Медико-социальные аспекты сохранения трудоспособности больных артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Кузьмина, Светлана Валентиновна

  • Кузьмина, Светлана Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 189
Кузьмина, Светлана Валентиновна. Медико-социальные аспекты сохранения трудоспособности больных артериальной гипертонией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузьмина, Светлана Валентиновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы.

Глава 1 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВРЕМЕННОЙ И СТОЙКОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ БОЛЕЗНЯХ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА (Обзор литературы).

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, СОХРАНИВШИХ И УТРАТИВШИХ ТРУДОСПОСОБНОСТЬ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ.

3.1. Роль болезней системы кровообращения в формировании заболеваемости, инвалидности и смертности населения Владимирской области.

3.2. Сравнительный анализ условий жизни пациентов исследуемых групп.

3.3. Удовлетворенность больных с благоприятными и неблагоприятным исходом артериальной гипертонии условиями жизни.

Глава 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ КАК ФАКТОР БЛАГОПРИЯТНОГО ИСХОДА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Своевременность и условия выявления заболевания.

4.2. Своевременность и адекватность проводимого лечения.

4.3. Своевременность рационального трудоустройства.

4.4. Временная нетрудоспособность как фактор, влияющий на исход артериальной гипертонии.

4.4.1. Частота и длительность лечения с оформлением листка нетрудоспособности пациентов исследуемых групп.

4.4.2. Обоснованность выдачи листков нетрудоспособности как фактор, влияющий на исход артериальной гипертонии.

4.4.3. Своевременность закрытия листка нетрудоспособности с выпиской на работу как фактор сохранения трудоспособности

Глава 5 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВРАЧА И ПАЦИЕНТА КАК ФАКТОР СОХРАНЕНИЯ ТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ АРТЕРИ

АЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ.

5.1. Взаимодействие врача и пациента в осуществлении самоконтроля артериальной гипертонии.

5.2. Распространенность вредных привычек и тяжесть течения заболевания у пациентов с артериальной гипертонией.

5.3. Сравнительная характеристика медицинской активности пациентов исследуемых групп.

5.4. Приверженность пациентов к медикаментозной терапии.

5.5. Виды нарушений рекомендаций врача пациентами, страдающими артериальной гипертонией (по материалам экспертных оценок).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты сохранения трудоспособности больных артериальной гипертонией»

Актуальность проблемы

Во второй половине XX века и начале XXI века болезни системы кровообращения (БСК) представляют одну из важнейших проблем научной медицины и практического здравоохранения всех экономически развитых стран. Социально-гигиеническое значение данных заболеваний определяется прогрессирующим ростом распространенности, тяжестью течения и исходов (Р.Г.Оганов и соавт., 1996; Е.А.Тишук, 2001; О.П. Щепин, 2001; Ю.П. Лисицын,2002; А.И. Осадчих, 2002; Ю.Н. Беленков, 2003).

За последние 25 лет БСК в структуре заболеваемости населения России и экономически развитых зарубежных стран переместились с 10 - 11 места на 2 место, составляя 14 - 15%. Распространенность БСК среди взрослого населения России увеличилась с 121,7%о в 1991 г. до 193,0%о в 2002 г. Первичная заболеваемость БСК выросла с 17,2%о в 1997 г. до 22,3%о в 2002 г. (В.А. Медик, 2001; Е.А.Тишук, 2001; Ю.П. Лисицын, 2002; данные Государственного доклада за 2002 г.).

Напряженная эпидемиологическая ситуация прежде всего связана с ростом болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, заболеваемость которыми приобретает характер эпидемии. Распространенность артериальной гипертонии (АГ) среди населения в возрасте от 15 лет и старше составляет около 40% (Приказ МЗ РФ от 24.01.03 №4). В структуре впервые выявленной заболеваемости среди взрослого населения доля гипертонической болезни (ГБ) увеличилась с 12% в 1997 г. до 21,8% в 2002 г.

