации сохраняется тенденция к росту заболеваемости -детей раннего возраста, ухудшению показателей их физического и нервно-психического здоровья. [21]. Ведущими причинами этого являются неблагоприятные социально-экономические и экологические факторы, а также ухудшение здоровья родителей и новорожденных. В этих условиях сохранение здоровья рождающегося потомства представляется приоритетной задачей социальной политики и фактором национальной безопасности нашей страны [23, 63, 199, 200].
Эффективность профилактики заболеваемости во многом определяется выделением ведущих факторов риска социально-гигиенического характера и комплексным подходом к решению поставленных задач. Для разработки научно обоснованных рекомендаций по оздоровлению детей раннего возраста необходимо установление взаимосвязей между показателями их здоровья и современными социально-гигиеническими, а также медико-биологическими факторами риска [20, 94, 219, 275]. Вместе с тем, роль ряда из них в формировании здоровья детей в современных условиях изучена недостаточно, особенно в условиях мегаполиса [28, 104, 119].
Анализ современной литературы свидетельствует о том, что рациональное вскармливание новорожденных и детей первого года жизни остается одним из основных факторов формирования здоровья и является ведущим разделом профилактической - работы лечебно-профилактических учреждений [1, 2, 3, 79, 80, 81]. В то же время в проведенных исследованиях не дается оценка влияния грудного вскармливания на развитие и здоровье ребенка в течение первого года жизни.
В связи с этим комплексная оценка влияния факторов риска на формирование здоровья рождающегося потомства в современных социальных, экономических условиях (особенно в мегаполисе) представляется актуальной.
Цель исследования: научно обосновать пути формирования здорового потомства в системе первичного звена здравоохранения (родовспоможения и педиатрической помощи) на основании изучения медико-социальных характеристик здоровья новорожденных и детей первого года жизни.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ тенденций рождаемости, динамики показателей здоровья беременных, рожениц, новорожденных и детей первого года жизни в г. Москве и в Российской Федерации.
2. Оценить состояние здоровья детей первого года жизни в условиях мегаполиса по данным анализа медицинских документов.
3. Выявить социальные, поведенческие и медицинские факторы, влияющие на формирование здоровья ребенка первого года жизни.
4. Оценить влияние характера вскармливания ребенка первого года жизни на уровень его здоровья и выявить субъективные факторы, определяющие ориентацию женщины, и объективные факторы поддержки и поощрения грудного вскармливания в учреждениях охраны здоровья матери и ребенка.
5. Научно обосновать предложения по оптимизации условий формирования здорового потомства.
Научная новизна
Установлены тенденции репродуктивного процесса, динамика показателей здоровья беременных, рожениц и новорожденных, а также детей первого года жизни в г. Москве и в России.
Впервые проведена комплексная оценка тенденций здоровья матерей и их детей на первом году жизни в сопоставлении с социальными и семейными факторами на основе разработанной методики социологического исследования с поисковой стратегией.
Впервые дана медико-социальная и социально-экономическая характеристика семей с позиции формирования здоровья ребенка первого года жизни. Определены наиболее значимые факторы (социально-экономические, поведенческие и медицинские), влияющие на здоровье детей первого года жизни в условиях крупного города (на примере Москвы).
Выявлены закономерности изменения уровня здоровья детей в зависимости от характера вскармливания ребенка на первом году жизни; определена значимость грудного вскармливания как фактора укрепления здоровья детей.
Научно обоснованы предложения по оптимизации условий формирования здорового потомства.
Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили получить комплексную социально-гигиеническую характеристику состояния здоровья беременных женщин, рожениц, новорожденных и детей первого года жизни г. Москвы и разработать научно обоснованные предложения, направленные на снижение предотвратимых потерь их здоровья.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность женской консультации городской клинической больницы №71, детских городских поликлиниках № 51, 64 и 89 г. Москвы.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: IV Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России» (Москва, 2008); VIII Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2009); Международном научно-практическом семинаре «Социально-демографические проблемы молодежи в условиях мирового экономического кризиса» (Москва, 2009); IX Всероссийском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2010).
Личное участие диссертанта. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и при проведении исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 - в журнале, рецензируемом ВАК.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Войцеховская, Жанна Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Медико-статистическими особенностями репродуктивного процесса и состояния здоровья рожденного потомства в г. Москве являются: низкая рождаемость - 11,0%о (РФ - 12,4%о), ее смещение на более поздний возраст женщины (позже 24 лет), высокий уровень осложнений беременности - в 84,3% случаев (РФ - 80,4%) и родов - в 65,9% случаев (РФ - 62,4%), заболеваемости новорожденных - 69,2% (РФ - 66,5%).
