Медико-социальные аспекты инвалидности, экспертизы и реабилитации больных злокачественными новообразованиями тела матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Шевченко, Наталия Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шевченко, Наталия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Заболеваемость и инвалидность вследствие злокачественных опухолей тела матки как медико-социальная проблема
1.2 Современные аспекты медико-социальной экспертизы женщин, страдающих раком тела матки
1.3 Медико-социальная реабилитация инвалидов, перенесших радикальное лечение по поводу рака тела матки
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕГО КОНТИНГЕНТА БОЛЬНЫХ, ПЕРВИЧНО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАННЫХ И ПРИЗНАННЫХ ИНВАЛИДАМИ ВСЛЕДСТВИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ТЕЛА МАТКИ
ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧЕННОГО КОНТИНГЕНТА И АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ НВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ РАКА ТЕЛА МАТКИ
ГЛАВА 5. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ РАКА ТЕЛА МАТКИ, ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИНВАЛИДНОСТЬ, И ЕЕ КРИТЕРИИ
ГЛАВА 6. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ РАКА ТЕЛА МАТКИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты инвалидности, экспертизы и реабилитации больных злокачественными новообразованиями тела матки»
Актуальность проблемы. В последние годы отмечен значительный рост количества больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований тела матки. В общей структуре онкологической заболеваемости рак тела матки устойчиво занимает 1-е место среди злокачественных опухолей женской половой сферы (Я.В. Бохман, 1991, В.В. Двойрин и соав., 1995), превращаясь в одну из актуальных медико-социальных проблем современного общества.
Рак эндометрия, наряду с опухолями молочной железы и яичников, относится к группе гормонозависимых опухолей женской репродуктивной системы. По данным Международного агентства по изучению рака стандартизованный показатель заболеваемости раком тела матки в экономически развитых странах составляет 15,5. Так, например, в США в 1998 году было зарегистрировано 34900 новых случаев рака эндометрия, а в России в 1997 году — 14277 случаев этого серьезного онкологического заболевания. Стандартизованный показатель составил для России 12,2, в Москве - 15,4 (H.H. Трапезников, Е.М. Аксель, 1999).
Благодаря разработке новых методов хирургического, лучевого и комбинированных методов лечения удалось стабилизировать и даже несколько улучшить показатель общей пятилетней выживаемости больных раком тела матки. Совершенно очевидно, что при выборе того или иного метода лечебного воздействия должны учитываться вопросы последующей инвалидизации женщин, а также их медико-социальной реабилитации (Р.Т. Скляренко, B.C. Павлова, 1998).
В настоящее время пересматриваются традиционные представления о клиническом течении, и прогнозе заболевания. Усовершенствуются методы ранней диагностики и лечения рака эндометрия. Однако, как показывают данные FIGO (Международная федерация гинекологов и акушеров), пятилетняя выживаемость по данным 19402 наблюдений из 113 ведущих гинекологических и онкологических центров составила 69,7% (РейегБоп, 1996).
Следует подчеркнуть, что по тяжести первичной инвалидности рак тела матки среди других онкологических заболеваний устойчиво занимает первое место, а инвалидами I и II группы признаются до 87% больных (В.В. Гуркин, А.Г. Захарьян, 2000). В прошлые годы основной задачей врачебно-трудовой экспертизы было определение степени утраты трудоспособности конкретного больного, а преимущественное внимание уделялось факторам, которые определяли клинический и трудовой прогноз. Последние были положены в основу принятия экспертного решения при первичном освидетельствовании.
Начиная с 1997 года, была предложена принципиально новая, современная концепция инвалидности, которая рассматривает человека во всем многообразии его социальных связей и трактует инвалидность, как ограничение жизнедеятельности вследствие нарушения здоровья, приводящее к необходимости социальной защиты (М.В. Коробов и соав., 1997, Д.И. Лаврова, 1997, А.И. Осадчих и соав., 1998). В свете последней возникла необходимость пересмотра и изменения методических подходов к определению инвалидности и критериев ее оценки при раке эндометрия.
