Научное обоснование новых технологий организации медицинской помощи населению крупного промышленного района города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Кремлев, Сергей Леонидович

  • Кремлев, Сергей Леонидович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 423
Кремлев, Сергей Леонидович. Научное обоснование новых технологий организации медицинской помощи населению крупного промышленного района города: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2006. 423 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кремлев, Сергей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ПЕРИОД ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РОССИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). 12

1.1. Состояние здоровья населения как фактор, инициирующий начало реформ в здравоохранении. 13

1.2. Основные направления реформирования здравоохранения в конце XX века. 26

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, ПРОГРАММА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. 45

2.1. Характеристика базы исследования. 46

2.2. Программа и методика исследования. 54

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА ГОРОДА, ОБСЛУЖИВАЕМОГО КЛИНИКОЙ. 81

3.1. Уровень, структура, динамика и прогноз общей и первичной заболеваемости по обращаемости населения района. 81-123 3.1.2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работающего населения. 108

3.2. Первичный выход на инвалидность, его динамика, структура и прогноз среди всех возрастных групп взрослого населения и лиц трудоспособного возраста. 123

3.3. Уровень, структура, динамика смертности всех возрастных групп взрослого населения и лиц трудоспособного возраста, ее прогноз па ближайшие пять лет. 130

3.4. Ретроспективный анализ заболеваемости рабочих основных профессий электродного завода до внедрения службы врача общей практики. 136

3.4.1. Анализ общей заболеваемости по обращаемости рабочих основных профессий электродного завода за 1997 год. 137

3.4.2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности и по данным профилактических медицинских осмотров рабочих основных профессий за 1997 год. 140

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ, УСЛОВИЯ И ОБРАЗ ЖИЗНИ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СУБЪЕКТИВНУЮ ОЦЕНКУ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА. 148

4.1. Медико-социальная характеристика населения, проживающего в крупном промышленном районе. Факторы, обусловливающие субъективное восприятие здоровья. 148

4.2. Роль и значимость условий и образа жизни в субъективной оценке здоровья населения. 171

4.3. Управляемые приоритетные факторы, влияющие на субъективную оценку здоровья населения крупного промышленного района в современных условиях. 183

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРВИЧНОЙ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА. 188

5.1. Анализ деятельности разработанного и внедренного отделения врачей общей практики при поликлинике. 191

5.2. Разработка и внедрение модели врача общей практики на промышленном предприятии. 197

5.3. Разработка и внедрение на базе Клиники консультативно-диагностических специализированных медицинских центров. 205

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ И ВНЕДРЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА. 232

6.1. Оценка субъективного мнения пациентов и врачей о деятельности отделения врачей общей практики при поликлинике. 232

6.2. Медико-социальиая и экономическая эффективность внедрения модели врача общей практики на промышленном предприятии. 240

6.3. Субъективная оценка населением и врачами деятельности центров специализированной медицинской помощи на базе Клиники ЧелГМА. 257

6.4. Медицинская результативность, социальная удовлетворенность и экономическая эффективность внедрения стацио-нарозамещшощих технологий специализированных центров и отделения врачей общей практики. 259

6.5. Медико-экономический анализ эффективности деятельности Клиники медицинской академии. 283

6.6. Механизм взаимодействия элементов системы организации медицинской помощи территориальному населению и рабочим промышленного предприятия. Определение ее эффективности и полезности. 295

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование новых технологий организации медицинской помощи населению крупного промышленного района города»

Общественное здоровье является необходимым условием прогрессивного развития экономики страны и ее социальной сферы. В то же время, экономические процессы последнего десятилетия негативно отражаются на деятельности медицинских учреждений, сопровождаются ограничением доступности медицинской помощи, особенно высокотехнологичной, что приводит к отрицательным сдвигам в уровне здоровья населения.

Серьезную тревогу у многих исследователей вызывают: демографический кризис, проявляющийся в депопуляции и постарении населения за счет снижения рождаемости и повышения смертности; рост уровня заболеваемости, сопровождающийся сочетанностыо и комплексностью патологических проявлений; повышение инвалидизации (Комаров Ю.М., 1997; Тшцук Е.А., 1997, 2000, 2001; Лисицын Ю.П.,1998; Подольский В.М., 1999; Стародубов В.И., 1999, 2005; Щепин О.П., 2001; Розенфельд Л.Г. и соавт., 2003; Велич-ковский Б.Т., 2001, 2004; Шаповалова М.А., 2004; Щепин В.О., Корецкий И.В, 2004; Щепин О.П., Тищук Е А., 2005).

