Медико-социальные аспекты инвалидности у детей с психическими расстройствами и меры по их комплексной реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат наук Аргат, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.02.06
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Аргат, Юрий Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИНВАЛИДНОСТЬ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И РАССТРОЙСТВ ПОВЕДЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ - ВАЖНЕЙШИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ
НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Основные тенденции первичной детской инвалидности вследствие психических расстройств и расстройств поведения
в Омской области за 2007-2013 гг
3.2. Закономерности формирования повторной детской инвалидности вследствие психических расстройств и расстройств поведения по результатам переосвидетельствования в Омской области
за 2007-2013 гг
Глава 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И РАССТРОЙСТВ ПОВЕДЕНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРИОД 2007-2013 гг. ПРОГНОЗ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕТСКОЙ ИНВАЛИНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И РАССТРОЙСТВ
ПОВЕДЕНИЯ ДО 2020 г
Глава 5. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ДЕТСКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И РАССТРОЙСТВ
ПОВЕДЕНИЯ
Глава 6. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И РАССТРОЙСТВ ПОВЕДЕНИЯ В РАМКАХ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ. МОДЕЛЬ КОМПЛЕКСНОЙ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И РАССТРОЙСТВ
ПОВЕДЕНИЯ
6.1. Изучение мнений родителей и опекунов детей-инвалидов вследствие психических расстройств и расстройств поведения об эффективности проведенных реабилитационных мероприятий
6.2. Эффективность реализации ИПР детей-инвалидов вследствие психических расстройств и расстройств поведения и пути
их совершенствования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты инвалидности у детей с психическими расстройствами и меры по их комплексной реабилитации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Отражением уровня и качества здоровья подрастающего поколения является показатель инвалидности (Пузин С.Н., Лаврова Д.И., 2005), он наиболее наглядно иллюстрирует резкое снижение у детей и подростков функциональных возможностей организма, реакций приспособления и защиты. Владимирова И.А. с соавт. (2008) отмечают, что в настоящее время проблема детской инвалидности признана в России делом государственной важности, но региональные аспекты данной проблемы остаются недостаточно изученными, что обусловливает необходимость и актуальность исследований в этой области. Тем более, что инвалидность (Юрьева Р.Г., 2005) у взрослых часто обусловлена патологией, берущей начало в детском возрасте.
За последние двадцать лет численность детей-инвалидов в России увеличилась в 12 раз. В стране 600 тысяч семей с детьми-инвалидами и согласно прогнозам уже в ближайшие 10 лет число их достигнет более миллиона семей (Пузин С.Н. с соавт., 2007; Морозова Е.В., Шатская А.Д., 2009; Шевченко K.M., www.gpntb.ru/win/inter-events/crimea2009/disk/l 26.pdf). Детская инвалидность снижает не только трудовой, по и военный потенциал страны (Кульсеева Т.Г., 2011). По данным Мурзипой Т.Ф. (2006) основными заболеваниями в контингенте детей-инвалидов являются болезни нервной системы (20,8 %), психические расстройства и расстройства поведения (20,3 %; из них 72,1 % — умственная отсталость) и врожденные аномалии (18,1 %).
Федотовская Т.А. с соавт. (2007) указывает, что детей-инвалидов с расстройствами психики и нервной системы, с множественными врожденными нарушениями (95 тыс. детей) не принимают в детские сады, коррекционные образовательные учреждения; отказывают в предоставлении услуг в центрах и отделениях социального обслуживания. Родителям трудно противостоять настойчивым рекомендациям ПМПК и сотрудников органов социальной защиты передать больного ребенка на попечение государства.
Пузии С.I-L, Великолуг Т.И. (2009), Куприянова И.Е. с соавт. (2011) указывают, что из общего числа детей-инвалидов (590 тыс.) менее половины (250 тыс.) получают образование; из них 140 тыс. детей обучаются в общеобразовательных школах, 40 тыс. детей - па дому и 70 тыс. детей - в системе специального образования. Более 200 тыс. детей-инвалидов (45 %) не обучаются. Специальные условия (Куприянова И.Е. с соавт., 2011) для получения образования предоставляются только 1/3 этих детей в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.