Распространенность болезней системы кровообращения по материалам углубленных исследований в 5 - 6 раз выше показателей официальной статистики. Обращает на себя внимание значительное омоложение данной патологии (И.В. Фомин, 2000; В.А. Медик, 2001).

Экономический ущерб, наносимый БСК, обусловлен расходами в системе здравоохранения, Фондов Социального страхования, потерями жизненного потенциала вследствие временной нетрудоспособности (ВН), инвалидиза-ции и преждевременной смерти больных. По расчетам Всемирного банка один человеко-год трудовой деятельности в России только в 1998 г. приводил к созданию валового продукта на сумму 5 тысяч долларов США. Экономический ущерб в России только от АГ, ишемической болезни сердца (ИБС) и цереброваскулярных болезней (ЦВБ) ежегодно составляет около 30 млрд рублей (В.А. Медик, 2001; А.И. Осадчих, 2002).

В других странах трудовые потери от БСК также значительны. В США по поводу данного класса болезней ежегодно теряется 176 млн. рабочих дней, принося экономические потери на 30 млрд. долларов, включая средства, затрачиваемые на медицинскую помощь (L.E. Hopkins, 1989).

Видное место данная патология занимает в госпитализированной заболеваемости, требуя наиболее интенсивных методов терапии, длительных сроков госпитализации. В России по данным статистики в 2002 г. средняя длительность пребывания больных с БСК в стационаре составляла 16,0 дня. В структуре заболеваемости с временной нетрудоспособностью на долю БСК приходится 9,0% случаев и 11,1% дней (данные 2002 г.). В последнее десятилетие обращает внимание рост средней длительности 1 случая ВН при данной патологии. По данным статистики ее длительность в России составляла: в 1990 г. - 16,0 дней; в 2001 г. - 17,2 дня; в 2002 г. - 17,4 дня.

В последнее десятилетие инвалидность в России является важной медико-социальной проблемой, которая указывает на критический уровень общественного здоровья. Численность инвалидов в возрасте 16 лет и старше, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, достигла в 1999 г. 716,9 чел на 10000 населения соответствующего возраста. К 2000 г. было зарегистрировано свыше 10 миллионов инвалидов с сохранением высокого удельного веса лиц с тяжелой степенью инвалидности. По данным отечественных авторов на долю БСК приходится от 43,3% до 55% случаев инвалидности. Продолжается рост первичного выхода на инвалидность среди лиц трудоспособного возраста с 65,2 до 65,3 человек на 10000 населения соответствующего возраста с 1999 г. и до 2002 г. (И.А. Камаев, 1999; В.А. Медик, 2001; Е.А.Тишук, 2001; А.И. Осадчих, 2002; К.А. Саркисов, 2002; С.Н. Лузин, 2003; Д.И. Лаврова, 2004).

По данным официальной статистики показатели первичной инвалидиза-ции среди всего населения России составили при расчете на 10000 населения: в 1998 г. - 76,5; в 2002 г. - 82,6 чел. В том числе по поводу БСК: в 1998 г. -35,8 чел. (46,8% от общей структуры); в 2002 г. - 40,0 чел. (48,4% от общей структуры). Лица трудоспособного возраста составляют до 50% среди первично признанных инвалидами.

С начала 90-х годов прошлого столетия и по настоящее время в России сложилась сложная демографическая ситуация, характеризующаяся депопуляцией населения. Одной из причин данной ситуации является высокая смертность населения (В.И. Кричагин, 1998; Е.А.Тишук, 2001; О.П. Щепин, 2001; Ю.П. Лисицын,2002). По данным статистики ее показатели в 2002 г. составили 1627,9 на 10000 населения и были самыми высокими в Европе. За 5 лет уровень смертности в России возрос на 20%. При этом данная динамика определяется ростом смертности населения трудоспособного возраста. В сравнении с 1998 г. в 2002 г. показатели последней возросли на 28% и составили 29% от общего числа умерших.

