Социально-гигиенические аспекты инвалидности и медико-социальная реабилитация инвалидов вследствие злокачественных новообразований молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.54, кандидат медицинских наук Андрианов, Олег Викторович

  • Андрианов, Олег Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.54
  • Количество страниц 181
Андрианов, Олег Викторович. Социально-гигиенические аспекты инвалидности и медико-социальная реабилитация инвалидов вследствие злокачественных новообразований молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.54 - Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация. . 0. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андрианов, Олег Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА П ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш СОЦИАЛЬНО-ШГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В г. МОСКВЕ 2001-2005гг.

ГЛАВА IV КЛИНЖО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОГО И КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ.

ГЛАВА V МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиенические аспекты инвалидности и медико-социальная реабилитация инвалидов вследствие злокачественных новообразований молочной железы»

Проблема заболеваемости и лечения злокачественных новообразований молочной железы, а также инвалидизации населения вследствие этого заболевания продолжает заслуживать серьезного внимания, поскольку число таких больных увеличивается, а результаты лечения и медико-социальной реабилитации не могут быть признаны достаточно удовлетворительными (В.Н. Герасименко, Ю.В. Артюшенко, А.Т. Амирасланов, 1988; Т.И. Артамонова, 1994; В.И. Чиссов, 2000; М.Л. Стаханов, 2001; Р.Т. Скляренко, 2003; В.Ф. Семиглазов, 2004; G.H. Пузин, Л.П. Гришина^ Н.Л. Кардаков, 2006; Давыдов М.И., Летягин В .П., 2007).

Рак. молочной железы занимает первое место в структуре заболеваемости от злокачественных новообразований среди женщин, как в Российской Федерации, так и в странах Западной Европы и Америки. Ежегодно в мире выявляют около 1 млн. новых случаев заболевания^ а к 2010 г. по расчетам специалистов эта цифра может возрасти до 1,45 млн. (Н;Н. Трапезников; Е.М. Аксель, 1999; В.И. Чиссов, В.В Старинский, 2004). В США этим заболеванием на протяжении жизни страдает каждая 8-ая женщина. Число умерших от рака молочной железы в России увеличилось по сравнению с 1980 г. на 72% и достигло 19,6 тысяч. Среди всех причин смерти женщин в нашей стране рак молочной железы занимает 3-е место, составляя-в возрастной группе 35-54 лет в среднем 7,7% (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2002). Вероятность заболеть раком молочной железы в России на протяжении предстоящей жизни для новорожденной девочки составляет 3,5%, умереть от него 1,8% (Иванов В.Г., 2002).

В Российской Федерации в 2004 г заболело 49,2 тыс. женщин, т.е. доля этой формы рака составила 19,8 %. За. период с 1990 по 2004 гг. прирост стандартизированных показателей заболеваемости составил 41,5% (М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2006). В Российской Федерации от рака молочной железы в 2004 г. замерло 22054 женщины. Среди всех причин смерти женщин в нашей стране рак молочной железы занимает 3-е место.

Злокачественные новообразования молочной железы имеют наибольший удельный вес в структуре смертности; — 16,5%. Наиболее высокие стандартизированные показатели заболеваемости зарегистрированы в Хабаровском крае - 49,7 случаев, в г. Санкт-Петербурге-48,3 и в г. Москве -46,4 случаев (М.И. Давыдов, В.П. Летягин, 2007). Важно отметить, что, значительную часть больных составляют женщины трудоспособного и репродуктивного возраста. Тем самым проблема лечения рака молочной железы и реабилитации этой категории больных приобретает и социальный аспект.

