Организационные подходы комплексной реабилитации больных злокачественными заболеваниями женской репродуктивной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Аржаненкова, Лада Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аржаненкова, Лада Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общая характеристика состояния реабилитационной помощи онкологическим больным.
1.2 Качество жизни - как метод оценки состояния больного
1.3. Вопросы социально-психологической реабилитации
1.4. Социально-трудовая реабилитация - как необходимый компонент комплексного подхода.
ГЛАВА 2. Организация, объём и методы исследования
2.1. Характеристика основных направлений исследования
2.2. Методики исследования
2.3. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. МЕДИЦИНСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ
3.1 Социально-гигиенический анализ освидетельствуемых женщин.
3.2. Медико-социальная характеристика больных раком молочных желёз
3.3. Медико-социальная характеристика больных раком эндометрия
3.4. Медико-социальная характеристика больных раком шейки матки
3.5. Медико-социальная характеристика больных раком яичников
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ РЕПРОДУКТИВНОЙ
СИСТЕМЫ, ПОЛУЧЕННЫЙ ПРИ АНКЕТИРОВАНИИ
4.1 .Социально-гигиеническая характеристика респондентов
4.2. Медицинская характеристика анкетируемых больных
4.3. Психологическая характеристика респондентов
4.4. Изменение «качества жизни» в связи с онкологической болезнью
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ ОНКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ И ПУТИ ЕЁ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные подходы комплексной реабилитации больных злокачественными заболеваниями женской репродуктивной системы»
Актуальность проблемы определяется ростом числа злокачественных заболеваний у женщин на фоне ухудшения репродуктивного здоровья как в целом по России, так и в отдельных её регионах. Ведущее место при этом занимают злокачественные опухоли репродуктивной системы: рак молочной железы (рост на 14%), тела матки (рост на 13%), шейки матки (рост на 5%) и яичников (рост на 6%) (МЗ РФ, 1999). Прирост заболеваемости раком молочной железы за последние 5 лет составил 15,7%.
Наиболее часто рак гениталий и молочных желёз встречается у женщин в возрасте от 35 до 65 лет. Наряду с увеличением количества онкогинекологических больных, возрастает и число женщин пролеченных радикально комбинированной или комплексной терапией. Общая пятилетняя выживаемость больных с данной патологией после радикальной терапии составляет от 41 до 65%.
Обширные хирургические вмешательства, лучевая и химиотерапия, применяемые при радикальном лечении рака органов репродуктивной системы у женщин, позволяющие вылечить значительное число больных, приводят к серьёзным соматическим и психологическим нарушениям. Поэтому вопросы реабилитации онкогинекологических больных являются актуальными и необходимыми в правильном и современном лечении.
Факт продолжительности жизни значительного числа пациентов уже не может удовлетворять больного и общество, отражать действительные успехи онкологической службы, равно как и не может быть единственным критерием излечимости. В настоящий момент в онкологии под излечением стали понимать не только клиническое выздоровление, но и возвращение больного в трудовой коллектив, семью, к прежнему социальному положению. Речь идет о возвращении большого числа женщин трудоспособного возраста, с высоким уровнем профессиональной подготовки к прежнему образу жизни и активному труду, их социальной адаптации. Эта проблема имеет не только морально-этическое, но и народно-хозяйственное значение.
До настоящего времени вопрос о возможностях медико-социальной реабилитации этой категории больных представляется довольно сложным, что обусловлено незначительным количеством исследований, посвященных изучению психосоматического статуса, восстановлению трудоспособности и социальной адаптации. Неясность прогноза, отсутствие четких критериев определения групп инвалидности при освидетельствовании во МСЭ приводят к эмпирическим заключениям и к известному субъективизму в решении важных медико-социальных вопросов. Именно в этом плане особое место занимает изучение возможностей социально-трудовой реабилитации женщин, больных раком органов репродуктивной системы, направленных на максимальную реадаптацию в семью и общество.
