Медико-социальные аспекты осложнений беременности и родов и пути их профилактики в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Ивлева, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ивлева, Людмила Александровна
Введение.
Глава 1. Состояние здоровья беременных женщин: особенности, проблемы и пути их решения (по данным литературы).
Глава 2. Программа, материалы и методические особенности исследования.
Глава 3. Характеристика демографической ситуации Воронежской области по данным за 1998-2002 гг.
Глава 4. Социально-гигиеническая и медико-биологическая характеристика родильниц.
4.1 Социально-гигиеническая характеристика родильниц.
4.2 Медико-биологическая характеристика родильниц.
4.3 Медико-организационные аспекты ведения беременности и родов.
Глава 5. Взаимосвязь репродуктивного здоровья женщин с социальногигиеническими и медико-биологическими характеристиками . gg
5.1 Преобразование лингвистических индивидуальных характеристик в численные значения факторов риска.
5.2 Взаимосвязь состояния здоровья, течения беременности и родов с социально-гигиеническими характеристиками родильниц.
5.3 Взаимосвязь состояния здоровья, течения беременности и родов с медико-биологическими характеристиками родильниц.
Глава 6. Моделирование и прогнозирование осложнений течения беременности и родов по социально-гигиеническим и медико-биологическим характеристикам беременных женщин.
6.1 Медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска развития осложнений беременности и родов. ^
6.2 Система профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня осложнений течения беременности иродов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты осложнений беременности и родов и пути их профилактики в современных условиях»
Актуальность исследования. Одной их важнейших медико-социальных проблем здравоохранения нашей страны является состояние репродуктивного здоровья населения. В период кризисных явлений в экономике России и переходом ее на рыночные отношения в хозяйственной деятельности отмечается ухудшение медико-демографической ситуации, прогрессируют негативные тенденции в состоянии здоровья женщин и детей. В России каждые 5 лет на 20% снижается количество женщин, способных родить ребенка (Ю.А. Гуркин, 2000). В настоящее время наблюдается снижение резервов репродуктивного здоровья населения, ухудшения качества всех звеньев репродуктивного цикла - оплодотворение, беременность, формирование полноценной семьи, качество здоровья детей. (В.П. Казначеев, Н.А. Склянова, 1997). Большое внимание государственных структур уделяется поиску путей для воспроизводства здорового поколения, которое связано с беременностью женщины и деторождением.
Как свидетельствуют данные официальной статистики, ухудшение показателей воспроизводства населения России происходит на фоне понижения качества здоровья беременных женщин. За последние 10 лет более чем в 6 раз выросла анемия беременных, почти в 4 раза - заболевания мочеполовой системы, в 2 раза - болезни системы кровообращения, гестозы -в 1,8 раза.
Другим важнейшим фактором, влияющим на здоровье женщин, являются условия труда. По данным Государственного комитета Российской Федерации по статистике, в неблагоприятных условиях работают 3,6 млн. женщин, а 285 тысяч - трудятся в особо тяжелых условиях. Помимо производственных, работающая женщина испытывает на себе влияние комплекса социальных, психоэмоциональных, экологических и других факторов.
Известно, что в основе благоприятного исхода родов для матери и плода, профилактики заболеваемости новорожденного лежит правильная организация медицинской помощи беременной.
Сущность профилактики осложнений беременности и перинатальной патологии заключается в том, чтобы создать беременной такие социально-гигиенические условия, которые давали бы возможность сохранить ее здоровье и благоприятно развиваться плоду (О.Г. Фролова, Е.И. Николаева, 3.3. Токова и др.; 1995).
Определение и анализ факторов, в том числе социально-гигиенических, влияющих на течение беременности и родов, позволяет выделить из них наиболее значимые, что является основанием для разработки индивидуального прогнозирования осложнений течения беременности и родов и путей их профилактики. Вопросам изучения социально-гигиенических факторов риска репродуктивного здоровья посвящены исследования, которые фрагментарно отражают состояние проблемы; недостаточно изучены основные факторы риска осложнений течения беременности и родов с учетом условий жизни.
Изложенное выше и определило актуальность и послужило основанием для выполнения данной темы исследования.