Болезни системы кровообращения занимают первое место в структуре причин смертности населения России, составляя 55 — 56%. В период с 1990 г. по 2002 г. по данным статистики ее показатели в расчете на 100000 чел. увеличились с 618,9 чел. в 1990 г. до 913,0 в 2002 г. Уровень смертности трудоспособного населения России от БСК в 4,5 раза превышает аналогичные показатели по Евросоюзу, в Японии, Канаде, США (Д.М. Аронов, 1997; А.И. Осадчих, 2002; Д.И. Лаврова и соавт., 2004). По данным официальной статистики последние 5 лет БСК в структуре причин смертности лиц трудоспособного возраста уступают лишь несчастным случаям, травмам и отравлениям. Наряду с данным классом причин смерти БСК в настоящее время определяют снижение общей продолжительности жизни населения в России. Средний возраст смерти среди трудоспособных мужчин - 50 лет. В 2001 г. наибольший рост смертности от БСК зарегистрирован в возрастной группе от 20 до 29 лет. По прогнозу экспертов смертность от БСК будет возрастать (Р.Г.Оганов и соавт., 1996; Е.А.Тишук, 2001; О.П. Щепин, 2001; Д.Д. Венедиктов, 2002; Ю.П. Лисицын,2002; А.И. Осадчих, 2002; Ю.Н. Беленков, 2003).

Основными причинами, формирующими высокий уровень инвалидиза-ции и смертности от БСК, являются ГБ, ИБС и ЦВБ.

Медико-социальная значимость проблем БСК и артериальной гипертонии поставили их решение в разряд основных государственных задач всех развитых стран мира. Согласно Глобальной стратегии ВОЗ по достижению здоровья для всех в XXI веке, решению Европейского регионального бюро ВОЗ от сентября 1998 г., Постановлению Правительства РФ от 17.07.2001 г. №540 «О Федеральной целевой программе «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации»», проведение • научно-исследовательских работ по изучению методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных АГ с разработкой методических и информационных материалов, являются приоритетными научными направлениями в современных условиях (Д.Д. Венедиктов, 2002).

Факторы риска развития БСК хорошо изучены (B.C. Волков, 1989; А.Л. Сыркин, 1991; Р.Г.Оганов и соавт., 1996; Е.И. Чазов, 1997; Д.М. Аронов, 2000; G. Schlirf, 1980; W.B. Kannel, 1984; N.M. Kaplan, 1989; M. Caulfield, 1994; T.G. Allison, 1995; D. Cusi, 1997). В литературе встречаются многочисленные эпидемиологические работы, посвященные изучению распространенности данного класса заболеваний в целом и отдельных нозологических форм, входящих в его состав, их доли в структуре причин заболеваемости с временной нетрудоспособностью, инвалидизации и смертности в отдельных регионах России (С.Г. Розин, 1996; Е.Е. Гогин, 1997; Г.С. Жуковский, 1997; В.В. Гафаров, 2000; А.А. Мозер, 2003; И.А.Трубачева, 2003; Ф.Т. Агеев, 2004; В.К. Ситина, 2005; И.Н. Ступаков, 2005). Встречаются работы, посвященные изучению первичной инвалидизации вследствии БСК отдельных категорий населения России. Чаще всего это социально-гигиенические исследования контингента инвалидов по поводу ИБС (А.С. Исаева, 1994; Е.М. Ку-нявский, 1995; JI.A. Балашова, 1998; М.П. Баньковская, 1998).

Несмотря на большую медико-социальную и научно-практическую значимость проблемы, остаются недостаточно изученными вопросы профилактики неблагоприятных исходов БСК, прежде всего АГ. В имеющихся единичных работах, посвященных данному вопросу, полученные данные часто противоречивы. Недостаточно изученными являются организационные и межличностные отношения врача и пациента, влияющие на поведение больного.

