Артериальная гипертония (АГ): медико-демографическая ситуация, приверженность к лечению (ПкЛ), качество жизни (КЖ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Давыдов, Сергей Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Давыдов, Сергей Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ (И В ЦЕЛОМ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ) НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Обзор литературы).
1.1. Актуальность изучения артериальной гипертонии в аспекте медико-демографической значимости.
1.2. Актуальность осуществления медико-профилактических мероприятий в отношении артериальной гипертонии и её осложнений.
1.3. Медико-социальные аспекты приверженности к лечению на примере больных артериальной гипертонией.
1.4. Медико-социальные аспекты качества жизни на примере больных артериальной гипертонией.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и объём исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Принципы осуществления комплексной медико-социальной оценки приверженности к лечению (комплайнса) на примере больных артериальной гипертонией.
2.4. Принципы осуществления комплексной медико-социальной оценки качества жизни (общего благополучия) на примере больных артериальной гипертонией.
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННАЯ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ
ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЁННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТОНИИ И В ЦЕЛОМ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ
КРОВООБРАЩЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ
ТАТАРСТАН.
3.1. Смертность от болезней системы кровообращения и артериальной гипертонии.
3.1.1. Общие закономерности "формирования" уровней смертности от болезней системы кровообращения.
3.1.2. Особенности "формирования" уровней смертности от артериальной гипертонии.
3.2. Первичная инвалидность, обусловленная болезнями системы кровообращения и артериальной гипертонией.
3.2.1. Общие закономерности первичного выхода на инвалидность по болезням системы кровообращения.
3.2.2. Особенности первичного выхода на инвалидность по артериальной гипертонии.
3.3. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности болезнями системы кровообращения и артериальной гипертонией.
3.3.1. Общие закономерности "формирования" заболеваемости с временной утратой трудоспособности болезнями системы кровообращения.
3.3.2. Особенности заболеваемости с временной утратой трудоспособности артериальной гипертонией.
ГЛАВА 4. ПРИВЕРЖЕННОСТЬ К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ
АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.
4.1. Финансовая готовность оплачивать лечение.
4.2. Медико-социальная адаптированность.
4.3. Медико-социальная информированность.
4.4. Склонность к самолечению (клинически неапробированными методами).
4.5. Медико-социальная коммуникативность.
4.6. Удовлетворённость режимом назначенной терапии (Степень готовности индивидуумов соблюдать назначения при возникновении соответствующей необходимости - в случае со здоровыми лицами).
4.7. Медико-социальная дистанцированность.
4.8. Доверие к терапевтической стратегии лечащего врача и/или (среднего) медперсонала.
4.9. Удовлетворённость результатами проводимой и/или проведённой терапии
Уровень субъективного восприятия индивидуумами состояния своего здоровья на момент обследования — в случае со здоровыми лицами).
4.10. Анализ соотношения и выраженности распространённости типов влияния факторов комплайнса па процесс "формирования" приверженности к лечению и причин её снижения.
ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ
АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.
5.1. Восприятие жизни в целом.
5.2. Ощущение неполноценности жизни в связи с заболеванием.
5.3. Необходимость проводить лечение.
5.4. Вынужденные (необходимые) ограничения.
5.5. Изменение взаимоотношений с близкими.
5.6. Изменение взаимоотношений с друзьями и сослуживцами.
5.7. Ограничения на работе.
5.8. Понижение заработной платы.
5.9. Понижение в должности.
5.10. Ограничения в проведении досуга.
-55.11. Уменьшение числа межличностных взаимодействий.
5.12. Ограничения в занятиях физкультурой и спортом.
5.13. Снижение активности в повседневной жизни.
5.14. Ограничения в питании.
5.15. Запрет на курение.
5.16. Изменения в половой жизни.
5.17. Обусловленные ограничения.
5.18. Анализ соотношения и выраженности распространённости типов влияния факторов общего благополучия на процесс "формирования" качества жизни и причин его снижения.
