Медико-социальные и организационно-методические аспекты реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний в условиях психоневрологического интерната и пути ее совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат наук Бегметов, Олег Хасанович

  • Бегметов, Олег Хасанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.06
  • Количество страниц 185
Бегметов, Олег Хасанович. Медико-социальные и организационно-методические аспекты реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний в условиях психоневрологического интерната и пути ее совершенствования: дис. кандидат наук: 14.02.06 - Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация. Москва. 2014. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бегметов, Олег Хасанович

Оглавление

Введение

Глава 1. Состояние проблемы реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний (обзор литературы)

Глава 2. Организация и методика исследования

Глава 3.Структура и динамика инвалидности вследствие психических заболеваний в городе Москве

Глава 4.Социально-гигиеническая и клиническая характеристика инвалидов, находящихся в психоневрологическом интернате

4.1. Социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов

4.2.Клиническая характеристика контингента инвалидов

4.3. Особенности медико-социальной характеристики бездомных психически больных 72 Глава 5. Организационно-методические и правовые аспекты деятельности психоневрологического интерната 80 Глава 6. Реабилитация инвалидов вследствие психических заболеваний

в условиях психоневрологического интерната

6.1. Медицинская реабилитация инвалидов вследствие психических расстройств 99 6.1.1 .Медикаментозное лечение инвалидов 100 6.1.2. Немедикаментозная терапия

6.2. Трудовая реабилитация инвалидов вследствие психических расстройств

6.3. Социальная реабилитация инвалидов 123 Глава 7. Пути совершенствования медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие психических расстройств

в психоневрологических интернатах

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

ГК - Гражданский кодекс

ГКБ - городская клиническая больница

ДДИ - детский дом интернат

ДСЗН - Департамент социальной защиты населения

ИПР - индивидуальная программа реабилитации

ЛПУ - лечебно профилактическое учреждение

ЛТМ - лечебно-трудовые мастерские

ЛФК - лечебная физкультура

МЗ - Министерство здравоохранения

МКБ - международная классификация болезней

МСЭ - медико-социальная экспертиза

ПБ - психиатрическая больница

ПНИ - психоневрологический интернат

1111 - постановление правительства

РФ - Российская Федерация

TCP - технические средства реабилитации

ФБ МСЭ - Федеральное бюро медико-социальной экспертизы

ФГБУ - Федеральное государственное бюджетное учреждение

ФЗ - Федеральный закон

ФМБА - Федеральное медико-биологическое агентство

ЦИЭТИН - центральный институт экспертизы трудоспособности инвалидов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные и организационно-методические аспекты реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний в условиях психоневрологического интерната и пути ее совершенствования»

Введение

Актуальность исследования

В психоневрологических интернатах, входящих в систему психиатрических учреждений, находятся инвалиды с хронически текущими психическими заболеваниями, которые приводят к резкому ограничению жизнедеятельности, сужению и деформации социального функционирования и являются причиной помещения больных для длительного пребывания в стационарных учреждениях системы социальной защиты. Возможность и необходимость реабилитации такой категории больных определяется важностью воздействия на остаточные способности инвалидов осуществлять социально-бытовую и социально-средовую деятельность, ресоциализации инвалидов в максимально допустимых пределах (Н.Ф. Дементьева, 2005; Д.Ф. Хритинин с соавт., 2008; Н.П. Жигарёва, 2010; Т.Ф. Мурзина, 2013).

Инвалиды, находящиеся в психоневрологических интернатах, относятся к пациентам, длительно стационированным. Ситуация многолетнего пребывания в условиях ограниченного контакта со здоровым окружением, социальной депривации приводит к усилению дефицитарных проявлений психики (H.A. Береговский, 2000; Н.В. Дудыкина, 2008; Т. Ф. Мурзина с соавт., 2011;J.K. Wing, 1992; D. Abrahamson, 1993).