В основу настоящего исследования положены наблюдения над 705 женщинами, радикально леченными по поводу рака молочной железы и рака гениталий. В представленном исследовании изложены вопросы медико-социальной реабилитации онкогинекологических больных, а также социально-психологический анализ наблюдаемых женщин. Онкологический страх, стрессовость радикального лечения, возможность разрушения семьи, проблема потери работы и дальнейшего трудоустройства — вот с чем приходится сталкиваться женщине после радикального лечения онкогинекологического заболевания. Всё это ведёт к возникновению стойкой психо-социальной дезадаптации и/или к инвалидности, которая по своему характеру заметно отличается от инвалидизации при многих других онкологических заболеваниях.
Возможность появления рецидивов и метастазов в отдаленные сроки после лечения, сложность комплексных методов лечения и связанные с ним определенные анатомо-функциональные нарушения, требующие коррекции, а также осложнения, снижающие работоспособность, делают проблему реабилитации женщин в высшей степени актуальной.
Реабилитация — сложная социально-медицинская проблема. Выздоровление после перенесенного заболевания не равноценно понятию «реабилитация больного» - для этого необходима психологическая адаптация и восстановление трудоспособности. Важной задачей реабилитации является восстановление профессиональных навыков на основе максимального развития функциональных возможностей организма и использования остаточной трудоспособности больного. С трудовой реабилитацией тесно связано восстановление у больных (инвалидов) различных бытовых навыков (самообслуживание, передвижение и др.). Конечным итогом проведения всесторонней реабилитации больного (инвалида) является его социальная реинтеграция, связанная с трудоустройством, материально-бытовым обеспечением, возвращением в трудовой коллектив.
Большую роль в плановой реабилитации больного играют специализированные бюро МСЭ, обеспечивающие проведение реабилитации на протяжении нужного срока долечивания больного. Необходимая непрерывность в восстановительных мероприятиях достигается этапным, последовательным проведением различных видов медицинской и социальной реабилитации. Реализация перечисленных принципов возможна лишь при активном участии самого больного, его заинтересованности.
В диссертации рассмотрен такой аспект реабилитации больных как оценка «качества жизни». Это новое перспективное направление клинической медицины, предоставляющее возможность более точно оценивать изменения и нарушения в состоянии здоровья пациентов, четко представлять суть клинической проблемы, выбирать наиболее рациональный подход к лечению, удовлетворяющий интересы больного. И, что самое главное, оценивать его эффективность по параметрам, которые находятся на стыке научного подхода клиницистов и субъективной точки зрения пациента.
Сколько бы ни прожила каждая больная, восстановление их здоровья и, по возможности, трудоспособности является вполне осуществимым, учитывая разноплановость конкретных методов реабилитации. Однако существенного прогресса в этом направлении пока нет, и остаётся много досадно упущенных аспектов, связанных как с научно-практической организацией послегоспитальной реабилитацией больных, так и с невысоким уровнем культуры отношений к ним со стороны общества.
До настоящего времени не был сформирован и научно обоснован целостный комплекс восстановительных мероприятий, а также вопросы изменения качества жизни больных после проведённого радикального лечения и как «качество жизни» влияет на течение и исход болезни.
В диссертации так же освещены вопросы социально-психологической реабилитации онкогинекологических больных, приоритетности и последовательности методов медицинской, психологической и социальной реабилитации женщин. Поэтому работа в этом направлении, несомненно, актуальна.
Цель работы:
Установить основные прогностические факторы, определяющие эффективность восстановительного лечения и трудовой реабилитации больных с учетом их социально-профессиональной и возрастной принадлежности, метода противоопухолевой терапии, клинических особенностей заболевания, а также в зависимости от вида возникших осложнений и побочных явлений радикального лечения. Научно обосновать систему медико-психологической и социально-трудовой реабилитации инвалидов с онкологическими заболеваниями женской репродуктивной системы.
Задачи исследования:
1. Дать оценку социально-гигиенической характеристики женщин с онкологическими заболеваниями репродуктивной системы, проходящих освидетельствование во МСЭ.
2. Определить частоту и степень выраженности ранних и поздних осложнений и побочных явлений при различных методах радикального лечения онкогинекологических больных.