По мнению В.И. Стародубова (2005), изменения здоровья населения достигли такой глубины, что даже при условии стабилизации социально-экономической и политической жизни страны прогноз основных его показателей остается неутешительным. Особенно большие проблемы со стороны здоровья характерны для работников промышленных предприятий, связанных с вредными и тяжелыми условиями труда. Медико-социальный и существенный экономический ущерб, обусловленный высоким уровнем заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности, в качестве важнейшей задачи здравоохранения определяют сохранение здоровья работающих.

Основными направлениями здравоохранения продолжают оставаться сохранение принципа доступности отечественной медицины, гарантий соблюдения прав граждан на охрану здоровья и на получение адекватной квалифицированной медицинской помощи. В современных условиях требуются разработка и проведение эффективных реформ, способствующих внедрению новых технологий оказания первичной и высококвалифицированной специализированной медицинской помощи.

При этом следует констатировать, что, несмотря на десятилетний период реформирования отрасли, ситуация в ней остается сложной. Реформы, проводимые в разных направлениях, затянулись и не дают существенных положительных результатов. Медленными темпами и не всегда последовательно осуществляется внедрение общеврачебной практики. По мнению, А.И. Вял-кова (2001), И.Н. Денисова (2004) развитие института врачей общей практики возможно только при обеспечении условий для повсеместного перехода к такой технологии оказания первичной медицинской помощи.

Многие авторы, И.Н. Денисов (1998, 2004), О.П. Щепин, В.К. Овчаров (2000), И.Н. Денисов, В.З. Кучеренко, Н.Г. Шамшурина (2002) считают, что внедрение стационарозамещающих технологий затруднено из-за недостаточности научного обоснования и анализа медико-экономической эффективности их деятельности.

Серьезной проблемой в настоящее время является доступность для населения специализированной медицинской помощи, как на догоспитальном, так и на госпитальном этапах.

В «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки» (1998) говорится, что перспективными направлениями развития служб здравоохранения являются повышение взаимодействия и преемственности в работе всех звеньев системы лечебно-профилактической помощи, приоритетное развитие амбулаторно-поликлинического звена, перераспределение объемов деятельности и ресурсообеспеченности структур больничной, внебольничной и медико-социальной помощи. В реформировании амбулаторно-поликлинической помощи основными направлениями являются создание и развитие службы врача общей практики в зависимости от условий и потребности, сети консультативно-диагностических центров, развитие центров (подразделений) здоровья и профилактики болезней, узкоспециализированных центров и ускоренное развитие структур стационарозамещающей помощи.

Для успешного внедрения этих направлений необходимым условием является научное обеспечение механизмов их реализации, анализ надежной информации о здоровье населения и потребностях в медицинской помощи, о ресурсах и их использовании, организационном и финансово-экономическом потенциале управления здравоохранением.

Получение полной достоверной и своевременной информации о факторах риска для здоровья населения возможно при осуществлении постоянного социологического мониторинга не только объективных данных, но и субъективного мнения самих пациентов. При этом следует учитывать точку зрения исследователей, согласно которой образ жизни является сложным понятием и включает в себя как поведенческие параметры, так и многие стороны социально-экономических и социально-психологических характеристик (Лисицын Ю.П., 1998, 2001; Акопян А.С. и соавт., 2000; Максимова Т.М., 2002). Данное обстоятельство приводит к необходимости проведения современного анализа факторов, являющихся приоритетными для индивидуального и группового здоровья.

Разработке, внедрению и научному обоснованию новых технологий организации медицинской помощи территориальному населению и работникам промышленных предприятий, направленных на повышение ее доступности, качества и эффективности с целью улучшения популяционного здоровья посвящено данное научное исследование.

Цель исследования - на основании комплексного медико-социального исследования научно обосновать разработку и внедрение оптимальных технологий организации первичной и специализированной медицинской помощи населению крупного промышленного района города.

Задачи исследования.

1. Изучить проблему по данным литературных источников отечественных и зарубежных авторов, разработать план и программу медико-социального исследования.

2. Проанализировать основные проблемы состояния здоровья населения, проживающего в крупном промышленном районе города, по показателям заболеваемости, инвалидности, смертности и составить прогноз.

3. Определить состояние здоровья рабочих промышленного предприятия, расположенного в районе обслуживания Клиники ГОУ ВПО ЧелГМА Росзд-рава, на основе ретроспективного анализа уровня общей заболеваемости, с временной утратой трудоспособности и по данным профилактических медицинских осмотров.