Как показал анализ современной литературы, наиболее актуальным является медико-социальный анализ следующих проблем:

• влияния качества медицинской помощи на исход наиболее распространенной патологии из БСК - артериальной гипертонии;

• изучение поведения больного как фактора, влияющего на исход артериальной гипертонии (достижение комплаэнтности между врачом и пациентом, приверженность больного к выполнению профилактических и лечебных мероприятий);

• исследование временной нетрудоспособности как фактора социальной защиты при ухудшении состояния больного, влияющего на течение болезни и ее исходы.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию» (номер государственной регистрации 012.002.02.320) в рамках Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2001 г. №540.

Цель исследования: на основании комплексного социально - гигиенического исследования научно обосновать рекомендации по совершенствованию организации медицинской помощи лицам трудоспособного возраста, страдающим артериальной гипертонией, с целью длительного сохранения активной трудоспособности и предотвращения неблагоприятного исхода болезни.

Задачи исследования:

• Выявить приоритетные социально-гигиенические факторы, влияющие на сохранение трудоспособности у лиц, длительно страдающих артериальной гипертонией;

• Изучить организационные факторы медицинской помощи, влияющие на сохранение трудоспособности больных артериальной гипертонией;

• Провести сравнительный анализ временной нетрудоспособности у больных с благоприятным и неблагоприятным исходом артериальной гипертонии;

• Провести сравнительный анализ взаимодействия врача и пациента при благоприятном и неблагоприятном исходе артериальной гипертонии;

• Разработать рекомендации по совершенствованию качества медицинской помощи больным артериальной гипертонией с целью увеличения периода активной трудоспособности.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

• изучена зависимость исходов артериальной гипертонии у лиц трудоспособного возраста от факторов организации медицинской помощи;

• исследована временная нетрудоспособность на ранних стадиях заболевания как фактор благоприятного исхода при артериальной гипертонии у лиц трудоспособного возраста;

• изучена роль сотрудничества пациента с врачом как фактора сохранения трудоспособности при артериальной гипертонии.

В отличие от предшествующих работ были изучены течение и исход артериальной гипертонии у пациентов трудоспособного возраста при длительном ретроспективном наблюдении. Впервые была исследована временная нетрудоспособность больных артериальной гипертонией за длительный период наблюдения.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты исследования позволили:

• выявить факторы образа жизни, влияющие на течение и исход артериальной гипертонии у лиц трудоспособного возраста;

• выявить факторы организации медицинской помощи, влияющие на течение и исход артериальной гипертонии у лиц трудоспособного возраста;

• выявить роль временной нетрудоспособности на ранних стадиях заболевания как фактора, влияющего на течение и исход артериальной гипертонии у лиц трудоспособного возраста;

• выявить особенности поведения больного артериальной гипертонией, влияющие на течение и исход заболевания у лиц трудоспособного возраста;

• разработать рекомендации по совершенствованию качества медицинской помощи лицам трудоспособного возраста, страдающим артериальной гипертонией, для предотвращения неблагоприятного исхода болезни и продления периода трудовой активности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние организации медицинской помощи на ранних этапах заболевания на исходы артериальной гипертонии у лиц трудоспособного возраста.

2. Временная нетрудоспособность на ранних стадиях заболевания как фактор благоприятного исхода у лиц с артериальной гипертонией.

3. Сотрудничество врача и пациента как фактор сохранения активной трудоспособности больных артериальной гипертонией.