Исследование вошло в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко (государственный номер регистрации 01.99.007719).
Цель исследования: разработать научно-обоснованные рекомендации, направленные на профилактику осложнений течения беременности и родов с учетом социально-гигиенических факторов риска, с целью повышения качества оказания медицинской помощи данному контингенту в современных условиях.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Разработать программу комплексного социально-гигиенического исследования репродуктивного здоровья беременных женщин и родильниц в современных условиях.
2. Изучить состояние здоровья беременных и родильниц по данным медико-социологического исследования.
3. Провести анализ социально-гигиенических факторов риска течения беременности и родов, выделить приоритетные из них.
4. Определить основные пути индивидуальной профилактики осложнений, течения беременности и родов с учетом социально-гигиенических факторов риска.
5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи беременным женщинам и меры индивидуальной профилактики осложнений беременности и родов.
Научная новизна исследования: впервые на региональном уровне:
- проведено комплексное исследование социально-гигиенических характеристик беременных и родильниц;
- определены факторы риска осложнений течения беременности и родов с учетом условий образа жизни, профессиональной принадлежности, наличия вредных привычек и т.д.;
- обоснованы принципы комплексной профилактики осложнений течения беременности и родов в современных условиях.
Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили: на основе изучения медико-биологических и социально-гигиенических характеристик контингента беременных женщин создать научную базу данных для текущего и перспективного планирования мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи данному контингенту населения;
- получить медико-социальную характеристику беременных женщин и определить потребность данного контингента населения в медико-социальной помощи;
- выявить новые данные о социально-гигиенических факторах, влияющих на течение беременности и родов с учетом особенностей условий жизни и труда, что позволило разработать индивидуальные профилактические мероприятия по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья данного контингента населения;
- разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации медико-социальной помощи беременным женщинам.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений Воронежской области.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на совместном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения и кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ВГМА им: Н.Н. Бурденко; на научно-практической конференции, посвященной 20-летию Воронежского областного клинического родильного дома (Воронеж, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Состояние здоровья беременных женщин как медико-социальная проблема муниципального здравоохранения, имеющая важное значение для воспроизводства населения.
2. Медико-социальные аспекты здоровья беременных женщин.
3. Социально-гигиенические факторы риска осложнений течения беременности и родов с учетом условий жизни, профессиональной деятельности.
4. Моделирование и прогнозирование вероятности осложнений течения беременности и родов с учетом социально-гигиенических факторов риска -как научная основа формирования репродуктивного здоровья данного контингента населения.
Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 29 таблицами, 15 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 202 отечественных и 38 зарубежных авторов, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ивлева, Людмила Александровна
ВЫВОДЫ
1. Демографические процессы в Воронежской области продолжают иметь негативные тенденции: за период с 1998 по 2002 годы общая численность населения области снизилась на 3,3 %, в том числе женского — на 2,6 %, а лиц женского пола до 18 лет - на 25,6 %; общая смертность населения возросла на 16,2 % и составила 18,6 %о, а рождаемость снизилась в среднем по области на 9,5 % и составила 6,7 %о. Основными заболеваниями, осложнившими течение беременности и родов, были сахарный диабет (уровень этой патологии среди беременных за этот период удвоился), поздний токсикоз беременных (рост на 56,9 %), болезни органов пищеварения (рост на 20,7 %), аномалии родовой деятельности (рост на 173,5 %).
2. Социально-гигиеническая характеристика женщин, родивших в 1998-2002 гг.: большинство обследованных состоит в зарегистрированном, первом по счету браке (85,3 %); преобладающая длительность брака - 1-4 года (41,3 %). Внутрисемейные отношения большинством оценены как «хорошие» (89,2 %), в связи с беременностью отношения между супругами в основном улучшились (56,6 %). Имеют высшее и неоконченное высшее образованию 40,0 % лиц; из общественно-профессиональных групп основными являются служащие (31,1 %); 31,5 % работают на государственных предприятиях; 43,2 % лиц имеют профессиональные вредности на рабочем месте, из которых наибольший удельный вес составляют нервно-эмоциональное напряжение (38,5 %); жилищные условия оценены женщинами в 53,8 % как «хорошие»; большинство родильниц (67,1 %) оценили свое материальное обеспечение как «среднее»; 44,2 % лиц отметили употребление алкоголя, 15,1 % - курение.