По данным Старобипой Е.М. (2007) в России необходимо обеспечить обучением более 1 млн. детей с особенностями в развитии, имея в виду и тех, кого до сих пор относили к необучаемым. По данным Федоговской Т.А. с соавт. (2007) по экспертным оценкам 1,6 млн. детей, проживающих в РФ (4,5 % от их общего числа), относятся к категории лиц с ОВЗ и нуждаются в специальном (коррекционном) образовании, соответствующем их особым образовательным потребностям. По данным Росстата (Кучмаева О.В. с соавт., 2010), на 1 октября 2007 г. в нарушение Закона РФ «Об образовании» было выявлено 5003 необучающихся детей в возрасте от 7 до 15 лет, или 0,04 % от общего числа несовершеннолетних данного возраста (12,9 млн. чел.).
По данным Пузина С.Н. с соавт. (2009), Щемелевой В.И. (2010) в России в малых городах и селах дети-инвалиды нередко остаются вне системы образования по сугубо социально-экономическим причинам: только 3,0 % всех детей-инвалидов имеют доступ к образованию.
По данным исследования Щемелевой В. И. (2010) выявлено, что в 90,1 % случаев заключений ГТМПК были даны рекомендации па «обучение по программе вспомогательной школы VII, VIII вида» и только 9,9 % детям было рекомендовано обучение по программе общеобразовательной школы. Поводом для направления в коррекционные школы были: неудовлетворительное материальное положение семьи (65,4 %); проявления школьной дезадаптации (25,3 %); отсутствие родителей и необходимость в опеке (11,2 %); расстройство
поведения (8,1 %). Эти данные показывают, что психолого-медико-педагогической комиссией заключения выдаются по формальному признаку.
Вопросам и проблемам комплексной реабилитации детей с психическими расстройствами и расстройствами поведения посвящено мало работ, они фрагментарны и отражают только общее направление реабилитационного процесса. Недостаточно изученными остаются проблемы медико-педагогической реабилитации детей с ПРиРП на региональном и федеральном уровнях. Это обусловило необходимость более углубленного научного исследования данных вопросов в рамках настоящего диссертационного исследования и определило его цели и задачи.
Цель исследования
Разработать рекомендации по комплексной реабилитации на основе медико-социальных аспектов инвалидности у детей с психическими расстройствами.
Задачи исследования
1. Проанализировать динамику и структуру первичной, повторной инвалидности детского населения вследствие психических расстройств Омской области за 2007-2013 гг. Рассчитать прогноз показателей инвалидности до 2020 г.
2. Выявить особенности формирования общей инвалидности детского населения вследствие психических расстройств Омской области за 2007-2013 гг. Рассчитать прогноз показателей до 2020 г.
3. Изучить медико-социальную и клинико-функциональную характеристику детской инвалидности вследствие психических расстройств на основе балльной количественной оценки степени нарушений функций и структур организма при психических расстройствах.
4. Изучить потребность детей-инвалидов вследствие психических расстройств в видах комплексной медико-социальной реабилитации и оценить эффективность реализации ИПР на основе результатов их переосвидетельствования.
5. Разработать региональную Модель комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие психических расстройств.
Научная новизна
Научный анализ динамики основных показателей первичной, повторной и общей инвалидности детского населения вследствие психических расстройств в Омской области за 2007-2013 гг. позволил получить новые сведения об особенностях и закономерностях формирования инвалидности у детей. Впервые осуществлен расчет прогнозных значений уровней инвалидности вследствие психических расстройств детского населения до 2020 г. Впервые получены данные о росте удельного веса реализованных ИПР, организованных детей-инвалидов вследствие психических расстройств, а также детей-инвалидов с данной патологией, которым даны психолого-педагогические рекомендации. На основе комплексного изучения потребности и оценки удовлетворенности в различных видах реабилитации, предоставляемых детям-инвалидам вследствие психических расстройств (по результатам анкетирования), изучения эффективности реализации ИПР разработана региональная Модель комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие психических расстройств в Омской области.
Практическая значимость работы
Результаты исследования внедрены и используются в работе органов здравоохранения, медико-социальной экспертизы Омской, Новосибирской, Смоленской, Свердловской областей и Республике Удмуртия.
Результаты комплексного исследования инвалидности детского населения Омской области вследствие психических расстройств и организация системы комплексной реабилитации явились достоверной информационной базой при разработке региональных целевых программ с целью определения приоритетных направлений профилактики инвалидности и реализации социальной политики в отношении детей-инвалидов.
Полученные научные данные о динамике инвалидности, рассчитанный на их основе прогноз на краткосрочный период были использованы при разработке целевых программ Омской области: «Доступная среда» на 2013-2017 годы, «Содействие развитию сети образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (20122016 годы)»; проекта «Региональной стратегии действий в интересах детей на территории Омской области па 2012-2017 годы».