5.19. Взаимосвязь суммарных показателей качества жизни (СПКЖ) и интегральных показателей приверженности к лечению (ИППкЛ) с различными величинами и при различных уровнях систолического и диастолического артериального давления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артериальная гипертония (АГ): медико-демографическая ситуация, приверженность к лечению (ПкЛ), качество жизни (КЖ)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Одной из важнейших предпосылок полноценного и гармоничного развития человека является отсутствие у него заболеваний. Потребности общества в этой связи обусловливают возникновение серьёзных проблем, необходимость решения которых, в свою очередь, становится одной из основных задач медицины и здравоохранения на современном этапе. Эпохи шли, - и ход столетий определил изменения во взглядах людей на представление о здоровье и болезни, однако, как известно, непреходящей ценностью любого общества неизменно выступает достижение активного долголетия, стремление максимально отдалить момент исполнения финального аккорда симфонии под названием "Жизнь".
В прежние времена основная борьба апологетов лекарского искусства была устремлена против болезней инфекционных, паразитарных, а также ранений, отравлений и травм, главным образом, определяющих картину смерти, однако, сегодня всё большую актуальность приобретают так называемые хронические онтобиотические (дегенеративные) заболевания. Причину подобного положения дел можно объяснить, с одной стороны, значимыми успехами медицинской науки и практики в отношении лечения и профилактики экзогенной патологии, а с другой стороны, "доживаемостыо" людей до тех возрастов, когда болезни системы кровообращения и онкологические заболевания становятся доминирующими. Следует заострить внимание на том, что в среде "органных" нарушений ведущая роль принадлежит сердечно-сосудистой патологии, значительный рост уровня смертности, первичной инвалидности и заболеваемости которой отмечается на протяжении последних десятилетий в нашей стране и за рубежом. Так, данные статистики свидетельствуют о том, что в большинстве экономически развитых стран мира (с высоким уровнем жизни) болезни системы кровообращения являются причиной 39 % - 56 % случаев смерти и, таким образом, прочно удерживают лидирующее положение среди всех причин гибели людей: от них умирают чаще, чем от онкологических заболеваний, несчастных случаев и инфекционных заболеваний вместе взятых, — а это, в свою очередь, стимулирует необходимость детального рассмотрения преобладающего характера сердечно-сосудистой патологии и в аспекте распространённости, неуклонно демонстрирующей тенденцию к нарастанию.
Существенно распространившись за истекшее десятилетие, сердечно-сосудистая патология сегод1И во многом определяет величину таких наиважнейших показателей состояния здоровья населения, как смертность, инвалидность, заболеваемость, средняя продолжительность предстоящей жизни и т.д. Добавим, что данная нозологическая группа привносит заметный вклад в число дней нетрудоспособности и выступает частой причиной госпитализации больных.
Рост значимости болезней системы кровообращения обусловлен влиянием множества факторов как медицинского, так и социально-экономического и демографического характера, одним из которых служит сдвиг возрастной структуры населения в сторону увеличения лиц пожилого возраста - за счёт "дожития" людей до 60-летнего возрастного "рубежа" и более старших. Относительное улучшение социально-экономических условий, связанное прежде всего с процессами урбанизации и индустриальными достижениями ушедшего столетия, обеспечило "дожитие" до наших дней довольно большого массива субъектов, рождённых в первой половине XX века, что привело к одновременному "насыщенному" сосуществованию нескольких поколений, во многом способствуя интенсивному росту уровня общей смертности (проблема, "нависшая" над Северной Америкой и Западной Европой ещё в 1960-е годы). Немаловажная роль здесь отводится процессу старения населения индустриально развитых стран и увеличению числа случаев смерти, в том числе, и от сердечно-сосудистых заболеваний, наносящих здоровью людей и обществу в целом колоссальный ущерб, тяжесть которого усугубляется заболеваемостью и инвалидностью.
Однако, далеко не всегда болезни сердца и сосудов служат причиной смерти только в пожилом и старческом возрасте: весьма значительную долю "формируют" они и в структуре смертности лиц трудоспособного возраста, отражая тем самым некоторое "омоложение" кардиоваскулярной патологии.