Следует особо подчеркнуть, что до настоящего времени не была проведена комплексная научная разработка основных категорий ограничения жизнедеятельности и социальной недостаточности женщин, страдающих раком тела матки и впервые признанных инвалидами. Отсутствуют данные о степени взаимосвязи нарушенного здоровья, клинического прогноза, ограничения жизнедеятельности и социальной недостаточности в этом обширном женском контингенте больных, что делает актуальной проблему медико-социальной экспертизы первичной инвалидности вследствие этой тяжелой онкогинекологической патологии.
Особую актуальность приобретает в настоящее время качество жизни больных и инвалидов после проведенного радикального и паллиативного лечения, а также потребность последних в медико-социальной помощи.
Решение разнообразных проблем инвалидности в современном обществе основано на разработке и использовании комплексной многопрофильной реабилитации, которая обеспечивает независимую жизнедеятельность инвалидов (А.И. Осадчих и соав., 1998). Особую значимость при этом приобретает изучение механизмов социальной компенсации и адаптации.
Реализация программы интеграции женщин инвалидов вследствие рака тела матки в современное общество зависит во многом от определения всех видов и форм медико-социальной реабилитации и составления индивидуальной программы их реабилитации при первичном освидетельствовании специалистами бюро медико-социальной экспертизы. До настоящего времени в этой проблеме существует еще много спорных и неясных вопросов, требующих решения и последующего использования в практическом здравоохранении.
Следует подчеркнуть, что наиболее разработанные вопросы медицинской и профессиональной реабилитации больных раком эндометрия (В.П. Козаченко, 1983; В.Н. Герасименко, 1988; Я.В. Бохман и соав., 1991; А.Г. Захарьян и соав., 2000; В.В. Гуркин, 2000) не отражают в полном объеме особенности психологической и социальной реабилитации после применения радикальных методов лечения. Изучение этих и других аспектов этой проблемы позволит увеличить количество женщин, возвращающихся к прежней общественной и профессиональной деятельности, и уменьшить количество инвалидов в современном обществе.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования.
Изучить показатели первичной инвалидности больных злокачественными новообразованиями тела матки и разработать основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации этого контингента инвалидов.
Задачи исследования.
1. Изучить показатели и динамику первичной инвалидности больных, страдающих злокачественными новообразованиями тела матки за период с 2000 по 2002 г.
2. Изучить основные факторы, влияющие на формирование первичной инвалидности, а также характер и степень выраженности функциональных нарушений у исследуемого контингента женщин. Определить их значимость для медико-социального экспертного заключения.
3. Изучить основные клинико-морфологические показатели и критерии в исследуемом контингенте больных и инвалидов.
4. Изучить комплекс социально-гигиенических и клинико-морфологических факторов, которые определяют клинический и реабилитационный прогноз у женщин, страдающих раком эндометрия, и степень их значимости при первичном освидетельствовании.
5. Разработать методические подходы и клинико-функциональные критерии медико-социальной экспертизы женщин, страдающих раком тела матки.
6. В соответствии с современной концепцией инвалидности разработать критерии определения групп инвалидности при первичном освидетельствовании инвалидов вследствие рака тела матки.
7. Изучить медико-социальные аспекты реабилитации первично признанных инвалидами после радикального лечения по поводу рака тела матки и сформировать модель индивидуальной программы реабилитации инвалида.
Научная новизна исследования.
На основе изучения контингента женщин, впервые признанных инвалидами вследствие злокачественных новообразований тела матки и перенесших радикальное лечение определены основные социально-гигиенические и клинико-морфологические факторы, влияющие на динамику первичной инвалидности в г. Москве.
Разработаны современные подходы к медико-социальной экспертизе при раке тела матки и уточнены критерии определения групп инвалидности с определением алгоритма принятия медико-социального экспертного решения при этой распространенной онкогинекологической патологии.
Изучены категории и степень ограничений жизнедеятельности, а также социальная недостаточность у впервые признанных инвалидами вследствие рака тела матки. Выявлена взаимосвязь между степенью нарушений функций органов и систем, обусловленных раком тела матки или последствиями радикального лечения, клиническим прогнозом, степенью ограничений основных категорий жизнедеятельности и социальной недостаточностью.
Проанализирована потребность женщин-инвалидов вследствие рака тела матки в различных видах медико-социальной помощи и реабилитационных мероприятий.
Определены и разработаны новые предложения по дальнейшему совершенствованию медико-социальной экспертизы и составлены индивидуальные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие рака эндометрия.