Данные о потребности детей-инвалидов вследствие психических расстройств в различных видах реабилитации использованы для определения объемов медико-социальио-психолого-педагогической помощи детям-инвалидам с данной патологией и их семьям; а также при планировании сети реабилитационных учреждений, следствием чего явилось повышение удельного веса реализованных ИПР.
Разработанная Модель комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие психических расстройств может быть использована в субъектах РФ. Материалы исследования используются в учебном процессе ФГБУ «ФБ МСЭ» на цикле повышения квалификации специалистов МСЭ.
Личный вклад автора Автором лично определены цель и задачи исследования, его методика, разработана программа исследования и первично учетные документы, выполнена программа исследования; проведены систематизация, обобщение и анализ результатов исследования на основе балльной количественной оценки степени нарушений функций и структур организма; разработана Модель комплексной медико-социальной реабилитации, научно обоснованы выводы и практические рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Основные тенденции первичной и повторной инвалидности детского населения Омской области вследствие психических расстройств в 2007-2013 гг. и прогноз показателей до 2020 г.
2. Особенности формирования общей инвалидности детского населения Омской области вследствие психических расстройств за 2007-2013 гг. и прогноз показателей до 2020 г.
3. Медико-социальная и клинико-функциональная характеристика детской инвалидности вследствие психических расстройств на основе балльной количественной оценки степени нарушений функций и структур организма при психических расстройствах.
4. Потребность детей-инвалидов вследствие психических расстройств в комплексной медико-социальной реабилитации. Результаты реализации ИПР детей-инвалидов вследствие психических расстройств в Омской области.
5. Региональная Модель комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие психических расстройств.
Апробация
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Основные материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях в гг. Абакан, Барнаул, Москва, Омск, Санкт-Петербург, Томск (2007-2014 гг.).
Публикации: по теме диссертации опубликована 21 печатная работа, из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3; монография - 1.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 225 стр. печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который состоит из 218 исследований отечественных и зарубежных авторов; приложения. Работа иллюстрирована 58 таблицами и 16 рисунками.
Глава 1
ИНВАЛИДНОСТЬ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И РАССТРОЙСТВ ПОВЕДЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ - ВАЖНЕЙШИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) Проблемам детской заболеваемости, инвалидности и реабилитации, а также причинам, способствующим возникновению инвалидности у детей, посвящено множество научных исследований.
Особенно тревожит ухудшающееся здоровье детского населения. Последняя диспансеризация показала, что только 32,0 % детей могут считаться здоровыми (Пузин С.Н., Великолуг Т.И., 2008). Последние пять лет ежегодно до 38,0 % детей рождаются больными или заболевают в период новорожденное™. Каждые 10 лет число детей в возрасте до 4 лет с ограниченными возможностями здоровья различной этиологии и степени тяжести увеличивается на 5,2 % (Лазуренко С. Б. с соавт., 2013). Заболеваемость детей различных возрастных групп в РФ характеризуется постоянным ростом по большинству классов болезней и связана с поведенческими факторами риска. Особую проблему составляет заболеваемость подростков (Баранов A.A. с соавт., 2012).
По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Шкурко М.А. с соавт., 2011) в последние годы наблюдается рост заболеваемости психическими расстройствами. На это также указывают Пузин С.Н. с соавт. (2013). По данным Менделевича Б.Д. (2010) в России насчитывается 1 млн. детей и подростков, страдающих психическими и наркологическими заболеваниями (2,5-3,5 % детского и подросткового населения). В 21 веке уровни первичной и общей заболеваемости психическими расстройствами и расстройствами поведения детского населения РФ имели стабильный характер: у детей в возрасте 0-14 лет первичная заболеваемость колебалась в пределах 800-870 на 100 тыс. детского населения, общая - в пределах 3530-3680 на 100 тыс. детского населения, у
подростков 15-17 лет соответственно 1230-1390 на 100 тыс. детского населения и 5710-6060 на 100 тыс. детского населения. В структуре психических заболеваний детского населения основное место занимают поведенческие синдромы (54,3 % у детей и 28,5 % у подростков). Значительная часть психических расстройств связана с органическими заболеваниями: у детей на их долю приходится 20,6 %, у подростков -26,7 % случаев; на умственную отсталость соответственно - 16,4 % и 22,9 %.