Инвалиды, проживающие в семьях, находящиеся в населении, в меньшей степени испытывают социальную депривацию: им в определённой мере доступно трудоустройство, которое является социализирующим фактором (М.М. Кабанов, 1988; Е. Д. Красик, 1992г.; Н.П. Жигарёва, 1995; М.А. Некрасов, 2008г.; И.Я. Гурович, 2008). Инвалиды, длительно пребывающие в условиях ограниченной возможности трудоустройства, лишены такого мощного социализирующего фактора, как трудовая деятельность, потребность в которой может оставаться даже в состоянии эндогенно обусловленного дефекта психики либо интеллектуальной неполноценности. Разработка проблемы реабилитации этой

категории инвалидов является исключительно актуальной (К. Кискер с соавт., 1999; Н.Ф. Дементьева, 2000; A.B. Кораблёв, 2002; H.A. Яковлева, 2004; Н.Ф. Дементьева, Н. П. Жигарева, Т. Ф. Мурзина, 2013).

Собственно трудовая деятельность инвалидов в психоневрологических интернатах требует дифференцированного подхода с учётом степени выраженности дефицитарных расстройств, нозологической принадлежности психического заболевания и реабилитационного потенциала больных (H.A. Береговский, 2000; Н. А. Яковлева,2004; Н.В. Дудыкина, 2008; A.B. Кораблёв, 2002; Н.П. Жигарёва, 2010).

Трудоустройство инвалидов, находящихся в психоневрологических интернатах, предусматривает учет правоотношений, лежащих в основе трудоустройства и трудовой деятельности внутри учреждения и за его пределами - на внешних объектах (Н. А. Береговский, 2000). Трудоустройство является важным критерием социальной интеграции инвалидов (Н. Ф. Дементьева с соавт. , 2008; М. А. Некрасов, 2008; В. М. Розенцвайг, 2010).

Вместе с тем, проблема реабилитации инвалидов, находящихся в психоневрологических учреждениях системы социальной защиты, не ограничивается лишь трудоустройством. Их жизнедеятельность, хотя и сужена своеобразным «закрытым» пространством, не лишена свойственных людям интересов, желаний, потребностей в общении и досуге (К. Кискер с соавт., 1999; Н. В. Дудыкина, 2008; Н. П. Жигарева, 2010).

Реабилитация длительно стационированных психических больных являлась темой ряда исследований. К этой проблеме обращались в связи с правовым аспектом реабилитации (H.A. Береговский, 2000). Она находила отражение в исследованиях, посвященных реабилитации инвалидов вследствие умственной отсталости (H.A. Яковлева, 2004; В.А. Кораблёв, 2002, В.М. Розенцвайг, 2010), вследствие шизофрении (H.A. Дудыкина, 2008). Вместе с тем, исследований, касающихся реабилитации инвалидов различной нозологической принадлежности в условиях совместного пребывания их, с бездомными психически больными и

отражающих их специфику с клинической и реабилитационной точки зрения, обнаружить не удалось в доступной нам литературе.

Изучение условий пребывания инвалидов вследствие психических заболеваний в психоневрологических учреждениях, выявление специфики социально-средового окружения, с учетом пребывания бездомных психически больных, анализ влияний этих условий на психосоциальный статус инвалидов -все это составляет содержание предпринятого исследования с целью оптимизации реабилитационного воздействия на инвалидов и получения оптимально достижимого эффекта для их возможной интеграции в общество.

Цель исследования: совершенствование медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний на основе изучения клинического статуса и условий реализации реабилитации в психоневрологическом интернате.

Задачи исследования

1. Изучить состояние проблемы реабилитации контингента инвалидов вследствие психических заболеваний, в том числе бездомных психически больных.

2. Представить анализ данных о структуре и динамике инвалидности вследствие психических заболеваний в Москве за 5 лет (2008-2012гг.).

3. Осуществить анализ медико-социального статуса различных категорий инвалидов вследствие психических заболеваний, включающих инвалидов без определенного места жительства, находящихся в психоневрологическом интернате.

4. Провести анализ организационно-методического и правового аспекта реабилитационной деятельности психоневрологического интерната.

5. Показать особенности форм и методов реабилитации инвалидов в психоневрологическом интернате.

6. Разработать предложения по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов в условиях психоневрологического интерната.

Научная новизна исследования

В работе впервые на основе использования официальных данных показана структура и динамика инвалидности вследствие психических заболеваний в Москве за 5 лет (2008-2012гг.).

Выявлены особенности медико-социального статуса инвалидов, включая бездомных психически больных, находящихся в психоневрологическом интернате.

Показаны особенности направлений деятельности психоневрологического интерната, в контингенте которого находятся инвалиды и бездомные психически больные.