Практическая значимость работы.
Полученные результаты могут использоваться в разработке практических рекомендаций по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации онкогинекологических больных, а также улучшают профилактику и способствуют снижению инвалидности среди обширного контингента больных этой распространенной онкологической патологией.
Выявлены клинико-морфологические, профессиональные, социально-бытовые, психологические особенности; получены данные по основным категориям жизнедеятельности и степени их ограничений; социальная недостаточность у женщин-инвалидов вследствие рака тела матки; помощь специалистам бюро МСЭ при экспертно-реабилитационной клинико-функциональной диагностике.
Усовершенствованные критерии медико-социальной экспертизы больных раком тела матки позволят врачам-экспертам объективно и в кратчайшие сроки решать в процессе освидетельствования конкретные задачи и будут способствовать обоснованности медико-социального экспертного заключения при этом виде патологии.
Данные о потребности первично признанных инвалидами вследствие рака тела матки после проведенного лечения в различных видах и формах медико-социальной реабилитации являются основой для составления индивидуальной программы реабилитации инвалида, а также использоваться при составлении комплексных программ реабилитации. Последние являются ценной информацией для специалистов в области медико-социальной экспертизы и реабилитации.
Материалы работы в отношении разработки алгоритма и критериев определения групп инвалидности у больных злокачественными заболеваниями тела матки найдут применение в клинической работе ряда лечебных учреждений онкологического профиля.
Данные диссертационной работы могут использоваться учреждениями здравоохранения РФ,' равно как и органами социальной защиты населения, и служить информационной базой для разработки государственных и региональных многопрофильных реабилитационных программ социальной защиты инвалидов различных возрастных групп.
Апробация работы. Диссертационная работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (ФЦЭРИ) «17» ноября 2004г.
Публикации по теме диссертации.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Шевченко Н.В., Перевощиков А.Г., Пузин С.Н. Клинико-морфологические факторы, определяющие медико-социальный прогноз больных раком тела матки. Материалы Российской научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза, медико-социальная реабилитация и реабилитационная индустрия на современном этапе» Москва, 2001г. - с 70-71.
2. Шевченко Н.В. Подходы к составлению индивидуальной программы реабилитации инвалидов вследствие рака тела матки. М.: Ж. «Медико-социальная экспертиза и реабилитация, № 45 2004 — с.51-54
3. Пузин С.Н., Перевощиков А.Г., Шевченко Н.В., Ковшарь ЮА. Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований тела матки (Обзорная информация), Москва, ФЦЭРИ, 2004, 40 с.
4. Шевченко Н.В., Ковшарь Ю.А. Некоторые особенности контингента больных и инвалидов вследствие онкопатологии и злокачественных опухолей тела матки. Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва, 2005, №5 - с 32—34.
5. Шевченко Н.В. Подходы к оценке ограничений жизнедеятельности и определению группы инвалидности вследствие злокачественных опухолей тела матки. Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва, 2005, №5 - с 34—35.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, 4 глав результатов собственных исследований, заключения и выводов. Текст документирован 25 таблицами, 8 рисунками. Библиографический указатель состоит из 296 источников, включающих 117 отечественных и 179 иностранных работ.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Шевченко, Наталия Викторовна
ВЫВОДЫ
1. В структуре причин первичной инвалидности женского контингента населения г. Москвы за период 2000-2002 г.г. злокачественные новообразования женской половой сферы прочно занимают второе место, составляя 13,9%, причем удельный вес инвалидов вследствие злокачественных новообразований тела матки составляет от 32% до 41,3%, то есть занимает лидирующее положение среди других нозологических форм.
2. При изучении динамики первичной инвалидности вследствие онкогинекологических заболеваний отмечен умеренный рост удельного веса с 12,9% до 13,9%. Аналогичная тенденция выявлена в отношении роста инвалидности вследствие злокачественных новообразований тела матки в общей структуре первичной онкологической инвалидности с 4,15% до 5,3%.
3. Основными социально-гигиеническими характеристиками контингента первично признанных инвалидами вследствие рака тела матки являются: преобладание женщин предпенсионного (30%) и пенсионного (54%) возрастов; около 46% лиц находятся в трудоспособном возрасте; примерно равное соотношение работающих и неработающих женщин (52,6% и 47,4%); преобладание инвалидов тяжелых групп (I и II) - 86,4%; преобладание служащих (37,4%) над рабочими (28,6%) и преимущественно умственного вида трудовой деятельности (81,5%) над физическим (18,5%).