2. Динамика общей заболеваемости детей первого года жизни в г. Москве имеет положительные тенденции, ее показатели значительно ниже российских - 2096,7%о (РФ - 2565,4%о). Вместе с тем, отмечается рост болезней нервной системы, органов дыхания, мочеполовой системы. Имеет место низкий уровень грудного вскармливания, особенно среди детей в возрасте 6-12 месяцев жизни — 18% (РФ - 40%).
3. По данным медицинских документов, большинство детей первого года жизни (в 87,4% случаев) родились с нормальной массой тела, более половины (54,2%) при рождении имели оценку по шкале Апгар 8 баллов и выше, две трети (60%) детей в период новорожденности болели различными заболеваниями. В течение первого года жизни не болели простудными заболеваниями 36,5% детей, часто болели (более 4-х раз в год) - 5,6% детей. К году 1-я группа здоровья была установлена у 70,8%, 2-я группа — у 20,8% и 3-я группа - у 8,4% детей. На грудном вскармливании находилось 59,9% детей.
4. При социологическом исследовании были выявлены факторы, влияющие на состояние здоровья детей первого года жизни:
- наличие экстрагенитальной патологии, осложнений беременности и родов увеличивает риск формирования 2-3 группы здоровья к 1 году жизни в 2,0-2,7 раза;
- в семьях, с хорошими жилищными условиями часто болевших детей не было вообще, а доля не болевших составляла более половины - 57,1%, при неблагоприятных условиях - 32,6% и 30,6%, соответственно;
- доля детей ни разу не болевших в семьях с доходами выше средних и высокими почти вдвое превышает их долю в семьях с очень низкими и низкими доходами (57,4% против 30,3%). В семьях с высокими доходами очень высока доля детей с 1 группой здоровья - 81,5%, против 67,8% в семьях со средним уровнем доходов и 58,6% в семьях с низкими доходами.
5. Установлено влияния грудного вскармливания на состояние здоровья детей первого года жизни. Среди находившихся преимущественно на , грудном вскармливании 78,3% детей ни разу не болели простудными заболеваниями, при искусственном вскармливании доля таких детей составляла 34,4%. Искусственное вскармливание повышает риск частых простудных заболеваний в 3 раза. При грудном вскармливании 1 группу здоровья имели 79% детей, при искусственном -44,1% детей.
6. Основными направлениями сохранения здоровья детей первого года жизни являются: оптимизация первичной акушерско-гинекологической помощи с целью активного выявление ведущей патологии, внедрение организационных технологий акушерской и неонатальной помощи для повышения безопасности родов, усиление преемственности в работе женской консультации и детских поликлиник, повышение квалификации врачей акушеров-гинекологов по вопросам ведения самопроизвольных родов, усиление просветительской работы среди подростков и лиц репродуктивного возраста. В современных условиях важна рациональная социальная политика государства при формировании региональных программ и усиление ответственности семьи за содержание и уход за ребенком.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ На муниципальном уровне
1. Необходимо дальнейшего совершенствования лечебно-профилактической помощи беременным, роженицам, новорожденным и детям первого года жизни.
2. При организации лечебно-профилактической помощи женщинам г. Москвы рекомендуется учитывать наличие у них высокого уровня таких осложнений беременности как отеки, протеинурия, гипертензивные расстройства, преэклампсия, эклампсия и венозные осложнения, рост болезней системы кровообращения, мочеполовой системы и щитовидной железы, а также резкое снижение числа нормальных и увеличение преждевременных родов.
3. При формировании профилактических программ необходимо учитывать рост заболеваемости у новорожденных и детей первого года жизни болезнями нервной системы, органов дыхания, мочеполовой системы, несчастных случаев и низкий уровень грудного вскармливания.
На местном уровне
1. Необходимо учитывать, что грудное вскармливание, жилищные условия и доход семьи оказывают влияние на частоту ОРВИ и группу здоровья ребенка первого года жизни.
2. Рекомендуется усилить преемственность и обратную связь в работе женской консультации и детских поликлиник для получения информации о состоянии здоровья детей, рожденных женщинами с отягощенным акушерским и соматическим анамнезом, а также имевших осложнения в родах.
3.Усиливать просветительскую работу среди подростков и лиц репродуктивного возраста в отношении правил гигиены, вопросов половой жизни, профилактики инфекций, передаваемых половым путем, повышения мотивации к деторождению и приверженности к грудному вскармливанию.