В Российской Федерации показатель первичной инвалидности вследствие всех злокачественных новообразований в течение многих лет занимает второе место после болезней системы- кровообращения и с середины 90-х годов медленно, но неуклонно возрастает. Анализ инвалидности, в Российской Федерации показал, что абсолютное число инвалидов вследствие злокачественных новообразований составило в 2003 г. - 145 тыс. человек, в 2004 г. - 170,0 тыс. человек, в 2005 г. - 200,4 тыс. человек. Уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований составил в 2003 г. - 12,7 в 2004 г. - 14,9, в 2005г. - 17,5 на 10 тыс. соответствующего взрослого населения. Удельный вес инвалидов вследствие всех злокачественных новообразований в 2005 г., составил 11,1%. Инвалиды молодого возраста вследствие всех злокачественных новообразований составляли 20,3%, среднего-29,1%, пенсионного возраста-50,6% от общего числа. Большую часть составляли инвалиды I -ой группы - 34%, П-ой группы - 58,9%, меньшую -инвалиды Ш-ей группы - 7,2%, что объясняется тяжестью онкологической патологии (Храмов И.С., 2003; G.H. Лузин, Л.П. Гришина, 2006).

Наиболее частой локализацией злокачественных новообразований при первичном освидетельствовании среди женщин является рак молочной железы (К.А. Саркисов, Е.В. Николаева, 2002).

Результаты комплексного и комбинированного лечения рака молочной железы, возможности дальнейшей реабилитации зависят во многом от стадии заболевания, степени злокачественности новообразования, поражения регионарных лимфатических узлов, гистологического строения опухоли, от возраста и сопутствующей патологии, радикальности хирургического вмешательства, а также от послеоперационных осложнений, патофизиологических последствий лучевой, полихимио - и гормональной терапии, восстановления психологического^ статуса (В.М. Моисеенко, В.Ф. Семиглазов, G.A. Тюляндин, 1997; А.З. Довгалюк, 2001; Н;Е. Кушлинский, С.М. Портной, К.П. Лактионов, 2005; В.П. Летягин, И.В. Высоцкая, Е.А. Ким, 2006).

В последние годы прослеживается четкая направленность на выбор органосохраняющих операций (Veronesi U., 2005) Несмотря на это, во многих случаях хирургическим компонентом лечения рака молочной железы, по-прежнему, является радикальная мастэктомия; Утрата молочной5железы, во все: времена считавшейся' символом женственности и материнства, а также любое другое отклонение от эстетического идеала по размерам, форме и т. д., приводит к тяжелым психо - эмоциональным расстройствам и? снижает самооценку женщин, ухудшая качество их жизни. Как показывает анализ социально-психологического статуса, каждая третья женщина, не может смириться с потерей молочной железы (Е.Н. Малыгин, Т.Ю; Марилова, 1989).

К наиболее часто встречающимся ранним послеоперационным осложнениям у больных вследствие рака молочной: железы относится: лимфорея:(86% случаев), образование сером, инфицирование, краевой; некроз, расхождение краев раны (Ю;С. Егоров, 2000).

Поздний постмастэктомический отек (96% случаев) у больных раком молочной железы возникает из-за нарушения венозного оттока в подмышечной или подключичной вене, что связано с лучевой терапией, развитием рубцов, сдавливающих сосудисто-нервный пучок, флеботромбозом (Т.И. Грушина, 2003).

По данным литературы в последние годы отмечается значительный рост числа инвалидов вследствие рака молочной железы, что определяет необходимость разработки вопросор медико-социальной экспертизы и реабилитации больных и инвалидов, вследствие этой патологии (Ю.С. Егоров, K.F. Абалмасов, 2003).

Среди других осложнений, ведущих к инвалидности: —травматический шейно-плечевой плексит; ограничение объема движения в плечевом суставе, контрактура плечевого сустава - последствия лучевой терапии; последствия химиотерапии: угнетение кроветворения, нарушение сердечно-сосудистой системы, стоматит, диарея и т. д.; последствия овариоэктомии (посткастрационный синдром), включающие вегето-сосудистые, нервно-психические и обмено-эндокринные нарушения; психологическая травма, связанная с угрозой смерти и уродства потери важного органа; утраты социального и семейного положения.