Внедрение результатов исследования в практику:

Материалы исследования использованы:

1. В организационно-методической работе Службой медицинского обеспечения на Горьковской железной дороге ОАО «РЖД» (акт внедрения от 17.05.05 г.);

2. В деятельности Управления здравоохранением Администрации округа Муром (акт внедрения от 26.05.05 г.);

3. В деятельности НУЗ «Отделенческая больница на ст. Муром Горьковской железной дороги ОАО «РЖД» (акт внедрения от 14.04.05 г.);

4. В деятельности НУЗ «Отделенческая больница на ст. Владимир Горьковской железной дороги ОАО «РЖД» (акт внедрения от 26.04.05 г.);

5. В деятельности НУЗ «Отделенческая больница на ст. Киров Горьковской железной дороги ОАО «РЖД» (акт внедрения от 11.08.05 г.);

Материалы используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на:

- шестой Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации и 40-летию Медико-профилактического факультета Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2002 г.);

- четвертой Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2003 г.);

- конференции, посвященной 50 - летию кафедры терапии МАЛО, «Актуальные вопросы терапии в ЛПУ МПС России: пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2004 г.);

- восьмой Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2004 г.);

- девятой Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 150 стр. машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 44 рисунками. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 151 отечественных и 40 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Кузьмина, Светлана Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость взрослого населения Владимирской области болезнями системы кровообращения в последние годы увеличивается и превышает среднероссийские показатели в 1,3-1,4 раза. В структуре общей заболеваемости они составляют 17,2%, госпитальной заболеваемости - 16,7%, госпитальной летальности - 48,6%, первичной инвалидности - 52,7%, смертности -62,5%. В классе болезней системы кровообращения артериальная гипертония составляет в структуре общей заболеваемости 21,5%, первичной заболеваемости - 15,0%, первичной инвалидности - 21,0%, смертности - 2,6%.

2. Среди социально-гигиенических факторов, влияющих на течение и исход артериальной гипертонии у лиц трудоспособного возраста, ведущими являются уровень материального обеспечения, наличие полной семьи, удовлетворенность качеством жизни.

Достоверно чаще длительно сохраняют трудоспособность больные с высоким уровнем дохода, имеющие полную семью и одного ребенка в семье. У них выше показатели удовлетворенности качеством жизни: работой; материальным достатком семьи; питанием; формой отдыха; отношениями с окружающими.

3. Существенно влияет на сохранение трудоспособности больных артериальной гипертонией комплекс факторов, характеризующих качество медицинской помощи: выявление заболевания в первый год развития (57,7% и 10,2% в группе с благоприятным и неблагоприятным исходом заболевания соответственно); постановка на диспансерный учет и динамическое наблюдение на ранних стадиях развития болезни (63,3% и 10,7%); назначение на ранних сроках болезни базисной гипотензивной терапии, соответствующей протоколу лечения (96,4% и 58,2%); назначение курсов профилактического лечения с частотой не реже одного-двух раз в год (82,1 % и 32,1 %).

4. Санаторно-курортное лечение остается малодоступным для больных артериальной гипертонией трудоспособного возраста (23% больных, сохранивших трудоспособность, и 14,8% потерявших ее). Льготное обеспечение этим видом лечения с использованием средств работодателя на условиях добровольного медицинского страхования работников позволяет значительно увеличить доступность санаторно-курортной помощи для больных на ранних стадиях развития заболевания.

5. Существенную роль в исходе артериальной гипертонии играет регулярное лечение с оформлением листка нетрудоспособности до полной нормализации процесса на протяжении всего периода заболевания. Лечились с оформлением листков нетрудоспособности в период первых пяти лет от начала заболевания 90,3% пациентов, сохранивших трудоспособность в полном объеме, и 15,8% пациентов, в последующем потерявших ее. После пяти лет течения болезни показатели составили 98,5% и 61,2% соответственно.

Своевременное и адекватное лечение артериальной гипертонии в амбулаторных условиях с оформлением листка нетрудоспособности не уступает по эффективности стационарному лечению и приводит к благоприятному исходу с длительным сохранением трудоспособности в полном объеме.