У 60,0-70,0 % детей (Шарапановская Е.В., 2005), приходящих в первые классы, отмечены в анамнезе диагнозы, связанные с перинатальным поражением ЦНС, однако многие дети должного лечения в дошкольный период не получали.
В развитых странах распространенность заболеваний нервно-психической сферы среди детей и подростков достигает 10,0 %. Эти же тенденции характерны для России (Федотовская Т.А. с соавт., 2007; Шевченко K.M., www.gpntb.ru/win/inter-events/crimea2009/disk/126.pdf). Распространенность основных форм психических заболеваний (Пузип С.II. с соавт., 2009) среди детей и подростков возрастает каждые 10 лет на 10,0-15,0 %. Нарушения нервно-психической сферы среди младенцев составляют 50,0 %. Психические расстройства в 70,0 % случаев являются причиной инвалидности с детства и в 33,0 % - непригодности к воинской службе. По данным Министерства обороны РФ (Менделевич Б.Д., 2010), среди заболеваний, послуживших причиной освобождения юношей от призыва па военную службу, более 16,0 % принадлежит психическим расстройствам.
Умственную отсталость обнаруживает 1,0 % (0,7-1,3 %) населения (Войтенко P.M., 2007, 2009). По данным ВОЗ в последние десятилетия в мире постоянно отмечается рост числа лиц с умственной отсталостью. H.I. Kaplan, B.J. Sadock (1998) также указывают, что наличие умственной отсталости среди всего населения равно 1,0 %. В 25,0 % случаев умственная отсталость обусловлена биологическими отклонениями (хромосомные, метаболические) и обычно диагностируется при рождении или в раннем детском возрасте с колебанием тяжести от умеренной до глубокой. В остальных 75,0 % случаев —
никаких биологических причин выявить не удается, уровень интеллектуальных нарушений более легкий.
Нарушения умственной деятельности не могут рассматриваться как статические диагностические ярлыки, их следует рассматривать как динамический ответ на социальные, экологические стрессы; но это не означает, что биологический и генетический компонент будут сведены на нет (http://www.who.int/mental_health/media/en/785.pdf). Частыми причинами олигофрении являются недоношенность, родовые травмы, асфиксия, эмбрио- и фетопатии (Чистякова Н.П. с соавт., 2005). Войтенко P.M. (2007, 2009) к причинам олигофрении относит и наследственную генеративную патологию (нарушения обмена веществ, хромосомные абберации) и органические поражения головного мозга в родовой и постнагальный период (до 3 лет). Акопян Т.А. с соавт. (2008) отмечает, что гипоксия - универсальный фактор, повреждающий ЦНС новорожденного.
До 19 лет заболевают шизофренией около 33,0 % детей (Войтенко P.M., 2007, 2009), что подтверждает социальную значимость заболевания. Особенности развития шизофрении у детей, такие как аутизм, грубые расстройства поведения, негативизм к совместной игровой, учебной деятельности, пребыванию в детской микросоциальной группе, дискордантность эмоций и мышления, приводят к поздней ее диагностике. По данным H.I. Kaplan, B.J. Sadock (1998) шизофрения поражает 1,0 % населения (начинается в возрасте до 25 лет и длится в течение всей жизни); во всем мире это число составляет 2 млн. человек.
Чистякова Н.П. с соавт. (2005) также отмечают рост числа психических расстройств у детей, приводящих к инвалидности. Авторы подчеркивают, что состояние психического здоровья детей в нашей стране ухудшается быстрыми темпами и характеризуется как катастрофическое. Ежегодно в стране (Пузин С.Н. с соавт., 2009) рождается 30 тысяч детей с врожденными наследственными заболеваниями, среди иих 70,0-75,0 % являются инвалидами. Психические расстройства являются частой причиной инвалидности у детей, подростков
(Andrés Martin, 2003; Шкурко M.А., 2009; Шкурко M.А. с соавт., 2009).
Психическое расстройство здоровья является проблемой, которая влияет на способность ребенка функционировать в своем мире (http://addadhdadvan-ces.com/parentguide.html). Зарубежные авторы (Shekhar Saxena, Eva Jané-Llopis, Clemens Hosman, 2006) считают, что макрополитические меры, направленные на улучшение качества питания, жилья и образования или на уменьшение экономической нестабильности, снижают заболеваемость психическими расстройствами.