Индивидуальная программам реабилитации данной категории инвалидов должна включать кроме классических методов реабилитации: лечебной гимнастики, массажа, медикаментозного лечения; электростимуляции' мышц плечевого пояса, магнитотерапии, диетотерапии, витаминотерапии, фитотерапии, современные методы клинической реабилитации: экзопротезирование, психотерапевтические мероприятия, иммунотерапию, санаторно-куротное лечение, а также меры профессиональной и социальной реабилитации данной категории инвалидов.

На сегодняшний день, при отсутствии прогрессировать рака молочной железы и тяжелой соматической патологии реконструктивно-пластические операции,. такие, как первичная пластика молочной железы (эндопротезирование выполняется одновременно с радикальной мастэктомией) и отсроченная пластика (реконструкция производится после радикальной мастэктомии спустя 6 месяцев и более), являются нормой (Carlson G.W., Losken A., Moore В., 2001). К наиболее перспективным методам реконструктивно-пластических операций можно отнести использование ректоабдоминального лоскута с микрососудистым анастамозом, а также эндопротезирование с целью восполнения утраченного объема на месте удаленной молочной железы (Newman L.A., Kuerer Н.М., Hant К.К., 2003).

Несмотря на актуальность проблемы злокачественных новообразований молочной железы в литературе нашли научное освещение преимущественно вопросы заболеваемости, диагностики и лечения данного онкологического заболевания.

Научного изучения динамики и структуры инвалидности вследствие рака молочной железы в г. Москве за 2001-2005 гг. не проводилось.

Пересмотр подходов к хирургическому лечению рака молочной железы, а также внедрение в практику методов неоадьювантной и адьювантной полихимиотерапии с иммунотерапией и химиолучевой терапии с полным комплексом послеоперационных реабилитационных мероприятий позволили перейти от широкого применения радикальных мастэктомий к органосохраняющим восстановительным операциям, которые существенным образом помогают улучшить качество жизни больных. Выполнение органосохраняющих операций в сочетании с химиолучевой и гормональной терапией, применение реконструктивно-пластических операций, своевременное устранение контрактур, нормализация лимфовенозного оттока, будут в значительной степени способствовать медицинской, психологической и социальной реабилитации женщин.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать современные методические подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов со злокачественными новообразованиями молочной железы на основе изучения социально-гигиенических аспектов инвалидности при данной патологии.

Задачи исследования

1 .Изучить состояние и динамику первичной инвалидности вследствие всех злокачественных новообразований и выявить закономерности формирования первичной инвалидности вследствие всех злокачественных новообразований молочной железы в г. Москве за период 2001-2005 гг.

2.Изучить социально-гигиенические характеристики инвалидов вследствие злокачественных новообразований молочной железы в г. Москве в 2001-2005 гг.

3.Выявить клинико-функциональные особенности контингента инвалидов вследствие рака молочной железы для решения задач медико-социальной реабилитации.

4.Изучить психосоматический статус инвалидов вследствие рака молочной железы для решения задач медико-социальной реабилитации.

5.У совершенствовать типовую комплексную программу медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие рака молочной железы в соответствии с современными достижениями реабилитологии и онкологии.

Научная новизна

Впервые изучены закономерности формирования первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований молочной железы в г. Москве с 2001-2005 гг.

Изучены клинические и патоморфологические особенности контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований молочной железы.

Изучен психосоматический статус инвалидов вследствие рака молочной железы для решения задач медико-социальной реабилитации.

Определены показания и противопоказания к формированию программы медицинской реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований молочной железы.

Усовершенствована типовая программа комплексной реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований молочной железы на основе новых достижений в этой области.

Практическая значимость работы

Результаты комплексного изучения динамики инвалидности и социально-гигиенических характеристик инвалидов вследствие злокачественных новообразований молочной железы могут являться информационной базой для разработки комплексных программ профилактики и лечения этого заболевания.

Разработанные критерии оценки клинико-функционального состояния инвалидов вследствие рака молочной железы, позволяющие количественно оценивать реабилитационные возможности в плане реинтеграции их в общество, внедрены в работу бюро медико-социальной экспертизы.