3. На основании данных анкетирования выявить основные изменения «качества жизни» женщин после специальной противоопухолевой терапии и как эти изменения влияют на процесс реабилитации и прогноз заболевания.
4. Выявить основные факторы медико-психологической и социально-трудовой реабилитации инвалидов с онкологическими заболеваниями женской репродуктивной системы.
5. Разработать научно обоснованную систему комплексной реабилитации больных с онкологическими заболеваниями женской репродуктивной системы.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное исследование, посвященное проблеме реабилитации, трудового прогноза и изменения качества жизни у онкогинекологических больных, прошедших современную противоопухолевую терапию. В научном исследовании на достаточно большом клиническом материале и результатах анкетных данных представлен комплексный медико-социальный и психологический подход в реабилитации больных раком молочной железы, яичников, шейки и тела матки. Установлены основные прогностические факторы, определяющие эффективность восстановительного лечения и трудовой реабилитации больных с учетом их социально-профессиональной и возрастной принадлежности, метода противоопухолевой терапии, клинических особенностей заболевания, а также в зависимости от вида возникших осложнений и побочных явлений радикального лечения.
В работе разработаны научно-обоснованные рекомендации для дальнейшего улучшения эффективности реабилитации, повышения «качества жизни» женщин после их радикального лечения.
Практическая значимость
Разработаны основные положения медицинской, социальной и трудовой реабилитации, которые носят характер рекомендаций и имеют конкретную практическую направленность. Даны научно-обоснованные рекомендации для дальнейшего улучшения эффективности комплексной реабилитации, повышения «качества жизни» женщин после их радикального лечения.
В работе приведено обоснование значения оценки «качества жизни» онкогинекологических больных с учётом таких показателей как: общее состояние больной, возраст, стадия развития опухолевого процесса, наличие или отсутствия рецидива болезни или метастазов, методов лечения, времени, прошедшем после радикального лечения, характера и степени выраженности осложнений и анатомо-функциональных расстройств, психологического состояния больной.
Проведена характеристика трудовой направленности инвалидов, прошедших медико-социальную реабилитацию, учитывающая образование, профессию, условия труда, характер выполняемой работы, специальность, возможность рационального II 1 I I И I I I I II I I 1ППТПТ1 I I I 1111 I I I ГТТТИППТПШП
Внедрение в практику
Материалы диссертационного исследования используются в работе онкологических бюро Медико-социальной экспертизы Курской области, в лекционных курсах кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФПО и кафедры онкологии ГОУ ВПО КГМУ. По материалам исследования подготовлено, утверждено и издано информационное письмо «Состояние реабилитационной помощи больным злокачественными заболеваниями женской репродуктивной системы и пути её совершенствования (на примере и
Курской области) на 2006-2007 гг.».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Осложнения и последствия радикального лечения рака органов женской репродуктивной системы приводят к значительным анатомо-функциональным нарушениям, ограничивающих жизнедеятельность больных. Что делает необходимым установление этим больным группы инвалидности и проведение реабилитационных мероприятий.
2. Радикальное лечение рака молочной железы, яичников, тела и шейки матки ведёт к возникновению стойкой психо-социальной дезадаптации, которая по своему характеру заметно отличается, а по масштабам превосходит инвалидизацию при многих других онкологических заболеваниях.
3. Одним из новых критериев эффективности лечения, является «качество жизни». Важным итогом лечения является собственная оценка больным комфортности своего состояния, которая может изменяться в широком диапазоне в зависимости от побочных эффектов вмешательства.
4. Психологические особенности больных существенно влияют течение, прогноз, исход онкологических заболеваний. Пессимистический взгляд на жизнь существенно снижает «качество жизни», достоверно увеличивает риск развития рецидива заболевания.
5. Социальная реинтеграция инвалида, связанная с возвращением в трудовой коллектив, является конечным итогом проведения всесторонней реабилитации больного.
Апробация работы
Состоялась 15.02.2007 на совместном заседании кафедр онкологии, общественного здоровья и здравоохранения, медицинской реабилитации Курского государственного медицинского университета.