4. Изучить условия и факторы, влияющие на субъективную оценку здоровья населения в современных условиях, и выделить управляемые приоритетные факторы.

5. Провести анализ внедренной модели организации первичной медицинской помощи территориальному населению на основе общеврачебной практики, разработать и внедрить модель врача общей практики на промышленном предприятии.

6. Разработать и внедрить на базе Клиники ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава городские консультативно-диагностические специализированные центры, механизм взаимодействия моделей врача общей практики для территориального населения и рабочих промышленного предприятия со специализированными центрами.

7. Совершенствовать оказание стационарной помощи на основе внедрения стационара на дому при отделении врача общей практики и дневных стационаров при центрах специализированной медицинской помощи.

8. Оценить эффективность и полезность разработанных и внедренных технологий организации первичной и специализированной медицинской помощи территориальному населению и работникам промышленных предприятий.

Научная новизна исследования: определены основные проблемы здоровья населения крупного промышленного района города по показателям заболеваемости, инвалидности и смертности. Выявлены особенности показателей инвалидности и смертности трудоспособного населения района и заболеваемости рабочих промышленного предприятия; составлены прогнозы заболеваемости, инвалидности и смертности всех возрастных групп взрослого населения и лиц трудоспособного возраста, проживающих в промышленном районе; установлены роль и значимость современных условий и образа жизни населения в субъективной оценке здоровья, управляемые приоритетные факторы, влияющие на него, и разработан методический подход к их выявлению; научно обоснована и разработана система организации первичной меди- ' цинской помощи по принципу врача общей практики территориальному населению и рабочим промышленного предприятия. Осуществлена оценка их деятельности по качественным и объемным показателям, медицинской результативности, социальной удовлетворенности и экономической эффективности; теоретически обосновано создание на базе Клиники ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава городских консультативно-диагностических специализированных медицинских центров (отделений), разработаны положения о них; обосновано создание стационара на дому при отделении врачей общей практики и дневных стационаров при центрах специализированной медицинской помощи; научно обоснован механизм взаимодействия моделей врача общей практики и специализированных медицинских центров на основе современных технологий повышения качества медицинской помощи; создана система медико-экономического мониторинга деятельности больницы; разработана оценочная шкала для интегральных коэффициентов медицинской, социальной и экономической эффективности, оценена эффективность и полезность системы организации медицинской помощи населению.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что: разработана, апробирована и внедрена система организации первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики населению района обслуживания на базе поликлиники и рабочим электродного завода непосредственно на промышленном предприятии. Разработано и утверждено положение по модели врача общей практики на промышленном предприятии; внедрены на базе Клиники ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава городские консультативно-диагностические специализированные центры (отделения), оказывающие специализированную медицинскую помощь населению территории обслуживания, рабочим промышленного предприятия и населению города; разработаны и утверждены положения о специализированных центрах (отделениях), о стационаре на дому при отделении врачей общей практики; разработан и реализован механизм взаимодействия служб первичной и специализированной медицинской помощи на основе клинических протоколов, формулярной системы и клинико-экономического анализа; внедрен медико-экономический мониторинг с целыо систематического анализа экономической деятельности лечебно-профилактического учреждения и выявления резервов для рационального использования имеющихся ресурсов.

Внсдрсннс в практику.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Челябинской государственной медицинской академии Росздрава», ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава», ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Росздрава», ГОУ ДПО «Челябинский областной центр дополнительного образования специалистов здравоохранения».

Материалы исследования внедрены в Министерстве здравоохранения Челябинской области, Управлении здравоохранения администрации г. Челябинска. Разработанные технологии используются в деятельности Федерального государственного учреждения Медико-санитарной части «Центромед» Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации (г. Москва), городских клинических больниц г. Челябинска № 2, 3, 4.

По материалам исследования подготовлены, утверждены и изданы методические рекомендации по общеврачебной практике «Эффективность разработанных и внедренных моделей врача общей практики при поликлинике и на промышленном предприятии» и специализированным консультативно-диагностическим центрам «Новые технологии организации специализированной медицинской помощи населению промышленного района на базе Клиники медицинской академии».

Основные положении, выносимые на защиту: основные проблемы здоровья населения района, лиц трудоспособного возраста и рабочих промышленного предприятия, выявленные на основе анализа показателей заболеваемости, инвалидности, смертности и их прогноза; выявленные приоритетные управляемые факторы, влияющие на субъективную оценку здоровья населения крупного промышленного района, позволяющие разработать меры профилактики и определить направления совершенствования организации медицинской помощи; разработанные новые технологии организации первичной и специализированной медицинской помощи территориальному населению и рабочим промышленных предприятий, которые имеют высокую медицинскую результативность, социальную удовлетворенность и экономическую эффективность; комплексная оценка эффективности и полезности разработанной и внедренной системы организации медицинской помощи населению промышленного района и рабочим промышленных предприятий доказывает ее целесообразность и оптимальность.