Создан и внедрен в систему медицинской реабилитации алгоритм оказания реабилитационной помощи инвалидам вследствие рака молочной железы.

Разработаны и внедрены в работу реабилитационных учреждений комплексные программы. реабилитации инвалидов вследствие рака молочной железы, включающие медицинские, профессиональные и социальные аспекты реабилитации.

Разработанная система реабилитационных мероприятий значительно повысит качество жизни инвалидов, перенесших радикальную мастэктомию, а также будет способствовать психологической реабилитации и социальной адаптации инвалидов вследствие злокачественных новообразований молочной железы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Результаты научного анализа первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований молочной железы в г. Москве в динамике за пять лет (2001-2005 гг.), свидетельствует о ее росте.

2. Социально-гигиеническая характеристика первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований молочной железы для разработки программ профилактики и снижения инвалидности.

3. Клинико-функциональные особенности контингента: инвалидов вследствие злокачественных новообразований молочной железы, для решения вопросов медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.

4. Результаты изучения психологического статуса инвалидов вследствие злокачественных новообразований молочной железы для формирования программы психологической реабилитации.

5. Типовая комплексная программа реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований молочной железы, включающие медицинские, профессиональные, психологические и социальные аспекты реабилитации.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на?, межотделенческой конференции Федерального государственного; учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Материалы диссертационной работы доложены, на общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы» в г. Москве (2006), на II съезде всероссийского общества специалистов- по медико-социальной экспертизе, медико-социальной реабилитации и реабилитационной' индустрии «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии» в г. Москве (2006), на российской научно-практической конференции «Применение высоких технологий в диагностике и лечении рака - молочной железы» в г. Москве (2006).

Материалы диссертационной работы использованы в лекциях кафедры онкологии ММА им. И.М. Сеченова для студентов шестого курса, также использованы в учебном процессе. на циклах тематического усовершенствования для врачей экспертов ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе в центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация», Андрианов, Олег Викторович

ВЫВОДЫ

1. В структуре первичной инвалидности вследствие всех злокачественных новообразований в г. Москве за пять лет (2001-2005 гг.) общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) составило 57427 человек, в среднем за год 11485 человек. В 2001 г. были впервые признанны инвалидами 11934 человека, в 2002 г. их количество снизилось до 11223 человек (на 5,9 %), в 2003 г. до 8032 человека (с темпами убыли 28,4 %), в 2004 г. число инвалидов увеличилось до 12403 человек (с темпом роста 54,4%), в 2005 г. до 13835 человек (с темпом роста 11,5%). Уровень первичной инвалидности вследствие всех злокачественных новообразований в г. Москве был самым высоким в 2001-2002 гг. и составил 17,2 - 16,1 на 10 тыс. взрослого населения, затем он снижается до 9,1 в 2003 г. и увеличивается до 14,0 в 2004 г., до 15,7 в 2005 г., в среднем уровень первичной инвалидности равен 14,4 на 10 тыс. взрослого населения.

2. Анализ структуры первичной инвалидности вследствие всех онкологических новообразований в г. Москве за пять лет, показал, что злокачественные новообразования молочной железы у женщин занимали первое место. Всего в г. Москве за период 2001-2005 гг. было впервые признано инвалидами вследствие злокачественных новообразований молочной железы 18,3 тыс. человек, в среднем в год это число равно 3,6 тыс. человек. Число инвалидов вследствие злокачественных новообразований молочной железы в г. Москве составило 3,8 тыс. человек в 2001 г., уменьшилось до 3,4 тыс. человек в 2002 г. (на 9,2%), до 2,7 тыс. человек в 2003 г. (на 21,2%), затем увеличилось в 2004 г. до 3,7 тыс. человек (с темпом роста 36,9%) и в 2005 г. до 4,7 тыс. человек (с темпом роста 26,4%). В целом за пять лет число ВПИ вследствие указанной патологии имело тенденцию к увеличению на 23,7%.