Проведено изучение форм и методов реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний, находящихся в условиях психоневрологического интерната.

Представлены пути совершенствования медико-социальной реабилитации инвалидов в условиях психоневрологического интерната.

Научно-практическая значимость работы

В диссертационном исследовании представлены результаты изучения в динамике первичной и повторной инвалидности вследствие психических расстройств в г. Москве, что позволит организаторам психиатрической помощи учесть эти показатели для развития сети психоневрологических учреждений в данном регионе.

В работе представлена медико-социальная характеристика контингента инвалидов, в том числе бездомных психически больных. Эти сведения могут быть использованы в других учреждениях, организующих медико-социальную помощь аналогичному контингенту. Представленная организация форм и методов

реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний будет полезной для других учреждений психоневрологического профиля. Важной для внедрения в другие психоневрологические интернаты является информация о направлениях деятельности этого учреждения.

В результате проведённого исследования с учётом выявленных особенностей структуры контингента инвалидов, находящихся в психоневрологическом интернате, и возможностей учреждения, разработаны предложения по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов в условиях психоневрологического интерната, которые могут быть использованы другими учреждениями.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структура и динамика инвалидности вследствие психических заболеваний в г. Москве как критерий развития учреждений психиатрического и психоневрологического профиля.

2. Особенности медико-социальной характеристики инвалидов вследствие психических заболеваний, включая бездомных психически больных.

3. Направления реабилитационной деятельности психоневрологического интерната, в структуре контингента которого находятся бездомные психически больные.

4. Особенности форм и методов реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний, находящихся в психоневрологическом интернате.

5. Пути совершенствования медико-социальной реабилитации инвалидов в условиях психоневрологического интерната.

Степень достоверности и апробация диссертации

Достоверность полученных данных основана на использовании метода сплошного наблюдения. Клинико-реабилитационному анализу подвержены все инвалиды, находящиеся на реабилитации в психоневрологическом интернате №3.

В работе использованы современные методы сбора, анализа и обработки материала: клинико-психопатологический, документальный, выкопировки данных социологических, статистических, прямого наблюдения, аналитико-графический.

Работа апробирована на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения Федеральное бюро медико-социальной экспертизы.

Основные положения диссертации обсуждены:

- на научно-практической конференции «Модернизация системы медико-социальной экспертизы и совершенствование технологии установления инвалидности с учетом результатов анализа пилотного проекта по отработке и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов на основе положений МКФ и выявленных рисков», 2012г.;

По материалам диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 2 - в рецензируемых научных журналах, издающихся в РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит введение, семь глав, заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы включает 215 наименований русских и иностранных авторов, информационные сайты Internet Explorer. Работа иллюстрирована 6 рисунками,32 таблицами и схемами.

Глава 1. Состояние проблемы реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний

Реабилитация психически больных является актуальной. В современных условиях, когда существует проблема безработицы, трудоустройство больных с психической патологией является достаточно сложным. Это в ещё большей степени касается инвалидов вследствие психических заболеваний. Сложности профессиональной реабилитации лиц с психическими расстройствами объясняются особенностями состояния их здоровья, отличающимися нестабильностью, непредсказуемостью поведения больных, которое ставит работодателя в затруднительное положение.

Негативное отношение общества объясняется стигматизацией психически больных (И.Я. Гурович с соавт., 2005; М.А. Некрасов, 2008). Между тем, психически больные, в том числе, и инвалиды вследствие психических заболеваний, имеют такие же права, как и лица, инвалидами не являющиеся. Об этом свидетельствуют законодательные и нормативно-правовые документы международного и федерального уровня.

В международном документе «Всемирная программа действий в отношении инвалидов» (1983) прописано, что инвалиды в результате умственных, физических или сенсорных расстройств должны пользоваться теми же правами и возможностями, что и все другие люди. Зачастую они не могут вести полноценный образ жизни из-за существующих в обществе социальных и физических барьеров, препятствующих их полноправному участию. В результате этого, миллионы детей и взрослых во всех частях мира вынуждены вести такой образ жизни, который ведёт к их сегрегации и унижению их достоинства. Далее в этом документе указано, что создание равных возможностей означает процесс, с помощью которого такие общие системы общества, как физическая и культурная среда, жилищные условия и транспорт, социальный службы и службы

здравоохранения, доступ к образованию и работе, культурной и социальной жизни, включая спорт и создание условий для отдыха, делаются доступными для всех.