Как видим, сложившееся вокруг болезней системы кровообращения положение дел, безусловно, затрагивает широкие слои населения и, конечно же, не может не обратить на себя самое пристальное внимание со стороны медицинской общественности, в связи с чем в последние десятилетия всё большую актуальность приобретают аспекты изучения приверженности к лечению и качества жизни у больных-носителей обсуждаемой патологии, а также у здоровых субъектов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Разработать иаучно-практические рекомендации по оптимизации профилактических мер и терапевтических подходов при артериальной гипертонии на основе изучения медико-демографической ситуации, обусловленной влиянием указанного заболевания и его осложнений, а также состояния приверженности к лечению и качества жизни больных в зависимости от уровней систолического и диастолического артериального давления
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Дать медико-демографическую характеристику и медико-социальную оценку артериальной гипертонии в структуре болезней системы кровообращения, сформировавшейся в Республике Татарстан к началу нового столетия.
2. Представить медико-демографическую характеристику и медико-социальную оценку поражений сосудов головного мозга в структуре болезней системы кровообращения, сформировавшейся в Республике Татарстан к началу нового столетия.
3. Изучить состояние и причины "формирования" приверженности к лечению у больных артериальной гипертонией на основе рассмотрения характера влияния ряда факторов (комплайнса) - на примере всех респондентов в целом, у всех обследованных больных артериальной гипертонией без разделения на группы и в каждой из исследуемых когорт в зависимости от уровней систолического (САД) и диастолического артериального давления (ДАД).
4. Изучить состояние и причины "формирования" качества жизни у больных артериальной гипертонией на основе рассмотрения характера влияния ряда факторов (общего благополучия) - на примере всех респондентов в целом, у всех обследованных больных артериальной гипертонией без разделения на группы и в каждой из исследуемых когорт в зависимости от уровней систолического (САД) и диастолического артериального давления (ДАД).
5. Выявить и охарактеризовать взаимосвязь между суммарным показатем качества жизни (СПКЖ) и интегральным показателем приверженности к лечению (ИППкЛ) с различными величинами и при различных уровнях систолического (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) по мере роста указанных гемодинамических параметров - на примере всех респондентов в целом, у всех обследованных больных артериальной гипертонией без разделения на группы и в каждой из исследуемых когорт.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:
Представлена медико-демографическая характеристика и медико-социальная оценка распространённости артериальной гипертонии, сосудистых поражений головного мозга и в целом болезней системы кровообращения по Республике Татарстан на начало нового столетия.
Впервые разработан и апробирован метод количественной оценки приверженности индивидуума к лечению (комплайнса) как самостоятельной медико-социальной характеристики с учётом степени выраженности силы влияния ряда медико-социальных факторов.
Впервые проведено комплексное клинико-социальное исследование приверженности к лечению как самостоятельной медико-социальной характеристики и факторов комплайнса у больных артериальной гипертонией при различных уровнях систолического и диастолического артериального давления, а также у пациентов с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения на фоне высоких значений САД и ДАД.
Проведено комплексное клшшко-соцналыюе исследование качества жизни больных артериальной гипертонией при различных уровнях систолического и диастолического артериального давления, а также у пациентов с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения па фоне высоких значений САД и ДАД.
Подробно изучена взаимосвязь качества жизни и приверженности к лечению как самостоятельной медико-социальной характеристики - на примере всех обследованных лиц в целом, всех больных артериальной гипертонией в целом без разделения на группы, при различных величинах систолического и диастолического артериального давления, а также у пациентов с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения на фоне высоких значений САД и ДАД.