4. Главными критериями клинического прогноза у обследованного контингента женщин были стадия опухолевого заболевания, локализация и анатомическая форма роста опухоли, гистологическая структура и степень дифференцировки опухоли, возраст больного, вид и объем проведенного лечения, наличие и степень тяжести развившихся осложнений, наличие сопутствующей патологии.
5. При морфологическом изучении представленного материала найдено, что в 82,2% случаев встречались эндометриоидные аденокарциномы различной степени гистологической дифференцировки. Сравнительный анализ первичной инвалидности и патоморфологических данных показал, что первая и вторая группы инвалидности в 86,4% случаев соответствовали низкодифференцированному раку и аденокарциноме, лейомиосаркоме и карциносаркоме.
6. Важным аспектом при проведении медико-социальной экспертизы и оценке ограничений жизнедеятельности женщин, перенесших радикальное лечение, является определение характера и тяжести развившихся осложнений. На материале наших исследований наиболее часто встречались постлучевые циститы (68,8%) и ректиты (39,8%), болевой синдром (49,3%) и посткастрационный синдром (31,8%).
7. Медико-социальная экспертиза женщин при раке тела матки строится на основании интегральной оценки состояния здоровья, жизнедеятельности, социального статуса инвалида, осуществляется с системных позиций и имеет свои особенности при проведении экспертно-реабилитационной клинико-функциональной диагностики, вынесении медико-социального экспертного заключения и его обосновании.
8. Больные с ранними стадиями заболевания, которым проведено радикальное лечение (71,7% по нашим наблюдениям), имеют благоприятный медико-социальный прогноз и удовлетворительный реабилитационный потенциал, нежели больные с запущенными стадиями опухолевого процесса, которым выполнено условно радикальное или паллиативное лечение (28,2% по нашим наблюдениям). Медико-социальный прогноз в этих случаях имеет сомнительный или неблагоприятный характер.
9. Определена структура потребности инвалидов вследствие рака тела матки в медико-социальной помощи и реабилитационных мероприятиях. Потребность в медицинской реабилитации составила 100%, потребность в проведении комплекса мер социально-психологической адаптации - 71%, в 39% возникла потребность в социально-бытовой и семейно-психологической реабилитации, в профессиональной реабилитации нуждаются 14%.
10. Индивидуальная программа реабилитации инвалида должна предусматривать в медицинском аспекте преемственность, непрерывность, комплексный характер лечения. Необходимо также четко оценить реабилитационный потенциал и реабилитационный прогноз конкретного лица. В психологическом аспекте очень важна психотерапия, психокоррекция и социально-психологическая адаптация онкологического больного. Все это позволяет с одной стороны выявить реальную потребность инвалида в медико-социальной помощи, а с другой — составить наиболее полную адекватную индивидуальную программу реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется использовать разработанную базу данных о состоянии и динамике первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований женской половой сферы, а также результаты социально-гигиенического исследования и потребности инвалидов вследствие рака тела матки в медико-социальной помощи при составлении комплексных региональных программ медико-социальной помощи и реабилитации инвалидов, которые формируются государственными учреждениями здравоохранения и социальной защиты населения РФ.
2. Разработанные критерии и методические подходы к медико-социальной экспертизе при злокачественных новообразованиях тела матки могут быть внедрены в работу государственных учреждений МСЭ (бюро, главное бюро МСЭ).
3. Выявленные факторы медико-социального прогноза при раке тела матки необходимо учитывать при проведении медико-социальной экспертизы при первичном освидетельствовании инвалидов, что будет способствовать улучшению качества принятия экспертных решений и повышения эффективности работы специализированных онкологических бюро МСЭ.
4. Система оценки реабилитационного потенциала и прогноза, а также разработанная на их основе индивидуальная программа реабилитации больных и инвалидов вследствие рака тела матки позволит обеспечить индивидуальный подход, комплексность и преемственность в работе государственных учреждений здравоохранения и социальной защиты РФ, способствуя в значительной степени адекватной интеграции инвалида в современное общество.