По мнению Зелинской Д.И. (2011) уровень инвалидности детей, наряду с заболеваемостью и смертностью, является ведущим показателем, характеризующим состояние здоровья детского населения и положение детей в стране, уровень развития и эффективность деятельности государственных и негосударственных систем, оказывающих помощь детям-инвалидам, служб, ответственных за проведение политики по предупреждению инвалидности среди детей. Шкурко М.А. с соавт. (2008) также акцентируют внимание, что инвалидность детей является одной из важнейших проблем современного общества, здравоохранения, образования, социальных служб; и приводят данные ВОЗ - 140 млн. детей земного шара являются детьми-инвалидами.
Владимирова И.А. с соавт. (2008) приводят вывод экспертов ООН на основе анализа международной статистической базы данных: доля лиц с ограниченной жизнедеятельностью составляет 10,0 % населения земного шара (500 млн. чел.), из них 100 млн. - дети. Удельный вес детей-ипвалидов в детской популяции по данным ВОЗ составляет 1,0-2,0 % и согласно прогнозам их численность в мире будет увеличиваться.
Зелинская Д.И. (2011) указывает, что до 2/3 детей-инвалидов остаются неучтенными официальной статистикой, а остальные дети с нарушениями и ОВЗ вообще не учитываются. Автор приводит данные исследователей Европейской академии по изучению проблем детской инвалидности (ЕАДИ): распространенность инвалидности в России должна составлять 250 на 10000 детского населения; еще
8,0 % детского населения имеют ограниченные возможности, выражающиеся неспособностью к учебе и/или поведенческими расстройствами. В итоге общая частота случаев детей с ограниченными возможностями и непосредственно инвалидов среди детского населения любой страны составляет 10,0 %.
В РФ численность детей с ОВЗ составляет свыше 1,5 млн. человек (5,0 % от общего количества детей), из них 590 тыс. имеют инвалидность (Куприянова И.Е. с соавт., 2011; Киселева А., http://aupam.narod.ru/pages/deti/polo-zhenie_semeyj_detjmi_inva/oglavlenie.html). Пузин С.Ы. с соавт. (2009) приводят другие данные: численность детей-инвалидов за период 2001-2008 гг. уменьшилась с 658,1 тыс. человек до 553,4 тыс. человек (на 15,9 %). Перминов В.А. с соавт. (2011) указывают, что в РФ дети-инвалиды составляют по разным оценкам от 1,5 до 2,5 % детского населения; по данным ФБ МСЭ численность детей-инвалидов с 2002-2010 гг. уменьшилась на 17,0 % — с 658,1 тыс. до 545 тыс. Козлов С.И. (2010) также отмечает снижение общего числа детей-инвалидов в РФ с 404,3 тыс. в 2004 г. до 368,9 тыс. в 2008 г. (-8,8 %).
По данным 2010 г., инвалидами являются 495,3 тыс. детей в возрасте до 17 лет включительно, их количество за последние 5 лет уменьшилось на 66,6 тыс. человек. Показатель инвалидности в 2010 г. составил 193,8 на 10 000 детского населения (Баранов A.A. с соавт., 2012).
Многие авторы выделяют основные причины инвалидности у детей -ухудшение экологической обстановки, неблагоприятные условия труда женщин, рост травматизма, отсутствие навыков здорового образа жизни, высокий уровень заболеваемости родителей, нерациональное питание, низкий уровень качества жизни значительной части семей (Федотовская Т.А. с соавт., 2007; Шкурко М.А. с соавт., 2008; Морозова Е.В., Шатская А.Д., 2009; Кучмаева О.В. с соавт., 2010). Науменко JT.JT. с соавт. (2005) относят к причинам детской заболеваемости и инвалидности также безработицу родителей, криминализацию общества, снижение уровня нравственного воспитания населения и доступности высокоэффективных средств лечения детей и профилактики заболеваемости будущих матерей и детей,
недостатки в дошкольном и школьном воспитании детей.
Основные причины роста количества детей с ОВЗ - увеличение количества факторов риска нарушений развития (наследственность, патология беременности и родов, профессиональные вредности, алкоголизм), совершенствование систем перинатальной диагностики и реабилитации (Куприянова И.Е. с соавг., 2011). В 60,0-80,0 % случаев детская инвалидность обусловлена перинатальной патологией (Грибанова JL, http://aupam.narod.ru/pa-ges/deti/polozhenie_semeyj_detjmi_inva/oglavlenie.html). Некрасова Н.В. с соавт. (2013) к причинам относят и недоношенность.