3. Медико-биологическая характеристика родивших женщин: у 73,8 % начало половой жизни приходится на возраст 16-19 лет; у 64,6 % лиц роды проходили впервые; 58,0 % лиц оценили состояние своего здоровья после родов как «удовлетворительное», у 60,6 % лиц данная беременность была запланирована и в 99,4 % случаев - желанной. По медицинской документации среди патологических состояний наибольший удельный вес составляют осложнения беременности - отеки и протеинурия (24,0 %) и гипертензия (24,0 %); основными осложнениями течения родов по заключению врача акушера-гинеколога были родоразрешение посредством кесарева сечения (в 32,6 % случаев), разрывы промежности (8,2 %).
4. Медико-организационные аспекты наблюдения женщин во время беременности и родов характеризуются следующим: 30,1 % беременных посетили женскую консультацию от 11 до 19 раз; большинство беременных регулярно посещали женскую консультацию (84,2 % лиц из числа обследованных); основными причинами нерегулярности посещения женской консультации были: отсутствие свободного времени (38,7%) и нежелание самой беременной (22,5 %); более половины родильниц (69,8 %) были информированы о течении беременности и родов; большинство родильниц оценивают отношение к ним медицинского персонала женской консультации и роддома как «внимательное» (61,5 % и 81,7 % соответственно); среди рекомендаций родильниц медицинскому персоналу по улучшению их обслуживания наибольший удельный вес составляют предложения организационно-бытового характера (28,0 %).
5. Здоровье родильниц имеет достоверную связь с минимальным набором таких характеристик: возраст, уровень материального обеспечения, заключение врача о течении беременности и родов, число посещений женской консультации. Течение беременности имеет достоверную взаимосвязь с возрастом, наличием проф. вредностей, наличием хронических экстрагенитальных и гинекологических заболеваний, периодичностью посещения женской консультации. Для прогнозирования осложнений во время родов достаточно следующих характеристик: возраст, срочность родов, количество госпитализаций в стационар во время беременности, информированность о течении беременности и родов.
6. Разработанные модели прогнозирования течения беременности, родов и состояния здоровья родильницы, выраженные уравнением логистической регрессии, могут быть использованы для индивидуального прогнозирования течения беременности, родов и состояния здоровья родильницы после родов с учетом социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты комплексного социально-гигиенического изучения течения беременности, родов и состояния здоровья родильниц показывают необходимость дальнейшего совершенствования лечебно-профилактической помощи беременным, роженицам и родильницам в современных условиях реформирования системы здравоохранения.
2. Для совершенствования лечебно-профилактической помощи беременным, роженицам и родильницам необходим индивидуальный подход с учетом особенностей как социально-гигиенических, так и медико-биологических характеристик.
3. Выявленные в процессе исследования социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска могут быть использованы для индивидуального моделирования и прогнозирования осложнений течения беременности, родов и нарушений состояния здоровья данного контингента, что, в свою очередь, требует создания компьютерно ориентированной информационной базы данных для мониторинга за изменением медико-социальных характеристик беременных с момента взятия их на диспансерный учет в женской консультации и своевременного проведения индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий.
4. Для прогнозирования нарушений течения беременности, родов и состояния здоровья родильниц целесообразно использовать регрессионные модели, описывающие взаимосвязь между осложнениями течения беременности, родов и состоянием здоровья с их социально-гигиеническими и медико-биологическими характеристиками.
5. В комплекс мероприятий по профилактике осложнений течения беременности и родов должны входить:
-дифференцированный подход с учетом возрастного фактора женщины, образования, принадлежности ее к общественно-профессиональной группе, наличия проф. вредностей, материального обеспечения, жилищно-бытовых условий, семейного положения, порядкового номера и длительности брака, желанности беременности, состояния здоровья женщины;
-повышение уровня знаний по вопросам гигиены, питания, особенностям, происходящим в организме беременной женщины, течения беременности и родов;
-привлечение к работе по формированию здорового образа жизни органов и учреждений образования, культуры, социальной защиты и средств массовой информации.