С помощью указанных мероприятий возникнет возможность реализации равных прав инвалидов. Цель «Всемирной программы действий в отношении инвалидов» заключается в содействии эффективным мерам в целях предупреждения инвалидности, восстановления трудоспособности и реализации целей «равенства» и «полного участия» инвалидов в социальной жизни и развитии.

Положение «об участии» инвалидов согласуется с весьма важным нормативным документом «Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья» (2001), в котором особый акцент делается на участии, активности инвалидов и личностном факторе.

В международном документе «Руководство по обеспечению равных возможностей для инвалидов» (1986) обращается особое внимание на государственную политику в области социальной защиты инвалидов и, в частности, в области их реабилитации.

В Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (1995), приведено понятие реабилитации инвалидов (ст. 9) . Она рассматривается как система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.

Это базовое понятие принято научной общественностью и используется при исследовании реабилитации лиц с различными инвалидизирующими заболеваниями (С.Н. Пузин, Д.И. Лаврова, О.С. Андреева, 2003, 2004; Н.Ф. Дементьева, 2002 A.B. Кораблёв, 2006; Т.А. Дубровская, 2007 и др.).

К проблеме реабилитации психически больных и инвалидов прямое отношение имеет Федеральный закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» (1992). В этом законодательном документе (ст. 16) прописано, что ...для обеспечения лиц, страдающих психическими расстройствами, психиатрической помощью и их социальной поддержки государство создаёт все виды учреждений, оказывающих внебольничную и стационарную психиатрическую помощь; создаёт лечебно-производственные предприятия для трудовой терапии, обучения новым профессиям и трудоустройства на этих предприятиях лиц, страдающих психическими расстройствами, включая инвалидов, а также специальные производства, цеха или участки с облегчёнными условиями труда для таких лиц.

Специфика клинических проявлений, стадия заболевания, на которой осуществляется реабилитация, её виды и формы, ставят задачи необходимости анализа методов и способов реабилитационного воздействия, дифференцированного подхода.

Концептуальный подход к реабилитации отражён в изложении основных принципов медико-социальной реабилитации инвалидов (О.С. Андреева, Д.И. Лаврова, B.C. Сазонов с соавт., 1997):

- государственный характер гарантий соблюдения прав инвалидов в области медицинской, профессиональной и социальной реабилитации - приоритет интересов инвалидов при осуществлении реабилитационных мероприятий;

- общедоступность системы реабилитации на основе учёта физических, психофизиологических, социальных особенностей инвалидов

- принцип вмешательства на возможно более ранней стадии, когда, в зависимости от возможности, должны быть приняты все меры для уменьшения масштабов и последствий инвалидности до минимума, а неизбежные последствия компенсированы наиболее эффективным образом;

- принцип оказания индивидуальной помощи в зависимости от конкретных потребностей каждого инвалида в отдельности средствами, соответствующими этим потребностям;

- многообразие форм и методов реабилитации на основе системного подхода при их осуществлении;

государственно-общественный характер управления системой реабилитации инвалидов;

- обеспечение координации деятельности служб, осуществляющих медико-социальную реабилитацию.

Развитие концептуального подхода к психиатрической реабилитации нашло отражение в исследованиях немецких авторов (К. Кискер, Г. Фрайбергер, Г.К. Розе и др., 1999). На основе сопоставления соматических и психических нарушений, эти исследователи пришли к необходимости дифференцированной стратегии по реабилитации. Они показали, что соматические нарушения ограничивают способность решать задачи, связанные с физическим нарушением, а психические нарушения ограничивают способность исполнять те или иные роли, которые требует социальное окружение, и значительно сильнее, чем соматические нарушения, в своём возникновении, течении и проявлении зависят от взаимодействия внутренних (личностных, связанных с болезнью) и внешних условий. Совершенно справедливо авторы считают, что реабилитация с одной стороны, должна тренировать прежние социальные способности по уходу за жилищем, ежедневной занятости и свободному времяпровождению, а с другой -расширять и дифференцировать изменяющиеся предложения и стремления направлять лиц с психическими нарушениями на защищённые трудовые места.

В таком подходе авторов прослеживается сложный, многоаспектный характер реабилитации (психологический, социальный, профессиональный) как наиболее правомерный.