Структура причин детской инвалидности остается неизменной. В целом по РФ в структуре инвалидности у детей лидируют психические расстройства и расстройства поведения, болезни нервной системы и врожденные аномалии развития, на которые приходится от 60,0 до 70,0 % в разные годы (Баранов A.A. с соавт., 2012). Инвалидность детей вследствие психических расстройств и расстройств поведения занимает одно из ведущих ранговых мест в структуре нозологических форм (Синьчук Л.Г. с соавт., 2008; Шкурко М.А., 2009; Менделевич Б.Д., 2010; Струкова О.Г. с соавт., 2013; Малюков Н.И. с соавт., 2014; Перминов В.А. с соавт., 2014; Усенкова И.В. с соавт., 2014).
В структуре инвалидности детей с учетом нозологических форм болезней второе место (после врожденных аномалий - 22,8 %, уровень инвалидности - 5,8 на 10 1ысяч детского населения) занимают психические расстройства и расстройства поведения - 19,1 %; уровень инвалидности - 4,8 на 10 тысяч детского населения (Келин Л.В., 2009).
Анализ структуры первичной инвалидности у детей (Козлов С.И., 2010) с учетом классов болезней в РФ в 2004-2008 гг. показал, что во все годы 1 ранговое место занимают дети-инвалиды вследствие врожденных аномалий (20,3-22,8 %); 2 ранговое место - дети-инвалиды вследствие психических расстройств (19,0-20,1 %); 3 ранговое место - дети-инвалиды вследствие болезней нервной системы (15,5-17,7 %). В структуре повторной инвалидности
во все годы 1 место занимают дети-инвалиды вследствие психических расстройств (удельный вес - 23,4-24,3 %).
На фоне снижения общей инвалидности отмечается тенденция к росту первичной инвалидности. Повышается распространенность инвалидности у детей и подростков, обусловленной психическими расстройствами и расстройствами поведения. За 2002-2010 гг. увеличилась распространенность инвалидности у детей, обусловленной психическими расстройствами и расстройствами поведения (на 15,4 %) (Баранов A.A. с соавт., 2012).
В РФ в структуре причин общей детской инвалидности (Менделевич Б.Д., 2010) психические расстройства стабильно занимают первое место, на их долю приходится 23,8 %; наиболее значимой в развитии инвалидизирующих состояний при психических заболеваниях является умственная отсталость (70,9 % у детей и 75,9 % у подростков).
Удельный вес детей-инвалидов вследствие психических расстройств в структуре всей инвалидности составляет 23,4 %. Уровень инвалидности вследствие психических расстройств составляет 32,7 на 10 тыс. детского населения (Шкурко М.А. с соавт., 2009). По данным Войтенко P.M. (2009) в группе врожденных аномалий значительное место занимает нервно-психическая патология (олигофрения, болезнь Дауна и др.). Нервно-психические расстройства и расстройства поведения составляют 40,0-60,0 % детей, направленных в бюро МСЭ.
Специфика детской инвалидности - ограничения жизнедеятельности возникают в период формирования высших психических функций, усвоения знаний и умений, становления личности. Наличие у ребенка инвалидности приводит к снижению качества его жизни, социальной дезадаптации (Пузин С.Н. с соавт., 2007). Социальная недостаточность у детей - дезадаптация в социуме в соответствии с возрастом и полом, которая оценивается по критериям, ставящим ребенка в невыгодное положение по сравнению со здоровыми детьми (Науменко J1.J1. с соавт., 2009).
Ограничения жизнедеятельности у детей - отклонение от нормы деятельности ребенка в различные возрастные периоды вследствие нарушения функционального состояния организма, которое ограничивает его способность выполнять комплекс интегрированной деятельности (Пузип С.Н. с соавт., 2007). Основные причины социальной недостаточности детей (Войтенко P.M. с соавт., 2003; Войтенко P.M., 2009) - снижение способности к приобретению знаний, снижение способности к ситуативно-адекватному поведению и неумение эмоционально осознать и адекватно эмоционально отреагировать на конкретные социально-психологические ситуации.
Нередко имеется диссоциация между относительно умеренными психическими нарушениями и значительной социальной дезадаптацией или, наоборот, между выраженными психическими расстройствами и достаточно сохранной социальной адаптацией; несоответствие клинических и социальных параметров (Шкурко М.А., 2006; Киндрас Г.П. с соавт., 2012, 2013); у детей отсутствуют прямые корреляции между тяжестью патологии при органических поражениях головного мозга в начальном и остром периодах и дезадаптирующей симптоматикой в периоде отдаленных последствий (Войтенко P.M., 2006, 2009).