Апробация работы. По результатам исследования опубликовано 48 научных работ, из них 8 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 9 на международном, 11 на общероссийском уровне, монография, 2 методические рекомендации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на II, III, IV Международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001, 2002, 2003), на конференциях «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения», «Здоровье населения, политика и технология развития здравоохранения» в НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко (Москва, 2001, 2003), III Международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002), Первой международной конференции «Проблемы популяционпого здоровья» Челябинск-Монреаль (Челябинск, 2003), научных совещаниях и конференциях федерального, регионального и областных уровней.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 289 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 78 таблицами, 53 рисунками, 5 схемами. Указатель литературы содержит 501 источник, в том числе 70 зарубежных работ.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Кремлев, Сергей Леонидович

337 ВЫВОДЫ

1. За период с 1999 по 2003 гг. уровни общей и первичной заболеваемости по обращаемости выросли в 2,6 раза со среднегодовыми темпами роста на 40,6% и 38,0%. Статистически достоверно (р< 0,05) увеличились показатели первичного выхода на инвалидность - на 30,5% (с 74,0 до 96,6 на 10 000 населения) и общей смертности - на 21,2% (с 11,3 до 13,7 на 1000 населения). Динамика показателей здоровья населения промышленного района отражает общую тенденцию ухудшения здоровья населения города Челябинска и Российской Федерации.

2. Наиболее выражены негативные тенденции в состоянии здоровья населения трудоспособного возраста. Среди этой популяции показатель первичного выхода на инвалидность вырос на 76,0% (с 29,2 до 51,4 на 10 000 населения), смертности - на 44,4% (с 3,6 до 5,2 на 1000 населения этого возраста). Рост показателей первичного выхода на инвалидность, смертности трудоспособного населения при снижающихся показателях заболеваемости с временной утратой трудоспособности в случаях (на 5,7%) на фоне увеличения длительности одного случая (на 7,7%) говорит о существовании серьезных проблем в состоянии здоровья трудоспособного населения.

3. Прогнозирование показателей здоровья населения района на ближайшие пять лет (до 2009 года) показало продолжение отрицательной динамики общей заболеваемости (на 9 - 10%), стабилизацию первичного выхода на инвалидность, увеличение общей смертности всех возрастных групп взрослого населения (на 53 - 54%) и лиц трудоспособного возраста (на 13 - 14%).

4. Приоритетными управляемыми факторами, влияющими на самооценку собственного здоровья, являются поведенческие (интегральный коэффициент равен 2,21, коэффициент детерминации - 54,4%), психологические (1,82 и 49,6%), социальные (1,61 и 35,8%) и экономические (1,32 и 38,4% соответственно).

5. Основным направлением совершенствования первичной медицинской помощи населению в Клинике медицинской академии является внедрение института врача общей практики, что позволило: повысить в динамике количество посещений (в 4 раза), в том числе на одну врачебную должность на 16,3%, долю посещений врача с профилактической целью с 32,4% до 35,0%, выявляемость заболеваний на профилактических медицинских осмотрах, полноту охвата диспансерным наблюдением с 231,7 в 1999 году до 255,2 на 1000 населения, снизить долю выявления заболеваний в запущенных стадиях, уменьшить долю больных, направляемых на консультацию к специалистам с 13,4% до 11,5%, сократить количество вызовов скорой медицинской помощи к хроническим больным на 27,8% и уровень госпитализации на 13,9%.

6. Ретроспективный анализ заболеваемости рабочих основных профессий электродного завода с 1997 года показал низкие уровни общей заболеваемости по обращаемости (564,3 случаев на 1000 рабочих), с временной утратой трудоспособности в случаях (48,3 на 100 рабочих) и в днях (517,0 дней на 100 рабочих), недостаточную полноту охвата целевыми профилактическими медицинскими осмотрами - 39,0% и низкую выявляемость заболеваний — 52,5 на 1000 осмотренных.