Актуальность обсуждения проблемы реабилитации психически больных обусловлена рядом причин, среди которых - рост числа впервые признанных

инвалидов вследствие психических заболеваний. На конец 2011 года, общее число этой категории инвалидов в России составляло 179 019 человек (Н. Ф. Дементьева с соавт., 2013). Важность этой проблемы подтверждается ещё и тем фактом, что число психически больных инвалидов, трудоустроенных и работающих на общем производстве, сократилось с 6 013 до 3 008 человек. Доля работающих инвалидов на общем производстве в РФ составляет 3,6% (М.А. Некрасов, 2008).

Развитие концепции реабилитации психически больных связано с исследованиями М.М. Кабанова (1983, 1985, 1991) и сотрудников научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева (В.М. Воловик, 1985; Б.Б. Малахов, 1989). Сформулированные этими авторами принципы личностного подхода к реабилитации, принципы партнёрства между больными и персоналом, терапия средой, коллективная трудотерапия на долгие годы определили развитие реабилитационного направления в психиатрических лечебницах.

Этими же принципами руководствуются также и специалисты психоневрологических учреждений системы социальной защиты.

Необходимо признать, что начало развития реабилитации душевно больных в России было положено в 19 веке, когда прогрессивные психиатры (H.H. Баженов, В.Ф. Саблер, Ф.И. Герцог, В.И. Яковенко, П.П. Кащенко, С.С. Корсаков и др.) стали применять труд в психиатрических больницах в качестве лечебного фактора по отношению к душевнобольным, делая акцент на отвлекающем и упорядочивающем поведение больных влиянии труда.

В советское время, начиная с 30-х годов прошлого столетия, наряду с развитием экспертизы трудоспособности психически больных, стали разрабатываться проблемы трудового и социального устройства инвалидов (Т.А. Гейер, 1928; Д.Е. Мелехов, 1939). По существу, складывалась научно обоснованная с современных позиций концепция реабилитации.

Созданные в тот период кооперации инвалидов, инвалидные артели имели целью не только трудоустройство инвалидов, но и восстановление их

трудоспособности. Появлялись новые формы организации помощи психически больным - дневные стационары, выполняющие, по существу, реабилитационные функции промежуточного учреждения для больных, выписанных из психиатрической больницы, но ещё не способных приступить к работе.

В начале 30-х годов впервые были созданы лечебно-производственные мастерские (ЛПМ) при психоневрологических диспансерах для инвалидов I и II групп. В истории реабилитации психически больных и инвалидов, ЛПМ сыграли исключительно важную роль в качестве внебольничных подразделений трудовой терапии, где была разработана дифференциация видов труда с учётом сохранности трудовых навыков, степени физической и психической активности больных.

Положение Д.Е. Мелехова о реабилитации психически больных и инвалидов нашло своё развитие в работах сотрудников ЦИЭТИНа (М.С. Розова с соавт., Г.П. Киндрас, 2000; O.A. Петрова с соавт., 1992; Н.П. Жигарёва, 1993 и др.). Это целостное направление научных исследований, показавших потенциальные способности психически больных к реабилитации и нуждающихся в адекватном трудоустройстве для реализации предпосылок к социальной интеграции. Были разработаны показания к трудовой деятельности, сформулированы положения о специфических условиях и характере труда психически больных, научно обосновано трудоустройство этой категории больных и инвалидов с учётом нозологической принадлежности заболеваний.

Основанием для развития лечебно-трудовой деятельности инвалидов и пожилых людей в стационарных учреждениях системы социальной защиты, стал нормативный документ «О порядке участия граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, в лечебно-трудовой деятельности», в котором прописаны задачи, виды, продолжительность лечебно-трудовой деятельности, добровольность и безопасность условий труда, материальное вознаграждение выполненных работ. Это «направление» трудоустройства инвалидов остаётся самым востребованным

до последнего времени: В.М. Розенцвайг, A.B. Пашутин (2004), H.A. Береговский (2000), H.A. Аршинова (2006); Н.В. Дудыкина (2006), Н.П. Жигарёва (2007); Н.В. Шипова (2007) и др. Первые научные разработки в этой области относятся к 70-м годам прошлого столетия (М.С. Керман, 1975).