3.Анализ контингента впервые признанных инвалидами вследствие злокачественных новообразований молочной железы в г. Москве по уровню образования показал, что наибольшее число женщин вследствие рака молочной железы имели профессиональное образование (от 76,4% в 2001 г. до 77,2% в 2005 г.), причем среди лиц с профессиональным образованием превалировали лица со средним профессиональным образованием (от 50,8% в 2001 г. до 47,6% в 2005 г.). Изучение трудовой занятости больных вследствие злокачественных новообразований молочной железы до наступления инвалидности выявило преобладание работающих лиц (от 75,4% в 2001 г. до 76,1% в 2005 г.). Среди инвалидов вследствие злокачественных новообразований молочной железы преобладали лица пенсионного возраста (45,1%), инвалиды II группы (52,7%).

4. Изучение клинико-морфологических особенностей злокачественных новообразований молочной железы, проведенное у 763 женщин выявило преобладание среди злокачественных новообразований молочной железы — инфильтративно - протокового рака (75,5%). Почти в пять раз реже (13,6% случаев) определялся инфильтративно-дольковый рак, у 7,4% пациенток - другие формы рака, у 1,3% больных - смешанная форма рака - дольково-протоковый рак, у 2,2% больных - рак Педжета. На медико-социальный прогноз инвалидов вследствие злокачественных новообразований молочной железы оказывает существенное влияние ряд морфологических факторов, а именно: гистологический тип строения опухоли, анатомическая форма роста опухоли, размер опухоли, степень ее клеточной дифференцировки, степень распространенности и наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах.

5. Выявленные психологические особенности у 78,2% больных и инвалидов вследствие рака молочной железы в виде повышенного чувства тревоги за свое здоровье, неуверенности в себе, сниженной самооценки, определили меры психологической реабилитации данного контингента лиц, направленные на восстановление психологического статуса, сохранение семейных отношений, активацию личностных ресурсных возможностей, продолжение профессиональной деятельности.

6. Разработанная комплексная программа реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований молочной железы включала меры медицинской реабилитации: хирургическое лечение в сочетании с неоадьювантной и адьювантной химиотерапией, лучевую терапию, гормонотерапию, иммунотерапию, экзопротезирование, массаж, лечебную гимнастику, магнитотерапию, терапию постмастэктомического синдрома, санаторно-курортное лечение, а также меры психологической реабилитации (психокоррекцию, психотерапию индивидуальную и групповую, аутотренинг).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты изучения первичной инвалидности вследствие рака молочной железы в г. Москве в динамике за пять лет (2001-2005 гг.) могут быть использованы для формирования комплексных программ профилактики заболеваемости и инвалидности вследствие онкологических заболеваний.

2. Полученные данные и результаты комплексного изучения социально-гигиенических характеристик инвалидов вследствие рака молочной железы могут являться информационной базой для разработки комплексных программ профилактики и лечения этого заболевания.

3. Для предупреждения и снижения инвалидности вследствие рака молочной железы необходимо широко внедрять в программу лечебно-профилактических учреждений для целей экспертно-реабилитационной диагностики злокачественных новообразований молочной железы комплекс современных методов и исследований, включающих маммографию, ультразвуковое исследование, компьютерную томографию, ядерно-магнитный резонанс, скрининг-тесты, анализ крови на опухолевый маркер СА-15.3., определения генов BRCA 1,2 и др.

4. При формировании программы медико-социальной реабилитации при злокачественных новообразованиях молочной железы врачам-экспертам необходимо учитывать стадию опухолевого процесса, гистологический тип строения опухоли, степень ее клеточной дифференциации, локализацию опухолевого процесса, методику лечения (комплексное или комбинированное лечение), функциональное состояние органов на момент лечения, наличие сопутствующих заболеваний.

5. Разработанная типовая комплексная программа реабилитации инвалидов вследствие рака молочной железы с постмастэктомическим синдромом на основе современных достижений онкологии следует шире внедрять в деятельность федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитационных учреждений, использовать при формировании индивидуальных программ реабилитации этого контингента инвалидов.