6. Поведение пациентов существенно влияет на исход заболевания. Для больных артериальной гипертонией характерна низкая приверженность к выполнению врачебных рекомендаций по изменению образа жизни. В группах с благоприятным и неблагоприятным исходом артериальной гипертонии достоверно различались показатели выполнения рекомендаций по выбору активных форм отдыха, увеличению физической активности.

7. Медицинская активность больных существенно влияет на исход артериальной гипертонии. Лица, длительно сохраняющие трудоспособность, достоверно чаще: регулярно посещали врача (соответственно 90,8% и 18,4%); принимали лекарственные средства базисной терапии (45,4% и 26,5%); проводили курсы профилактического лечения (44,9% и 25,5%).

Лица с ограничением способности к трудовой деятельности в первые годы развития артериальной гипертонии достоверно чаще отказывались от госпитализации (32,7% и 11,2%), оформления листка нетрудоспособности при ухудшении состояния (38,8% и 19,4%); направления на медико-социальную экспертизу при прогрессировании течения болезни (16,3% и 6,6%).

8. Прогностически наиболее неблагоприятным для исхода артериальной гипертонии является отказ пациента от комплекса трех основных компонентов лечебно-охранительного режима - регулярного приема лекарственных средств, оформления листка нетрудоспособности при ухудшении до полной нормализации состояния, госпитализации при необходимости круглосуточного наблюдения. Риск неблагоприятного исхода в этих условиях увеличивается в 10,9 раза.

Основными причинами отказов от выполнения врачебных рекомендаций и позднего выявления заболевания являются отрицание факта болезни, негативное отношение к лечебным мероприятиям, недостаток времени из-за загруженности на работе и в семье, материальные затруднения.

9. При оценке качества медицинской помощи больным артериальной гипертонией целесообразно использовать следующие показатели: качество профилактических медицинских осмотров; ранние сроки выявления заболевания и диспансерного наблюдения; назначение базисной терапии, соответствующей протоколам лечения; проведение регулярных курсов профилактического лечения не реже одного—двух раз в год; ежегодное санаторно-курортное лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для раннего выявления артериальной гипертонии необходимы обязательные ежегодные медицинские профилактические осмотры для всех работников предприятия независимо от условий, тяжести и вида выполняемого труда с измерением уровня артериального давления.

2. При выявлении артериальной гипертонии больной должен быть поставлен на диспансерный учет с уведомлением об этом, с назначением следующей явки. Комплекс качественной медицинской помощи должен включать своевременное с момента постановки диагноза заболевания назначение базисной терапии, соответствующей разработанным протоколам, а также направление на обучение в «Школу больного артериальной гипертензией» для обучения правилам контроля заболевания.

3. При выявлении заболевания на ранних этапах развития целесообразно более частое амбулаторное лечение с оформлением листка нетрудоспособности даже при умеренном ухудшении самочувствия до полной нормализации состояния (на сроки до 10 дней).

4. При выявлении артериальной гипертонии в первый год развития и проведении обучения пациента в «Школе больного артериальной гипертензией» в последующем достаточным для сохранения активной трудоспособности является частота диспансерных осмотров с проведением курсов профилактического лечения не реже двух раз в год.

5. Для длительного сохранения трудоспособности лиц, страдающих артериальной гипертонией, в комплексе реабилитационных мероприятий необходимо предусматривать санаторно-курортное лечение по профилю патологии продолжительностью не менее четырнадцати дней с ежегодной периодичностью. Предоставлять санаторно-курортное лечение за счет средств работодателя, в том числе путем добровольного медицинского страхования.

6. Целесообразно отказаться от оценки эффективности диспансеризации и качества лечебной работы с пациентами, страдающими артериальной гипертонией, по показателям снижения заболеваемости с временной нетрудоспособностью в первые пять лет от начала болезни.

7. Для обеспечения качества профилактической и диспансерной работы с больными, страдающими артериальной гипертонией, целесообразно соблюдать цеховой принцип обслуживания работников предприятий независимо от вида деятельности и форм собственности.