Материалы диссертации доложены на областной конференции акушеровгинекологов (г. Курск 13.01.2006), на заседаниях областных обществ акушеров-гинекологов (2003, 2004г.), на областных конференциях онкологов (2004, 2005г.), на городской научно-практической конференции «Духовно-нравственные основы медицины» (25 ноября 2004г.), на конференциях Медико-социальной Экспертизы Курской области (2005, 2006 г.)
Публикации
По результатам работы опубликовано 7 научных работ, написанных лично и в соавторстве, в том числе 2 в рецензируемом журнале ВАК. По материалам исследования издано информационное письмо.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, программы исследования, 3 глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 33 таблицами и 22 рисунками. Список литературы включает 94 отечественных источника и 67 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Аржаненкова, Лада Сергеевна
выводы
1. Осложнения и последствия радикального лечения рака органов женской репродуктивной системы приводят к значительным анатомо-функциональным нарушениям, ограничивающих жизнедеятельность больных. Что делает необходимым установление этим больным группы инвалидности и проведение реабилитационных мероприятий.
2.Радикальное лечение рака молочной железы, яичников, тела и шейки матки ведёт к возникновению стойкой психо-социальной дезадаптации, которая по своему характеру заметно отличается, а по масштабам превосходит инвалидизацию при многих других онкологических заболеваниях.
3. Одним из новых критериев эффективности лечения, является «качество жизни» (КЖ). Важным итогом лечения является собственная оценка больным комфортности своего состояния, которая может изменяться в широком диапазоне в зависимости от побочных эффектов вмешательства.
4. Психологические особенности больных существенно влияют течение, прогноз, исход онкологических заболеваний. Пессимистический взгляд на жизнь существенно снижает «качество жизни» (КЖ), достоверно увеличивает риск развития рецидива заболевания.
5. Конечным итогом проведения всесторонней реабилитации инвалида является его социальная реинтеграция, связанная с трудоустройством, материально-бытовым обеспечением, возвращением в трудовой коллектив.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с раком женской репродуктивной системы необходимо поэтапно осуществлять индивидуально разработанные для каждой пациентки специфические виды восстановительного лечения осложнений и последствий противоопухолевого лечения, ограничивающих жизнедеятельность больных. Рекомендуем уделять больше внимания поликлиническому звену этому вопросу.
2. Радикальное лечение рака молочной железы, яичников, тела и шейки матки ведёт к возникновению стойкой психо-социальной дезадаптации. Поэтому целесообразно в штатное расписание онкологического диспансера ввести должность психотерапевта, что позволит своевременно начать психологическую реабилитацию. А на более поздних сроках реабилитации рекомендуем периодические консультационные приёмы у поликлинических психотерапевтов по месту жительства, проведение курсов групповой психотерапии.
3. С целью адаптации больного к изменившейся в результате болезни жизненной ситуации, формирования адекватных психологических установок рекомендуем уделять особое внимание продуманной просветительской работе среди населения и специальным медицинским образовательным программам.
4. Для онкологических бюро МСЭ рекомендуемый срок наблюдения на группе инвалидности больных раком женской репродуктивной системы в течение 5 лет и при отсутствии выраженных последствий от проводимого лечения снятие статуса инвалидности. Не всегда обоснованное и оправданное продление сроков инвалидности в значительной степени ограничивает возможности женщин по самореализации и мешает восполнению трудовых ресурсов, причем в наиболее деятельном возрасте.
5. Рекомендуем следующие организационные пути совершенствования профессионального этапа реабилитации: проведения экспертизы профессиональных способностей инвалидов, характера и степени имеющихся ограничений жизнедеятельности, начиная с бюро медико-социальной экспертизы; совершенствование профессионально-ориентационной работы с инвалидами в центрах профессиональной ориентации и занятости населения с обязательным этапом выбора и подбора профессии;
- обучение инвалидов должно сводится не только к овладению ими профессиональными знаниями, умениями, навыками, но и к созданию условий для их социально-психологической адаптации;
- обязательное проведение профессиональной производственной адаптации инвалидов.