-11
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
Полученные результаты исследования: способствуют более глубокому осмыслению последствий увеличения темпов роста смертности, инвалидности, заболеваемости по причине болезней системы кровообращения, в частности, артериальной гипертонии и сосудистых поражений головного мозга, и связанного с этим усугубления медико-социальных проблем, существующих вокруг приверженности больных к лечению и качества их жизни; оказывают влияние на процесс разработки профилактических стратегий и образовательных программ для больных, имеющих целью снижение уровня смертности, инвалидности, заболеваемости по причине болезней системы кровообращения и, в особенности, артериальной гипертонии и сосудистых поражений головного мозга; способствуют осуществлению на основе данных расчёта интегрального показателя приверженности к лечению и суммарного показателя общего благополучия контроля качества и долгосрочной эффективности антигипертензивной терапии, а также обоснованию выбора и назначения гипотензивного средства (сочетаний препаратов и/или их групп), отвечающего указанным выше требованиям и позволяющего решать поставленные лечебно-профилактические задачи в полном объёме; постулируют значимость факторов "формирования" приверженности к лечению и качества жизни для дальнейшей разработки научно-практических рекомендаций по оптимизации подходов к лечению артериальной гипертонии на основе изучения медико-демографической ситуации, обусловленной влиянием указанного заболевания и его осложнений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В структуре всех нозологических групп болезней системы кровообращения, сформировавшейся в Республике Татарстан к началу нового столетия, - у лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, значимость артериальной гипертонии находится в обратной зависимости от степени утраты здоровья населением.
- 122. Сосудистые поражения головного мозга — вторая по значимости патология (после ишемической болезни сердца) в структуре болезнен системы кровообращения, сформировавшейся в Республике Татарстан к началу нового столетия.
3. Приверженность к лечению и качество жизни у больных артериальной гипертонией с высокими цифрами систолического и диастолического артериального давления, в сравнении со всеми пациентами в целом (без разделения по группам), субъектами с незначительным и умеренным повышением САД и ДАД, а также нормотензивными респондентами, - находятся на существенно более низком уровне. В свою очередь, падение обсуждаемых медико-социальных характеристик в когорте лиц с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения на фоне высоких значений САД и ДАД проявляется ещё острее.
4. По мере роста систолического и диастолического артериального давления приверженность к лечению больных артериальной гипертонией снижается, а качество жизни ухудшается, причём указанные тенденции прослеживаются на примере всех обследованных пациентов в целом, у респондентов с нормальными значениями, а также у лиц с незначительным, умеренным и выраженным повышением САД и ДАД.
5. При артериальной гипертонии показатели приверженности к лечению и качества жизни характеризуются сочетанным однонаправленным снижением по мере роста величин как систолического, так и диастолического артериального давления.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на V научно-практической конференции молодых учёных (Казань, 2000), VI научно-практической конференции молодых учёных (Казань, 2001), на республиканской научно-практической конференции "Актуальные этико-правовые проблемы здравоохранения на современном этапе" (Казань, 2001), па Всероссийской научно-практической конференции "Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии" (Москва, 2001), на Втором национальном конгрессе кардиологов Российской Федерации (Москва, 2001), на совместном расширенном заседании кафедр биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины КГМУ и факультетской терапии КГМУ по проблемам сердечно-сосудистой патологии (Казань, 10.04.2003), на Центральной проблемной комиссии ЦНИЛ КГМУ (Казань, 21.01.2004), а также на научно-практическом семинаре по обмену опытом специалистов ОСОЗ РТ (Казань, КГМА, 5.04.2004).
ПУБЛИКАЦИИ:
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, издана карта медико-социального обследования больного с сердечно-сосудистой патологией.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Давыдов, Сергей Витальевич
-277-ВЫВОДЫ:
1. В структуре всех нозологических групп болезней системы кровообращения, сформировавшейся в Республике Татарстан к началу нового столетия, — у лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, значимость артериальной гипертонии находится в обратной зависимости от степени утраты здоровья населением: указанная патология занимает первое место - по заболеваемости с временной утратой трудоспособности (48,9 %), вторую позицию (после ишемической болезни сердца) -ио первичному выходу на инвалидность (27,6 %) и третье место (после ишемической болезни сердца и сосудистых поражений головного мозга) - по смертности (5,5 %).