Разработка и внедрение модели врача общей практики на промышленном предприятии позволили снизить на 25,5% уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности, повысить первичную выявляемость заболеваний с 52,5 до 242,6 на 1000 обследованных, увеличить группу диспансерных больных с 32,1 до 38,6 на 1000 рабочих, решить многие проблемы пациентов организационного характера: сократить время ожидания приема, снизить потребность в лечении у узких специалистов, уменьшить немотивированное недоверие к врачу, повысить удовлетворенность его профилактической деятельностью, снизить экономический ущерб на 18062,4 тыс. руб. в 1998 году, на 19884,0 тыс. руб. в 1999 году и 21535,5 тыс. руб. в 2000 году.

7. Разработанные и внедренные на базе Клиники городские консультативно-диагностические специализированные центры позволили добиться высокой медицинской результативности, которая для кардиологического центра составила 0,87, для центра аллергологии и иммунологии - 0,85, профилактики и лечения дисбактериозов - 0,93. Социальная удовлетворенность пациентов обследованием и лечением в специализированных центрах равна 0,72. Все коэффициенты расцениваются, как высокие.

8. Внедренные в Клинике стационарозамещающие технологии, входящие в структуру отделения врачей общей практики (стационар на дому) и специализированных центров (дневные стационары), увеличивают доступность и качество первичной и специализированной медицинской помощи, высокую медицинскую результативность (в дневном стационаре 0,97, в стационаре на дому — 0,87), социальную удовлетворенность (0,75 и 0,85 соответственно) и экономическую эффективность: лечение одного больного в дневном стационаре обходится в среднем в 5,0 раз, а в стационаре на дому в 3,85 раза дешевле, чем в стационаре круглосуточного пребывания.

9. Разработанная и внедренная организационно-экономическая модель взаимодействия отделения врачей общей практики с консультативно-диагностическими специализированными центрами Клиники обеспечивает взаимосвязь и преемственность служб первичной и специализированной медицинской помощи на основе клинических протоколов ведения больных, комплексного медико-экономического анализа, компьютерных программ для анализа эффективности затрат, клинико-экономических стандартов и медико-экономического мониторинга.

10. Для принятия оптимальных управленческих решений, направленных на рациональное распределение имеющихся финансовых средств, обеспечение качества и доступности медицинской помощи необходимо использование медико-экономического мониторинга.

11. Разработанная и внедренная на базе Клиники медицинской академии система оказания первичной и специализированной медицинской помощи, функционирующая во взаимодействии со стационарозамещающими технологиями, обеспечивает полезность, доступность и качество медицинской помощи населению.

-с целью адекватного финансирования врачей общей практики пересмотреть стоимость посещений врача данной специальности;

-для дальнейшего совершенствования разработанной и внедрённой системы организации медицинской помощи предусмотреть дополнительное финансирование Клиники медицинской академии.

Руководителям лечебно-профилактических учреждений:

- внедрять общеврачебную практику на базе поликлиник многопрофильных больниц, в виде отдельных офисов врачей общей практики на отдаленных участках обслуживаемой территории, промышленных предприятиях, расположенных на территории обслуживания;

-применить систему финансирования общеврачебных практик, обеспечивающую материальную заинтересованность медперсонала в оказании доступной качественной медицинской помощи с использованием новых медицинских технологий;

- организовывать в своих учреждениях отделения клинической фармакологии, формулярные комиссии;

-на основе клинико-экономического мониторинга совершенствовать контроль качества оказания медицинской помощи;

-использовать опыт Клиники по применению клинико-экономического и системного анализа в деятельности лечебно-профилактического учреждения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях повышения доступности и высокого качества первичной и специализированной медицинской помощи населению предлагаем:

Министерству здравоохранения Челябинской области:

-распространить опыт внедрения службы врачей общей практики в лечебно-профилактические учреждения области с выбором оптимальных моделей и системы финансирования.

Городской Думе г. Челябинска:

-рассмотреть вопрос о выделении во вновь строящемся жилье помещений для службы врачей общей практики;

Администрации г. Челябинска:

- предусмотреть в бюджете на последующие годы финансовые средства для развития материальной базы общеврачебной практики, специализированных центров, внедрения современных лечебно-диагностических технологий оказания специализированных видов медицинских помощи;

- осуществлять постепенную замену во всех лечебно-профилактических учреждениях города участковой службы на общеврачебную практику. Обратиться в Челябинскую государственную медицинскую академию и Уральскую медицинскую академию дополнительного образования с обоснованием потребности в подготовке и переподготовке врачей и медицинских сестер общей практики;

- с учетом уровня и структуры заболеваемости населения районов города предусмотреть открытие амбулаторных межрайонных специализированных консультативно-диагностических центров;

- определить Клинику медицинской академии в качестве базы для подготовки и переподготовки врачей общей практики и специалистов по профилям имеющихся консультативно-диагностических центров.