Значительное место в истории развития реабилитации психически больных занимают разработки Е.Д. Красика (1965, 1980, 1981, 1985, 1992), внедрившего принцип последовательности использования внутриотделенческой, внебольничной трудовой терапии с постепенным усложнением видов труда и его квалифицированного уровня, создания реабилитационного центра и специализированного общежития для больных, утративших социальные связи. Это последнее направление успешно осуществлялось А.Е. Лифшицем (1981, 1986). В этих работах показана сущность реабилитации больных, нуждающихся во время пребывания в общежитии в эмоциональной поддержке, помощи в осуществлении личной гигиены, уборке, ремонте помещений, приобретении продуктов, приготовлении пищи, в поддержке социальной активности, необходимости контроля, за поддерживающим лечением.

Оказание социально-психиатрической помощи психически больным, за пределами стационарного учреждения, стало возможным в последние годы. Появилась такая форма защищённого жилья, как предоставление квартир для независимого пребывания больных, с целью возвращения их в самостоятельную жизнь (А.П. Агарков, 2004; A.B. Кораблёв, 2004, 2007; Н.П. Жигарёва, 2009; В. Lossano, 1993; J.K. Wind, 1992; R. Macpherson, L. Shepherd, T. Edward, 2004).

В связи с длительным пребыванием больных (инвалидов) в психиатрических стационарах, они утратили и прежние социальные связи и жилье. В результате реабилитационного воздействия у инвалидов стабилизировалось психическое состояние, нормализовалось поведение, восстановились трудовые и социально-значимые навыки. Пребывание их в закрытых условиях стало негативно отражаться на их психологическом статусе, и потребовало решения современного подхода к реабилитации длительно

стационированных больных, в результате чего и возникла новая форма оказания социально-психиатрической помощи - предоставление « социально защищенного жилья.

Преимущество ее заключается в том, что она, в связи со свободной доступностью к здоровому окружению, способствует расширению социальных связей больных (инвалидов), совершенствует их социальный опыт.

С развитием психофармакологии, значительный акцент был сделан на медицинской (психофармакологической) реабилитации (Г.Я. Авруцкий, A.A. Недуева, 1999 и др.). Подчеркивалась важная, базовая роль медикаментозного воздействия, создающего предпосылки для более успешной социально-трудовой реабилитации больных (Б.А. Сырникова, 2003; Н.Ф. Дементьева с соавт., 2005; Н.П. Жигарёва, 2007 и др.).

В стационарных учреждениях социальной защиты, её целью является вторичная профилактика - то есть, предупреждение прогрессирования заболевания, развития тяжёлых осложнений и рецидивов, а также - профилактика тяжёлых функциональных нарушений (суб- и декомпенсированных), которые, в итоге, ведут к утяжелению инвалидности.

Проблема реабилитации инвалидов получила широкое освещение в работах зарубежных авторов (A.J. Batovia, 1993; J. Hutton, J. Person, 1995; M. Hammer, J. Plossi, 2001; P. Katz, 2004; L. Kielhoffer, 2005; J.J. Keysor, 2006).

Общим подходом в этих публикациях является обращение авторов к социально-средовому воздействию на инвалидов, обеспечению их психологического благополучия.

Schonle P.W. (2003) представляет новую ориентацию реабилитации в Германии, начало которой было положено социальными представителями в законодательстве и правительстве. Её цель состоит в том, чтобы сформировать новое направление реабилитации, суть которого в непосредственном участии и сотрудничестве самих лиц с нетрудоспособностью, то есть, вопреки прошлой установке «Всё, касающееся нас, - без нас», предусмотрены новые полномочия

людей с ограниченными возможностями и выделены ресурсы, необходимые для этого, в соответствии с законодательством (персональный бюджет). Новые права граждан были прописаны в 9-ой книге Немецкого социального кодекса (8о21а1§е8е12ЬисЬ IX, БОВ IX). В результате, появились главные эволюционные импульсы в развитии реабилитации: участие инвалидов в повышении собственной самооценки, в формулировке их целей восстановления, определение и управление процессом восстановления, оценка результата (контроль качества относительно результатов восстановления). Таким образом, инвалиды имеют право получить всю медицинскую информацию, касающуюся их собственного здоровья. Сформулированы и семь руководящих принципов людей с ограниченными возможностями, чтобы поддержать осуществление нового направления в реабилитации (М. А. Некрасов, 2008).