2. Поражения сосудов головного мозга — в целом вторая по значимости патология (после ишемической болезни сердца) в структуре болезней системы кровообращения, сформировавшейся в Республике Татарстан к началу нового столетия, - занимающая второе место во всех возрастных группах по смертности (составляя 36,4 % — у всего взрослого населения, 17,8 % - у лиц трудоспособного и 34,1 % - у субъектов пенсионного возраста), второе место по первичной инвалидности у всего взрослого населения (24,8 %) и субъектов пенсионного возраста (27,2 %), - но третью позицию у лиц экономически активного периода жизни (20,7 %), а также третье место во всех возрастах по заболеваемости с временной утратой трудоспособности (9,1 % - у всего взрослого населения, 12,2 % — у лиц трудоспособного и 8,7 % — у субъектов пенсионного возраста).
3. Приверженность к лечению является слабоотрицательной у всех респондентов, принявших участие в нашем исследовании (-2,8±0,3 балла), как и у всех протестированных нами больных артериальной гипертонией, - однако в последнем случае значимо ниже (—4,2±0,4 балла), достоверно изменяясь от слабоположительной у лиц, находящихся в дебюте патологии (+2,3±0,4 балла), - до умеренно отрицательной (-7,6±0,5 балла) у субъектов с высокими цифрами систолического и диастолнческого артериального давления, а также чрезмерно отрицательной (-11,2±0,4 балла) у пациентов с последствиями острого нарушения церебрального кровообращения в виде мозговых инсультов при высоких значениях указанных гемодинамических параметров. Влияние же факторов комплайпса на "формирование" приверженности к лечению в целом характеризуется гетерогенностью: преобладание позитивного и нейтрального типов влияния у лиц с начальными проявлениями заболевання уступает место негативному в условиях выраженности гипертензивиого процесса и наличия угрожающих жизни осложнений. Ведущими причинами снижения приверженности к лечению у больных артериальной гипертонией следует считать их неготовность оплачивать лечение, недостаточный уровень медико-социальной информированности, неудовлетворённость кратностью приёма медикаментов в сутки и длительностью назначенной терапии, неудовлетворённость результатами проводимой и/или уже проведённой терапии и проявления медико-социальной дистанцироваиности, в то время как доверие к терапевтической стратегии лечащего врача и (среднего) медперсонала, высокие уровни медико-социальпой коммуникативности, информированности и адаптированности (последняя особенно актуальна для больных в "тяжёлых" группах) способствуют повышению приверженности к лечению; при этом, средние степени адаптированности, дистанцированностн и склонности к самолечению (клинически неапробированными методами) в целом оказывают нейтральное влияние на уровень обсуждаемой медико-социальной характеристики.
4. Качество жизни является умеренно сниженным у всех респондентов (—5,8±0,3 балла) и всех обследованных нами больных артериальной гипертонией, — однако в последнем случае значимо ниже (-7,2±0,4 балла), достоверно изменяясь от незначительного у лиц, находящихся в дебюте патологии (-0,8±0,1 балла), - до выраженного снижения у субъектов с высокими цифрами систолического и диастолического артериального давления (-9,2±0,4 балла), как и у пациентов с последствиями острого нарушения церебрального кровообращения в виде мозговых инсультов при высоких значениях указанных гемодинампческих параметров (-14,8±0,5 балла). Влияние же факторов "формирования" качества жизни в целом носит умеренно негативный характер: преобладание нейтрального типа влияния у лиц с начальными проявлениями заболевания, сглаживаясь дальнейшим развитием гнпертензнвного процесса, в условиях пагубного воздействия угрожающих жизни осложнений уступает место доминированию негативизма в восприятии индивидуумами статуса своего благополучия. Ведущими причинами снижения качества жизни больных артериальной гипертонией следует считать ощущение неполноценности жизни в связи с заболеванием, необходимость длительно проводить лечение, необходимость прибегать к ряду ограничений, в том числе физических усилий и ситуаций, ведущих к эмоциональному напряжению (что выступает весьма актуальным особенно на стартовом этапе развития болезни), проявления недуга (боли, одышка, другие симптомы), а также вынужденное сокращение объёма и снижение активности в повседневной жизни; при этом, отсутствие негативного влияния заболевания в виде понижения в должности, необходимости отказа от курения, неблагоприятных перемен в сексуальной сфере и/или беспристрастное отношение пациентов к наличию последних наиболее часто оказывают нейтральное влияние па качество жизни, тогда как ощущение полноценности жизни в целом -способствует повышению уровня общего благополучия больных гипертензивного профиля.
5. Между уровнями систолического артериального давления и значениями суммарного показателя качества жизни, а также интегрального показателя приверженности к лечению — подобно тому, как между значениями диастолического артериального давления и показателями изучаемых медико-социальных характеристик у всех респондентов, принявших участие в нашем исследовании (гсад-спкж = -0,86, Гсад-иппкЛ = -0,89; Гддд.Спкж = -0,81, Гддд.цппкл = -0,87), как и у всех обследованных нами больных артериальной гипертонией (гсад-спкж = -0,84, гСЛд.ИПпкЛ = -0,88; Гдад-спкж = -0,77, Гдад-иппкл = -0,85) - обнаружена статистически значимая сильная обратная корреляционная связь, а также в целом достоверная связь различной силы в каждой из групп пациентов: это означает, что с ростом указанных гемодинамических параметров приверженность к лечению снижается, а качество жизни ухудшается, причём аналогичные события наблюдаются и в каждой из когорт; единственное исключение из выявленной закономерности представляет слабая инверсия корреляции в паре САД - СПКЖ у лиц с мозговыми инсультами (гми = +0,19). Вместе с тем, у всех респондентов (гспкж-иппкл = +0,76) и всех больных артериальной гипертонией (гспкж-инпкл = +0,73) существует статистически достоверная сильная прямая корреляционная связь между СПКЖ и ИППкЛ, проявляющаяся здесь их сочетанным однонаправленным снижением и, таким образом, ухудшением обеих характеристик - по мере роста величин как систолического, так и диастолического артериального давления; подобная закономерность прослеживается и в группах пациентов с наличием связи различной силы.
-280
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. На основе данных изменил современной медико-демографической ситуации, сложившейся, в частности, в Республике Татарстан в аспекте артериальной гипертонии, её осложнений и в целом сердечно-сосудистой патологии, а также состояния качества жизни и приверженности к лечению больных в зависимости от уровней систолического и диастолического артериального давления, — необходима разработка крупных и долгосрочных медико-профилактических стратегий, нацеленных на снижение уровня смертности, первичной инвалидности и заболеваемости с временной утратой трудоспособности, обусловленных болезнями системы кровообращения, в частности, артериальной гипертонией, сосудистыми поражениями головного мозга, и другими.
2. Необходимо создание лечебно-профилактических программ и, в особенности, специальных образовательных программ для больных и среднего медицинского персонала, раскрывающих на основе данных изучения современной медико-демографической ситуации, сложившейся в аспекте артериальной гипертонии, её осложнений и в целом сердечно-сосудистой патологии, а также состояния качества жизни и приверженности к лечению больных в зависимости от уровней систолического и диастолического артериального давления - суть основных проблем медико-социального характера, связанных с заболеваемостью, утратой трудоспособности, развитием угрожающих жизни осложнений и смертностью по причине артериальной гипертонии и обусловленных ею фатальных и нефатальпых осложнений, а также необходимости регулярно и в полном объёме соблюдать назначения и следовать рекомендациям лечащего врача.
3. Независимо от выраженности проявлений артериальной гипертонии рекомендуется плавно снижать повышенное систолическое и диастолическое артериальное давление ниже уровня 140/90 мм рт.ст., а при наличии факторов риска прогрессирования данного заболевания и развитии угрожающих жизни осложнений, а также неблагоприятном влиянии факторов комплайнса - ниже 130/85 мм рт.ст.
4. Во избежание развития угрожающих жизни осложнений, а также в целях снижения уровня смертности и инвалидности по причине артериальной гипертонии повышение систолического и/или диастолического артериального давления до высоких градаций следует рассматривать как неотложное состояние в клинической практике и незамедлительно проводить адекватные терапевтические мероприятия. 5. Больным с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения, тем более при высоких значениях САД и ДАД, следует осуществлять тщательный, как минимум пятикратный в сутки контроль систолического и диастолического артериального давления и своевременного приёма лекарственных препаратов.